Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор краски

Катя Иванова

Рекомендовані повідомлення

А если не экономить на себе, а брать по максимуму безвредную (есть маленький ребенок) То на что стоит посмотреть? Я вот нашел такие названия: Caparol Sensitiv и Tikkurila Joker, что-то можете по этому поводу сказать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проверенная но не дешевая Bingo 3 хоть она и не такая как была раньше,проблем никогда не было.. п.с. все краски нужно розводить не много водой что бы она быстро не схвачевалась(не оставались накаты от валика)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Добрый вечер.

 

Выбираю краску для стен, маляр посоветовал либо Caparol, либо Tikkurila (мол одинакового качества).

Зайдя в Эпицентр остановился на

1. Samtex 7 E.L.F - расход = 4,2 кв.м/1л (в два слоя)

2. Harmony - расход = около 5-6 кв.м./2л (в два слоя)

 

Какой реальный расход этих красок?

Перед окрашиванием на стены будет нанесена грунтокраска Снежка

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет. Подскажите, пожалуйста, есть ли у кого-нибудь контакты по Бенджамину для приятной цены? Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если не экономить на себе, а брать по максимуму безвредную (есть маленький ребенок) То на что стоит посмотреть? Я вот нашел такие названия: Caparol Sensitiv и Tikkurila Joker, что-то можете по этому поводу сказать?

 

Я бы выбрать Джокер.мы недавно дом сдавали все окрашено Джокером.красили компрессором.пыль оседается быстро.запах минимальный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер.

 

Выбираю краску для стен, маляр посоветовал либо Caparol, либо Tikkurila (мол одинакового качества).

Зайдя в Эпицентр остановился на

1. Samtex 7 E.L.F - расход = 4,2 кв.м/1л (в два слоя)

2. Harmony - расход = около 5-6 кв.м./2л (в два слоя)

 

Какой реальный расход этих красок?

Перед окрашиванием на стены будет нанесена грунтокраска Снежка

 

Спасибо.

Расход у меня в пределах 50-55 м2 с ведра. У Тиккуриллы 9 литров у Капарола - 10. Самтекс не пробовал, но думаю тоже самое с расходом. По грунт-краске у меня расход немного выше. Используем валик Анза 18 мм ворс. На первый слой +5% водички.

Просто если сильно раскатывать краску(до сухого валика)- останутся полосы (мое наблюдение, может у кого иначе-не знаю).

С моей колокольни хорошая покраска=много краски :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расход у меня в пределах 50-55 м2 с ведра

Имеется ввиду расход краски в два слоя, правильно?

 

Спросил потому, что на том же 10 л ведерке Caparol указан расход 75 кв.м,/2 (слоя) = 37,5 кв.м. (консультанты конечно же рассказывали, что краски хватает метров на 40-45 точно), у Вас получается 50-55 кв.м .....итого разница между "теоретическим" и "фактическим" потреблением около 40%. Мне нужно закупить краску, вот и пытаюсь посчитать необходимый объем + 10%, как-то так)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

В скором времени нужно будет взять краску для потолка. Цены прыгают из-за курса. Думаю сейчас выбрать.

 

С чего начать? Как сегментируются варианты по качеству? Что посоветуют "бывалые" из проверенного...

 

Спросил в Эпицентре у "первого попавшегося" консультанта в отделе красок - посоветовал "Triora 3" (матовая). Ценой в 456 грн. за 10л ведро и 160 грн за 3л. Обещают расход в 6-8 м2 на 1 л.

 

Спросил у знакомых - говорят не, Триора не то, нужно брать что-то из Eskaro.

 

Если я правильно понял, то выбирать нужно так

1. Хорошее качество за немалую цену - (ссылка устарела) / Akrit 7 (Эстония) - примерно 1500-1600 грн за 9,5 л.

2. Если дорого - шаг вниз - Alpina (Германия) / Titan Mattlatex (Эстония) / Vivacolor Interior White (Эстония) - 700-800-900 грн за 10 л.

