Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газовая война(выделено из темы о курсе гривны)

САНЫЧ

Рекомендовані повідомлення

Аляку:

Через пол-года я Вам напомню о этой дискусии - посмеемся, думаю.

Еще хотелось бы поговорить о несокрушимости економики России через 4-5 месяцев, об этом я тоже где-тог Вам свои мысли высказывал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зря вы не смотрели новости в новогоднюю ночь . Там целое телешоу на эту тему было .

 

Уже около пол-года не могу смотреть ТВ - нервы не выдерживают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я его прочитал . Это письмо НЕОБРАЗОВАННЫХ людей дающих повод использовать себя в интересах россии . Дипломатия это тонкое дело , и когда начинают махать кулаками , посылать угрозы - это значит что аргументы исчерпались . Это можно сказать устно , как частное мнение , но нельзя озвучивать как официальную позицию .

 

мы ведем НЕПОСЛЕДОВАТЕЛЬНУЮ политику . И наши возможности на себя перемкнули . Я думаю что там идет не менее ожесточенный спор за цену чем с нами . Но мы этого не слышим .

 

Устно такое говорить бесполезно. Что друг о друге думают менеджеры Газпрома и Нафтогаза наверное итак понятно. Удивлюсь если у них в разговоре кроме мата, что-то проскакивает.

 

Важно правильно донести свою позицию европейским потребителям.

 

И еще, при всем уважении к Аляку, мне кажется, он немного недооценивает хоть и мизерные, но позитивные явления.

 

То что приберегли деньги в последний момент заплатить по долгу, это уже приятный сюрприз. Думали ведь, что вообще денег не будет.

 

То, что долгие годы была непоследовательная политика, это понятно.

 

Но сейчас хоть как-то пытаются разруливать кризис.

 

А Аляку (при всем уважении), мне кажется, подсознательно хочется, чтобы обосрались окончательно, и чтобы так сказать "вся дурь их была видна".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зря вы не смотрели новости в новогоднюю ночь . Там целое телешоу на эту тему было .

 

Уже около пол-года не могу смотреть ТВ - нервы не выдерживают

 

Но выводы о "правильности" делаете . Не видя как разворачивается война .

 

Я уже сказал экономические последствия скорее всего ничтожны . Но позиция по северному потоку будет в ЕС изменена . И если раньше там выдумывали причины почему не строить , каждая страна свой пятак вставила . То теперь будут стремиться строить . Собственно это и есть главный результат . Затем на северный поток уйдет 1/5 объемов газа . Немного , но это как раз будет границе рентабельности . И затем имея на трубу единственного клиента мы будем драться за последние кубометры . Или не сможем ее содержать и будем вынуждены ее продать . Это хитрая тактика , когда нас потихоньку раздевают . А мы считаем победы "маленькой украины" (С) над злобным газпромом . Проигрывая в стратегии на 100% .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да в принципе этот жест от Украины всё равно в политическом плане немало значит,поэтому Европа нас и не осудила,хоть и не поддержала,ибо тоже энергозависима от России.Но в принципе этот шаг в экономическом плане мало что даёт,потому что всё равно в этом году мы увидим в экономике капец,и нам тот газ в таких обьёмах просто будет не нужен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что приберегли деньги в последний момент заплатить по долгу, это уже приятный сюрприз. Думали ведь, что вообще денег не будет.

 

Это эмиссионные деньги выданные в кредит компании банкроту . Т.е. нацбанк дал рефинансирование на два банка , эти деньги выдали нефтегазу , на них купили из ЗВР по "рыночной цене" 7,70 полтора миллиарда и проплатили их. Видимо причина "придавливания" курса была именно в этом , чтоб сделать эту оплату , по этому курсу .

 

А Аляку (при всем уважении), мне кажется, подсознательно хочется, чтобы обосрались окончательно, и чтобы так сказать "вся дурь их была видна".

Мне на самом деле ужастно думать что так и будет . Ибо за их глупость платить будем мы .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но выводы о "правильности" делаете . Не видя как разворачивается война .

 

Я уже сказал экономические последствия скорее всего ничтожны . Но позиция по северному потоку будет в ЕС изменена . И если раньше там выдумывали причины почему не строить , каждая страна свой пятак вставила . То теперь будут стремиться строить . Собственно это и есть главный результат . Затем на северный поток уйдет 1/5 объемов газа . Немного , но это как раз будет границе рентабельности . И затем имея на трубу единственного клиента мы будем драться за последние кубометры . Или не сможем ее содержать и будем вынуждены ее продать . Это хитрая тактика , когда нас потихоньку раздевают . А мы считаем победы "маленькой украины" (С) над злобным газпромом . Проигрывая в стратегии на 100% .

 

Северный поток во время кризиса строить не будут.

 

А после него - дешевле будет альтернативные источники развивать.

