Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стройка каркасного дома (одна спальня, сауна) 78 кв.м. Подрядчик – Фараон

Spinn

Рекомендовані повідомлення

....

Сейчас уже пора знать, как было фактически.......

 

Я уже как то... кому то... здесь такое подобное писал:

 

Есть Заказчик....есть Подрядчик..есть Субподрядчик.... - КАЖДЫЙ ИЗ ОНЫХ ЗНАЮТ, что есть, а чего нет. Для всех остальных "зрителей" - Подрядчик, Каминщик, Рабочий и т.д. или надо ФИО, где родился, где вырос???....и только после этого - ответ - НЕТ ТАКОГО ЗДЕСЬ НЕ БУДЕТ

 

За все вопросы и советы на вопрос "куда посмотреть" - спасибо.

 

Но без обид - ВЫ КТО? - НИКТО в данной теме. Зритель и не более. На форуме обсуждается суть вопроса, но не идет судебное разбирательство. А если идут "разборки полетов", то решение принимает ТС и никто иной.

 

Будут вопросы по существу - отвечу, на остальное "игнор"

 

исключительно для POLAA (вдруг не заметил): Подрядчик - ООО "Фараон"

 

А по поводу вины.... - ТС в курсе моего мнения и решения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Відповідь в назві теми.

Я видел название темы.

Но название темы в форуме - что-то одно, а фактические события - может быть что-то совершенно другое.

Я не знаю меру ответственности участников стройки.

Может, Фараон был субподрядчиком?

Ну, отвечал только за каркас, коробку, перекрытия, крышу и т.п.

А за инженерное обеспечение, может, отвечал кто-то другой?

 

Или вообще никто не отвечал.

Из тех, кто может ответить.

 

Не рабочих же, запихивающих неизвестно какую вату неизвестно куда, и по какому принципу, обвинять?

 

И не маляров, которые запросто переносили группы розеток с места на место?

 

И не рабочего-монтажника каминной топки?

 

Кто принимал окончательное решение по конструкции прохода дымохода через перекрытие и кровлю?

 

Кто принимал решение о размещении силовых розеток в обудове камина - месте с повышенной температурой?

 

Кто принимал окончательные решения?

 

Добавлено через 8 минут

ВЫ КТО? - НИКТО в данной теме. Зритель и не более.

Ничего нового.

В который раз, когда "пиарятся" на форуме, то форум, и его участники - очень нужны.

 

А как нагадят, то, мол, это наше с Заказчиком личное дело.

 

То есть, если все прошло хорошо - Подрядчику честь и слава.

И новые Заказчики с форума.

Как же - такая реклама.

Прям в названии темы.

 

А как отвечать за содеянное, так участники форума - никто.

Зрители бессловесные.

 

Доходы, при удачном стечении обстоятельств - Подрядчику.

 

А ответственность при плохом раскладе, нести из участников стройки, некому.

 

Ни моральную, ни материальную.

 

Самое плохое, что если не разбираться в причинах, что и кто к этим причинам привел - такие случаи на форуме будут не единичными.

ИМХО

 

Добавлено через 6 минут

А по поводу вины.... - ТС в курсе моего мнения и решения.

Вы опубликовали эту историю, сделали ее общественно доступной.

 

Вас публиковать все об этой стройке насильно никто не заставлял.

И пока все было хорошо, то внимание публики только льстило.

 

Когда же возник вопрос об авторстве в аварийной обстановке, сразу захотелось приватности.

 

Где гарантия, что Вы и вновь отстроенный дом так же халтурно не сделаете?

При условии, что именно Вы, как ГенПодрядчик, отвечаете за все, сделанное в этом доме.

 

Я пока так и не понял, Фараон ГенПодрядчик?

Именно он принимал все решения, в том числе по конструкции проходки дымохода через перекрытие и кровлю?

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто принимал окончательные решения?

Видимо тот, кто платил. Вина ТС очевидна. Но, если-бы камин и труба были установленны правильно отдельно нанятым и оплаченным специалистом, то, пожара бы не случилось, независимо от того, как и из чего сделаны стены. Каминщик видел, что дом деревянный ? и есть-же правила прохода перекрытий, они были соблюдены ?

Говорилось, что камин топился неоднократно - проверялась-ли температура дымохода на всём его протяжении ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо тот, кто платил. Вина ТС очевидна. Но, если-бы камин и труба были установленны правильно отдельно нанятым и оплаченным специалистом, то, пожара бы не случилось, независимо от того, как и из чего сделаны стены. Каминщик видел, что дом деревянный ? и есть-же правила прохода перекрытий, они были соблюдены ?

Говорилось, что камин топился неоднократно - проверялась-ли температура дымохода на всём его протяжении ???

Если я заплатил таксисту, чтобы он меня довез куда-то, а таксист совершил аварию, то виноват я?)))

