Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Установка системы ТН+ТА+камин-топка+ЭК+Коллектор

deniys

Рекомендовані повідомлення

два вопроса ко всем:

1.какой "нормальной бочке", есть конкретный пример с ценой на нее?

 

2.а что если этот ТА уже есть, и его надо уже поставить, то ставить еще нормальную бочку, или можно его использовать как "бочку"?

 

1. Да хотя бы вот такая (см. вложение).

2. Если уже есть, то нужно смотреть, что за входы/выходы в нем предусмотрены. Дайте описание с указанием количества и размеров подключений, может и "пойдет" Ваш вариант.

Или это самоделка?

5.JPG.bfcc5b161109d56ec5fcf1fe2ef368ca.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Зубадан направить исключительно на отопление, из его теплообменника, без запуска в бак, как понять электрокотлу, либо гелиосистеме, что нужно подпитать систему горяченьким, когда мощности ТН не будет хватать на теплоноситель?

Управлять электро котлом должен тепловой насос. Гелиосистема будет греть бак когда есть солнце.

ТН увидев, что t в баке снизилась ниже заданной, включиться, если в течении определенного времени он не смог поднять t теплоносителя, то он попросит э\котел включиться выдав ему сигнал на включение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и каждый "жмет" свою схемку выложить... (правильно, оно денег стоит)

думаю не мало проектов реализовано с таким кол-вом источников тепла...

а бак действительно "редкий".... и не очень подходящий....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за советы, насчет ТА сейчас больше информации подчерпну и выложу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и каждый "жмет" свою схемку выложить... (правильно, оно денег стоит)

думаю не мало проектов реализовано с таким кол-вом источников тепла...

 

Намного больше меня смущает, почему у производителей ТН нет типовых схем..

 

И не забываем еще, что Зубодан не греет ГВС, когда работает в режиме "Охлаждение"..

:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Намного больше меня смущает, почему у производителей ТН нет типовых схем..

 

И не забываем еще, что Зубодан не греет ГВС, когда работает в режиме "Охлаждение"..

:o

Отнюдь. Вы "их" (схемы) спросИте.

 

А разьве у зубы ГВС не в приоритете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разьве у зубы ГВС не в приоритете?

а на сколько быстро можно переключится с охлаждения на нагрев ГВС при открытии крана?

 

Добавлено через 4 минуты

Отнюдь. Вы "их" (схемы) спросИте.
спрашиваем?? Дайте схем...

Схема обвязки теплового насоса это одно и конечно у производителя она есть(должна быть как рекомендуемая), а вот схема т.н.+Тверд. котел (камин)+электрокотел+солце+Т.А. и тут же гдето ГВС....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а на сколько быстро можно переключится с охлаждения на нагрев ГВС при открытии крана?

 

Добавлено через 4 минуты

спрашиваем?? Дайте схем...

Схема обвязки теплового насоса это одно и конечно у производителя она есть(должна быть как рекомендуемая), а вот схема т.н.+Тверд. котел (камин)+электрокотел+солце+Т.А. и тут же гдето ГВС....

 

Получите распишитесь......

TD_AT_Schema_GMWW_Kamin_Unifresh_800_Solar_Heizen.pdf

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зубадан я бы на бак не завязывал. Инверторный ВТН. И бак в баке не пойдет, все равно придется для ГВС бочку греть по максимуму, а это не феншуй.

 

именно под задачу ТС у меня лично схем нету, и времени подумать тоже нету, зимой такое надо "курить" или на "гидрострелке". ИМХО

 

если дадите время накидаю схемку для общего обозрения и "шапкокидательства" зачем таить данные инфу.

 

Лёха UA, 100% прав что все жмут, блин.

Змінено користувачем REYDER
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Намного больше меня смущает, почему у производителей ТН нет типовых схем..

 

И не забываем еще, что Зубодан не греет ГВС, когда работает в режиме "Охлаждение"..

:o

Если я правильно понял, летом, когда Зубадан охлаждает, ГВС обеспечивает гелиосистема. Или я не правильно понял? :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Концепция отопления и ГВС частного дома

Основной источник к тепла –тепловой насос Мицубиси электрик 10 кВт номинал-14кВт турборежим, 2,6 кВт-5,2 кВт электропотребление соответственно.

...

...

 

Денис, прекрасная концепция, продуманная по своему функционалу. И все бы прекрасно работало, если бы тепловой насос заменить например газовым котлом, или другим источником с высокой температурой подачи, и КПД, не зависящим от этой температуры.

 

Тепловой насос (особенно воздушный) работает более эффективно, если его температура и подачи и обратки как можно более низкая. Особенно при низких температурах на улице. А это у вас основной источник тепла.

 

Например, при +7 улицы и +35 в батареях, СОР может быть 4.6, а при +45 в батареях - только 3.4. При повышении температуры теплоносителя до +50, как у вас в батареях, СОР значительно упадет. А при минусе на улице все будет совсем плохо. Скажем так, ТН будет работать на пределе своих возможностей, при этом выдавая минимальное к-во тепла, с минимальным СОР около 1.5. Как пишут здесь профессионалы - бесцельно стоять рядом с работающим электрокотлом.

