Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

цены на квартиры вроде упали а вроде и нет

Pasha

Рекомендовані повідомлення

А вы помните сколько стоила 1-к квартира в спальном районе Киева летом 1996-го, 1997-го и 1998-го??? В нац. валюте.

 

Нет. Я тогда не сильно недвижимостью интересовался. Но Вы можете просветить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Я тогда не сильно недвижимостью интересовался. Но Вы можете просветить.

А никто не знает. Потому что цена недвижимости в нац. валюте никого не интересует. Все помнят уровень з/п (например, 100 дол. или 500 дол. или 1000) и уровень цен, опять таки в дол. - 10 тыс, 30 тыс, 50 тыс. А в миллионах или миллиардах купоно/карбованцев или гривен никто ничего кроме цены водки не меряет. Так было и так будет, пока курс нац. валюты не станет стабильным. А, судя по всему, этого в ближайшее время не произойдет. Поэтому в обсуждении этого байана и в навязывании мысли, что цены на недвигу надо мерять гривной не вижу смысла.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы помните сколько стоила 1-к квартира в спальном районе Киева летом 1996-го, 1997-го и 1998-го??? В нац. валюте.

 

так отож... Если производить расчеты в гривне, то такой дорогой как сейчас, недвижимость никогда не была + уменьшение реальных доходов граждан...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А никто не знает. Потому что цена недвижимости в нац. валюте никого не интересует. Все помнят уровень з/п (например, 100 дол. или 500 дол. или 1000) и уровень цен, опять таки в дол. - 10 тыс, 30 тыс, 50 тыс. А в миллионах или миллиардах купоно/карбованцев или гривен никто ничего кроме цены водки не меряет. Так было и так будет, пока курс нац. валюты не станет стабильным. А, судя по всему, этого в ближайшее время не произойдет. Поэтому в обсуждении этого байана и в навязывании мысли, что цены на недвигу надо мерять гривной не вижу смысла.

 

Так давайте водку, хлеб, картошку мерять в $, euro, или белоруских рубьлях? Зачем нам необходима нац валюта?

 

Вы уже как та бабушка на рынке которая повышая цены на свою продукцию, выращенную на своем огороде в Украине аргументирует это тем, что курс доллара вырос.:fool:

 

Только каким боком стоимость ее продукции привязана к курсу доллара она так и не смогла объяснить. Особенно учитывая тот факт что транспортные расходы у нее - электричка и метро (был бы бензин - можно бы было ухищриться привязать к доллару).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так давайте водку, хлеб, картошку мерять в $, euro, или белоруских рубьлях? Зачем нам необходима нац валюта?

 

интересно, если доллар будет по 20 или по 50 грн, по чем ТММ квартиры будет продавать? по 12 000 грн за метр или все-таки подороже?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно, если доллар будет по 20 или по 50 грн, по чем ТММ квартиры будет продавать? по 12 000 грн за метр или все-таки подороже?

 

Будет продавать по той цене в гривнах, по которой будут покупать. Потому как можно и по 35000грн. за м2 поставить, только вот где покупателей взять? Покупатели ведь в гривне доходы имеют. И доходы их в 99% случаев не имеют никакого отношения к доллару.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет продавать по той цене в гривнах, по которой будут покупать. Потому как можно и по 35000грн. за м2 поставить, только вот где покупателей взять? Покупатели ведь в гривне доходы имеют. И доходы их в 99% случаев не имеют никакого отношения к доллару.

Так ведь и затраты у строителей не в долларах...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уже как та бабушка на рынке которая повышая цены на свою продукцию, выращенную на своем огороде в Украине аргументирует это тем, что курс доллара вырос.:fool:

 

Бабушки на рынке торгуют картошкой с ближайшего ночного оптового рынка. Своей там давно никто не торгует.

По остальному — согласен. У нас ведь что:

бакс растёт, цены тоже, "бакс ведь подорожал";

бакс падает, цены всё равно растут, "бакс ведь подешевел".

Потрясающее, фантастическое по своей тупости жлобство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ведь и затраты у строителей не в долларах...

