Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стройка каркасного дома (одна спальня, сауна) 78 кв.м. Подрядчик – Фараон

Spinn

Рекомендовані повідомлення

лишний раз с ними контачить вообще не стоит. Могут перекрутить в вымогательство.

Уважаемые! Вот что имелось ввиду:

Я не хочу никого обидеть, Боже избавь. Но часто неправильно себя ведут обе стороны.

Потерпевшие начинают названивать ответчикам, а то и посещают тех на дому, угрожают, разбираются и т. д. А ответчики порой делают финт ушами и в отместку стучат в ОБОП. Весело может быть каждой из сторон, если что.

 

Мораль: даже если чувствуешь 100% правоту, ни к чему примерять на себя прокурорский мундир или мантию судьи. Клокочущую энергию лучше направить на сбор доказательной базы, поиск хорошего юриста, составление убийственного искового заявления. Ну а ответчикам стоит искать пути досудебного примирения, как-то: возмещения убытков, помощи (не только материальной, а и психологической, физической) и т. д.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

2. Проектировщиком стропильной системы -допущены ошибки,. при размещении балок - не учтено прохождение дымоходной трубы прямотоком.

Строительство дымоходов с поворотом (или коленом) -не допускается для топок с такой мощностью и с такой стенкой трубы - 0,6мм.

 

Прочитав ветку и пересмотрев очень красивые дизайн-картинки камина, увидела, что ТС независимо от готового проекта в процессе установки каркаса менял решения по расположению камина под фактически купленную топку.

Но оцените действия каминщика по хронологии развития событий (выбрала из ветки):

 

 

11.11.12

Ура! Машина с каркасом приехала

Фараон решил последнюю панель доставить к дому сам.

 

 

12.11.2012

Каминщик же озадачил топкой. Нужна топка долгого (постоянного) горения. Он говорит, хорошие - от 10-ти тысяч. Но так и не объяснил мне разницу между топками "хорошими" и топками за 5 тысяч. Народ, можно найти хорошую топку за 5-6 тысяч?

 

14.11.12

 

Ладно, теперь по теме. За сегодня выровняли все стены каркаса, набили сверху фиксирующий пояс досок, закончили внешние стены на 2/3 (верх сделают завтра) и начали делать кровлю. Точнее, начали делать перекрытие под потолок.

 

 

Еще я сегодня определился с топкой. Будет французская, Uniflam 700 STANDART с шибером:

(ссылка устарела)

 

Я жутко торговался и она мне досталась за 5400 грн.

 

Мне, кстати, посчитали расходы на установку камина (в приложении).

70461ab96e15.jpg

 

 

17.11.2012

Установка стропил

 

20.11.12

Каминщик.

Поскольку сегодня OSB по крыше не появилась, он перенес старт своей работы на завтра на после обеда (будет начинать с дымохода). Привез кучу труб для этого.

 

21.11.12

Стропил и обрешетка на стропила закончены, завоз материалов на дымоход

 

23.11.12

Установка камина и дымохода

 

 

 

 

Если уж и построили крышу и когда поставили топку -увидили, что есть проблема -то надо было не лепить горбатое колена -а демонтировать несущие - и переделать их с усилением соседних балок -для того чтобы обеспечить прямоточный выход дымохода.

 

Из хронологии событий видно (приложение -фото сметы) , что у ТС по состоянию на 14.11.12 уже была смета от каминщика на установку дымохода с двумя коленами, а перекрытие начали устанавливать 14.11.12, стропила 17.11.12.

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

страшно ребята, мои искренние соболезнования.

 

я никому не хочу навязывать свое мнение, но сходите "к бабке", а лучше в церковь.

оч. много совпадений, неприятностей, и самое большое что меня насторожило (читал ветвь после несчастья. все же трагедия когда погибают люди) это сколько раз подымалась здесь тема противопожарной безопасности и возможности пожара.:cry::cry::cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из хронологии событий видно (приложение -фото сметы) , что у ТС по состоянию на 14.11.12 уже была смета от каминщика на установку дымохода с двумя коленами, а перекрытие начали устанавливать 14.11.12, стропила 17.11.12.

 

Очень важный момент. Выходит, что колена дымохода были запроектированы изначально и вовсе не являлись компромиссным решением при готовой стропилке. Интересненько...

Думаю, собирать доказательную базу и подавать в суд - хорошая идея.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один вопрос - целлулоза соприкасалась с трубой или нет? Если нет то как и чем она при проходе крыши и перекрытия была отделена от трубы. Спасибо

я это уже писал

нет не соприкосалась....между трубой и целлюлозой была вата, вот какая я не могу сказать...рабочие назвали её изовер.

