Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газовая война(выделено из темы о курсе гривны)

САНЫЧ

Рекомендовані повідомлення

Украина не пускает межд наблюдателей к свои газовым счетчикам. А почему? догадались уже самые недогадливые.

ничего,кроме позора это не принесет.

 

Если позволите, поправлю: не Украина не пускает, а чинуши от Украины. А вот позор точно достался Украине и нам с Вами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хватит сопли по газу тут пускать, хто кого, будет видно не раньше осени этого года, пока наши горе-правители торгуются правильно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хватит сопли по газу тут пускать, хто кого, будет видно не раньше осени этого года, пока наши горе-правители торгуются правильно.

 

ну да, основная работа - это летом в хранилища закачать.

 

а то, что сейчас происходит - это так, новогодний спектакль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разговаривал недавно с одним менеджером с предприятия Ахметова по поводу зарплаты рабочим. Говорит, что предприятие хотя и очень сократило производство, но работает с прибылью, затраты на з/п почти не влияют на показатели прибыли, но при этом массированно выгоняют людей на 2/3, сокращают штат, а моего знакомого заставляют работать на подмене вместо нач участка, но платят по ставке бригадира- типа не нравится можешь не работать. Создаётся впечатление, что специально нагнетается истерия даже там, где еще более или менее нормально. Может готовится почва для каких-то действий.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хватит сопли по газу тут пускать, хто кого, будет видно не раньше осени этого года, пока наши горе-правители торгуются правильно.

 

А почему не раньше осени ? Вы считаете что до осени контракт не будет подписан ? Я вас огорчу он будет подписан в январе .

 

Попутно вопрос - вы считаете что письмо о том что будем конфисковать газ - это правильно ? Это на пользу укриане ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какие ж это успехи? это позор Украины! текст, в котором радуются, что кому-то Украина выкрутила руки? в смысле - мы выкрутили им руки и они нам отключили газ - вот она, победа!

Если уж американцы стали называть Украину "вздорной"

, то это значит, что Украина обратила против себя даже самых заинтересованных в ней деятелей...

 

Газпром сейчас обьявляет всему миру, что Украина не пускает межд наблюдателей к свои газовым счетчикам. А почему? догадались уже самые недогадливые.

ничего,кроме позора это не принесет.

 

90% людей делают выводы только из того, что им выдают СМИ.

Поэтому информационная война выходит на первый план.

При этом у большинства людей сформировался определенный стереотип в восприятии информационных войн - кто в информационной войне защищается, тот и не прав! (Пример Израиля и Палестины, России и Грузии и т.д.) При этом и правы и не правы как правило обе стороны, но это уже не важно - мнение сформировано и выводы делаются соответствующие.

То что Россия ведёт против Украины информационную войну - это факт. При этом Украина почему-то (или из-за невежества политиков или из-за их заинтересованности, а может ещё почему-то...) реагирует на данный факт неадекватно. На нас нападают, а мы как-то вяленько защищаемся, и даже как-то помогаем нападающим... :(

Так как мы защищаемся, то информационную войну мы точно проигрываем.

 

Я не сголасен, что проведение перерговоров данными методами не правильно. Наоборот, правильно вести перерговоры на равных. Как "Газпром" к "Нафтогазу" так и "Нафтогаз" к "Газпрому". Зуб за зуб.

Но при этом надо понимать исходные условия начала войны - мы изначально не в "выигрышной позе"; и ресурсы для войны - наши пресс-аташе и информационные агентства значительно слабее российских, дезинтегрированные, пророссийские и кроме того воевать как-то неохота (невоинственные мы).

 

Но если не хочется проигрывать информационную войну, то есть два способа или закончить войну, или выиграть её - т.е. напасть и добить противника.

 

Шансы на победу -минимальны. Поэтому лучше всего эту войну просто закончить. А закончить можно только путём перехода на 100% рыночные отношения - рыночная цена на газ и рыночная цена на транзит.

 

А то что для металлургов и химиков вырастет себестоимость газа в 1.5-2 раза так извините сколько можно за счёт недополучения в кассу "Нафтогаза" (т.е. в бюджет Украины) субсидидровать частные структуры!!! А если уж хотите субсидировать так скажите об этом народу прямо в открытую, чтобы все знали. :)

 

Только не сделают этого - не удобно воровать... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не считаю за позор.Позор был когда Россия кивала пальцем,а мы поджав хвост соглашались на любые условия.Вот Иран не позволяет другим шастать по своим заводам и правильно делает.А мы вовремя проплатили,теперь Россия не выполняет свои обязательства.С какой стати мы должны платить 415 долларов,если нефть падает?Потому что привязаны к России?Тут Аляк сравнивал с картошкой.Считаю что он не прав.Если допустим у меня картошки 10 кг и сосед это знает,но всё равно дерёт три шкуры,понимая что я нигде более не куплю ,то он прав?Я лучше поэкономлю этот год,а там глядишь и он посгосворчивее станет,не имея где сохранять излишки,ведь скважины тоже так просто не закроешь.

