Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Умный дом , так ли надо ?

alyak

Рекомендовані повідомлення

пришло время озадачиться этой темой . Для начала расскажу историю . Друг моего отца в свое время придумал охранную систему . Для того чтоб открыть квартиру нужно было взяться одной рукой за ручку а второй открывать . Если ты начнешь просто открывать дверь то долбанет током . И вот в один из дней пришла теща , а в руках сумки , и она открыла дверь .... после чего все радиодетали были выкинуты , а зятю пришлось долго ходить в немилости . К чему это я ? К тому что экономика должна быть экономной , а вещи , любые , практичными .

 

Итак , обзор систем "умных домов" дал постановку задачи - что это полная хрень . Во первых , включают системы видеонабюлюдения - это отдельная функция , поставь DVR , подключит в локальную сеть и смотри сколько хошь . Т.е. это можно отнимать .

 

Далее остается управление светом и климатом . При этом доказывается что таскать за собой пульт и задумываться о том что нажать на нем - это удобнее чем клацнуть выключателем . Может конечно удобно ложась спать не пойти в зал на 1м этаже чтоб выключить забытый свет , но это под вопросом . А если приедет "теща" и будешь бегать с пультом и помогать .

 

Управление климатом . Сложно представить что может сделать умный дом больше отдельно взятого программатора и термоголовок на радиаторах . Т.е. это видиться тоже как отдельная задача .

 

Управление системой как мне видиться проще сделать с телевизора , интернета , телефона . А значит это некий веб сервер . Далее функции распределить условно можно на :

 

1. мониторинг

- ну например , мне видиться прикольным знать температуру во всех комнатах , отдельно стоящих помещений ( сауна , хоз блок ) , на улице . Ибо возможны потери тепла там .

 

- что еще мониторить - не придумал

 

2. управление

- тут видиться макс возможности отключения освещения и розеток в целом по этажам . Если вдруг уехал , забыл отключить , возвращаться только через 2-3 недели допустим .

- что еще - не придумал

 

3. Анализ и устранение аварийных ситуаций .

- ну можно поставить клапан на перекрытие воды в доме .

- возможно датчик дыма , газа , протечки воды.

 

Сразу оговоримся что идет речь о доме где может месяцами в отдельных комнатах бывать не будешь . Интереснее практические соображения тех кто или пользовался чем-то подобным , или понимает всю сложность задачи именно с человеческого интерфейса . Голову есть чем забивать кроме того почему не включается свет на кухне , я ж правильную кнопочку жму .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В свое время познакомившись с самой идеей "умный дом" так-же очень загорелся ей. Вообще люблю всякую автоматизацию...

 

На мой взгляд вы немного упрощаете. Если сравнивать каждую отдельную подсистему "умного дома" с профильной системой то ИМХО в большинстве случаев профильная система как минимум будет не в проигрыше.

 

Но вот когда речь идет про комплексное взаимодействие этих подсистем.

Вот тут "умный дом" впереди планеты всей....

 

Чего стоит идея так называемых "сцен" которую по большому счету можно развивать...

 

Конечно когда перенести разговор о системе "умный дом" из теоретических выкладок в более практичное русло то, по крайне мере для меня, остро встает стоимость такой системы.

Хотя на мой взгляд ничего сложного в каждом из элементов системы нет стоимость этих элементов очень и очень не маленькая.

Понимаю что не очень большая востребованность таких приборов в бытовом секторе и высокие затраты на ресерч отрасли приводят к этому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего стоит идея так называемых "сцен" которую по большому счету можно развивать...

 

подробнее ?

 

Конечно когда перенести разговор о системе "умный дом" из теоретических выкладок в более практичное русло то, по крайне мере для меня, остро встает стоимость такой системы.

 

ну я больших проблем не вижу , но и четкого ответа "зачем" не вижу . что туда стоило бы включить . На самом деле счас очень много комплектов электроники с готовыми датчиками , с готовыми платами , остается вопрос интеграции . Или постановка задачи . В юности я паял компьютеры , и есть кому помочь в вопросе . И пока дом пустой - есть возможность бросить все провода как нужно .

 

Остается вопрос в функциональности , в смысле . Что стоило бы получить .

 

Видеонаблюдение - это 100% отдельная тема . Охранная функция , ну если только датчики движения совместить с включением света . Но насколько это практично ?

