Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газовая война(выделено из темы о курсе гривны)

САНЫЧ

Рекомендовані повідомлення

Хлопцi та дiвчата, з новим роком! читаю Вас и душа радуется - люди на строительном форуме переживают за державу. Что я Вам хочу сказать - моя теща говорит: тремя одеялами обернусь, а "гадам" платить не хочу(смешно оно, конечно - что она и все мы решаем). Я ничего плохого о своем президенте сказать не могу - он великий, он Вовочка, а Вашего президента кто только не полощет, но за один только памятник, скажу я Вам - будет он вписан золотыми буквами в историю Украины(если такое государство будет в будущем на физической карте) : два раза был в экспозиции - слез не сдержать. Вся беда Украины в том, что страна газифицирована на 85%, а Великая Россия на 40%... и не говорите, что памятник не имеет никакого отношения к современной газовой проблеме!

 

так и будем в одеялах вокруг памятника... как пингвины.

 

в историю попадем однозначно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня за день одна интересная мысль родилась:

Нефть упала в более чем 3 раза, по логике газ также может упасть до уровня 100 у.е. за тыщу кубов. Процес уже пошел, но еще не перешел в завальную фазу.

Газпром хочет сохранить высокие цены на газ-этим поясняется вся их паника и информационная война, хотят чтобы европа думала что газ это редкостный заморский продукт, который очень тяжело доставить через территории заселынные папуасами, потому за него нужно много денег.

Украина играет на понижение, хочет контракт по 100 баксов. В прошлом году,когда начался кризис европа не смогла потребить весь заказаный газ - избытки сейчас в хранилищах украины, частично наши, частично росукренерго. Сейчас нафтогаз не подписал контракт потому что он его и не думал подписывать по такой цене, далее деллегацию заслали по соседеям, чтобы пояснить свою позицию, ну а соседи и сами понимают, что нужно помочь газ уронить.

Короче, будет очень интересно, кажется!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так и будем в одеялах вокруг памятника... как пингвины.

 

в историю попадем однозначно.

 

Остротно! И все же по-существу: идет спор, Украина ведет себя уверенно, не поддалась панике, ибо понимает, что Россия не может в сложившейся ситуации диктовать свои условия: упала цена на нефть, а цена на газ завязана.

А вокруг памятника в одеялах бегать не надо - следует внутрь войти, там экспозиция есть, затем выйти и понять, что эти жертвы случились потому, что они считали себя великим народом, никому ничего не должны были, ни от кого ничего не ждали, сами хлеб умели родить и за чечивичную похлебку не продавались.

Переводя разговор на современность, я согласен с теми, кто говорит, что истинных целей мы не понимаем этой войны, или игры. Укор руководству страны в той части. что сталкиваясь из года в год с одной и той же проблемой стоит всерьез подумать об деверсефикации промышленности - перехода к рациональному использованию энергоресурсов, в частности, газа. Ведь современный промышленный кризис связан с тем, что отраслями владели братки, которые на приватизации распилили имущество всей страны и за последние 17 лет никак не развивали, а только брали, а как кризис шмяк - так сразу как террористы прикрываются рабочими, которых будут вынужденны выгнать на улицу. А если бы в развитой стране - окей, увольняйте, только три года выплачивайте 75% от зарплаты, а тогда что, тогда братки продали бы весь свой убыточный бизнес тем кто лучше их умеет управляться, но... у нас в квартире керогаз... а у вас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Граждане и аффилированные с ними лица!:lol: Газ - не нефть, ево танкерами и цистернами не перевезти, так шо как тут не пытаюца говорить об альтернативных способах енергии - ну давайте домны дубовыми дровами топить, или европа вот так вот сразу готова сразу с газа спрыгнуть на чистый водород, бо у них станций по расщеплению воды в каждом городке-поселке натыкано? Или солнечные батарейки в украине есть не только в калькуляторах, а и в окнах пластиковых задарма уже встроены, в пику расейским имперским антересам?:lol: Европа согласилась, и украине придеца смирица, вот только какой ценой - время покажет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остротно! И все же по-существу: идет спор, Украина ведет себя уверенно, не поддалась панике, ибо понимает, что Россия не может в сложившейся ситуации диктовать свои условия: упала цена на нефть, а цена на газ завязана.

