Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газовая война(выделено из темы о курсе гривны)

САНЫЧ

Рекомендовані повідомлення

3. "Средний класс". Самоназвание ничего не определяет, потому что средним классом считают себя все, кто не стоит у станка, включая продавщиц с рынка. Я понимаю под ними слой, болтающийся между "элитой" и основной массой. Это в основном хорошо оплачиваемые жители столицы и близкие к ним по доходам и образу жизни коллеги из областных городов. Идеал подражания - золотая молодежь и все та же элита. К производительному труду не способны. Весь этот офисный планктон, столичные журналисты, маркетологи, визажисты и прочая шушера не могут похвастаться ничем, кроме большого самомнения. Именно этот слой и мог похвастаться улучшением благосостояния в последние годы. Почти все оно в нем и сконцентрировалось.

 

Бесполезны. В свое время отплясывали на Майдане, что явно об уме не свидетельствует .Все, что они сейчас, когда их тоже коснулся кризис, могут - выть в духе "я взял кредит на "Бентли" и теперь не могу его выплачивать. Народ, восстань!". Вот характерный образчик их творчества: (ссылка устарела)

 

4. "Предприниматели", они же "бизнесмены". В условиях Украины предпринимательство - то есть эксплуатация наемного труда - это второй и последний способ получать доходы выше "серой массы" (первый см в п. 3 - подачки со стола олигархов). Собственно, это в нем и привлекает. Поэтому контингент бизнесменов подбирается достаточно специфический. Это или бандиты (не метафора, реальные бывшие бандиты и уголовники), или воры, разнесшие советскую собственность, или гешефтмахеры, занимающиеся перепродажей и другими махинациями. Третий слой - сынки и прочие родственники госчиновников, на которых, как правило, природа со вкусом отдохнула. Есть еще крайне тонкий слой "мелкого бизнеса" - мелких жлобов, выдавливающих последние соки из своих работников. Учитывая генезис, неудивительно, что вся эта публика - "не создавать, разрушать мастера". Их основная мотивация - жить красиво и они ничем не напоминают протестантов, откладывавших копеечки, чтобы их оценил сам бог. Эти сочетают в себе редкостную жадность, когда дело касается производства, с широкой купеческой натурой, когда дело доходит до их собственных прихотей. Поэтому в деле возрождения страны в этом слое рассчитывать не на что.

 

5. "Серая масса", в которую входят все работники наемного труда кроме верхнего слоя. В них живо отпечатались все особенности традиционного украинского крестьянского менталитета. Помнится, в средней школе я очень удивлялся, как же это крестьяне позволяли себя закрепощать. Теперь не удивляюсь - так и позволяли, терпели, надеялись на лучшее и только мычали. Во время тучных годов массово бросились набирать кредиты под запредельные проценты, чтобы "пожить как люди". Кредиты были спущены на всякую ерунду - обшивание пластиком балконов, потолков и стен, установку дешевых металлопластиковых окон, покупку плазменных телевизоров, плееров и мобильных телефонов, а также закупка иномарок. Не самое разумное вложение, надо заметить. Все эти игрушки совершенно бесполезны в условиях кризиса, но повисли пудовыми долгами.

 

6. Ну и наконец, люди, выкинутые из общества - бомжи, беспризорные, люмпены. Тут писать особо нечего, кроме того, что слой их растет, несмотря на изобилие.

 

Итак, можно констатировать: на Украине было успешно построено общество потребления, почти как настоящее, только без мотора. Или, выражаясь по-другому, "нормальная экономика", которая, как учит нас Кара-Мурза, требует постоянного ввоза ресурсов извне и сбрасывания энтропии наружу. Ввоз ресурсов был - в долг, энтропию за неимением колоний складировали здесь. Долго это продолжаться не могло. И не продолжалось.

 

Все дальнейшие выводы при столь подробно описанной диспозиции достаточно очевидны. Легко догадаться, что произойдет в такой системе при перекрытии доступа к внешним ресурсам - коллапс. Собственно, по оптимистическим прогнозам, многократно усиленное повторение начала 90-х. Усиленное, потому что мир с тех пор несколько изменился и совсем в невыгодную для страны сторону:

 

1. В мире разворачивается глобальный кризис, который будет продолжаться, по разным оценкам, от нескольких лет до десятилетий. Поскольку этот кризис связан с тем, что предыдущая модель экономики себя полностью исчерпала, после его завершения ландшафт будет полностью переформатирован и неузнаваем. Сравните, для примера, политическую карту Европы до и после Первой мировой. Примерно то же самое будет с "мировым рынком" и всем прочим.

