Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ксеноновый свет от 220в?

s-k-y-w-a-l-k-e-r

Рекомендовані повідомлення

Мне нравится автомобильный ксеноновый свет. Светит ярко и потребляет энергии мало. По сравнению с моими галогенками 20-40 Вт (патроны G4, G9) - это небо и земля. Галогенки только электричество потребляют. При этом в комнате реально темно (простая 100 ватная лампочка накаливания освещала лучше). Вопрос. Можно ли использовать ксеноновый свет в быту? Насколько это безопасно для глаз и т.д. Есть ли блоки розжига от 220 вольт?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне нравится автомобильный ксеноновый свет. Светит ярко и потребляет энергии мало. По сравнению с моими галогенками 20-40 Вт (патроны G4, G9) - это небо и земля. Галогенки только электричество потребляют. При этом в комнате реально темно (простая 100 ватная лампочка накаливания освещала лучше). Вопрос. Можно ли использовать ксеноновый свет в быту? Насколько это безопасно для глаз и т.д. Есть ли блоки розжига от 220 вольт?

Затея не стоит воплощения,инверторов для ламп автомобильного ксенона на 220 Вольт никогда видеть или слышать не приходилось. Вы действительно измеряли потребление двух блоков розжига ксенона (c 35W лампами) и получилось мало? Могу Вам точно сказать что при работе потребление примерно такое-же как и у галогеновых ламп (35 Ватт-это примерное потребление самой лампы + потери инвертора (их КПД всреднем 70%)) и всреднем порядка 45 -55 Ватт,а при розжиге каждый блок до 75 -85 Ватт первые пол минуты потребляет.Более того напряжение питания самих ламп в среднем 25 киловольт - это более чем опасно в быту.:evil:Лучше поищите светильники бытового назначения с большей светоотдачей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше поищите светильники бытового назначения с большей светоотдачей.

 

Ключевое слово - металлогалоген.

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне нравится автомобильный ксеноновый свет.

...

Есть ли блоки розжига от 220 вольт?

---

Есть мощные преобразователи АС-DC. Цепляете на выходе автомобильный блок розжига, и слЕпите всех мерзким синюшным светом не на проезжей части, а у себя дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы действительно измеряли потребление двух блоков розжига ксенона (c 35W лампами) и получилось мало? Могу Вам точно сказать что при работе потребление примерно такое-же как и у галогеновых ламп (35 Ватт-это примерное потребление самой лампы + потери инвертора (их КПД всреднем 70%)) и всреднем порядка 45 -55 Ватт,а при розжиге каждый блок до 75 -85 Ватт первые пол минуты потребляет.

 

По поводу измерения потребления

www.youtube.com/watch?v=mfLQIDqou-g

Как видно по видео после розжига блок и лампа совместно потребляют 45 Ватт. Только вот световой поток галогенки и ксеноновой лампы одинаковой мощности отличается в разы. Плюс галогенки в массе своей имеют спектр менее 3000К. Это тусклый желтый. А ксенон можно поставить на 4300К. Будет светить действительно белым светом. Вот этот свет мне в затее с ксеноном больше всего нравится.

 

З.ы. Если 25000 Вольт это архиопасно, то как же мы все пользовались телевизорами с ЭЛТ (кинескопами по простому) и уцелели?:)

З.ы.ы. Еще подумываю о применении ксенона в освещении участка возле дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ксенон можно поставить на 4300К. Будет светить действительно белым светом.

 

 

З.ы.ы. Еще подумываю о применении ксенона в освещении участка возле дома.

+1 Сам задумывался, в уличном фонаре, он бы отлично работал, тем более в корпус фонаря можно спокойно разместить блок питания 220/12В сам блок розжига...поиграться с фокусировкой лампочки, и получим фонарь, пусть даже 50 Вт мощности(35 Вт лампа+10 Вт блок розжига+5 Вт блок питания)..так при одинаковой мощности с экономкой какой-то, разница будет в разы по светоотдаче.

Самое сложное в этой идее, подойти щепетильно к выбору БП...он должен быть малых размеров, по возможности максимально герметичный, держать перегруз Ватт так 70-80 спокойно..

 

например можно посмотреть блоки питания для светодиодов...типа такого(это первый попавшийся в гугле)

 

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

например можно посмотреть блоки питания для светодиодов...типа такого(это первый попавшийся в гугле)

Вопрос. Можно ли использовать ксеноновый свет в быту?

