Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

купольный дом под Киевом

mail_malex

Рекомендовані повідомлення

А чем вызвано такое желание, использовать 100мм гильзу для тонкого кабеля?

 

Эл. кабель можно прокладывать в земле канальным или бесканальным способом (непосредственно в земле).

Я решил прокладывать в канале из асбестоцементных труб. Грубо говоря, при земляных работах в будущем лопата сначала упрется в поверхность канала, но не кабеля.

(1-й рисунок из книги "Влезай, не убъет!", автор. А.В. Перебаскин,

2-й рисунок - мое произведение искусства)

el-cabel.jpg.5d1f58ef8961e8a9daf0befe76a3d190.jpg

1018009729_el-cabel2.jpg.6f545b383da74c2ebb29ec9a4add8967.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спрошу совета: чем обработать стройплощадку и строительные конструкции (арматурный каркас) после выпавшего снега и образования наледи?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему по старинке не хотите - канава (с кабелем ), кирпич, лента сигнальная. Это ведь гораздо проще чем трубы асбестовые:D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем вызвано такое желание, использовать 100мм гильзу для тонкого кабеля?
тоже не пойму, берите гильзу на пару сантиметров больше чем кабель. а кирпичи и трубы асбестовые тоже лишнее ибо есть специальный бронированный кабель для прокладки в грунте, без труб с ним ничего не случится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоже не пойму, берите гильзу на пару сантиметров больше чем кабель. а кирпичи и трубы асбестовые тоже лишнее ибо есть специальный бронированный кабель для прокладки в грунте, без труб с ним ничего не случится.

 

Я себе специально броню и заказывал :)

Правда, кирпичами все равно прижал. Если когда-либо экскаватор решит копнуть в том месте без меня на глубину 150см, то броня его не остановит :) А так наткнется на кирпичи и подумает, копать-ли дальше :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему по старинке не хотите - канава (с кабелем ), кирпич, лента сигнальная. Это ведь гораздо проще чем трубы асбестовые:D

 

Канальный способ прокладки мне рекомендовал подрядчик. Не стал я много думать над другими способами. Решил сделать именно так.

 

Добавлено через 5 минут

Я себе специально броню и заказывал :)

Правда, кирпичами все равно прижал. Если когда-либо экскаватор решит копнуть в том месте без меня на глубину 150см, то броня его не остановит :) А так наткнется на кирпичи и подумает, копать-ли дальше :D

 

Вот и я подумал, что канальный способ по этой причине лучше, чем бесканальный.

 

Кроме этого, если вдруг надо будет заменить кабель, то меньше будет в будущем земляных работ: раскопал в одном или двух местах, вытащил старый и протащил новый.

 

Добавлено через 2 минуты

Спрошу совета: чем обработать стройплощадку и строительные конструкции (арматурный каркас) после выпавшего снега и образования наледи?

 

Купил сегодня противообледенительное средство - хлористый кальций.

Мешок 25 кг за 190 грн.

Завтра на стройке буду наблюдать его действие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подпишусь :beer:

Очень интересует технологический приём обработки солью именно армокаркасов

 

Это Вы с иронией или всерьез?

 

Представте себе такую картину: выпал мокрый снег, лег шапками по арматуре внутри уже установленной опалубки. Потом подтаял немного и замерз.

 

Бетон такую наледь не собьет при заливке. От нее необходимо избавиться перед заливкой. Хлористый кальций можно применить в сыпучем виде или сделать водный раствор и обработать конструкции с помощью распылителя.

Завтра с подрядчиком будем экспериментировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы с иронией или всерьез?

 

В абсолютный серьёз....

Если Вы помните, я такие картины себе и представлял...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В абсолютный серьёз....

Если Вы помните, я такие картины себе и представлял...

 

tansss, я не помню.

Напомните, пожалуйста, здесь или напишите в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подпишусь :beer:

Очень интересует технологический приём обработки солью именно армокаркасов

 

Экспериментировал сегодня с купленной вчера солью (хлористый кальций).

Первое фото - это сразу после посыпки.

Второе фото - примерно через пол-часа после посыпки.

 

Результаты эксперимента следующие:

1. Если слой льда или снега тонкий, тогда гранулы проваливаются, растопив снег и лед, далее впитывают в себя вводу и процесс затормаживается.

2. Если слой льда и снега довольно толстый, тогда гранулы растворяются в воде и образовавшийся раствор растопит остальной снег и лед.

 

Завтра планирую провести эксперимент с распылением раствора соли.