3. Еще дешевле - (ссылка устарела) (Украина) / (ссылка устарела) (Украина) / (ссылка устарела) (Украина) - 400-500 грн.

 

Из практики - какой вариант оптимальнее? Есть ли зависимость цены / происхождения краски от реального расхода (скажем на одном и том же основании) ? Скажем одна краска стоит дороже, но расход меньше (покрывает большую площадь) и в итоге в пересчете на кв.м. выходит не дороже более дешевых вариантов.

 

Пока ориентируюсь на сегмент 2 - Titan Mattlatex.

 

Кто что скажет по этой краске?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас критерий выбора абсолютная цена. Попробуйте его заменить на выбор через взгяд: а что я хочу получить в результате.

У краски две основные характеристики. Это степень глянца и класс истирания.

Попробуйте разобраться в этом.

Тогда выбор станет намного легче.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В скором времени нужно будет взять краску для потолка. Цены прыгают из-за курса. Думаю сейчас выбрать.

 

С чего начать? Как сегментируются варианты по качеству? Что посоветуют "бывалые" из проверенного...

 

Спросил в Эпицентре у "первого попавшегося" консультанта в отделе красок - посоветовал "Triora 3" (матовая). Ценой в 456 грн. за 10л ведро и 160 грн за 3л. Обещают расход в 6-8 м2 на 1 л.

 

Спросил у знакомых - говорят не, Триора не то, нужно брать что-то из Eskaro.

 

Если я правильно понял, то выбирать нужно так

1. Хорошее качество за немалую цену - (ссылка устарела) / Akrit 7 (Эстония) - примерно 1500-1600 грн за 9,5 л.

2. Если дорого - шаг вниз - Alpina (Германия) / Titan Mattlatex (Эстония) / Vivacolor Interior White (Эстония) - 700-800-900 грн за 10 л.

3. Еще дешевле - (ссылка устарела) (Украина) / (ссылка устарела) (Украина) / (ссылка устарела) (Украина) - 400-500 грн.

 

Из практики - какой вариант оптимальнее? Есть ли зависимость цены / происхождения краски от реального расхода (скажем на одном и том же основании) ? Скажем одна краска стоит дороже, но расход меньше (покрывает большую площадь) и в итоге в пересчете на кв.м. выходит не дороже более дешевых вариантов.

 

Пока ориентируюсь на сегмент 2 - Titan Mattlatex.

 

Кто что скажет по этой краске?

Имхо,эскаро тит.матл. для потолка-с головой(если из матовых).

П.С.Последний раз,в ноябре,по 450грн брал.Куда мы катимся?:o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас критерий выбора абсолютная цена. Попробуйте его заменить на выбор через взгяд: а что я хочу получить в результате.

У краски две основные характеристики. Это степень глянца и класс истирания.

Попробуйте разобраться в этом.

Тогда выбор станет намного легче.

 

Я в этом полный 0... Хочу "краску для потолка" :)

 

Точно не глянцевую. Обычную матовую, или полуматовую, шелковистую - даже не знаю как оно лучше для обычных помещений (спальня, детская, гостиная, коридор, прихожая).

 

По поводу "моющести" - даже не знаю.. В нынешней квартире за 5 лет ни разу не мыл потолок...

Думаю если краска будет спокойно выдерживать местами обычную влажную тряпку (вытереть след от комара или типа того) без образования "характерного пятна" то будет ок. (ссылка устарела) врядли мне понадобятся вообще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну хорошо. :)

Матовая, со степенью 1 будет очень дорого.

В Вашем списке её даже нет.

Акрит4 это наверное степень 2.

Акрит7 это уже полуглянец.

Ну что бы Вы понимали. Если комара размазать а потом пытаться это стереть с потолка то скорее всего в этом месте при боковом освещении будет блестящее пятно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну хорошо. :)

Матовая, со степенью 1 будет очень дорого.

В Вашем списке её даже нет.

Акрит4 это наверное степень 2.

Акрит7 это уже полуглянец.