Я же ему заплатил.

 

Если ТС сам принимал ответственные решения, и не желал слушать советов, что так делать нельзя - то виноват ТС.

Если решения принимал Подрядчик, который должен иметь соответствующую квалификацию, раз берется строить дома, как ГенПодрядчик - значит, отвечает Подрядчик.

 

И обязанность генподрядчика следить за тем, чтобы субПодрядчики (каминщики, электрики и т.п.), работали согласно нормативно технической документации (НТД).

 

А если проекта не было, об НТД никто не слышал, а решения принимали сами рабочие - то тогда вопрос :"За что получал деньги Подрядчик?"

 

За то, чтобы соорудить аварийный дом?

 

Там, если бы пожар произошел после заселения в дом людей, могли быть жертвы.

 

И строительство - не игра "в бирюльки".

Ответственность за результаты, вплоть до уголовной, в зависимости от ситуации.

 

Потому и вопрошаю, пока безрезультатно, кто при постройке дома принимал окончательные решения?

В частности, о конструкции камина, включая установку топки, дымохода, обудовы и т.п.?

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пока так и не понял, Фараон ГенПодрядчик?

Именно он принимал все решения, в том числе по конструкции проходки дымохода через перекрытие и кровлю?

 

Генподрядчик нанимает Субподрядчиков и отвечает за себя и за них перед Заказчиком. Скорее всего, генподрядчика не было. Был подряд на фундамент с каркасом, крышей и коммуникациями, подряд на установку камина, подряд на внутреннюю отделку. Но это не значит, что исполнители работ при таком способе строительства не несут ответственности за свой объем работ перед Заказчиком.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому и вопрошаю, пока безрезультатно, кто при постройке дома принимал окончательные решения?

 

Ответить на это может только ТС, так что прекращайте флуд.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фараон - Подрядчик на строительство фундамента, дома и инженерных сетей

Камин - не входили в мои полномочия.

Я так сразу и предположил, спросив о мере ответственности каждого в этой истории.

Ответили бы так сразу, не было бы лишних препирательств.

Хотя по силовым розеткам (электрическая сеть) на каминной обудове, вопрос к Вам у специалистов-электриков наверняка будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В частности, о конструкции камина, включая установку топки, дымохода, обудовы и т.п.?

Раньше эта деятельность была под лицензией, а как сейчас ?

Каминщик был на следующий день и пригласил ТС на переговоры, может дождёмся результата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответить на это может только ТС, так что прекращайте флуд.

Командуйте, пожалуйста, у себя дома.

 

Мои вопросы в том числе и к ТС.

Поскольку методы и исполнители для постройки дома здесь прорекламированы, и кто-то может последовать рекламе.

И может получить за свои деньги плачевный результат.

 

Тут очень много и ярко писали в теме, когда все было хорошо.

Но результат такого подхода к стройке здесь тоже нужно проанализировать.

 

Во избежание повторения подобного.

ИМХО

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, в этой теме не стоит устраивать свары. Тем более что от свар ТС только хуже станет. Мы помели языками и разошлись, а ему жить на пепелище.

Пусть каждый скажет, чем помочь может, и посоветует что в дальнейшем ТС делать. А виноватых искать будут другие, специально обученные люди.

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

именно на камин был привлечен специалист, отдельно нанятым и отдельно оплаченным.

Вот и выясняем, кто нанимал, кто принимал работу, и кто оплачивал?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО

POLAA - я часто любуюсь Вашими сообщениями и очень часто ваши сообщения вызывают во мне к ним симпатию нежели наоборот...

собственно...

Вы можете сконцентрировать свои мысли и заболтать форум не вопросами "ху из ху", но конкретным алгоритмом действий, которые ТС должен предпринять, дабы самому разобраться в проблеме и решить её?

это - раз.

Вы можете лично, в реале, помочь ТС (деньги на карту не в счёт) разобраться, а разобравшись потом тут всё описать с согласия всех сторон?

Спасибо.

Змінено користувачем ДОКС
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что в дальнейшем ТС делать

1. Осознать, что случилось далеко не самое худшее, что могло случиться.

2. Научиться принимать решения не на основе желаний, а на основе трезвого расчета.

3. Взыскать с виновника компенсацию ущерба.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу колен трубы:

.... т.е. в одном расстояние между балками было 900мм, в другом 500мм...... каминщик избрал размер 500мм!!!!!

 

Прочитал несколько раз и не понял - какое расстояние было от дымохода до дерева в районе перекрытия и в районе прохода кровли? Было ли дополнительно защищено дерево негорючим материалом в месте прохода дымохода? Какая именно была вата вокруг сэндвича (если это действительно изовер, то это очень странный выбор - стекловатой такие места насколько мне известно не изолируют).

 

Думаю это ключевые вопросы, которые определяют соблюдение противопожарных норм по дымоходам.