 

Ну и так далее . А главное как не запутаться во всем что сделано .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подробнее ?

Например.

Сцена "Кино".

Примерный сценарий я вижу так:

1. Закрываются жалюзи

2. Опускается экран

3. Включается проектор

4. Выключаются музыка, и прочие некритичные приборы которые могут мешать или противоречить "сцене". Например если включена музыка через систему мультирум, то комната с кинотеатром исключается из трансляции.

5. Еще что-то на ваше усмотрение.

 

Сцена "Утро".

Сценарий:

1. Включается музыка.

2. Раздвигаются жалюзи.

3. Готовится чай/кофе

4. ....

 

Я вижу то где-то так...

При этом в современной системе эти сцены настраиваются абсолютно не сложно и интуитивно понятно.

ну я больших проблем не вижу

Возможно но для меня система в 50-100т.$ пока это реально много.

Это если брать системы известных мировых брендов.

В поисках бюджетных систем наталкивался на решения которые вписывались и в 5-10$ но так и не дошли руки ознакомится с ними на должном уровне.

На самом деле счас очень много комплектов электроники с готовыми датчиками , с готовыми платами , остается вопрос интеграции .

В том-то и дело что в мировой практике как таковые решения стоит в разы дороже чем компоненты этой системы. Отчасти это оправдано но отчасти в цене много маркетинга и лозунгов про экспертизу в данной области, риски и прочее... :)

 

постановка задачи . В юности я паял компьютеры , и есть кому помочь в вопросе . И пока дом пустой - есть возможность бросить все провода как нужно .

:) ну так с этого и стоило начать. Тут как говорится нам с вами по пути. Т.к. по первому образованию я очень близко к электронике и даже что-то еще помню :)

И тоже была идея кинуть все провода а потом наращивать систему.

 

Конечно сильно глубоко изучить вопрос мне пока не удалось. Наверное мне нужно более 24 часов в сутки для этого.

Пока пришел к выводу что под "кинуть все провода" должна стоять четко определенная стратегия. Для начала надо определится с технологией и уже отталкиваясь от нее двигаться дальше.

Видеонаблюдение - это 100% отдельная тема . Охранная функция , ну если только датчики движения совместить с включением света . Но насколько это практично ?

 

По поводу видео наблюдения наверное соглашусь с вами. Во первых я не вижу как должна система видео наблюдения взаимодействовать с остальными системами.

У нее основная задача - фиксация событий.

Охранная система 100% должна стоять особняком. Во первых это диктуется надежностью системы.

На счет датчиков движения их как раз можно использовать в сценариях умного дома и как тригеры и как часть мониторинга. Но вот будут ли это датчики охранной системы системы для меня большой вопрос.

Разве что, одним из путей может тут стать шина охранной системы подающая сигналы умному дому. Но только в одну сторону.

 

А главное как не запутаться во всем что сделано

ИМХО если собирать самому то только четкая архитектура и продуманные решения.

Иначе будет как в старом, барадатом анекдоте про пятиэтажный самолет...

"... а теперь со всей это фигней мы попытаемся взлететь!"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например.

Сцена "Кино".

Примерный сценарий я вижу так:

Сцена "Утро".

Сценарий:

1. Включается музыка.

2. Раздвигаются жалюзи.

3. Готовится чай/кофе

4. ....

ну это один раз так прикольно , на девок помоложе типа показать , при этом умный дом для этого не требуется . А кофемашина сработавшая когда ты уехал на 2 дня на рыбалку - прикольно . На этом все и закончиться .

 

речь шла о практической полезной эксплуатации .

 

Конечно сильно глубоко изучить вопрос мне пока не удалось. Наверное мне нужно более 24 часов в сутки для этого.

Пока пришел к выводу что под "кинуть все провода" должна стоять четко определенная стратегия. Для начала надо определится с технологией и уже отталкиваясь от нее двигаться дальше.

 

вот о стратегии и речь . А надо ли оно .

 

По поводу видео наблюдения наверное соглашусь с вами. Во первых я не вижу как должна система видео наблюдения взаимодействовать с остальными системами.

У нее основная задача - фиксация событий.

Охранная система 100% должна стоять особняком. Во первых это диктуется надежностью системы.

