Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"я перестаю платить по кредитам"

Татьяна5

Рекомендовані повідомлення

1. У меня в кредита авто. Кредит долларовий 300 в месяц. Почему я брал в долларах? Да потому, что за последние лет 20-25 (еще с советстких времен, когда начались поездки в Югославию, позже в Польшу) это практически НАША основная валюта: все цены на авто, машины, гаражи, аренда, зарплаты исчислялися исключительно в долларовом эквиваленте. Когда был вариант между гривной и долларом, я рассудил, что на сегодня в долларах дешевле в месяц гривень на 200, а брать кредит в гривни по более высокому проценту, это брать кредит в надежде, что гривна в конце концов обесцениться и более дорогой кредит сегодня, станет дешевле со временим. Я тогда подумал, что если исходить из плохого развития ситуации - варианта с обесцениванием гривны, то при таком раскладе, когда все плохо у меня может и даже гривны не быть (опять будут задерживать зарплату). Кроме того, я понимал, что банк может поднять %ставку влюбой момент, поэтому не видел смысла брать в гривне. Кредит по любому вещь рискованная, вперед на 5 лет предвидеть нельзя, можно только предпологать, что будет все нормально. Кроме того, у меня часть доходов была в долларах (плата за аренду квартиры), которая покрывала 70% кредита, остальное добивал с гривневой зарплаты. Однако, на сегодня квартиранты сказали, что платить в долларах они в состоянии, перешли на расчеты в гривны по курсу 5,0. Получилась вилка. Вместо 1500 гривень в месяц, надо платить 3000 (пока). Пока справляюсь, плачу, сокращаю расходы (выяснилось действительно много лишнего) но при курсе 15 (?) буду выбрасывать белый флаг.

Сожалею ли, что брал кредит, и кредит в валюте? нет. машина была нужна по семейным обстоятельствам. возможно, надо было брать машину поскромнее не фиесту, а ланос....а то, что произошло с экономикой, не могли просчитать и экономисты, не то, что я

 

2. Продать машину и вернуть кредит невозможно. Я покупал авто по цене 16.000 (81600грн.) Вчера в салоне мое авто стоит по цене 75000 грн., это при курсе 9 = 8,3 тыс. баксов, и эито за НОВУЮ. Сколько тогда дадут за двухлетнюю: 5 или 4 тыс. остаток кредит 12. Арифметика не в мою пользу.

Даже сжечь ее, разбить или "угнать", что бы "повесить" кредит на страховую не получаеться. Так как машина застрахована по стоимости в гривне(!), и страховая выплатит только в этой части, которая из-за разницы курсов не покрывает кредита.

 

3. Выход вижу только договариваться с банком и платить, что возможно. Рассчитываю на понимание банка, так как у них все равно тоже нет другого выхода. В сложившейся ситуации у меня к банку претензий нет. Претензии к себе и к власти.

 

4.

Цитата : а вы не думали про тех кто по другую сторону баррикад про тех кто имеет валютные депозиты, т.е. ваши неплатежи по кредитам - это невозвращенные депозиты.

Итог: первый без денег и без авто, второй - положил на банк болт, катается и придумывает различные схемы как бы это авто у него еще и не отобрали.

Где справедливость?

 

Алаверды: Если я безответственно рисковал, и просчитался в итоге, беря валютный кредит, то те кто клал деньги на депозит, также безответственно рисковали. Вы что не видели, что банки выдают рискованные кредиты "без справки о доходах"?

 

5. Резюме: все это фигня. Стану жить немного беднее (богатым и не был). Ну не убьет же меня банк! Главное, что все нормально в семье, все здоровы и живы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5. Резюме: все это фигня. Стану жить немного беднее (богатым и не был). Ну не убьет же меня банк! Главное, что все нормально в семье, все здоровы и живы.

 

Всего лишь обяжет 50% от доходов отдавать банку. А машину заберет и продаст за те самые 4 тыс, о которых Вы говорили. Или за 2, племяннику начальника отделения.

 

Это мошенничество в государственных масштабах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и х.. с ними!

