Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стройка каркасного дома (одна спальня, сауна) 78 кв.м. Подрядчик – Фараон

Spinn

Рекомендовані повідомлення

ок.

но, как можно потратить 400тыс.грн на "каркасник" в 78 кв.м. общей площади - хоть застрелите не пойму...?:)

 

всем спасибо.

 

У меня тоже возникал вопрос как можно потратить 50 тыс. долларов на небольшой каркасный дом. Есть предположение, что значительная часть этих денег подключение коммуникаций и стоимость работ Подрядчика....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но, как можно потратить 400тыс.грн на "каркасник" в 78 кв.м. общей площади - хоть застрелите не пойму...?

Дим, абсолютно нормальная цифра для одноэтажного небольшого дома. Уж ты-то как архитектор, знать должен. Цена равна газоблочному.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дим, абсолютно нормальная цифра для одноэтажного небольшого дома.

в керамике - согласен.

в дерево-каркаснике - могу оппозиционировать...)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в керамике - согласен.

в дерево-каркаснике - могу оппозиционировать...)))

 

не в этой теме

но ты не прав

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку имею мнение,что всё происходящее вокруг меня есть опыт и я должен извлекать из этого уроки,то я как обычный застройщик интересуюсь деталями,что бы самому не наступить на грабли.Лично узнавал детали,поэтому знаю ответы на некоторые вопросы.

Прочитал несколько раз и не понял - какое расстояние было от дымохода до дерева в районе перекрытия и в районе прохода кровли? Было ли дополнительно защищено дерево негорючим материалом в месте прохода дымохода?

от сэндвича дымохода до дерева было 15 см воздуха+дерево было обклеяно гипсокартоном+поверхГК базальтовая вата,которую рабочие обозвали "изовером"+(если смотреть на фото) пояс проходки вокруг трубы.

Какая именно была вата вокруг сэндвича (если это действительно изовер, то это очень странный выбор - стекловатой такие места насколько мне известно не изолируют).

жесткий базальт...я знаю как сделано,т.к. этот "каминщик"(который 16 лет занимается монтажом) делал подобный камин моему соседу в 2008 году,и я(на такую же двухметровую трубу,как у ТС)делал короб из ОСБ,т.к. дом-сруб....сосед нормально постоянно пользуется камином уже 4 года,другого отопления в том срубе(130 м.кв.) нет,топится исключительно камином,сруб утеплён(по перекрытиям/скатам) базальтовой ватой.

 

Думаю это ключевые вопросы, которые определяют соблюдение противопожарных норм по дымоходам.

Противопожарные нормы со стороны "каминщика" думаю(именно думаю,я не НИИэкспертиз) выполнены.

На сегодня ничего не известно о марке и толщине металла внутренней трубы сэндвича, как и о его качестве.

Сталь внутренней трубы-нерж. 0,6мм,что применяется в стандартном "коминвентовском" сэндвиче.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, в этой теме не стоит устраивать свары. Тем более что от свар ТС только хуже станет. Мы помели языками и разошлись, а ему жить на пепелище.

Пусть каждый скажет, чем помочь может, и посоветует что в дальнейшем ТС делать. А виноватых искать будут другие, специально обученные люди.

Давайте разделим мух, и котлеты.

Еще лучше, если это сделает модератор.

 

Я бы предложил посты с сочувствием ТС, и предложениями помощи, перенести в тему, созданную Татьяной5 в соответствующем разделе.

 

А в этой теме, находящейся в разделе "Как мы строим дома", разбираться как нужно строить, и как не нужно.

 

Поскольку на форуме Застройщики учатся, как строить свой дом.

Учатся как на позитиве, так и на негативе.

 

В этом основное достоинство форума - реальные ситуации.

А реальная жизнь - далеко не всегда праздник.

 

В этой теме описывали, как быстро построить каркасник.

 

Многие мечтают построить хороший дом, да еще и быстро, и недорого.

 

Но вот грань компромисса очень тонкая.

Качественная стройка за короткое время возможна только по типовым проверенным решениям.

 

Многие этого не понимают.

Надеются на опытность/честность/ответственность/квалифицированность и т.п. Подрядчика.

 

Почему нужно писать о фараоновском методе стройки?

И писать именно здесь?

 

Потому, что в ЧС уже есть тема о Фараоне, и его методе строительства.

Там основной претензией было отсутствие надзора Фараоном за работой суб.Подрядчиков.

Там только случайность спасла дом от аварии.

 

То есть, у Фараона системная ошибка - он не может организовать нормальный процесс постройки дома - с контролем качества выполнения работ.

Но берется.

 

Результат мы видим в этой теме.

 

Если в этой теме не описывать причины, то останется только длинный позитивный рассказ о процессе стройки.

И печальный конец.

 

Но без ответственных за этот печальный конец.

 

И тогда история может повториться.

Кому-то нужны дубли этой истории?

  • Лайк 19
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС необходимо сосредоточить своё внимание на расследовании силами экспертами МЧС? Верно?

