Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дуплекс на 6 сотках, планировка

Tom Anderson

Рекомендовані повідомлення

Нужно для начала на грунт смотреть. Если песок - можно, если глина или болото - лучше что то другое придумывать.

 

Добавлено через 1 минуту

Вообще в Вашем случае лучше террасу с балконом делать отдельно от дома, деревянными. В случае с бетонной плитой - это еще и геморрой с промерзанием пола на обеих этажах.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно для начала на грунт смотреть...

...Вообще в Вашем случае лучше террасу с балконом делать отдельно от дома

 

Поддерживаю мнение о раздельных фундаментах дома и террасы.

 

Мне конструктор объяснил, что это частая ошибка, когда связывают друг с другом фундаменты дома и примыкающих к дому элементов: входной группы, террасы, гаража и т.п.

 

Дом и примыкающие к нему элементы создадут разную нагрузку на грунт и дадут разную усадку и как следствие этого возникнут напряжения в несущих конструкциях, если фундаменты будут связаны между собой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажу Вам, как выиграть пару ступенек. Сделайте их вместо площадки. Это реально даст возможность снизить высоту шага. Вот первый попавшийся пример:

 

Plan_LS_225.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажу Вам, как выиграть пару ступенек. Сделайте их вместо площадки. Это реально даст возможность снизить высоту шага. Вот первый попавшийся пример:

 

Plan_LS_225.jpg

 

Это вариант с забежными ступенями, один из самых неудобных в использовании и сложных в реализации. Как по мне лучше немного выше поднимать ногу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вариант с забежными ступенями, один из самых неудобных в использовании и сложных в реализации. Как по мне лучше немного выше поднимать ногу.
Неоднократно видел, как на таких ноги ломают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет, включился, в помощь ближнему,

вот ссылка расчета лестниц,www.zhitov.ru надеюсь разберетесь, пока не определитесь с лестницей и высотами этажей и толщинами перекрытий, стяжек, дальше двигаться экстрим.

Мои кладочники попытались вместо 2,8м 3,10 сделать и не могли понять (не хотели), что ни 1 см. не позволю! Причина - лестница!

К стати прога позволяет моделировать с любыми размерами и подсказками!

надо обращайтесь, подскажу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет, включился, в помощь ближнему,

вот ссылка расчета лестниц,www.zhitov.ru

 

Спасибо, полезный ресурс. Я использую Archicad, он тоже все на автомате генерирует).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще пара нюансов в планировке:

1. Нужно ли окно в тамбуре?

2. Нужно ли проводить точку отопления в тамбур?

Просьба аргументировать. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще пара нюансов в планировке:

1. Нужно ли окно в тамбуре?

2. Нужно ли проводить точку отопления в тамбур?

Просьба аргументировать. :)

 

1. нужно либо делать дверь с остеклением, причина - ловить дневной свет

2. по крайней мере ТП или сушку для обуви, ТП - т.к. площадь маленькая и радиатр повесить особо некуда, а сушка - и так понятно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще пара нюансов в планировке:

1. Нужно ли окно в тамбуре?

2. Нужно ли проводить точку отопления в тамбур?

Просьба аргументировать. :)

 

1. Нужно. Без аргументов :-)

2. Неоднозначно. Я "за" тамбур без отопления - нет конденсата и двери не промерзают и инеем не покрываются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Нужно. Без аргументов :-)

2. Неоднозначно. Я "за" тамбур без отопления - нет конденсата и двери не промерзают и инеем не покрываются.

 

так можно ведь использовать низкий темп.режим - не обязательно в тамбуре держать +22...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так можно ведь использовать низкий темп.режим - не обязательно в тамбуре держать +22...

 

Так по факту там и будет низкий температурный режим :-), без отопления

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так по факту там и будет низкий температурный режим :-), без отопления

 

согласна :) но обувь все-таки сушить где-то надо... ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что если сделать вот так как на рисунке:

1. Размещаем небольшое окно по центру стены

2. под окном лавочка, чтобы обуваться (главное рассчитать расстояние до двери в холл, возможно, сменить сторону открывания)

3. вдоль стенки тумбочка-шкафчик для обуви (ш=30см)

4. и вдоль всего этого один контур ТП.

