Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Цоколь! За или против?

semkievua

Рекомендовані повідомлення

а если подвал без окон, можно там по ТБ монтировать бойлерную?

 

Нельзя, нужно окно, причем определенного размера, в соответсвтвии с размером котельной. Высота потолка должна быть от 2.5м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встречала этот проект, но мне не подходити по участку. Хотя очень даже симпатично.

 

 

Мы - будущие "садоводы" - с\т "Ирпень", сразу за Стоянкой. Но наш участок на територии, которая от дороги метров 300 отделена сосновым лесом.

 

Встречный вопрос для счастливых обладателей цокольных этажей.

Геологию делать обьязательно?

Если допустим наблюдали как на соседнем участке рыли котлован и кроме песка встречался только песок?

Вопрос связан напрямую с мировым финансовым кризисом :rolleyes:

 

Если сосновый лес под боком почти 100% что и вы на песке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Хотя, если прижмет и все-таки введут в действие непродуманное законотворчество, на этапе приемки можно все подходы в цоколь просто заложить кирпичем и сделать временное перекрытие, физически исключив эти помещения из обмера :p

 

Как вариант возможно, но это при условии, что у вас отсутствуют окна в цоколе.

 

У себя цоколь не делал, близко грунтовые воды. У соседа весной в цоколе настоящий бассейн. Поначалу сосед боролся с водой всякой гидроизоляцией, затем плюнул и засыпал подвал сантиметров на 80 песком. Мой совет, дождитесь весны (в этом году, воды, должно быть много) выкопайте яму или колодец и смотрите на уровень воды. Если вода не поднимется выше двух метров от уровня земли то можно и подвальчик сделать, если выше то для строительства подвала нужно делать очень хорошую гидроизоляцию, уже на этапе строительства этого подвала. При высоком уровне грунтовых вод, гидроизоляция, устройство самого цоколя может по стоимости сравнится с постройкой отдельно стоящей баньки.

Для устройства бани в доме нужно на этапе проектирования определиться - какая будет баня и где она будет находится. Я в доме делал бы электрическую. Не охота тягаться с дровами, не нужен дымоход ну и пожарная безопасность. Отдельно стоящая баня - конечно на дровах!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Под котельную в подвале окно должно равняться 3% от кубатуры помещения, причем это площадь самого стекла без рамы. У меня высота в подвале 2м и за 500 у.е. киевгаз закрыл на это глаза, а вот окно заставили раздалбывать до 1м2.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под котельную в подвале окно должно равняться 3% от кубатуры помещения, причем это площадь самого стекла без рамы. У меня высота в подвале 2м и за 500 у.е. киевгаз закрыл на это глаза, а вот окно заставили раздалбывать до 1м2.

Maxut, яка потужність вашого котла?

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ УКРАИНЫ

Инженерное оборудование зданий и сооружений

Внешние сети и сооружения

ГАЗОСНАБЖЕНИЕ

ДБН В.2.5-20-2001

6.41 Обособленные помещения для размещения отопительного оборудования суммарной тепловой мощностью свыше 30 до 200 кВт и помещения в подвалах жилых зданий, принадлежащих гражданам на правах личной собственности для размещения отопительного оборудования, должны иметь естественное освещение из расчета остекления 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения и т.д.....

 

тобто, наскільки розумію, для газового котла потужністю меньше 30 кВт можна обійтись без вікна? поправте, якщо не так, оскільки самого цікавить це питання... дякую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окно, кроме освещения, в случае детонации газовоздушной смеси, даст куда выйти ударной волне, по наименьшему сопротивлению. Норму для квартир в свое время отменили (помните смешные окна из кухни в ванну в "Сталинках"), но думаю зря.

 

"естественное освещение", наскільки розумію, якраз передбачено для виходу вибухової хвилі. Та у випадку малопотужних котлів (до 30 кВт) це, напевно, не є обов'язковим.

переглянув весь документ і більше ніде не знайшов згадки про вимогу додаткових вікон в котельні. тобто якщо у вас котел менше 30 кВт, а газовики почнуть вимагати вікно, то треба запитати їх на яких законних підставах вони це вимагають.

