Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"я перестаю платить по кредитам"

Татьяна5

Рекомендовані повідомлення

Робяты! Ну не стоит так огульно обвинять во всех смертных грехах все банки. Банк - это не только казначей или другой наемный топ, это огромное предприятие со своим персоналом, клиентами, активами и пр. Все было очень просто: НБУ еще со времен Пасечника - один из самых коррумпированных гос.институтов. Началась вся эта история с того, что в начале кризиса НБУ продавал валюту избранным банкам по курсу, гораздо ниже рыночного, который был на межбанке. В числе таких банков, был, например, Брокбизнесбанк (банк Буряков). Потом эта купленная валюта уходила на межбанк уже по нормальному курсу, разница дерибанилась между участниками схемы. Ес-но, в схеме были ТОПы НБУ (я вполне допускаю два варианта: либо лично дед, либо скорее всего Шаповалов). Учитывая персоналии, думаю, Пасечник также был в доле (надо ж на будущие выборы денежку зарабатывать). Достаточно вспомнить несанкционированнй слив копромата со стороны Шлапака, когда Пасечник был в отъезде. Дальше - больше. Курс - растет, народ - паникует. Под флагом борьбы с кризисом замораживаются депозиты и одновременно НБУ накачивает опять таки избранные банки гривней. Но тут критерий "избранности" уже определялся по другим признакам. Принцип очень прост (Юлька это подтвердила, но это уже давно секрет Полишинеля, об этом еще пару недель топы остальных банков в открытую кричали на совещании у Пинзенника): каждый из заинтересованных банкиров заходил к Шаповалу и за "долю малую" (от 3-7% отката) выбивал рефинансирование. Эти деньги тут же попадали на межбанк и подогревали спрос на валюту. Круг таких "счастливчиков" уже был значительно шире (полный список недавно одно очень уважаемое издание опубликовало). Среди них были не только, к примеру, "Надра", а и скажем так, очень небольшие и малоизвестные банки (например, "Финансовая инициатива"). Риск минимальный, навар - огромен. На рефинансирование ушло около 36 ярдов гривен, сколько заработали банки на росте бакса за минусом отката НБУ задачка для средней школы. Кстати, обратите внимание, что там практически не было банков с иностранным капиталом, что и не удивительно: буржуи не умеют давать откаты:D.

Обратная сторона медали - что мешало заемщикам брать кредиты в нац.валюте? А беда в том, что у нас народ не приучен просчитывать риски, и не понимает, что он покупает продукт (получение кредита - это покупка финансовой услуги) меньшей стоимости, но с большим риском. Формулу "риск-доходность" еще никто не отменял, но у нас ее подавляющее большинство населения вообще не знает. Почему банки кредитовали в валюте? А потому что кредитовали в основном массово две группы банков: отечественные "авантюристы" типа "Надры", которые имели выход на внешние рынки и привлекали там валюту по тамошним рыночным ставкам или банки с иностранными инвестициями, которые имели дешевый валютный ресурс от материнских груп. Почему "авантюристы"? А потому что балансировали на грани: имея краткосрочные валютные активы выдавали долгосрочные кредиты, не заботясь о ликвидности (типа "выкрутимся"), а тут рынок развернулся, перезанимать стало дороже, чем раньше. Попадалово.

Вторая группа имела валюту без таких рисков. А вот откуда у них дешевый гривневый ресурс взялся бы? Вот нам баксы материнская группа давала относительно дешево (на уровне 8% годовых), поэтому мы имели возможность кредитовать под 12-13. А гривну по такой цене нам взять неоткуда. Получить рефинансирование в НБУ (даже под залог нашей валюты, это называется "СВОП") реально можно было с доходностью около 18годовых (т.е. нашу валюту НБУ готов были принять в пользование бесплатно:D, а гривну выдать под 12-14 годовых).

Так что я бы вообще не стал бы винить банки (даже "избранные":D). Такова уж у нас специфика бизнеса в стране: "не подмажешь, не поедешь" и разве (положа руку на сердце) одни банки так бизнес ведут? А вот то, что чиновники государственного органа, призванного обеспечивать надзор за банковской деятельностью и стабильность нацвалюты при попустительстве всех остальных институтов власти тупо набивают карманы -вот это ужас. И самое обидное, что тот же Шаповалов, как только запахнет жареным, купит себе билет в один конец куда нибудь на острова и помашет нам всем ручкой с борта самолета. Он себя уже обеспечил на всю оставшуюся жизнь за наш с вами счет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, а причем тут государство? А уж если в самом банке Вам посоветовали как правильно поступить, то причетм тут кто-то, кроме вашей "овцы"?

