Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газовая война(выделено из темы о курсе гривны)

САНЫЧ

Рекомендовані повідомлення

По ОРТ показали показания манометров на газопроводе у немцев и сказали что завтра посмотрят ворует Украина газ или нет:lol:

 

а в этот раз сюжет по телеку был как вручную кран перекрывали-)))? на 100-тке трубе ограничивая подачу газа на Украину :lol::D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не бойся, этой зимой такого не будет

транзит и поставка украинским потребителям, на данный момент, обпеспечиваются в должных обьемах

 

игры играть закончат..кто-то с телека скажет это я маладец и снова все внимания будет к курсу валюты

 

"В связи с отказом Украины от льготных условий поставки по цене 250 долларов "Газпром" будет осуществлять поставку газа на Украину с января по рыночной европейской цене 418 долларов за тысячу кубометров", - заявил председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер.

 

После такого заявления курс стабилизируется....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"В связи с отказом Украины от льготных условий поставки по цене 250 долларов "Газпром" будет осуществлять поставку газа на Украину с января по рыночной европейской цене 418 долларов за тысячу кубометров", - заявил председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер.

 

После такого заявления курс стабилизируется....

наверное в связи с такими заявлениями необходимо однозначно пересматривать стоимость транзита, и условия нахождения чф на украине. с уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наверное в связи с такими заявлениями необходимо однозначно пересматривать стоимость транзита, и условия нахождения чф на украине. с уважением.
Россию сложно будет попросить из Севастополя даже после 2017 г.Министр обороны РФ заявил,что Россия сделает ВСЁ ,чтобы после 2017 г остаться в Крыму.Подтверждением может служить тот факт,что российские блок-посты до сих пор находятся возле некоторых грузинских городов,несмотря на подписанный документ Медведева-Саркози.Так что 2017 для Украины будет сложным.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Россию сложно будет попросить из Севастополя даже после 2017 г.Министр обороны РФ заявил,что Россия сделает ВСЁ ,чтобы после 2017 г остаться в Крыму.Подтверждением может служить тот факт,что российские блок-посты до сих пор находятся возле некоторых грузинских городов,несмотря на подписанный документ Медведева-Саркози.Так что 2017 для Украины будет сложным.

согласен 300 раз. однако, считаю, что это должна быть государственная позиция поддержанная общественным мнением.я не думаю, что жители Севастополя и др.,пророссийски настроенные граждане, будут в шоколаде после введения новых цен на газ Россией.с уважением.

Змінено користувачем САНЫЧ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласен 300 раз. однако, считаю, чтоэто должна быть государственная позиция поддержанная общественным мнением.я не думаю, что жители севастополя и др.,пророссийски настроеннве граждане, будут в шоколаде после введения новых цен на газ россией.с уважением.
В Грузии есть такая государственная позиция,которую поддерживает 99% грузин-и что с этого.России плевать на интересы грузин и украинцев,т .к. они жёстко отстаивают только СВОИ интересы.Даже несмотря на подписание официальных документов при посредничестве президента Франции,которая возглавляля ЕС в 2008 г.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Грузии есть такая государственная позиция,которую поддерживает 99% грузин-и что с этого.России плевать на интересы грузин и украинцев,т .к. они жёстко отстаивают только СВОИ интересы.Даже несмотря на подписание официальных документов при посредничестве президента Франции,которая возглавляля ЕС в 2008 г.

 

тогда что??? погнали в Россию??? просто у меня такое впечатление, что 95 квартал управится с гос. делами лучше, чем нынешние. оттого и отношение к нам такое.это мое мнение. с уважением.

