Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

купольный дом под Киевом

mail_malex

Рекомендовані повідомлення

Вчера рабочие начали раскладывать арматуру для фундаментной плиты. Стало очень наглядно и понятно, почему конструкция горизонтального гидроизоляционного слоя требует устройства защитного слоя (цементной стяжки). Главная опасность заключается не в том, что по слою гидроизоляции будут ходить рабочие, как я думал ранее.

Главная опасность нарушения слоя гидроизоляции заключается в фиксаторах арматуры, которые своим основанием легко продавливают тонкий слой мастики.

Поэтому, мое решение постелить стеклосетку вполне себя оправдало, даже не смотря на допущенную ошибку постелить его на первый слой мастики.

953301113_.thumb.jpg.4d3c23b235f4f3f02d10aeb8a801504b.jpg

PICT0004-2.jpg.8c0415d3b7e8bdba70eca6cc63213735.jpg

PICT0001-2.jpg.e9359dad329b0e4575996396fc1dae0a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и я "блесну интеллектом"? :D

Обратную засыпку грунтом (суглинком, черноземом и прочей "гадостью") в общем случае нельзя производить по одной существенной причине, если нет теплой отмостки и/или не устроен демпфер между обратной засыпкой и ленточным, неармированным (в частности) фундаментом.

Причина банальна. Такой грунт является пучинистым, и фундамент зимой будет испытывать огромные боковые нагрузки. Последствия многим известны. :)

 

Добавлено через 5 минут

Если подумать, то станет понятным почему: органика будет постепенно разлагаться и образовывать поры, в которые будет проникать вода.

 

 

А если органика будет в речном песке? :) Тогда вода нам не страшна. ;) Сколько там тех пустот? Вы же не бревна самосвалом туда засыпать будете, которые будут разлогаться еще 50 лет :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и я "блесну интеллектом"? :D

Обратную засыпку грунтом (суглинком, черноземом и прочей "гадостью") в общем случае нельзя производить по одной существенной причине, если нет теплой отмостки и/или не устроен демпфер между обратной засыпкой и ленточным, неармированным (в частности) фундаментом.

Причина банальна. Такой грунт является пучинистым, и фундамент зимой будет испытывать огромные боковые нагрузки. Последствия многим известны. :)

 

Добавлено через 5 минут

 

 

А если органика будет в речном песке? :) Тогда вода нам не страшна. ;) Сколько там тех пустот? Вы же не бревна самосвалом туда засыпать будете, которые будут разлогаться еще 50 лет :)

 

Спасибо, что напомнили про пучинистые грунты. Я проконсультируюсь еще раз у конструктора по вопросу обратной засыпки.

 

А моя мысль про разложение органики относилась к нижним слоям обратной засыпки, точнее к глиняному замку, в котором любая органика точно будет лишней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, что напомнили про пучинистые грунты. Я проконсультируюсь еще раз у конструктора по вопросу обратной засыпки.

 

А моя мысль про разложение органики относилась к нижним слоям обратной засыпки, точнее к глиняному замку, в котором любая органика точно будет лишней.

 

В общем случае, ваш конструктор абсолютно прав. И чтобы не испытывать судьбу, и не задаваться вопросом нагрузок на фундамент, обратная засыпка песком/щебнем/чистым отсевом - это всегда правильный вариант.

Другое дело, если для обратной засыпки надо вести уникальный и дорогой материал за тридевять земель:D

Вот тогда возникает вопрос.

Из чего у вас коробка дома (каков общий вес конструкции)? Какой фундамент?

Если у вас очень тяжелый дом, мололитный армированный фундамент, то учитывая абсолютно круглую его форму, можно засыпать и сильнопучинистым грунтом. В данном случае фундамент морозному пучению будет не по зубам.

Сжать - не сожмет.

Выпихнуть - не выпихнет.

:)

Но если для вас стоимость песка на объеске не составляет 10-50% сметы, то засыпайте песком и не мучайтесь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конструкция дома следующая:

1. Фундамент - монолитная ж/б плита

2. Монолитный ж/б каркас (цокольный этаж, колонны, перекрытия 1-го и 2-го этажей)

3. Деревянный каркас (геодезический купол, опирается на стены цокольного этажа).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Деревянный каркас (геодезический купол, опирается на стены цокольного этажа).

