Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

З 01.01.2013 спрощено процедуру приєднання до електричних та газових мереж

SadKo

Рекомендовані повідомлення

Я задала вопрос по подключению на сайте НКРЕ (нац комиссии) вот такой ответ получила хотя все так же не понимаю как себя вести

 

Re: Сьогодні набрали чинності Правила приєднання електроустановок до електромереж

« Відповідь #30 : Квітень 01, 2013, 12:12:19 pm »

OXANA від Березень 25, 2013, 10:39:38 am

Питання до Комісії. Якщо будівництво будинку в стадії не закінчене виходить, що не можна приєнати будинок до вводу в єксплуатації. Чи є якийсь механізм тимчасового забезпечення електрикою.

 

Згідно з пунктом 1.3 Правил приєднання електроустановок до електричних мереж, затверджених постановою НКРЕ від 17.01.2013 № 32 (далі- Правила), зареєстрованих в Міністерстві юстиції України від 08.02.2013, електропередавальна організація не має права відмовити в приєднанні до її мереж електроустановки замовника за умови дотримання ним вимог цих Правил.

Послуга з приєднання надається на підставі договору про приєднання, що укладається за типовою формою (додаток 1 до Правил).

Для отримання проекту договору про приєднання замовник звертається до електропередавальної організації за місцем розташування його електроустановок із заявою про приєднання електроустановки певної потужності (додаток 2) та пред'являє паспортний документ.

До заяви про приєднання електроустановки певної потужності додаються:

- ситуаційний план із зазначенням місця розташування електроустановки та викопіювання з топографо-геодезичного плану в масштабі 1:2000 із зазначенням місця розташування електроустановки, земельної ділянки або прогнозованої точки приєднання;

- копія документа, який підтверджує право власності чи користування цим об'єктом або, за відсутності об'єкта, право власності чи користування земельною ділянкою;

- копія належним чином оформленої довіреності чи іншого документа на право укладати договори особі, яка уповноважена підписувати договори (за потреби).

Додатково повідомляємо, що положеннями пункту 1.7.3. Правил визначено, що приєднання до електричних мереж електропередавальної організації за тимчасовою схемою будівельних струмоприймачів підрядної організації, які планується використати для будівництва (реконструкції чи технічного переоснащення) електроустановки, у тому числі будівельно-монтажних, налагоджувальних, випробувальних та інших робіт, пов'язаних з виконанням технічних умов приєднання та умов договору про приєднання електроустановок замовника до електричної мережі, виконується відповідно до вимог цих Правил без справляння плати за приєднання. Точка приєднання будівельних струмоприймачів має бути розташована в діючих (вже існуючих) електричних мережах (об'єктах) електропередавальної організації та збігатись із точкою забезпечення потужності, замовленої до приєднання будівельних струмоприймачів.

У разі приєднання струмоприймачів підрядних організацій до мереж замовника взаємовідносини та відповідальність сторін регулюються відповідними договорами між цим замовником та підрядною організацією.

З метою тимчасового електропостачання будівельних струмоприймачів та забезпечення потреб замовника в електропостачанні на об'єкті між замовником та відповідним постачальником електричної енергії укладається договір про постачання електричної енергії у встановленому законодавством України порядку, який діє до завершення будівельно-монтажних та пусконалагоджувальних робіт на об'єкті замовника.

Таким чином, електроустановки замовника мають бути приєднані до електричних мереж електропередавальної організації в установленому порядку.

НКРЕ

 

Oxana75, спасибо за информацию. Я тоже как и Вы ничего не поняла. Какой-то набор сложных и непонятных слов :rolleyes:

 

Нужно заключать дополнительный договор с РЭС? И тогда можно подключиться бесплатно для строительства, но официально?

 

Добавлено через 1 час 52 минуты

Позвонила в РЭС к инженеру. Она сказала, что мы пишем подключение к жилому дому, так как в акте на землю это целевое предназначение земли. Т.е. не предприятие и т.п. А от столба, установленного РЭС, спокойно можно будет строиться :rolleyes: Это ее мнение. Порекомендовала еще позвонить уточнить у главного инженера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я задала вопрос по подключению на сайте НКРЕ (нац комиссии) вот такой ответ получила хотя все так же не понимаю как себя вести

 

 

Послуга з приєднання надається на підставі договору про приєднання, що укладається за типовою формою (додаток 1 до Правил).

 

 

 

Ось ключовий момент в цьму всьому, дивіться пункт 3.6 договору про приєднання:

" 3.6. Підключення електроустановки Замовника до електричних мереж електропередавальної організації здійснюється на підставі заяви протягом 5 днів, якщо підключення не потребує припинення електропостачання інших споживачів, або 10 днів, якщо підключення потребує припинення електропостачання інших споживачів, після введення в експлуатацію об'єкта Замовника в порядку, встановленому законодавством у сфері містобудування."

і пункт " 3.1.2. Підключити електроустановки Замовника до електричних мереж протягом ____ днів після введення в експлуатацію об'єкта Замовника в порядку, встановленому законодавством у сфері містобудування,"

 

Я пройшов і РЕМ і обласне енерго - в один голос - після введення в експлуатацію

Змінено користувачем rekrut
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пройшов і РЕМ і обласне енерго - в один голос - після введення в експлуатацію

 

Вот и проблема, как теперь строиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весело.