На сколько возможна ангажированность подобных следственных действий?

Как может "форумское сообщество" помочь ТС в плане расследования?

Я уже писал - НИИ судебных экспертиз, Киев, ул Смоленская,6, р-н КПИ - чо проще-то?

Эти ребята и очаг возгорания определят и возможные причины перечислят..

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это только мне так кажется, что окончательно перекрытие и кровля монтировались уже после установки дымохода?

 

Когда Подрядчик монтировал и утеплял перекрытие, устраивал примыкание кровли к дымоходу, при фактическом наличии дымохода, он должен был учесть присутствие дымохода, и опасность, которая исходит от раскаленного дымохода для деревянных, битумных, целлюлозных, и прочих материалов в части возгорания?

 

Рабочий - монтажник камина с дымоходом, пришел, сделал, и ушел.

Он вообще мог не задумываться, как после его ухода будет утепляться перекрытие, и устраиваться кровля.

 

Так что перепихивание ответственности на каминщика, как по мне - выгораживание Подрядчика всей стройки.

ИМХО

 

Именно так и было,я лично сегодня разговаривал с "каминщиком" и задал ему много вопросов.

Когда монтировался камин/дымоход,стояли только крыша и стойки каркаса.

Змінено користувачем Крышник
орфо
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы только не обижайтесь, но, по-моему, сейчас это все немного не к месту. То, что случилось - уже случилось. Виновный (по доказательной базе, каек будет установлено) должен ответить. Но не стоит нагружать ТС тем, что не все сделано на 100% по жестким правилам. Да, с камином там не все гладко....но ведь дело еще будет расследоваться!

Я против того, чтобы такое случилось еще с кем-либо, начитавшимся, что качественный, надежный и безопасный дом, можно построить без проектной документации и контроля, причем за несколько месяцев.

 

А в форуме уже подобная тенденция прослеживается.

Вы, как близкая к проектированию, должны это понимать.

 

Эта тема в разделе о стройке.

 

Кстати, ТС предстоит заново отстраивать дом.

И он обязан учесть ошибки, а не устраивать дубль-2 по ускоренной схеме с "типа проверенным" Подрядчиком, без проекта, под руководством только эстетического восприятия дома.

 

Дом, в первую очередь - инженерный объект.

И только на качественную инженерию можно потом навешивать дизайн, эстетику и т.п.

 

Но дизайн не может быть вместо качественной инженерной базы дома.

ИМХО

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я против того, чтобы такое случилось еще с кем-либо, начитавшимся, что качественный, надежный и безопасный дом, можно построить без проектной документации и контроля, причем за несколько месяцев.

 

А в форуме уже подобная тенденция прослеживается.

Вы, как близкая к проектированию, должны это понимать.

 

Эта тема в разделе о стройке.

 

Кстати, ТС предстоит заново отстраивать дом.

И он обязан учесть ошибки, а не устраивать дубль-2 по ускоренной схеме с "типа проверенным" Подрядчиком, без проекта, под руководством только эстетического восприятия дома.

 

Дом, в первую очередь - инженерный объект.

И только на качественную инженерию можно потом навешивать дизайн, эстетику и т.п.

 

Но дизайн не может быть вместо качественной инженерной базы дома.

ИМХО

 

Согласна-согласна, что строительство дома - серьезное дело. Просто не хочется склоков в этой теме. Я не против узнать причины случившегося, но раньше времени не стоит никого обвинять.

P.S. А вообще случившееся меня очень испугало, я теперь проведу ревизию всего, что связано с камином в моем доме.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверно половина ушла на взятки чиновникам и на участок...

 

вернитесь на землю - еще раз - это нормальная цифра, абсолютно

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вернитесь на землю - еще раз - это нормальная цифра, абсолютно

 

Поверю Татьяне как профи...Просто, наверное, общее мнение, что каркасники - дешевые дома, ошибочно!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про металл-не металл говорено уже много, согласен, но почему именно Вы, исполнивший электромонтаж, не выполнил это противопожарное требование?

 

А Вы предупредили Заказчика, что пластиковая гофротруба + целлюлоза, т.е бумага - мина замедленного действия, особенно в перекрытии из сгораемых, причем легко сгораемых материалах, как показало событие?

А в щите хотя бы один УЗО или ДА есть?

Схемку щита попрошу выложить, ежели таковая есть, или просто четкую фотку щита (щитов)

Тоже хотелось бы увидеть схему.

Ведь каркасник в плане пожароопасности требует качественной электропроводки, и автоматики.

 

Вот, к примеру, на фото, выложенном Фараоном, пучок кабелей в пластиковой гофре болтается рядом с потенциально раскаленным дымоходом.

И на какой кабель похожи висящие с потолка выводы для освещения?

211793914_204_11.JPG.6b107c5e3977d5c7c3f0d6a4481b43c1.JPG

23.JPG.054d52a5ec1ec50b29fb36ccb36020db.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..Просто, наверное, общее мнение, что каркасники - дешевые дома, ошибочно!!!