 

Вы это объясните всем тем, кто все цены на недвижимость к доллару привязывает.

Мне это понятно (ну разве что за редким исключением могут быть затраты в валюте - лифтовое оборудование например - там может быть евро ну или т.п.) Но могут быть а могут и не быть. А как правило 95% затратной части это гривна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы это объясните всем тем, кто все цены на недвижимость к доллару привязывает.

Мне это понятно (ну разве что за редким исключением могут быть затраты в валюте - лифтовое оборудование например - там может быть евро ну или т.п.) Но могут быть а могут и не быть. А как правило 95% затратной части это гривна.

Вы что, хотите сказать, что наши застройщики при формировании цены ориентируются на свою затратную часть + прибыль. Вы, таки, сделали мне смешно! :D:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бабушки на рынке торгуют картошкой с ближайшего ночного оптового рынка. Своей там давно никто не торгует.

По остальному — согласен. У нас ведь что:

бакс растёт, цены тоже, "бакс ведь подорожал";

бакс падает, цены всё равно растут, "бакс ведь подешевел".

Потрясающее, фантастическое по своей тупости жлобство.

 

По поводу картошки - спорить не буду (бабушки бывают разные).

По остальному с Вами согласен.

Я просто пытаюсь донести для широкой общественности, что курс гривна/доллар не имеет никакого отношение к ценообразованию 1м2.

 

Поэтому мерить стоимость 1м2 в долларах - это заниматься самообманом. Это также глупо, как если б мы отыскали валюту, которая по отношею к гривне укреплялась бы быстрее, чем росла стоимость 1м2 в гривне и трубили бы о том, что стоимость м2 падает в этой валюте. Когда в гривне в это время она росла (и все это видели).

 

Я уже писал, но повторюсь, что реальная доступность недвижимость может быть достигнута только при увеличении объемов строительства.

Так как когда происходит постоянный рост объемов производства, существует реальная конкуренция не только за конечного потребителя но и за трудовые ресурсы, которые в состоянии этот товар произвести.

 

В такой ситуации работодатель вынужден понижать стоимость продажи 1м2 (большая конкуренция), и в тоже время вынужден постоянно повышать стоимость оплаты труда, т.к. трудовые ресурсы с легкостью найдут себе более высокооплачиваемую работу.

 

Только так недвижимость (да и наверное любой товар) становится действительно доступной. Но такая ситуация ОЧЕНЬ не выгодна работодателю. Так как с одной стороны его маржу постоянно сужает конкуренция за конечного потребителя (он вынужден снижать стоимость, чтоб продать), с другой постоянное увеличение себестоимости (за счет роста стоимости оплаты труда).

 

А все остальное это игры с цифрами.:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы это объясните всем тем, кто все цены на недвижимость к доллару привязывает.

Мне это понятно (ну разве что за редким исключением могут быть затраты в валюте - лифтовое оборудование например - там может быть евро ну или т.п.) Но могут быть а могут и не быть. А как правило 95% затратной части это гривна.

чиновники за отвод земли и согласования берут исключительно в долларах и евро. 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чиновники за отвод земли и согласования берут исключительно в долларах и евро. 8-)

 

Я в курсах 8-) .....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому мерить стоимость 1м2 в долларах - это заниматься самообманом. Это также глупо, как

 

Это не глупо. Это - УДОБНО. В нашей стране цены на дорогие вещи (квартиры, машины, крупная бытовая техника и т.п.) номинировались, номинируются и какое-то время будут номинироваться в долларах (евро). Это удобно и практично. А глупо или умно - не важно. Я уверен, что Вы, например, помните, что купили машину, скажем за 20 тыс дол, участок - за 50 тыс дол и т.д. По постройке дома, недаром все обсуждают, стоимость кв. м. в дол, а не в гривнах. Иначе бы сразу возникали вопросы, а на какую дату цена (чтобы курс понимать)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По постройке дома, недаром все обсуждают, стоимость кв. м. в дол, а не в гривнах. Иначе бы сразу возникали вопросы, а на какую дату цена (чтобы курс понимать)...