вот так потихоньку мы приходим к "раздеванию" системы до нуля .

 

ИМХО если собирать самому то только четкая архитектура и продуманные решения.

Иначе будет как в старом, барадатом анекдоте про пятиэтажный самолет...

"... а теперь со всей это фигней мы попытаемся взлететь!"

 

Счас например комплекты робототехники aurduino - центральная плата 17 долл , остается подключить по сайтам взятые схемы и прошить с компа . Все достаточно не сложно , проверял . К ней идут сотни датчиков ценой 1-3 долл ... на все случаи жизни , и блоки управления чем угодно. Если нет то есть комплекты более сложные open development что то типа так называются . И тоже стоят смехотворные деньги . Прикольно в том что это промышленная готовая электроника и будет поддерживаться и в будущем .

 

НО , если посмотреть на 10-15 лет в будущее - ни одна электроника столько не живет , хоть фирменная , хоть не фирменная , и мы возвращаемся к необходимости опять инвестировать деньги в более новую систему . Поколение техники смениться . Далее возникнет вопрос - а сможет ли мой мозг на старости лет понимать то как ее эксплуатировать ? Очень серьезный вопрос . Тогда нужно либо оставить возможность переделать систему под обычную эксплуатацию , или тянуть ее и дальше . И даже запастись готовыми прошитыми платами - не вариант , элекктронщики знают - они прийдут в негодность от времени .

 

Вопрос стоит в том что стоит ли сегодня заморачиваться и на каком уровне .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И пока дом пустой - есть возможность бросить все провода как нужно .

Вот с этого и надо начинать - на сегодня FTP cat 5e - вполне хватает для жилого дома чтобы и сетку гигабитную запустить и по шине инстабус и его апологетов юзать, да только это- сегодня, у меня уже термоконтроллеры и котлы тоже кабель на 8 жил попросили.... а тама, по чертежам УД-ков (умнодомщиков) из БЦ - аж 2 жилы на контроллеры (точнее - клапаны откр-закр) и 4 жилы на котёл и отделка уже завершена - вот Вам и цена ошибки при закладке кабелей...

Посему, самый разумный подход, что я исполнял на сегодняшний день - у Инсана, где в каждый объём заведены 2-3 кабеля категории 5е - на любой каприз-датчик-хотелочку-необходимость - аж бегом, на ближайшие 10 лет - точняк хватит...

 

А что касается сегодняшнего дня - то любой каприз, за исключение некоторых хотелок в части управления освещением, реализуются на импульсных модулях, лестничных выключателях, термоконтроллерах, контакторах и датчиков освещённости+датчик движения, ну может ещё с реле времени на борту - делов-то....

Достоинства такого набора - всё в щите (а Вы помниться говорили, нах такой большой ящик???), понятно, прозрачно для человека с Вашим опытом, диагностируемо и нефиг за тёщей с пультом хвостиком ходить....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже потихоньку продумываю эту тему. Т.к. я инженер-программист, то реализовывать систему буду сам.

 

Пока что для себя вижу такую реализацию:

 

Отопление: отдельное устройство(программатор), осуществляющее независимое управление температурой в помещениях.

 

Освещение: Выключатели, в автономном режиме обеспечивающие базовый функционал (вкл/выкл, яркость +/-, управление с ПДУ). И контроллер, к которму по шине все эти выключатели подключаются. С помощью контроллера можно обеспечить расширенный функционал: автоматическое включение подсветки от датчика освещенности, имитация присутствия по срабатыванию кнопки все ушли и т.д).

 

Вентиляция: Тоже отдельным устройством.

 

Розетки: Механический рубильник "Все ушли", через который подключены все розетки в доме, кроме холодильника и котла/насосов. Зачем умному дому управлять розетками ума не приложу.

 

Все это дело объединяется в общую шину и настраивается/мониторится через компьютер (можно по вебу, и через SMS). Еще полезно будет реализовать отправку SMS в случае нештатных ситуаций: упала температура ниже критической, свет отключили и т.д.

 

Охрана и видеонаблюдение: полностью независимое покупное решение.

 

В итоге от умного дома остается одно название :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В итоге от умного дома остается одно название :)

 

вотож . И тут нужно подумать какие функции в принципе этому остатку нужны .

