Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

З 01.01.2013 спрощено процедуру приєднання до електричних та газових мереж

SadKo

Рекомендовані повідомлення

Вопросы коррупции в стране в рамках форума СтроимДом не решить.

Поэтому нужно четко разделить лозунги о социальной справедливости, и реальную постройку, и эксплуатацию дома.

 

Если не устраивает общественно-политическая и коррупционно-воровская ситуация в стране, то выходом является как политическая деятельность, так и отсутствие желания строить дом в таких условиях.

Если же человек взялся реально строить себе дом, то он не может сидеть, и ждать, пока сменится власть, и будут изгнаны все коррупционеры.

 

Я за отсутствие коррупции и т.п.

 

Но, по-моему, не сведущим в реалиях подключения к газовым, и электрическим сетям, Застройщикам, лозунги только затуманивают понимание реальных действий, чтобы дом был с электрикой, и газом.

 

Я дорого заплатил за подключение к газу.

Но все равно подключение длилось намного больше года.

И я вошел в зиму без газа.

А в морозы запускать отопление нет смысла.

В итоге потеряно несколько месяцев.

 

Если бы я в самом начале стройки знал, как сложно подключиться, я бы не "жевал сопли", а немедленно начал бы прояснять ситуацию с газом.

 

Поэтому и считаю, что бороться с коррупцией нужно, но системно.

И начинать нужно совсем не с газовых контор, и РЭСов.

 

Это имитация борьбы.

 

А вот строить реальный дом нужно каждый день, не теряя целых строительных сезонов.

ИМХО

100%.

Вообще, господа, а зачем вы прете против веками устоявшихся вещей?

Почитайте, скажем, газеты 1900 года - все те же проблемы.

 

1. Власть - это то, что, господа, Мы выбрали. Другой у нас - нет. Не нравится - есть много других стран. Но там - другие моменты. Везде есть свои "ньюансы".

2. Я считаю, что "коррупция" - должна быть. Это такое же явление, как и бабки на рынке. Как беляши в переходах. Это - неотъемлемая часть жизни на Украине. И сколько чиновнику не дай официальных денег, он все равно будет хотеть больше. Так пусть лучше он получает свою официальную небольшую зарплату и у него будет четкий тариф на "услуги".

 

Проблема нынешней власти и времени - нестабильность на чиновничьем рынке. Чиновник не уверен в своей позиции. Вспомните, насколько было просто общаться с чиновниками при Кучме? Тарифы были "узнаваемы". И они были "стабильны". А теперь? Тариф зависит от того, чувствует ли чиновник, что завтра он будет на своем месте, или его завтра снимут (попрут, посадят, etc).

Была иерархия движения средств на верх пирамиды. А сейчас?

3. Но я отклонился от темы.

Да, безусловно, можно судиться, давить, еще что-то. Но должна быть ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ действий. Если дешевле дать человеку обозначенную сумму денег и получить решение вопроса в определенный срок - нужно так делать. Если дешевле - выдавить решение суда - ок. Или купить :-). А то иначе можно бороться с ветряными мельницами до конца жизни.

4. Что касается "решал". Извините, но можно по-разному подходить к той или иной проблеме. Если люди занимаются своей работой СЕРЬЕЗНО, то их тариф - это их работа + материалы + плюшки их знакомым-чиновникам.

Или вы думаете, что хороший адвокат - это тот, который хорошо знает право? Ошибаетесь. Хороший адвокат - знает судью и может договариваться. (заранее сообщу, что хорошие адвокаты - БОЛЬШАЯ редкость). Мне с "решателями" света реально повезло - я перепроверял "смету" - я сам не смог сделать цены намного лучше ,чем у них. При этом было четко понятно, что кому пойдет. Молодцы.

5. Предположим, в стране нет коррупции - ты пришел, тебе выписали, ты купил, тебе поставили.

