Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблема с запуском системы отопления

vice_kiev

Рекомендовані повідомлення

Доброго всем времени суток!

 

Подключаем систему отопления, три дня "плясок с бубнами", а нормального результата ноль, за.... устал вобщем.:-o

 

Что имеем: дом двухэтажный, второй этаж - мансардный, общая площадь 136м2, первого этажа - чуть меньше 80м2. По отоплению: был взят вот такой вот "пакет", - teplo.com/%D0%A2%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80-PROTHERM/PROTHERM-25-KKO-%D0%BF%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82:-%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BB-Protherm-25-KKO-25-%D0%BA%D0%92%D1%82-%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-Vaillant-VIH-R-1205-%D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80-151675 , конденсационный одноконтурник Протерм Пантера 25ККО (1), косвенник Вайлант на 120л (2), блок управления с датчиком Термолинк ещё не подключали (до них не дошли пока), в доме четыре контура (радиаторный коллектор - 3) с радиаторами (восемь батарей (6) + конвектор перед террасной дверью (5)) и пять контуров ТП (7) со смесительным узлом (4) (весь пол первого этажа, кроме спальни и подлестничного помещения, и пол санузла второго этажа, общая площадь ТП около 60-70м2, пол помещений - плитка). Схемы дома и отопления и фото коллекторов радиаторов и ТП (ТП уже после переделки монтажником) прилагаю для наглядности.

Итак, по-порядку... вызвали котельщиков, подключили газ, включили подачу воды, запустили котёл, вроде всё ОК. Начали спускать воздух в радиаторах, "прокачали" систему, вроде всё стравили, радиаторы горячие, греют "дай Бог каждому". Падение давления в системе по ходу процесса списали на убирание воздушных пробок, ТП не включали, так как монтировал всю систему отопления другой человек, также не включили горячую воду (оказалось отсутствует датчик бойлера, который надо подключать к котлу, хотя он точно покупался отдельной позицией в дополнение к "пакету", монтажник системы отопления ни словом о подключении оного не обмолвился и проводку под него не закладывали "до декора", теперь придётся куда-то каким-то образом прятать этот провод). Итог первого дня: котёл вроде как работает нормально и чётко, батареи греют, всё ОК, не считая "потерянного" датчика. ТП попробовали самостоятельно запустить, не смогли разобраться чего там как регулируется, оставили на следующий день. На следующий день утром включили котёл и оказалось система полностью "разрядилась", вода из неё куда-то делась, давление в системе 0,0, уйма воздуха в радиаторах:confused: ... пришёл монтажник отопления, по-новой заполнили систему водой, постравливали воздух, радиаторы снова горячие (на сколько выставили температуру на котле, на столько и горячие), но снова давление в системе падает и падает, падение давления достигает 0,8-1,0 бара в течении часа и вода постоянно добавляется и добавляется (до полного ноля и снова завоздушивания, система доходит за 2-3 часа, как я понимаю, это совсем не есть правильно и хорошо).... по давлению вопрос "повис в воздухе". Начал (монтажник) запускать ТП, они не запускаются, нет циркуляции, сидел до обеда, так и не смог их запустить.... приехал после обеда со словами "ёмаё, да это я "по запарке" насос не в ту сторону прикрутил", переставил насос (чтоб крутил в обратном направлении) и сказал, что теперь всё ОК, хотя я не заметил изменений в работе ТП (плитка тёплой не стала). С давлением также ничего не изменилось, стабильно падает до отключения котла на 0,4бара. "Надавил" (выкл-вкл котёл несколько раз подряд) 1,4-1,5 бара и примерно через час по-новой "веселье"... вобщем, гемор да и только. Насколько я могу судить, в системе какие-то проблемы. Котельщики сказали, что в контуре есть утечка, поэтому давление и падает, и воду постоянно "добирает", монтажник бьёт себя в грудь, мол, мамой клянусь, ни в жизнь такого у меня не бывает, это слабый насос в котле и слабый насос подачи воды в дом, а тёплые полы станут тёплыми только через несколько дней (??? неужели так и должно быть? там где идут трубы на стояки радиаторов по первому этажу, там плитка очень даже тёплая)... крайних нет:sad:. И нормального отопления, и гарячей воды тоже нет:mad:... по воде монтажник сказал, что если датчик был, то он "где-то у него на другом объекте". Какого хрена делает мой датчик на другом его объекте ещё тот вопрос:evil:.... а был он точно, потому как по чекам покупался, да и "зрительно" помню, что был такой "длинный провод с продолговатым тонким наболдашником на конце". Из симптомов ещё (может чем-то поможет для диагностики), как давка падает до 0,5-0,4, начинает "колотать" в котле и идёт завоздушка радиаторов, чаще всего завоздушивается на втором этаже дальний от котла радиатор в большой спальне, может и не завоздушка но он сильно остывает, как добавишь давления, так сразу снова нагревается до температуры остальных батарей), ещё пробовал перекрыть контура радиаторов, чтоб котёл работал только на ТП,- давление всё равно падает и вода исчезает из системы, от заданной температуры обогрева если темпы падения давления в системе и меняются, то крайне незначительно (с секундомером не замерял, а "на глаз" примерно стабильно), ну и, самое радующее во всей этой беде,- стены-потолки не расплылись, пол тоже не "плывёт", "гейзеров" нигде не наблюдается, т.е. если утечка и имеет место, то где-то "под полом" и вода уходит куда-то под стяжку и фундамент (верный вывод? или это я себя так просто обнадёживаю?). Вот такие проблемы:sad:.

