Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

З 01.01.2013 спрощено процедуру приєднання до електричних та газових мереж

SadKo

Рекомендовані повідомлення

А я пришла на прием в приемный день и в приемное время, а принимающего не было и когда будет неизвестно. Слов нет. В общем, пошла в канцелярию отдала письмо, на моем экземпляре поставили штамп и входящий номер, сказали позвонить завтра и узнать, кто исполнитель, потом все вопросы к исполнителю. Ото таке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сказали позвонить завтра и узнать, кто исполнитель, потом все вопросы к исполнителю

Да не обязаны Вы никому звонить и ничего узнавать. Это организация ОБЯЗАНА принять у Вас заявление и ПИСЬМЕННО ответить на него в оговоренные законом сроки. Очень советую посмотреть ссылочки:

www.aquaforum.ua/showthread.php?t=75366

vprave.com.ua/stati/58-obrashheniya-grazhdan-otvetstvennost.html

www.pozov.com.ua/obrashenie.html

А общее пожелание: давайте наконец выходить на нормальный европейский уровень общения с любой организацией - в письменном виде, с той лишь разницей, что там люди в большинстве своём не изучают законы сами, а действуют через адвокатов. Хотя, по моему опыту работы в Канаде в 1994-95 г.г. могу сказать, что и там есть разные люди. Я первые две недели жил у полтавского еврея (как он сам себя называл) Гриши Солярского - владельца сети заправок "Beaver". Так вот многие юридические вопросы он решал сам. "Если я ещё не пропил все мозги, то могу себе позволить почитать законы, кое-что даже запомнить и сэкономить на адвокате в 60-70% случаев" - говорил он. А если учесть, что стоимость адвоката в Торонто на тот момент была 30-70$/час, можно себе представить экономию.

Ещё один совет из собственного опыта - письменные запросы отправляйте ТОЛЬКО почтой с уведомлением о вручении (т.е. почтальон должен отдать письмо ответственному лицу (напр. секретарше) ПОД РАСПИСКУ, и вернуть Вам корешок с этой распиской (именно оригинал), или почта должна возвратить Вам письмо с ПИСЬМЕННЫМ сообщением об отказе ответственного лица зарегистрировать письмо. В обоих случаях Вы имеете ПИСЬМЕННОЕ подтверждение того или другого события. И уже с ними можно обращаться и в НКРЭ, и в Прокуратуру, и в УЗПС...

Поймите, что органы надзора и контроля станут на Вашу сторону, во-первых, когда такие жалобы станут массовыми, во-вторых, по причине отсутствия выгоды в противоположном решении, в третьих, по причине присутствия необходимости хоть как-то поддерживать имидж защитников простых граждан (и так сильно пошатнувшийся; а выборы проходят нередко). Вы сэкономите уйму времени и нервов. Кстати, Ваша заява на подключение тоже является письменным обращением и требует письменного ответа в установленные сроки.

 

А я пришла на прием в приемный день и в приемное время, а принимающего не было и когда будет неизвестно.

В любом мобильном телефоне есть видеокамера, на которую можно запечатлеть закрытую дверь с фамилией клерка и временем приёма, а затем:

а). зайти к вышестоящему начальнику данного сотрудника и сообщить ему о своём намерении направить письменную жалобу в ихнюю организацию, в УЗПС и т.д.,, в которой пообещать предоставить видеозапись по запросу контролирующего органа;

б). совершить все вышеперечисленные действия без захода к вышестоящему начальнику.

К сожалению, пока большинство людей руководствуются принципом "А поговорить?!". И естественно, безрезультатно.

Кстати, о мобильных телефонах. Во многих современных моделях есть функция мгновенной передачи медиаконтента (диктофонной записи, фото, видеозаписи) на e-mail в режиме реального времени. Интересная функция, не правда ли. Т.е. отнимать телефон уже бесполезно!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сегодня получил договор. Подписан начальником КФ"Полтаваоблэнерго".