 

Если собрались в деревянный каркас встраивать большие треугольные окна, то это плохая идея. Каркас должен быть или самонесущий из алюминиевого профиля закрепленный к монолитным элементам (плита, стены, колонны) или должны быть стальные несущие элементы (несущая рамка) куда будет встроенна светопрозрачная конструкция. Дерево имеет свойство деформироваться - для битумной черепицы это не страшно или небольшого стандартного прямоугольного мансардного окна (600х1100мм), а вот для больших треугольных стеклопакетов это недопустимо (так как профиль куда будет вставлен стеклопакет придется крепить к дереву).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mail_malex, удачи в стройке! Подписываюсь на тему. Люблю всё неординарное. :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если собрались в деревянный каркас встраивать большие треугольные окна, то это плохая идея. Каркас должен быть или самонесущий из алюминиевого профиля закрепленный к монолитным элементам (плита, стены, колонны) или должны быть стальные несущие элементы (несущая рамка) куда будет встроенна светопрозрачная конструкция. Дерево имеет свойство деформироваться - для битумной черепицы это не страшно или небольшого стандартного прямоугольного мансардного окна (600х1100мм), а вот для больших треугольных стеклопакетов это недопустимо (так как профиль куда будет вставлен стеклопакет придется крепить к дереву).

 

Признаюсь Вам, что изначально, еще до начала работы над проектом, была у меня такая идея: вставить стеклопакеты непосредственно в проем каркаса. Сейчас я уже знаю, что так делать нельзя. И главная причина - надо максимально оградить несущий каркас от неблагоприятных воздействий, в т.ч. от возможных протечек и конденсата в местах примыканий остекления.

 

Деревянный каркас в виде геодезического купола - это достаточно жесткая конструкция. В мире построено много таких домов с большими треугольными окнами. Поэтому повторюсь: главная техническая задача, которую надо решить при проектировании остекления - это гидроизоляция мест примыканий и отвод конденсата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю "Над кукушкиным гнездом", актуально.

 

Дааа..."Полет над гнездом кукушки"...В 1995 я по счастливой случайности общался с автором - Кизи - когда был студентом в Портлэндском университете. Серьезно, он приезжал на семинар по современной романистике, его еле уговорил приехать наш преподаватель, его бывший студент...нас было от силы 20 человек в аудитории...приватная, почти интимная встреча...очень интересный тип, определенно немного сумашедший...он выбрал жизнь отшельника в горах Орегона...Обязательно прочитайте его следующий роман - "Песнь моряка", читается на одном дыхании.

 

ТС - извиняюсь за оффтоп)

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня рабочие завершили сборку арматурного каркаса фундаментной плиты. Завтра будут заливать бетон. В ходе контроля готовности к приему бетона я обнаружил еще одну угрозу для целостности гидроизоляционного слоя - это сварка.

Рабочие использовали сварку для прихватывания выпусков арматуры под стену цокольного этажа, а также для выставления маяков верхнего края плиты. Эта опасность для гидроизоляции не меньшая, чем фиксаторы, о которых я уже написал ранее. В очередной раз убедился, что схема гидроизоляции с устройством цементной стяжки поверх слоя мастики - это самое верное решение. Остается только сожалеть, что ни конструктор, ни подрядчик не дали мне соответствующих рекомендаций до начала работ по гидроизоляции. В итоге приобрел ценный опыт на собственных ошибках.

15112012146-2.jpg.e00ceb47776ee27275c0ab077a2b4042.jpg

15112012149-2.jpg.86be704d7f00bea45014f9287e6ecf32.jpg

15112012151-2.jpg.2e8e1f9a2936e68be16dba7c2031d93c.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контроль за ходом стройки должен быть неусыпным.

Перед заливкой бетона в фундаментную плиту не лишним оказалось еще раз проверить положение проема двери в цокольный этаж - это место, где выпуски арматуры для стены цокольного этажа отсутствуют.