Теперь вопросы: 1) чем может быть вызвано такое постоянное падение давления в системе? 2) если таки "дырка" в системе имеется и она "под полом", какие существуют способы идентификации "точки разрыва"?.. потому как я себе сложно представляю как эту точку можно найти не уничтожая 60квадратов испанской плитки (фризов которой не оставалось больше не только в Украине, а и на фабрике в Испании на момент покупки:-o). 3) меня "терзают смутные сомнения" на предмет компетентности монтажника системы в узле ТП (и чем дальше, тем больше), кто бы смог "поругать-похвалить" эту схему и сказать насколько она вообще жизнеспособна... 4) ну и если кто-то видит/знает в чём проблема и видит как/может её решить, то готов рассмотреть такие предложения на коммерческой основе (в личку), всё-таки "важней всего, погода в доме, а остальное - ерунда":\"\":. Заранее спасибо за Ваши мнения и предложения.

P.S. ну не дайте замёрзнуть :oops::pardon:

P.S. ещё... по ТП забыл расписАть, схема направления движения воды со слов монтажника, в расходомерах воды (2) вообще не видно (это так и должно быть? а то видел в других темах, что там внутри вода видна), 8 - это какой-то клапан (монтажник его отвёрткой снизу подкручивал, типа отрегулировал проток воды в обратку), 5- с его слов авторазвоздушка, только (опять же с его слов) он не совсем понял как она работает, но так как шла в комплекте, то он её и поставил. Разница температур подачи и обратки по термометрам не более 5 градусов, но по ощущениям "на руку" они (трубки, не коллектора) очень сильно отличаются вход и выход, хотя коллектора действительно по температуре не глобально разные, как такое получается?...

1890737579_PlanDOM1etotoplenie.thumb.jpg.2fa46d7914ab63397170531c05ae4281.jpg

787814766_PlanDOM2etotoplenie.jpg.85f989b1c536008e982ddfa567d55ddd.jpg

270419418_TPsmesitel.thumb.jpg.96241a08be3716d0484bcbe155e8a498.jpg

1646317479_0274.thumb.jpg.35123fc8ca4b5de7c79748647ebcbd67.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если утекает вода в грунт, то попробовать поискать место утечки тепловизором через несколько часов после выключения ТП или электронным термометром со шкалой 0,1 градуса, накрывая датчик куском пенопласта, правда это долго и термометров штук 5 надо, что бы за приемлемое время получить карту температуры. Китайские приемлемого качества 2,5$/шт. То что поступает воздух при давлении в 0,5 бара, говорит об утечке в узком месте контура.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если утекает вода в грунт, то попробовать поискать место утечки тепловизором через несколько часов после выключения ТП или электронным термометром со шкалой 0,1 градуса, накрывая датчик куском пенопласта, правда это долго и термометров штук 5 надо, что бы за приемлемое время получить карту температуры. Китайские приемлемого качества 2,5$/шт. То что поступает воздух при давлении в 0,5 бара, говорит об утечке в узком месте контура.

 

Тепловизор это уже неплохо, я так понимаю, что есть специалисты с наличием такой техники и у нас в Киеве... и такой момент, есть подозрение на одну "точку" в системе (почти сразу возле котла, до разводки на радиаторную часть и ТП, там делали отвод подачи и обратки "на улицу", под сауну-комнату отдыха в перспективе, чтоб котёл сразу и её обогревал), для того, чтоб вообще исключить контура ТП, надо просто добавить обычные краники на вход и выход коллекторов, верно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключаем систему отопления, три дня "плясок с бубнами", а нормального результата ноль, за.... устал ....