Думал, получаю ответы, а нет новые вопросы.

Документ в целом требует кропотливой обработки, но эмоциями поделюсь сразу.

Подключение стандартное, цена 19800грн за 10кВт.

НО срок надання послуг з приєднання Виконавцем Послуг складає 97 робочих днів.

Внесли зміни які міняють суть діла, наприклад:

в додатку 1 правил

3.2.5. У разі виникнення потреби у перенесенні існуючих мереж Виконавця послуг звернутися за складанням додаткової угоди щодо надання послуг з перенесення вищезазначених мереж відповідно до частини четвертої статті 18 Закону України "Про електроенергетику" (для приєднання, яке не є стандартним).

В моєму договорі цей пункт під п.п 3.1.2 У разі необхідності виконати роботи з перенесення повітряних та/або підземних ел.мереж після здійснення Замовником оплати таких робіт на підставі додаткової угоди.

Как в том анекдоте:

-Геша, тут текст по дебильному написан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не обязаны Вы никому звонить и ничего узнавать. ... Очень советую посмотреть ссылочки:

 

www.aquaforum.ua/showthread.php?t=75366

vprave.com.ua/stati/58-obrashheniya-grazhdan-otvetstvennost.html

www.pozov.com.ua/obrashenie.html

 

за ссылки спасибо, я знаю, что не обязана, я хочу контролировать свой процесс, пусть они помнят, что я есть - каждый день звонить буду и напоминать о сроках ответа, я буду их головной болью

 

письменные запросы отправляйте ТОЛЬКО почтой с уведомлением о вручении ....В обоих случаях Вы имеете ПИСЬМЕННОЕ подтверждение того или другого события. И уже с ними можно обращаться и в НКРЭ, и в Прокуратуру, и в УЗПС...

 

на 2-м экз. моего письма стоит мокрый штамп КИЕВЕНЕРГО с вх. номером - Вы считаете этого мне не достаточно?

 

Кстати, Ваша заява на подключение тоже является письменным обращением и требует письменного ответа в установленные сроки.

 

этот этап я уже прошла, результат моей заявы пока - ТУ и Договор, которые меня не устраивают по изложенным ниже причинам

 

а). зайти к вышестоящему начальнику данного сотрудника

 

угу...так я к самому высшему и пошла, но видимо не барское это дело

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Oxana75, спасибо за информацию. Я тоже как и Вы ничего не поняла. Какой-то набор сложных и непонятных слов

Давайте попробуем разобраться вместе.

Фраза "...приєднання до електричних мереж будівельних струмоприймачів підрядної організації, які планується використати для будівництва ...електроустановки, у тому числі будівельно-монтажних ...та інших робіт, пов'язаних з виконанням технічних умов приєднання та умов договору про приєднання електроустановок замовника до електричної мережі" говорит нам о том, что можно подключить строительные токоприёмники подрядной организации, которая будет выполнять работы, связанные с выполнением требований ТУ и Договора на подключение, т.е. иными словами, строить объект, который после ввода в эксплуатацию будет соответствовать вышеуказанным требованиям и, соответственно может быть подключен к электроснабжению. Исходя из этого, можем сделать вывод, что Вам необходимы два условия:

1. наличие разрешения на выполнение строительных работ;

2. договор с лицензированной строительной организацией.

После этого энергопоставщик сможет подключить строительные токоприёмники подрядчика, причём это "...виконується відповідно до вимог цих Правил без справляння плати за приєднання." После чего

"...між замовником та відповідним постачальником електричної енергії укладається договір про постачання електричної енергії у встановленому законодавством України порядку, який діє до завершення будівельно-монтажних та пусконалагоджувальних робіт на об'єкті замовника."

Думаю, где-то так.

 

Добавлено через 1 минуту

я буду их головной болью

Это правильно!