Ну что бы Вы понимали. Если комара размазать а потом пытаться это стереть с потолка то скорее всего в этом месте при боковом освещении будет блестящее пятно.

 

А что значат эти степени? Степень "устойчивости к мытью" ?

 

А Titan Mattlatex это какая краска? Какая степень устойчивости к мытью ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У краски две основные характеристики. Это степень глянца и класс истирания.

Попробуйте разобраться в этом.

Тогда выбор станет намного легче.

ой не факт:)

Краска выбирается для потолка, а обычно потолки истирают только мухи.

Кто нибудь из форумчан пробовал мыть потолок?

Ну и как результат? Хорошо получилось?

================================

Результат - потолок под перекраску...

По моему у краски для потолка основные характеристики это степень глянца, цена и цвет(белый цвет он такой разный...;))

 

=================================

з.ы. Акрит №4 желтый по сравнению с латексной Снежкой, но... существенно дороже, имеет маленький расход, отличную укрывистость... но комаров на ней давить не советую, после прикосновения к потолку на нем остаются блестящие следы...

как-то так..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что значат эти степени? Степень "устойчивости к мытью" ?

 

Степень глянцевости. №1 - очень матовая, №20 - очень глянцевая.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

з.ы. Акрит №4 желтый по сравнению с латексной Снежкой, но... существенно дороже, имеет маленький расход, отличную укрывистость... но комаров на ней давить не советую, после прикосновения к потолку на нем остаются блестящие следы...

как-то так..

Степень глянцевости. №1 - очень матовая, №20 - очень глянцевая.
Спасибо. Может еще подскажите, есть ли отличия в цвете (белизне / желтизне) между Akrit 7 и Titan Mattlatex.

 

"По старой памяти" готовился к одним цена на краску (и количеству) а тут "сюрпрайз"... 1500 грн за банку и нада не одно ведро... Вот и думаю стоит ли (можно ли) искать "компромиссную альтернативу" Акрит 4 / Акрит 7 ценой в 1500 грн за ведро или все равно одно на одно выйдет (больше слоев, лишний гембель с "тут не лягло", "там в пол тона отличается", "тут багеты пятнами" и т.д.).

 

Мне нужно закрасить порядка 78 кв.м. потолка (+ багеты). Почему-то думал, что одной банки хватит и готов был уже брать Акрит 4 / Акрит 7.

 

Позвонил малярам уточнить какой брать - 4 или 7 - говорят не - красить нада в 2 слоя минимум, потому на 78 кв.м. нада как минимум 2 банка, а то и больше - где-то уйдет больше, на багеты нужно будет краски... В итоге 1500 грн бюджета на 1 банку 10л Akrit 4 (Akrit 7) плавно растянулись до 3000 а то и 4500 грн... Что уже не по моим нынешним возможностям. Начал искать что-то подешевле, что бы - а все не то. Еще раз позвонил малярам - те говорят, ну 100% гарантию, что все ок можно говорить только с Акрит. Все остальное рулетка.

 

Брали недавно Ауру - пришлось в двух комнатах вообще перекрашивать. И особо нежная "на воду" - клеил обои - зацепили багет тряпкой - сразу пятна, лысины на краске - просто смывается с багета.

 

А один раз заказчик взял что-то самое простое (под свою ответственность, говорят даже название не запомнили) и все ок - покрасилось с двух слоев (в большой комнате пришлось красить третий ибо быстро сохла и пока от края до края дойдешь то уже там высохла и могли быть перепады. В общем даже не знаю что взять.

 

Думаю может сделать "комби" - потолки в спальне (12,5 кв.м.), детской (15,5 кв.м.), кухне-гостиной (23,8 кв.м.), коридоре (6,7 кв.м.) и прихожей (11,5 кв.м.) закатать Titan Mattlatex, потолок в кухне/котельной (8 кв.м.) - Akrit 7. И этим же Akrit 7 покрасить все багеты (потолочные плинтуса) в всех помещениях. На случай "попал обойный клей" на плитнус - вытер - остался след.