 

Добавлено через 2 минуты

всё в щите (а Вы помниться говорили, нах такой большой ящик???), понятно, прозрачно для человека с Вашим опытом, диагностируемо и нефиг за тёщей с пультом хвостиком ходить....

 

я говорил нах 12 автоматов в двухкомнатной квартире . И по аналогии 60 в доме .

 

Я могу позволить постаивть ящих хоть с себя ростом , у меня отдельное помещение которое условно называется "мастерская . По факту квадратов 20 служебного помещения .

 

Но вопрос прежний чего хотеть от автоматизации .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вопрос прежний чего хотеть от автоматизации .

А зачем ее вообще хотеть в тех местах где это не нужно.Ноги темы

"умный дом" растут из огромных офисных центров, где управление всем хозяйством дает очень большую экономию.В своем небольшом доме Вы врядли с помощью такой системы много наэкономите .Есть еще второй момент- человек себя не мыслит без девайсов и прется когда обычные вещи можно делать необычным способом тыкая в кнопочки и т.д.Вы похоже к таким не относитесь.

Если Вас устраивает как работают отдельные системы в доме, думаю нет смысла высасывать чтото из пальца.

Закладывать чтото на будущее... а вдруг... смысла нет, т.к. никто точно не знает каким оно это будущее будет, а оно как правило с прошлым имеет мало общего.

Просто делайте то, что считаете нужно именно Вам.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак , обзор систем "умных домов" дал постановку задачи - что это полная хрень .

 

:good::good::good:

 

Дом не должен быть умнее хозяина. :)

Када вся эта техника начнет выносить мозг, добавлять головную боль и отнимать время, а ближе к старости и деньги, такую технологию невольно захочется назвать "сумашедший дом".:D :beer:

 

тут забавно www.fontanka.ru/2012/07/18/009/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Умный дом" - понятие многостороннее. Нужен он далеко не всегда, но в некоторых ситуациях без него не обойтись.

Простейший пример - зал, в который выходят четыре двери и в котором восемь групп света. Организовать управление от каждой двери традиционными проходными-перекрестными выключателями будет на порядок сложнее, чем через шину. А если группы при этом диммируются, то еще и дороже.

Второй пример - конфликты оборудования: согласовать теплый пол, вентиляцию, кондиционирование, радиаторы без "центра" невозможно.

Третий пример уже называли - сценарное управление. Самые популярные сценарии - "утро", "ночь", "уход на работу", "отъезд надолго", "кино", "прием гостей". В сценариях, обычно, участвуют несколько групп света, коммутируемые розетки, вентиляция, шторы-жалюзи-ролеты, домашний кинотеатр и др.

 

Высокая цена решений на KNX и LonWorks определяется, кроме маркетинговых соображений, высокой надежностью устройств и принципом "распределенного интеллекта", который многократно повышает живучесть системы. Пока есть питание в шине, устройства в одной комнате будут работать друг с другом, независимо от остального дома.

 

"Плюс" открытых платформ (KNX и Lon) - на эти технологии работают десятки ведущих мировых разработчиков - и в плане компонентов и в плане дизайна.

 

Популярность систем домашней автоматики на Западе объясняется просто:

во-первых, страховые компании значительно снижают ставки, если дом оборудован такой системой (он реально безопаснее!)

во-вторых, системы заметно экономят энергоресурсы.

 

Считать окупаемость этих систем в реалиях Украины - смысла нет. Энергоносители пока достаточно дешевы. Но первая же предотвращенная авария - будь то потоп, пожар, утечка газа и пр. - окупит систему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считать окупаемость этих систем в реалиях Украины - смысла нет. Энергоносители пока достаточно дешевы. Но первая же предотвращенная авария - будь то потоп, пожар, утечка газа и пр. - окупит систему.

По поводу окупаемости - абсолютно согласен. Думаю о ней можно говорить только в коммерческом строительстве.

По поводу предотвращения аварий - имхо для этого не обязательно "лепить" целый "умный дом" а достаточно отдельных систем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу предотвращения аварий - имхо для этого не обязательно "лепить" целый "умный дом" а достаточно отдельных систем.
Это касается не только антипотопа, газоанализатора, противопожарной охраны - но и управления светом, мультимедиа, климата и т.д. - все можно решить локальными платами, но чем более разветвленная система, тем сложнее будет ее архитектура и тем ближе она будет по цене к решению на одной платформе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пока вижу смысл эдакого "полу умного" дома только по части управления вентиляцией/отоплением - здесь реально можно ощутить комфорт, удобство и экономию. Здесь будут уместны и сценарии и многие другие элементы умного дома.