при том что они сказали что это не они виноваты что не могут отдать мои кровные заработанные, а им запрещает НБУ. Вот моя знакомая работает в Укрсиббанке. так там без вопросов кредиты гасят депозитами. А я в разводе с женой, могу запросто бросить кредит на жену с двумя детьми в декрете, и где она найдет деньги? То что они мне посоветовали надо 3 недели ждать результата, без гарантии что они удовлетворят

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может прекратите с пеной у рта доказывать здесь какой ВЫ умный и грамотный??????

Ведь это Ваши комплексы повылазили...

 

А я никому ничего не доказывал. Более того, выше написал, сколько ошибок я лично совершил. Так причем тут комплексы? Или Вас задело, что я везде пишу, что каждый должен отвечать за себя и не искать причины и винить в своих неудачах всех вокруг? Могу и промолчать - продолжайте искать и винить, если Вы считаете, что от этого кому-то (Вам?) станет легче.

И еще - Ваше "прекратите" - это желание слышать только то, что Вам лично приятно? Тогда точно, комплекс не у меня.

Кстати, я предложил автору топика - в отличии от Вас - конкретную помощь, вместо стенаний. (Наверное - это тоже "комплекс"?) Да только она (автор) куда-то пропала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Робяты! Ну не стоит так огульно обвинять во всех смертных грехах все банки.

 

Ярик, мы не все банки обвиняем, а только те, которые в сговоре, карманные банки, так сказать.

 

А даже те, которые дорожат своей репутацией и те, у которых нет корней в придворных кругах, глядя на соседей, потихоньку тоже начинают чудить. Мой банк по курсу продажи валюты держался-держался, а счас такой курс выкатил, мама не горюй. И чтобы пополнить счет, тоже расценки поменял с ноля на 50 гривен - а ведь и правду сказал Эд, не заплатив за "вход" - деньги не положишь, хоть счет и виртуальный, а не текущий.

 

Вообщем иностранцы-банки, глядя на наших, похоже, решились сыграть вабанк. Не догонят, так хоть согреются8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я никому ничего не доказывал. Более того, выше написал, сколько ошибок я лично совершил. Так причем тут комплексы? Или Вас задело, что я везде пишу, что каждый должен отвечать за себя и не искать причины и винить в своих неудачах всех вокруг? Могу и промолчать - продолжайте искать и винить, если Вы считаете, что от этого кому-то (Вам?) станет легче.

И еще - Ваше "прекратите" - это желание слышать только то, что Вам лично приятно? Тогда точно, комплекс не у меня.

Кстати, я предложил автору топика - в отличии от Вас - конкретную помощь, вместо стенаний. (Наверное - это тоже "комплекс"?) Да только она (автор) куда-то пропала.

Как Вы не понимаете, что в данной ситуации надо хотя бы морально помочь.Моё "прекратите"- это не сыпьте соль на рану тем, кто на сегодня не спит ночами и догрызает сам себя.

А лично мне ни холодно , ни жарко- кредитов нет, т.к. привыкла рассчитывать только на себя.

Всех своих знакомых всегда отговаривала от кредитов, задавала 1 вопрос: а если завтра тебя сбивает(не дай Бог) машина и ты инвалид- кто будет отдавать деньги?

Автору топика помощи я не предлагала, в отличии от Вас, но и не капала на мозги...Так что ничего личного. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я никому ничего не доказывал. Более того, выше написал, сколько ошибок я лично совершил.

 

Шота не заметила8-)

 

Уважаемые борцы за гривну. Ярик вполне адекватно рассказал черным по белому откуда брались гривны и откуда доллары чтоб кредитовать. И каким красивым способом рефинансируются теперь"сильно пострадавшие отечественные" банки.

 

Я выбрала банк с иностранным капиталом, рассчитывая на их "культуру" бизнеса. Не насмотрелись еще, ДМС, на культуру наших рІдных банков, как они повышением %% выкручивали и выкручивают руки заемщикам? И как они идут навстречу гривневым должникам?

 

И что помешает гривневым заемщикам оказаться в той же лодке "безнадеги" - потеряй они работу? Риски меньше? Да у нас страна - одЫн сплошной риск.

 

В моем конкретном случае - продавец хотел доллары или, по-вашему, нужно было брать гривны и по-быстрячку смотнуться и поменять ему под Украиной, так, киллограммов ковырнадцать гривен ?8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, ребят, аффтар топика для себя вариант уже выбрала :-):

1) Плачу по кредитам так, что бы просрочки более 90 дней не было;

2) Плачу регулярно и в сроки договора;

3) Пытаюсь продать недвижимость;

4) Пытаюсь найти варианты на субаренду моего же офиса;

5) Ищу варианты, как этих самых денег заработать - ведь кто ищет, то всегда найдет ;);

6) Минимизирую собственные расходы - давно мечтала похудеть :D;

7) Ищу новые варинаты в рамках своего бизнеса - я действительно очень хороший рекрутер на рынке ИТ и телекоммуникаций с опытом более 10 лет, в этой работе - все моя жизнь, а это - стоит многого;

8) Больше общаюсь с друзьями - ведь только настоящие друзья могут честно тебе сказать то, о чем думают и от них рад слышать критику своим идеям и проектам;

9) Готовлюсь к Новому году :-), пусть мои сотрудники получат всю зарплату и в срок, может они скажут мне спасибо и искренне пожелают нашей компании успехов, а мысли - они материальны :-).

