Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стройка каркасного дома (одна спальня, сауна) 78 кв.м. Подрядчик – Фараон

Spinn

Рекомендовані повідомлення

ДА!!!!!!

Я же говорю, что ЭТОТ ДОМ - четвертый (тех что мы строили), на которых он ставил ЭТИ ТРУБЫ,

 

Вопрос не в трубах! (хотя нужно еще перепроверить толщину стенок внутренней трубы). Вопрос КАК они их поставил!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Както совсем по другому зазвучало:

Э нет, не передергивайте!

Какое право вы, неспециалист, имеете на то, что бы указывать "со старта" виновником всего - бедолагу каминщика?

 

Учитывая, что усилиями "доброжелателей" сбор средств практически сорван, ТС остается только один путь- суд.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

У него уже были аналогичные проблемы с отсутствием контроля за работами, чуть не приведшие к аварии.

Тогда спасла только случайность, когда проблему обнаружили, выполняя отделочные работы.

Это описано в ЧС.

 

Судя по этой стройке, выводы не сделаны.

ИМХО

 

Долго искал, данное сообщение, чтобы и Вам ответить.. спасибо, что повторили.

 

Согласен о том, что Вы написали...про прошлое...

 

Не согласен про настоящее в том, что Вы судите, не зная наверняка данную ситуацию.....

 

На данном объекте (ТС это с легкостью может или подтвердить или нет - то, что он мне не "подыгрывает" я надеюсь хоть в это Вы верите? ) из 30 дней стройки меня может дней 5 не было на объекте и то, это уже когда касалось продолжительного этапа работ (более 2-3-х дней)

и это в настоящий момент касается не только этого объекта...и это не вчера началось...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже читаю ветку молча и вижу, что подобное, прямо скажем, безалаберное отношение сильно отбрасывает назад рынок строительства каркасных домов в Украине.

 

Пристально изучал канадский строительный кодекс, финские технологии строительства каркасных домов, российский опыт.

Для себя пришел к выводу, что ориентироваться нужно на российский, т.к. у нас ничего подобного нет пока и близко к нашим реалиям (СП 31-105-2002. Проектирование и строительство энергоэффективных одноквартирных жилых домов с деревянным каркасом)

Ссылка на СП 31-105-2002:stroyoffis.ru/sp_svodi_pravi/sp__31_105_2002/sp__31_105_2002.php

 

Ранее призывал в этой же теме и сейчас призываю людей, специализирующихся на строительстве каркасников, сформировать ответственное отношение к процессу и возможно выработать некий свой адаптированный кодекс на основе опыта тех же россиян.

Делать это необходимо т.к., повторюсь, такие темы отбрасывают развитие этого сегмента назад в прошлое, а тема достойна большего внимания.

Поддерживаю.

На форуме Подрядчики знают друг друга, часто работают на объектах друг друга.

Могли бы уже, раз усиленно продвигают каркасники, сделать адаптированный к Украине типовой проект.

Тем более, что среди форумных подрядчиков есть и проектировщики как конструкций, так и электрики, ОВК и прочего.

 

Могли бы направить процесс в цивилизованное русло, делая на каждый объект индивидуальный проект на основе типового, по "дружеским" расценкам.

При таком подходе нормальный проект стоил бы очень посильные деньги.

 

Тогда было бы понятно, что строить.

Как строить.

Из чего строить.

Кто строил.

И кто за что отвечает.

ИМХО

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на тех объектах, что на фото...Заказчики предупреждены...и сейчас решаем как всё изолировать.

Те же бока - шпилька в дерево :(

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знакомый всегда восхищался тем, как строят McDonalds. Не знаю, как сейчас, но 13 лет назад их собирали "из коробки": привезли запчасти, смонтировали, двери-окна вставили. И главное, быстро и все подогнано. Я так понимаю, что все дело в том, что собирают типовое и по готовому проекту.

Интересно, у нас каркасники так же строятся: привезли. собрали, рабатает:)? А главное, все на своих местах? (коммуникации и прочее).?

Или каркасником называют все, что собрано из бруском и OSB трудолюбивыми вуйками? Я спрашиваю без сарказма. Потому как все, что быстро собирается (в моем понимании) должно быть четким, грамотным, соответствовать всем нормам . А иначе, за что люди платят немалые деньги? за домик Наф-Нафа???

Вот именно.

 

Уже не раз писали в этой теме.

Быстрое строительство возможно только на основе типовых решений, сто раз проверенных, и отработанных.