 

Устал читать... Просто стало интересно чем всё закончиться...

Вам сюда надо было писать... И обратить внимание на "дешевые"...

 

Что Вам сказать... Всё это устраняемо... но за большие ( в Вашем пони мании) деньги...

 

По течи: это понятно, что проблема либо в паковке (можно найти), либо в пайке (только на удачу).

И то и то лечится. Первое перепаковкой, второе, можно "залатать" жидкостью для устранения микротечей.

 

По полу: работает или нет пол, Вы можете увидеть по расходомерах (на верхнем коллекторе). Поплавок должен быть не на "0"...

Предварительно, мне показалось, что у Вас не правильно подключены подача и обратка контуров ТП и контуров подвода СО к коллектору... Соответственно и насос вверх тормашками...

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отсоедините от системы котел и пусть монтажник поставит всю систему под давление на сутки.

Но мне кажется, что это пилипропилен, а это плохо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем может быть вызвано такое постоянное падение давления в системе?

 

 

Если вопрос развоздушивания контуров отопления и пола снят - то дыркой. А при падении в ноль - однозначно дыркой.

 

если таки "дырка" в системе имеется и она "под полом", какие существуют способы идентификации "точки разрыва"?.. потому как я себе сложно представляю как эту точку можно найти не уничтожая 60квадратов испанской плитки (фризов которой не оставалось больше не только в Украине, а и на фабрике в Испании на момент покупки).

 

 

Увы и ах - только на удачу : мокреет место, покажет тепловизор или специально порвать опресовкой и найти по мокрому пятну.

 

Да, это деструктивно, испАнской плиткой, фризами и красотой прийдется пожертвовать.

 

 

 

меня "терзают смутные сомнения" на предмет компетентности монтажника системы в узле ТП (и чем дальше, тем больше), кто бы смог "поругать-похвалить" эту схему и сказать насколько она вообще жизнеспособна...

 

Частично жизнеспособна, но бездарна :)

 

ну и если кто-то видит/знает в чём проблема и видит как/может её решить, то готов рассмотреть такие предложения на коммерческой основе (в личку).
..

 

1. Переверните местами планки коллектора :) :) :). Монтажник умница, но насос качает не в ту сторону и расходомеры работают как обратный клапан по контуру теплых полов. Готов ставить тельца против яйца, полы у Вас холодные, а коллектор горячий :)

 

2. Когда перевернете, развоздушьте наконец контуры полов, ибо вышеизолженная причина не даёт Вам это сделать. После чего настройте протоки по веткам.

 

3. Еще раз с чувством, с толком, с расстановкой подумайте сообща с монтажником как работает эта сборка. Отловите много интересных блох :)

 

Если заработет и за сутки прогреет полы, можете прислать мне шоколадку. Литровую. :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мдя. Гребенка собрана вверх тормашками и некомплектна.

Схема действительно бездарна.

Сборка труб вызывает трепетный ужас.

 

Как же так? На испанский фриз деньги нашлись, а на адекватного монтажника нет?

Тут только одно. Деньги готовить.

 

1. Отключить и перекрыть ТП полностью.

если утечек нет, проблема в нем.

ОТкрывать по одному контуру и смотреть когда падение начнется.

Ключевой вопрос: ТП мотали цельной трубой или соединяли? Если есть муфты - утечка там 99%

 

Добавлено через 3 минуты

Схема работы гребенки на примете валтека.

Посмотрите на свою, и сразу все станет ясно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да работы там будет с переделкой смесительного узла,но это не самое страшное, сначала надо найти и устранить утечку.

Искать надо по очереди, отключать ветки по отоплению,проверять ветки на ТП и тд и тп..

Смеситель-2.doc

Смеситель-1.doc

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за мнения и советы. По порядку сообщений...