 

Вот когда так все скажем одновременно тогда и наступит банкам криздец.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ферзь, я заметил, что Вы одиозный товрисч и, на самом деле, думаете иначе чем написали, прсто решили взбодрить сообщество. Согласитесь, о каком "партнерстве" может идти речь, если залог в руках одной стороны, т.е. заложник только заемщик, а банк может только диктовать условия. Лично мне "мой" банк не идет ни на какие уступки, вообще. При этом не выдает кредитную линию тоже вообще. Вот и "партнерство"... ты плати, а мы тебе ба-ла-лай-ку. Партнерство... пусть чайки мороз этот слушают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот когда так все скажем одновременно тогда и наступит банкам криздец.

И самое интересное что наступит он (киздец) именно банкам, но не их хозяевам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И самое интересное что наступит он (киздец) именно банкам, но не их хозяевам.

 

Попрошу писать слово кРиздец без очепяток, от слова кризис...:)

 

А вообще банкам хуже будет от массовых неплатежей (имхо конечно).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще пару букв вдогонку теме "партнерства"... Банк предлагая подписать допсоглашение на повышение процентов требует еще целую кучу документов. Мля, идиёты... Договор уже подписан, какая разница, поручитель банкротитится илин нет, если требования обеспеч залог в первой очереди, какая разница вносились изм. в устав илинет, есть задолж. по комунальн. платежам? В интересах банка же повышение процентов и ТУТ! давай-то давай это.. ну не помесь кретина с ублюдком?! Позвольте представить: АКБ "Форум". Видать совсем туго с юркадрами)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласитесь, о каком "партнерстве" может идти речь, если залог в руках одной стороны, т.е. заложник только заемщик, а банк может только диктовать условия.

Банки так себя ведут, потому что мы им это позволяем. Вот рядышком одна собеседница рассказывала, как была счастлива, что банк наконец-то вернул ей депозит "через губу". Так была счастлива, что даже простила все банку, вместо того, чтобы наказать его за неисполнение обязательств хоть даже и через суд. А банки этим пользуются.

Еще пару букв вдогонку теме "партнерства"... Банк предлагая подписать допсоглашение на повышение процентов требует еще целую кучу документов. Мля, идиёты... Договор уже подписан, какая разница, поручитель банкротитится илин нет, если требования обеспеч залог в первой очереди, какая разница вносились изм. в устав илинет, есть задолж. по комунальн. платежам? В интересах банка же повышение процентов и ТУТ! давай-то давай это.. ну не помесь кретина с ублюдком?! Позвольте представить: АКБ "Форум". Видать совсем туго с юркадрами)))

Во-первых, юркадры тут не причем (папрашу! :D). Если кто не в курсе, то это все вывихи импортированных в нашу страну западных риск-менеджеров (у нас в банке тоже такие идиеты сидят, с которыми очень тяжело найти общий язык). Во-вторых, с этим тоже можно бороться. Например, вступите с банком в догосрочную переписку, кто кого перепишет. Например, поросите разъяснить письменно все те вопросы, которые вы тут назадавали. ИМХО, Ваш банк устанет от этого гораздо раньше вас. А если таких как вы у него тысяч -надцать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к вам никакого отношения - Боже упаси:D Я уже написал им все что требуется, уж будьте покойны. И письменные заявки, прошу выдать энную сумму, и прошу в случае отказа иметь в виду, что кредитный договор (кр. линия у меня)- это двусторонний договор: вы не платите мне - я вам. а в случае чего делайте зачет взаимных требований - увеличивыйте мою задолженность, а я вам, т.е. им не плачу. Я потратился, рассчитывая на вас, а вы меня, выходит подставили, пришлось рабочим простой оплачивать, искать деньги на операцию родственника (онко)). Сколько заплатил за простой рабочим и сколько морально исстрадался, сообщу вам(банку) позже... Пока пугаю т.к. залоговое покрытие было пятикратное, вдруг чего взыщут без проблем. это не квартира с детьми и не иномарка...вот и думаю... не придется ли потом проситься у банка: дяденьки, пустите... я вам еще принесу денех.. попозже тока)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, кстати, написал, дайте 3 из остатка лимита 20 и я оставлю вас в покое, из них проплачу проценты, тело, застрахую залог - т.е. всего 2,5 выйдет. Т.е. даже не увеличтвается портфель задолженности банка (взял-отдал в один день). Они мне: под 18%. Я: где допсоглашение? Они мне: вот, а потом, как всегода еще то , еще это... Вот я и думаю кому оно больше надо... Какой-то ответ вчера дали мне, надо будет почитать, да поупражняться в эпистолярном жанре, слегка, что б тоже дров не наломать..