 

Это абсолютно не показательно.

Сегодня курс 5, завтра 8. Плачу за материалы в грн. Что мне скажет цена в долларах. Что если курс вырос - выростет цена на материалы (песок к примеру).

В том то и дело, что курс ловить нет необходимости.

Мы (для многоэтажного стр-ва) уже давно меряем все в грн. Доллар менее показателен - он из-за курса по отношению в грн. постоянно вводит в заблуждение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это абсолютно не показательно.

Сегодня курс 5, завтра 8. Плачу за материалы в грн. Что мне скажет цена в долларах. Что если курс вырос - выростет цена на материалы (песок к примеру).

В том то и дело, что курс ловить нет необходимости.

Мы (для многоэтажного стр-ва) уже давно меряем все в грн. Доллар менее показателен - он из-за курса по отношению в грн. постоянно вводит в заблуждение.

а меня как раз вводит в заблуждение то, что я стал составлять ведомость материалов по своей стройке в гривне. Она не отражает реальности. Так же как и мне ничего не скажет цифра постройки дома, например 500 млн купонов в середине 90-х

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы (для многоэтажного стр-ва) уже давно меряем все в грн.

 

Странно было бы, если бы вы (для многоэтажного стр-ва) еще и учет в долларах вели. За то в рекламе можно было бы цену в долларах озвучивать - и всем было бы хорошо... А так - путаница сплошная... :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а меня как раз вводит в заблуждение то, что я стал составлять ведомость материалов по своей стройке в гривне. Она не отражает реальности. Так же как и мне ничего не скажет цифра постройки дома, например 500 млн купонов в середине 90-х

 

Ну если есть даты - то еще можно все пересчитать с неким допуском. Я личный бюджет веду в ЮСД, но в каждом месяце есть усредненный курс - т.е. всегда можно выйти обратно на гривну.

 

-------

в сабж - в свое время деньги были изобретены как универсальный эквивалент стоимости для обмена. естественно что люди выбирают то что более выражает сужность эквивалентности - т.е. выражает стабильную- более точную стоимость товаров.

И это естественно не в пользу ГРН. Хотя когда 3 года курс был 5.05 - многие к этому привыкли и не видели разницы в ЮСД/ГРН. А сейчас все вернулось к временам купонов и инфляциии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скидка за опт:D

 

Смотрю по нашей компании. Раньше 14 000 грн/м2 с отделкой под ключ, сейчас 12 000 грн./м2 без отделки. Скидки при 100% и при первом и втором случае не учитываются.

 

да покупателям как -то всё равно , кам там в стройкомпаниях смотрят.

есть деньги и желание- купят.а если нет, то и за 1ты грн/метр не купят.

я бы посоветовал, разным там риелторам , прикупить пару квартир у своей компании с дисконтом, а то БУДЕТ ДАРАЖАТЬ.

а то уже надоело этот бред слушать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чиновники за отвод земли и согласования берут исключительно в долларах и евро. 8-)

Это пока им дают в долларах и евро. А ТЮЛя обещает, что с нового года им будут предоставлять только полный госпансион лет на 15 :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да покупателям как -то всё равно , кам там в стройкомпаниях смотрят.

есть деньги и желание- купят.а если нет, то и за 1ты грн/метр не купят.

я бы посоветовал, разным там риелторам , прикупить пару квартир у своей компании с дисконтом, а то БУДЕТ ДАРАЖАТЬ.

а то уже надоело этот бред слушать.

 

так они уже и прикупили прошлой весной :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а давайте я попробую вспомнить, сколько недвижка стоила в те года.. правда я тогда еще в школе учился, но цифры те очень хорошо запомнил.. скажу точно сразу, что в гривнах никто естественно ничего не продавал и не покупал.. всё в у.е., а точнее в долларах.

итак, на примере возьму г. Вишнёвый..