Да уж, денег заплати и сиди так, как то странно. Придется быстро достроить летнюю кухню и вводить ее в эксплуатацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж, денег заплати и сиди так, как то странно. Придется быстро достроить летнюю кухню и вводить ее в эксплуатацию.

даже розетку на столбе после счетчика отказываются делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даже розетку на столбе после счетчика отказываются делать?

Я еще не пробивала состояния фактически пока только письма и запросы к пояснению нового закона, дело в том что у меня на руках ТУ выданные 19.02.2013 по старым правилам (то есть когда подключиться можно и к столбу) только вот делема цена такого света в 2 раза будет дороже чем по стандартной схеме. Вот сижу и "чухаю бошку" как правильно поступить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я еще не пробивала состояния фактически пока только письма и запросы к пояснению нового закона, дело в том что у меня на руках ТУ выданные 19.02.2013 по старым правилам (то есть когда подключиться можно и к столбу) только вот делема цена такого света в 2 раза будет дороже чем по стандартной схеме. Вот сижу и "чухаю бошку" как правильно поступить.

 

цена какого подключения будет в 2 раза дороже? по старому? А какое у вас расстояние?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цена какого подключения будет в 2 раза дороже? по старому? А какое у вас расстояние

138 метров но надо ставить 5 столбов и все остальное (по расчету инженера РЕС 30 тыс. грн) а подключение 10 кВт по новым стандартам прим 16,0 тыс. грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я еще не пробивала состояния фактически пока только письма и запросы к пояснению нового закона, дело в том что у меня на руках ТУ выданные 19.02.2013 по старым правилам (то есть когда подключиться можно и к столбу) только вот делема цена такого света в 2 раза будет дороже чем по стандартной схеме. Вот сижу и "чухаю бошку" как правильно поступить.

Позвольте Вам посоветовать не раздумывать слишком долго. У меня ТУ тоже выданы в феврале 2013. Срок окончания договора указан июнем 2013. Подозреваю, что если мы не успеем в срок, то Облэнерго не согласится продлить Договор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

138 метров но надо ставить 5 столбов и все остальное (по расчету инженера РЕС 30 тыс. грн) а подключение 10 кВт по новым стандартам прим 16,0 тыс. грн.

 

Так Вы попадаете под стандартное подключение. Там просто считается кол-во киловатт, просимых вами, а не столбы. Я заплатила 23 тысячи. Это же меньше, чем 30 тысяч :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Вы попадаете под стандартное подключение. Там просто считается кол-во киловатт, просимых вами, а не столбы. Я заплатила 23 тысячи. Это же меньше, чем 30 тысяч

 

Правильно, по есть проблема по старому можно подключить и иметь свет сейчас по новому только по окнчанию стройки, а это через год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно, по есть проблема по старому можно подключить и иметь свет сейчас по новому только по окнчанию стройки, а это через год.

Да и то, лишь после того, как Облэнерго выполнит работы по землеотводу под Ваши столбы. А это может занять и побольше года. Причем, если столбы станут на паи или чьи-то земли, так можно ждать ООчень долго. Сроки выполнения работ по землеотводу в постанове не оговорены.

 

ПыСы Облэнерго хорошо придумал. Деньги платишь сейчас, а электричество получаешь через год.:o Станет ли Облэнерго спешить с предоставлением этой услуги Заказчику?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и то, лишь после того, как Облэнерго выполнит работы по землеотводу под Ваши столбы. А это может занять и побольше года. Причем, если столбы станут на паи или чьи-то земли, так можно ждать ООчень долго. Сроки выполнения работ по землеотводу в постанове не оговорены.

 

ПыСы Облэнерго хорошо придумал. Деньги платишь сейчас, а электричество получаешь через год. Станет ли Облэнерго спешить с предоставлением этой услуги Заказчику?

 

Но ведь мне тоже придется сейчас землеотвод делать, при этом заплатить еще в 2-раза больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-нить, ткните носом в ветку про землеотвод для подвода комуникаций. Не могу найти даже такой раздел.:(

 

Оксана, у меня тоже есть такая проблема. Но, я решила сперва обзавестись введеной в эксплуатацию ТП, а затем решать с землеотводом. Мне такой сценарий кажется более надежным.

Впрочем, у меня расположение ТП на "землях загального користування", которые являются дорогой. У Вас на паях?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оксана, у меня тоже есть такая проблема. Но, я решила сперва обзавестись введеной в эксплуатацию ТП, а затем решать с землеотводом. Мне такой сценарий кажется более надежным.

Впрочем, у меня расположение ТП на "землях загального користування", которые являются дорогой. У Вас на паях?