Змінено користувачем САНЫЧ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда что??? погнали в россию??? просто у меня такое впечатление, что 95 квартал управится с гос делами лучше, чем нынешние. оттого и отношение к нам такое.это мое мнение. с уважением.
Я-украинец,и поэтому хочу жить со всеми соседями по лестничной площадке хорошо,несмотря на то,что у меня 2-х комнатная квартира,а у самого большого соседа-4-комнатная,и несмотря на то,что у него ремонт в квартире лучше.Тем не менее я не хочу,чтобы он вмешивался в мою личную жизнь.У Украины есть первый шанс за 17 лет использовать все свои аргументы в газовой войне с Россией и впервые подписать (вдумайтесь) ВЗАИМОВЫГОДНЫЙ контракт на поставку и транзит газа исходя из стоимости газа и транзита в большинстве стран Европы.Поэтому я верю в переговорщиков из Украины и желаю им довести уже НАЧАТОЕ дело до логического конца.Саныч,с уважением.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я-украинец,и поэтому хочу жить со всеми соседями по лестничной площадке хорошо,несмотря на то,что у меня 2-х комнатная квартира,а у самого большого соседа-4-комнатная,и несмотря на то,что у него ремонт в квартире лучше.Тем не менее я не хочу,чтобы он вмешивался в мою личную жизнь.У Украины есть первый шанс за 17 лет использовать все свои аргументы в газовой войне с Россией и впервые подписать (вдумайтесь) ВЗАИМОВЫГОДНЫЙ контракт на поставку и транзит газа исходя из стоимости газа и транзита в большинстве стран Европы.Поэтому я верю в переговорщиков из Украины и желаю им довести уже НАЧАТОЕ дело до логического конца.Саныч,с уважением.

я тоже украинец! к сожалению в этой войне /вдумайтесь-ВОЙНЕ/ преволируют частные корыстные интересы властьимущих,сплошное родство и кумовство на трубе. мы с вами, к сожалению в этих расчетах не присутствуем.поэтому отношения должны быть построены на четких и прозрачных ценах и договорах.в противном случае можно поступить по своему, а потерпевшая сторона пусть обращается в мировые судебные инстанции. прошу прощения за офф. без обид. с уважением.

Змінено користувачем САНЫЧ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне почему то кажется, что после этих событий ЕВРО начнет нервничать.

Я там на 99 странице сказочку рассказывал.

Так с вязи сегодняшними событиями необходимо ввести еще одного персонажа -Крота.

Этот самый Крот по просьбе Удава начинает грызть трубу отопления домика Кролика и в дальнейшем окажет помощь Крысам в сжигании травы.

 

на просторах интернета попалось по теме:

 

У уважаемый публики нет ощущения, что начал сбываться прогноз Авантюриста по отключению Европы от российского газа?

 

-Не, сначала нужно опробовать "оружие" перед началом "боевых действий".

=======================

 

 

Поясни,если в теме.Зачем Газпрому 25 млн еврюков каждый год отдавать на поддержку футбольной к-ды Шальке04.Ну да любимый клуб Шредера,а может Путин свою долю качает через клуб?Впечатление,что здесь еще дальше чтото идет.Путин присутствует при подписании контракта Шальке-Газпром.Меркель сразу поняла,что шредеровские игры к хорошему не приведут,вовремя ушла.50% годового бюджета клуба,причем как ослиный хвост-безвозмездно. Тоесть, как понять? своим российским дедушкам и бабушкам тарифы на газ поднимаем, а немецким бюргерам оплачиваем развлечения. Вы за бандерлогов не беспокойтесь, у себя что-то попробуйте понять или это такая немцам щедрость победителя???

============================

Путин со своими подопечными очень сильно лоханулись. Позаключали долгосрочные договора по завышенным ценам со среднеазиатами на покупку у них газа для дальнейшей его перепродажи , не учли возможность возникновения мирового кризиса ,- соответственно и многократного падения цен на нефть и газ . А с Украиной конракты подписывали на год , и каждый раз выкручивали украинцам руки ценой. И сейчас , когда Украина оказалась в более выгодной ситуации , т.е. имеет возможность заключить контракты по более низкой цене , на это Путин не соглашается , пытается неудачи и крах своих амбициозных планов мирового монополиста газа решить за счёт украинцев .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на просторах интернета попалось по теме:

 

У уважаемый публики нет ощущения, что начал сбываться прогноз Авантюриста по отключению Европы от российского газа?