 

Есть ли отличия в цвете (белизне / желтизне) между Akrit 7 и Titan Mattlatex - скажем если потолок будет закрашен Titan Mattlatex а багеты Akrit 7 ?

 

Какой "реальный" расход краски (Akrit 7 и Titan Mattlatex) "на круг" на 1 кв.м. ? Скажем банки 2,8 л. Akrit 7 хватит закрасить в 2 слоя 8 кв.м. потолка (кухня) и порядка 100 м. погонных багетов (высотой 3-5 см) ?

 

Что означает значек icon_m1.png на красках Akrit 4 / Akrit 7 и чем "чревато" его отсутствие на Titan Mattlatex ?

 

Для Titan Mattlatex указан только icon_eco.png

[spoiler=Eco]icon_eco.png- указывается, если продукт отвечает одновременно пакету следующих характеристик:

1. Содержание ЛОС меньше предельно допустимых значений ЛОС для подгруппы продукта (в соответствии с директивой Европейского Союза 2004/42/CE).

2. Не содержит тяжелых металлов, канцерогенов, мутагенов и репродуктивно-токсичных веществ.

3. При производстве не используется и не добавляется в продукт свободный формальдегид, а также максимально ограничивается содержание его доноров.

4. Отходы упаковки сырья направляются на утилизацию как вторичное сырье.

5. Тонируется пастами CEAC с меньшим содержанием ЛОС, согласно VOC-Directive 2004/42/CE.

 

 

М1 - класс эмиссии строительных материалов. Строительные материалы для внутренних работ, в т.ч. ЛКМ, разделяют по количеству выделяемых ими летучих веществ на три класса эмиссии. M1 является высшим классом.

 

При том, что для Eskaro Akrit 4 указано, что "Cодержание ЛОС соответствует предельно допустимому содержанию для подгруппы a -30 g/L (2010)", а для Titan Mattlatex - "Cодержание ЛОС в продукте -15 g/L (2010), что меньше предельно допустимого содержания ЛОС для «подгруппы a» - 30 g/L (2010)".

 

Из описания можно понять, что для Eskaro Akrit 4 не больше -30 g/L, в то время как для Titan Mattlatex точно указано -15 g/L. По идее у второй меньше выделения ЛОС нежели у Акрит? Или есть еще что-то ?

Змінено користувачем Livesms
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Может еще подскажите, есть ли отличия в цвете (белизне / желтизне) между Akrit 7 и Titan Mattlatex.

....

 

 

Отличие в белизне есть, и кроме того есть отличие и в степени блеска. AKRIT 7 это шелковисто матовая краска, а Titan Mattlatex глубоко матовая, если две этих краски состыковать, то будет видна разница. Кроме того 7 лучше моется у нее 1-й класс стойкости к истиранию а у Титана 3-й.

По поводу 2-х ведер на 78м/кв. Вам заказали очень много. С банки краски 9,5л AKRIT4 или AKRIT7 свободно можно выкрасить 50 и более метров в два слоя (максимум раскатывал 75м, но немного падала укрывистость).

Значек М1- это европейский знак, а Titan производят в Украине, поэтому на нем значка и нет.

По поводу краски AURA все зависит от того, какую краску вы использовали, так как там есть краски эконом, стандарт и премиум. В классе премиум очень порадовали качеством краски AURA Luxpro3 и AURA Luxpro7.

 

Добавлено через 16 минут

Степень глянцевости. №1 - очень матовая, №20 - очень глянцевая.

Позвольте не согласится. Цифры указанные на банках отображают процент отраженного света от окрашенной поверхности. Степень блеска красок, лаков измеряют в лаборатрии на спец. приборе, как правило, по стандарту ISO 2813. На основе полученных данных краске присваивается та или иная степень блеска.

Данные полученные под углом 60 градусов.

до 5% отражения света - краска глубоко матовая (не блестит)

6-10% шелковисто матовая (слегка поблескивает, напоминает "шелк")

11-29% краска полуматовая (имеет неплохой блеск, (половая эмаль)).

30-59% полуглянцей блеск (блестящие паркетные лаки).