 

По поводу колен трубы:

Коленами отводили трубу от несущей фермы, а нет от балок перекрытия или стропил. Она (ферма) не могла стоять в другом месте!!!!

Шаг всех балок перекрытия был 700мм, в том месте (предполагаемом месте прохода трубы) одна балка была сдвинута на 200мм в одну из сторон, т.е. в одном расстояние между балками было 900мм, в другом 500мм...... каминщик избрал размер 500мм!!!!!

 

P.S. Вот фото, которые лично меня заинтересовали...на одной видно, что есть пространство, освобожденное слева, а труба проведена справа..., а на второй...меня брус смутил, выше балок перекрытия, но ниже стропил.....прибитый к вертикальному бруску 50х50..., это не являлось частью конструкции по дому!!!

426013299_4.JPG.f5685d76d685c7fdae20435eaa6a4d9b.JPG

23.JPG.181bfbbebbf54446da2f542eeed2ded0.JPG

Змінено користувачем faraon
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, собирать доказательную базу и подавать в суд - хорошая идея.

 

Я и выкладываю здесь понемногу доказательную базу. Сейчас бы хорошего эксперта по дымоходам на место возгарания и фото все пособирать (у строителей на телефонах наверняка есть).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, Владимир - вам силы и терпения... Фильм вы хороший вспомнили Поллианна...

 

Денег перечислил.. сколько получается сейчас.

Готов на субботник... Есть легковое авто...так что можете смело на меня рассчитывать. Я Фараону в личку скину свои контакты..

 

Все что не случается - все к лучшему... главное об этом помнить... и проведение всячески оттягивало ваше переселение в этот дом, теперь видно что это не спроста... !! на счет "сглаза" чушь полная... а вот ангелу хранителю - "спасибо" нужно бы сказать... что отвел вас от раннего заселения...

 

Всех благ Вам и вашей семье !!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, Владимир - вам силы и терпения... Фильм вы хороший вспомнили Поллианна...

 

 

Все что не случается - все к лучшему... главное об этом помнить... и проведение всячески оттягивало ваше переселение в этот дом, теперь видно что это не спроста... !! на счет "сглаза" чушь полная... а вот ангелу хранителю - "спасибо" нужно бы сказать... что отвел вас от раннего заселения...

Всех благ Вам и вашей семье !!!

 

+100

 

Владимир, Бог сохранил Вас, потому что Вы хороший человек и Он хочет, чтобы Вы с женой жили в хорошем и безопасном доме!!! Этот дом сгорел бы рано или поздно, и Он это знал, поэтому и допустил этот пожар!

 

Главное, не сдавайтесь и не опускайте руки!!! Пусть, что все, что было потеряно или украдено у Вас вернется к Вам в семикратном размере!!!

 

Я только вчера нашла Вашу тему, до трех ночи читала, сегодня дочитала, думая, что увижу счастливый финал, а тут такое :cry: Рыдала, не могла остановится... Я не представляю, что Вы чувствовали, это страшный шок! В такие времена очень важна поддержка, искренняя и неожиданная, а она у Вас есть. Слава Богу за этот форум и за неравнодушных людей!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я и выкладываю здесь понемногу доказательную базу.

т.е. собирается "доказательная база" исходя из мнения пожарного,который тушил пожар???

Возгорание произошло от того, что каминщик недостаточно хорошо защитил балки перекрытия от трубы. Дерево нагрелось, и все.

 

Да, должен еще сказать, что я накануне утром натопил камин, а вечером

Может всё таки выводы будут делать пожарные эксперты.

А если и собирать фото,то по разным направлениям,мне более интересен момент проводов над камином...чё за провода,как защищены автоматикой,в каких гофрах они были,какие материалы находились рядом с проводами,и т.д.

А.Пряха очень правильно расставил вопросы:

 

4. Розетки и проводка для ТВ -над топкой. хм..

Провода вполне могли оплавится и создать короткое замыкание .

электроснабжение могло быть включено, утверждение что его выключили - это только слова..., может забыли выключить итп.

Проверить провода которые находятся в непосредственной близости от топки..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, никто из нас не застрахован

Вообще никто! А особенно в частном доме. Я постоянно ночью просыпаюсь от малейшего шума, а часто бегу проверять, что там такое. Хорошо хоть сподобился освещение на датчиках движения сделать, а то с фонарем носился.