Ок. А вы уверены, что "ставильщики" дали хорошую цену? У меня товарищ ставил себе ТП. Если бы не было коррупции, то он бы за ТП, скажем, за сам трансформатор отдал бы 20 тыс. долларов. Но он где-то нашел у кого-то новый за 5. Это в разы дешевле, чем оно стоит на заводе. Откуда? Да какая разница. Работает. Хорошо работает. И за 5000.

Так что не нужно пытаться искоренить сложившееся веками явление.

Нужно просто уметь правильно им пользоваться. Ведь проблема не в чиновнике, а в жадности решателей. ;)

 

Добавлено через 10 минут

Если бы я "кинулась в пучину" подключения электрики полтора года тому, то уже подключилась бы , заплатив "решалам" 400 тыщ гривен. Уверена, что по новым правилам будет дешевле.

 

Или 500. Или 600. Все зависит от Вашего умения найти неправильных "решал".

Если человек хочет переплатить, то он это сделает. Если человек хочет сэкономить - он будет искать варианты. Но, как мне кажется, в ближайшее время Вы будете со светом с ТП Ваших соседей. Или не так?:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Компания AES договорилась о продаже своих активов - "Киевоблэнерго" и "Ровнооблэнерго"

Атлант расправил крылья, Том 2

 

Добавлено через 8 минут

Уверена, что по новым правилам будет дешевле.

Если до этого не примут ПКМУ "Про всем хорошо и без электричества" ) Как вон у медиков на скорых - была проблема, долго ехали )) Рррраз - и все довольны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, как мне кажется, в ближайшее время Вы будете со светом с ТП Ваших соседей. Или не так?

Пока там электричества нет. Поэтому, и говорить рано. И цены у них неадекватные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому, и говорить рано. И цены у них неадекватные.

У них получается на 100уе/квт дороже чем по новой схеме покращення. Получается, что если ТУ от этого ТП до НГ нет, то уже остается только ждать когда эту ТП у них отберут и всех от нее подключат. И им тоже уже не продашь ничего с этой ТП, только ждать компенсации за отнятое в течении 10лет.

 

Не кажется разумным РЭСу ставить новое ТП. А если и поставит, то по нестандартному подключению, что может быть больше чем стоимость+100уе/квт.

 

Добавлено через 7 минут

И цены у них неадекватные.

Этой ТП, получается, можно продать только тому у кого есть оттуда ТУ до НГ. И, очевидно, не дороже стоимости стандартного подключения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100%.

Вообще, господа, а зачем вы прете против веками устоявшихся вещей?

Про какие вещи вы говорите?

Коррупцию и стяжательство?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про какие вещи вы говорите?

Коррупцию и стяжательство?

 

Именно. Или Вы хотите сказать, что 100 и 200 лет назад этого не было?

Или в СССР "блата" не было?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно. Или Вы хотите сказать, что 100 и 200 лет назад этого не было?

Или в СССР "блата" не было?

Ну так и недалеко уехали с тех пор в своем развитии, не находите?

Т.е. есть мир/люди цивилизованный, а есть недоразвитые ... ну типа как племена в африке. Тож кстати за "традиции" держатся.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уверена, что по новым правилам будет дешевле.

 

А Вы читали этот закон с изменениями? Откуда получится дешевле?

Если нет мощностей в пределах 300 м все равно все за свой счет, только плюс еще плата за каждый киловатт.

Плюс к этому ТП, которое Вы поставите будет не Ваше и каких-либо денег за подключение к нему соседей Вы не получите, Вам компенсируют его стоимость по каким-нибудь заниженным расценкам без учета инфляции и процентов по кредиту в течении 10 лет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У них получается на 100уе/квт дороже чем по новой схеме покращення. Получается, что если ТУ от этого ТП до НГ нет, то уже остается только ждать когда эту ТП у них отберут и всех от нее подключат. И им тоже уже не продашь ничего с этой ТП, только ждать компенсации за отнятое в течении 10лет.