Интуиция подсказывает, что с распылением раствора результаты должны быть лучше.

PICT0031-2.JPG.f3efdc71c5855633a16f7bd9cf93feb9.JPG

PICT0048-2.JPG.90e801bb364a636ac7fe381013981c8f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы молодец! Мечтаю о купольном доме.

Сегодня удалось побывать в таком доме в Крыму.

Снаружи он такой маленький, а внутри большой и светлый.

Приятный, теплый дом.

Интересно, что мебель внутри обычная, не закругленная.

Понравился санузел на втором этаже, выход из него на две стороны - в спальню детей и родителей.

Треугольные окна глухие, но есть несколько прямоугольных распашных.

В предбанничке по обе стороны в нише расположены небльшие шкафы-купе, ненавязчиво очень вписались.

Из коридора дверь в подвал, шикарно обложенный натуральным камнем с подсветкой. Настоящий винный погреб.

Вход в дом с востока, большинство окон на север, там очень красивый вид на горы, дом расположен в горном крыму.

Одно южное окно затемненное.

Терраса из лиственницы, очень красиво и дерево выглядит совсем свежим.

Внутри обшит ясенем,утепление базальтовой ватой.

Вот этот дом и фирма, что его строила.

Шанти-дом

До этого дня я не знала, что в Украине есть построенные купольные дома.

Верю, что и у Вас все получится!

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экспериментировал сегодня с купленной вчера солью (хлористый кальций).

Результат был прогнозируем на 100%... Противоморозная соль ОБЫЧНО используется несколько для других целей...

Завтра планирую провести эксперимент с распылением раствора соли.

Интуиция подсказывает, что с распылением раствора результаты должны быть лучше.

Не парьтесь!!!! Лейте бетон без оглядки..... Под действием тепла, выделяемого при хим реакции наледь растает в первые минуты заливки... Всё будет ГУД.... (хотя для истории - оооочень интересно)

Держите опалубку.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Не парьтесь!!!! Лейте бетон без оглядки..... Под действием тепла, выделяемого при хим реакции наледь растает в первые минуты заливки... Всё будет ГУД....

 

Согласен. Натрий хлор мне кажется опасным экспериментом (с точки зрения коррозии арматуры после заливки)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен. Натрий хлор мне кажется опасным экспериментом (с точки зрения коррозии арматуры после заливки)

 

Натрий хлор (NaCl) - это обычная поваренная соль. Вы правы, она будет способствовать коррозии.

 

Я экспериментирую с хлористым кальцием (CaCl2) - эта соль широко применяется в строительстве.

 

Добавлено через 4 минуты

Результат был прогнозируем на 100%... Противоморозная соль ОБЫЧНО используется несколько для других целей...

 

Не парьтесь!!!! Лейте бетон без оглядки..... Под действием тепла, выделяемого при хим реакции наледь растает в первые минуты заливки... Всё будет ГУД.... (хотя для истории - оооочень интересно)

Держите опалубку.....

 

Я все-таки буду париться :)

т.к. считаю, что после заливки бетон не сразу сможет растопить наледь, для это потребуется время.

 

Может получиться так: залили бетон, уплотнили его вибратором, через некоторое время тепло гидратации цемента растопит наледь внутри массы уложенного бетона и в этих местах образуются раковины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я все-таки буду париться :)

т.к. считаю, что после заливки бетон не сразу сможет растопить наледь, для это потребуется время.

 

Может получиться так: залили бетон, уплотнили его вибратором, через некоторое время тепло гидратации цемента растопит наледь внутри массы уложенного бетона и в этих местах образуются раковины.

 

Ну сколько там у вас этой наледи? Удалите ее горячей водой. Как получить горячую воду на стройке писать надо?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы молодец! Мечтаю о купольном доме.

Сегодня удалось побывать в таком доме в Крыму.

Снаружи он такой маленький, а внутри большой и светлый...

 

Спасибо за добрые пожелания.

Ваши ощущения от купольного дома полностью совпадают с моими ожиданиями получить внутри дома большое пространство и много света.

 

Вот ссылка на дом, который окончательно сделал меня приверженцем купольной конструкции: www.youtube.com/watch?v=4dZVIBhKqWc&feature=fvw

 

И добавлю к этому сообщению первые эскизы моего будущего дома, сделанные победителем конкурса архитекторов, который я проводил весной этого года.

001_vid-2.jpg.c4cfd164c7aa3567f09b86be79b7a84e.jpg

002_vid-2.jpg.fb1c9a284cf211cf9574b3485a859b27.jpg

003_vid-2.jpg.3b39db7e55beaa5b3a74e41ab974cd04.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну сколько там у вас этой наледи? Удалите ее горячей водой. Как получить горячую воду на стройке писать надо?