 

2. Из-за кризиса остальным странам будет не до нас. Возить из-за границы дешевые товары, как это было 15 лет назад, теперь тоже не получится - преференций не будет, долларов нет.

 

3. Тогда от советской власти оставалось полно заводов и фабрик, которые так замечательно было разворовывать. Теперь их нет. Заводы так же можно было восстановить (см. Россию 1998 года), но сегодня этот номер уже не пройдет. Нет ни цехов, ни оборудования, ни инженеров, выкинутых на помойку.

 

4. Тогда люди были еще в массе советскими, теперь выросло новое поколение человека рыночного, крайне болезненно реагирующего на любое понижение своего жизненного уровня.

 

5. Россия по непонятным до сих пор причинам (то ли из чувства дружбы, то ли подчиняясь требованиям Вашингтона) снабжала Украину дешевой нефтью и газом. Теперь халявы не будет (дружба закончилась, а от диктата США Путин частично избавился, в вопросе газа для Украины уж точно).

 

6. Инфраструктура за прошедшее время не помолодела, а новой нет.

 

7. Общество уже не верит в дивный новый мир победившего капитализма.

 

На выходе получаем страну с разлагающимся госуправлением, которое местами переходит в анархию. Народ в массе остается без работы и люмпенизируется, а также идет в преступники. Никаких революций или хотя бы бунтов ожидать не стоит - материал не тот. Массовое "спасайся кто может" и "надо как-то выживать", причем, все в одиночку Те, кто побогаче, будет ставить себе железные двери и снова заводить собак, пытаясь хоть символически отгородиться от костлявой руки нищеты. Вновь начнется охота за проводами, железом и всем таким. Если начнутся холодные зимы, то на дрова пойдут деревья из скверов (было ведь такое в Армении).

 

Т.н. средний класс массово пойдет под нож - этих дармоедов никто больше кормить не будет, самим не хватает. Впрочем, эти молодые люди с претензиями вряд ли будут способны на что-то, кроме мычания. Продадут недовыплаченные квартиры, машины, утрутся и пойдут пахать за копейки - голод не тетка.

 

Среди бизнесменов в условиях все уменьшающейся кормовой базы, лишь частично компенсируемой угнетением пролетариев, начнется война всех против всех. Они быстро вспомнят былое, достанут припрятанные обрезы и кистени и пойдут заниматься конкуренцией. Кое-кто более мирный попытается уехать за границу. Таких там с нетерпением будут ждать, особенно их деньги. Место таксиста всегда найдется.

 

В высших сферах обострится закулисная борьба и в дело пойдет уж совсем все. В аналогичных исторических случаях, помнится, и отравления устраивали, и отделялись, и призывали оккупантов.

 

Из-за нехватки долларов первой мерой олигархов и обслуживающего их государства будет резкое понижение курса гривны к доллару. Оно, собственно, уже началось - за два месяца мы с 5 грн съехали на десять. Цель - сделать невыгодной покупку людьми иностранных товаров, удешевить их труд и соответственно снизить цену на экспорт. Уверен, что это бесполезно - и по сниженным ценам никто ничего покупать не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пониженный курс гривны при огромной доле импортных товаров означает, что на одну гривну товаров можно будет купить меньше. По-другому это называется инфляцией. Инфляция означает уменьшение доходов государства, которое будет компенсировано известным, привычным и практически единственным методом - печатным станком, что еще более усугубит инфляцию. Типичный положительный цикл обратной связи. Молодежь, не заставшая гиперинфляцию 90-х, очень скоро сможет восполнить упущенное. Судя по тому, что пенсию уже пару месяцев приносят исключительно новенькими пятисотками, процесс уже пошел.

 

Второе рефлекторное действие власть предержащих - набрать еще долгов. С этим тоже будет туго, но дятлов это не остановит. Они уже хапнули у МВФ на неизвестных, но явно очень невыгодных условиях, 14 миллиардов долларов, скинув долги приближенных банков на государство. Эти деньги были потрачены на продолжение привычного банкета. За ними последуют поиски новых кредиторов, что закончится распродажей по дешевке того, что у государства еще осталось - некоторых уцелевших предприятий, земли и людей.