 

-Не, сначала нужно опробовать "оружие" перед началом "боевых действий".

=======================

 

 

Поясни,если в теме.Зачем Газпрому 25 млн еврюков каждый год отдавать на поддержку футбольной к-ды Шальке04.Ну да любимый клуб Шредера,а может Путин свою долю качает через клуб?Впечатление,что здесь еще дальше чтото идет.Путин присутствует при подписании контракта Шальке-Газпром.Меркель сразу поняла,что шредеровские игры к хорошему не приведут,вовремя ушла.50% годового бюджета клуба,причем как ослиный хвост-безвозмездно. Тоесть, как понять? своим российским дедушкам и бабушкам тарифы на газ поднимаем, а немецким бюргерам оплачиваем развлечения. Вы за бандерлогов не беспокойтесь, у себя что-то попробуйте понять или это такая немцам щедрость победителя???

============================

Путин со своими подопечными очень сильно лоханулись. Позаключали долгосрочные договора по завышенным ценам со среднеазиатами на покупку у них газа для дальнейшей его перепродажи , не учли возможность возникновения мирового кризиса ,- соответственно и многократного падения цен на нефть и газ . А с Украиной конракты подписывали на год , и каждый раз выкручивали украинцам руки ценой. И сейчас , когда Украина оказалась в более выгодной ситуации , т.е. имеет возможность заключить контракты по более низкой цене , на это Путин не соглашается , пытается неудачи и крах своих амбициозных планов мирового монополиста газа решить за счёт украинцев .

А кстати, труба по балтике уже пошла?там ,у России, своих проблем полно! внутри страны полно безработных и обнищавших. политика государства-постепенная девальвация рубля-до какой точки??? наверное дно будем щупать вместе. в песрпективе нефть падает дальше, и т.д. действительно, для триумфального возвращения Путина на Российский престол нужно НЕЧТО!!! непокорные грузины наказаны, теперь загнать в стойло Украину. это мое мнение. с уважением

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю, пример Саакашвили (не Грузии), показал, что вести себя по-хамски с Россией (с США и вообще со сверхдержавами) себе дороже. Поэтому теперь укршовинисты десять раз подумают, прежде чем устраивать заварушку с Севастополем. Хотя может им чем хуже- тем лучше. Мы ж все помним скока крику было во время оранжевой революции, что самолет с россдесантниками уже приземлился в Борисполе и вот-вот они появятся на Крещатике...даже может быть уже появились и сидят,затаившись, в кустах... И ТВ картинку показывало... И Юля с Ющенко сплотились на трибуне....И никто не был наказан за эту дезу и подстрекательство...

Тариф на прокачку газа в Украине уже выше ,чем в Европе. Выше идти некуда.

Пани Тимошенко в свое время ездила во Францию и вела там переговоры по газу с Тоталь, заявляя в камеру- нам бы газ от кого угодно, лишь бы не от Газпрома! Ну и что? где французский газ? Есть только французские сукни на премьере...а газ опять российский...

Имхо, Россия счас заинтересована в посредничестве и вообще вовлечении Европы в росс-укр дела, потому что Европа покупает по 450. Народ Европы не поймет, почему они платят 450, а украинцы 200.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Путин со своими подопечными очень сильно лоханулись. Позаключали долгосрочные договора по завышенным ценам со среднеазиатами на покупку у них газа для дальнейшей его перепродажи , не учли возможность возникновения мирового кризиса ,- соответственно и многократного падения цен на нефть и газ . А с Украиной конракты подписывали на год , и каждый раз выкручивали украинцам руки ценой. И сейчас , когда Украина оказалась в более выгодной ситуации , т.е. имеет возможность заключить контракты по более низкой цене , на это Путин не соглашается , пытается неудачи и крах своих амбициозных планов мирового монополиста газа решить за счёт украинцев .