 

Еще один ключевой вопрос который уже поднимали это состояние сэндвича (но его наверное должен исследовать эксперт, чтобы в случае претензий и дальнейшего обращения в суд это могло быть ипользовано в качестве доказательств/аргументов). На сегодня ничего не известно о марке и толщине металла внутренней трубы сэндвича, как и о его качестве.

 

POLAA, В этом сообщении Надежда думаю собрала ответы на Ваши вопросы www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2025693&postcount=811 - ТС сам выбирал подрядчика на выполнение каминных работ.

 

Думаю прежде, чем обвинять кого-либо надо проанализировать ситуацию и аргументированно установить вероятную причину, а также факты соблюдения или несоблюдения норм. Это будет полезно в любом случае и для всех - и для ТС, и для форумчан застройщиков, и для случайных читателей с нета. А потом имея аргументы искать виновных и предъявлять претензии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказчик обозначил место, Специалист по дымоходам должен озвучить неукоснительные требования по расположению деревянных конструкций, Подрядчик исполнить требования Специалиста по дымоходам, Специалист установить дымоход или отказаться от установки в связи с неисполнением его требований по расположению деревянных конструкций.

Уважаемая Надежда, а можно, заменив в цитате слово "дымоход" на словосочетание "силовой кабель" и задать Вам вопросы:

 

А в Вашем каркаснике выполнены все требования по прокладке кабелей?

 

А что, разве не Вы выбрали способ и исполнителей, проголосовав за них "кошельком"?

 

Так о чём тогда говорить?

Заказчик продиктовал, исполнитель воплотил, как смог в данной ситуации...

 

 

А разве отказались монтажники исполнять Вами задуманное и оплаченное?

 

Это сплошь и рядом происходит, повсеместно, на форуме и за границами оного...

 

Что-то сказал пожарный... а Акт лаборатории при МЧС уже есть?

А экспертов вообще вызывали?

Если - "нет", так в чем проблема - есть НИИ судебных экспертиз, Смоленская улица - платите денежку - получаете заключение и вот уже тогда, на основе Акт что-то говорите.

А то "назначили виновного" и вперёд, притягиваем "за уши" всё, что ложиться в эту версию, а что "нет" - гневно отметаем...

 

Чего стоит только выражение:" Я выкладываю доказательную базу...."

Надежда - по плечу ли ноша? А ну как потом причина будет возгорания будет иной?

Сделаете вид, что ничего не было, а если и было - "ну я ж хотела как лучше..."?

 

А вот проводка и мне категорически не нравится - есть куча вопросов - а кабели шли с пола или с потолка?

Чем были защищены и была ли защита вообще?

Как кабели прошли внутри короба?

А не попали они в зону повышенного нагрева?

А как хорошо они (кабели) были теплоизолированы?

 

Поехать посмотреть не могу, приболел, очухаюсь, буде нужда - обязательно гляну....

 

Добавлено через 2 минуты

Взыскать с виновника компенсацию ущерба.

И кто у нас виновник?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кинула на карточку. Держитесь!

И постарайтесь думать о том, что самое плохое, что могло произойти в Вашей жизни, осталось позади.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И кто у нас виновник?
"А виноватых искать будут другие, специально обученные люди."

и

"У каждой недоработки есть имя и фамилия"

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"А виноватых искать будут другие, специально обученные люди."

и

"У каждой недоработки есть имя и фамилия"

Вот и СПАСИБО Вам огромное за понимание и поддержку.

 

Именно к этому я и призываю всех!

 

Хотца знать - надо заказывать экспертизу в НИИ, а не "колхозить" - в НИИ как раз и работают "специально обученные люди".. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы можете лично, в реале, помочь ТС (деньги на карту не в счёт) разобраться, в разобравшись потом тут всё описать с согласия всех сторон?

Спасибо за доверие.

Но Вы же тоже всегда выступаете за то, чтобы работа исполнялась уполномоченными на это людьми.

В данном контексте, это пожарные эксперты.

Если нужно, они привлекут, к примеру, экспертов-электриков.

 

А советы по процессу стройки, как и в прошлых аналогичных темах, очень простые.

Проект, выполненный профессиональным дипломированным архитектором.

Проект рабочий, с конструкциями, узлами, спецификациями материалов и т.п.

Проект инженерии, в том числе электрики (однолинейная схема и т.п.).

Руководство стройкой профессиональным опытным дипломированным Подрядчиком, по подробному Договору.

Как минимум, Подрядчик будет следить за соблюдением требований НТД, проекта.

Если хочется большего - тех.надзор.

 

А если главный на стройке - дизайнер, и дом строится по дизайн-проекту, то результат предопределен.

Вопрос только во времени возникновения проблем.

 

А мы на форуме можем только давать советы.