 

С освещением пока не вижу особого смысла что-то автоматизировать в относительно небольшом доме - вполне достаточно нескольких модульных устройств в щите (сумеречное реле, да несколько импульсных реле) и несколько датчиков присутствия/движения. Хотя кое-какие интересные мысли по этой части иногда посещают :oops:.

 

По поводу забыл выключить чайник и уехал за 100500км есть простое решение - отдельный автомат, который отрубает все кроме систем жизнеобеспечения. Для особо забывчивых к нему добавляется модуль который позволяет его дистанционно выключать и управляется этот модуль через GSM/web.

 

Вот такой умный дом у меня выходит, а делать буду сам, ибо сам программист/разработчик РЭА :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считать окупаемость этих систем в реалиях Украины - смысла нет.

Об окупаемости нет смысл говорить если система предназначена для повышения комфорта,а если система предназначена для снижения эксплуатационных расходов то очень даже есть.:) Иначе нелогично както получается и украина здесь не причем.

На западе что у каждого умный дом? А термостатические клапана на радиаторах отопления есть в каждом доме, и они себя очень быстро окупают :drinks: И даже в условиях украины окупятся.

Резюме:летать на вертолете на рынок за картошкой ... не выгодно, но приятно:Yahoo!:

 

По поводу предотвращения аварий - имхо для этого не обязательно "лепить" целый "умный дом" а достаточно отдельных систем.

Вы абсолютно правы.Простая автоматизация отдельных задач этого в большинстве случаев вполне достаточно.Системы автоматики используемые в частных домах минимум на порядок проще чем аналогичные в больших зданиях.Датчиков, исполнительных механизмов и т.д. вообще ерунда.

По большому счету в небольшом(150-200м) частном доме система типа умный дом это из разряда "хочется".

Змінено користувачем otark
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу предотвращения аварий - имхо для этого не обязательно "лепить" целый "умный дом" а достаточно отдельных систем.

Согласен, по-крайней мере дешевле обойдется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Умный дом" - понятие многостороннее. Нужен он далеко не всегда, но в некоторых ситуациях без него не обойтись.

Простейший пример - зал, в который выходят четыре двери и в котором восемь групп света. Организовать управление от каждой двери традиционными проходными-перекрестными выключателями будет на порядок сложнее, чем через шину. А если группы при этом диммируются, то еще и дороже.

 

какого размера зал чтоб 4 входа и 8 групп ? У меня 36 кв м , один вход . Да и это задача локальной автоматизации , а не обязательно глобальной .

 

Второй пример - конфликты оборудования: согласовать теплый пол, вентиляцию, кондиционирование, радиаторы без "центра" невозможно.

Хороший вопрос - А ЗАЧЕМ ???? У вас есть четко выраженный период - лето-зима . Сомнительно что зимой вы будете включать кондиционеры в принципе . А летом теплый пол . Или то или другое . С переключением по сезонам .

 

Высокая цена решений на KNX и LonWorks определяется, кроме маркетинговых соображений, высокой надежностью устройств и принципом "распределенного интеллекта", который многократно повышает живучесть системы. Пока есть питание в шине, устройства в одной комнате будут работать друг с другом, независимо от остального дома.

И на сколько хватит такой системы ? 10 лет ? 20 лет ? 30 лет ? Конденсаторы высохнут и все , аля улю . Ни одна электроника реально без сбоев более 7-10 лет не работает, даже самая надежная . На что считались нокиа телефоны надежными , но у меня сдох через 5 лет .

 

Добавлено через 2 минуты

По поводу забыл выключить чайник и уехал за 100500км есть простое решение - отдельный автомат, который отрубает все кроме систем жизнеобеспечения. Для особо забывчивых к нему добавляется модуль который позволяет его дистанционно выключать и управляется этот модуль через GSM/web.