Змінено користувачем BlackAlex
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окно, кроме освещения, в случае детонации газовоздушной смеси, даст куда выйти ударной волне, по наименьшему сопротивлению. Норму для квартир в свое время отменили (помните смешные окна из кухни в ванну в "Сталинках"), но думаю зря.

 

С этим окном нифига не понятно. :( О том, что оно должно играть роль "клапана" при взрыве читал часто. Но всё на уровне догадок и логики. В официальных документах говорится только о "естественном освещении". Т.е. можно поставить бронированное стекло толщиной в кирпич, которое выдержит любой взрыв, и требование будет выполнено ?

 

Я, когда мне заливали цоколь, ещё доверял прорабу и директору моих строяков. Результат - в моей 14-метровой котельной окна нет вообще. :( Прорубать окно не буду. Думаю проще договориться с газовщиками, что на момент их проверок мой 40 КВт котёл автоматически превращается в 24 КВт. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этим окном нифига не понятно. :( О том, что оно должно играть роль "клапана" при взрыве читал часто. Но всё на уровне догадок и логики. В официальных документах говорится только о "естественном освещении". Т.е. можно поставить бронированное стекло толщиной в кирпич, которое выдержит любой взрыв, и требование будет выполнено ?

 

Я, когда мне заливали цоколь, ещё доверял прорабу и директору моих строяков. Результат - в моей 14-метровой котельной окна нет вообще. :( Прорубать окно не буду. Думаю проще договориться с газовщиками, что на момент их проверок мой 40 КВт котёл автоматически превращается в 24 КВт. ;)

 

Я думаю Вы неверно оценили сам документ:

1. ДБН требует окна в котельной в ЛЮБОМ случае (под кодовым словом "есстественное освещение").

2. Для котлов выше 30 кВт ДБН требует ОТДЕЛЬНОГО помещения. До 30 кВт - можно и в кухне. Размер окна на кухне не нормируется, это и понятно - в кухне окно обычно нормального размера. А 30-200 кВт котел никто не станет ставить на кухне.

3. Если же это обособленное помещение, размер окна оговаривается пунктом 6.41 из расчета 0.03м2/1м3 помещения.

4. Если же котел установлен в подвале, то независимо от его мощности, окно должно быть и считаться по той же формуле. Об этом идет речь в пункте 6.2

 

Не хотелось Вас огорчать, но несколько моих знакомых/соседей думали как и Вы, и им не удалось договориться с газконторой без окна, одни рубали окна, другие переносили котельную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для твердотопливного котла тоже окно нужно?

 

Вы ТТ котел ставите в подвале?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю Вы неверно оценили сам документ:

... ДБН требует окна в котельной в ЛЮБОМ случае...

... Если же котел установлен в подвале, то независимо от его мощности, окно должно быть и считаться по той же формуле. Об этом идет речь в пункте 6.2

 

справді, на самому початку документа чітко написано:

6.2 Не допускается размещение газовых приборов:

- в коридорах общего пользования;

- в санитарных узлах;

- в общежитиях всех типов;

- в помещениях зданий любого назначения, не имеющих окна с форточкой (фрамугой);

- в подвальных этажах, а при газоснабжении СУГ - в подвальных и цокольных этажах зданий.

В подвалах индивидуальных жилых домов, принадлежащих гражданам на правах личной собственности, допускается установка отопительного газового оборудования, при условии, что эти подвалы имеют окно с форточкой (фрамугой), отвечают требованиям 6.41 и газоснабжение их осуществляется природным газом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Котел 34 кВт. При высоте помещения в подвале 2м (хотя требуют 2,8) договорился за 500 у.е. А вот окно в 0,2 м2 ну никак не хотели пропускать, даже при условии увеличения сумы в 3 раза, пришлось прорубать до 0,5 м2. Для создания эфекта большой площади остекления тупо поверх стены присабачил обычное деревянное окно, без рамы :lol:. Дело втом, что коробка м/п окон занимает половину площади проема, и окно первоначально было похоже на узкую бойницу. Приемщица долго пыталась найти подвох, аргументировала что когда подпишет мне документы я все опять переделаю по своему. Но как говорится подозрения и факт это совсем разные вещи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот окно в 0,2 м2 ну никак не хотели пропускать, даже при условии увеличения сумы в 3 раза, пришлось прорубать до 0,5 м2. Для создания эфекта большой площади остекления тупо поверх стены присабачил обычное деревянное окно, без рамы :lol:. Дело втом, что коробка м/п окон занимает половину площади проема, и окно первоначально было похоже на узкую бойницу.