 

Вообще северный поток - это фантазия Шредера и Путина. Один уже ушел, второй на подходе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще новостей на эту тему:

Ющенко написал письма во все инстанции - korrespondent.net/ukraine/politics/698187

Украина привлекает к газовым переговорам европейских специалистов - korrespondent.net/business/698177

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это эмиссионные деньги выданные в кредит компании банкроту . Т.е. нацбанк дал рефинансирование на два банка , эти деньги выдали нефтегазу , на них купили из ЗВР по "рыночной цене" 7,70 полтора миллиарда и проплатили их. Видимо причина "придавливания" курса была именно в этом , чтоб сделать эту оплату , по этому курсу .

 

скорее всего так и было.

 

народ дважды заплатил за газ. один раз гривной, второй раз курсом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Северный поток во время кризиса строить не будут.

 

А после него - дешевле будет альтернативные источники развивать.

 

Вообще северный поток - это фантазия Шредера и Путина. Один уже ушел, второй на подходе.

 

Могу даже поспорить что будут . Вы не понимаете ситуации , россия жаждет стратегических побед . В том числе и над украиной . Они понимают что стратегические победы - основа экономики . Даже если в какой-то момент это тяжело и даже не выгодно .

 

Это все равно что работая дворником вы отдаете последние деньги чтоб стать юристом .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Экономические последствия войны ничтожны по сравнению с поражением в информационной войне...

 

Согласен на 100%. Поражение в информационной войне - это потеря доверия. Это как потеря доверия к банкам, к валюте. Нет доверия к банку - не будет банка (максимум будет карманный банчок), нет доверия к валюте (например гривне :( ) - не будет нормального курса относительно других валют, не будет стабильных цен, а будет инфляция и девальвация.

А потеря доверия к стране выливается в повышении ставок по внешним кредитам, изменении способа взаиморасчётов: была предоплата - забудьте! Теперь оплата только вперёд! И так будет не только по газу, и не только с государством, а и с его компаниями...

 

...Попробуйте посмотреть глазами европейцев на ситуацию - есть страна которая распологает ресурсом , есть они , заплатившие за это деньги , и есть страна Х котороая сообщает что заблокирует продвижение товара . При этом ее аргументы выгладат странно - причина - то что им не отпускают товар за пол цены и то что они не хотят оплачивать этот товар . Представьте если бы вы купили бы товар в китае , а морской порт сказал что заберет ваш товар потому что китайцы ему не продали анологичный за пол цены и в долг . Как бы вы отреагировали ?

 

А вот здесь не вполне согласен. Европейцы получают свой товар за такую цену с учётом рисков Украины. У Украины не было бы никаких аргументов, если бы Украина с Россией работали бы по рыночным ценам за газ и за транзит. Но тогда или европейцы платили бы больше, или украинцы платили бы меньше, чем хотят сейчас в Газпроме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к числу наших "стратегических побед" хочется еще отнести:

1) перевод платы за транзит с натуры в денежный эквивалент

2) подписание цены на транзит сразу до какого-то 201_ года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу даже поспорить что будут . Вы не понимаете ситуации , россия жаждет стратегических побед . В том числе и над украиной . Они понимают что стратегические победы - основа экономики . Даже если в какой-то момент это тяжело и даже не выгодно .

 

Это все равно что работая дворником вы отдаете последние деньги чтоб стать юристом .

 

в данной аналогии я бы сказал, что дворник очередную оплату пропил, надеясь на премию, которой не оказалось.

 

и, теперь, одолеваемый жаждой знаний станет на путь Раскольникова :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не раньше осени ? Вы считаете что до осени контракт не будет подписан ? Я вас огорчу он будет подписан в январе .

 

Попутно вопрос - вы считаете что письмо о том что будем конфисковать газ - это правильно ? Это на пользу укриане ?

 

Да, письмо это официальное подтверждение воровства.

 

Поэтому, если даже контракт будет подписан по цене ниже 418, то за ворованный газ придется заплатить по 418.

Чем раньше подпишут, тем меньше могут заплатить.

Но из риторики российского руководства видно, что Россия "закусила удела".

Если в ближайшее время контакт не будет подписан, то просматривается следующий российский шаг - закрытие границ для украинских товаров под предлогом более низкой себестоимости украинских товаров (металл, трубы и тд) т.к. газ бесплатный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но выводы о "правильности" делаете . Не видя как разворачивается война .

 

Я уже сказал экономические последствия скорее всего ничтожны . Но позиция по северному потоку будет в ЕС изменена . И если раньше там выдумывали причины почему не строить , каждая страна свой пятак вставила . То теперь будут стремиться строить . Собственно это и есть главный результат . Затем на северный поток уйдет 1/5 объемов газа . Немного , но это как раз будет границе рентабельности . И затем имея на трубу единственного клиента мы будем драться за последние кубометры . Или не сможем ее содержать и будем вынуждены ее продать . Это хитрая тактика , когда нас потихоньку раздевают . А мы считаем победы "маленькой украины" (С) над злобным газпромом . Проигрывая в стратегии на 100% .