 

Добавлено через 8 минут

В моєму договорі цей пункт під п.п 3.1.2 У разі необхідності виконати роботи з перенесення повітряних та/або підземних ел.мереж після здійснення Замовником оплати таких робіт на підставі додаткової угоди

В общем ничего необычного. Здесь ключевые слова "на підставі додаткової угоди", для составления которой Вы можете обратиться "у разі виникнення потреби у перенесенні існуючих мереж Виконавця послу". Что же здесь непонятного?

 

Добавлено через 3 минуты

Вы считаете этого мне не достаточно?

Нет, не считаю - вполне достаточно.

 

Добавлено через 11 минут

ТУ и Договор, которые меня не устраивают по изложенным ниже причинам

Как я понял - в основном по сумме? На мой взгляд, есть два пути:

1 - Вам должны были выдать квитанцию на оплату; снимите копию и приложите к письменному запросу с требованием обосновать сумму.

2 - Заплатить, получить документы на руки и после этого направить письменные запросы одновременно исполнителю, в НКРЭ, УЗПС и Фининспекцию (в последнюю - с просьбой проверки обоснованности суммы)..

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понял - в основном по сумме? На мой взгляд, есть два пути:

1 - Вам должны были выдать квитанцию на оплату; снимите копию и приложите к письменному запросу с требованием обосновать сумму.

2 - Заплатить, получить документы на руки и после этого направить письменные запросы одновременно исполнителю, в НКРЭ, УЗПС и Фининспекцию (в последнюю - с просьбой проверки обоснованности суммы)..

 

не-не-не, платить ниче не буду

неправильно Вы поняли, мне должны "Згідно п. 2.1.2. Правил «...безоплатно протягом п'яти робочих днів від дня подання зазначеної заяви надає замовнику підписаний договір про приєднання, з визначенням у ньому розміру плати за приєднання, невід'ємною частиною якого є технічні умови стандартного приєднання ...»

а вместо этого, дали счет на оплату ТУ (по старым правилам), а в общую сумму по договору включили незаконно налог на прибыль

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неправильно Вы поняли, мне должны "Згідно п. 2.1.2. Правил «...безоплатно протягом п'яти робочих днів від дня подання зазначеної заяви надає замовнику підписаний договір про приєднання, з визначенням у ньому розміру плати за приєднання, невід'ємною частиною якого є технічні умови стандартного приєднання ...»

Да, согласен, просто забыл это положение Правил (но это только в случае стандартного присоединения). Ну тогда Вам прямая дорога в НКРЭ вместе со счётом за ТУ - это прямое нарушение их Правил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, согласен, просто забыл это положение Правил (но это только в случае стандартного присоединения). Ну тогда Вам прямая дорога в НКРЭ вместе со счётом за ТУ - это прямое нарушение их Правил.

 

у меня до следующей зимы (отопительного сезона) времени много - подожду их ответ, ну а потом в НКРЕ:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от Кременчужанин.UA Посмотреть сообщение

В моєму договорі цей пункт під п.п 3.1.2 У разі необхідності виконати роботи з перенесення повітряних та/або підземних ел.мереж після здійснення Замовником оплати таких робіт на підставі додаткової угоди

Не зрозуміло де поділаась інфо (для приєднання, яке не є стандартним).

Без ціеї дописки, в разі виникнення потреби щось переносити, я буду оплачувати ці роботи. А в мене приєднання стандартне.

Що до строків, в Порядку НКРЄ:

-Строк надання послуги з приєднання для електроустановок першого ступеня потужності становить 15 робочих днів від дня оплати замовником електропередавальній організації вартості приєднання відповідно до договору про приєднання. Для електроустановок другого та третього ступенів потужності цей строк становить відповідно 30 та 45 робочих днів. Інший строк виконання зазначених заходів погоджується із замовником у договорі про приєднання з посиланням на вимоги нормативних документів, що визначають строки проектування та будівництва. Посилань не має.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посилань не має.