Я отлично понимаю что наши политики всё равно подожмут хвост и пойдут на компромисс,но почин есть и это радует.

Когда представитель Газпрома Куприянов называет Дубину дубиной в прямом и переносном смысле,то заслуживает на пощёчину и дуэль как минимум.Я думаю Путин им уже вставил по полной,только на люди не вынес.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

90% людей делают выводы только из того, что им выдают СМИ.

Поэтому информационная война выходит на первый план.

При этом у большинства людей сформировался определенный стереотип в восприятии информационных войн - кто в информационной войне защищается, тот и не прав! (Пример Израиля и Палестины, России и Грузии и т.д.) При этом и правы и не правы как правило обе стороны, но это уже не важно - мнение сформировано и выводы делаются соответствующие.

То что Россия ведёт против Украины информационную войну - это факт. При этом Украина почему-то (или из-за невежества политиков или из-за их заинтересованности, а может ещё почему-то...) реагирует на данный факт неадекватно. На нас нападают, а мы как-то вяленько защищаемся, и даже как-то помогаем нападающим... :(

Так как мы защищаемся, то информационную войну мы точно проигрываем.

 

Я не сголасен, что проведение перерговоров данными методами не правильно. Наоборот, правильно вести перерговоры на равных. Как "Газпром" к "Нафтогазу" так и "Нафтогаз" к "Газпрому". Зуб за зуб.

Но при этом надо понимать исходные условия начала войны - мы изначально не в "выигрышной позе"; и ресурсы для войны - наши пресс-аташе и информационные агентства значительно слабее российских, дезинтегрированные, пророссийские и кроме того воевать как-то неохота (невоинственные мы).

 

Но если не хочется проигрывать информационную войну, то есть два способа или закончить войну, или выиграть её - т.е. напасть и добить противника.

 

Шансы на победу -минимальны. Поэтому лучше всего эту войну просто закончить. А закончить можно только путём перехода на 100% рыночные отношения - рыночная цена на газ и рыночная цена на транзит.

 

А то что для металлургов и химиков вырастет себестоимость газа в 1.5-2 раза так извините сколько можно за счёт недополучения в кассу "Нафтогаза" (т.е. в бюджет Украины) субсидидровать частные структуры!!! А если уж хотите субсидировать так скажите об этом народу прямо в открытую, чтобы все знали. :)

 

Только не сделают этого - не удобно воровать... :(

 

Возможно глупый вопрос, заранее прошу прощения:предприятия- массовые потребители газа находятся на востоке Украины. Возможно ли перейти на прямые поставки газа (отдельные газопроводы) между Россией и этими предприятиями в принципе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно глупый вопрос, заранее прошу прощения:предприятия- массовые потребители газа находятся на востоке Украины. Возможно ли перейти на прямые поставки газа (отдельные газопроводы) между Россией и этими предприятиями в принципе.

 

Если с 2006 года ничего существенно не поменялось, то вот полюбуйтесь на схемку:

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю контракт будет подписан в конце января - начале февраля , а осенью просто станет понятно выиграли мы или нет.

Есть два варианта развития событий: 1)цены на газ останутся в районе 200 у.е. за 1000 кубов - тогда значит правильно торговались

2)цены на газ постигнет судьба цен на нефть и они будут в районе 100 у.е. - тогда прийдется или не брать газ по контракту и пользоваться запасами, или опять идти на поклон к газпрому - будут говорить что не нужно было подписывать контракт, а подождать полгода.

Письмо это одновременно и правильно и неправильно, поясню :

если такое письмо действительно существует и его можно подшить к делу - это плохо, так делать нельзя, это не правильно по отношению к ЕС, но с другой стороны на месте нефтегаза я бы тоже запустил такую неофициальную информацию, чтобы вывести газпром из состояния равновесия - торговаться в состоянии стреса можна более еффективно (это типа ситуации весной и летом этого года, когда Вам Аляк никто не верил, что будет падение всего, вот и газпром сейчас не верит- нужно шатать).

 

А газ можна покупать не только у газпрома, есть вариант закупки непосредственно у, например, туркменбаши, казахстанбаши и т.д., потом транспортировки по территориии России - тут есть о чем говорить с россией - типа, мы по вашей территории газ себе, вы по нашей в евросоюз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, укр.правда напечатала письмо.

Ну, могу сказать что визг был поднят зарано, письмо банальное предупреждение.

Суть: газпром ты не прав, европа посмотри на это, но мы нормальные пацаны и все будет хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С точки зрения мировой ситуации , россия сделала выводы с 2006 года и нашла союзников в европе на мнение котрых сейчас опирается и у нас нет сейчас бонуса "революционеров".