- доллар стоил во второй половине 90-х где то в районе 2 грн. Помню точно, поскольку я тогда на курсы английского ходил и платили 20 у.е./мес. и это было около 36-40 грн. В то время квартиры были по таким ценам там: 2-комн. полноценная в 9-ти-этажке - что-то вроде 12К у.е., на то время мы искали квартиру купить и рассматривали такой вариант... При этом же немного убитая хрущёвка 3-комн. стоила 10К у.е. (попадался и такой вариант)

- после, уже ближе и к началу 2000-м годам, когда доллар начал 5-ку подпирать, через пару лет квартирка 2-х комнатная стоила 25К примерно в тех краях. (Вишнёвый.. Боярка)

- ну а еще пару лет спустя, ближе к 2007-му, это уже было 100К у.е.

- в поза том году узнавал цену на новострой белоцерковский в Вишнёвом... 115К у.е. было за 2-х комн... 56 квадратов кажись..

- в феврале 2009 звонил в агенство, спрашивал цены... 2-комн. там же называли цены кажись что-то в районе 600К грн вроде бы, или чуть больше...вторичка однокомнатные 45К вроде.. 2-комн - 60-70К... но при этом 1-комн Хрущёвки бывало за секунду улетали по 30К...

- на сегодня уже даже не интересно мониторить цены, поскольку никто по нормальной цене ничего не продаст всё равно.. а кто хотел, тот слил за столько, за скольк предлагали..

- у меня товарищ уже полгода дом продаёт в Крюковщине.. прям под Вишнёвым... за 150К зелёнки... и ещё надеется на что-то :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По примеру выше тоже попытаюсь вспомнить цены за период, правда, только 2000 г. и 2003 г. (Харьков)

В Харькове в 2000г. продали люди однакомнатную в хрущевке за 2000 уе и при этом едва смогли найти покупателей. На вырученные деньги купили за 1,5 тыс.уе. ВАЗ. (по-моему)

В 2003г. в 9-тажке однокомнатная стоила 10 тыс.уе., а в хрущевке "убитая" стоила 8тыс.уе.

Ну а летом прошлого года двушка в хрущевке стоила 50 тыс.уе, а однокомнатная в 9-тиэтажке 40-45 тыс.уе, трешка в 9-этажке в июле прошлого года стоила 75 тыс.уе.

Вообщем, вот так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это пока им дают в долларах и евро. А ТЮЛя обещает, что с нового года им будут предоставлять только полный госпансион лет на 15 :D

 

Правда анекдоты уже начали ходить по теме:

 

"На Украине начался выход из кризиса, об этом свидетельствует укрепление национальной валюты, которое подтверждается тем, что местные чиновники начинают брать взятки в гривне..." :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто пытаюсь донести для широкой общественности, что курс гривна/доллар не имеет никакого отношение к ценообразованию 1м2.

...

Поэтому мерить стоимость 1м2 в долларах - это заниматься самообманом. Это также глупо, как если б мы отыскали валюту, которая по отношею к гривне укреплялась бы быстрее, чем росла стоимость 1м2 в гривне и трубили бы о том, что стоимость м2 падает в этой валюте. Когда в гривне в это время она росла (и все это видели).

...

 

Меряют в первую очередь для того, чтобы сравнивать, а во вторую, чтобы привязываться.

Сравнивать удобнее всего в наиболее постоянных (наименее волатильных и стабильных) единицах измерения. Т.к. наш народ привык, что доллар гораздо стабильнее гривны (привычки 90-х), то и меряют всё в долларах. Привязка к доллару здесь тоже происходит, но здесь гораздо мощнее другой фактор: интерес риэлтеров.

Риэлтеру интересны большие прибыли - больший объём рынка - более высокие цены. Поэтому цены они стараются (если, конечно получается) двигать в привязке к наиболее "продвинутым" валютам (при этом всёравно озвучивая цену в долларах :) ): сильнее всех доллар пошёл вверх - привяжемся к доллару, евро пошло вверх - к евро, гривна укрепляется - к гривне привяжемся. И "инструктаж" покупателей и продавцов ведётся именно в данном русле... :)

 

Так что насчёт "никакого отношения" вы не правы. А насчёт того, что не всё определяется долларом, так это 100%... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...