 

И человек, выбирающий каркасник в том числе из желания ускорить стройку, должен или сознательно отказаться от сомнительных опасных индивидуальных вещей, типа камина мощностью 14 киловатт, или дождаться полного проекта, где эти индивидуальные "хотелки" будут иметь нормальное проектное решение.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цілковито з Вами згоден, але ж перші кроки робити треба, хіба не так?

Мабуть так, треба робити кроки щодо наведення порядку...АЛЕ! В нас спробували навести порядок у будівництві садиб... більше 300 кв. м. тільки через повний проект і дозволи, до 300 кв.м. теж треба певну кількість документів на руках мати (у мене є всі документи). А подивіться навкруги... багато хто будує не маючи взагалі ніяких документів, окрім документів на ділянку... у мене сусід такий, на мене як на дурня дивиться и цього не скриває. За час мого будівництва до мене не приходив жодний інспектор… Плюс до цього - не віримо ми усім нашім державним установам! У цьому корінь багатьох проблем... у нас правий той, у кого... ну всі дорослі люди, самі все знаєте... Тому саме головне зробити так, щоб люди повірили та довірились державі... Але це вже зовсім інша тема.

ЗЫ Працюю на атомній станції... тому дуже добре знаю що таке є тотальний контроль... і яка за це відповідальність... і гайки у нас закручуються постійно, вже різьба рипить, а їх крутять далі...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.kievkamin.com.ua

Так это что ж, надо себе сделать жирную пометку "не работать с этими ребятами"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плиз, здесь - не флудить и не оффтопить.

Расуждения "взагали" о каркасниках - в отдельной ветке. Тут - по сути вопроса и вариантах преодоления последствий.

Желающие помочь материально или лично ТС - могут отписаться в сооответствуещей ветке в разделе SOS.

В дальнейшем весь "поток сознания" не по теме - будет резаться.

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю....

получилось у меня или нет донести ТО, что даже слушать до этого никто не хотел....

хотели показать свою "грамотность" в том или ином вопросе - и я не спорю и ЭТО НАДО, а также ссылаясь "на прошлое" тупо игнорировать ТО что пишет "обвиняемый ими"

 

в данным момент я прошу помочь данному человеку.

 

причину случившегося Я ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ экспертиза выявит и определит. И не надо думать, что я её сторонюсь или переживаю за это.

 

Я не считаю себя виновником случившегося и потому не пытаюсь оправдываться и потому молчал, ждал пока более менее угомонятся все, угомониться "флуд", чтобы мои ответы, которые я вначале давал не терялись в.......и мне не писали "прошу повторить свой ответ, я его как то пропустил....." - извините, но и я не мог найти его спустя 30 минут.....

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на тех объектах, что на фото...Заказчики предупреждены...и сейчас решаем как всё изолировать.

Без иронии, предложил бы Вам попросить заключения по этим каминам (выложенным Вами на фото) - у пожарного эксперта.

Он Вам напишет, что нарушено.

Тогда и будет понятно, что и как устранять.

 

Это, конечно, как штаны через голову одевать - сначала сделали, а потом разбираться, как должно быть.

Но раз никто не хотел делать рабочий проект с деталировкой крепления и теплизоляции конструкций камина, то сейчас - только к экспертам.

ИМХО

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последние четыре фотки - ЭТО ЧТО?! ЭТО ЖЕ ПОЖАР!!!

Зачем после этого ТС тратить деньги на экспертизу?

Единственно, почему не загорелись предыдущие "Экземпляры", то, что камины использовались, как декорация, либо для символического сжигания "образцовых щепочек".

 

напишу про предыдущие....

 

первый - с.Петровское - фото есть, но без согласия Заказчика выложить не могу - контакт получил от Заказчика - камин....уже работает....гипс уже зашит и всё утеплено....

 

второй - Осокорки - 4 последние фото - есть то что есть, пока стоит булерьян...топился и хорошо топился....щас топится, НО ТЕПЕРЬ СОВСЕМ ОЧЕНЬ АККУРАТНО....и на ночь не оставляется....хотя оставлялся ранее...

 

третий - Бобрица - 2 первые фото - пока в том виде, что на фото

 

четветрый..... - ТС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это специалист по устаковке каминов с "лицензией" и опытом работы - 16 лет.

Тут писали, что нужны конкретные предложения по дому ТС.

 

Раз каминный Подрядчик лицензирован (хотя копию лицензию, и приложения к ней ТС нужно истребовать), и если лицензия и на проектирование, и на монтаж каминов, то перед работами по восстановлению камина, каминщик должен представить полноценный рабочий проект установки камина именно для дома ТС.