 

Теплотехник: я бы не сказал, что отопление с водой внутри дома мне дёшево обошлось, примерно в 65кгрн общим прайсом, это дёшево?.. о большИх в моём понимании деньгах тоже, думаю, рассуждать некорректно, мы не настолько знакомы. Монтажник дешёвый или недешёвый тоже как сразу узнать? Так как финансирование было "разделённым" (половину тесть финансировал), то найденный здесь мною человек с форума был переведен в разряд "это дОрого" (мол, я себе отопление за 20кгрн сделал), этот монтажник (прораб всей стройки) выставил цифру на 9кгрн дешевле, на неё согласились, согласен, что скупой платит дважды, но "рубаться" в той ситуации не было возможности даже гипотетической, увы. Паковка там если и есть на соединениях, то только в открытых (насколько могу судить вообще о системе) местах, там точно потёков нет. Пайка,- это да, на неё все подозрения... жидкость для устранения микротечей:confused:... знаком я с такой по автомобилям, и мы её крайне не рекомендуем использовать, разве что в крайних случаях, когда уже "хуже точно не будет", но может в системах отопления всё по-другому, какие есть мнения на сей счёт? Поплавки - это красненькие такие вверху колбочек находятся?.. тогда "все как один", в нолях. Мне тоже кажется, что с ТП там накручено-переверчено, поэтому и спрашиваю у знатоков.

 

Сергей31: полипропилен наверное, или паяют какие-то другие трубы?.. на трубах маркировки Firat Турция, совсем-совсем плохо?.. на них же (на трубах) вроде указано 4/10бар, т.е. бар 6-7 они точно должны держать, а в системе столько давки точно не будет в рабочем состоянии... или я ошибаюсь, в чём "ипотека"?

 

murava: из того, насколько хватает моих представлений, то контуры полов завоздушены (чего-то мне так кажется или просто очень хочется в это верить, т.е. что проблема в них, а не имеется дыра:oops:). "Частично жизнеспособна, но бездарна", - т.е. правильнее всего разобрать, добавить недостающие компоненты и собрать правильно, я верно уловил мысль?

Насос изначально и стоЯл (значит и качал) "в другую сторону", но полы всё равно не работали, потом он (монтажник) полдня ходил-сидел-думал и со словами "Эврика!" перевернул насос в другую сторону... результат не изменился.

Если всё заработает, то во Львове у меня достаточно друзей, которые смогут вручить от моего имени Вам шоколадку лично.:good:

 

Максим Иванович: как же его узнаешь, адекватный монтажник или нет, до того, как он "оформил своё творение"?.. пока рассказывал что да как, то вроде очень даже адекватный, да и в процессе (поначалу во всяком случае) вопросов к нему и бригаде не было... "сдулись" они уже после бОльшей половины работ, а "менять коней на переправе" стрёмно было, сроки поджимали очень сильно, по финансам вопросов не было, сколько называли,- столько и получали... мотали цельной трубой, во всяком случае, насколько я смог выяснить у "третьих лиц" (незаинтересованных).

Interso: решили переделать и принять за проект схему 2 (как Вы написали, - "Лучше сделать вот так"). Вопрос по ней есть (несколько:oops:): 1) расходомеры должны быть внизу или вверху? (я так понял, что на верхнем смесителе, но уточню на всякий случай, а на нижнем регуляторы температуры, верно?); 2) серенький кран без обозначений, - это байпас? И если да, то нужен ли он в обязательном порядке? Сервоприводов нет даже в планах, а его (байпас) к коллектору подключить некуда...; 3) краник 3/4" - у меня на выходе обратки есть какой-то краник, он там под номером 8, можно его оставить и использовать или таки нужно отдельный именно кран с рукояткой?.. хотя краники дополнительные на вход и выход я и так поставлю, чтоб можно было при необходимости вообще ТП от системы отключить. Заранее спасибо, за ответы.

Смеситель-2-2.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Interso: решили переделать и принять за проект схему 2 (как Вы написали, - "Лучше сделать вот так"). Вопрос по ней есть (несколько:oops:): 1) расходомеры должны быть внизу или вверху? (я так понял, что на верхнем смесителе, но уточню на всякий случай, а на нижнем регуляторы температуры, верно?);

Расходомеры могут стоять хоть вверху хоть внизу,но обьязательное условие для них чтобы они стояли на подаче насоса.

 

2) серенький кран без обозначений, - это байпас? И если да, то нужен ли он в обязательном порядке? Сервоприводов нет даже в планах, а его (байпас) к коллектору подключить некуда...;

Да это байпасный кран,если у вас небудет сервоприводов значит и байпаса ставить ненадо.

 

3) краник 3/4" - у меня на выходе обратки есть какой-то краник, он там под номером 8, можно его оставить и использовать или таки нужно отдельный именно кран с рукояткой?.. хотя краники дополнительные на вход и выход я и так поставлю, чтоб можно было при необходимости вообще ТП от системы отключить. Заранее спасибо, за ответы.