 

Не кажется разумным РЭСу ставить новое ТП. А если и поставит, то по нестандартному подключению, что может быть больше чем стоимость+100уе/квт.

 

Добавлено через 7 минут

 

Этой ТП, получается, можно продать только тому у кого есть оттуда ТУ до НГ. И, очевидно, не дороже стоимости стандартного подключения.

Там проходит линия 10кВт. О стандартном подключении нет и речи. Только через инд. проект.

 

Добавлено через 44 секунды

А Вы читали этот закон с изменениями? Откуда получится дешевле?

Если нет мощностей в пределах 300 м все равно все за свой счет, только плюс еще плата за каждый киловатт.

Дешевле 400 тыщ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У них получается на 100уе/квт дороже чем по новой схеме покращення. Получается, что если ТУ от этого ТП до НГ нет, то уже остается только ждать когда эту ТП у них отберут и всех от нее подключат. И им тоже уже не продашь ничего с этой ТП, только ждать компенсации за отнятое в течении 10лет.

пока ТП не передана на баланс энергоснабжающей организации , а это достаточно обьемная бюрократическая процедура, то ТУ с нее не дадут без согласия владельца, даже если по дог. присоединения она передается на баланс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит ментальность. Прошел слух и все съежились в ожидании "шандараха".

Я очень надеюсь, что мы не докатимся до такой точки, когда, скажем, Облэнерго будет отнимать ТП у частников. Потому что, так и до отнимания домов не далеко.

Другое дело, сами частники, с их не пониманием реальных цен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По новому закону, все устанавливаемые ТП принадлежат Облэнерго, но устанавливаются за счет пользователя, при этом Облэнерго компенсирует стоимость установки тарифами и деньгами в течении 10 лет, без каких либо индексаций в соответствии с инфляцией и уж тем более каких либо процентов по кредиту, как быть с теми кому принадлежат ТП до принятия изменений в закон в нем не оговаривается, и скорее всего забирать принудительно их не будут. Мало того, например, чтобы передать наше ТП на баланс Облэнерго нам нужно заплатить 200 тыс грн.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мало того, например, чтобы передать наше ТП на баланс Облэнерго нам нужно заплатить 200 тыс грн.

Не поняла. Расшифруйте, пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, нормальному человеку это трудно для понимания, но написано все правильно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маленькое уточнение к моему письму о стандарте на качество электроэнергии. Россия с этого года перешла на стандарт ГОСТ Р 54149—2010, учитывающий основные нормативные положения европейского стандарта ЕН 50160:2010 «Voltage characteristics of electricity supplied by public distribution networks». Мы пока остаемся на старом российском, о котором я писал. Рассматриваются два варианта: опять присоединиться к России, или издать свое толкование европейского стандарта (что может занять пару лет), оставаясь пока на старом.

Отличие между стандартами по наиболее интересному для нас вопросу: убрано вообще упоминание отклонениях напряжения 5%, теперь только 10%, которые нельзя нарушать ни при каких условиях.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предположим, в стране нет коррупции - ты пришел, тебе выписали, ты купил, тебе поставили.

Ок. А вы уверены, что "ставильщики" дали хорошую цену? У меня товарищ ставил себе ТП. Если бы не было коррупции, то он бы за ТП, скажем, за сам трансформатор отдал бы 20 тыс. долларов. Но он где-то нашел у кого-то новый за 5. Это в разы дешевле, чем оно стоит на заводе. Откуда? Да какая разница. Работает. Хорошо работает. И за 5000.

Так что не нужно пытаться искоренить сложившееся веками явление.

просто жесть. с таким контингентом (народом называть _это_ язык не поворачивается) Украине хана

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так и недалеко уехали с тех пор в своем развитии, не находите?

Т.е. есть мир/люди цивилизованный, а есть недоразвитые ... ну типа как племена в африке. Тож кстати за "традиции" держатся.

 

Поедьте, поживите в, скажем, США. Или в Израиле. В "цивилизованных" государствах.