90% людей делают выводы только из того, что им выдают СМИ.

Поэтому информационная война выходит на первый план.

делегация украинских чиновников отправилась в турне по странам Европы с целью рассказать о газовом конфликте между Киевом и Москвой и разъяснить ситуацию с транспортировкой голубого топлива на территорию Евросоюза - korrespondent.net/business/698160

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А газ можна покупать не только у газпрома, есть вариант закупки непосредственно у, например, туркменбаши, казахстанбаши и т.д., потом транспортировки по территориии России - тут есть о чем говорить с россией - типа, мы по вашей территории газ себе, вы по нашей в евросоюз.

 

Эту возможность прос..али , когда нужно было четко давать ответ берем или нет и почем - наши решали кто изних главный , в итоге там все законтрактовано россией .

 

А вообще - тут правильно сказали идет информационная война , которую мы сливаем . Россия 3 года работала над тем что когда прийдет час Х - все было представлено в ее пользу , час Х пришел . Мы в это время делили власть .

 

Экономические последствия войны ничтожны по сравнению с поражением в информационной войне . И просто поражает помощь в этой войне со стороны того же нефтегаза своими письмами .

 

В контрактах есть вилка , фактически 250 - 418 , и откладывая подписание неизвестно по какой границе возьмут . И неизвестно до какой цифры цена упадет в этом году .

 

Попробуйте посмотреть глазами европейцев на ситуацию - есть страна которая распологает ресурсом , есть они , заплатившие за это деньги , и есть страна Х котороая сообщает что заблокирует продвижение товара . При этом ее аргументы выгладат странно - причина - то что им не отпускают товар за пол цены и то что они не хотят оплачивать этот товар . Представьте если бы вы купили бы товар в китае , а морской порт сказал что заберет ваш товар потому что китайцы ему не продали анологичный за пол цены и в долг . Как бы вы отреагировали ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не верится, но наши полудурки-правители, все правильно делают!

Как раз момент подлить грязи на газпром и показать какие мы цивилизованые - не имея документов выполняем свое дело - качаем газ европе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

делегация украинских чиновников отправилась в турне по странам Европы с целью рассказать о газовом конфликте между Киевом и Москвой и разъяснить ситуацию с транспортировкой голубого топлива на территорию Евросоюза - korrespondent.net/business/698160

 

Вопрос , а что эти чиновники делали ДО ТОГО ? Почему они не начали озвучивать свою позицию до начала войны .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

делегация украинских чиновников отправилась в турне по странам Европы с целью рассказать о газовом конфликте между Киевом и Москвой и разъяснить ситуацию с транспортировкой голубого топлива на территорию Евросоюза - korrespondent.net/business/698160

 

согласен с НонСтопом - в этой войне мы опять пасем задних. Я простой человек-обыватель - извините пока еще работаю и не имею времени на изучение газовой сферы - и что я вижу в СМИ:

- россия выступает единым фронтом. Выступает с трибуны, красиво, официально, с понтом "типа льгота", "хронические неплатежи" и т.д.

- украина не выступает вообще. разрозненость верховных лиц. Офиц.позиции изложенной для народа нет. Поддержки европы тоже нет. На фоне купирянова - дубина дававший пресконференцию в киеве в помятом свитерке - банально выглядит как опоздавший на пару студент.

 

п.с. я думаю что истинные экономические факторы (цены) скорее всего в нашу сторону, но внешен (фасад) все это выглядит блекло, а текущие тактические действия вообще непонятны (оч. приятно узанть что 31.12 - наши вернулись ни с чем, а ювт вообще не полетела). ИМХО - любой мужик с головой - из этой возможности снизить цену дял украины сделал бы себе такой пиар - что можно было идти на выборы президента с победой 90% (помните Путина с "мочить в сортире" - т.е. красивый ход перед выборами, изображение МУЖЫКА -и все - ты президент!). Но у нас опять некому изобразить мужыка....разве что опять ювт:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, укр.правда напечатала письмо.

Ну, могу сказать что визг был поднят зарано, письмо банальное предупреждение.

Суть: газпром ты не прав, европа посмотри на это, но мы нормальные пацаны и все будет хорошо.

 

"При поступлении в газотранспортную систему такого газа он будет индефицирован как газ неопределенного собственника , что может привести к его изъятию ( конфискация) "

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему за пол цены?

 

если европейская цена - это формула, в которой параметры - цены на альтернативные источники энергии, то давайте эту формулу и применять, говоря о европейской цене.

 

а получается, что расчитанное для параметров Германии значение переносят на нас.

 

Конечно если бы нормально работали раньше, то таких проблем бы не возникало.