 

В общем, картина будет напоминать Дикое поле прошлых веков с той только разницей, что тогда можно было прокормиться натуральным хозяйством, а города очень зависят от подвоза продовольствия.

 

Но это все оптимистический сценарий - пропорциональное линейное ухудшение. А ведь процессы легко могут сорваться с катушек и отправить всю систему в разнос - трещин в конструкциях накопилось очень много. Вот основные:

 

1) Может произойти массовый износ некоторых систем техносферы. Например, коммунальной службы как очевидного слабого звена. В условиях города и холодной зимы это означает массовые смерти от холода. Может выйти из строя водопровод - а это в тех же городских скученных условиях автоматически влечет за собой эпидемии.

 

2) Государственная власть может распасться окончательно, а высшие должностные лица государства в критический момент последуют примеру маршала Рыдз-Смиглы, сделав гражданам ручкой и предоставив им на собственной шкуре проверить возможности самоорганизации свободного рынка.

 

3) Топорные попытки создания украинской нации на почве русофобии и антикоммунизма уже вызвали сильный раскол общества, который в условиях нехватки ресурсов может только усугубиться. Диапазон большой - от абстрактного выяснения вопросов, кто съел сало, через отказ Востока Украины субсидировать нищий, но высокомерный Запад до распада единого государства.

 

4) На границах Украины немало государств, которые с радостью прихватят кусочек ее территории. Вся страна в целом вряд ли кому-то понадобится, а вот отгрызать по частям - это запросто. Румыния уже претендует на часть Черновицкой области и остров Змеиный с нефтяным шельфом. Почему бы к ней не присоединиться Польше, вспомнив о восточных кресах? Кто помешает Турции организовать новое Крымское ханство - официально независимое?

 

5) Волна преступности может достигнуть таких размеров, что перейдет уже в новое качество.

 

Хорошо, если ничего из этих пяти пунктов не сбудется или сбудется только один. А если два сразу? Ситуация станет совершенно неуправляемой.

 

Что будет на самом деле - покажет время. Живущим на Марсе явно предстоит интересное и увлекательное зрелище.

 

Ясно одно - фарс под названием "Построение капитализма" заканчивается, вопреки Марксу, переходя в трагедию.

 

 

 

Уведомление для малолетних экономистов. Уважаемые детишки, вчера прочитавшие предисловие к "Экономикс" и радостно стремящиеся возвестить всему миру открытые там истины. За базар надо отвечать. Высказываемые вами идеи нужно подтверждать конкретными фактами. Ссылаясь на законы экономики, приводите их формулировку и ссылку на ученые труды, в которых они были открыты. Говоря об опыте "цивилизованного мира", потрудитесь дать полный обзор этого опыта, не выхватывая отдельные удобные моменты, и описать критерии подобия.

 

Уведомление для малолетних украинских националистов. Уважаемые детишки, прежде чем писать комментарии, ответьте на один из следующих вопросов по выбору, не прибегая к выражениям "миллионы расстрелянных", "голодомор", "кровавая гебня", "татаро-финны, укравшие наше имя", "трипольская культура":

 

1. Где прожил Михаил Грушевский последние четыре года своей жизни, чем в это время занимался и как это стыкуется с борьбой за незалежную Украину.

 

2. Почему в тоталитарной УССР не было бездомных детей, а теперь их полные подвалы и как это сочетается с любовью к нации.

 

3. Что случилось с институтом Глушкова и почему.

 

gatoazul.livejournal.com/89695.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отдавать? или отдаваться? ни то,ни другое не требуется. И я такого не говорил- эт Ваши слова-фантазии. Украина абсолютно никому не нужна ни под каким соусом.

 

При этих правительствах в вышиванках я кроме требования взяток ничего не вижу.

Хочу без взяток. Хочу Закона. Хочу нормальной милиции-полиции. Хочу предсказуемого будующего. Хочу надежные банки. Хочу нормальное здравоохранение.

И интернет в каждый населенный пункт. Чтоб в Украине можно было жить нормальным современным людям не в вышиванках.