Напомню, что на территории, на которой Вы и я проживаю, все попытки радикально что-то менять НИКОГДА не проходили без террора и репрессий.

Ж-)

 

Добавлено через 10 минут

просто жесть. с таким контингентом (народом называть _это_ язык не поворачивается) Украине хана

 

Советую внимательно посмотреть в зеркало и задуматься о своей прошлой жизни. Подумайте, сколько раз Вы кого обманули, получили выгоду, нарушая чьи-то интересы.

Извините, но я хоть открыто признаю "особенности" системы, в которой мы живем. И особенности "народа" который меня окружает. Ни за 1, ни за 2, ни за 10 лет ничего не поменяется.

Все самые крупные коррупционеры яростно с пеной у рта борются с коррупцией. И от страны это не зависит.

 

И никакая "хана" Украине, России или другим бывшим СССР-государствам не настанет. В карман собственный загляните, да?

Откуда там хана появится?

 

Тут другая проблема - государственная политика, точнее, ее "экспериментальный вариант", отнють не нацелена на то, чтобы в Вашем кармане что-то было. Скорее на то, чтобы быстрее забрать у Вас то, что есть в карманах.

 

Я скажу проще - лично я долго "боролся". Но с НГ не вижу никакой целесообразности в ведении деятельности (см. бизнеса) в этой стране.

Точнее, своей деятельностью я не соглашаюсь кормить нынешних властных вельмож. Я их не выбирал, я "дань" отдавать сюда не хочу.

Скажу большее, если нам с женой станет тут находиться не выгодно, то мы лучше уедем туда, где находиться выгодно. Скажем, в Китай. Видите ли, тут не то чтобы работать, тут жить становится все дороже и дороже.

И не по причине "коррупционных схем". :D

 

Теперь возвращаясь к "покращенню". Кто может назвать хоть один закон, от которого лично Вам стало жить "лучше"? Вы стали платить по итогу меньше? Я ничего назвать не могу. Извините.

В покращення - не верю. На след. неделе подам документы на энерговвод на второй участок, не дожидаясь наступления "покращення". Попробую пролезть по переходным положениям.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напомню, что на территории, на которой Вы и я проживаю, все попытки радикально что-то менять НИКОГДА не проходили без террора и репрессий.

 

Еще бы, все уже "устоялось веками", а тут вести деятельность типа бизнес не дают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня была в конторе Днепроблэнерго. Техусловия 1000,0 грн.с небо льшими копейками + 3 фазы стоит 1888,9 за 1 квт. Участок в селе. Столб с проводами в 10 метрах. Как объяснили: плачу за техусловия и за квт - они ВСЕ делают до счетчика в доме ( с опломбировкой). Материалы тоже их. Посчитала - дорого. Пошла читать форум - сколько надо квт. Наткнулась на эту темку. А еще дамы в конце приема вдруг обнаружили, что это не их улица - отправили в другую контору. Сказали - там по другому делают.

В том году соседи подключали около 10 тыс. грн. 15 квт 3 фазы. Цены у нас не киевские.

Сижу и думаю - наверное буду ждать. По оформлению земли тоже попала на "покрашення" - пока все нормально. В октябре сдала решение сельсовета на изготовление проекта землеотвода. Уже сегодня есть оценка земли и сдала на кадастровый.Весь январь раскачивались конечно. Но уже работают. Выдадут через 10 дней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня была в конторе Днепроблэнерго. Техусловия 1000,0 грн.с небо льшими копейками + 3 фазы стоит 1888,9 за 1 квт. Участок в селе. Столб с проводами в 10 метрах. Как объяснили: плачу за техусловия и за квт - они ВСЕ делают до счетчика в доме ( с опломбировкой). Материалы тоже их. Посчитала - дорого. Пошла читать форум - сколько надо квт. Наткнулась на эту темку. А еще дамы в конце приема вдруг обнаружили, что это не их улица - отправили в другую контору. Сказали - там по другому делают.

