Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Откатные ворота

AndrejKiev

Рекомендовані повідомлення

(ссылка на изображение устарела)

 

Должно быть так.

(ссылка на изображение устарела)

 

Как обычно делают? Сначала столбы и забор, а потом "тулят", льют доп. фундаменты.

Мы будем хитрее.

Тот столб, в который ворота будут упираться, сразу сделаем с пазом.

 

[/url]

 

А тот, мимо которого они будут ездить, вообще вот так. Смотрите, фундамент у нас под забор уже есть, вот на него угол 100-ку и зацепим. А столб сделаем уже. Таким образом мы экономим на фундаменте и ворота "прижимаются" к основному забору.

 

 

Обратите внимание, что по верху должна идти ровненькая балка, без выпуска обшивки ворот, чтоб не мешать удерживающим верхним роликам.

 

Осталось сварить конструкцию.

 

 

Опорные подшипники приварим в самый последний момент, уже вставив их в нижнюю рельсу.

 

Все уже сделано, фотки будут.

 

Бюджет. 1600 Грн. фурнитура 300 Грн профнастил. 400 Грн - железки. 800 Грн работа. 3100 Грн или 442 у.е. Надеюсь, что Вы не успели переплатить за свои.

Причем, обращаю Ваше внимание, когда Вы сразу закладываете ворота, то они не смотрятся инородным элементом.

 

Картинки "дернул" и купил фурнитуру на vipvorota.com.ua

 

Андрей спасибо за инфо и от меня.

-Не понял применяется ли зубчастая рейка, и если да то для чего - ролики я визу не зубчастые.

- не понял какие ролики от боковых качаний используются.

- если не сложно - можно еще несколько фотографий в реале уже (осн.ролики + как стыкуются с рейками/планками/рельсами + сама рама ворот). Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока я отвечу ;)

Зубчатая рейка если и применяется , то для привода. Есть еще вариант привода - звездочка и мотоциклетная цепь

От боковых качаний - 5й рисунок

Направляющий рельс надевается на тележки с роликами, которые закрепляются к балке вмонтированной в фундамент

Если хорошо поискать - в инете есть подробные инструкции, выше даже ссылка от ЛМ есть ;)

 

Попробовал посчитать по ссылке, получается для проема 5м общая минимальная длина ворот 7.2 метра, расстояние между опорами 1.30.

УБН - если захочешь прикинуть свой вариант, труба квадратная 40х40 3.48 кг/м ; 40х20 2.54 кг/м;

Я потерял свои старые чертежи и щас буду по новой чертить чтобы точнее посчитать

Змінено користувачем XamGelo
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а не станет раком та 40 на 40 ?

может 60 на 60 ?

 

я щас ам прикидываю вес.

плюс у меня еще и калитку надо в них вписать, я пока что незнаю удастся ли сделать дист. ее открывание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не должна Щас ищу как рассчитать по быстрому

Там суть ваще в самой раме - КАК ее сделать, можно и 100х100 и согнется нафик, а можно 30х30 и будет чудно работать

Сыылку ЛМ давал - там мнооооого полезного

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посчитал если противовес из этой же трубы - то выходит де-то 50 м погонных трубы надо , это если с калиткой считать.

или противовес делается из другого материала ?

 

а по геометрии давай, я думал дето как у андрея, только плюс калитка.

вобщем жду ссылку по геометрии конструкции

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Противовес- весьма условное название. Это такая же конструктивная часть ворот, только ее не нужно декорировать

По геометрии - не знаю какая длина у Андрея, под мою и твою вряд ли такой конструктив пойдет, согнется. Надо делать ферму. Как туда влепить калитку - ваще не представляю. У меня калитка отдельная будет

Предлагаю кооперацию - с меня расчеты, с тебя помощь в сварке :D Штука ответственная, это не перила на лестницу, тут до миллиметра точность нужна

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гут, нивопрос.

только вот я если все получится завтра за баллоном метнусь.

РДСкой таое варить нешарман.

 

блин, мне без калиткиникак, если уменьшитьстворку - не заеду.

перед домом дорога 2.5 метра шириной, дальше кусты и т.п. срань соседская.