 

Поэтому, независимо от схемы и функций, желательно снизить температуру в батареях минимум на 10 градусов. И включить ТН непосредственнно в систему отопления. Чтобы на вход ТН поступала максимально холодная обратка из батарей, а с выхода ТН - максимально холодная подача (в соответствии с тукущей температурой на улице) на батареи. Никаких больше смесителей на подаче, которые понижают температуру! Даже 1 градус на выходе ТН не должен быть потерян!

 

Да, придется поставить радиаторы в 1.5 - 2 раза бОльшие по теплоотдаче, чем у вас в рассчете. Но оно того стОит, окупится за счет повышения СОР, ведь это у вас основной источник тепла!

 

Обратите внимание также на то, что эффективность воздушного теплового насоса сильно зависит от от его нагрузки. ТН, работающий на 60% мощности, может иметь СОР = 3.5, например, а если его нагрузить на 100%, СОР будет 2.5, при той же температуре улицы.

 

Как развязать это по гидравлике и автоматике. Нужно думать.

 

Например представте себе контур отопления:

Тепловой насос подача - цикуляционный насос - клапан - подача батарей - обратка батарей - тепловой насос обратка.

 

Теперь в этот контур добавте такой контур:

обратка батарей - теплообменник в баке обратка - теплообменник в баке подача - циркуляционный насос - клапан - подача батарей.

 

По сути 2 контура источника тепла параллельно, работающие на один контур отопления.

Тепловой насос работает постоянно и поддерживает оптимальную температуру в батареях, в зависимости от температуры улицы.

При нехватке тепла, ТН включает циркуляционный насос контура теплообменника в баке и параллельно, в батареи поступает больше тепла. После этого ТН видит повышение температуры в контуре отопления и отключает циркуляционный насос теплообменника бака.

 

А задача электрокотла в такой схеме - только поддерживать температуру в баке выше заданной.

 

Это конечно очень "тупая" и недоработаная схема.

 

Насчет парафина. Он имеет практически нулевую теплопроводность и конвекция в нем очень плохая. Если у вас бак с парафином, вам придется весь парафин "пронизать" теплообменниками с шагом 5-10см. Второй вариант - бак с водой, в котором плавают парафоновые шарики, каждый в собственной оболочке. И то и другое плохо реализуемо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например, при +7 улицы и +35 в батареях, СОР может быть 4.6, а при +45 в батареях - только 3.4. При повышении температуры теплоносителя до +50, как у вас в батареях, СОР значительно упадет. А при минусе на улице все будет совсем плохо. .

У Зубы данные показатели СОР несколько хуже, чем вы написали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

a123, спасибо, за очень развернутый ответ. Завтра встречаюсь со своим спецом, отпишу результат.

 

Добавлено через 2 минуты

Подскажите мне, куда девать кипяток из гелиосистемы, для этого задумывался парафиновый бак (как мне объясняет спец), т.к. летом и т.п. надо куда-то ее девать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Зубы данные показатели СОР несколько хуже, чем вы написали.

 

Согласен. У Зубы СОР не очень. У меня непроверенные данные из их презентации

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1046605&postcount=24

Там такой СОР только при частичной нагрузке. При полной нагрузке СОР сильно падает (думаю, не хватает площади испарителя и он 'перемерзает'). Собственно поэтому себе я выбрал другой ТН.

ИМХО уж лучше ставить их ПаверИнвертер, и выбирать модель с большей производительностью - с большим испарителем на улице. И использовать его на 80% нагрузки и менее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

куда девать кипяток из гелиосистемы

я бы реализовал на 2-х баках: ГВС + АК, при 2-х баках стагнации у вас почти не будет, и режим стагнации не есть критичным. Доработаю схемку своего варианта с автоматикой покажу всем на обсуждение, так как похожий заказ поступил но с ТТ котлом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

a123, спасибо, за очень развернутый ответ. Завтра встречаюсь со своим спецом, отпишу результат.

 

Добавлено через 2 минуты

Подскажите мне, куда девать кипяток из гелиосистемы, для этого задумывался парафиновый бак (как мне объясняет спец), т.к. летом и т.п. надо куда-то ее девать...

 

Из практики 12 лучших плоских коллекторов давали до 96 квтч тепла за самый солнечный день. Если это тепло отводилось на нагрев воды в бассейне.

Если тепло не отводилось, нагревася буферный бак 2 куба до 80-90С за 1-2 дня. При высокой температуре в баке, производительность солнечных коллекторов падала до 50-60 квтч за такой же солнечный день - перегретые коллекторы сами начинали рассеивать избыточное тепло. Сам бак при тоже теряет 3-4 квтч в день.

 

Очень приблизительно, буферный бак в один куб продержится на ваших 4 коллекторах до 3-х дней, если перед этим будет холодным. Если тепло не расходовалось, то после этого придется сливать горячую воду из крана, чтобы охладить бак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

a123, учитывая то, что мне ТА обходится чуть более 2к у.е., можно его использовать, несмотря на парафин. Двух кубовый ТА на воде будет значительно дороже стоить.