60-89% глянцевые (высокий блеск) как правило яхтенные лаки (не все).

больше 90% это высокоглянцевый продукты (имеют наибольший блеск)-это хорошие алкидные эмали (Accord 90,Miranol) или лаки (Marine Lakk90, Unika Super90).

 

Добавлено через 4 минуты

Ну хорошо. :)

Матовая, со степенью 1 будет очень дорого.

В Вашем списке её даже нет.

Акрит4 это наверное степень 2.

Акрит7 это уже полуглянец.

Ну что бы Вы понимали. Если комара размазать а потом пытаться это стереть с потолка то скорее всего в этом месте при боковом освещении будет блестящее пятно.

 

Я уже расписал, про градацию блеска краски. Кроме того хочу добавить, что чем выше блеск краски тем более стойкая она к мытью, но есть краски абсолютно матовые с первым классом стойкости к истиранию, например Mattilda, Harmonia, Extramat.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Может еще подскажите, есть ли отличия в цвете (белизне / желтизне) между Akrit 7 и Titan Mattlatex.
Отличие в белизне есть, и кроме того есть отличие и в степени блеска. AKRIT 7 это шелковисто матовая краска, а Titan Mattlatex глубоко матовая, если две этих краски состыковать, то будет видна разница. Кроме того 7 лучше моется у нее 1-й класс стойкости к истиранию а у Титана 3-й.

По поводу 2-х ведер на 78м/кв. Вам заказали очень много. С банки краски 9,5л AKRIT4 или AKRIT7 свободно можно выкрасить 50 и более метров в два слоя (максимум раскатывал 75м, но немного падала укрывистость).

А есть ли такие различия в белизне между Акрит 4 и Акрит 7 ?

Понятно, что Акрит 7 дает больший блеск. Акрит 4 - глубокоматовая (как и Титан Маттлатекс), а Акрит 7 - моющаяся шелковоматовая.

 

Еще хотел спросить - на банке для Акрит 4 указано - "для стен и потолков", а на банке Акрит 7 - только для стен (уже без потолков).

 

Можно ли Акрит 7 красить потолки :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется ввиду расход краски в два слоя, правильно?

 

Спросил потому, что на том же 10 л ведерке Caparol указан расход 75 кв.м,/2 (слоя) = 37,5 кв.м. (консультанты конечно же рассказывали, что краски хватает метров на 40-45 точно), у Вас получается 50-55 кв.м .....итого разница между "теоретическим" и "фактическим" потреблением около 40%. Мне нужно закупить краску, вот и пытаюсь посчитать необходимый объем + 10%, как-то так)

 

Если соблюдать тот расход, который указан производителем, то Вы получите ту укрывистость и стойкость к истиранию, которую указывает производитель. Если же краску раскатать тоньше (с лучшим расходом), чем рекомендуется, то она может хуже укрывать и хуже поддаваться мытью. То есть надо выбирать или закатываем больше площадь с одного ведра или с более низкой укрывистость или пусть краска хорошо моется и хорошо укрывает.:)

 

 

Добавлено через 5 минут

А есть ли такие различия в белизне между Акрит 4 и Акрит 7 ?

Понятно, что Акрит 7 дает больший блеск. Акрит 4 - глубокоматовая (как и Титан Маттлатекс), а Акрит 7 - моющаяся шелковоматовая.

 

Еще хотел спросить - на банке для Акрит 4 указано - "для стен и потолков", а на банке Акрит 7 - только для стен (уже без потолков).