 

может так сдлеать - калитку на самый конец ворот присобачить - тогда на конструкционную прочность оно не повлияет, ну можно там сделать вместо квадрата кусок швеллером или еще чем - более жестким.

 

но калитка - эт без вариантов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Влезаю в Ваш диалог. Почитал ссылку от LM. Пришёл к выводу что в случае с калиткой её желательно делать по центру проёма ворот(не рамы). Труба 40х40х3 вполне пойдёт, трубы выполняющие функцию боковых сторон калитки так же 40х40, а элементы фермы из 20х20 имеют право на жизнь, вложил ещё экселевский файл(собрал в нём всё в кучу, сырой-ну я думаю разберётесь) в нём хорошо видно, что на размеры ворот и расстояние между роликовыми опорами очень влияет вес кострукции, поэтому прав XamGelo, что не стоит бездумно увеличивать сечение труб.

Успеха в реализации проекта!

забор.rar

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да я понимаю что чем легче и жоще тем лучше.

наверно буду заливать фундамент скоро, до этого закажу первый роллграндовский комплект, единственное наверно надо 2 верхних держателя поперечных качаний и еще один концевой ловитель - для фиксации в открытом положении

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы используем трубу профильную 50 х 50 каркас, 20 х 20 усиление внутри. Раньше иногда использовалась 60 х 40. Зашивка Раннила 15 А - как раз все красивенько заподлицо получается :). Попробую фоты закинуть. ubn - Вам нужно к-кт фурнитуры помощнее брать (для большего веса ворот), поспрашивайте там на сайте у продавцов (мы используем другого производителя итальянскую).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так я беру комплект номер один, это самый ббольшой и мощьный. там до 10 м и до 1100 кг створка. а у меня она килограмм 200-250 выходит.

есть вопрос, можно как-то увидеть как жесткостный каркас выглядит в незашитом виде, интересуют сильно часть в кторой катлитка и усиление это части.

или все как в доке сверху приведенной делается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Картинки нет, но приблительно так: 1 труба 20 х 20 по горизонтали и приблиз. через каждый метр - вертикальные.Т.е. получаем как бы секторы 1000мм х 1000 мм (+/-).Размеры приблизительные - пару раз на производстве видел, но никогда так точно (как это рассчитывается) не интересовался. Думаю в Вашем случае ввиду больших размеров можно сделать из 60 х 40 по периметру и 50 х 25 на ребро усиление. Так же внимание фурнитуре (несущей трубе) - основную нагрузку несет она. Если калитка будет со стороны, противоположной фундаменту, консоль желательно сделать чуть длиннее стандарта (дет 40% от ширины проема).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но калитка - эт без вариантов.

Варианты есть всегда :) - например у САМЕ (та наверно и у других) есть эл-приводы с режимом калитки - ворота отъезжают на метр, и закрываются за вошедшим. Другое дело если с электричеством нестабильно - придется через забор тогда перебираться чтоб разблокировать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так я беру комплект номер один, это самый ббольшой и мощьный. там до 10 м и до 1100 кг створка. а у меня она килограмм 200-250 выходит.

есть вопрос, можно как-то увидеть как жесткостный каркас выглядит в незашитом виде, интересуют сильно часть в кторой катлитка и усиление это части.

или все как в доке сверху приведенной делается?

 

Для гарантии и собственного спокойствия используй 60х40, в основном каркасе, а во ВНУТРЕННИХ углах рамы, образующих проём калитки, навари косынки 100х100х4. Раму делай только как в вышеприведённых документах, там чётко расписано почему так, а не иначе. Каркас по схеме UFO не даст нужной жёсткости, тем более с калиткой!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

bampo, так иттить, я понимаю что вертолетов недо избежать, но шаг косынок непонятно какой делать .. или просто зумить под свои размеры ?

блин... чувствую как всегда будет... сделаю , зажну на те точки накторых будет подвес а на свободном угле буду прыгать )

 

100 на 100 на 4 тогда будет торчать... ил ия ничего непонимаю.

 

так ?

00cc1b73b6f0t.jpg

Змінено користувачем ubn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не, не так... из 60х40 только периметр(прямоугольник) и вертикальные стойки образующие калитку, детали фермы из 30х20 посредине полки, ты же потом будешь профнастилом зашивать раму с 2-х сторон(что бы "скелет"фермы не видеть со двора, хотя можно только со стороны улицы...).

