Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Магнитный филтр на обратку отопления

sand61111

Рекомендовані повідомлення

Подскажите установил на подачу холодной воды в котел 1/2" магнитный фильтр и на обратку отопления на входе в котел тоже магнитный фильтр 3/4".Но вот в 3/4" фильтре(такой никелированный)-сильно заужено проходное сечение.Вот думаю-это не страшно для работы котла?.Котел Bosch.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите установил на подачу холодной воды в котел 1/2" магнитный фильтр и на обратку отопления на входе в котел тоже магнитный фильтр 3/4".Но вот в 3/4" фильтре(такой никелированный)-сильно заужено проходное сечение.Вот думаю-это не страшно для работы котла?.Котел Bosch.

Ничего хорошего из этого не выйдет,с любым котлом - марка значения не имеет.Заузив сечение Вы увеличили нагрузку на насос и потеряли теплопроизводительность системы отопления (уменьшился расход теплоносителя и упала общая мощность).А для какой цели "чудо магниты" установили ? Пока не поздно - демонтируйте,иначе проблемы потом точно будут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sand61111, сами по себе местные сопротивления не страшны, до тех пор пока выдерживаются гидравлические и тепловые режимы. Т.е. если котёл не кипит, обратка не холодная и перепад температур не более 20 градусов - беспокоится не о чем. Да, расход конечно упал, но обычно запаса у бытовых насосов более чем достаточно.

 

Польза для обработки замкнутого контура системы отопления на мой взгляд сомнительна. Особенно если вода нормального качества. Да и на ГВС они далеко не всегда работают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sand61111, сами по себе местные сопротивления не страшны, до тех пор пока выдерживаются гидравлические и тепловые режимы. Т.е. если котёл не кипит, обратка не холодная и перепад температур не более 20 градусов - беспокоится не о чем. Да, расход конечно упал, но обычно запаса у бытовых насосов более чем достаточно.

 

Польза для обработки замкнутого контура системы отопления на мой взгляд сомнительна. Особенно если вода нормального качества. Да и на ГВС они далеко не всегда работают.

По Вашему не страшно при -20 за бортом наполовину прикрыть вентиль на все радиаторы ? Теплообменнику котла ничего не будет,т.к. электроника будет ограничивать температуру подачи и котёл начнёт чаще тактовать,а вот меньшее количество теплоносителя литров в минуту однозначно уменьшится.Не правильно заужать сечение трубы насосу на входе.В целом не смертельно,работать так тоже будет,только уменьшится общая мощность системы отопления и вырастет нагрузка на насос... Морозы,они как весна,всегда покажут.Извините,но заузить сечение (подачи или обратки-без разницы) до 8-15 миллиметров котлу,мощностью не менее 24кВт - это как минимум глупо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Вашему не страшно при -20 за бортом наполовину прикрыть вентиль на все радиаторы ?

 

Фильтр перед теплообменником - правило от которого лучше не отступать..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

MBdoc, объективно, что произойдёт - разность температур между подачей и обраткой вырастет. Но если при этом выдерживается температурный график (разность между подачей обраткой) - то всё ОК. Расхода теплоносителя на систему отопления надо гораздо меньше, чем качает любой бытовой насос. Поэтому запас по сопротивлениям есть.

 

Чтоб объективней оценить надо взять паспорт это магнитной обработки и посмотреть параметры максимального расхода и сопротивления при этом расходе. Для 24 кВт расчетный расход - 1 м3/ч.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот интересно, котел Ferroli DIvatop F24, в комплекте краны и медные трубки: на отопление медь 18 (внутренний 16), кран резьба 3/4 и внутренний проход 1/2 максимум. Это на заводе так предусмотрели. На вход холодной воды вообще внутренний 3/8...

 

А как вам идея поставить на обратку фильтр-колбу с металл. сеткой для фильтрации мусора вместо грязевика, эдак на дюйм? У меня из двух новых стальных батарей через месяц в грязевике была ложка мусора, а в коллектора ПОСЛЕ грязевика - полложки.

 

Пусть уж лучше упадет гидравлика, чем насосы скажут "ёк!" через пару лет...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на обратку отопления на входе в котел тоже магнитный фильтр 3/4"

А зачем? какие его функции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем? какие его функции?