Результат проверки оказался следующим: проем двери не совпадает с проектным положением. Разница между чертежом и фактом почти 0,5м.

Причин этому факту несколько. Одна из причин: вынос осей здания не был сделан на этом этапе, бригадир самостоятельно сделал отбивку оси и от нее мерял углы. Погрешность вышла огромная. Я попросил архитектора дать контрольный размер, по которому можно легко исправить положение и проверить правильность положения проема.

На первой иллюстрации чертеж с контрольным размером, который я сегодня вечером получил от архитектора.

На второй иллюстрации проем двери с ошибкой.

На третьей иллюстрации исходный рабочий чертеж.

2085357799_-2.jpg.6f738f8df7ca688d4600b27db0b74f58.jpg

15112012147-2.jpg.aacb367b45fc8b65c45081d9901e8294.jpg

2114498691_-2.jpg.6c400a9854a2b6abd2a49b2a4bed6d14.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cовсем недавно попал в инете на котеджный городок в Японии он построен исключително из купольных домов. Отсюда и у меня появилась мечта о таком домике. Так,что буду наблюдать и запоминать на будущее:)

Удачи Вам и по меньше хлопот:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cовсем недавно попал в инете на котеджный городок в Японии он построен исключително из купольных домов.

Поделитесь сцылко. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одна из причин: вынос осей здания не был сделан на этом этапе, бригадир самостоятельно сделал отбивку оси и от нее мерял углы. Погрешность вышла огромная. Я попросил архитектора дать контрольный размер, по которому можно легко исправить положение и проверить правильность положения проема.

 

Определитесь с осями и потом от этой оси отталкивайтесь. Попросите архитектора пусть даст прорабу радиус и размер хорды (три рулетки и элементарно проверяется любой угол). Дом с основанием круг намного проще построить чем прямоугольник и т.д. (погрешность будет меньше и проверить проще), главное правильно переносить центр круга (основания дома) с этажа на этаж.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можливо це малось на увазі?

 

Именно это и имелось ввиду):good: Прямо в цель

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В пятницу, 16 ноября 2012 года, залит фундамент.

Утром, по дороге на участок обогнал два миксера. Подумал: "Наверное это на мою стройку едут". Позже эта догадка подтвердилась. На участке меня ждал сюрприз: пропало электричество. Срочно еду к местному электрику, но он ничем помочь не может. Света нет по всему селу. От него еду в сельсовет, чтобы узнать телефон диспетчера РЭС. Диспетчер сообщает, что авария на линии, обещает восстановление подачи электричества через 2 часа. Возвращаюсь на участок. Рабочие заливают бетон без вибратора, а мы с подрядчиком обсуждаем вопрос, что такую ситуацию необходимо было предусмотреть и арендовать на день заливки бетона автономный генератор.

На все последующие этапы укладки бетона это будет сделано обязательно.

 

Еще один момент, на который следует обратить внимание - это подготовка места, куда надо будет сливать остатки бетона. Я об этом конечно знал, но забыл дать указание подрядчику. Пришлось вылить бетон прямо на землю, без подготовки, в месте будущей подъездной дороги на участок.

 

P.S. На втором фото будущий проем для входной двери в цокольный этаж. Выпуски арматуры уже соответствуют проектному положению.

1178070424_--1-1.thumb.jpg.7212d3a2caa49faf744cfc5468e57c1d.jpg

984385_--1-2.jpg.1f63c6816660bbef3f8a5f4ed1973eb8.jpg

251027628_--1-3.thumb.jpg.6c3592188937b714dc8753c051940289.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Масштабы реально впечатляют. :D
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, плита диаметром в 15 метров мощно выглядит )

И вид с холма прекрасный. А где Вы строитесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, плита диаметром в 15 метров мощно выглядит )

И вид с холма прекрасный. А где Вы строитесь?

 

Строюсь в с.Малая Ольшанка, Обуховский район.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундаментная плита - финал

Прям,как из недр всплыла!Поздравляю,основа Вашей мечты заложена...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...