Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Размер штрафа за самострой и т.д.

oleg_46

Рекомендовані повідомлення

Я бы советовал дождаться практики по новому порядку оформления стройпаспортов (надеюсь, что в одном из районов в ближайшие неделю пройду этот путь). Если удастся не подавать проект, а нанести только контуры будущих строений и их названия, то я рекомендую подготовить и оформить стройпаспорт, а потом много лет строиться.

 

А если стройпасспот есть а проекта на дом нет(вернее есть на 3-ех листиках с печатью и подписью архитектора города "утверждаю"). Можно ли строить хоз постройки указанные в пасспорте? И как задекларировать начало строительных работ? В декларации нужно указывать лицензию проектанта. авторский надзор - а этого ж ничего нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
А если стройпасспот есть а проекта на дом нет(вернее есть на 3-ех листиках с печатью и подписью архитектора города "утверждаю"). Можно ли строить хоз постройки указанные в пасспорте? И как задекларировать начало строительных работ? В декларации нужно указывать лицензию проектанта. авторский надзор - а этого ж ничего нет.

 

Если есть стройпаспорт со всеми печатями и что-то похожее на проект с согласованием, то можете писать уведомление о начале стройрбот, уведомлять местный совет, МЧС, СЭС и строить то, что перечислено в стройпаспорте.

Авторский и техндзор не обязтельны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше опишите свою ситуацию и задайте вопрос, а то не совсем ясно о чем писать:)

И у меня вопрос (я уже совсем запуталась во всем прочитанном). Есть приватизированный участок (в дачном кооперативе под садоводство) с самостроем до 2009 года (до 300 м), Киево-Святошинский район. Решила заняться оформлением документов на дом. Одни говорят: иди сразу в БТИ, самый простой путь. Какие документы надо подавать в БТИ и что они в итоге выдают мне (достаточно ли того, что выдает БТИ, для оформления права собственности на дом)? Что нужно указывать, заполняя документы, чтобы снизить свои затраты и укоротить процесс оформления?

Другие говорят - нужен проект (кстати, а в случае с БТИ он нужен?). И тогда - сильрада с разрешением, архитектура и еще куча инстанций.

Спасибо,

Виктория

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И у меня вопрос (я уже совсем запуталась во всем прочитанном). Есть приватизированный участок (в дачном кооперативе под садоводство) с самостроем до 2009 года (до 300 м), Киево-Святошинский район. Решила заняться оформлением документов на дом. Одни говорят: иди сразу в БТИ, самый простой путь. Какие документы надо подавать в БТИ и что они в итоге выдают мне (достаточно ли того, что выдает БТИ, для оформления права собственности на дом)? Что нужно указывать, заполняя документы, чтобы снизить свои затраты и укоротить процесс оформления?

Другие говорят - нужен проект (кстати, а в случае с БТИ он нужен?). И тогда - сильрада с разрешением, архитектура и еще куча инстанций.

Спасибо,

Виктория

 

В БТИ Вы делаете техпаспорт с отметкой самострой. Потом идете в ГАСК, платите штраф и подаете документы (заверенный акт на землю, заверенный техпаспорт и заполняете у них бланк по наказу 92. И в течении месяца по идее получаете ответ да или нет. Проект не нужен при вводе в эксплуатацию домов построенных до 2009 года. В Вашем случае это самый простой способ. И самый недорогой и самый правильный. :) Ну мне так кажется...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В БТИ Вы делаете техпаспорт с отметкой самострой. Потом идете в ГАСК, платите штраф и подаете документы (заверенный акт на землю, заверенный техпаспорт и заполняете у них бланк по наказу 92. И в течении месяца по идее получаете ответ да или нет. Проект не нужен при вводе в эксплуатацию домов построенных до 2009 года. В Вашем случае это самый простой способ. И самый недорогой и самый правильный. :) Ну мне так кажется...

А в БТИ с какими документами идти, кроме акта на землю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в БТИ с какими документами идти, кроме акта на землю?