Случиться может что угодно:

на самом деле не бывает чужой беды

Тоже верно! Сколько раз помогал вынимать чужие авто из снега... вообще чужие люди, случайные проезжие. И не раз помогали нам. Особенно в последнее время и особенно в сельской местности - тут вообще никто не спрашивает, нужна ли помощь, сразу идут к тебе с лопатами, и молча начинают освобождать :)

 

Ну а как иначе-то? Кроме как от соседей, односельчан и земляков помощи нам по большому счету ждать и неоткуда.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. собирается "доказательная база" исходя из мнения пожарного,который тушил пожар???

 

Нет, я пыталась разобраться, по какой и чьей причине дымоход камина не прямоточный. Всю хронологию событий выписала из этой ветки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу колен трубы:

1.Коленами отводили трубу от несущей фермы, а нет от балок перекрытия или стропил. Она (ферма) не могла стоять в другом месте!!!!

Шаг всех балок перекрытия был 700мм, в том месте (предполагаемом месте прохода трубы) одна балка была сдвинута на 200мм в одну из сторон, т.е. в одном расстояние между балками было 900мм, в другом 500мм......

2. каминщик избрал размер 500мм!!!!!

1. А камин мог стоять в другом месте? Там всего-то наверняка речь шла о нескольких десятках сантиметров.

2. Как по мне, то не каминщик (монтажник каминов) должен выбирать конструкции узлов, в том числе такие важные сопряжения, как дымоход с перекрытием и крышей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ скромный взнос от нас. Перевод осуществлен с приватбанка на пополнение карточки за секунду без всяких проблем.

 

Сочуствуем, держитесь......

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, я пыталась разобраться, по какой и чьей причине дымоход камина не прямоточный. Всю хронологию событий выписала из этой ветки.

Так нужно выяснить, кто принял решение о расположении топки именно в этом месте.

Не каминщик же.

Вообще, был проект конструкций, узлов, проходок кровли?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще не понимаю, что со мной происходит в последние две недели:

  • В начале января я сильно заболел перед поездкой в Германию, хотя давно не болел.
  • Потом в Германии у жены сперли сумку с новыми iPad и iPhone и пачкой денег.
  • Потом ребенок чуть не выбил мне единственный здоровый глаз.
  • Потом сильно заболела жена.
  • Потом три дня назад я так сильно отравился (пообедал в Эпицентре), что чуть не кончился в тот же день с температурой 39,3 и сплошным блеванием.
  • И на финал - дом сгорел!

 

Ребята, я что, кому-то что-то сделал плохое? Мне не надо было заводить эту тему на форуме? Что происходит?

 

Если хотите разобраться, что Вы сделали не так, то возможно, поможет эта книга. Благословений Вам и Вашей семье!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. А камин мог стоять в другом месте? Там всего-то наверняка речь шла о нескольких десятках сантиметров......

по дизайн-проекту он должен был стоять там

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

,мне более интересен момент проводов над камином...чё за провода,как защищены автоматикой,в каких гофрах они были,какие материалы находились рядом с проводами,и т.д.

А.Пряха очень правильно расставил вопросы:

 

Почему были? Над каминной топкой до перекрытия пожар ничего не задел, можно в любой момент удовлетворить свое любопытство личным осмотром.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по дизайн-проекту он должен был стоять там

Получается, все требования противопожарной безопасности были напрочь откинуты дизайн-проектом?

То бишь, интерьер, дизайн, эстетика - взамен безопасности?

 

Добавлено через 3 минуты

Почему были? Над каминной топкой до перекрытия пожар ничего не задел, можно в любой момент удовлетворить свое любопытство личным осмотром.

В этот раз причиной пожара, возможно, была не электропроводка.

Но как только я вчера увидел фото обустройства камина, первый возникший вопрос - что там делает блок розеток?

Там явно зона с повышенной температурой.

А изоляция проводов, даже если первоначально там все было выполнено правильно, могла от высоких температур деградировать.

Это ведь пластмасса.

Как и сами розетки, клеммники, изоляция и т.п.

 

Так что о пожарной-, и электро-безопасноти, явно не думали, и ею не заморачивались.

ИМХО

 

Добавлено через 8 минут

нет не соприкосалась....между трубой и целлюлозой была вата, вот какая я не могу сказать...рабочие назвали её изовер.

А кто вообще руководил стройкой?

Что, рабочие сами выбирали материалы, и конструкции узлов?