Но их цена, и ответственность за них - только моральная, в рамках форума.

Как и необязательность следования этим советам.

ИМХО

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за доверие.

Но Вы же тоже всегда выступаете за то, чтобы работа исполнялась уполномоченными на это людьми.

В данном контексте, это пожарные эксперты.

Если нужно, они привлекут, к примеру, экспертов-электриков.

 

А советы по процессу стройки, как и в прошлых аналогичных темах, очень простые.

Проект, выполненный профессиональным дипломированным архитектором.

Проект рабочий, с конструкциями, узлами, спецификациями материалов и т.п.

Проект инженерии, в том числе электрики (однолинейная схема и т.п.).

Руководство стройкой профессиональным опытным дипломированным Подрядчиком.

Как минимум, Подрядчик будет следить за соблюдением требований НТД, проекта.

Если хочется большего - тех.надзор.

 

А если главный на стройке - дизайнер, и дом строится по дизайн-проекту, то результат предопределен.

Вопрос только во времени возникновения проблем.

 

А мы на форуме можем только давать советы.

Но их цена, и ответственность за них - только моральная, в рамках форума.

Как и необязательность следования этим советам.

ИМХО

 

Вы только не обижайтесь, но, по-моему, сейчас это все немного не к месту. То, что случилось - уже случилось. Виновный (по доказательной базе, каек будет установлено) должен ответить. Но не стоит нагружать ТС тем, что не все сделано на 100% по жестким правилам. Да, с камином там не все гладко....но ведь дело еще будет расследоваться!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с потолка

 

кабель ВВГнг в ПВХ гофре (согласен, что не в металле, но давайте что лучше металл или не метал, если что, не тут обсуждать...такие ветки уже есть)

 

в коробе кабелей нет

 

нет, все жгуты по перекрытию проходили минимум 600мм от ближайшей точки трубы, есть видео

 

если это про блок розеток, который выше камина - я уже отвечал, постом выше

Прошу уточнить - 600 мм от ближайшей точки - значит внутрь короба попадают?

Про блок розеток не нашёл, прошу повторить.

 

Про металл-не металл говорено уже много, согласен, но почему именно Вы, исполнивший электромонтаж, не выполнил это противопожарное требование?

 

А Вы предупредили Заказчика, что пластиковая гофротруба + целлюлоза, т.е бумага - мина замедленного действия, особенно в перекрытии из сгораемых, причем легко сгораемых материалах, как показало событие?

А в щите хотя бы один УЗО или ДА есть?

Схемку щита попрошу выложить, ежели таковая есть, или просто четкую фотку щита (щитов)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Генподрядчик нанимает Субподрядчиков и отвечает за себя и за них перед Заказчиком. Скорее всего, генподрядчика не было. Был подряд на фундамент с каркасом, крышей и коммуникациями, подряд на установку камина, подряд на внутреннюю отделку. Но это не значит, что исполнители работ при таком способе строительства не несут ответственности за свой объем работ перед Заказчиком.

Это только мне так кажется, что окончательно перекрытие и кровля монтировались уже после установки дымохода?

 

Когда Подрядчик монтировал и утеплял перекрытие, устраивал примыкание кровли к дымоходу, при фактическом наличии дымохода, он должен был учесть присутствие дымохода, и опасность, которая исходит от раскаленного дымохода для деревянных, битумных, целлюлозных, и прочих материалов в части возгорания?

 

Рабочий - монтажник камина с дымоходом, пришел, сделал, и ушел.

Он вообще мог не задумываться, как после его ухода будет утепляться перекрытие, и устраиваться кровля.

 

Так что перепихивание ответственности на каминщика, как по мне - выгораживание Подрядчика всей стройки.

ИМХО

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за доверие.

Но Вы же тоже всегда выступаете за то, чтобы работа исполнялась уполномоченными на это людьми.

В данном контексте, это пожарные эксперты.

Если нужно, они привлекут, к примеру, экспертов-электриков.

ок.

Вопросы к Полла...

то есть - ТС необходимо сосредоточить своё внимание на расследовании силами экспертами МЧС? Верно?

На сколько возможна ангажированность подобных следственных действий?

Как может "форумское сообщество" помочь ТС в плане расследования?

 

Вопросы к ТС или его ген.подрядчику...

я глубоко сожалею о свершившейся ситуации и желаю Вам, Володя, и Вашей семье стойкости и здоровья...

но, как можно потратить 400тыс.грн на "каркасник" в 78 кв.м. общей площади - хоть застрелите не пойму...?:)

 

всем спасибо.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя карточка в Приватбанке 4149 6050 5125 0538

 

Spinn, отправила сегодня Вам на карточку 500 грн. через терминал ПриватБанка. Держитесь! Сил и здоровья Вам и Вашим родным, поскорее отстроится, переехать и забыть все, как кошмарный сон!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...