 

Абсолютно верно - правильно составленная электрическая схема решает все вопросы . Возле выхода поставь пару автоматов , один рубает свет . Другой все не критические розетки . Критические - сделать другого цвета и повесить на резервную систему .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyak, вы непоследовательны: сначала вы хотите "умный дом", потом отказываетесь от "кавайных" предложений.:lol:

 

Когда все говорят, что дрель с функцией перфоратора уже как бы и не дрель, но еще далеко не молоток - все согласны и в один голос рекомендуют не покупать "комбайны". А когда "надо" увязать освещение и отопление (неясно зачем) - сразу появляются "продавцы шинных чудес" и все говорят "да, да" чем больше консоль управления и чем тачпадистее она - тем это "умнодомее".

 

 

engineer, считать окупаемость систем не нужно только продавцу и инсталятору (можно, но не нужно). Окупаемость системы антипотоп Нептун (или как она там, за 200 баксов) и чего то, интегрированного в общую шину с системой управления освещением будет разной, но сценарий "Пи..дец" (все лампочки часто мигают, из колонок звучит "вставай страна огромная" либо "похоронный марш") не добавит полезных свойств системе ну никак.

а вот "системный сбой" может и без того приумножить расходы. Если детектор газа задетектил газ - он должен перекрыть его подачу.

Больше чем уверен что ни одна из систем "умного дома" не умеет детектировать об ошибке котла по причине отсутствия наличия интерфейса со всевозможными котлами, а преспокойно обходятся оповещением о падении температуры.

 

Да, есть удобные моменты в использовании "шин" в управлении устройствами типа ролет, ставней и т д, когда нужен выбор закрывать ли все или только в одной комнате или только одно окно, или уже упомянутые лампочки. Но выводить статус на тач -панель имхо нафиг не надо. Но кто в этом признается - разница ведь в разы

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Умный дом" - это из разряда необязательных плюшек. Есть желание "поиграться" и много "лишних" денег - любой ваш каприз возможен. Но, это ж не самоцель, согласен - "УД" нужен для повышения комфорта, функциональности, безопасности. Не забываем про поддержку всего хозяйства в будущем. Мой бюджетный вариант ( без сценариев):

 

- Раскидал UTP и КСВВЭ 4х0,22 (экран.).

- Датчики Протечки ( кухня , ванная, котельная);

- Датчики Газа ( кухня, котельня);

- Датчики Пожарной сигн. ( комбинированный дым+температура);

- Датчики температуры теплого пола;

- Датчики для мониторинга температуры;

- Датчик влажности для автоматического полива ( не предусматривал);

- Охранная Сигнализация;

- Связки роутеров и компов ( не полагайтесь на WIFi, только провода);

- Управление некоторыми розетками;

- Домофон -2 панели ( чуть не забыл);

- для TV кабеля всего 2, тк еще пару лет и будем все поголовно смотреть IPTV так что не забыть UTP к телевизору.

- кабеля для антенн на чердак - TV/GSM/CDMA;

- еще нужно coax кабель на видеокамеры и DVR:

- Управление вкл. генератором, котлом, сауной удаленно;

Управление светом пока не делал ( считаю ненужным, разве что имитацию присутствия), только проходные вкл. - 10шт. Практически все розетки в функционально нагруженных зонах проведены отдельными проводами.

И самая главная часть - GSM Universal , гибкая, настраиваемая удаленно через компьютер,с функциями умного дома. Зразу оговорюсь, эта консоль для "сильных духом", без паяльника не обойтись. Так чтобы установил и пользуешься , не получится. Поддерживает очень ограниченные сценарии.

Самый правильный вариант - оставлять каналы для прокладки в будущем, наперед всего не предусмотришь, тем более учитывая скорость развития технических прибамбасов. При этом все датчики существуют в беспроводном исполнении ( радио).

На текущий момент из перечисленного настроена сигнализация, удаленный мониторинг температуры и удаленное вкл. обогревателей.

ПС. Да, вот еще вопрос о надежности всего этого. Я как инженер - электронщик не доверюсь автоматике в простом исполнении :). А избыточное резервирование для обычного дома в целом - это паранойя. Поэтому если автоматизировать критические узлы - думаем как дублировать,защищать, мониторить.