Плохие каркасники - дешевые. А хорошие - дорогие. А еще ведь бывают каркасники из клееного бруса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плохие каркасники - дешевые. А хорошие - дорогие. А еще ведь бывают каркасники из клееного бруса.

 

материал стен в общей смете 10%, все остальное - дом как дом, только кабеля дорогие и автоматика, как правильно POLAA заметил

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще ведь бывают каркасники из клееного бруса.

 

Это понятно.... и еще больше в стоимости дома - стоимость внутрянки.

 

Добавлено через 49 секунд

материал стен в общей смете 10%, все остальное - дом как дом, только кабеля дорогие и автоматика, как правильно POLAA заметил

 

Именно это я и имела ввиду)))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, к примеру, на фото, выложенном Фараоном, пучок кабелей в пластиковой гофре болтается рядом с потенциально раскаленным дымоходом.

И на какой кабель похожи висящие с потолка выводы для освещения?

Фараон сказал, что ближе 600 мм кабелей нет... ложь конечно, если мягко говорить - потому и рад на камин всё свалить.

 

ВВГ или ВВП и боюсь, что не самый дорогой...

Хотя, если есть документы у Генподрядчика - можно и посмотреть...

 

Добавлено через 1 минуту

Это понятно.... и еще больше в стоимости дома - стоимость внутрянки.

А чему удивляться, ежели три двери потянули 5% от общей стоимости?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я для себя сделала такие выводы:

1- не надо делать камин в деревянном и каркасном доме

2- если уж очень хочется, то никаких колхозных сэндвичей, только Shiedel с фирменным монтажом. И НЕ важно сколько это стоит.

3- не топить камин когда тебя нет дома или ты торопишься

4- не топить камин на ночь

5- не топить камин летом

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я лично сегодня разговаривал с "каминщиком" и задал ему много вопросов.

Когда монтировался камин/дымоход,стояли только крыша и стойки каркаса.

 

 

12.11.12 каминщик озадачил ТС выбором топки. ТС к 14.11.12 топку выбрал, каминщик тотчас выдал смету , где присутствовало два колена на непрямоточный дымоход. То есть, к 14.11.12 каминщик 100% знал марку и мощность топки и при этом запланировал установку непрямоточного дымохода с сендвичами, где металл 0.6 мм.

 

Строительство дымоходов с поворотом (или коленом) -не допускается для топок с такой мощностью и с такой стенкой трубы - 0,6мм.

Если уж и построили крышу и когда поставили топку -увидили, что есть проблема -то надо было не лепить горбатое колена -а демонтировать несущие - и переделать их с усилением соседних балок -для того чтобы обеспечить прямоточный выход дымохода.

Люди для этого -иногда балки железобетонные разбивают - не говоря уже про пару деревяшек -которые можно было просто переставить..

 

Вы эту ситуацию обсуждали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я для себя сделала такие выводы:

1- не надо делать камин в деревянном и каркасном доме

2- если уж очень хочется, то никаких колхозных сэндвичей, только Shiedel с фирменным монтажом. И НЕ важно сколько это стоит.

3- не топить камин когда тебя нет дома или ты торопишься

4- не топить камин на ночь

5- не топить камин летом

 

а про электрику выводы есть...у меня вывод был 100%,теперь 200%%...не делать каркасник.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мой домик в 50 квадратов, планируется в 20к у.е. сделать. Почему каркасник 80 квадратов должен стоить 50к у.е. ???

 

потому, что Вы - наивный, как достроите до состояние как у ТС - так и обсудим, в отдельной ветке

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мой домик в 50 квадратов, планируется в 20к у.е. сделать. Почему каркасник 80 квадратов должен стоить 50к у.е. ???

 

Ну, Вы пока только планируете.... посмотрим за сколько получиться. НЕ забывайте, чем меньше общая площадь - тем вывше удельные затраты на 1 кв.м.!!!!

А цена данного дома уже факт...

Прррр... и вообще, мы уже немного засорили тему размышлениями на тему "около"...Прошу прощения у ТС!

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

материал стен в общей смете 10%

почему тогда не из керамики строить?

то есть у ТС стены обошлись в 40тыс грн.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему тогда не из керамики строить?

то есть у ТС стены обошлись в 40тыс грн.?

 

Дим, тебе не кажется, что наше с тобою общение по этому вопросу и в этой ветке несколько кощунственно?

У каркасника масса плюсов, у газоблочника - масса плюсов, у керамики - масса плюсов, но каждый выбирает свое и это его полное право и он находит для себя аргументы почему именно так. Не нужно никому подселять своих тараканов :rolleyes:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дим, тебе не кажется, что наше с тобою общение по этому вопросу и в этой ветке несколько кощунственно?

 

Поддержу, что уже кощунственно.... Давайте, прекращать обсуждение выбора технологии строительства дома и его стоимости.

Просто ТС при строительстве нового дома уже и сам задумается о многих вещах, и сделает все ЛУЧШЕ!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...