Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Откатные ворота

AndrejKiev

Рекомендовані повідомлення

bampo,Ufo огромное спасибо.

вобщем ролики предут, фундамент будет готов начну делать.

 

работать с инструментами измерительными умею, варю нормально, полотно правда буду собирать вывешивая - стола таких размеров нету.

но по лазерному уровню - проблем быть не должно.

 

bampo, на счет ветровой нагрузки понятно конечно что надо широкой стороной паралельно земле.

 

тоесть рама паралельно земле широкой стороной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О вы тут понаписывали пока у меня инет глючил :D

Но я зато прикинул предварительно. Моменты, эюры и т.д рассказывать не буду. Там в принципе все в порядке. Пока интересуемся провисанием свободного конца

Коля, при твоем пролете и общей длины рамы 7.6, опирающейся в 2 точках (расстояние между ними 1.6м) - получается провисание около 5 см при конструкции как у Андрея и квадратной трубе даже 60х60х3, с калиткой на конце. Посредине калитку не считал. Вывод - не закроюцца такие вороты. :D

Берем трубу 40х20х3. Добавляем диагонали. Даже не так как по рекомендациям, просто в каждую нижнюю ячейку по одной. И - о чудо, :D - провисание 3мм

ЗЫ: В моем варианте при проеме 5м, сделал опоры на 2.2, общая длина 7.2, полноценная ферма, даже не так как роллтек рекомендует, упрощенная, провисание - меньше миллиметра

ЗЫЗЫ: чуть позже попробую добавить ветровую нагрузку и посчитать объемную конструкцию с учетом ее, шоб не согнуло :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ипонамать , ты что руками считаешь?

мне уже стыдно, 5 лет физфака коту под хвост, позабывал почти все... вернее надо вспоминать и читать.

 

Олег, пол дела сделано )

редуктор я купил )

осталось баллон ))

еще вопрос . када это все ты планируешь у себя?

в скором времени или нет ?

если в скором то надо заранее договорится когда.

 

bampo, в принципе если уж небудет совсем никак играть профнастил там то либо полуавтоматом прихвачу и подкрашу, либо ковкой с поливинилом затяну. вобщем заполнение это дело житейское.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какими руками, ты шо :D Я сопромат учил еще при Андропове :D А шо - на физфаке тоже его учат ?

Есть же кантупер и проги всякие умные ;)

Я у себя планирую наверное аж на весну, апрель где-то. Так шо не к спеху. Варить можно в гараже на полу, он у меня ровный

ЗЫ: С ветровой нагрузкой пока не очень - прога в которой считал простовата для этого, просто подменяю на распределенную по всем балкам и возможна ашипка.

 

Поэтому по поводу зашивки, чтобы ее уменьшить думаю зашивать полосками с небольшими щелками. И зашивать наверное буду поликарбонатом + "ковка" китайская

У меня вообще есть желание верхнюю часть открытой с той же "ковкой" сделать. Тока придется какую-то раму лепить в местах опор и самопальные ролики противокачательные ( у меня уже они есть)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Пока интересуемся провисанием свободного конца

Коля, при твоем пролете и общей длины рамы 7.6, опирающейся в 2 точках (расстояние между ними 1.6м) - получается провисание около 5 см при конструкции как у Андрея и квадратной трубе даже 60х60х3, с калиткой на конце. Посредине калитку не считал. Вывод - не закроюцца такие вороты. :D

Берем трубу 40х20х3. Добавляем диагонали. Даже не так как по рекомендациям, просто в каждую нижнюю ячейку по одной. И - о чудо, :D - провисание 3мм

ЗЫ: В моем варианте при проеме 5м, сделал опоры на 2.2, общая длина 7.2, полноценная ферма, даже не так как роллтек рекомендует, упрощенная, провисание - меньше миллиметра

ЗЫЗЫ: чуть позже попробую добавить ветровую нагрузку и посчитать объемную конструкцию с учетом ее, шоб не согнуло :D

 

Дык естественно провиснет при такой трубище и расстоянии меж опорами! Оно ведь понятно, что чем меньше расстояние меж опорами, больше длина и масса ворот больше плечо силы вырывающей крайнюю опору и деформирующих саму ферму(вот откуда рекомендации "вратарей" о том, что технологическая часть ворот должна быть равна 1\2 проёма-практически при любом железе и заполнении, провисание в норме, закладываются, блин). Но 40х20х3 и ваших размерах ворот будет иметь недостаточную боковую жёсткость при высокой парусности. Не дай бог при начале открывания хороший порыв ветра 100% рама деформируется! Для снижения паруса можно сделать решётчатое заполнение, ну да я думаю это не вопрос...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот в том то и дело - сейчас занимаюсь расчетом ветровой нагрузки. Только времени нет, пока нашел для нашего региона нормативное ветровое давление 38 кг/м2, коэффициент высоты 0.75 Потому что по вертикальной - что 40х40 что 40х20 - никакой разницы нет, только вес чуть меньше у второй.