Да, такой блок подойдет. Только нужно разобраться какой у ксенона пусковой ток - блок нужно рассчитывать именно на него.

 

Мне не совсем понятна идея. Ксенон имеет светоотдачу на уровне 90 люмен/Вт - на уровне металлогалогена и чуть хуже светодиодов (на сегодня 100-130 Лм/Вт).

Срок службы ксенона - ок. 3000 часов, в то время как МГ - 15000 часов, хорошие диоды - 50000 часов и выше.

Ксенон не разрабатывался для уличного освещения, у него совсем другая задача!

Вы никогда не задумывались о моторесурсе автомобиля? 300000 км пробега при средней скорости 50 км/ч - это 6000 часов. Уличный фонарь за год горит, примерно, 4000 часов. Потому ксенон для автомобиля - самое оно, а для фонаря - увы, мало...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Срок службы ксенона - ок. 3000 часов, в то время как МГ - 15000 часов, хорошие диоды - 50000 часов и выше.

Ксенон не разрабатывался для уличного освещения, у него совсем другая задача.

Уличный фонарь за год горит, примерно, 4000 часов. Потому ксенон для автомобиля - самое оно, а для фонаря - увы, мало...

 

На МГ тоже посматриваю. Просто никогда раньше этими лампами не пользовался. Хочу посмотреть как они светят вживую.

Что касается ресурса лампочек, то у обычных ламп накаливания он вообще меньше 1000 часов.

 

Светодиоды не хочу по причине неестественного спектра. ИМХО пока им место в автомобилях на поворотниках/стопах/габаритах. Читать при таком свете очень не комфортно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, такой блок подойдет. Хотя не ясно какой у ксенона пусковой ток - блок должен его выдержать.

Мне не совсем понятна идея. Ксенон имеет светоотдачу на уровне 90 люмен/Вт - на уровне металлогалогена и чуть хуже светодиодов.

Срок службы ксенона - ок. 3000 часов, в то время как МГ - 15000 часов, хорошие диоды - 50000 часов и выше.

Ксенон не разрабатывался для уличного освещения, у него совсем другая задача.

Вы никогда не задумывались о моторесурсе автомобиля? 300000 км пробега при средней скорости 50 км/ч - это 6000 часов. Уличный фонарь за год горит, примерно, 4000 часов. Потому ксенон для автомобиля - самое оно, а для фонаря - увы, мало...

Блок пусковой выдержит, я ссылку дал на 100Вт-ный, не думаю, что ток будет длительное время больше...

На счет ресурса, Вы правы, но тут скорее цель банальнее-экономия, плюс эффективность. И если использовать в фонарях с датчиком движения, то хватит их ой как надолго..

Да и китайские лампы (кстати у этих ресурс вообще около 1000часов :lol:) можно купить по 9 баксов)

www.xenon.co.ua/product_5.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, такой блок подойдет. Только нужно разобраться какой у ксенона пусковой ток - блок нужно рассчитывать именно на него.

 

Мне не совсем понятна идея. Ксенон имеет светоотдачу на уровне 90 люмен/Вт - на уровне металлогалогена и чуть хуже светодиодов (на сегодня 100-130 Лм/Вт).

Срок службы ксенона - ок. 3000 часов, в то время как МГ - 15000 часов, хорошие диоды - 50000 часов и выше.

Ксенон не разрабатывался для уличного освещения, у него совсем другая задача!

Вы никогда не задумывались о моторесурсе автомобиля? 300000 км пробега при средней скорости 50 км/ч - это 6000 часов. Уличный фонарь за год горит, примерно, 4000 часов. Потому ксенон для автомобиля - самое оно, а для фонаря - увы, мало...

+1 Попробуйте вынести работающий ЭЛТ телевизор на улицу (например в дождь или снег) - потом поймёте.Эти устройства очень разные по конструкции,назначению и условиям эксплуатации.Попробуйте в дождь обеспечить надёжную изоляцию для 25 килловольтовой лампы,имеющей рабочую температуру колбы более 200 градусов.:unknown:+ обоим блокам (розжига и питания).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 Попробуйте вынести работающий ЭЛТ телевизор на улицу (например в дождь или снег) - потом поймёте.Эти устройства очень разные по конструкции,назначению и условиям эксплуатации.Попробуйте в дождь обеспечить надёжную изоляцию для 25 килловольтовой лампы,имеющей рабочую температуру колбы более 200 градусов.:unknown:+ обоим блокам (розжига и питания).