Скоро 20 лет как вышиванки у власти- и все только хуже и хуже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

естественно, все выше изложенное в полной мере касается и россию. одинаково сработали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, мне стыдно за газпром - какого рожна им (нам) нужно? Хотят быть святее Папы Римского??? Не нужен газ людям... не покупают они его... и даже переговоры не ведут... (один хрен нет у них денег его покупать ни по 250, ни по 235ни по даже 110 уё :D ) ну и чё нормальный человек в такой ситуации будет делать?

Да пойдёт Новый Год нах празновать... :beer: а эти дурики (газпром)всё парятся как будто им больше всех нада газ продать... Проблемы с транзитом??? У кого? У Европы??? Так позвать европейских експертов на станции перекачки на границе - пусть убедятся шо им газ отгружают! а куда он деется там загоризонтом не наше дело... Идет через Украину - вот пусть сами едут и разбираются куда он девается и почему не доходит - не наше дело... :friends:

 

 

Я шас живу в конце Рублёвки в Звенигороде. Так когда у меня летом машина не заводилась -я ездил некоторое время на такси - таксисты в Звенигороде ваще охренели - я им скандал закатил! Знаете грю, что в вашей сраной старой машине тут в Звенигороде ездить дороже чем в прошлом году на западном берегу Франции в Де Виле. На что мне таксист ответил - ну и вали тогда на западный берег Франции и езди там на такси - тут ты чё делаешь? Живу я тут - ответил я. Ну, а раз ты тут, а не западном берегу Франции - плати скока ТУТ стоит ездить. Грубо, но правильно. 8-)

Вот пусть покупают нефть и ей топяца если она такая дешёвая :D нах им газ нужен? :friends:И нефуя скулить... нефть это нефть, газ это газ, мясо рыбой не заменишь, а хлеб фасолью...

Типа пришёл на рынок рыбу покупать - а чё у вас рыба такая дорогая??? Ведь мясо подешевело и бананы... Вот и купи бананов заместо рыбы и с мясом их наворачивай! Мож за место рыбы сойдёт композиция. ;)

Мля непонятно чё они скулят? Сами говорили о развитии либерализма и свободного рынка... не нравица - не ешь! Подохнешь с голоду? Ну что же - это твой выбор, тебя никто не заставляет жить подругому - каждый сам СВОБОДНО выбирает себе СВОЙ путь развития - делает свой осознанный выбор... Нет... :oops: мы не вправе мешать - это негуманно и по сотрапски - хотите замёрзнуть? Мы не можем вас ограничить в вашем выборе - замерзайте на здоровье :) - у нас все равны и все свободны. Это правильное демократическое и либеральное обхождение в ключе западных ценностей.

Не правда ли? Ведь за это сейчас борются? ;)

 

На все это словоблудие есть один простой ответ - не нравится качать газ (и зарабатывать на этом) через НАШУ трубу на НАШИХ условиях - не качайте. Стройте свои потоки или чего у вас там и оставьте нас в покое.

Этот москальский апломб достал уже. Ну упивайтесь своей крутизной у себя дома, на своих российских форумах. Сюда чего лезть то? Сорри.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отдавать? или отдаваться? ни то,ни другое не требуется. И я такого не говорил- эт Ваши слова-фантазии. Украина абсолютно никому не нужна ни под каким соусом.

 

При этих правительствах в вышиванках я кроме требования взяток ничего не вижу.

Хочу без взяток. Хочу Закона. Хочу нормальной милиции-полиции. Хочу предсказуемого будующего. Хочу надежные банки. Хочу нормальное здравоохранение.

И интернет в каждый населенный пункт. Чтоб в Украине можно было жить нормальным современным людям не в вышиванках.

Скоро 20 лет как вышиванки у власти- и все только хуже и хуже.

 

в Украине живут люди!!!!!!!!!!!!

вместо того, чтобы быть счастливым всегда и везде:), вы все свое г. сливаете на "вышиванки":) слейте его в свой уголок:) а лучше - улыбнитесь:) подарите миру любовь:))))) ( я не сектант; в церковь не хожу..:)

 

а по поводу власти - так может Вы бы смогли все решить?:)

власть точно также, как и Вы, хочет СЕБЕ будущее, банк, милицию и т.д. и т.п.:)

и, честно говоря, они в этом преуспели:)))))))))))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А краники Газпром закрыл после того как Украина три дня воровала газ который предназначался Европейским потребителям, буровя какую-то пургу про технологический газ для прокачки.