Вот так ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7) Ищу новые варинаты в рамках своего бизнеса - я действительно очень хороший рекрутер на рынке ИТ и телекоммуникаций с опытом более 10 лет, в этой работе - все моя жизнь, а это - стоит многого;

Татьяна - может посмотрите мое резюме и скажите свое мнение- на что могу рассчитывать после кризиса? Я вообще собирался в августе начать подбирать новую работу, разослал резюме - потом пошел в отпуск, в это время в стране уже начались проблемы с кредитованием - и бизнес уже стал настораживаться, пару компаний приглашали на встречу после отпуска - но так и не перезвонили...

Но кризис рано или поздно закончится - будет много работы надеюсь:D.

 

Ярик - вот правильно вы все пишите - даже придраться не чему:). Но также как нельзя все валить на банки, также нельзя и все валить на заемщиков взявших кредит в валюте. Я взял в долларах - так как более 6 лет получал доход в них. Мой платеж по кредиту составлял около 30% дохода (это без экономии затрат). Ну что вы хотите сказать что рисковал - выехал на гололед на летней резине?

Кстати было бы страхование невозвратов(рисков потери доходов) - может и застраховался - но не встречал такой услуги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати было бы страхование невозвратов(рисков потери доходов) - может и застраховался - но не встречал такой услуги.

 

Невозвраты как раз Вы и страхуете раз в год. Часть страховки - титул ( на всю стоимость квартиры), часть - страхование заемной суммы, меняется из года в год, считается на остаток. Более того скажу "по секрету", что они валютный остаток при страховке умножают на 1,1, в который раз перестраховываясь. Так что наши любимые банки хотят ( и делают) и нафиг сесть и конфету съесть. Страховка идет, если что прямиком в банк. А потом еще и забирают залог по заниженной стоимости, а потом еще и плати разницу до скону.

 

Я шла на это с открытыми глазами. Даже сейчас я плачУ меньше (в процентах), чем если бы брала гривневый кредит. Кризис не вечен. Два года все шло нормально, гривна обесценивалась, инфляция отъедала свой кусок, два года - перетерпим, остальные ковырнадцать опять все нормально будет;)

 

Татьяна, не спешите продавать недвижимость. Отдать в аренду, правильно. И даже если есть возможность - демпингуйте, ведь деньги срочно нужны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Невозвраты как раз Вы и страхуете раз в год. Часть страховки - титул ( на всю стоимость квартиры), часть - страхование заемной суммы, меняется из года в год, считается на остаток.
- 2-е это страхование объекта залога - это если что то с залогом случиться. это не стархование рисков моего банкротсва.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- 2-е это страхование объекта залога - это если что то с залогом случиться. это не стархование рисков моего банкротсва.

может у Вас есть еще и третье?;) Страхуют остаток задолженности.

 

Ваш ( наш) личный дефолт наверняка тоже можно где-то застраховать, главное, штоб страховик не обанкротился раньше;)

 

вообщето всякие там фин.планеры и адвайзеры там за бугром очень советуют делать неприкосновенный запас из 12 ЗП, как минимум или на крайняк из 12 минимальных (собственных) прожиточных минимумов, если не отягощен финансовыми обязательствами.

 

Вопрос где этот "запас" хранить? закапывать чтоли и бетоном залить для надежности, чтоб собственные рученки не дотянулись?:fool: Чуть не забыла! и НЕ ЗАБЫВАТЬ принимать таблетки от склероза, чтоб кубышку не потерять, гыыы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообщето всякие там фин.планеры и адвайзеры там за бугром очень советуют делать неприкосновенный запас из 12 ЗП, как минимум или на крайняк из 12 минимальных (собственных) прожиточных минимумов, если не отягощен финансовыми обязательствами.

 

Вопрос где этот "запас" хранить? закапывать чтоли и бетоном залить для надежности, чтоб собственные рученки не дотянулись?:fool:

 

Если человек живет в собственном доме в Украине в конце 2008 года, то указанный "запас" не нужно хранить в деньгах.

 

Этой суммы как раз хватит на приобретение:

генератора

бензопилы

твердотопливного котла

хлебопечки

пивоварни :-)

 

после чего из оставшихся денег делается стратегический запас:

соли

спичек

керосина

дров

круп

консервов

муки....