Кстати, на полученную часть кр. линии проценты не повышали, не покушались. Может это уже хорошо и не стоит будить спящую собаку?

Ярик, вы профи, как практика сложилась? Мож и не надо "газовать"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть еще и третья сторона: сотрудники банка. Практически во всех банках рядовых сотрудников толпами на улицу выгоняют. И они тоже мало в чем виноваты.

вот так наверное будет более правильно:

А есть еще и третья сторона: сотрудники. Практически во всех компаниях рядовых сотрудников толпами на улицу выгоняют. И они тоже мало в чем виноваты.

 

Слово "банк" лишнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоеденюсь к автору - но ситуация немного другая

кредит ПОКА могу платить, но не хочу и скажу честно сделаю все возможное чтоб не платить.

 

я считаю хамством такое отношение к нам со стороны государства, правительства и банков

 

а с хамами разговор короткий

 

у меня товарищ в Британии - тоже не может платить кредит - банк без разговоров кредитные каникулы на пол!!!! года без выплат вообще без поднятия %

 

машину готов вернуть банку - пусть забирают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ярик, вы профи, как практика сложилась? Мож и не надо "газовать"?

Пока никак. Банки еще не раздуплились, Минфин с НБУ пока собирают идеи одну бредовей другой. Я бы не гнал лошадей. И многие банки начинают понимать, что поднимая ставку по выданным кредитам, сами провоцируют невозвраты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ферзь, я заметил, что Вы одиозный товрисч и, на самом деле, думаете иначе чем написали, прсто решили взбодрить сообщество. Согласитесь, о каком "партнерстве" может идти речь, если залог в руках одной стороны, т.е. заложник только заемщик, а банк может только диктовать условия. Лично мне "мой" банк не идет ни на какие уступки, вообще. При этом не выдает кредитную линию тоже вообще. Вот и "партнерство"... ты плати, а мы тебе ба-ла-лай-ку. Партнерство... пусть чайки мороз этот слушают.

Во-во. Слово партнерство тут неправильное. Лучше сказать контрагент.

Причем согласен с Яриком что это вина НБУ - он банковский рынок не контролирует (не хочет вернее). Банки по-сути находяться в олигархическом сговоре - т.е. нет рынка честной конкуренции. Когда тебе что то не нрвится - тебе говорят идите в другой банк. И говорят спокойно ибо знают что в других (95% банках) такие же условия.

Вот последние случаи:

1) комиссия за вненсение денег чрез кассу на свой тек.счет для физика - 50 грн. Погащение кредита иедт только с тек.счета. Да банки имеет право на изменение тарифов на РКО. Но разве часть РКО не входит в "совокупную стоимость кредит" - как я могу обслуживать свой кредит без РКО?

2) с 1 января 1-платежка юрлица по КБ - 5 грню. На основании чего? Изменилось себестоимость провдения и обслуживания платежей через ЦРП?

 

Банкиры и юристы, и другие люди по-совести - скажите это форма партнерства?

вспоминается фраза "друзей не тра..ют".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда читаешь перлы про "партнерство" всплывает в памяти замусоленный слоган из рекламы "...АО МММ - мы - партнёры!..."

Вчера отстрелялся в банке - все, до 20.01.09 - пусть банк думает какие варианты. Тут у меня еще арендаторы съехали - минус 1,5 куе - напишу письмо банку - сдам в аренду на пять лет в :unknown:счет погашения процентов по ипотеки, чем черт не шутит пока Бог спит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока никак. Банки еще не раздуплились, Минфин с НБУ пока собирают идеи одну бредовей другой. Я бы не гнал лошадей. И многие банки начинают понимать, что поднимая ставку по выданным кредитам, сами провоцируют невозвраты.