:D

 

Вы на машине с ксеноном в дождь попадали? она еще и не заземлена, что оч. опасно)

 

25 кВ нужно для "пробоя", потом для горения, нужно около 80 В всего..

кстати у пьезозажигалки напряжение пробоя Вольт так под 3000...она опасна?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D

 

Вы на машине с ксеноном в дождь попадали? она еще и не заземлена, что оч. опасно)

 

+1 :D

 

:D

 

На счет ресурса, Вы правы, но тут скорее цель банальнее-экономия, плюс эффективность. И если использовать в фонарях с датчиком движения, то хватит их ой как надолго..

 

Вот тут получится экономить электроэнергию, но не ресурс ламп/блоков розжига. В постоянном режиме включения/выключения от датчиков движения ксенон точно долго не протянет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На МГ тоже посматриваю. Просто никогда раньше этими лампами не пользовался. Хочу посмотреть как они светят вживую.

У МГ спектр очень комфортный - близок к солнечному свету. Посмотреть можно в магазинах - например, по всей сети "Интертоп" витрины освещают трековые МГ светильники. Отличительная черта - в основании светильника электронный блок размером чуть больше пачки сигарет.

На фото - парковый МГ светильник Ilmas с миниатюрной лампой 35 Вт. Будет желание - заезжайте в гости, покажу в действии.

ilmas-01.jpg.fe18f48fa90de42580005c0a6cb7d35c.jpg

ilmas-02.jpg.704f9efbb93d09fa9a588480a6c61954.jpg

ilmas-03.jpg.bd5fa4ee0d4accc3117c00d7a925bb88.jpg

2076487508_ilmas-04-.jpg.c28c6f9d0ad474f29c0e4621fb844f33.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Светодиоды не хочу по причине неестественного спектра.

---

По причине неестественной цены. Когда здесь начнут драть за электричество как в "америках-европах", спектр покажется просто великолепным.

 

Вот тут получится экономить электроэнергию, но не ресурс ламп/блоков розжига. В постоянном режиме включения/выключения от датчиков движения ксенон точно долго не протянет.

---

Электроэнергию сэкономить тоже не получится. Каждый раз, когда срабатывает датчик движения, инициируется крайне прожорливая процедура розжига.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D

 

Вы на машине с ксеноном в дождь попадали? она еще и не заземлена, что оч. опасно)

 

25 кВ нужно для "пробоя", потом для горения, нужно около 80 В всего..

кстати у пьезозажигалки напряжение пробоя Вольт так под 3000...она опасна?)

Если один раз изоляцию при розжиге пробъёт -сколько раз она потом розжигаться сможет,при пробитой-то изоляции ? А в каком авто сквозь фары по лампам вода проточно в дождь течёт ?,или по блокам розжига ? Вопрос не опасности а в надёжности и целесообразности ,не считая первоначальной стоимости всего комплекта. Или уже нет ?:oКаждому устройству своё место.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если один раз изоляцию при розжиге пробъёт -сколько раз она потом розжигаться сможет,при пробитой-то изоляции ? А в каком авто сквозь фары по лампам вода проточно в дождь течёт ?,или по блокам розжига ? Вопрос не опасности а в надёжности и целесообразности ,не считая первоначальной стоимости всего комплекта. Или уже нет ?:oКаждому устройству своё место.

Насчет изоляции...в блоках розжига стоит защита, для этих целей...что-бы ваше авто не походило на катушку теслы, при повреждениях изоляции)

стоимость комплекта, в котором будут ДВА(!) блока розжига и ДВЕ(!) лампы, будет аж...350 грн..)

www.qmotors.com.ua/xenon.html

 

Лично мне он интересен, как источник резервного освещения, от акума 12 В... сделать его работающим и от 220В приятный бонус)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет изоляции...в блоках розжига стоит защита, для этих целей...что-бы ваше авто не походило на катушку теслы, при повреждениях изоляции)

стоимость комплекта, в котором будут ДВА(!) блока розжига и ДВЕ(!) лампы, будет аж...350 грн..)

www.qmotors.com.ua/xenon.html

 