Именно рабочий проект, с детальной конструкцией узлов, креплений, спецификацией материалов и т.п., с учетом материала конструкций и утепления перекрытия, и крыши.

К проекту, как и положено, приложить заверенные печатью копии лицензии, и Додатка, и сам проект заверить печатями.

 

Без этого к восстановлению камина не приступать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ока стоит булерьян...топился и хорошо топился.

 

У булерьяна "выхлоп" изначально слабее, чем "прямоток" у камина, там больше дожиг газов в верхней камере, он все время "придушен, " он больше от конденсата страдает, это, думаю, и спасает....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

опять же, это мое мнение

....

См. парой-тройкой постов выше: Ваше мнение учтено и оценено. Модератор LM

Змінено користувачем LM
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можна ще приклад? Рік тому ми придбали спеціалізоване програмне забезпечення для каркасного домобудівництва. Головний розробник Канада, адаптоване під норми ЄС. Спільно з європейським представництвом наші спеціалісти внесли деякі корективи під українські реалії.

За два-три дні виготовляється проект котеджу, є бібліотека готових вузлів, рішень стінових конструкцій і заповнень, можна доставити модуль розрахунку термічного опору, автоматично розраховується кількість і порізка матеріалів і т.д.

 

Виктор Петрович, а не могли бы Вы сделать ТС проектик его маленького домика с камином на канадской программе???

Если ТС будет восстанавливать перекрытие, крышу и камин, то Ваш проект был бы именно той помощью, в которой он так нуждается..

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знайдена на нашому сайті цифра 5-10% є вартістю інспектування правильності монтажу власними силами Замовника комплекту каркасу, виготовленого нашим підприємством. При вартості 780 грн за м2, заключення по 100 м2 будинку коштуватиме 360-780 грн, не так вже й багато, для спокійного сну.

Шкода що я вчив аріфметику в радянський школі. Українска аріфметика мені подобається більше. :)

10 відсотків від 780 грн це 78 грн. Площа 100м2. 78х100=7800 грн.

П'ять відсотків - вдвічі меньше, тобто 7800/2=3900. Але 360 краще, згоден.

Де я помилився?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...На данном объекте (ТС это с легкостью может или подтвердить или нет - то, что он мне не "подыгрывает" я надеюсь хоть в это Вы верите? ) из 30 дней стройки меня может дней 5 не было на объекте и то, это уже когда касалось продолжительного этапа работ (более 2-3-х дней)

и это в настоящий момент касается не только этого объекта...и это не вчера началось...

 

Не подыгрываю.

Ну, не 5 дней. Но контроль был постоянный, не спорю.

У меня к Григорию по ходу стройки тоже возникали вопросы. Например, совершенно дебильный ввод воды в дом, который потом пришлось утеплять и ставить муфту на лопнувшую трубу. Но могу сказать, что в итоге Григорий потом сам лазил там на карачках и спасал ситуацию.

 

Или второй момент - потолки мне сделали не 270, а 265 см. В качестве компромисса мне сверху досыпали 5 см утеплителя бесплатно (получилось 25 см вместо 20-ти по потолку).

 

Так что вопросы были. Но они решались тем или иным способом.

 

P/S

Тем не менее какая-то такая черта, что Григорий всегда прав, у него есть.

 

PP/S

Экспертиза будет делаться месяц-полтора. Подробности дам вечером.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сухим угол стал потому, что в дырки наталкали МНОГО сухого утеплителя и высушили гипсокартон "дуйками". Если сейчас пройдет ливень, то проблема мокрых углов и стен останется, потому что НЕТ ФАСАДА, о ОСБ согласно технологии нашито с 3-5 мм. зазором.

Возможно, хотя ТС и не упоминал, что именно этот угол сушил, но спорить не буду, суть не в этом.

ОСБ было везде, но намокло углах.

А что, никакого барьера не было? Была ведь какая-то плёнка.

Смотрите, что пишет сам faraon по этому поводу:

По второму (то что пол мешка вошло) - в местах, где большое скопление труб и проводов - такое возможно и об этом предупреждалось и именно потому я настаивал на тепловизоре - пока не зашит фасад.

Сомневаюсь, что Заказчик запретил Подрядчику использовать тепловизор. Значит его просто не было. (faraon, не имею никакого желания лягать Вас, речь идёт только о технологии).