А не закрыл бы так и до весны бы пи@дили... :evil:

 

а это не имеет значения - с геноцидом вашего преза уже все нах послали, чтобы больше никуда не жаловались... во всех мыслимых международных инстанциях рассмотрели и тему закрыли. Тема закрыта. :(

 

Договора лично читал? Лично видел что Украина воровала газ? Есть документы? Или посмотрел Путин -ТВ и теперь нам тут пересказываешь? Нам - не надо пересказывать, у нас свое ТВ есть, и интернет и голова. Так что, домой, плиз, на кухню и там с братьями-москалями исходите желчью дальше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Karlson- старинное украинское имя.... Или это Олесь,который перешел под контроль Швеции? :-)

Karlson, вышиванки очень много чего обещали укрнароду в обмен на власть- власть им дали и многое терпели, и вот теперь окончательно выяснилось, что напрасно. И Вы, вместо нападок на русских, может отчитаесь за свою часть?

 

Да, я считаю, что если русские будут представлены во власти хотя бы в том процентном соотношении в каком они живут в Украине- будет лучше.

К американцам и европейцам отношусь очень хорошо и их контроль могу только приветствовать. Но американцы НИКОГДА не вникают в чужие проблемы, в любом деле они занимаются только СВОИМИ проблемами, все остальное им до лампочки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Договора лично читал? Лично видел что Украина воровала газ? Есть документы? Или посмотрел Путин -ТВ и теперь нам тут пересказываешь? Нам - не надо пересказывать, у нас свое ТВ есть, и интернет и голова. Так что, домой, плиз, на кухню и там с братьями-москалями исходите желчью дальше.

так,карлсон, это не проуа, давайте не будем себя вести как прыщавые юнцы с аргументами "сам дурак", не ведитесь на провокации, на самом деле почему то умалчивают про техногаз, и как там путинтв, так сдесь ющтв, говорят совершенно разные позиции, и никто ничем не подтверждает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я считаю, что если русские будут представлены во власти хотя бы в том процентном соотношении в каком они живут в Украине- будет лучше.

.

 

продвигайте:)

только вы постоянно делите и делите:)))) на русских, на американцев, на других:)

 

вот вам пример - "разделяй и властвуй...":)

 

неужели, русские умнее украинцев?:) или умнее других народов?:)

мы все - участники регаты:))))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, мне стыдно за газпром - какого рожна им (нам) нужно? Хотят быть святее Папы Римского??? Не нужен газ людям... не покупают они его... и даже переговоры не ведут... (один хрен нет у них денег его покупать ни по 250, ни по 235ни по даже 110 уё :D ) ну и чё нормальный человек в такой ситуации будет делать?

Да пойдёт Новый Год нах празновать... :beer: а эти дурики (газпром)всё парятся как будто им больше всех нада газ продать... Проблемы с транзитом??? У кого? У Европы??? Так позвать европейских експертов на станции перекачки на границе - пусть убедятся шо им газ отгружают! а куда он деется там загоризонтом не наше дело... Идет через Украину - вот пусть сами едут и разбираются куда он девается и почему не доходит - не наше дело... :friends:

 

А это их дело. Ведь газовый посредник — РУЭ и все до него — позволял пилить бабло, откат менеджменту Газпромовскому. Вот за доляху отката и идёт мышиная возня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Договора лично читал? Лично видел что Украина воровала газ? Есть документы? Или посмотрел Путин -ТВ и теперь нам тут пересказываешь? Нам - не надо пересказывать, у нас свое ТВ есть, и интернет и голова. Так что, домой, плиз, на кухню и там с братьями-москалями исходите желчью дальше.

Вся проблема что можно только на кухне.....Мы знаем,как они выбирали Думу,президента и слово кризис произносится в уголочке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас свое ТВ есть, и интернет и голова. Так что, домой, плиз, на кухню и там с братьями-москалями исходите желчью дальше.