Лично мне он интересен, как источник резервного освещения, от акума 12 В... сделать его работающим и от 220В приятный бонус)

Да стоимость всего комплекта (блоки розжига+лампы,AC/DC конверторы,корпуса светильников+доп.материалы+время на воплощение затеи),его ресурс и энергоэффективность в результате сводит на нет эту затею в сравнение со светодиодными источниками света,или есть лучшие альтернативы ? По поводу резервного освещения,при исходной ёмкости АКБ какой из вариантов будет светить дольше : ксенон или светодиоды ?:Yahoo!:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да стоимость всего комплекта (блоки при исходной ёмкости АКБ какой из вариантов будет светить дольше : ксенон или светодиоды ?:Yahoo!:

Одинаково :Yahoo!: 35Вт=35Вт это из серии что тяжелее 1 кг стали или 1 кг пуха.)

 

При почти одинаковой световой отдаче (если современные светодиодные на одном кластере) а цена нормального светодиодного, боюсь будет не бюджетна...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одинаково :Yahoo!: 35Вт=35Вт это из серии что тяжелее 1 кг стали или 1 кг пуха.)

 

При почти одинаковой световой отдаче (если современные светодиодные на одном кластере) а цена нормального светодиодного, боюсь будет не бюджетна...

Точно также и ресурс с надёжностью одинаково ? По поводу не бюджетности, для честности, не сравнивайте самый дешевый китайский ксенон с нормальными светодиодными прожекторами.Щитайте из равноценно хорошего качества,оригинал, Hella (400 евро один модуль розжига) и лампу Philips или Osram (150 евро 1шт).:Yahoo!: В дальнейшем тема пожалуй, флуд.Каждый при своём.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно также и ресурс с надёжностью одинаково ? По поводу не бюджетности, для честности, не сравнивайте самый дешевый китайский ксенон с нормальными светодиодными прожекторами.Щитайте из хорошего качества,оригинал, Hella (400 евро один модуль розжига) и лампу Philips или Osram (150 евро 1шт).:Yahoo!:

мне вообще-то просто хочется сделать его своими руками...:Yahoo!:

и блоков и ламп слегка б/у с моих бывших машин валяется в гараже не на один фонарь)

ну хочется мне сделать и все) потом проведу тестирование и напишу, что да как)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне вообще-то просто хочется сделать его своими руками...:Yahoo!:

и блоков и ламп слегка б/у с моих бывших машин валяется в гараже не на один фонарь)

ну хочется мне сделать и все) потом проведу тестирование и напишу, что да как)

Успехов ! , фотоотчёт будет ? ,просто интересно освещаемая площадь.Основное назначение всёж другое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одинаково 35Вт=35Вт это из серии что тяжелее 1 кг стали или 1 кг пуха.)

---

1. 35 Вт на LED получается сразу из 35 Вт, а для других осветительных устройств наблюдается некоторое время, пока потребляемая мощность упадёт до написанной на картонной упаковке.

2. В ломбардах предпочитают принимать как пух, а отдавать как сталь. Разницы, практически, никакой, но приёмщикам приятно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 років потому...

Подойдет такой блок для блока розжига 35w?

 

elektreka.com.ua/lenta-led-i-aksessuary/bloki-pitaniya-12v/blok-pitanija-120vt-lviv.html?gclid=CjwKCAjwndvlBRANEiwABrR32LoYwR3dqnAyxvZMxeLIqsFUiQxZnQtVw26U8GtjLkGgubKgMD9QthoCQXwQAvD_BwE

 

Так же хочу подключить ксенон от сети 220. Ищу блок для ксенонового блока розжига. Может кто поможет мне. Буду благодарен! )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всё уже давно придумано - мталогалогеновые лампы. Только надо филипс или на крайний случай осрам.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всё уже давно придумано - мталогалогеновые лампы. Только надо филипс или на крайний случай осрам.

 

Та я знаю )) осталось просто куча хорошего ксенона.

Хочется его немного задействовать.

Надо чтоб только подсказали подойдет блок или нет. Если тет то какой лучше.

 

Добавлено через 1 минуту

всё уже давно придумано - мталогалогеновые лампы. Только надо филипс или на крайний случай осрам.

 

Та я знаю )) осталось просто куча хорошего ксенона.

Хочется его немного задействовать.

Надо чтоб только подсказали подойдет блок или нет. Если нет то какой лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...