Slaboto4ka_1fl.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Датчики Протечки ( кухня , ванная, котельная);

- Датчики Газа ( кухня, котельня);

- Датчики Пожарной сигн. ( комбинированный дым+температура);

- Датчики температуры теплого пола;

- Датчики для мониторинга температуры;

- Датчик влажности для автоматического полива ( не предусматривал);

- Охранная Сигнализация;

- Связки роутеров и компов ( не полагайтесь на WIFi, только провода);

- Управление некоторыми розетками;

- Домофон -2 панели ( чуть не забыл);

- для TV кабеля всего 2, тк еще пару лет и будем все поголовно смотреть IPTV так что не забыть UTP к телевизору.

- кабеля для антенн на чердак - TV/GSM/CDMA;

- еще нужно coax кабель на видеокамеры и DVR:

- Управление вкл. генератором, котлом, сауной удаленно;

Ну, а теперь покажите хоть один пункт реализация которого не возможна

в виде автономных простых систем. И самое главное обоснуйте необходимость интеграции всего этого в единую систему.Какие выгоды от интеграции?С пром объектами где кол-во отслеживаемых параметров легко валит за 1000 не вопрос.

Самый правильный вариант - оставлять каналы для прокладки в будущем, наперед всего не предусмотришь, тем более учитывая скорость развития технических прибамбасов. При этом все датчики существуют в беспроводном исполнении ( радио).

Думать о будущем в такой отрасли как электроника и ПО это вообще

бред.Ни один фантаст не скажет,каким это будет через 5лет.А для тех кто хоть немного в теме понятно,что производители эту вашу мысль рубят на корню вводя каждый год новые стандарты.

Я как инженер - электронщик не доверюсь автоматике в простом исполнении :).

:) Как сказал Калашников : "солдат академий не заканчивал,ему стрелять нужно". Простота всегда была и будет основой надежности Вы просто этого не осознаете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хочется удаленно управлять некоторыми устройствами + мониторить их работу + оповещения - вы будете на каждое устройство устанавливать свой модуль удаленного контроля ( GSM/Internet) ? или все таки 1-2 с завязкой систем на них? Иногда необходим обмен сигналами между устройствами, напр: домофон -сигнализация. В остальном -да, можно реализовать по отдельности.

По поводу простого исполнения не совсем точно выразился. Имел ввиду, наличие возможностей выйти из ситуации, когда не сработала какая-то система.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечая на вопрос темы "Умный дом, так ли надо?" скажу вот что - пока не поставил себе систему, сам сомневался. Но теперь умный дом уже вошел в жизнь нашей семьи, управление голосом кондиционером, телевизором, освещением и т.д. и т.п. - это уже обычное дело, без которого довольно тяжело представить свой быт. Не знаю правда, управление голосом это стандартная функция умных домов или же только в моей системе оно есть.

 

Далее - я больше не открываю руками неподъемные шторы в гостиной, жалюзи, ворота гаража, двора и т.д. После переезда в частный дом пригодилось также повесить на систему умного дома управление наружным светом и фонарями на лужайке перед домом и в беседке.

 

Моей жене очень нравится возможность управления домом прямо с работы через мобильный телефон. Если есть сомнения по поводу того, остался ли включен утюг или что-то еще (довольно частая женская заморочка :) ), то всегда можно отключить электричество в нужной комнате (сделали отдельные электролинии на каждую комнату с возможностью обесточить отдельную комнату, а не весь дом сразу).

 

Ну и т.д. по мелочи - будильник по утрам, прогноз погоды, новости и пр. - все это объявляется приятным женским голосом.

 

Все это нам обошлось (с учетом всех датчиков, устройств, стоимостью самой системы умного дома и пр.) примерно за 100 тыс рублей на дом 100 квадратных метров. Но это потому что отечественная система, а псли использовать импортные пропиаренные системы, то может и за 500к перевалить влегкую.

 

Это как машина - без нее вроде как и нормально, но как только она появляется, на общественном транспорте сильно внапряг ездить становится :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Jokerist

Колитесь какую систему вы продаете? В предыдущем вашем сообщении на этом форуме вы говорили про 1000$ и море удовольствия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Jokerist

Колитесь какую систему вы продаете? В предыдущем вашем сообщении на этом форуме вы говорили про 1000$ и море удовольствия.

 

если эту "хомо сапиенс" , только что посмотрел - так это вообще бред .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так там вообще один софт без железа. Ставится на компьютер как центр управления и что с этим дальше делать ? Втюхивают...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...