Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплоноситель 50/40 не бред ли?

deniys

Рекомендовані повідомлення

Господа, профессионалы!

Есть реальный вопрос, сегодня пообщася с теплотехником, который устанавливает мне ТН Воздух-Вода 10квт Митсубиши. Говорит, чтобы я расчитывал на температуру теплоносителя в стальных радиторах 50 вход/40 выход (это с запасом якобы).

Я начал подбор радиаторов (Хенрад), при таком теплоносителе, мне радиаторов надо почти в два раза больше, чем при 75/65.

Объясните мне, это действительно так?

Митсубиши ТН выдает 48-50 на выходе только? Все остальное надо догревать электрокотлом?

 

Заранее благодарен вам, за отзывы. :beer:

 

Кто мне подскажет где взять дешево монтируемые в пол радиаторы, под выходы на террасу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при таком теплоносителе, мне радиаторов надо почти в два раза больше, чем при 75/65.

 

При таком раскладе можно смело умножать на 3.

Такой теплоноситель для ТП в самый раз.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SON, вот так и получается, если просчитать экономию на электричестве (ради чего делаю ТН), и все побычные явления ТН, а их еще немало, приходится чесать репу :) Благо спасает теплопотери 50вт/м.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТН - это хорошо, догревать эл. котлом - тож хорошо, но жизненный опыт подсказывает, что иметь в доме 2 теплогенератора которые полностью зависят от икричества не совсем правильно. :) :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что мешает сделать теплый пол с 40/35? Понятно что ТН не даст вам 60 и 70. Да и смысла его загонять в такие температуры нету. А раз у вас "50 Вт/м2" так добавьте теплую стену и будет вам счастье.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните мне, это действительно так?

Митсубиши ТН выдает 48-50 на выходе только? Все остальное надо догревать электрокотлом?

 

Заранее благодарен вам, за отзывы. :beer:

 

Это действительно так.

А догревать э\котлом придеться в те моменты, когда тепловой насос не справиться с нагревом теплоносителя до заданной t. ТН выдаст управляющий сигнал на э\котел для его включения.

И поставьте отдельный электросчетчик на ТН и э\котел. Вам самому потом интересно будет, сколько они у вас э\энергии сожрали за зиму.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С Мицубисями на фреон - вода ситуация не просто пичаль, а пичаль-пичаль. Электрокотел за дурные деньги.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я начал подбор радиаторов (Хенрад), при таком теплоносителе, мне радиаторов надо почти в два раза больше, чем при 75/65.

Объясните мне, это действительно так?

Кроме того- постарайтесь минимально снизить инертность системы, т.е. необходимо уменьшить количество воды в системе до минимума. К примеру радиаторы медно-алюминиевые при размере 60см/200м содержат в себе всего жо 1,63 л воды, при этом имеют тепловую мощность 2449 вт при 55/45/20. Кроме того всерьёз задумайтесь о применении фанкоилов - по показателю покупка/монтаж/ эфективность-лучше тёплых полов , но при этом не лишены своих недостатков, таких как шум.

Зачем снижать инертность системы? Это даст возможность быстрого прогрева помещения после Вашего отсутсвия до комфортной температуры прибывания,а в Ваше отсутсвие система будет поддерживать "дежурные" +12-15С.- что неминуемо скажется на положительном балансе в расходе электричества.

 

Добавлено через 1 минуту

Электрокотел за дурные деньги.

Ну до -20,по крайней мере ,в почти 2 раза экономичней))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Ну до -20,по крайней мере ,в почти 2 раза экономичней))

 

Вы их лично ставили по схеме "фреон-вода" и мониторили, что так громко заявляете о экономичности в 2 раза в двадцатиградусные морозы, или просто начитались рекламных буклетов от импортёров?

 

Я подозреваю, что второе. Без обид.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

REYDER, Спасибо за совет, но здоровье не позволяет теплый пол, для ног не очень полезно, мне нужен холодный пол, чтобы кровь разгонял по ногам :) малышей нет, а дерево на полу, холодным не будет, так чтобы совсем бояться за простуду..