 

1. Расскажите как завязана цена , а то я чувствую большинство слышало звон да не знает где он .

 

2. расскажите об альтернативных поставщиках газа в украину .

 

3. Объясните поведение ющенко , это проявление уверенности ?

"Президент Віктор Ющенко заявляє, що газові переговори мають завершитись до 7 січня."

 

ИМХО все гораздо проще - как всегда все на самотеке ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Расскажите как завязана цена , а то я чувствую большинство слышало звон да не знает где он .

 

2. расскажите об альтернативных поставщиках газа в украину .

А какие у Газпрома реальные альтернативные пути транзита и хранения газа с достаточными мощностями? Я так понимаю в нашей позиции есть и свои плюсы, вот только сможем ли мы ими воспользоваться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие у Газпрома реальные альтернативные пути транзита и хранения газа с достаточными мощностями? Я так понимаю в нашей позиции есть и свои плюсы, вот только сможем ли мы ими воспользоваться?

 

Есть разница - у них контракт на 5 лет , а у нас нет даже на этот год .

 

От транзитных скандалов пострадает европа , мы еще идем в нато и ес ? Каким мы там членом собирались быть ?

 

ИМХО нужно договариваться а не пытаться рассказывать о "сильной позиции" . Есть две украины - украина как потребитель и украина как транзитер . Главное не делать ходов которые помогут россии в газовой войне .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Поэтому Газпрому чем больше Украина кочевряжится, тем лучше.

 

Многие подозревают, что в подземных хранилищах пусто- и

все нормально с харнилищами, газ есть

к сведению пусто в них не может быть никогда по технологии

закачку в сезон сделали- газ есть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Граждане и аффилированные с ними лица!:lol: Газ - не нефть, ево танкерами и цистернами не перевезти, так шо как тут не пытаюца говорить об альтернативных способах енергии - ну давайте домны дубовыми дровами топить, или европа вот так вот сразу готова сразу с газа спрыгнуть на чистый водород, бо у них станций по расщеплению воды в каждом городке-поселке натыкано? Или солнечные батарейки в украине есть не только в калькуляторах, а и в окнах пластиковых задарма уже встроены, в пику расейским имперским антересам?:lol: Европа согласилась, и украине придеца смирица, вот только какой ценой - время покажет.

 

С Вами нельзя не согласиться, но только на половину. Во-первых, газ сжижают и успешно перевозят в танкерах по морю и по суше. Во-вторых, деверсефикация дело не одного дня и начинать думать надо сейчас, сразу с газа спрыгнуть не получиться, а может быть и никогда не получиться, но объемы потребления день ото дня сокращать надо и не в пику российским интересам, к тому же не российским, а кремлевским: называйте вещи своими именами. В-третьих, и самое главное, нужно понять простую вещь, что 21 век - это век чистой воды и воздуха, которые будут стоить дороже и дороже и человечество вынуждено будет сокращать потребление углеводородов, а если ваши и наши этого не поймут довольно скоро, то довольно скоро это выйдет всем нам не только афедроном, но и другими местами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С Вами нельзя не согласиться, но только на половину. Во-первых, газ сжижают и успешно перевозят в танкерах по морю и по суше. Во-вторых, деверсефикация дело не одного дня и начинать думать надо сейчас,

 

с 2005 года спрыгиваем и перевозим .... ЮВТ тогда заявила что будем строить , перевозить и питать. Только вопрос - А КАКОВА ЦЕНА такого газа . Диверсификация не самоцель если она дорого стоит .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

несомненно или проффессор или бойко .... ну как можно подумать что подписал ехануров в январе 2006 года ! Нет , он не мог , ведь это так на него не похоже ... их команда она же правильная , одна рассторгла контракт , второй его заключил . Теперь борются с последствиями своей деятельности , но каждый раз становиться все хуже ...

 

А виноват вы правы или бойко или проффессор , они виноваты по жизни .

 

Блин ну господа , хватит цветной агитки , смотрите в документы . Нас постепенно ложат на лопатки .