 

Акт на землю, паспорт и инн копии, и решение исполкома о присвоении адреса(по поводу адреса в садоводчестве уточняйте, возможно это берется не в исполкоме). Бланк заполняете на месте. У них обычно они лежат свободно. Взять с собой все оригиналы обязательно. У нас все новострои в БТИ проходят через резолюцию начальства. Они смотрят и сверяют с оригиналом. Потом платите первый взнос и если не срочно то месяц срок исполнения. если срочно, то неделя (в 2 раза дороже).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В БТИ Вы делаете техпаспорт с отметкой самострой. Потом идете в ГАСК, платите штраф и подаете документы (заверенный акт на землю, заверенный техпаспорт и заполняете у них бланк по наказу 92. И в течении месяца по идее получаете ответ да или нет. Проект не нужен при вводе в эксплуатацию домов построенных до 2009 года. В Вашем случае это самый простой способ. И самый недорогой и самый правильный. :) Ну мне так кажется...

 

А для строений после 2009 года обязательно нужен проект?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Акт на землю, паспорт и инн копии, и решение исполкома о присвоении адреса(по поводу адреса в садоводчестве уточняйте, возможно это берется не в исполкоме). Бланк заполняете на месте. У них обычно они лежат свободно. Взять с собой все оригиналы обязательно. У нас все новострои в БТИ проходят через резолюцию начальства. Они смотрят и сверяют с оригиналом. Потом платите первый взнос и если не срочно то месяц срок исполнения. если срочно, то неделя (в 2 раза дороже).

Спасибо. Сегодня уже сходила (убийство - сколько людей, сами сотрудники говорят, что в этом месяце как-то очень большой наплыв). Документы приняли, заплатила аванс 600 грн. (предварительно за 100 кв. метров дома. Недешево). Потом допишу, когда товарищ прийдет на место дислокации8-) Да, справку про адрес выдает председатель кооператива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для строений после 2009 года обязательно нужен проект?

 

Вроде как, если дом до 300м2 досточно эскизника...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Но. уже второй год дома стоят, в некоторых живут люди, а дома не введены в эксплуатацию. Обязательства по электричеству, газу он берет на себя (у него какая то договоренность в сельраде), но пока только на словах, я не видел ни проекта этих домов, ни разрешений на строительсво ни других документов. %)

 

БЕГОМ оформляйте "обязательства" этого частного лица в юридически приемлемом виде.

 

У нас в Петровцах тоже работают такие "сказочники". Все "обязательства" по электричеству и газу вылились в незаконно проведенный провод, который сказочники мне обрубили когда я начал требовать от них документы для введения дома в эксплуатацию.

 

Пошел жаловаться в милицию - на застройщика туева хуча заяв по мотивам его "обязательств" и "договоренностей".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите пожалуйста разобраться по вопросу штрафов и процедуры введения в эксплуатацию дома. На какие расчетные счета платить эти 10 минимумов ,как физ лицо? дом в Киеве в Голосеевском р-не
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Помогите пожалуйста! Построен только фундамент, в гаске урод требует оплатить 850 гривен. Знаю, что штраф от 170 до 850 гривен. Он имеет право требовать за фундамент по максимуму т.е. 850? Хочет денег чтоб ему дали, но платить не хочу принципиально - все нервы истрепал!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инспектор ГАСКа периодически бегает по улице, вычисляет кто на каких основаниях ведет строительство. Пока еще лично не сталкивался, подскажите пожалуйста, какие есть правовые методы ухода от общения с ним на пороге моего дома (самострой)? С гаишниками как-то научились бороться, может и с этими теми же методами, или вообще: "я не я и хата не моя, зашел водички попить, а хозяев дома нет..." По сути, инспектор Гаск не представитель правоохранительных органов, я не обязан предоставлять ему документы удостоверяющие мою личность, или я в чем-то заблуждаюсь?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне в Донецком ГАСКЕ сказали, что штраф оплачивается после того как будет заверена декларация которуя я подаю. Тоесть пока Вы не начали вводить дом, то штрафа вроде как и нет...Я сама хотела оплатить сначала штраф, а потом дом вводить. Но мне сказали, что это не так..Штраф сказали 170 грн.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инспектор ГАСКа периодически бегает по улице, вычисляет кто на каких основаниях ведет строительство. Пока еще лично не сталкивался, подскажите пожалуйста, какие есть правовые методы ухода от общения с ним на пороге моего дома (самострой)? С гаишниками как-то научились бороться, может и с этими теми же методами, или вообще: "я не я и хата не моя, зашел водички попить, а хозяев дома нет..." По сути, инспектор Гаск не представитель правоохранительных органов, я не обязан предоставлять ему документы удостоверяющие мою личность, или я в чем-то заблуждаюсь?

