Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

З 01.01.2013 спрощено процедуру приєднання до електричних та газових мереж

SadKo

Рекомендовані повідомлення

Потому, что по инструкциям оплата за подключение у них будет выделена в отдельный счет который будет контролировать нац.комиссия, с которого будут погашать нестандартное подключение (переплату в виде фин.помощи). Мне об этом честно сказали в РЕСЕ: "если заплатите за Ту деньги потеряете".

 

но им ничего не может помешать внести суммы с разбивкой вот сюда

4.2. Замовник сплачує плату за приєднання на поточний рахунок Виконавця послуг у такому порядку:

1. ________________________________________________

2. ________________________________________________

 

никто ничего дарить им не будет.

 

Добавлено через 2 минуты

Lioness_le, мы сегодня позвоним узнаем готовы ли наши документы и предлагаю, если что завтра вместе штурмовать:)

Совсем обнаглели!

и 19% им давай и за ТУ, может еще работу за них сделать.

 

а Вы когда планируете звонить? мне сказали в 12 :)

если будет готово завтра планирую к 15 там быть, если что - стучите в личку, договоримся. А Вы в каком районе хотите подключение делать? У меня Голосеевский.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в Киевэнерго все как-будто с другой планеты...:o

 

была вчера опять у них:twisted: ну точно - мы это что-то одно, а они это что-то другое:)

в 107-й не отдали мне ТУ и договор, т.к. я не оплатила ТУ

говорю - я оплачивать не буду, есть новые правила, дайте посмотреть договор - не дают, ответ один - я не могу, только после оплаты, идите к начальнику.

Пошла в 105-ую к начальнику, объяснила, вместе со мной повозмущался, что да мол, мы в процессе, говорю ему - дайте я хоть посмотрю, что написано в ТУ, что в договоре, я же не буду у Вас из рук вырывать - принес мне ТУ и договор, почитала то, что меня больше всего интересовало - степень напряжения в точке присоединения - 0,4кВ, т.е. 1650 грн за 1 кВт и общая стоимость - оказалось 34402,5 грн. По моим подсчетам должно быть 29700 грн.

Говорю - откуда цифра?

Меня послали на 4-й этаж к ответственному инженеру, а инженер послал к начальнику по аналитическим вопросам.

В общем - они в процессе. У них нет внутренних приказов.

В стоимость включают НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ (у них нет внутренних приказов, но они готовятся).

Мне посоветовали - написать письмо-запрос на кабельные сети (новоконстантиновская, 20), о том, почему я должна оплачивать ТУ отдельно и налог на прибыть (это у них подписывают договора).

Буду писать. Ссылаясь на все принятые постановы. Также в письме напишу, что буду вынуждена идти на прием в НКРЕ.

Пойду с этим письмом на прием к директору на Новоконстантиновскую 20, даже уже знаю приемные дни - вт., чт. с 13.00:D

А еще, начальник по аналитическим вопросам сказала мне, что если б ей надо было что-то присоединять в Киевэнерго, то она бы шла с автоматом в эту организацию:D.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня своя эпопея с Крымэнерго. Они уже организовали "единое окно", как того требует постанова, но на этом прогресс закончился. Сперва отказывались принимать документы, ссылаясь на то, что у них свои собственные порядки. После консультаций с юристом инженер таки взяла документы, расписалась в получении. На пятый рабочий день сообщила по телефону, что нужно донести выкопировку (забыл) и внести мелкие изменения в заявление. Все принес, переписал заявление. В приватной беседе объяснила, что у них еще даже не определен счет, на который будут принимать оплату. Через четыре дня перезванивает - вам нужно исправить в заявлении описку в паспортных данных (РВГУ вместо РОГУ, заполнял по-украински). Я сразу сообщил, что ничего исправлять не буду, пускай пишут отказ. Инженер божилась, что больше ничего исправлять не нужно, все принимают. Как я понял, просто тянут время для прояснения процедуры. Схожу еще раз во вторник, перепишу заяву.