На вашем коллекторе больше никаких кранов ставить ненадо,на подаче кран есть и на обратке кран есть и помоему они все 3/4го размера.

DSC04648.thumb.JPG.25ad1b798c9d5abfa3e55b148b1beacc.JPG

IMGP0934.thumb.JPG.52f2645208ba804fa3b80d6d6eb4b33c.JPG

2132256221_.thumb.JPG.142f26a5f64983b1f5a08167ac6f8f4d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплотехник:

..мы не настолько знакомы...

Может это и плохо... ;)

 

о большИх в моём понимании деньгах тоже, думаю, рассуждать некорректно

 

Извините, если Вас обидел... Судил с Вашего поста и фотографий...

Прошу прощения ...

 

... жидкость для устранения микротечей:confused:... знаком я с такой по автомобилям, и мы её крайне не рекомендуем использовать, разве что в крайних случаях, когда уже "хуже точно не будет", но может в системах отопления всё по-другому, какие есть мнения на сей счёт?...

 

Ломать плитку и искать все стыки, и не факт что найдёте...:(

 

Если на открытых участках течь не найдёте, то "Хуже уже не будет"...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, а планка для насоса-то кЕтайская и с сюрпрЫзом может оказаться. :)

 

Там вполне может иметься встроенный пластиковый пружинный обратник в районе нижней планки и входа в коллектор :) ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монтировали в начале лета такой коллектор сексу хватило на долго

А пружинный обратник там точно есть!

Неправильно собрали гребеночку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый цинус будет продуть и развоздушить теплый пол. На данном этапе у вас вполне может быть и не утечка вовсе, а постепенное стекание воды в трубы ТП. расходометры работают в обратную сторону, т.е. закрыты. Воздух там есть однозначно, и не вытесняется. В колбах расходометров воды не обнаружено. А должна быть даже если они закрыты. Вы их хоть откручивали?

После установки гребенки правильно, продувать по одной трубе сначала на малых, потом на больших подачах.

Клапан для сброса воздуха должен быть так же и на верхней трубе. У вас там все завоздушено, еще и гребенка стоит под наклоном. А должна по горизонтали ровно.

Так же прикройте на 3\4 выходной кран с гребенки. По той схеме что у вас собрано, вода будет бежать по минимальному сопротивлению. Это на выход с гребенки.

Думаю минимально развоздушить верхнюю планку, прикрыть кран на выходе и продуть ТП и оно заработает. Корявенько но будет.

 

 

По поводу цены за отопление - нормально. Но должны были все запустить и проверить. И самое главное - должны были проверить трубы под давлением перед заливкой стяжки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Пипец котёнку..." устал от размышлений, раздолбили стену, штробы, поставили на подачу и обратку ТП краники (3/4"), перекрыли полностью систему ТП, включили котёл только с радиаторными контурами,- результат плачевный, падение давления ускорилось раза в два-три, воды всё также нигде не видно, перекрыл ещё и контура радиаторов,- давление всё равно падает,- 100% дыра на участке от котла до развода контуров радиаторов:o. Ну, хотя бы локализовали участок утечки, фризы останутся жить:\"\":. Уже с утра будем ещё по-отдельности каждый контур "давить" на предмет утечек, на сегодня эмоций не осталось... вот и "сэкономили денюжку", ещё один пример в назидание.

Монтажник не звонит даже, я его тоже не беспокою, что с ним делать? деньги с него не вернёшь... в лес вывезти?.. так у него жена, двое детей... жалко их, рано или поздно всё равно попадёт на "жёсткого" клиента.

 

Теперь непосредственно по узлу ТП.

Как уже писАл, за основу приняли схему, предложенную Андреем Interso (файл в моём предыдущем посте). Завтра пересоберём весь смесительный узел с контурами. Вообще планировали сегодня ещё это сделать, но посмотрели на выводы подачи и обратки,- труба 25мм, поехали купили все фиттинги, чтоб перепроложить подачу и обратку, вскрыли трубы, а там оказалось 25-кой только последние сантиметров 15-20 сделаны, а до этого идёт 32-ая труба, в этом был какой-то глубокий смысл или это из серии "я его слепила из того что было..."?.. подозреваю, что второе. Вобщем завтра (сегодня т.е. уже) пересоберём и попробуем запустить отдельно только ТП без радиаторов, чтоб проверить герметичность и работоспособность контуров ТП, если с ними всё ОК, тогда уже сконцентрируемся на устранении течи, а если и с ними "сюрпризы" будут, тогда даже не знаю что и как придётся делать.