 

У меня это только предстоит, и окно тоже небольшое. Есть вопросы:

- Как это деревянное окно без рамы?

- Вы поставлили это окно на фасаде поверх м/п окна или внутри котельной, или и там и там?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Прежде всего хочу сказать всем спасибо, кто не поленился и поделился своим мнением на тему цоколя и его експлуатации. Пока архитектор рисует мы с мужем нашли новый повод для споров. Я за постройку цоколя в этом году, консервации его на зиму и основную стройку в следущем году. Вторая половина предлагает не размениваться по мелочам и все строить комплексно за сезон. Гложут сомненья как лучше...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Підняла тему.

Потрібна порада.

Ми на своїй ділянці робили геологію і за висновками геолога - рівень грунтової води 1,5 м. На момент проведення геологічних робіт води не було і на 7 метрах. Однак я вірю, що вода може піднятись до 1,5.

Чи за даних умов варто робити цокольний поверх?

Прикинула, що гідроізляцію потрібно робити в будь-якому випадку - чи буде просто фундамент, чи буде цокольний поверх. Та й перекривати його теж потрібно буде плитами. Може я щось не так розумію?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цоколь - вещь полезная в доме.

Сухой цоколь - вещь вполне реальная.

 

А высокий цоколь - это вообще песня, это ж сколько отделки :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А высокий цоколь - это вообще песня, это ж сколько отделки :lol:

 

Алчущий эстет! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я за!!

У меня правда кроме цоколя еще ничего не построено, но на него у меня большие планы..

Там будет псарня 26 метров, спортзал (или еще что-то пока не решил) 26 кладовка, прихожая, топочная, и(!) сауна... инфрокрасная.. в купе с полноценным санузлом...

Высота 2,5.. заглублен на метр в землю и 1,5 над землей..

также будет отдельный вход помимо входа из дома.

причем фундамент от цоколя не катострофически дороже, но зато очень рационально... получается как бы трехэтажный дом, только вход со второго этажа..

 

Обеими руками за!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Власне цікавить питання чи є різниця в гідроізоляції фундаменту і цокольного поверху.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Власне цікавить питання чи є різниця в гідроізоляції фундаменту і цокольного поверху.

 

Огромная!!!!

Если фундамент, то изолируют только пол первого этажа и места контакта кирпича стен с бетоном фундамента. То есть, только горизонтали.

 

Если подвал (цоколь), то тут еще и стены добавляются. Вертикаль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цоколь - вещь полезная в доме.

Сухой цоколь - вещь вполне реальная.

... и полезная вдвойне...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Прочитала всю ветку. В основном - все положительный отзывы о цоколе.

У меня вопрос.

Перепад высот на участке доходит до 1,5 метра.

Муж хочет делать цокольный этаж. Я думаю, что можно этого избежать, поскольку много ЛИШНЕЙ площади будет.

У нас и так на участке есть старенький домик 50 м2 и подвал(погреб) метров 30 квадратных. хлам будет где хранить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Прочитав ветку, понял что цоколь это хорошё и оправданно хотябы с той точки зрения, что 1000мм бетона в землю на закапывается, а при условии что дом надо ещё на 60 см (в моём случае) поднять, то 1,6 метра бетона просто похоронены, а на 60 метрах погонных да переведённая в кубобетон, а дальше в денежную массу, получаем примерно 40000 сбережений на века, и на половину безтолку.

 

Вопрос теперь, в индивидуальном строительстве почти кругом используют монолитный ленточный фундамент. Можно ли эту часть заменить на 400мм фбс блоки (ссылка устарела) по ширине, а монолитные подошвы заменить на ЖБИ подошвы (ссылка устарела) для фундаментов, ведь так не надо ждать 28 дней и с учотом работы получится дешевле и проще

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...