 

P.S. Моему соседу зарядили ТУ на 3.000.000 грн. Я планирую уложиться в 6000. :)

 

Продолжение следует.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема очень полезная...

Но, как я понял в процессе её прочтения, до сих пор ещё никто по новым правилам не подключился или всё же есть прецеденты?

И ещё одно, 15 кВт х 1650 грн. = 24750 грн., - это те деньги, за которые Киевэнерго (в моём случае) обязано в течение двух месяцев после оплаты подключить мой дом - так в законе. А вот об ответственности их за невыполнение ничего не сказано, увы...(((

Так что желаю всем удачи на сём нелёгком пути, и ждём продолжения!)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно донести выкопировку (забыл)

 

Вы имеете ввиду план 1:2000 ?????? Где брали,плиз ????:unknown::)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема очень полезная...

Но, как я понял в процессе её прочтения, до сих пор ещё никто по новым правилам не подключился или всё же есть прецеденты?

И ещё одно, 15 кВт х 1650 грн. = 24750 грн., - это те деньги, за которые Киевэнерго (в моём случае) обязано в течение двух месяцев после оплаты подключить мой дом - так в законе. А вот об ответственности их за невыполнение ничего не сказано, увы...(((

Так что желаю всем удачи на сём нелёгком пути, и ждём продолжения!)))

 

еще 20% ндс

сейчас 19% налог на прибыль накидывают еще, но НКРЕ постановила его не брать, а они пока в облоках летают.

 

Добавлено через 2 минуты

Вы имеете ввиду план 1:2000 ?????? Где брали,плиз ????:unknown::)

 

по Киеву есть в сети.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по Киеву есть в сети.

 

Меня интересует Крым.;) К тому же где-то в разъяснениях для облэнерго было, что планы из интернета не принимаются. А у вас что проходят без претензий ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы имеете ввиду план 1:2000 ?????? Где брали,плиз ????:unknown::)

 

Нет, именно выкопировка - ее выдают по требованию инженеры-землеустроители в сельсовете с печатью и подписью.

 

План я заказывал у геодезиста, это другой документ.

 

Добавлено через 2 минуты

Меня интересует Крым.;) К тому же где-то в разъяснениях для облэнерго было, что планы из интернета не принимаются. А у вас что проходят без претензий ???

 

Какой у вас населенный пункт?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня интересует Крым.;) К тому же где-то в разъяснениях для облэнерго было, что планы из интернета не принимаются. А у вас что проходят без претензий ???

 

в том то и дело, что есть в интернете топографическая карта киева 1:2000:)

Но по правде к этом у не придалбываются.

Я ее дал и из визикома произвольную.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....что планы из интернета не принимаются. А у вас что проходят без претензий ???

 

в моем случае прошло, они сами сказали, что возьмите в визикоме...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема очень полезная...

Но, как я понял в процессе её прочтения, до сих пор ещё никто по новым правилам не подключился или всё же есть прецеденты?

неа, НЯЗ ни одного прецедента пока нет.

ТУ и дог на присоединения есть, присоединений нет.

Зато есть следующая инфо:

если стоимость присоеднинения выходит больше суммы по формуле (необходима установка тп, замена кабелей/реконструкция итп) предлагают проплатить всю сумму согласно кошториса, в виде возвратной финансовой помщи, часть которой будет возвращаться в течении десяти лет, или же предлагают искать соучасников на присоединение.

 

т.е. возвращаемся с новыми правилами к старой схеме..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неа, НЯЗ ни одного прецедента пока нет.

ТУ и дог на присоединения есть, присоединений нет.

Зато есть следующая инфо:

если стоимость присоеднинения выходит больше суммы по формуле (необходима установка тп, замена кабелей/реконструкция итп) предлагают проплатить всю сумму согласно кошториса, в виде возвратной финансовой помщи, часть которой будет возвращаться в течении десяти лет, или же предлагают искать соучасников на присоединение.

 

т.е. возвращаемся с новыми правилами к старой схеме..