Кстати - получается собственный вес рамы около 100 кг, профнастил около 30 Но профнастил я не очень хочу. Больше нравится темный поликарбонат и решетка

и все-таки интересует вариант - если верх ворот сделать с "пиками", защиту от боковых качаний - КАК? Пока только 1 идея - П-образные жесткие рамки на тот же фундамент где ролики опорные и в них с 2х сторон ролики от качаний. Правда не сам придумал :( Видел такой вариант в голландии, там вообще "самопальных" откатных ворот весьма много и конструкции довольно разные

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот в том то и дело - сейчас занимаюсь расчетом ветровой нагрузки. Только времени нет, пока нашел для нашего региона нормативное ветровое давление 38 кг/м2, коэффициент высоты 0.75 Потому что по вертикальной - что 40х40 что 40х20 - никакой разницы нет, только вес чуть меньше у второй.

Кстати - получается собственный вес рамы около 100 кг, профнастил около 30 Но профнастил я не очень хочу. Больше нравится темный поликарбонат и решетка

и все-таки интересует вариант - если верх ворот сделать с "пиками", защиту от боковых качаний - КАК? Пока только 1 идея - П-образные жесткие рамки на тот же фундамент где ролики опорные и в них с 2х сторон ролики от качаний. Правда не сам придумал :( Видел такой вариант в голландии, там вообще "самопальных" откатных ворот весьма много и конструкции довольно разные

 

Нормативное давление, мне кажется во внимание не стоит брать, я для себя рассматриваю ситуацию порыва ветра в момент открытия створки, когда ролик уже вышел из ловушки, для нашего региона это более чем актуально.

А такая конструкция для "пик" не подойдёт?

схема2.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это идея :beer: Это ж проще сделать, чем П-образные столбы, с которыми опять вопрос устойчивости встанет :good:

По поводу ветра не совсем согласен, по нормативам все принимается во внимание. Даже с учетом коээфициентов, там получается сила, воздействующая на ворота порядка 200 кг ( это шоб понятнее было, без ньютонов :D), то есть примерно равна собственному весу ворот только сбоку. Вот только прога моя такого не считает, что-то посерьезнее типа Лиры или СКАД некогда осваивать. Как бы это воздействие на плоскость пересчитать на линейную распределенную боковую нагрузку на ферму ??? Если тупо поделить силу на суммарную длину продольных профилей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это идея :beer: Это ж проще сделать, чем П-образные столбы, с которыми опять вопрос устойчивости встанет :good:

По поводу ветра не совсем согласен, по нормативам все принимается во внимание. Даже с учетом коээфициентов, там получается сила, воздействующая на ворота порядка 200 кг ( это шоб понятнее было, без ньютонов :D), то есть примерно равна собственному весу ворот только сбоку. Вот только прога моя такого не считает, что-то посерьезнее типа Лиры или СКАД некогда осваивать. Как бы это воздействие на плоскость пересчитать на линейную распределенную боковую нагрузку на ферму ??? Если тупо поделить силу на суммарную длину продольных профилей?

 

Насчёт нормативов-вспомни ситуацию при выходе из машины порыв ветра, на ВАЗах вечно помятые дверки, а теперь представь разницу в площади и в плече и последующий гемор с рихтовкой направляющей рельсы, зубчатой рейки, фермы... А разница в цене 40х20 и 60х40-блохи, так стоит-ли заморачиваться, кстати конструктивный элемент добавленный на предыдущей схеме(для "пик") ещё добавит ветровой жёсткости ;-).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

олег, у Роллгранда есть верхний фиксатор боковых качаний для фигурного верха

там 2 ролика ставятся на столбы с 2 сторон от створки.

зайди на их сайт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница в весе (примерно значит и в цене) - 1/3 Но не это меня смущает , не слишком ли громоздко получится ? Поэтому и хочу как полегче сделать ворота Хотя если из 60х40 сделать только основную раму... Это и по весу будет килограмм 20-25 всего больше. Тут еще проблема для самоделкиных - у нас на базах в Одессе далеко не весь ассортимент проката найти можно...

Коля, у меня таки ролики уже давно сделаны, еще когда я весь механизьм самодельный делал под швеллер. Тут вопрос - или 2 столба, вернее П-образная рамка или то что бампо предлагает - его вариант мне больше нравится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег, у меня под боком база Интрепайп.

отпускаютне только вагонными нормами, можно взять или заказать все что угодно.

надо четка писать наменклатуру и искать де брать.

 

кстати, мне задний ролик брать или нет ?

всмысле такой как разгрузка в закрытом положении для того чтоб разгружать в открытом ?

я никак решить немогу.