так напишите им письмо с возражениями к предложенному ими договору, типа "протокол розбіжностей"

напишите, что "уважно розглянув оферту на укладення договору, проте, нажаль, не можу погодитись з деякими положеннями, оскільки вони не відповідають діючому законодавству, а саме Постанові ... про Типовий договір..." или как там звучит название нпа про типовой договор

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считаю, удалив из Додаку1 п3.2.5 слова, (для приєднання, яке не є стандартним), Обленерго сфальсифицировало договор.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нам нужно перенести два столба с участка к его границе. Информации по данной услуге на сайте Киевоблэнерго не нашла. Знаю, что "по отдельной договоренности" с отдельными сотрудниками данной организации дело можно сделать быстро и безболезненно.

Но так достало это взяточничество и коррупция, что решила попробовать сделать все по правилам, без взяток и договоренностей.:D:o

Была сегодня в РЭСе, написала заявление, на моем экземпляре поставили штамп и входящий номер, сказали позвонить через 10 дней и узнать, кто исполнитель, потом все вопросы к исполнителю.

 

Вопрос: кто-то сталкивался с переносом столбов с участка? Может есть какие-то нормативы по их размещению? В call-centrе мне не смогли ответить, есть ли какие-то нормативы, правила, условия, расценки на данную услугу и кто должен это по правилам оплачивать.

Сказали - все вопросы в местный РЭС.

Хочу подготовиться к предстоящему общению с исполнителем.:D

 

 

Нашла Закон Украины zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2480-17/conv/page

Есть ли смысл ссылаться на статьи 14-17 данного Закона? При покупке участка ни в акте, ни в справке про ограничения ничего не было сказано относительно ЛЭП на участке. Могу ли я требовать у них для ознакомления проект строительства и установки ЛЭП на моем участке, согласно п. 15 данного закона: Конфігурація і розміри площ, що відводяться для розміщення опор повітряних ліній електропередачі, а також прокладання кабельних ліній електропередачі, визначаються за проектами їх будівництва відповідно до проектів землеустрою щодо відведення земельних ділянок залежно від конструкції опор та напруги електричної лінії. Для окремих конструкцій опор розміри площ встановлюються державними будівельними нормами на підставі документації із землеустрою.

Змінено користувачем Nneta
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: кто-то сталкивался с переносом столбов с участка?

Топосъемка места , куда будете переносить ,нужна будет обязательно.А если это ваш участок , то не нужно ничего..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топосъемка места , куда будете переносить ,нужна будет обязательно.А если это ваш участок , то не нужно ничего..

 

Участок мой, полностью оформлен по новой процедуре регистрации с вытягом.

Смысл мне делать топосъемку 2 раза - сначало со столбами, потом без? Я планировала делать топосъемку после переноса столбов для стройпаспорта.

В заявлении на перенос столбов я указала адрес и кадастровый номер участка, + добавила ситуативный план размещения столбов на участке и показала стрелочкой куда хочу их перенести.

 

Или Вы намекаете, что мы можем самостоятельно без уведомления РЭСа столбы ворочать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или Вы намекаете, что мы можем самостоятельно

Конечно, в таком случае ни кого спрашивать не надо , делайте что хотите , участок ваш.. Опломбированный счетчик где у вас стоит ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, в таком случае ни кого спрашивать не надо , делайте что хотите , участок ваш..

 

Насоветуйте, а потом будет отгребать по полной программе. Да на участке даже деревья нельзя срубить без разрешения. Есть темы на форуме, как ночью по быстрому удалить зелённые насаждения и отморозиться, что оно здесь не лежало. Так люди знающие предупредили, что в зеленконтроле в качестве веского аргумента имеется гугловская аэрофотосъёмка за все года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я предпочитаю следовать Закону Украины: Про землі енергетики

та правовий режим спеціальних зон енергетичних об'єктів

 

В частности пунктам про права и обязанности сторон данного Закона и четко понимаю, что самостоятельно сносить\переносить столбы ЛЭП противозаконно.