Крана на подаче на старой схеме точно нет, только термоголовка, да и на обратке только регулировочный кран, а не обычный вкл-выкл, так что краны добавили.

Что такое есть " планка для насоса"? Это вот эти "штуки" с термометрами, на которые прикручивается насос? Термоголовка и кран нижний на обратке с выштамповкой Джакомини и Мэйд ин Италия, коллектора и "штуки" с маркировкой AW, гугл такого производителя не нашёл, да и Вы, murava, "в теме от и до", таки выходит кЕтай, мы нижнюю планку не разбирали и внутрь не заглядывали, стОит это сделать? Что надо делать с этим "пружинным обратником"?.. или ничего не надо делать, а просто проверить его наличие?

Схему перекраиваем в "нормально-рабочий" вариант, так что с имеющейся уже заморачиваться не надо. И я так думаю, что по цене нормально, насчёт должны запустить-проверить,- должны, конечно, вот только далеко не все у нас следуют правилу "сделай то, что должен", ну а перед стяжкой вроде проверял давление в контурах монтажник, во всяком случае, говорит что проверял... сложно контролировать вопросы, в которых абсолютно не разбираешься:confused::unknown:. Надеюсь, всё же поборем "не мытьём, так кАтаньем" это отопление. Зато второй дом (домик с банькой) уже точно сам буду строить, неспешно, вдумчиво, " с толком, с расстановкой":).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Пипец котёнку..."

...

 

В пять утра писать ответ... достал Вас этот пуск системы... :(

 

А с кем Вы все процедуры проделывали?

Может есть смысл с кем то договориться, и пусть специалисты разберутся...

Или у Вас чисто спортивный интерес?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Пипец котёнку..." вот и "сэкономили денюжку", ещё один пример в назидание.

Монтажник не звонит даже, что с ним делать? деньги с него не вернёшь... в лес ывезти?..

 

Вы уже много сделали поделившись своей историей с другими.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, а планка для насоса-то кЕтайская и с сюрпрЫзом может оказаться.

 

Я скажу Андрей, что эта китайская арматура смесительного узла на много превосходит хваленое джакомини по своей конструктивной сборке. Расходомеры, да согласен, у джакомини удобней. Это из опыта поездок настраивания и развоздушивания полов у людей с такими узлами.

 

Добавлено через 1 минуту

Там вполне может иметься встроенный пластиковый пружинный обратник в районе нижней планки и входа в коллектор

 

Да он там есть и работает в сторону насоса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

vice_kiev;1884250

Монтажник не звонит даже, я его тоже не беспокою, что с ним делать? деньги с него не вернёшь... в лес вывезти?.. так у него жена, двое детей... жалко их, рано или поздно всё равно попадёт на "жёсткого" клиента.

 

 

Ну монтажники могут быть и непричём,во времья стройки строители могли случайно пробить трубу.

Другое дело что эти монтажники должны быть на месте и совместно искать причину,когда причина будет известна тогда и решать что делать.

Теперь непосредственно по узлу ТП.

Как уже писАл, за основу приняли схему, предложенную Андреем Interso (файл в моём предыдущем посте). Завтра пересоберём весь смесительный узел с контурами. Вообще планировали сегодня ещё это сделать, но посмотрели на выводы подачи и обратки,- труба 25мм, поехали купили все фиттинги, чтоб перепроложить подачу и обратку, вскрыли трубы, а там оказалось 25-кой только последние сантиметров 15-20 сделаны, а до этого идёт 32-ая труба, в этом был какой-то глубокий смысл или это из серии "я его слепила из того что было..."?.. подозреваю, что второе. Вобщем завтра (сегодня т.е. уже) пересоберём и попробуем запустить отдельно только ТП без радиаторов, чтоб проверить герметичность и работоспособность контуров ТП, если с ними всё ОК, тогда уже сконцентрируемся на устранении течи, а если и с ними "сюрпризы" будут, тогда даже не знаю что и как придётся делать.

Труба 32 это нестрашно а даже лучше для смесительного узла.

 

Крана на подаче на старой схеме точно нет, только термоголовка, да и на обратке только регулировочный кран,

Ненадо было покупать дополнительные краны вот эта термоголовка на подаче и регулировочный кран на обратке они и выполняют роль кранов для перекрытия если надо чтото отремонтировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно достал, благо ещё минусов на улице нет, а то бы совсем плохо было.

