Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газовая война(выделено из темы о курсе гривны)

САНЫЧ

Рекомендовані повідомлення

В прошлый газовый конфликт 2007 года мелькнула информация что по технологическим причинам Россия не сможет более недели-двух не прокачивать газ. Девать будет некуда.

 

-

все понятно, а куда деть империалистические замашки "кремлевских карликов". Что без Украины они легко, а вот Украина без них никак!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Украине потребление газа до неприличия огромное, интересно есть ли еще страна с таким потреблением? Если всех заставить платить по рыночным ценам то потребление само упадет. А завязан газ с нефтью например в ТЭС там или мазут или газ или уголь, но газ проще.

 

наша промышленность самая эенергоемкая в мире, если не так то поправте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю Газпром идет в ва-банк. В такой ситуации не они будут диктовать цены, а покупатели - как с нефтью.

 

Вот интересная статейка, ещё до-кризисная: Нефтяные цены пошли в гору с 2001 г., вытягивая за собой экономику России. На пике их роста — в июле 2008 г. — капитализация российских энергосырьевых компаний достигла максимума. По данным Российской торговой системы, “Роснефть” оценивалась почти в $130 млрд, “ЛУКОЙЛ” — в $96 млрд, “Газпром” — в $366 млрд.

Всего лишь три месяца назад, в начале июня, глава “Газпрома” Алексей Миллер заявлял, что темпы роста цен на нефть позволяют рассчитывать как минимум на двукратное подорожание газа к 2009 г. По его мнению, в следующем году цена на газ должна была превысить $1 тыс. за 1 тыс.куб.м, так как ожидался рост цен на нефть не менее чем до $250 за 1 баррель. “Но эта цифра не будет чем-то сверхъестественным. На рынке уже есть примеры, когда в срочных контрактах цена на газ превышала $1 тыс.”, — заключал г-н Миллер. Сумасшедший рост нефтяных цен заставил его на ходу менять прогноз стоимости газа — в апреле он звучал так: “К концу 2008 г. в Европе газ будет стоить $500 за 1 тыс.куб.м”. Тогда “Газпром” по уровню капитализации был третьим в мире, и головокружительные перспективы позволяли руководству компании поставить задачу — в скором будущем достичь капитализации в $1 трлн и стать №1 в мире. Прошло три месяца, и вследствие падения цен на нефть газовый гигант “похудел” на $161 млрд. Теперь “Газпром” занимает седьмую позицию в мировом рейтинге… Оценка “Роснефти” в сентябре 2008 г. составила $83 млрд, “ЛУКОЙЛа” — $58 млрд.

Нефть “подрезала” “Газпром” так же, как в свое время вознесла, — почти все долгосрочные контракты газового гиганта с компаниями-газотрейдерами из Европы предусматривают расчет цены “голубого топлива” на основании рыночной (как правило, биржевой) стоимости нефти и нефтепродуктов. Обычно контрактная цена корректируется ежеквартально — на основании данных об изменении стоимости нефти и нефтепродуктов за прошедший период. Вот почему сразу же после снижения рыночных цен на нефть начала падать стоимость акций “Газпрома”. Держатели ценных бумаг этой компании понимают, что доходы уменьшатся уже по результатам третьего квартала, во второй половине которого (август-сентябрь) и начался откат нефтяных цен от исторических максимумов.

 

Вот здесь полная версия. Там и о формуле есть немного.(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлый газовый конфликт 2007 года мелькнула информация что по технологическим причинам Россия не сможет более недели-двух не прокачивать газ. Девать будет некуда.

ну немного не так..но в целом да....

 

пару лет назад Турция перестала брать планированные обьемы газа..не помню почемпу...так вот как москали забегали..и звонили и письма писали "ребята сделайте у себя переключения а то трубы "трещат", путсите в др направления"

стравливать в таких кол-вах никто не будет..будут добавлять в транзит и кричать не трогайте это на Париж-))))

 

чистой воды игры политических играков..остановить систему от Суджы до Уренгоя, даже Газпром на такие затарты не пойдет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

..остановить систему от Суджы до Уренгоя, даже Газпром на такие затарты не пойдет

 

А что останется ему делать? Например летом этого года? Кому потребуется столько газа как в прошлом, к примеру, году?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не спец в газовых вопросах, но прокладка нового газопровода по сухопутным (ПРИВАТНЫМ) территориям западных государств по-моему не реальна. Без нашей трубы им (РФ) не выкутится. По дну Балтики - афера Путина-Шредера реализована не будет (экология). Ну а далее будет видно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что останется ему делать? Например летом этого года? Кому потребуется столько газа как в прошлом, к примеру, году?

