Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Распределительная коробка. Нужна ли?

Daryna

Рекомендовані повідомлення

Очень нужен совет! Делаю ремонт в квартире и полностью меняю проводку. Подскажите, пожалуйста, использовать ли распределительные коробки или лучше обойтись без них? Интересует в первую очередь безопасность. Спасибо огромное за ответ!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое! и все же -- я перечитала много в инернете и так и не понимаю, как лучше -- использовать распред коробки или лучше провести больше линий? п.с. я тоже из Каменца!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глубокие подрозетники Вам в помощь

 

если свет расключать то и компактные Ваго вам в помощь. Розетки идут шлейфом.

 

использовать распред коробки или лучше провести больше линий?

 

перерасход кабеля будет не такой уж и большой. без распред коробок однозначно лучше и естетичней смотриться

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

без распред коробок однозначно лучше и эстетичней смотрится

А еще надежнее, безопаснее, проще в монтаже, универсальнее в плане любых доработок и проще ремонтируется.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще надежнее, безопаснее, проще в монтаже, универсальнее в плане любых доработок и проще ремонтируется.

 

на вкус и цвет фломастеры разные....я вот считаю что свет лучше делать с распредкоробками, а вообще все зависит от конкретного случая ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на вкус и цвет фломастеры разные....я вот считаю что свет лучше делать с распредкоробками, а вообще все зависит от конкретного случая ...

Да без проблем, дело хозяйское. Просто насмотрелся на объектах раздолбанной веницианки и сорванных итальянских обоев в поисках хомутов в распредкоробках... Себе такого не захотел, потому и делал без.

А чем лучше распредкоробки - в упор не понимаю. Опустить к выключателю один фазный провод - можно, но плохо. Для защиты нужна земля, для возможности установки димера желательно еще и ноль...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я врагу не пожелаю разводку делать в глубоких подрозетниках. При разветвленной сети, порой сходятся несколько линий, там такая пачка проводов получается, что запихнуть в узкий подрозетник глубоко - целая проблема. А еще сверху розетку садить.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще сверху розетку садить

 

так там 2 кабеля сходиться - ввод и дальше пошел шлейфом. ну иногда аж целых три кабеля. Больше не наблюдаеться. Вот на линию освещения может и целых 5ть пойти, да и то там без проблем все помещается.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вообще все зависит от конкретного случая ...

Я согласен с предыдущим оратором, если, например, коробку поставить в служебной и т. п. комнате и максимально задействовать её для смежных комнат; я сторонник "смешанного" монтажа.:drinks:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень нужен совет! Делаю ремонт в квартире и полностью меняю проводку. Подскажите, пожалуйста, использовать ли распределительные коробки или лучше обойтись без них? Интересует в первую очередь безопасность. Спасибо огромное за ответ!

Наличие или отсутствие коробок на безопасности не отражается.

Делаю так, как обстоятельства на каждом конкретном объекте подсказывают.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
а как определить эти обстоятельства?

 

Чем меньше скруток, тем лучше.

В идеале на каждую точку (или группу) отдельный кабель.

Тогда и защиту легче поставить на каждую группу.

Если гдето выбьет, то весь свет не пропадет, а только там где проблема.

Квартира - не дом, много кабеля не уйдет.

И помните, один раз делаете, и надолго, поэтому безопасность превыше всего...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я врагу не пожелаю разводку делать в глубоких подрозетниках. При разветвленной сети, порой сходятся несколько линий, там такая пачка проводов получается, что запихнуть в узкий подрозетник глубоко - целая проблема. А еще сверху розетку садить.

Все Ваши неудобства от того, что "скруточки" до сих пор ваяете, конечно сложно и неудобно, а вот переход на безвинтовые клеммы совершите - и будет Вам счастье и полюбите глубокие подрозетники... :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОДНОЗНАЧНО:

Первоночальный проект на бумаге (хоть карандашиком или фломастером)

Обозначение на нем же средних точек для доз-они же глубокие подрозетники!!!

и воплощение в жизнь !!!

эстетика\доступ\ремонтнопригодность\и экономия кабельно проводниковой продукции при правильном расположении глубоких подрозетников !!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант коробки OBO Bettermann арт.2003023

(ссылка на изображение устарела)

 

Ну а по поводу тип разводки, мы уже лет 10 делаем без распаечных коробок, и расключаем все в подрезетниках, очень удобно для эксплуатационников. Ну и обязательно сделать исполнительную документацию и промаркировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно обойтися и без коробок, комутацию делать в подрозетниках. Но не забываем что простому человеку это почти не под силу. Будет сказываться отсутствие опыта, инструментов. Даже тех самых банальных клемников, или гильзу з пресом тоже еще тот гемор найти.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обозначение на нем же средних точек для доз-они же глубокие подрозетники!!!

Возьму на себя смелость рекомендовать один из крайних подрозетников назначить "коммутационной коробкой" - вспомним о запрете шлейфовой коммутации РЕ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я звичайно перепрошую, але скажіть за який період після монтажу розпаєчної коробки, якісної скрутки і пайки ви плануєте проводити якісь робити в цій коробці?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я звичайно перепрошую, але скажіть за який період після монтажу розпаєчної коробки, якісної скрутки і пайки ви плануєте проводити якісь робити в цій коробці?

Вам пора забыть про скрутки - наберите в поиске "безвинтовые клеммы" - очень много интересного узнаете.... а там глядишь и про скрутки забудете.

Удачи! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам пора забыть про скрутки - наберите в поиске "безвинтовые клеммы" - очень много интересного узнаете.... а там глядишь и про скрутки забудете.

Удачи! :beer:

 

Чесно кажучи, для освітлювальноі проводки можливо б і перейшов. А розетки якось =@))).... та й з іншоі сторони ціна....

Ну це моя особиста думка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще надежнее, безопаснее, проще в монтаже, универсальнее в плане любых доработок и проще ремонтируется.

 

и ниче ненадежней

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам пора забыть про скрутки - наберите в поиске "безвинтовые клеммы" - очень много интересного узнаете.... а там глядишь и про скрутки забудете.

Удачи! :beer:

 

Вот може и ответ на Ваши убеждения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот може и ответ на Ваши убеждения

 

а мне больше коменты понравились:

Применение Wago напоминает старый анекдот: "На завод привезли японскую пилораму. Рабочие решили ее проверить. Положили доску. — Вжик! — сказала пилорама. — О-о-о!.. — с уважением отзываются рабочие. Попробовали бревно. — Вж-ж-жик! — сказала пилорама. — О-о-о!!. –с завистью отзываются рабочие. Притащили рельс. — Вж-ж-ж-ж… Хрясь! — только и смогла сказать пилорама. — То-то же! — удовлетворенно произносят рабочие." — То-то же! — сказал ceshkaru. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот може и ответ на Ваши убеждения

 

«Пока народ безграмотен, из всех искусств для нас важнейшими являются кино и цирк».

 

(с) В.И. Ленин. Полное собрание сочинений. 5-е изд., Т. 44., с. 579

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...