 

Россия покупает газ у Туркменистана по 350$.

(вчера по ОРТ Путенг заявлял - врал наверное?) -

а Украине предлагает по 250$. Это ведь в ущерб России.

Так что Он - украинский шпион!

Или второй вариант.

Проговорился Подполковник с рыбьими глазами.

Объясняю -с туркменами тоже прокладка имеется типа как у нас РУЭ.

На этой прокладке собственно и оседает "дельта".

Почем покупают у Туркменистана - знает ограниченный круг людей.

Украине надо напрямую с новым туркменбаши договариватся.

А транзитер Россия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общался с челом из подмосковья на форуме, он говорит его сегодня в 9.00 вызвали на работу крантик перекрывать Украине.

Я его спросил правда или нет, он сказал что на 3/4 перекрыли подачу газа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Россия покупает газ у Туркменистана по 350$.

(вчера по ОРТ Путенг заявлял - врал наверное?) -

а Украине предлагает по 250$. Это ведь в ущерб России.

Так что Он - украинский шпион!

Или второй вариант.

Проговорился Подполковник с рыбьими глазами.

Объясняю -с туркменами тоже прокладка имеется типа как у нас РУЭ.

На этой прокладке собственно и оседает "дельта".

Почем покупают у Туркменистана - знает ограниченный круг людей.

Украине надо напрямую с новым туркменбаши договариватся.

А транзитер Россия.

вот собственно говоря и вся схема!!! личные корыстные интересы!!! все разговоры типа НАТО-НЕТ!, РУССКИЙ ЯЗЫК-ДА!-это для бедных. конечно, имею в виду лозунги других содержаний.250 дол.-широкий жест с барского плеча! Украинскому народу от Русского президента/премьера/, для поддержания штанов.нужен прозрачный экономический подход, плюс целесообразность для ГОСУДАРСТВА!с уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно, закрыли обменники с НГ или нет ?

 

пока ситуация не прояснилась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ukraine’s reliability as a supplier to Europe will be “called into question and its squabbling leadership will lose credibility domestically and abroad,” the Carnegie Endowment for International Peace, a Washington-based research group, said in an e-mailed commentary.

 

Украина из-за вздорного руководства теряет доверие в мире и внутри страны.

 

Gazprom cut supplies to Ukraine at 10 a.m. Moscow time yesterday after the country rejected a Russian offer to sell it gas this year at $250 per 1,000 cubic meters, and insisted Russia pay higher transit fees. Naftogaz Chief Executive Officer Oleh Dubina said Ukraine offered on Dec. 31 to pay Russia $235 per 1,000 cubic meters.

 

Украина предложила 235 долл.

 

Naftogaz on Dec. 31 also asked for a transit rate for Russian gas of $1.80 per 1,000 cubic meters per 100 kilometers (62 miles), while Yushchenko’s office said $2 would be an appropriate tariff. That compares with the agreed 2008 rate of $1.70. Russia is refusing to renegotiate the transit tariff, saying its agreement runs until the end of 2010.

 

Ну, туда-сюда подвинутся и договорятся.

 

источник-

(ссылка устарела)

 

Выделил в отдельную тему из обсуждений курса гривны

IesuiT

Змінено користувачем IesuiT
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перепечятка с другого форума, но интересно

 

Украина в лице Нафтогаза подсунула России в лице Газпрома огромную предновогоднюю свинью!

 

1) Украина полностью расчиталась за газ поставленый по ноябрь 2008г включительно.

2) Украина сделала предоплату за газ который должен быть закачан в декабре 2008г и по факту закачки которого швейцарская компания посредник РосУкрЕнерго не может предоставить никаких документов (ибо месяц еще не закрыт) Фактически газ уже оплачен, но еще за закачан в полном объеме. Дефакто РосУкрЕнерго еще должна допоставить Украине недостающие объемы и подписать все документы подтверждающие факт его поставки что может быть сделано никак не раньше чем в первые рабочие дни января.