В зазоре постоянного магнитного поля удерживаются частицы с ферромагнитными свойствами, на которых происходит формирование затравочных кристаллов и начальная стадия интенсивного газовыделения. В дальнейшем, при нагреве водного раствора процесс кристаллизации на затравочных кристаллах будет конкурировать с накипеобразованием на теплопередающей поверхности. Причем карбонат кальция при нагреве кристаллизируется не в кальцит, а арагонит, кристаллы которого имеют более низкую адгезию к поверхности металлов и более низкую когезию друг к другу, и удаляются с потоком воды.В системах отопления закрытого типа пузырька газа, образовавшиеся при прохождении воды через устройство, удаляются из системы отопления через автоматический воздухоотводчик. Это приводит к значительному снижению содержания кислорода в теплоносителе и снижает коррозийную активность.

 

Необходимым условием для формирования затравочных кристаллов и газовыделения является наличие в водном растворе примеси с ферромагнитными свойствами, например, окислов железа, удержание их в зазоре устройства, локальное пересыщение водного раствора по накипеобразователям и растворенным газам, и движение водного раствора со скоростью не превышающей максимально допустимую, при которой происходит отрыв частиц, удерживаемых в магнитном поле. Эти требования, как правило, соответствуют реальным условиям эксплуатации при правильном подборе типа устройства и использовании воды из системы городского одоснабжения.

 

Действие устройства проявляется не сразу, а после накопления достаточного количества ферромагнетиков в зазоре устройства. Разрушение ранее образовавшейся накипи происходит в результате термической деформации слоя накипи при отсутствии восстанавливающего процесса кристаллизации на поверхности нагрева. Также нужно учитывать, что реакция образования карбонатов из гидрокарбонатов происходит с выделением нестойкой угольной кислота, а обратная реакция растворения с поглощением этой кислоты.

Своими словами:ненужная хрень в системе отопления,с количеством теплоносителя менее 2000 литров,и расчётной температурой подачи менее 95°С,имхо.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ненужная хрень в системе отопления, имхо.

 

Я считаю, что полезная хрень. Не хочу с Вами спорить, но судя по всему, Вы его взяли в руки на фирме повертели и сделали вывод-ХРЕНЬ. Все, вердикт оглашен.

А я скажу, что он у меня стоит уже 7 год, и я за ним наблюдаю (на обратке 3/4), соседи по квартирам моют котлы практически каждый год, а я мыл только этой весной, воду потребляем с одного водопровода. Сначала нужно испытать, а потом писать о плохом.

P.S. Я не фанат МАГов, и не призываю их использовать, не хотите, не надо, я у себя дома доволен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=6960

 

Добавлено через 17 минут

Вы его взяли в руки на фирме повертели и сделали вывод-ХРЕНЬ
я просто разницы не вижу: ни до ,ни после,ни вместо ,поэтому сделал такой вывод.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

он у меня стоит уже 7 год, и я за ним наблюдаю (на обратке 3/4), соседи по квартирам моют котлы практически каждый год, а я мыл только этой весной, воду потребляем с одного водопровода.

 

И каким боком тут водопроводная вода к фильтру?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=6960

Чудная ссылка. Структурирует воду и сильно помогает ? Ок. Кровь тоже процентов на 80 из воды состоит. Надеваем магнит любимой теще на шею и у нее сразу появляется здравомыслие и резко улучшается характер. Если не действует - магнит затягиваем потуже :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть масса справочной литературы советского издания где магнитная обработка освещается. Но везде есть определенные ограничения по её использованию, как по рабочим параметрам обрабатываемых сред, по дальнейшему использованию так и по исходному химическому составу. Именно поэтому магнитную обработку можно рекомендовать только с особой осторожностью. Кроме того - никогда не уверен в действительном качестве магнитных приборов. Помню, были приборы под ТМ "*****" в которых заявляли "неодим-железо-бор", так там магнитный сердечник, если его достать, с трудом можно было оторвать от куска железа. Но Ду15 стоил непомерные деньги, от 800 грн (а было это лет 6-7 назад), а другие марки, ну, "магнитили", не более того, но стоили "приятные" 200-300 грн...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И каким боком тут водопроводная вода к фильтру?