Почему "каминщик" (по сути рабочий-монтажник каминов) определял, где и как пройдет такой ответственный элемент, как дымоход, да еще и металлический, да еще и через деревянное перекрытие?

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается, все требования противопожарной безопасности были напрочь откинуты дизайн-проектом?

То бишь, интерьер, дизайн, эстетика - взамен безопасности?

 

Если проект конструкции каркаса делается на основании уже продуманного расположения камина, то требования по правильному расположению дымохода через конструктивные деревянные элементы (балки перекрытия, ферма, стропила) должны быть учтены и согласованы .

Заказчик обозначил место, Специалист по дымоходам должен озвучить неукоснительные требования по расположению деревянных конструкций, Подрядчик исполнить требования Специалиста по дымоходам, Специалист установить дымоход или отказаться от установки в связи с неисполнением его требований по расположению деревянных конструкций.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. Розетки и проводка для ТВ -над топкой. хм..

Провода вполне могли оплавится и создать короткое замыкание .

электроснабжение могло быть включено, утверждение что его выключили - это только слова..., может забыли выключить итп.

Проверить провода которые находятся в непосредственной близости от топки..

Я бы вообще по поводу проводки очень поинтересовался, кто, и на каком основании, ее выполнял?

Или опять рабочие сами чего-то наваяли на основании дизайн-проекта?

 

Тут сегодня наткнулся на сюжет о переносе электроточек малярами, поскольку точки были несимметричны относительно стен.

Если главным в постройке был дизайн-проект, взамен всех остальных проектов, и требований по безопасности - то слава Богу, что это все произошло без проживания в доме людей.

ИМХО

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если проект конструкции каркаса делается на основании уже продуманного расположения камина, то требования по правильному расположению дымохода через конструктивные деревянные элементы (балки перекрытия, ферма, стропила) должны быть учтены и согласованы .

Заказчик обозначил место, Специалист по дымоходам должен озвучить неукоснительные требования по расположению деревянных конструкций, Подрядчик исполнить требования Специалиста по дымоходам, Специалист установить дымоход или отказаться от установки в связи с неисполнением его требований по расположению деревянных конструкций.

Вы написали, "если", "должны быть", "должен".

 

Сейчас уже пора знать, как было фактически.

И кто автор дома, как физической, реальной конструкции?

Кто отвечает за безопасность, правильность монтажа и т.п.?

 

У исполнителей есть имена?

Кто такой "Специалист по дымоходам"?

Если это ответственное лицо, уполномоченное на проектирование и монтаж этих устройств - нужно написать их реквизиты.

А если это только интернет-сайт, и рабочий-монтажник каминов, то какие к ним претензии?

Рабочий не обязан знать правила.

Он обязан выполнять проект.

 

Кто такой Подрядчик?

Ну, тот, который несет юридическую ответственность за построение дома согласно требований нормативной документации?

Он имеет название, или имя?

 

У кого вообще можно и нужно о чем-то спрашивать?

А то вон Фараон ссылается на мнение рабочих.

 

А кто руководил-то, и, соответственно, несет ответственность?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто-то потер мой пост (на который вы ответили) или глюк форума?

Без понятия. В личку пишите, если что...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А кто руководил-то, и, соответственно, несет ответственность?

 

Все дело в том, что Вы единственный форумчанин на этом форуме, который строит свой дом "Як кнЫжка пЫшет". У остальных, как правило, руководство и ответственность ложится на собственные плечи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все дело в том, что Вы единственный форумчанин на этом форуме, который строит свой дом "Як кнЫжка пЫшет". У остальных, как правило, руководство и ответственность ложится на собственные плечи.

У меня те же проблемы, что и у остальных, поскольку мы все живем в одной системе.

И ответственность всегда на хозяине дома.

В том числе, и за выбор метода стройки, и за выбор Подрядчиков.

 

Я задаю вопросы в связи с мелькающими здесь призывами "прижать к ногтю" монтажника камина.

Как будто сам монтажник был главным на стройке.

И как будто окончательное решение было именно за рабочим-монтажником.

 

Поэтому и задаю вопрос - кто строил дом в качестве Подрядчика?

 

Тогда и выйдем на того, кто за это безобразие должен отвечать.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому и задаю вопрос - кто строил дом в качестве Подрядчика?

 

Відповідь в назві теми. І Ви заєте, хто будував. Ви хочете щоб Фараон зараз публічно взяв на себе провину?

 

Давайте дочекаємось висновків пожежників, а тоді вже будемо думати хто повинен "доплатити"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...