3)Украина сделала проплаты в последние рабочие часы банковских систем Украины и России и теперь складывается ситуация когда Украина послностью расчиталась со швейцарским посредником за поставленный газ + сделала предоплату за газ который еще не поставлен. В то же время Швейцарская компания ничего не перечислила Газпрому (банально не успела ибо полностью не была готава к проплате со стороны Украины), и сейчас пользуясь языком российских политиков Швейцария должна России за газ!

4)Согласно подписаного весной 2008г меморандума Украина паолсностью выполнила все необходимые условия (у РосУкрЕнерго нет и до 01.01.09 не будет на руках документов об поставках газа в Украину который который не был бы оплачен) и с 01 января 2009г Россия в лице Газпрома обязана заключать договора о поставках газа в Украину напрямую (без РосУкрЕнерго)

5)в связи с тем что контракт на поставки газа в Украину на 2009 г не подписан, Украина сама перешла в наступление на газовом фронте. Дело в том что несмотря на то что существует контракт на транзит Российского газа через Украину до 2013года в нем предусмотрено что для транзита используется так называемый технический газ - (который сжигается для того чтобы прокачивать газ дальше и чтоб выкачивать газ из хранилищ при требуемом давлении) так вот этот газ обязана поставлять Россия. а раз нет договора на поставки газа в Украину то нет и поставок технологического газа -тоесть Россия грубо нарушает условия договора о транзите. И тут для Украины открывается очень широкое поле для газового шантажа России.

Вариант А - конфисковывать газ поставляемый в Украину без контрактов как не имеющий документальных владельцев - о чем уже было заявлено - но это скорее просто страшилка.

Вариант Б - идентифицировать весь газ поступающий в Украину как Российский (и транзитный и технологический) что существенно увеличит объем прокачки Российского газа через украину а также увеличит закачку российского газа в газовые хранилища Украины за которые тоже нужно платить. При этом до момента подписания договоров с Россией украина будет использовать свой собственный газ имеющийся в хранилищах в качестве технологического для прокачки и хранения Газпромовского. Причем появилась информация что Украина будет продавать России технологический газ исходя из последней цены которую озвучивал Газпром а именно 418у.е. что с учетом прокачки,хранения и наценки приведет к увеличению стоимости российского транзита через Украину и харнения в украинских хранилищах в 10-15 раз. причем чем дольше будут тянуться переговоры тем больше заплатит Россия. Дефакто если переговоры о поставках газа в Украину затянуться на месяц то Россия только за январь месяц заплатит Украине за транзит и газовые хранилища сумму эквивалентную оплате за пол года (по ценам 2008г)

 

В нынешней ситуации Украина впервые оказалась на коне в ежегодных новогодних газовых войнах с Россией. И это очень сильно может расстроить как Россию так и ряд Украинских олигархов и политиков!

 

добавлено через 9 минут

Цитата:

Сообщение от aXel Посмотреть сообщение

так прикольно наблюдать как маленькая Украина, прямо сейчас выкручивает руки Газпрому :))))) следите на новостями )))) это цирк, но какая паника в Газпроме, их сценарий не сработол просто. Сейчас Юлька туда приедет и добьет их ))) Мне интерестно что наши такое задумали, что даже от сверхвыгодного предложения газпрома отказались )))

Кстати... А ситуация похоже в корне меняется...

Россия предложила газ уже не по 418 а по 250у.е. но Украина отказалась.

более того:

Тимошенко отменила свой официальный визит в Москву на газовые переговоры.

По последней информации после предложения в 250у.е. за газ украинская делегация получила приказ прервать переговоры с Газпромом и возвращаться в Украину. И все дальнейшие переговоры по транзиту и по поставкам газа в Украину будут происходить уже не в Москве а в Киеве (и вероятнее всего уже на украинских условиях) куда Газпром вынужден будет в срочном порядке направить свою делегацию.