 

Какая улица? В каком населенном пункте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая улица? В каком населенном пункте?

 

А разве для каждого нас. пункта и улицы действуют разные законы?:) Это далеко от Киева - южные рубежи нашей "необъятной нэньки"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сегодня штраф за "Самовільне будівництво будинків або споруд" не от 170 до 850, а от 85 до 170 грн.

Тут немного о штрафах писал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сегодня штраф за "Самовільне будівництво будинків або споруд" не от 170 до 850, а от 85 до 170 грн.

Тут немного о штрафах писал.

Я так поняла, что мой упырь руководствуется п.3 Стаття 96. Проектування об'єктів і споруд з порушенням затвердженої у встановленому порядку містобудівної документації, виконання будівельних або реставраційних робіт без дозволу чи затвердженого проекту або з відхиленням від нього -

тягне за собою накладення штрафу на громадян від десяти до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян (= 170 до 850 грн)...

 

У меня построен только фундамент. Получено разрешение сельсовета, строительный паспорт в архитектуре, и вот попала к этому ....

Почему я попадаю именно под п.1 а не п.3? Он явно будет настаивать чтоб я платила 850, открыто мне этим штрафом угрожал, чтоб дала ему денег, тогда будет меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так поняла, что мой упырь руководствуется п.3 Стаття 96. Проектування об'єктів і споруд з порушенням затвердженої у встановленому порядку містобудівної документації, виконання будівельних або реставраційних робіт без дозволу чи затвердженого проекту або з відхиленням від нього -

тягне за собою накладення штрафу на громадян від десяти до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян (= 170 до 850 грн)...

 

У меня построен только фундамент. Получено разрешение сельсовета, строительный паспорт в архитектуре, и вот попала к этому ....

Почему я попадаю именно под п.1 а не п.3? Он явно будет настаивать чтоб я платила 850, открыто мне этим штрафом угрожал, чтоб дала ему денег, тогда будет меньше.

 

А Вы ему скажите, что для Вашего объекта "дозвіл" получать не нужно (в вашем случае будет уведомление (если, конечно, до 300 кв.м. дом)) и проект тоже не требуется, поэтому данная статья не применяется:) И пусть думает. Не факт, что это поможет, но я бы попробовал.

Ну и самый кардинальный способ: принести денег, которые он просит, предварительно заявив в органы о том, что взятку требует...

 

Но Вы вначале спросите, что за статья такой штраф предусматривает, а то вдруг он совсем другую подразумевает.

В любом случае, ругаться не стоит; лучше пойти к его начальнику и объяснить, что могу только 170 заплатить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы ему скажите, что для Вашего объекта "дозвіл" получать не нужно (в вашем случае будет уведомление (если, конечно, до 300 кв.м. дом)) и проект тоже не требуется, поэтому данная статья не применяется:) И пусть думает. Не факт, что это поможет, но я бы попробовал.

Ну и самый кардинальный способ: принести денег, которые он просит, предварительно заявив в органы о том, что взятку требует...

 

Но Вы вначале спросите, что за статья такой штраф предусматривает, а то вдруг он совсем другую подразумевает.

В любом случае, ругаться не стоит; лучше пойти к его начальнику и объяснить, что могу только 170 заплатить.

 

Спасибо:rolleyes:! Через 2 недели отпишусь чем закончилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

И чем закончилось?

Две недели уже скоро год как истекли :-)

Наверное, все хорошо, раз обсуждение остановилось.

И что, у всех все хорошо закончилось? Что-то не верится...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже актуально. Какие штрафы за самострой 2008 года? Очень противоречивая информация.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что, у всех все хорошо закончилось? Что-то не верится...

 

Почему у всех? Не у всех.. Многие еще просто до сих пор в процессе...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже сейчас в процессе оформления. Завис пока на отметке из госкомзема в госакте, поэтому и стройпаспорт не могу сделать и отправить уведомление. Но хочу залить фундамент без этих документов. Какой штраф в таком случае светит?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже сейчас в процессе оформления. Завис пока на отметке из госкомзема в госакте, поэтому и стройпаспорт не могу сделать и отправить уведомление. Но хочу залить фундамент без этих документов. Какой штраф в таком случае светит?

 

нижняя граница 4250

если до уведомления будет только фундамент, можете поробовать сказать "только построили"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...