 

сбрасывать цену и постепенно снижать добычу, перестать покупать азийский газ и тп

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДУМАЙ ПО УКРАiнскi <<в случае не согласования цены на газ,<<нафтогаз>>такой газ будет идентифицировать как неопределённого собственника,что может привести к его изъятию{конфискации]
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДУМАЙ ПО УКРАiнскi <<в случае не согласования цены на газ,<<нафтогаз>>такой газ будет идентифицировать как неопределённого собственника,что может привести к его изъятию{конфискации]
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы лучше о валюте...лучше получается.....а вот про трубы не надо.....чтоб перекрыть полностью транзи через Украину нужно 5 потоков и 10 лет стройки и 10 млрд евро

1000 км трубы это кроме самой трубы, задвижок,, лупингов еще и 9-10 КС с автоматикой, ГПА, связью, инфраструкторой кучей госкомисий и тп

 

Я пытаюсь объяснить - что НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО 5 потоков организовывать . Цель иная . Сначала читайте , вникайте , потом пишите .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сбрасывать цену и постепенно снижать добычу, перестать покупать азийский газ и тп

 

Что и требуют украинские переговорщики. ;)

 

Одно не могу понять. Как может дорожать газ, когда во всем мире кризис - а вследствии,остановка производств, сумашедшее понижение цен на нефть, метал, и т.д. На каком основании Газпром поднимает цены? :Search:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь - пальцем в небо. За последние 18 лет ещё никогда небыло таких запасов угля на ТЭС как этой зимой. Склады переполнены (съездите на южный мост и посмотрите склад Приднепровской ТЭС).

Связано это с тем, что металлургия практически отказалась от угля и весь уголь пошел в энергетику В ПРИКАЗНОМ ПОРЯДКЕ.

 

Не буду спорить , я не силен в угле , знаю что было в прошлом году и как я догадываюсь несколько иной уголь идет металлургам .

 

Но вы полностью правы

 

www.unian.net/rus/news/news-282332.html

 

Генерирующие компании НАК «Энергетическая компания Украины», по состоянию на 1 ноября, накопили исторический максимум запасов угля на складах для прохождения осенне-зимнего периода 2008/2009 гг.

 

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе НАК «ЭКУ».

 

Согласно сообщению, на складах ТЭС к 1 ноября имелось в наличии 2,574 млн. тонн угля, тогда как на эту же дату 2007 года - 1,625 млн. тонн (в 2004 году - 1,381 млн. тонн, в 2005 году - 2,467 млн. тонн, в 2006 году - 2,555 млн. тонн).

 

Объем запасов угля на 1 ноября превышает предусмотренный «Прогнозным энергетическим балансом электроэнергии, топлива и расходов ГК ТЭС на 2008 год», согласно которому на 1 ноября 2008 года запасы угля на составах ТЭС генкомпаний НАК «Энергетическая компания Украины» должны были быть на уровне 2,078 млн. тонн.

 

В управлении НАК «ЭКУ» находятся пакеты акций ОАО «Днепроэнерго», ОАО «Донбассэнерго», ОАО «Центрэнерго» а также ОАО «Захидэнерго».

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пытаюсь объяснить - что НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО 5 потоков организовывать . Цель иная . Сначала читайте , вникайте , потом пишите .

:beer::beer:

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не буду спорить , я не силен в угле , знаю что было в прошлом году и как я догадываюсь несколько иной уголь идет металлургам .

 

Но вы полностью правы

 

www.unian.net/rus/news/news-282332.html

Угу... Несколько иной. Только его вместо ГОКов (горно-обогатительных комбинатов) отправляют энергетикам. Для энергетиков возможно использование углей с зольностью до 45%, а для металлургии - 4-5%. А в остальном особой разницы нет.

Тут я не догадываюсь - я знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в борьбу за газ вступил новый участник (интересно, на чьей стороне ?..):

Партия регионов: Украине угрожает реальный экономический коллапс - korrespondent.net/ukraine/politics/698536

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вот мы покупаем каждый год по 30 млн.к.м. на собственые нужды Украины, а наш газ добываемый в Украине~ 20 млн.к.м. - через кого он проходит ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одно не могу понять. Как может дорожать газ, когда во всем мире кризис - а вследствии,остановка производств, сумашедшее понижение цен на нефть, метал, и т.д. На каком основании Газпром поднимает цены? :Search:

 

Ну ведь логика любого нормального существа - с чего вдруг больше-то? А внутри- политическая ситуация такова, что Ющенко терять-то нечего: его рейтинг ниже плинтуса - Газпром ва-банк, ну так и Ющенко ва-банк.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в борьбу за газ вступил новый участник (интересно, на чьей стороне ?..):

Партия регионов: Украине угрожает реальный экономический коллапс - korrespondent.net/ukraine/politics/698536

Странно... Только у этого "игрока" есть только злорадствование по поводу и никаких конкретнных предложений )кроме, конечно, отставки всех).