 

Сейчас Украина получает приблизительно 2,5 млрд. долл за транзит газа ,при постройке северного потока будет получать на 500 млн меньше (это если за транзит 1,7 дол/1000 останется ,что мало вероятно ), что изменится ? А сколько выйдет постройка новой магистрали ? Сколько лет нужно России ,чтоб отбить затраты строительство (экономия 500 млн/год - затраты на содержаине )? И все равно Газпрому работь с Нефтегазом ,и эта история никогда не прекратится :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем успех ? Может у нас страны разные ? Я живу в украине . Успехи есть в продвижении "северного потока" . Ибо очередной газовый скандальчик приведет к более согласованным действиям ЕС и россии .

Успех в том, что на фоне постоянных ляпов и провалов во внешней политике мы наконец смогли сделать что-то достойное - показали владение дипломатией. Не знаю, удастся ли завершить это дельце победой, но сам факт меня радует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к числу наших "стратегических побед" хочется еще отнести:

1) перевод платы за транзит с натуры в денежный эквивалент

2) подписание цены на транзит сразу до какого-то 201_ года.

 

я был бы рад если бы победы были бы более другими .

 

Если бы украина могла бы спозиционировать свою экономику за пределами как сырьевого придатка . Т.е. развили бы пускай не авиа космостроение , а что-то попроще , но выбрали бы темы в которых могли бы прорваться и прорвались . А то список достижений не радует - электроника - АТС "с-32" , автомобиль - "славута" , и т.д. и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Успех в том, что на фоне постоянных ляпов и провалов во внешней политике мы наконец смогли сделать что-то достойное - показали владение дипломатией. Не знаю, удастся ли завершить это дельце победой, но сам факт меня радует.

 

Какой дипломатией ? Помогли в продвижении северного потока ? На кого работали ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу даже поспорить что будут . Вы не понимаете ситуации , россия жаждет стратегических побед . В том числе и над украиной . Они понимают что стратегические победы - основа экономики . Даже если в какой-то момент это тяжело и даже не выгодно .

 

Это все равно что работая дворником вы отдаете последние деньги чтоб стать юристом .

несколько не по теме! не является ли это косвенным тяготением России к евро? еще раз рошу прощения. с уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас Украина получает приблизительно 2,5 млрд. долл за транзит газа ,при постройке северного потока будет получать на 500 млн меньше (это если за транзит 1,7 дол/1000 останется ,что мало вероятно ), что изменится ? А сколько выйдет постройка новой магистрали ? Сколько лет нужно России ,чтоб отбить затраты строительство (экономия 500 млн/год - затраты на содержаине )? И все равно Газпрому работь с Нефтегазом ,и эта история никогда не прекратится :)

 

Конечно ничего страшного . Экономика обычного предприятия - имеется оборудование с производительностью 100 единиц , рентабельная загрузка - 70 единиц , при этой загрузке имеем 10-20% рентабельности , точка безубыточности лежит на 60 единицах . Что будет если 1/5 забрать ? "ничего страшного" , 70 - 20% = 56 единиц . Убыток . На это и расчитано . Вторая часть отщипления - через юг . После этого наша труба нам становиться не нужной .

 

Это все равно что что меняет изменение температуры воздуха на 2 градуса ? если это 28 и 26 то ничего , а если +1 и -1 - то разморозиться у вас система или нет .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аляк, Ваши доводы непонятны, нужно ждать, время рассудит.

 

Какие результаты вы будете считать позитивными ? Т.е. я как понимаю цена в 250 у.е не устраивает , победа - это 210 ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно ничего страшного . Экономика обычного предприятия - имеется оборудование с производительностью 100 единиц , рентабельная загрузка - 70 единиц , при этой загрузке имеем 10-20% рентабельности , точка безубыточности лежит на 60 единицах . Что будет если 1/5 забрать ? "ничего страшного" , 70 - 20% = 56 единиц . Убыток . На это и расчитано . Вторая часть отщипления - через юг . После этого наша труба нам становиться не нужной .

 

Это все равно что что меняет изменение температуры воздуха на 2 градуса ? если это 28 и 26 то ничего , а если +1 и -1 - то разморозиться у вас система или нет .

 

Не потянет Россия инвестиций ни на северный ни на южные потоки.

 

Будут картельными и силовыми (вплоть до террактов) методами пытаться поднять цены на газ.

 

Создание газового опек - первая ласточка.

 

С тем, что нефть будет дешевая ближайшие годы, они уже смирились, теперь единственный выход для России - отвязать цены на газ от цен на нефть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще укриана бы выиграла бы если бы она бы направила бы письмо с просьбой прекратить поставки с 1го числа в связи с отсутствием контракта . Т.е. сама бы попросила бы отключить себя до подписания контракта . Россия уже приготовилась к ведению информационной войны , все шаблоны и заготовки сделаны , со всеми уже перетерли , нужен только повод . И тут слом шаблона . Нате подавитесь . Мы честные . Вместо етого мы помогли проведению компании против себя .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...