 

Просто хочу четко понять схему данных действий, но нигде не могу найти официальных разъяснений.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насоветуйте

Я у себя переносил так, подъехал в ПЭС , познакомился с прорабом , он подъехал с автокраном , перенес столб, взял наличные деньги и уехал. Переносил так не один раз.

Да на участке даже деревья нельзя срубить без разрешения.

 

На своем участке я могу делать со своими деревьями , что захочу, вы что то путаете, может быть деревья по улице между участками ? Кстати на этой неделе мне наконец то подвели электричество, не хватило 2 столба до моего участка, просто спросили где поставить , я указал место , поставили , опломбировали счетчик и слава богу включили... Но в последнем случае линия частная, столбы и кабель мои..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я у себя ...

 

Вот в этом вся соль: не Вы лично, а у себя. Переносил РЭСовец - значит это уже и его проблемы, чтобы контора не шумела. В конце концов, можно отморозиться: утром приехал, а столбы переставлены -соседи видели РЭСовцев с краном, не моя зона ответственности.

P.S. Если будете идти этим же путём, тихонько зафиксируйте процесс на камеру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот в этом вся соль: не Вы лично, а у себя.

У себя на участке , я перенесу куда хочу , еще раз-линия частная идет после учета, между участками 500 м.Там где переносил работник ПЭС за наличку ,было мое предприятие ,в черте города..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и мы получили свою отписку из РЭС на заявление на подключение. Сроки все сорваны, ждали две недели, то у них не все процедуры прописаны, то еще не доехали до места, а в итоге такое впечатление, что никто рядом с участком не был. Ответ РЭС во вложении.

 

Наш участок находится на давно застроенной улице в селе, вдоль участка идет 2 ЛЭП, одна по воздуху (0,4кВт), одна под землей (10кВт), до РЭСовской ТП 6 столбов по линии. 0,4кВт 100% принадлежит Киевобленерго, к ней подключены все соседи, куда идет и кому принадлежит 10-ка пока не знаем. Возникают вопросы:

1. Неужели в РЭСе не знают, что по улице проходит принадлежащая им линия? Почему же они пишут, что там нет таких линий?

2. Откуда у РЭС информация, что у нас "територія, що підлягає комплексній забудові"? По словам инженера у нас там новый массив, хутор Круглик, хотя сельрада присвоила нам почтовый адрес без всяких хуторов и вообще по моим данным этот самый хутор находится в километре по прямой от нашего участка.

 

Прочитав этот документ, насела на инженера, посмотрели вместе на гуглкарту, нашли в их базе данные по подключению ближайшего соседа. Пообещал в понедельник лично выехать на участок (повторюсь, что врядли туда кто-то ездил, раз решили, что там новая застройка) и перезвонить.

 

Планирую не ждать понедельника и направить начальнику РЭС просьбу разъяснить, почему так долго отвечали и чьи же линии проходят по нашей улице.

2019836017_.thumb.jpg.6f2efa6f8b4942398042fa401f3408d6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насоветуйте, а потом будет отгребать по полной программе. Да на участке даже деревья нельзя срубить без разрешения. Есть темы на форуме, как ночью по быстрому удалить зелённые насаждения и отморозиться, что оно здесь не лежало. Так люди знающие предупредили, что в зеленконтроле в качестве веского аргумента имеется гугловская аэрофотосъёмка за все года.

 

Будьте добры, киньте в меня ссылочкой про деревья - поверить не могу, что за нами следят и что нельзя на своем участке сажать-рубить то, что считаешь нужным :o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будьте добры, киньте в меня ссылочкой про деревья - поверить не могу, что за нами следят и что нельзя на своем участке сажать-рубить то, что считаешь нужным :o

 

Сейчас очень занят газовыми договорами от НКРЭ. При первой же возможности поищу. По памяти: было две темы от жителей Крыма с просьбой подсказать, как быстро (в течение ночи) избавиться от зелёных насаждений и пней. Вот там от них и услышал о разрешительной системе, гугловских картах и прочая.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...