 

большой роллграндовский комплект выходит где-то 3200 грн это плюс еще один верхний фиксатор и 2 метра дополнительно рельсы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там же задний упор насколько я помню тоже есть. Посмотри по сайтам производителей

Вощле меня тоже баз достаточно, только у них от перечня наличие сильно отличается:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати.. Коля,

АХТУНГ

Насчет фундамента - поищи в инете как его правильно делать, у мну щас под рукой нет схемки, но суть в том что глубина его что-то около метра минимум и самое гланое там ваще не бетон. Там металла надо по весу примерно как на сами ворота, по сечению, не помню то ли швеллер то ли двутавр не меньше 10го

Покопаюсь у себя, если найдет кто в инете - скиньте сюда плиз информацию. Сложного там нет ничего, просто рама с косынками но хочется правильную конструкцию вспомнить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег, там глубина вниз тчо-то около полу метра. длинна 2 .

но по сути какая хрен разница, разве что копать глубже и месить больше.

надо метр- будет.

по армированию там ничего сложного а швеллер там просто как площадка под ролики.

приедут ролики посмотрим какой нужен швеллер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нашел, никакие там не полметра как я и думал, а минимум - на глубину промерзания, то есть в наших южных краях - 70-80 см096bcad62048t.jpg

А насчет веса - меньше конечно, просто видел где-то вариант , что заливается именно рама из швеллера в фундамент. Но так как тут - проще и не думаю что хуже

Надо еще найти бомжей каких-нибудь яму эту выкопать. :D

Fundament.thumb.jpg.2e87bfbb4c2a1df820a6147c163c05f0.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неее, с меня такой копатель :D Ниасилю я ямку 2х1х0.5 метра в укатанной глине ... Придется родичей подписать , каждый по лопате - и готово :D

Кстати - а как заказывать, размер роликов и т.д. - они пишут ширину и вес. Но - ширина это всех ворот целиком или только проема ? И вес - это чисто вес конструкции или расчетная нагрузка? Мне по весу и размерам вроде как и маленький подойдет, и даже с пластиковыми роликами. А то у большого ширина рейки -95 мм , занадто , как по мне

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смотри.... у них там все по нашему- с пятикратным запасом, а по техническим характеристикам зайди на сайт самого роллгранда а не на випворота.

я себе тупо брал самый мощьный (не считая супербольшого) комплект.

 

и еще вопрос , сможешь помочь собрать створку ?

ее там вывешивать надо. весь инструмент есть , но занадто она большая для одного.

если к тому времени как я начну это делать в Одесе будешь?.

тем более что я всетаки хочу разрисовку конечную от тебя получить )

да и посчитать нада скока какого железа нада.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот поэтому и спрашиваю - на сайте именно роллгранда, что они имеют ввиду. Потому что у меня вес ворот даже с отделкой "ковкой" и основной рамой из трубы 60х40 получается что-то 140-150 кг. Так нафиг тогда нужен большой ролик и рельса шириной 90мм ??? И по длине - если проем то мои 5м вполне вписываются в маленьку рельсу и ролик, если общая длина - совсем другое получается

Ващще - напиши мне на почту, подробности как у них заказыват, оплата и т.д. Я им то ли на праздники писал и не ответили, то ли только собирался :D. Асько у меня считай совсем не работает

Когда ты собираешься начать ? Если где-то числа 10 февраля - думаю смогу

По расчетам - опять же, напиши на почту ТОЧНЫЕ размеры проема и сколько максимальную длину общую можешь сделать, до см и какой профиль ты решил таки брать. Калитку делать надо все-таки на конце , потому что это самый слабый узел и если она в середине, то оставшаяся за ней часть ворот будет давать немаленькую деформирующую нагрузку в этом месте. Если же скраю - можно ее просто считать как привешенную на край остальной фермы доп нагрузку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гут.

по тому каогда начинать- жду чтоб хоть курс 8.5-9 стало потом заказываю сразу комплект.

если будут минуса - то фиг я залъю фундамент.

опять же какой его надо лить.

в ЛС кинь мне туту или с другом месте свой имейл. я отпишусь.

 

беру супербольшой исходя из плечевых нагрузок, того что буду нарушать эксплуатационные правила , да и вообще люблю когда с запасом.

 

 

по профилю, будет большой комплект, а строение - то что ты насчитаешь.

 

Сегодня еще раз все обмеряю и скину.

ты щас в Одессе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тебе на почту укрнетовскую буквально пару часов назад написал - на этот адрес и отвечай
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абббъясниии...

Что значит больших нагрузок??? И нарушение правил эксплуатации??

Нагрузки только от металла зависят, напишешь что выбрал - посчитаю

С ветровой у меня так ничо и не вышло пока, буду дома - поищу прогу поприличнее, чтобы можно было еще к ферме пластину добавить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...