 

Добавлено через 5 минут

Спасибо за советы, радует, что откликнулись профессионалы.

У меня будет стоять тепловой аккумулятор с несколькими контурами 1куб (парафин, мариупольский). Сейчас его тестируют на производстве.

Кроме этого будет гибридный коллектор с фотоэлементами.

А также камин с водяной рубашкой. Все будет замыкаться в тепловой аккумулятор. Включаться выключаться автоматически, допустим разгрел камин, отключился ТН, и т.п.

Скоро будем воплощать это.

У меня сомнение было только насчет парафинового ТА, парафин плохо отдает тепло, но говорят будет зергут..

 

Что скажете насчет такого ТА?

 

П.С.

Электричество хочу экономить до параноидального характера: все А+++, чайник-термос, светодиоды, маломощные циркуляционники и т.п.

Не знаю, что получится. Один бассейн не вписывается в картину, с его противотоком на 2.5кВт :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сомнение было только насчет парафинового ТА, парафин плохо отдает тепло, но говорят будет зергут..

 

Что скажете насчет такого ТА?

 

....

 

Зачем брать себя левой рукой за правое ухо через колено?

 

Сравните теплоёмкость куба парафина и куба воды - имеем 2 против 4. Где смысл? В переходах через агрегатные состояния парафина - ойли... было бы это так энергетически выгодно, всея православное буржуинство внедряло бы это в массы со скоростью распространения вируса свинячьего гриппа...

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы, радует, что откликнулись профессионалы.

У меня будет стоять тепловой аккумулятор с несколькими контурами 1куб (парафин, мариупольский). Сейчас его тестируют на производстве.

Кроме этого будет гибридный коллектор с фотоэлементами.

А также камин с водяной рубашкой. Все будет замыкаться в тепловой аккумулятор. Включаться выключаться автоматически, допустим разгрел камин, отключился ТН, и т.п.

Скоро будем воплощать это.

У меня сомнение было только насчет парафинового ТА, парафин плохо отдает тепло, но говорят будет зергут..

Что скажете насчет такого ТА?

Фазовый переход...... очень интересно.

Т.е. Вы решились на натурные испытания, так сказать "испытательный полигон" устроить у себя.

Желательно, что бы вы выкладывали весь процесс монтажа с описаниями в этом разделе. Начиная, конечно же с гидравлической схемы и автоматики.

Будет очень интересно всем!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

murava, я задавал этот вопрос насчет перехода, и медленной отдачи.

 

Блин, реально решился, купился на слащавые уговоры теплотехника, который, видимо, повышает свой профуровень на мне? делает экскрименты эксперименты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, до создание этой темы был не заказчик, а просто счастье. Ставь ему что хочеш, хоть ядерный коллайдер.

А теперь?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

порядок, не надо бояться, я не буду с ним ругаться. Хороший человек.

ТА заполнен парафином на 30%, при его стоимости, он себя оправдывает.

выложу схему в другой ветке, там продолжим общение.

ТА задерживается, они туда засунули нержавейку :) переделывают на медь. Насколько правда, не знаю, в Мариуполь не поеду. Но факт задержки с ТА уже есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей 31, а теперь и ты подключился и будет у зака все обдумано и продумано. А после комментов muravaы, особенно с его изюминками )) так Зак сразу поразумеет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей 31, а теперь и ты подключился и будет у зака все обдумано и продумано. А после комментов muravaы, особенно с его изюминками )) так Зак сразу поразумеет.

 

Если решение уже принято, система оплачена и наполовину смонтирована, то ТС только преждевременно расстроиться может.. И не факт, что оправданно:)

 

Ждем отзывы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, а сколько же стоит вменяемый 1 кубовый Теплоаккумулятор (водяной) на 4 контура??

+\-

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплоаккумулятор (водяной) на 4 контура?

Солидная штука.

4 контура это бак в баке + два теплообменника и общий объем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...