 

Можно ли Акрит 7 красить потолки :)

 

Краской Акрит 7 можно красить потолки, только надо хорошо вышпатлевывать и шкурить потолок (блеск краски может показать царапины на потолке, в зависимости от освещения). На Акрит 7 написано краска для стен, с тем учетом, что данная краска хорошо моется (1-й класс стойкости к истиранию, у большинства 7-ок 2-й класс), а мытье как раз важнее всего на стенах, а не на потолке.:)

По сути белизна у красок AKRIT 4 и AKRIT7 очень похожа, но AKRIT 4 будет немного белее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если соблюдать тот расход, который указан производителем, то Вы получите ту укрывистость и стойкость к истиранию, которую указывает производитель. Если же краску раскатать тоньше (с лучшим расходом), чем рекомендуется, то она может хуже укрывать и хуже поддаваться мытью. То есть надо выбирать или закатываем больше площадь с одного ведра или с более низкой укрывистость или пусть краска хорошо моется и хорошо укрывает.:)

Можно еще раз уточнить - на банке (и на сайте) указан расход - 6-10 кв.м. / л (Акрит 4 и Акрит 7).

 

Это указан расход в один слой ? Имеется ввиду, что банки краски в 9,5 л должно хватить на покраску в один слой 57-95 кв.м. поверхности?

 

Если же говорится об традиционных "два слоя" то цифры нужно делить на двое (кв.м. или же множить на 2 если считать в л) ?

 

Иными словами банки 9,5 л хватить закрасить в 2 слоя поверхность площадью 28,5 - 47,5 кв.м. ?

 

Верно ли считать, что второй слой расход сохраняется такой же как и в первом ? Логика подсказывает, что второй слой расход меньше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли Акрит 7 красить потолки

как по мне матовые потолки красивее, если выбирать из эскаро лучше матильда

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно еще раз уточнить - на банке (и на сайте) указан расход - 6-10 кв.м. / л (Акрит 4 и Акрит 7).

 

Это указан расход в один слой ? Имеется ввиду, что банки краски в 9,5 л должно хватить на покраску в один слой 57-95 кв.м. поверхности?

 

Если же говорится об традиционных "два слоя" то цифры нужно делить на двое (кв.м. или же множить на 2 если считать в л) ?

 

Иными словами банки 9,5 л хватить закрасить в 2 слоя поверхность площадью 28,5 - 47,5 кв.м. ?

 

Верно ли считать, что второй слой расход сохраняется такой же как и в первом ? Логика подсказывает, что второй слой расход меньше...

 

 

Совершенно верно, на второй слой краски уходит меньше, так как первый слой выровнял впитывающую способность поверхности.

По расходу 6-10.

6 это при окраске пористых сильно впитывающих поверхностях, а 10 по гладких не впитывающих поверхностях.

Из практики, по загрунтованой финишной шпатлевке с ведра 9,5л получается 50 кв. в два слоя, при этом с хорошей укрывистотью и стойкостью к истиранию.

Как правило, на всех красках указывается расход в один слой.

 

Добавлено через 6 минут

как по мне матовые потолки красивее, если выбирать из эскаро лучше матильда

 

Согласен матовые красивее, но иногда и хочется чтоб блестело:).

Из Эскаро можно и не только Матильду, можно и Симпатию применить, красить Симпатией одно удовольствие, краска дольше сохнет и раскатывается без полос и подтеков.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как по мне матовые потолки красивее, если выбирать из эскаро лучше матильда

 

А в целом для комнаты с "непрямым" светом (северная сторона, окно на крыльцо, над окном козырек) - какой вариант оптимальнее ? Глубокоматовой (Mattilda) или с небольшим блеском (Akrit 7) ?

 

Для спальни, детской кажется лучше подойдет Akrit 4 (глубокоматовая) ? Почему-то кажется, что лишний блеск в спальных комнатах не нужен... Или это мне так кажется ? В моем случае спальня, детская - окна на юг.

 

Добавлено через 6 минут

Согласен матовые красивее, но иногда и хочется чтоб блестело:).

Из Эскаро можно и не только Матильду, можно и Симпатию применить, красить Симпатией одно удовольствие, краска дольше сохнет и раскатывается без полос и подтеков.

 

А можно уточнить о какой Симпатии речь? О такой - Eskaro Sympatia или такой ?

Название одно, а фото банок разное.

490658cafd40719b5fdf52253d04532a.png ESKARO-SYMPATHIA-KRASKA-DLYA-POTOLKA-MATOVAYA_new90004664_1_98949507.thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...