Украина - уникальная страна. Только в Украине ВСЕ находятся в оппозиции, то есть критикуют всех и никто ни за что не ответственнен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вот мы покупаем каждый год по 30 млн.к.м. на собственые нужды Украины, а наш газ добываемый в Украине~ 20 млн.к.м. - через кого он проходит ?
Через супругу депутата Зварыча. На экспорт.

 

Кстати, никто не помнит "обгрунтованой" цены на газ внутренней дОбычи? Никто не знает почему на фоне кризиса и всемирного снижения цен на энергоносители у "пересічних маленьких українців" цені на газ повішаются... Не странно ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через супругу депутата Зварыча. На экспорт.

 

Кстати, никто не помнит "обгрунтованой" цены на газ внутренней дОбычи? Никто не знает почему на фоне кризиса и всемирного снижения цен на энергоносители у "пересічних маленьких українців" цені на газ повішаются... Не странно ли?

кстати одно из требований мвф кредита сравнять цены на газ, внутренние привести к импорту

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пытаюсь объяснить - что НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО 5 потоков организовывать . Цель иная . Сначала читайте , вникайте , потом пишите .

:) А Вы все пытаетесь доказать ,что в Украину входит газ с одной трубы ?

Каким образом не будет рентабельности всего газопровода Украины ,если в Украину входит 9 таких магистралей ! даже если отнять 20 % от общего потока газа ,эти 20 % грубо распредедлятся по 2 % на каждую . А если отключат конктертный вход ,то как это повлияет на другие магистрали ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) А Вы все пытаетесь доказать ,что в Украину входит газ с одной трубы ?

Каким образом не будет рентабельности всего газопровода Украины ,если в Украину входит 9 таких магистралей ! даже если отнять 20 % от общего потока газа ,эти 20 % грубо распредедлятся по 2 % на каждую . А если отключат конктертный вход ,то как это повлияет на другие магистрали ?

 

Если предприятие расчитано на 100 тонн производства в сутки и у него 5 линий , то какая разница что отнять по 4% с каждой , что одну остановить , все равно даже при сокращении расходов предприятие будет нерентабельным . ну чуть чуть производственную экономику бы знали . При таком сокращении можно адекватно сократить расходы , пожертвовав безопастностью . Если остановить одну линию , то ее запуск потом будет равен усилия на запуск нового , проверено . Это не выход .

 

А они еще южным потоком собираются обойти и оба потока намечены на 2011 год .

 

Тут нужна стратегическая борьба с осознанием того что ЕС не сильно заинтерисован в новой трубе ибо это перераспределение влияния . И там есть более и менее заинтерисованные .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyak, боюсь, как бы вы не оказались правы насчет стратегических целей газпрома...

Газпром намерен прервать транзит газа через Украину - korrespondent.net/business/economics/698596

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если предприятие расчитано на 100 тонн производства в сутки и у него 5 линий , то какая разница что отнять по 4% с каждой , что одну остановить , все равно даже при сокращении расходов предприятие будет нерентабельным . ну чуть чуть производственную экономику бы знали . При таком сокращении можно адекватно сократить расходы , пожертвовав безопастностью . Если остановить одну линию , то ее запуск потом будет равен усилия на запуск нового , проверено . Это не выход .

 

А они еще южным потоком собираются обойти и оба потока намечены на 2011 год .

 

Тут нужна стратегическая борьба с осознанием того что ЕС не сильно заинтерисован в новой трубе ибо это перераспределение влияния . И там есть более и менее заинтерисованные .

 

Если Ваш интересный вывод по конечному результату ,этого процесса подтвердится . А именно продажа не приносящего прибыли "трубопровода " в частные руки (Вы к этому сценарию склоняетесь ?) ... Вы провидец :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нафтогаз: Обвинения Газпрома - провокация - korrespondent.net/business/companies/699028

 

З.Ы. все интересней и интересней...

Газпром: Возобновление переговоров с Нафтогазом невозможно - korrespondent.net/business/companies/699038

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...