В том году соседи подключали около 10 тыс. грн. 15 квт 3 фазы. Цены у нас не киевские.

Сижу и думаю - наверное буду ждать. По оформлению земли тоже попала на "покрашення" - пока все нормально. В октябре сдала решение сельсовета на изготовление проекта землеотвода. Уже сегодня есть оценка земли и сдала на кадастровый.Весь январь раскачивались конечно. Но уже работают. Выдадут через 10 дней.

 

А что тут "не Киевского"? Более ли менее - адекватные цены. Если на столбе (в точке подключения) есть возможность отдать нужную мощность - чего же ее не отдать? А если чтобы включиться нужно поставить 5 столбов, на них повесить кабель, часть линии - модернизировать (поменять кабель на большего сечения) - то цифры были бы совсем другими.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что тут "не Киевского"? Более ли менее - адекватные цены. Если на столбе (в точке подключения) есть возможность отдать нужную мощность - чего же ее не отдать? А если чтобы включиться нужно поставить 5 столбов, на них повесить кабель, часть линии - модернизировать (поменять кабель на большего сечения) - то цифры были бы совсем другими.

 

Вы это точно знаете или так просто рассуждаете ???? Вообще то это не политический майдан, для этого есть другой раздел, а отсебятину пожалуйста тут не надо нести. Хотелось бы фактические данные получать в этой теме, как ЕСТЬ на самом деле :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы это точно знаете или так просто рассуждаете ???? Вообще то это не политический майдан, для этого есть другой раздел, а отсебятину пожалуйста тут не надо нести. Хотелось бы фактические данные получать в этой теме, как ЕСТЬ на самом деле :unknown:

Уважаемая!

Я в позапрошлом году под конец года заплатил 30 000 грн за проектную документацию и работы "под ключ" по строительству ЭКЛ. При этом поставил 5 столбов, сделал реконструкцию части линии села, и пр. Место - с. Барахты Васильковского р-на.

 

Послезавтра я передам документы на получение ТУ на врезку в мою же линию для включения еще одного моего участка. Вот и посмотрим, сколько мне обойдется врезка туда, где есть необходимая мощность. Вот - фактические данные. Если кто может дать еще фактические данные - добро пожаловать. А то все - только теоретики...

 

По поводу отсебятины - ударьтесь головой об пол. Мне всегда казалось, что форум - это "отсебятина". Не так ли? Тут люди _свое_ мнение выражают. Если хочется почитать справочник - то вам в библиотеку. :rolleyes:

 

Теперь по поводу вопросов, которые Вас беспокоят:

1. Для того, чтобы что-то подключить, есть 2 варианта - или идти самому в РЭС и получать ТУ на подключение указанного в _ВАШЕМ_ заявлении количества кВт, либо найти парней, которые делают все под ключ. С парнями могут быть ньюансы - не каждый, кто назвался парнем, таковым является. Для таких людей нужны рекомендации. Мои парни были по "рекомендациям". До того ТУ получал тоже "парень". Обосрался - в срок не вписался. Деньги вернул все. Извинился. Надеюсь, впредь будет головой думать. Пришлось выполнять уже полученные ТУ. Хотя можно было получить чуть попроще - без реконструкции линии. Но... За счет реконструкции у меня как у одного из конечных (в прямом смысле) потребителей данной линии _НЕТ_ проблем с отдачей мощности и напряжением по всем 3м фазам. Цифры, изложенные парнями, были очень четко перепроверены - я не смог сделать материалы радикально дешевле. Кабель СИП - вообще не смог. Для меня до сих пор загадка, где они его берут по таким ценам.

Платежи были разбиты на 2 части - аванс в размере 10000, и 20 - по факту. Чтобы было понятно - столбы встали очень быстро. Электроэнергия на счетчике появилась очень быстро. Документы оформились - не супер быстро, могло бы быть быстрее. Но спишем это на праздники всякие. Главное - все так, как мы договаривались.