Интерес и спортивный в том числе, работы по переделке СО бОльшей частью родственник делает, который отделкой занимался,- гипсокартон, плитка, все двери-наличники, плинтуса, шкаф-купе, толковый парень и руки из правильного места растут, с Вашей(всех отвечавших) помощью и с ТП вот разобрался, а непосредственно специалисты только в понедельник будут (но к их приезду я и сам хочу понимать что и о чём мне рассказывать будут).

Монтажником СО (всей) был непосредственно прораб всей стройки, т.е. если строители (его же) где-то и "накосячили", то как ни крути, а бок всё равно его, хоть прямо, хоть косвенно. Ну, а уж что "должны" и что "делают" я уже выше описАл.

Дополнительные краны, думаю, не помешают, а в случае чего, тьху-тьху-тьху, можно будет оперативно закрыть всю систему ТП.

"А теперь по процедурному вопросу...": пересобрали систему согласно схемы, убрали расходомеры (вместо них заглушки поставили, с расходомерами пусть спецы уже разбираются), запустили котёл в связке только с ТП... РАБОТАЕТ!:Yahoo!:. Правда, теперь наверняка уже нужна помощь специалиста для "настройки" системы, пол тёплый в санузле первого этажа, и в студио (там 2 контура: на кухне и в гостинной), контурам санузла второго этажа и коридора-веранды (это один цельный контур, самый длинный насколько могу судить) "чего-то не хватает", надо или развоздушить полностью, или настроить проток воды по веткам... вобщем уже работа для "тонкого" (или просто опытного) специалиста. Но главное, что в-принципе работает, в студио и санузле весьма приятно и комфортно босиком ходить:good:. В нижней планке ничего не разбирали, т.е. если там и есть какие-то обратники, то они, по-идее, в состоянии "как с завода выставлено". А, ну и давление... ничего не изменилось, с включенным только тёплым полом также падает, как и с включенными только радиаторами, контур радиаторов сейчас отключили и поставили "под давление", посмотрим, что выйдет, но, думаю (исходя из всех факторов и фактов), с радиаторными контурами всё в норме. Т.е. "дырка" всё же где-то в 4-х метровом участке от котла до разводки на радиаторы-ТП, скорее всего где и предполагалось, в месте стыка труб на основной дом и домик (глубина залегания примерно 0,5-1,0 метра вниз, поэтому наверх вода и не выходила)... если это так, то отделался некоторым геморроем и небольшой дозой адреналина, там вся труба проходит под мебелью кухни (она встроенная), так что визуализация помещения не пострадает. Как окончательно уже разрулюсь, добавлю фото рабочего узла ТП и как всё в итоге решилось. Спасибо всем огромное за помощь и поддержку.:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, шкурный вопрос о шоколадке в бутылке мы тактично прошли лесом .... :)

А так дышал, так дышал.... Что вобщем-то и подтверждают все хирурги : когда заболело, то готовы отдать последние плавки, а как переболело, то вощем-то и старых носков жалковато ...

 

 

Ну чтож, радывает одно : миф о коробках за 10 К доларов среди застройщиков потиху равенчивается. Еще чуток - и сказку про хорошее отопление домика-двухсотки за 60 тысяч приравняем в ранг мифов :)

 

Я скажу Андрей, что эта китайская арматура смесительного узла на много превосходит хваленое джакомини по своей конструктивной сборке ...

 

Я ж никому не мешаю молиться своим богам. :)

 

коллектора и "штуки" с маркировкой AW, гугл такого производителя не нашёл ...

 

AquaWorld. Самый китайский китай, друг люксора. Жалкое подобие и ксерокопия икмы. Я например о нём говорю как о покойнике ... а поскольку хорошего говорить нечего, то молчу :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну отчего же, просто не до форума было, сейчас уже можно "перевести дух"... предложение по "шоколадке" в личке:).

 

По "китайцу" что сказать?.. уже стоИт, значит пусть стоИт... будут с ним проблемы, буду менять на что-то приличное... изначально оговаривалось и платилось за Италию... "верить нельзя никому":\"\":.

 

Течь достоверно НЕ ОБНАРУЖЕНА, для поиска "точки утечки" пришлось бы вскрыть весь кусок трубы между котлом и коллекторами разводки радиаторов, поэтому просто проверили давлением, которая из труб "продавливается", оказалась обратка на котёл, обрезали полностью весь кусок, перепаяли новую (плюс добавили в неё фильтр), запустили по-новой систему, стравили воздух (на контура второго этажа добавил автоматические развоздушиватели на крайних 2 радиаторах в контурах, теперь думаю и на остальные поставить, очень толковые механизмы, а то только бегаешь вверх-вниз туда-сюда с отвёрткой и банкой),- вся система заработала, давление стабилизировалось, - кайф, ногам тепло, вверху не душно (хотя сначала на максимум котёл "врубили", так он 27градусов нагнал в условно самой холодной точке, где Термолинк будет стоять), по бокалу вискаря в руки, фу-у-ухххх:beer:.