Но то как сейчас разгребают последствия этих застарелых проблем, кажется, не самый худший вариант.

 

И вообще то, что хоть какая-то игра ведется с нашей стороны, уже радует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В контрактах есть вилка , фактически 250 - 418 , и откладывая подписание неизвестно по какой границе возьмут . И неизвестно до какой цифры цена упадет в этом году...

а почему вилка, к примеру, не 100 - 600 ??? с какой стати там цифра 418, кто нить может пояснить ? или "мой товар, по чем хочу, по том и продаю" ? почему немцам дешевле, чем нам, Европу это не удивляет ?

Вопрос , а что эти чиновники делали ДО ТОГО ? Почему они не начали озвучивать свою позицию до начала войны .

"не стреляйте в тапера, играет как может" (с)

я рад даже за такую, запоздалую, активность, тем более что запоздалой ее можно назвать условно - аргументы у нас появились только под НГ (долг погасили)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, Аляк, все таки гляньте письмо, там все грамотно написано.

А моя мысль о возможности поставок из средней азии основана на следующих заключениях:

как всем известно в мире кризис, стоит металлургия, химическая промышленность, и вообще вся европа економит, и на газу тоже.

то есть объемы потребления газа уменьшаться, в результате будет перепроизводство, предполагаю что средне азийским странам не очень понравится, когда газпром не будет выкупать весь законтрактованый газ.

Объмы производства газа в азии, который идет на европу в любой стране - подъмны для Украины.

Потому и думаю, что нужно сейчас терпеливо ждать, сдадут нервишки - проиграем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому и думаю, что нужно сейчас терпеливо ждать, сдадут нервишки - проиграем.

 

Да и Газпром уже не тот.

 

Он в долгах как в шелках и уже не платит поставщикам.

 

Поэтому и пытается отыграться на Украине. Но король уже голый, еще не много и об этом будет объявлено.

 

З.Ы. пора открывать тему ГАЗ :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"При поступлении в газотранспортную систему такого газа он будет индефицирован как газ неопределенного собственника , что может привести к его изъятию ( конфискация) "

Ключевое слово- может, если бы не было этого слова - можна приравнивать к угрозе,а так это значит следующее:

за газ мы с вами договориться не можем, но мы подождем (есть запасы в хранилищах), но вам нужно транспортировать уже сейчас, ждем вас в киеве с бумажками на транспортировку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, Аляк, все таки гляньте письмо, там все грамотно написано.

 

Я его прочитал . Это письмо НЕОБРАЗОВАННЫХ людей дающих повод использовать себя в интересах россии . Дипломатия это тонкое дело , и когда начинают махать кулаками , посылать угрозы - это значит что аргументы исчерпались . Это можно сказать устно , как частное мнение , но нельзя озвучивать как официальную позицию .

 

А моя мысль о возможности поставок из средней азии основана на следующих заключениях:

как всем известно в мире кризис, стоит металлургия, химическая промышленность, и вообще вся европа економит, и на газу тоже.

то есть объемы потребления газа уменьшаться, в результате будет перепроизводство,

Что будет потреблять китай ?

 

Еще раз - там 100% законтрактовано , и россия строит газопровод в китай .

 

Что такое последовательная политика вы знаете ? Это когда ты каждый день берешь товар у одного и того же продавца . Например покупая каждый день у молочника молоко он вам и скудку даст , и если левый покупатель появиться ( украина ) то и ему не продаст .

 

мы ведем НЕПОСЛЕДОВАТЕЛЬНУЮ политику . И наши возможности на себя перемкнули . Я думаю что там идет не менее ожесточенный спор за цену чем с нами . Но мы этого не слышим .

 

предполагаю что средне азийским странам не очень понравится, когда газпром не будет выкупать весь законтрактованый газ.

 

Фишка в том что у россии - дефицит газа . Они на самом деле имеют столько мощностей сколько собираются продавать .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"При поступлении в газотранспортную систему такого газа он будет индефицирован как газ неопределенного собственника , что может привести к его изъятию ( конфискация) "

Ключевое слово- может, если бы не было этого слова - можна приравнивать к угрозе,а так это значит следующее:

за газ мы с вами договориться не можем, но мы подождем (есть запасы в хранилищах), но вам нужно транспортировать уже сейчас, ждем вас в киеве с бумажками на транспортировку

 

Ну если правильно , тогда правильно , у всех разный уровень понимания . Посмотрим на "итого" . Пока ясно одно россия на 100% использовала это в информационной войне - дали повод . Зря вы не смотрели новости в новогоднюю ночь . Там целое телешоу на эту тему было .

 

Я даже знаю ваши аргументы когда в очередной раз "стратят" . Мол все было на мази , а вот эти ( нехорошие дядьки , подставить ) все стратили . Но это уже сегодня запрограммировано .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...