 

Спасибо. Впечатление такое же. Реакция у банка будет на месяц два-три позже, чем у заемщика. Последний думает о проблеме, когда подходит день платежа, а банки начнут чесаться только после того, как массово пойдут спросрАчки. А пока они на нас смотрят как на рептилий в зоопарке (о,о.. смотри.. еще шевеляцца!...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока никак. Банки еще не раздуплились, Минфин с НБУ пока собирают идеи одну бредовей другой. Я бы не гнал лошадей. И многие банки начинают понимать, что поднимая ставку по выданным кредитам, сами провоцируют невозвраты.

 

я бы сказал больше. как выглядит реальная картинка для банка, который сидя по уши в доларах на все строрны рассылает предложения по USD\UAH свопах. Доходы заемщиков (процентов 80) получаются в гривне. 60% кредитов физикам выдано в валюте (данные с последней конференции Фитча в Украине) стандартная практика выдачи кредита - месячный платеж по кредиту равен не больше 50% месячного дохода (НА ДАТУ ВЫДАЧИ КРЕДИТА). Курс вырос в 2 раза. ВСЕ! лимит исчерпан. В случае возникновения просрочки банк должен формировать резерв из ЖИВЫХ денег, которые сейчас то дороги (овернайт 100% годовых) то дешевы (10 12%). ситуация с доходами замщиков в течение полугода не улучшится. залоги покупать НЕКОМУ, а залоговое имущество учитывается на внебалансе - на нем мультипликатор не работает.

Если и дальше такой банк будет истеричить то через пол года максимум даже без повышения ставки по кредитам к нему постучится белая полярная лисица и все. применимо ко всем банкам.

 

К чему я это все. Да к тому что если после сегодняшнего заявления Стельмаха о повышении учетной ставки все будут ссылаться на существенное изменение экономической ситуации в стране и повышать ставки по кредитам, через 3-4 месяца не останется ни кому платить, ни куда платить.

Борітеся - Поборете!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть депозит на меня, и кредит на жену. Сегодня пошел в банк Аваль в Караване, и предложил частью моего депозита закрыть кредит, на что Девушка ответила что нельзя снимать депозит преждевременно, когда я сказа что мне ведь не чем платить кредит, она ответила что мои проблемы. Когда я поехал в отделение где брал кредит там меня выслушали и посоветовали написать заявление на досрочное снятие указав причину, и отвезти в караван так как я там открывал депозит, завтра той тупой овце вручу заявление.

Меня бесит такое ощущение что раз я захотел снять свои кровные, то государство считает меня мошеником

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сами то верите в ту херню которую пишите? :)

 

 

во всем виноваты банки, ДА !!!! :))))

 

Да! Да! Да! Во всем виноваты банки! А еще правительство, рада, оппозиуия, нацбанк, заокеанские ненасытные империалисты, перзидент, массонская ложа и инопланетяне, но только не тот кто в здравом уме и твердой памяти, добровольно согласился на долгие упрашивания - нет просто умоляния - банка взять этот кредит на таких ну совершенно не интеренсых для него условиях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть депозит на меня, и кредит на жену. Сегодня пошел в банк Аваль в Караване, и предложил частью моего депозита закрыть кредит, на что Девушка ответила что нельзя снимать депозит преждевременно, когда я сказа что мне ведь не чем платить кредит, она ответила что мои проблемы. Когда я поехал в отделение где брал кредит там меня выслушали и посоветовали написать заявление на досрочное снятие указав причину, и отвезти в караван так как я там открывал депозит, завтра той тупой овце вручу заявление.

Меня бесит такое ощущение что раз я захотел снять свои кровные, то государство считает меня мошеником

Простите, а причем тут государство? А уж если в самом банке Вам посоветовали как правильно поступить, то причетм тут кто-то, кроме вашей "овцы"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да! Да! Да! Во всем виноваты банки! ...., но только не тот кто в здравом уме и твердой памяти, добровольно согласился на долгие упрашивания - нет просто умоляния - банка взять этот кредит на таких ну совершенно не интеренсых для него условиях.