 

Итог темы.

Расборка-сборка 3,5м кухонного гарнитура, демонтаж двух углов полов в кухне со снятием плитки, стяжек и т.д., "вскрытие" порядка 4-5пог.м. стен для перепроверки труб в штробах, приведение всего этого обратно "в божеский вид" (благо все "вскрытия" в закрытых местах получились в итоге, т.е. именно "дизайн" не пострадал), перепайка труб, переделка смесительного узла ТП, доустановка отсекающих кранов на необходимые узлы, доустановка фильтра на обратку (сколько г..на за первые 15-20 минут фильтр в себя принял,- я был в шоке и ужасе, просто снял, выбросил и поставил новый ещё раз). Примерно 7 дней уничтоженного рабочего и личного времени, около 5кгрн прямых затрат на материалы и работы, плюс потерянная рабочая неделя. т.е. примерно столько же незаработанных денег и уйма головняков с рабочими вопросами, куча нервов, ругани и т.д.... что сказать? может кто-то всё же примет "во внимание" и не захочет "набивать свои шишки". Зато я теперь не специалист, конечно, но пользователь точно "продвинутый" в вопросе отопления своего дома... а, ну и тепло, конечно, как "пишет книжка", "радиатор должен быть большим и тёплым", полы комфортно греют, семья довольна:good:.

Ещё раз всем проявившим участие и небезразличие ОГРОМНОЕ спасибо.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень отличная тема.....желаю Вам удачи в дальнейшей работе системы отопления
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Итог темы.

Расборка-сборка 3,5м кухонного гарнитура, демонтаж двух углов полов в кухне со снятием плитки, стяжек и т.д., "вскрытие" порядка 4-5пог.м. стен для перепроверки труб в штробах, приведение всего этого обратно "в божеский вид" (благо все "вскрытия" в закрытых местах получились в итоге, т.е. именно "дизайн" не пострадал), перепайка труб, переделка смесительного узла ТП, доустановка отсекающих кранов на необходимые узлы, доустановка фильтра на обратку (сколько г..на за первые 15-20 минут фильтр в себя принял,- я был в шоке и ужасе, просто снял, выбросил и поставил новый ещё раз). Примерно 7 дней уничтоженного рабочего и личного времени, около 5кгрн прямых затрат на материалы и работы, плюс потерянная рабочая неделя. т.е. примерно столько же незаработанных денег и уйма головняков с рабочими вопросами, куча нервов, ругани и т.д.... что сказать? может кто-то всё же примет "во внимание" и не захочет "набивать свои шишки". Зато я теперь не специалист, конечно, но пользователь точно "продвинутый" в вопросе отопления своего дома... а, ну и тепло, конечно, как "пишет книжка", "радиатор должен быть большим и тёплым", полы комфортно греют, семья довольна:good:.

Ещё раз всем проявившим участие и небезразличие ОГРОМНОЕ спасибо.

 

Ну и 4тыс.грн все же получилось сэкономить... Но стоило ли оно того..

 

Поздравляю, с работающей системой! Мы все Вами гордимся - переделки требуют гораздо более высокой квалификации, чем просто построить систему с нуля :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... предложение по "шоколадке" в личке:).

 

.......

 

Меня очень улыбают такие предложения :) даже больше, сегодня Вы сделали мой день, я так давно не ржал...

 

Вы случаем корнями не из земель израильских?

 

Есть предложение к Вам следующего плана, Вы давеча интересовались вот таким датчиком, - (ссылка устарела) , насколько я понимаю, то такие датчики у Вас есть, наверное. Мне вот такой нужен (на всякий случай уточню,- котёл Протерм Пантера 25ККО, датчик бойлера для него вроде именно такой идёт, насколько я смог выяснить,- артикул 0010006491), ... его стоимость порядка 100грн, с добавкой на "шоколадку" я готов предложить за него 300грн.

 

В русском фольклоре есть ёмкая фраза про "и рыбку съесть и на ... стульчике покататься"....

 

Без обид, мне кажется я понимаю Вашего монтажника :) Подобное притягивает подобное :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...