Аляк,мы говорим о том кто подписал,а не кто виноват,т.к мы начали сдавать позиции по газу с 2005 г по сегодняшний день.Посмотрим,может быть у Украины хватит ума довести уже начатые действия до конца.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть разница - у них контракт на 5 лет , а у нас нет даже на этот год .

 

 

Контракт на траспортировку есть но в нём не описаны объёмы, можем 120 ярдов перекачать а можем только 20

 

Как бы Россия не кичилась им без нас как транзитёра - никак, даже если северный поток построят то это всеволишь 1/5 наших возможностей, тоесть полность от транзита по Украине они отказаться не могут как бы не хотели

 

Мою перепечатку вже процитировали в инет-прессе vlasti.net/news/33252

 

А вот интересное заявление нафтогаза ura-inform.com/economics/2009/01/02/post_nak/

оказывается мы можем до апреля ждать

Украина пока не ведет переговоры с другими поставщиками газа, кроме России. Об этом заявил пресс-секретарь НАК «Нафтогаз Украины» Валентин Землянский в пятницу, 2 января, в эфире радиостанции Эхо Москвы.

«Насколько мне известно, пока такие переговоры не ведутся», - сказал Землянский и добавил, что такой вариант не исключается, «если до апреля месяца с «Газпромом» не удастся договориться».

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Расскажите как завязана цена , а то я чувствую большинство слышало звон да не знает где он .

 

2. расскажите об альтернативных поставщиках газа в украину .

 

3. Объясните поведение ющенко , это проявление уверенности ?

"Президент Віктор Ющенко заявляє, що газові переговори мають завершитись до 7 січня."

 

ИМХО все гораздо проще - как всегда все на самотеке ....

 

Алик! Вы продвинуты и осведомлены, я не могу что-то Вам сообщить или тем более возразить, но про формирование цен на газ - я не слышал звона и не знаю где он, но скажите мне кто знает? Этот вопрос много раз обсуждался и, по сути никто не знает как формируется цена на газ, ну так одностороннему формированию цены украинская сторона и противиться, а что делать? Да, возможно Ющенко и блефует: на всякое действие есть противодействие и, главное, как мне думается, не делать не поправимых шагов - это то, что Вы, Алик сказали. А еще, сегодня приехал из Киева и весь день по каналу Дискавери показывают "дом мечты с Оливером Хичем" , вот это здорово! Альтернативных поставщиков я не знаю, но задумываться надо, а иначе, как сказал мне один человек тут в Москве - видел я вашу Украину там-то и там-то. Только вы не расстраивайтесь, он такой не один, хотя и не мало.(ну понятно, что адекватных людей больше, но очень сильны имперские настроения)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контракт на траспортировку есть но в нём не описаны объёмы, можем 120 ярдов перекачать а можем только 20

 

Я уверен что юристы докажут что не можем . У юристов есть правила рассмотрения подобных споров начиная от римского права .

 

Как бы Россия не кичилась им без нас как транзитёра - никак, даже если северный поток построят то это всеволишь 1/5 наших возможностей, тоесть полность от транзита по Украине они отказаться не могут как бы не хотели

 

Я уже объяснял что фишка в том чтоб недогрузить нашу трубу и ее эксплуатация стала бессмысленной . Равно как и прокладка трубы это в основном не сама труба а масса организационных вопросов и согласований , экологические экспертизы, выделения земли и т.п. И вторую трубу положить рядом уже намного проще . Кроме того это будет НОВАЯ труба , а наша скоро может и ресурс сработать . Уже сейчас нужно инвестиций на 2 млрд евро .

 

оказывается мы можем до апреля ждать

Пару страниц назад это было "до сентября" ...

 

Я считаю что нужно ПРАГМАТИЧНО относиться к ситуации и не пробовать махать шашками и рассказывать как мы шапками забросаем .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Расскажите как завязана цена , а то я чувствую большинство слышало звон да не знает где он .

 

2. расскажите об альтернативных поставщиках газа в украину .

 

3. Объясните поведение ющенко , это проявление уверенности ?

"Президент Віктор Ющенко заявляє, що газові переговори мають завершитись до 7 січня."