 

Я наверное не правильно обрисовала свою ситуацию ТП я ставить не буду заказала 10 кВт они будут идти от центральной улицы, а столбы нужны потому что наша улица перпендикулярна линии идущей по центральной и там нет столбов новая улица ПОЛЕ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я наверное не правильно обрисовала свою ситуацию ТП я ставить не буду заказала 10 кВт они будут идти от центральной улицы, а столбы нужны потому что наша улица перпендикулярна линии идущей по центральной и там нет столбов новая улица ПОЛЕ

Нет большой разницы. ТП это тот же столб, но с коробкой на верху.

Так какой землеотвод нужен для столбов, расположеных на землях загального призначення? А нежен ли землеоотвод если бросить кабель в землю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет большой разницы. ТП это тот же столб, но с коробкой на верху.

Так какой землеотвод нужен для столбов, расположеных на землях загального призначення? А нежен ли землеоотвод если бросить кабель в землю?

 

Мне в сельсовете сказали, что ничего делать не будут но и против ничего не будут, так как это не СТ и не кот.городок а часть села (так они расширили свои владения) но кроме раздела ничего делать больше не хотят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я наверное не правильно обрисовала свою ситуацию ТП я ставить не буду заказала 10 кВт они будут идти от центральной улицы, а столбы нужны потому что наша улица перпендикулярна линии идущей по центральной и там нет столбов новая улица ПОЛЕ

 

О, и у меня точно такая ситуация! Один в один!

 

Добавлено через 1 минуту

Мне в сельсовете сказали, что ничего делать не будут но и против ничего не будут, так как это не СТ и не кот.городок а часть села (так они расширили свои владения) но кроме раздела ничего делать больше не хотят.

 

А что они должны делать? Мне сказали, что с ними нужно только согласовать проект и дать разрешение :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, может не в этой теме, но подходящей не нашел. Если знаете более подходящую ,ткните.А здесь этот вопрос мусолили только в обратном направлении.

У меня следующая ситуация: есть своё ТП и кабельная линия к которому мы подключены и есть желание передать его на баланс РЕСу. Сразу скажу что его ресурс исчерпан нами же. Подключать к нему некого, улица полностью жилая в городе.

Отсюда вопрос: Может ли РЕС отказаться от принятия ТП со всеми патрохами до наших счетчиков на баланс?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может не совсем в тему, но хочу спросить - мне нужно перенести 2 столба на край своего участка, чтобы они шли вдоль улицы.

После чего хочу делать топосъемку участка под строительный паспорт.

 

Для этого мне обязательно обращаться в РЭС, запрашивать какие-то разрешения и т.д.? Или достаточно будет просто связаться с какой-то частной фирмой со всеми соответствующими инструментами, материалами и допусками?

В РЭСе еще не была, ТУ на подключение не получала.

Прочитав несколько страниц, поняла, что под "строительство дома" уже не подключают от столба? Это касается только новых участков или всех без исключения?

У нас на участке стоит старый домишко, к которому в свое время было подключено электричество.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, может не в этой теме, но подходящей не нашел. Если знаете более подходящую ,ткните.А здесь этот вопрос мусолили только в обратном направлении.

У меня следующая ситуация: есть своё ТП и кабельная линия к которому мы подключены и есть желание передать его на баланс РЕСу. Сразу скажу что его ресурс исчерпан нами же. Подключать к нему некого, улица полностью жилая в городе.

Отсюда вопрос: Может ли РЕС отказаться от принятия ТП со всеми патрохами до наших счетчиков на баланс?

 

Воно вам треба? Той факт, що ви вибрали потужності з ТП для РЕС нічого не значить, вони "приймуть" інший коефіцієнт одночасності, підключать додаткові потужності ще 10 юзерам по +5кВт (але по факту юзери домовляться на +8-10 кВт з перепакованими автоматами) і матимете собі щастя в 150 Вольт на лінії з блимкаючими лампочками і перегораючою технікою. А з документами по потужності у РЕС буде все в порядку, ви хіба їм не вірите?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воно вам треба? Той факт, що ви вибрали потужності з ТП для РЕС нічого не значить, вони "приймуть" інший коефіцієнт одночасності, підключать додаткові потужності ще 10 юзерам по +5кВт (але по факту юзери домовляться на +8-10 кВт з перепакованими автоматами) і матимете собі щастя в 150 Вольт на лінії з блимкаючими лампочками і перегораючою технікою. А з документами по потужності у РЕС буде все в порядку, ви хіба їм не вірите?

 

Это навряд ли, подключать просто напросто некого. Вокруг дома по 30-50 лет стоят и на столько плотно что новым просто негде строить. Новые появляются в радиусе 3км со скоростью 0,2 дома в года и полно городских ЛП. Я за это не переживаю. А вот захотят ли они его взять себе на баланс? Мне оно не нужно, так как за обслуживание плати(хотя можно и не платить)и если какая-то поломка плати. Да и следить за этим хозяйством нет ни какого желания. Зачем оно мне?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера истекли все сроки на выдачу договора, не обгрунтовной відповідіді не договора. Такое ощущение что занимаются поиском до чего предратся, а не составлением договора, говорят еще день не закончился будем думать. Вечером к ним не попал, трубку не брали, а ехать просто так не было возможности. Приемный день в понедельник, надеюсь, что то прояснится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...