2. В отступление от темы электрики - кредит в банке - не самые лучшие деньги. Вообще, кредитные деньги - это плохо. Даже без процентов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемая!

Я в позапрошлом году под конец года заплатил 30 000 грн за проектную документацию и работы "под ключ" по строительству ЭКЛ. При этом поставил 5 столбов, сделал реконструкцию части линии села, и пр. Место - с. Барахты Васильковского р-на.:rolleyes:

 

 

Уважаемый!

Вы хорошо прочитали название темы ???? Здесь обсуждается НЕ КАК БЫЛО, а как будет после вступления нового закона. И спрашивается у тех кто пытается ПО НОВЫМ правилам подключаться. А свои портянки-рассуждалки вывешивайте в других темах. :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый!

Вы хорошо прочитали название темы ???? Здесь обсуждается НЕ КАК БЫЛО, а как будет после вступления нового закона. И спрашивается у тех кто пытается ПО НОВЫМ правилам подключаться. А свои портянки-рассуждалки вывешивайте в других темах. :fool:

Уважаемая! Это тема для предсказателей будущего?

 

Пытаться - не значит подключиться.

 

Специально для Вас сообщая, что сейчас _НОВЫЕ ПРАВИЛА_ еще не действуют. Кстати, тут об этом уже писали. Хотя, видимо, для Вас более важно хамить, чем пытаться вникнуть в суть написанного.

 

Справедливости ради, хочу заметить, что из нас двоих ВЫ - типа рассуждаете, а я - типа подключаю себе свет на втором участке. Разницу улавливаете? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поедьте, поживите в, скажем, США. Или в Израиле. В "цивилизованных" государствах.

Напомню, что на территории, на которой Вы и я проживаю, все попытки радикально что-то менять НИКОГДА не проходили без террора и репрессий.

Ж-)

 

Добавлено через 10 минут

 

 

Советую внимательно посмотреть в зеркало и задуматься о своей прошлой жизни. Подумайте, сколько раз Вы кого обманули, получили выгоду, нарушая чьи-то интересы.

Извините, но я хоть открыто признаю "особенности" системы, в которой мы живем. И особенности "народа" который меня окружает. Ни за 1, ни за 2, ни за 10 лет ничего не поменяется.

Все самые крупные коррупционеры яростно с пеной у рта борются с коррупцией. И от страны это не зависит.

 

И никакая "хана" Украине, России или другим бывшим СССР-государствам не настанет. В карман собственный загляните, да?

Откуда там хана появится?

 

Тут другая проблема - государственная политика, точнее, ее "экспериментальный вариант", отнють не нацелена на то, чтобы в Вашем кармане что-то было. Скорее на то, чтобы быстрее забрать у Вас то, что есть в карманах.

 

Я скажу проще - лично я долго "боролся". Но с НГ не вижу никакой целесообразности в ведении деятельности (см. бизнеса) в этой стране.

Точнее, своей деятельностью я не соглашаюсь кормить нынешних властных вельмож. Я их не выбирал, я "дань" отдавать сюда не хочу.

Скажу большее, если нам с женой станет тут находиться не выгодно, то мы лучше уедем туда, где находиться выгодно. Скажем, в Китай. Видите ли, тут не то чтобы работать, тут жить становится все дороже и дороже.

И не по причине "коррупционных схем". :D

 

Теперь возвращаясь к "покращенню". Кто может назвать хоть один закон, от которого лично Вам стало жить "лучше"? Вы стали платить по итогу меньше? Я ничего назвать не могу. Извините.

В покращення - не верю. На след. неделе подам документы на энерговвод на второй участок, не дожидаясь наступления "покращення". Попробую пролезть по переходным положениям.

 

Это вот ЭТО Вы называете СУТЬЮ ????? Ну-ну....

Спокойной ночи

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...