 

ИМХО все гораздо проще - как всегда все на самотеке ....

 

1. Цена на газ для европы считается из расчёта цены на аналогичные енергоносителы, а конкретно мазут и .т.д, а мазут зависит от нефти

 

2. проекты есть, но по цене мы не выиграем, тоесть дешевле чем с России не будет

 

3. Газпрому не будет куда девать газ, все их ПГХ заполнятся, поетому 7 дней

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Цена на газ для европы считается из расчёта цены на аналогичные енергоносителы, а конкретно мазут и .т.д, а мазут зависит от нефти

Договаривайте - мазут , уголь , торф . т.е. доля нефти а вернее мазута - 1/3 .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю самое время прода процентов 25-40 нашей ГТС, ярдов так за 10, 2 ярда пусть на ремонт 8 в экономику, так глядишь и дефолта не будет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю самое время прода процентов 25-40 нашей ГТС, ярдов так за 10, 2 ярда пусть на ремонт 8 в экономику, так глядишь и дефолта не будет

раскрадут......8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Украине потребление газа до неприличия огромное, интересно есть ли еще страна с таким потреблением? Если всех заставить платить по рыночным ценам то потребление само упадет. А завязан газ с нефтью например в ТЭС там или мазут или газ или уголь, но газ проще.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А завязан газ с нефтью например в ТЭС там или мазут или газ или уголь, но газ проще.

 

Опять фишка в том что у нас угля НЕ ХВАТАЕТ . почему бойко в свое время разрешил жечь газ потому что потребность углем покрывается на 90% , т.е. постепенно образуется дефицит .

 

А вот энергоемкость - это да , удивительно как мы еще выживаем .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять фишка в том что у нас угля НЕ ХВАТАЕТ . почему бойко в свое время разрешил жечь газ потому что потребность углем покрывается на 90% , т.е. постепенно образуется дефицит .

 

А вот энергоемкость - это да , удивительно как мы еще выживаем .

Здесь - пальцем в небо. За последние 18 лет ещё никогда небыло таких запасов угля на ТЭС как этой зимой. Склады переполнены (съездите на южный мост и посмотрите склад Приднепровской ТЭС).

Связано это с тем, что металлургия практически отказалась от угля и весь уголь пошел в энергетику В ПРИКАЗНОМ ПОРЯДКЕ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь - пальцем в небо. За последние 18 лет ещё никогда небыло таких запасов угля на ТЭС как этой зимой. Склады переполнены (съездите на южный мост и посмотрите склад Приднепровской ТЭС).

Связано это с тем, что металлургия практически отказалась от угля и весь уголь пошел в энергетику В ПРИКАЗНОМ ПОРЯДКЕ.

 

нехватало также осенью, сейчас угля завались, шахтёров уже на 2-ве недели за свой счёт отправляют, так как угля некуда девать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлый газовый конфликт 2007 года мелькнула информация что по технологическим причинам Россия не сможет более недели-двух не прокачивать газ. Девать будет некуда.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уверен что юристы докажут что не можем . У юристов есть правила рассмотрения подобных споров начиная от римского права .

 

 

 

Я уже объяснял что фишка в том чтоб недогрузить нашу трубу и ее эксплуатация стала бессмысленной . Равно как и прокладка трубы это в основном не сама труба а масса организационных вопросов и согласований , экологические экспертизы, выделения земли и т.п. И вторую трубу положить рядом уже намного проще . Кроме того это будет НОВАЯ труба , а наша скоро может и ресурс сработать . Уже сейчас нужно инвестиций на 2 млрд евро .

 

 

вы лучше о валюте...лучше получается.....а вот про трубы не надо.....чтоб перекрыть полностью транзи через Украину нужно 5 потоков и 10 лет стройки и 10 млрд евро

1000 км трубы это кроме самой трубы, задвижок,, лупингов еще и 9-10 КС с автоматикой, ГПА, связью, инфраструкторой кучей госкомисий и тп

 

они специально сделать то могут нно не в супер ущерб себе

 

наша труба требует инвестиций...но основный транзитные трубы конец 70-конец 80 очень даже в состоянии совершать транспорт газа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...