Нисколько не оправдыаю заемщиков, но согласитесь, что многие шли на эту кабалу, поскольку просто не было НИКАКОЙ другой реальной альтернативы иметь свое жилье (говорим именно о жилье - не машинах, мобилках быт.технике - тут без комментариев).

ИМХО, очень правильно поднимался вопрос ответствености банков - для них это бизнес и если они неправильно оценили все риски, тот же залог, платежеспособность клиента и проч. - то должны тоже отвечать материально, причем не только в виде недополученной прибыли, а и влетать в минус.

ИМХО, оптимально - ответственность заемщика - должна быть в пределах объекта залога.

И еще: в конце концов, МММ, Элиты-центры и прочие откровенные лохотроны мы все-таки осуждаем, а банки - белые и пушистые.

А их роль во всем этом теперешнем бедламе как-то иначе смотрится в свете сегодняшних "откровений" о том, как поучаствовали во создании этого праздника жизни Надра, ПИБ и еще несколько не последних банков.

ЗЫ. Кредитов нет, но имел счастье на постройку дома взять в начале 90-х. Инфляцию, курс и % думаю помнят еще многие. Прививка - на всю жизнь. Но зато дом стоит :) . Поэтому никого и не осуждаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да! Да! Да! Во всем виноваты банки! А еще правительство, рада, оппозиуия, нацбанк, заокеанские ненасытные империалисты, перзидент, массонская ложа и инопланетяне, но только не тот кто в здравом уме и твердой памяти, добровольно согласился на долгие упрашивания - нет просто умоляния - банка взять этот кредит на таких ну совершенно не интеренсых для него условиях.

 

Когда я брал кредит Пизденник и Стельмах говорили, что гривня недооценена, что она в районе 3,6 грн. Были основания им не доверять? Кризис на Украине протекает острее, чем где бы то ни было в мире! Задумайтесь. Год назад Ющерка и иже с ним вещали, что Укряина процветает а у руля истинные профессионалы, патриоты и мессяия, мля, каждый втрой. Или Ющерка 08.12.08 спрашивал у меня, не дать ли 7,1 млрд банку Фирташа Надра и 0,04 млрд., скажем, "Форуму". Или это я разрешил оставлять всю валюту экспортерам на Кипре. Тк почему теперь я должен платить в два-три раза больше, чем месяц назад, а что будет дальше. И не надейся, дорогой товарисч, отсидеться на берегу только потому, что у тебя нет кредитов-депозитов, особенно в валюте. По ком звонит колокол, как говориться...

Государство, которое должно было: предвидеть, мониторить и реагировать слило население и нажилось на нем как наперсточник - развело его втемную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да! Да! Да! Во всем виноваты банки! А еще правительство, рада, оппозиуия, нацбанк, заокеанские ненасытные империалисты, перзидент, массонская ложа и инопланетяне, но только не тот кто в здравом уме и твердой памяти, добровольно согласился на долгие упрашивания - нет просто умоляния - банка взять этот кредит на таких ну совершенно не интеренсых для него условиях.

 

Может прекратите с пеной у рта доказывать здесь какой ВЫ умный и грамотный??????

Ведь это Ваши комплексы повылазили...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть депозит на меня, и кредит на жену. Сегодня пошел в банк Аваль в Караване, и предложил частью моего депозита закрыть кредит, на что Девушка ответила что нельзя снимать депозит преждевременно, когда я сказа что мне ведь не чем платить кредит, она ответила что мои проблемы. Когда я поехал в отделение где брал кредит там меня выслушали и посоветовали написать заявление на досрочное снятие указав причину, и отвезти в караван так как я там открывал депозит, завтра той тупой овце вручу заявление.

Меня бесит такое ощущение что раз я захотел снять свои кровные, то государство считает меня мошеником

 

Если будут проблемы в данном вопросе .... свяжитесь со мной ... помогу

Эта процедура утверждена банком и ему это выгодно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...