Рамку калитки(дверку) делаешь из 30х30 или 30х40. Как ставить уголки видно из схемы(заподлицо с гранями трубы) заодно будут служить ограничителями закрытия, я понимаю, что эстетика :-(, но другого варианта не вижу. В этом месте по любому нужно усилить углы, т.к. элементы фермы внутри прямоугольника калитки не работают.

(см. вкладыш)

схема.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все, теперь понял.

вобщем на неделе закажу ролики и буду лить фундамент.

 

а в остальном схема моя правильная, я имею ввиду расположениекалитки и треугольные фермы ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гы, по моей схеме (каркас 60 х40 и усил 50 х 25 на ребро) недостаточная жесткость, типа "не, не так... из 60х40 только периметр(прямоугольник) и вертикальные стойки образующие калитку, детали фермы из 30х20 посредине полки" жеще будет :). Ну может и так, такая конструкция точно не хуже. Но вот рамку калитки делайте из тех же труб что и каркас - иначе это будет выглядеть как инородное тело в полотне ворот, ну и косынки - ну не гарно это..., да и головой можно цепануть... Всю жизнь делаем без низ (косынок).

Чуть не забыл - учитывайте что профнастил тоже надо на что-клепать - по периметру ворот и калитки посередине полки те же 20 х 20 или ( ну и плюс в нашей конструкции по горизонтальной 20 х 20 посередине тож проклепываем).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гы, по моей схеме (каркас 60 х40 и усил 50 х 25 на ребро) недостаточная жесткость, типа "не, не так... из 60х40 только периметр(прямоугольник) и вертикальные стойки образующие калитку, детали фермы из 30х20 посредине полки" жеще будет :). Ну может и так, такая конструкция точно не хуже. Но вот рамку калитки делайте из тех же труб что и каркас - иначе это будет выглядеть как инородное тело в полотне ворот, ну и косынки - ну не гарно это..., да и головой можно цепануть... Всю жизнь делаем без низ (косынок).

Чуть не забыл - учитывайте что профнастил тоже надо на что-клепать - по периметру ворот и калитки посередине полки те же 20 х 20 или ( ну и плюс в нашей конструкции по горизонтальной 20 х 20 посередине тож проклепываем).

 

Лень с тобой спорить(есть расчёты и есть умозрительные измышления-каждый сам выбирает чему верить), почитай внимательно ссылку от Lm, тем более как я понял занимаешься изготовлением ворот. Насчёт уголков, что не гут, согласен, но зацепить угол на высоте 2х метров-эт как-же прыгать надо!? Насчёт 20х20 по периметру, верно, но я это опустил, т.к. вижу, что ubn сам с головой дружит, просто надо подкинуть больше информации для принятия верного решения

Рамку при данной конструкции надо по любому делать из более узкого профиля, иначе она будет торчать на толщину косынок, хотя при желании и это вопрос решаемый, очень многое зависит от квалификации сварщика и умения работать с измерительными инструментами и болгаркой.

А вообще, без обид, что делается для себя и на продажу две большие...

Змінено користувачем bampo
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все, теперь понял.

вобщем на неделе закажу ролики и буду лить фундамент.

 

а в остальном схема моя правильная, я имею ввиду расположениекалитки и треугольные фермы ?

 

Да, не забудь что трубы рамы свариваются так-смотри рис. иначе не будет ветровой жёсткости.

схема1.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тю, так я спорить и не собрался... я же сразу оговорился что я не изготавливаю, а продаю. Но продаю не один год и щупал-видел как на производстве их делают. Просто информацию человеку доношу. С косынками да - будет выпирать, упустил, согласен. А насчет "для себя" и "на продажу" сталкиваюсь часто - кто на продажу дома строит у нас как правило (ну в 80% случаев) не берут - всем клиентам сразу говорю - что наши изделия не самые дешевые (и материаллы соответсвенно), но это то, что будет у человека работать, а не приносить головную боль через пару лет. Так они мне так и отвечают - меня это мало волнует - дом на продажу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...