 

 

Второй список нужно периодически обновлять, как в армии -)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

список исчерпывающий :)

 

но на этапе проекта думаю все таки нужно предусмотреть место для размещения сейфа, я это уже понял после.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, ребят, аффтар топика для себя вариант уже выбрала :-):

И надо сказать - самое правильный и мудрый вариант. Так держать! :-)

5) Ищу варианты, как этих самых денег заработать - ведь кто ищет, то всегда найдет ;);

Помните?

"...от бед известно средство мне одно,

вот сейчас, когда смертельно невезет,

говорю - что везет все равно!"

Вот таким должен быть наш девиз, и все у нас полуится :beer:.

 

7) Ищу новые варинаты в рамках своего бизнеса - я действительно очень хороший рекрутер на рынке ИТ и телекоммуникаций с опытом более 10 лет, в этой работе - все моя жизнь, а это - стоит многого;

Ну просил-же Вас с самого начала - намекните про Ваш бизнес!!! :-(

Вчера взял на работу двоих новых бойцов! Может у Вас и лучше бы получилось.

9) Готовлюсь к Новому году :-), пусть мои сотрудники получат всю зарплату и в срок, может они скажут мне спасибо и искренне пожелают нашей компании успехов, а мысли - они материальны :-).

Вот так ...

Мои тоже получат, увеличенную в соответсвии с ростом курса доллара!

Правда, новогодний корпоративчик отменили, но на"спасибо" тоже надеюсь. :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

список исчерпывающий :)

 

но на этапе проекта думаю все таки нужно предусмотреть место для размещения сейфа, я это уже понял после.

 

+1 и не забывть пить таблетки от склероза, гыыы

 

Пивоварню можна не покупать, знаю у кого пиФФком можно будет расжиться;) Тут у нас кое-кто хвастался приобретением:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если человек живет в собственном доме в Украине в конце 2008 года, то указанный "запас" не нужно хранить в деньгах.

 

Этой суммы как раз хватит на приобретение:

генератора

бензопилы

твердотопливного котла

хлебопечки

пивоварни :-)

 

после чего из оставшихся денег делается стратегический запас:

соли

спичек

керосина

дров

круп

консервов

муки....

 

 

Второй список нужно периодически обновлять, как в армии -)

+1000, думали во что, пришли именно к вашему списку. Начали воплощать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, ребят, аффтар топика для себя вариант уже выбрала :-):

1) Плачу по кредитам так, что бы просрочки более 90 дней не было;

2) Плачу регулярно и в сроки договора;

3) Пытаюсь продать недвижимость;

4) Пытаюсь найти варианты на субаренду моего же офиса;

5) Ищу варианты, как этих самых денег заработать - ведь кто ищет, то всегда найдет ;);

6) Минимизирую собственные расходы - давно мечтала похудеть :D;

7) Ищу новые варинаты в рамках своего бизнеса - я действительно очень хороший рекрутер на рынке ИТ и телекоммуникаций с опытом более 10 лет, в этой работе - все моя жизнь, а это - стоит многого;

8) Больше общаюсь с друзьями - ведь только настоящие друзья могут честно тебе сказать то, о чем думают и от них рад слышать критику своим идеям и проектам;

9) Готовлюсь к Новому году :-), пусть мои сотрудники получат всю зарплату и в срок, может они скажут мне спасибо и искренне пожелают нашей компании успехов, а мысли - они материальны :-).

Вот так ...

 

привети! у меня абсолютно аналогичная ситуация. те же три кредита, тот же укрсиб и укрсоц. тока ВСЕ квартиры в залоге - мамы, свекрови, моя. пока дают зп - плачу как могу, тоже экономим на всем, давно тоже мечтала правильнее питаться :)

удачи нам всем в этом деле. не платить конечно не решение вопроса т.к. лишат всего и суды не помогут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А перекредитоваться сейчас можно в такое время, не пробовали? (Если с банком договорится не удается). Например, Укрпромбанк (не сочтите за рекламу), привязал курс по 7,2 за доллар. Правда, когда курс полез вверх существенно, отменил это. Может еще есть банки с похожими условиями.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета: есть сума для полного погашения долл. кредита.

1. Погасить кредит

2. Положить деньги на депозит в этом же банке с распоряжением списывать помесячно % по депозиту и часть депозита на погашение кредита.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Положить деньги на депозит в этом же банке с распоряжением списывать помесячно % по депозиту и часть депозита на погашение кредита.?

а фишка в чём?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если одно покрывает другое - то..... ИМХО все-равно глупо.... Тем более, если банку наступит "пушной зверек" - Ваш депозит скорее всего тю-тю, а долг по кредиту перейдет новому владельцу банка и новому банку и Вы будете должны.....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...