 

Таким, что заправка системы идет с водопровода.

 

Добавлено через 2 минуты

я просто разницы не вижу: ни до ,ни после,ни вместо ,поэтому сделал такой вывод.

 

Да результат сразу и не увидишь, вон некоторые товарищи, жалуются, что ТП не греет, думают включил и Ташкент сразу.

Кстати была стиралка, проработала лет 6, сгорел ТЭН, заменил и отдал теще. Купил новую, поставил МАГ, уже третий год. Ради интереса заглянул внутрь, ТЭН почти как новый, вода одна и та же.

И я знаю ответ, кот. напишут многие: раньше не было умягчителей в составе порошков.

Покупал калгон отдельно всегда, сейчас нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да результат сразу и не увидишь,

Я все котлы ,на которые я приезжаю,вижу изнутри(образно,естественно).Повторяюсь ещё раз:никакой разницы в котлах с МАГ и без я не увидел.Может ,возможно,я плохо вижу,или не туда смотрю........

зы: по поводу стиралки и калгона:у меня "миле"-туда всю жизнь сыпали просто порошок,ходил с фонариком смотрел ,ради интереса,я не знаю какой тен был новым(чёт не посмотрел туда я),сейчас покрыт какой-то матовой плёнкой почти прозрачной.А машинке 15 лет уже отроду.Вот.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я все котлы ,на которые я приезжаю,вижу изнутри(образно,естественно).Повторяюсь ещё раз:никакой разницы в котлах с МАГ и без я не увидел.Может ,возможно,я плохо вижу,или не туда смотрю........

зы: по поводу стиралки и калгона:у меня "миле"-туда всю жизнь сыпали просто порошок,ходил с фонариком смотрел ,ради интереса,я не знаю какой тен был новым(чёт не посмотрел туда я),сейчас покрыт какой-то матовой плёнкой почти прозрачной.А машинке 15 лет уже отроду.Вот.

Самоуговаривание - мощная вещь:rolleyes:.Кто тот калгон в лабараторию возил?:lol:.Сдаётся там в отдельных партиях "спец добавки" сезонные бывают,чтоб машинки слишком долго не служили.В Украинских рекламах калгона прямо говорят о рекомендации производителей стиралок о необходимости его приминения:fool:.У меня дома Bauknecht уже лет 14 работает,ТЭН - родной:drinks:.Никаких калгонов никогда не применялось и не будет.Магнит чего,кальций из воды изымает? По науке что он с водой делает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Магнит чего,кальций из воды изымает? По науке что он с водой делает?

Увеличивает текучесть, т.о. уменьшается отложения внутри труб. Применяется магнитная обработка воды в ИТП, на котельных -

1. На вводе воды для подпитки (перед химводоподготовкой)

2. На подаче ХВ в теплообменник ГВС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

MBdoc, магнитная обработка имеет эффект. Но нужно понимать что она имеет большое количество ограничений, поэтому работает далеко не всегда. И даже в промышленности МО практически никогда не заменяет основную водоподготовку, а только улучшает эксплуатационные показатели (увеличивает время между чистками, изменяет структуру отложений).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

MBdoc, магнитная обработка имеет эффект. Но нужно понимать что она имеет большое количество ограничений, поэтому работает далеко не всегда. И даже в промышленности МО практически никогда не заменяет основную водоподготовку, а только улучшает эксплуатационные показатели (увеличивает время между чистками, изменяет структуру отложений).

Я тоже это всё знаю.Каждой технологии - своё правильное назначение,без лишних фантазий.Не место промышленным технологическим масштабам в быту.:beer: Разве магнит "навсегда" меняет свойства воды?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не место промышленным технологическим масштабам в быту.

 

А собственно чем он навредит котлу в быту, если он установлен, можно услышать?

Люди всегда разделяются на два лагеря: одни все отрицают, другие верят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ничем, только помимо хорошего,он вредит, как дроссельная шайба, т.е. его сопротивление надо учесть при расчете
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...