Что скажете?

draft_1floor_wardrobe.jpg.01ee04b4442bdd4d36d6902f7edb2209.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы, наверное:

- добавила окно на передней стенке

- под окном лавочку

- шкаф оставить (верхнюю одежду будете в дом нести?)

- полка для обуви под лавкой и в углу возле двери (там у Вас что-то вроде батареи) или внизу шкафа

- ТП обязательно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего вы оперируете высотой этажа в 280 см при просчете лестницы? :)

А перекрытие вы не учитываете? ;)

Очень часто, застройщики ошибочно полагают, что перекрытие - мелочи.

У меня эти "мелочи" - 480мм. Правда у меня очень "жирный" пирог перекрытия. Но, думаю, что не лишним будет "не забыть" под перекрытие оставить как минимум 300(+)мм (это между чистовым потолком и полом).

Змінено користувачем Игореха
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего вы оперируете высотой этажа в 280 см при просчете лестницы? :)

А пероекрытие вы не учитываете? ;)

Очень часто, застройщики ошибочно полагают, что перекрытие - мелочи.

У меня эти "мелочи" - 480мм. Правда у меня очень "жирный" пирог перекрытия. Но, думаю, что не лишним будет "не забыть" под перекрытие оставить как минимум 300(+)мм (это между чистовым потолком и полом).

Спасибо, действительно, при просчетах примера со ступенью 16см не учел, не нужно было отнимать 1. Т.е. там всего 17 ступеней.

 

В лестнице же на планировке перекрытие учтено, но как 20см (балки) и будет как бы последней ступенькой. На самом деле там конечно добавиться пол и оно вырастет до 30см. Но и на первом этаже еще не прорабатывался пирог пола. Возможно, финальная высота этажа будет 2.70 и лестница поднимется на недостающие 10см. В общем это будет уточняться.

 

Добавлено через 11 минут

мало и неудобно

Она не единственная, больше для гостей. Верхние вещи можно располагать в шкафу/шкафах в холле. Нести не так уж далеко, да и раздеваться в маленьком тамбуре как-то несподручно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Она не единственная, больше для гостей. Верхние вещи можно располагать в шкафу/шкафах в холле. Нести не так уж далеко, да и раздеваться в маленьком тамбуре как-то несподручно.

Да, мы тоже так думали, когда делали вешалку у себя в квартире. Раздеваться все будут именно в этом закутке, чтобы не нести грязь в дом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Tom Anderson, посмотрите планировки дуплекса от какой то киевской компашки - может чем-нибудь поможет...Размеры по фасаду похожи.

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Вместо кухни, я бы сделал комнату, а кухню совместил с гостинной. ИМХО

 

P.S. Не реклама

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместо кухни, я бы сделал комнату, а кухню совместил с гостинной. ИМХО

Оно то можно, но вариант с кухней именно в этом углу наиболее экономный в плане подвода коммуникаций. Особенно газа, так как иначе придется вести трубы вокруг дома (через дом же не дают). И так для каждой половины. Да и места, сами видите, маловато. Отделять еще комнатушку нет смысла, все и так игрушечное)).

Вход в дом также должен быть либо с угла, либо с бокового фасада, но не по центру (где примыкают половины), так как в том месте перед домом планируется площадка для авто, чтоб не приходилось его (авто) постоянно обходить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Труба вокруг дома - наименьшее зло, я б на этом не зацикливался, если есть возможность сделать планировку рациональнее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Труба вокруг дома - наименьшее зло, я б на этом не зацикливался, если есть возможность сделать планировку рациональнее.

Согласен, но в любом случае, сомневаюсь, что рациональнее будет поменять местами кухню и часть гостиной. Тем более делать на месте кухни комнатуху на 9м2 - она ж будет закрытой, а значит нужен коридор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставлю свои 5 копеек по планировке.

Своеобразный лабиринт у входа - ведет к потерям площади. Подумайте о смещении лестницы между кухней и гостиной

Второй этаж вызывает недоумение небольшие по площади спаленки и плюс ко всему еще и так переломаны. Простота - основа красоты и удобства -попытайтесь сделать комнаты прямоугольными и планировка станет более эргономичной

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...