 

НОВОСТЬ ДНЯ:

ТН будет включаться в систему после ТА, дополнительного теплообменника не будет.

Змінено користувачем deniys
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

a123,

 

НОВОСТЬ ДНЯ:

ТН будет включаться в систему после ТА, дополнительного теплообменника не будет.

 

Это ж кто так над вами издевается и эксперименты ставит?

 

Может пойти по классической схеме, а?

Boiler.thumb.png.0b7c6a8ff8434878a57d1623f20ed72c.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, выкладываю краткую информаци по ТА, извините за задержку, только сегодня попала в руки.

Заодно нашел ссылку на него в интернете, вот она

www.ua.all.biz/razrabotannyj-sproektirovannyj-i-zapatentovanyj-t-g1776485

 

Аккумулятор АКТ 300 предназначен для накопления тепловой энергии и дальнейшего ее использования в отсутствие внешнего теплового притока ,например в ночное время, когда солнечные коллектора уже не работают и не могут приготавливать горячую воду или обеспечивать отопление, а так же в дни повышенной облачности, когда приток тепловой энергии намного меньше чем нам необходимо. Накопление тепловой энергии происходит в специальном составном термоаккумулирующим материале состоящем из воды и пищевого парафина.

Уникальность данного устройства заключается в его способности резко увеличивать коэффициент полезного действия солнечных коллекторов, в некоторых случаях до 2 раз .

Это происходит за счет оригинального технического решения заложенного в конструкции аккумулятора что позволяет очень эффективно отбирать тепловую энергию в течении всего светового дня.

Стоит отметить так же что аккумулятор АКТ300 не имеет в своей основе ни одного элемента способного подвергаться коррозии, и представляет собой не напорную емкость. Корпус выполнен из прочного полимерного материала, а все теплообменные устройства внутри, из нержавеющей стали сертифицированной для пищевого применения.

По своим характеристикам аккумулятор способен накапливать до 31кВт /час тепловой энергии, что при наличии внешнего источника мощностью 30кВт обеспечивает непрерывную подачу горячей воды в объеме 23 литра в минуту.

В дополнение к удивительным техническим характеристикам аккумулятора АКТ300 нужно добавить основное его свойство - препятствовать перегреву гелиосистемы .

В некоторых условиях часто возникают ситуации при которых от работающих солнечных коллекторов не происходит отбор тепла , это неминуемо приводит к тому что температура теплоносителя резко повышается ,он закипает и выводит из строя дорогостоящие солнечные коллектора и систему трубопроводов. Вышедшее из строя оборудование как правило не подлежит ремонту и нуждается в замене. Существуют различные методы борьбы с перегревом ,все они требую наличие персонала на объекте во время стагнации. Аккумулятор АКТ 300 полностью решает эту проблему. В его составе находится вещество обладающее свойством, при изменении агрегатного состояния ,скрыто поглощать тепловую энергию ,что практически полностью защищает гелиоустановки от перегрева и не требует наличие персонала во время критической ситуации связанной с повышением температуры ,а так же дорогостоящего оборудования по отводу лишнего тепла в атмосферу.

По этой причине применять гелиоустановки в которых отсутствует тепловой аккумулятор считается нецелесообразно!

3Д МОДЕЛЬ В РАЗРЕЗЕ.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

GeoTeplo, вам по фамилии?

да, на самом деле не издеваются, возможно, человек без такого опыта, как у вас, но я настроен на хороший результат.

Реально готовые объеты видел, сейчас работаю в здании, в котором он устанавливал ТН, ездил на другой объект. Кстати, по Зубадану, он говорит, что первый его устанавливал в Украине, возможно, форумчанин зубадан его и знает...

я не защищаю его, я сам защищаю свой выбор, но это мы от темы далеко ушли.

Вы же понимаете, что я не специалист, и многие вопросы излагаю так, что возможно смысл полностью перекручивается....

 

Сейчас вопрос такого плана, как по вашему опыту лучше подключить электрокотел? между чем и чем? Предполагается, что он будет контролироваться ТН, при считывании по обратке датчиком низкой температуры, ТН будет его включать и потом отключать.

 

Просчитана потребность в тепле моего дома. Получился смешной показатель 5кВт, мы приняли за рабочий 7кВт. 5квт +1кВт на окна, и 1кВт на погрешность. Показатель 5кВт показался просто смешным на 190 обогреваемой площади.

стяжка на бетоле ок 1см, бетоль 10см, 44 поротерм на теплом растворе, опять стяжка, а в двух торцевых стенах внутри еще уложена четверть кирпича. Все окна самые теплые из возможных у Модерна + мансардные окна Рото.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

deniys, здается мне, что дурят вас или вы нас.

 

Вы же понимаете, что я не специалист, и многие вопросы излагаю так, что возможно смысл полностью перекручивается....

это я продублировал выше свой же текст.

 

Если дурят меня, надеюсь, вы откроете мне глаза. Буду признателен.

Вас зачем мне дурить ? я не провожу маркетинговых исследований.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

deniys, фон хотел сделать тепловой расчет по таким стенам. Может- пусть сделает и покажет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...