Т.е. особенность технологии требует а) более высокой квалификации рабочих (по сравнению с укладкой минеральной ваты) и б) более высокой технологической оснащённости производителей работ. Помимо тепловизора хорошо бы иметь датчики, срабатывающие на плотность задувки и, может быть, бороскоп. Не говоря уж о том, что сама установка для задувки должна быть нормальной, а не сделанной из пылесоса.

Всё это деньги, и, следовательно, стоимость. И сильно много соблазна поэкономить.

Не?

:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сомневаюсь, что Заказчик запретил Подрядчику использовать тепловизор. Значит его просто не было.

 

Обследование тепловизором я сделал вечером перед пожаром. Я об этом писал. Кстати, отчет о результатах я тоже выложу.

 

Но, честно говоря, я не понимаю, почему Фараон не делает это обследование сам в последний день утепления, когда бригада еще не уехала и по горячим следам может все быстро исправить.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обследование сам в последний день утепления, когда бригада еще не уехала и по горячим следам может все быстро исправить.

 

Обследование тепловизором эффективно делать не тогда когда закончили утепление, а тогда, когда на улице хороший минус, лучше после минус 15 градусов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обследование тепловизором эффективно делать не тогда когда закончили утепление, а тогда, когда на улице хороший минус, лучше после минус 15 градусов.

 

Как раз вечером минус 15 и было...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Небольшой фильм для скептиков и апологетов:

www.dailymotion.com/video/xqmcp1_extreme-engineering-s06e09-hurricane-proof-homes_tech#.UQqBT0fbr1B

 

О влиянии стихии и строительстве каркасных домов

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

простите, что влажу, возможно нарвусь сейчас на поток всякого разного в свою сторону, но все же хочу задать вопрос: каким образом был найден каминщик, кто рекомендовал, кто ручался за его работу, были ли еще варианты рабочего на камин? Какие гарантии(возможно отзывы счастливых обладателей каминов), кроме лицензии, были предоставлены? Змінено користувачем Валерий Валентинович
очепятка
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... каким образом был найден каминщик, кто рекомендовал, кто ручался за его работу, были ли еще варианты рабочего на камин? Какие гарантии(возможно отзывы счастливых обладателей каминов), кроме лицензии, были предоставлены?

 

я не думаю, что скажу что то новое:

многие на Ваших стройках появляються после вопросов к Вашим подрядчикам - а не знаете ли Вы кого то...??????

 

так и в этот раз... - мне был задан вопрос (как и на предыдущих объектах) - не знаю ли я случайно.....?

первый Заказчик - о нём отзывался лестно...., потому я и давал номер телефона.... далее уже с ним общался непосредственно Заказчик - созванивался, договаривался, встречался и т.д......

 

Добавлено через 2 минуты

.....

Но, честно говоря, я не понимаю, почему Фараон не делает это обследование сам в последний день утепления, ......

 

ответ полный и правильный дала Надежда

 

Добавлено через 10 минут

......

Сомневаюсь, что Заказчик запретил Подрядчику использовать тепловизор.

нет, такого не было, просто для качественного осмотра нужна хорошая разница температур и только...

 

 

......Т.е. особенность технологии требует а) более высокой квалификации рабочих (по сравнению с укладкой минеральной ваты)

тут возможно не соглашусь, потому что тут не в квалификации больше дело (хотя ДА!!!, и это тоже), тут сугубо человеческий фактор и при вате (базальта) он более существенен.

если не понятно - дайте знать - этот момент опишу поподробнее.

 

...... б) более высокой технологической оснащённости производителей работ. Помимо тепловизора хорошо бы иметь датчики, срабатывающие на плотность задувки и, может быть, бороскоп.

тут я согласен, НО!!!! опять же тепловизор +/- нормальный это 15-20тыс у.е., про остальные приборы не знаю...

в последнее время да, были мысли созвониться с ребятами и поработать в паре.., но опять же тут больше привязка к разнице температур идет и не всегда можно сделать это сразу...

а пока, по крайней мере последние объекты - мы рекомендовали Михаила, для выполнения этих работ....

про плотность - тут проверка идет регулярно, потому что это чистая математика и к тому же ребята уже по работе установки сразу давали "бой в колокола", когда установка начинала хандрить....и именно с этим связана была задержка утепления в конце прошлого года. Как только это было замечено, работы по утеплению были приостановлены и установка увозилась в Днепр в сервис.....

 

.....Не говоря уж о том, что сама установка для задувки должна быть нормальной, а не сделанной из пылесоса.

...

установка фирменная, не с пылесоса :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...