Карлсон, если бы у вас была голова, мы бы тут эти темы не обсуждали. А желчью (ты меня понял) дружок это ты тут весь обтёк - с ног до головы... охлани. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А краники Газпром закрыл после того как Украина три дня воровала газ который предназначался Европейским потребителям, буровя какую-то пургу про технологический газ для прокачки.

А не закрыл бы так и до весны бы пи@дили... :evil:

 

а это не имеет значения - с геноцидом вашего преза уже все нах послали, чтобы больше никуда не жаловались... во всех мыслимых международных инстанциях рассмотрели и тему закрыли. Тема закрыта. :(

 

1. Пургу ваши СМИ буровят!

2. "Газпром" не сможет долго вести "газовую войну"

Очень сложно технически достаточно долго уменьшать подачу газа в Украину. Можно, конечно, увеличить объемы транзита газа через Беларусь, но это не решает вопрос. Если конфликт будет затягиваться, россиянам придется глушить скважины поскольку их хранилища фактически полны. А это будет ощутимым ударом по российской экономике".

3. Геноцид на Украине (около 3 млн жертв) был признан в большенстве стран мира включая США и страны ЕС. А РФ как найболее развитая сегодня страна в мире, демократически, социально и экономически, не признаёт гибель ни наших ни своих соотечественников от рук коммунистов - так флаг ей в руки. "Россия Вперёд"!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вся проблема что можно только на кухне.....

и...на наших родных, украинских сайтах...:) где царит любовь и взаимопонимание:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Oz, с момента когда Гоголь в Украине стал иностранным писателем, а Тарас Бульба - героем иностранной литературы( это официальная позиция укрвлады- я не шучу!) - я стою на берегу и смотрю, как Karlson-ы, отрекшиеся от Тараса Бульбы, гребут непронятно куда. Уверен на 100% процентов- Тарас Бульба стоит тож на берегу и смотрит с большим удивлением.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде договорились - внешний контроль на территории Украины и Газпром открывает транзит. Получается, без внешней помощи Украина не способна рулить трубой, и Европа это косвенно подтверждает. Если это так - то это - второй шаг к потере трубы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Oz, с момента когда Гоголь в Украине стал иностранным писателем, а Тарас Бульба - героем иностранной литературы( это официальная позиция укрвлады- я не шучу!) - я стою на берегу и смотрю, как Karlson-ы, отрекшиеся от Тараса Бульбы, гребут непронятно куда. Уверен на 100% процентов- Тарас Бульба стоит тож на берегу и смотрит с большим удивлением.

 

литература, архитектура, изобразительное искусство и т.д. - это мировое достояние:)

и в "позициях", чьих бы-то ни было, не нуждается:) просто читайте, смотрите, наслаждайтесь:)

 

а такую позицию озвучивают только "делители":)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас прольется чья-то кровь, если не перестанем друг друга оскорблять (это не матюк, это я так возмущен) IesuiT
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

а такую позицию озвучивают только "делители":)

 

Кто разделил- тот и делитель, как бы Вы не передергивали.

 

Уверен, что Тарас Бульба переживет легко вышиванок и вернется в свою Украину. За него я спокоен- мужик крепкий!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оскорблять будет мат если, разделить и поставить Д. Атак вообще нормально пускай чешут ведь в споре рождается истина.:lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Oz, с момента когда Гоголь в Украине стал иностранным писателем, а Тарас Бульба - героем иностранной литературы( это официальная позиция укрвлады- я не шучу!) .

 

для любителей:

можно создать целую книгу: " "Правды" об Украине":)

думаю, что такого рода "заявления" могут принести отличный художественный вклад:)

будет отличное пособие для PR-щиков:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бум на дрова и буржуйки .

 

грузия .

 

Рекомендую печь каталитического горения Булерьян. Изготавливает СП в Киеве по канадской лицензии. КПД 80%. Купил две. Дуб/граб/акация горит 12 часов. Легко гуглится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребят, не опускайтесь, мы ж тут делимся мыслями, а не меряемся пиписками, имеют,повторюсь и украинцев, и россиян, одинаково, считают быдлом и одних, и других, нае... на налогах и сборах одинаково, коррупция одинакова, демократии нет, чем мы тут , балбесы меряемся и хвастаемся, а вроде ж взрослые люди, ей-богу, а если ,правда, кризис и есть нечего- глотки перегрызем?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...