 

PS Позиция Украины существенно подкреплена тем, что в газовые хранилища Украины на текущий момент закачаны безпрецедентные объемы газа находящегося в собственности Украины. Это максимальные объемы с момента развала СССР. По оценкам специалистов при отключении от поставок российского газа, с учетом существующих проблем в украинской металлургии и химической промышленности, имеющихся запасов газа в хранилищах хватит до сентября-октября 2009г

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока ситуация не прояснилась.

 

Знакомые работают, и будут работать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перепечятка с другого форума, но интересно

 

Блин, спасибо огромное! Такой позитив в новом году!

Радует, что мы, хохлы, не менее хитро.... можем быть, чем россияне!

Наверну стопочку коньяку именно за наших стратегов - молодцы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перепечятка с другого форума, но интересно

 

вопросы :

 

1. Если можно конфисковать газ и не платить за него , то зачем за него платить, вообще в принципе ?

 

2. Если можно не подписывать договор , то зачем его подписывать ?

3. Где взять газ если не у россии ?

 

Я помню эти прожекты 2005 года по завозу сжиженного газа из ирана - не срослось . А не срослось потому что кто-то не запомнил или не знал предметов изучаемых на 1м курсе по экономике . Рано или поздно мы прийдем покупать газ в том же месте .

 

Что касается терминов "маленькая украина" , могу напомнить - слова знакомые до боли - "маленькая грузия" . Т.е. люди писавшие это ( как минимум комментарий ) работники тех же служб , граждане тех же стран которым интересна война с россией . Украина - это НЕ МАЛЕНЬКАЯ СТРАНА , стран таких размеров и населения вообще-то немного . Попутали идеологи .

 

Можно ли считать победу НЕ покупкой на базаре картошки котой еще дома 10 килограм ? Есть у нас маразматики которые подходят к продавцу спрашивают , почем картошка - вообще по 4 гривны , но вам как соседу , по 2,50 , нет мы не возьмем , отдайте по 2,35 ( а в кармане нет и гривны ) и с радостью победившего уходят домой - не продали .

 

Отсутствие контракта это не плохо и не хорошо . А еще лучше бы если б он был бы но на других условиях , с формулой цен которая предпологала бы падение.

 

Причина сложившийся ситуации - это нежелание ставить подпись под "дорогим" газом . Никто не хочет брать на себя отвественность . Ибо "мы за народ" и хотим "тремя хлебцами" его накормить .

 

С точки зрения мировой ситуации , россия сделала выводы с 2006 года и нашла союзников в европе на мнение котрых сейчас опирается и у нас нет сейчас бонуса "революционеров" . Всем надоел бардак в столь простом хозяйственном вопросе . Более того россия УМЫШЛЕННО нагнетает вопрос , уже более того что заслуживает ситуация . Впервые они превышают разумные пределы антиукраинской компании . Но мы сейчас в проигрыше . Вообще писать письма что мол будем конфисковать - это вообще верх дебилизма в сложившейся ситуации . Это работа на россию и против украины .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обидно читать космополитов не радующихся успехам своей страны.

 

В чем успех ? Может у нас страны разные ? Я живу в украине . Успехи есть в продвижении "северного потока" . Ибо очередной газовый скандальчик приведет к более согласованным действиям ЕС и россии .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обидно читать космополитов не радующихся успехам своей страны.

какие ж это успехи? это позор Украины! текст, в котором радуются, что кому-то Украина выкрутила руки? в смысле - мы выкрутили им руки и они нам отключили газ - вот она, победа!

Если уж американцы стали называть Украину "вздорной"

, то это значит, что Украина обратила против себя даже самых заинтересованных в ней деятелей...

 

Газпром сейчас обьявляет всему миру, что Украина не пускает межд наблюдателей к свои газовым счетчикам. А почему? догадались уже самые недогадливые.

ничего,кроме позора это не принесет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...