 

Спасибо за подсказку.

Я уже думал про тепловую пушку, но не реально укрыть и затем прогреть все пространство там, где уже установлена опалубка. Почему-то до горячей воды моя мысль не дошла :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за подсказку.

Я уже думал про тепловую пушку, но не реально укрыть и затем прогреть все пространство там, где уже установлена опалубка. Почему-то до горячей воды моя мысль не дошла :(

 

Где нет еще опалубки смонтируйте между прутами каркаса бентонитовый шнур.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой смысл от кипятка? Кипяток смоет старую наледь, но и сам, моментально остыв на арматуре, оставит новый слой тонкой наледи. :)

Чтобы кипяток помог, надо этим кипятком сначала разогреть арматуру до хороших плюсовых температур, чтобы арматура испарила остатки воды со своей поверхности. Ну разве что из толстой наледи сделать тонкую :)

Если есть доступ к арматуре, может феном попробовать?

Придется по всей арматуре вблизи пройтись, но 400градусный поток моментом снимет наледь с арматуры. Да и сухо будет, без лишних мокрых работ и соли.

 

Добавлено через 6 минут

Где нет еще опалубки смонтируйте между прутами каркаса бентонитовый шнур.

Поясните :) Не совсем понял идею со шнуром, между прутами каркаса....:confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы кипяток помог, надо этим кипятком сначала разогреть арматуру до хороших плюсовых температур, чтобы арматура испарила остатки воды со своей поверхности

Все гораздо проще. Возьмите чайник с горячей водой и во двор. Толку от теорий, а во дворе практика, Вас ждут удивительные открытия.

 

может феном попробовать?

400градусный поток моментом снимет наледь с арматуры

С юмором у Вас все в порядке.

Если идти сложным путем тогда балон с газом и горелка, а не фен.

 

 

Поясните Не совсем понял идею со шнуром, между прутами каркаса....

ТС схватывает все налету, кому сложно пробуйте погуглить на тему применение бентонитовых шнуров и пелена падет с глаз.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

С юмором у Вас все в порядке.

Если идти сложным путем тогда балон с газом и горелка, а не фен.

 

Можно и с горелкой:D А что, с чайником это гораздо технологичнее? ;)

 

Добавлено через 1 минуту

 

ТС схватывает все налету, кому сложно пробуйте погуглить на тему применение бентонитовых шнуров и пелена падет с глаз.

 

А можно мне-тупому без этих понтов пояснить? Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эл. кабель можно прокладывать в земле канальным или бесканальным способом (непосредственно в земле).

Я решил прокладывать в канале из асбестоцементных труб. Грубо говоря, при земляных работах в будущем лопата сначала упрется в поверхность канала, но не кабеля.

Рекомендую использовать "Трубу гибкую гофрированную двустенную для электропроводки" Саму трубу укладывать проще, бухта 110-й трубы идет 50м, т.о. можно без швов ее завести от столба в дом, а это важно с учетом как вы беспокоитесь об гидроизоляции. Также траншея может быть не идеально ровной, как необходимо для асбестовой трубы.

6p2small.jpg

Змінено користувачем Валерий Валентинович
8
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спрошу совета: чем обработать стройплощадку и строительные конструкции (арматурный каркас) после выпавшего снега и образования наледи?

Посчитайте стоимость прогрева бетона, если устроит то это идеальный вариант!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за добрые пожелания.

Ваши ощущения от купольного дома полностью совпадают с моими ожиданиями получить внутри дома большое пространство и много света.

 

Вот ссылка на дом, который окончательно сделал меня приверженцем купольной конструкции: www.youtube.com/watch?v=4dZVIBhKqWc&feature=fvw

 

И добавлю к этому сообщению первые эскизы моего будущего дома, сделанные победителем конкурса архитекторов, который я прозводил весной этого года.

 

Я себе нечто подобное намедитировал и буду воплощать(даже внутр. планировка подобна),тока недостатки финансов всё оттягивают.

Оччч.много прочитал/изучил на тему круглых домов,в т.ч. геоконструкций,как у Вас...

 

П.С.!!!!Обращайтесь если,что надо по материалам,консультации,чем смогу-помогу,как единомышленику;)

Как то помог одному форумчанину в реконструкции,чей отец построил подобный дом лет двадцать назад,в те славные времена,когда не было тырнета:-P

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...