 

3.1.7 Нове будівництво, реконструкція чи технічне переоснащення мереж (об'єктів) від узгодженої точки приєднання до точки забезпечення потужності в мережах електропередавальної організації може здійснюватися цією електропередавальною організацією за рахунок коштів, отриманих як плата за приєднання замовника, а у випадку недостатності цих коштів – за рахунок плати за приєднання інших замовників, які приєднуються до того самого місця забезпечення потужності, або складової тарифу на передачу електричної енергії,або за зверненням замовника за рахунок поворотної фінансової допомоги, яка може надаватися електропередавальній організації.

т.е. по просьбе заказчика.

 

zakon.nau.ua/doc/?code=z0236-13

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Моему соседу зарядили ТУ на 3.000.000 грн.

 

За 400 тыс. долларов, можно купить готовую виллу со всеми подключенными коммуникациями на берегу моря..О чём думают эти энергетики, когда выдают такие ТУ ???:o:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В енергофірми апетити великі. За що 3млн.грн. дерти? Так можна тоді самому лінію змонтувати і ТП - буде значно дешевше. Але тут виникає інше - все це добро переходить у власність енергофірмі. Ото протягли через НКРЕ постанову для себе вигідну.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 400 тыс. долларов, можно купить готовую виллу

Может и можно? А завод тоже можно?

Судя по цене, это будет минимум мартен с мощностью 1200кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжение. Звонят сегодня из РЭСа, говорят, там в опросном листе есть пункт - характеристика токоприемника. Вам нужно заказать в проектной организации эти характеристики. Говорю, меня ваш опросный лист слабо волнует - вам надо, вы и заполняйте, я все, что предусмотрено законом, уже заполнил. Жду пять дней, получаю отказ и пишу в НКРЕ.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жду пять дней, получаю отказ и пишу в НКРЕ.

В течении двух дней они должны определиться с типом подключения, макс три дня на возврат не полностью собранных документов. Не теряйте время штурмуйте на третий день.

п 2.1.1 У разі відсутності повного комплекту документів, що додаються до заяви про приєднання електроустановки певної потужності,

електропередавальна організація протягом трьох робочих днів від дня отримання заяви повідомляє про це замовнику та повертає заяву про приєднання з додатками без розгляду.

1.3. Електропередавальна організація не має права відмовити в приєднанні до її мереж електроустановки замовника за умови дотримання ним вимог цих Правил.

Для нас главное предоставить все документы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще, начальник по аналитическим вопросам сказала мне, что если б ей надо было что-то присоединять в Киевэнерго, то она бы шла с автоматом в эту организацию:D.

 

Я стала на тропу войны ff42c5514b789c6367d3e04fead099b8.gif, а возможно лучшая защита и отстаивание своих прав - это нападение :)

Завтра иду на прием к директору Киевэнерго, подготовила письмо.

Прошу форумчан "согласовать и утвердить" данное мною творение.

За ранее, всем спасибо!

 

Директору

СВП «Київські мережі»

ПАТ «Київенерго»

Топалу О.М.

 

 

 

Шановний Олександре Михайловичу!

 

 

Звертаюсь до Вас, як замовник, з проханням щодо роз’яснення стану стандартного приєднання за моєю заявою від 19.03.2013 року № 4817 та внесення змін до договору на приєднання до електричних мереж (далі – Договір).

 

Звертаю Вашу увагу, що згідно Постанови № 32 від 17.01.2013 року Національної комісії, що здійснює державне регулювання у сфері енергетики (НКРЕ) були затверджені Правила приєднання електроустановок до електричних мереж (далі - Правила), які регулюють на державному рівні відносини замовника та електропередавальної організації.

 

Організацією, яку Ви очолюєте, 28.03.2013 року незаконно виставлено рахунок-фактуру №1362 за видачу технічних умов на електропостачання (далі - ТУ) - отримано мною 08.04.2013 року, розраховано плату за стандартне приєднання з урахуванням податку на прибуток, який було скасовано згідно чинного законодавства та не надано Договір замовнику у зв’язку з не оплатою рахунку-фактури.

 

Згідно п. 2.1.2. Правил «Електропередавальна організація безоплатно протягом п'яти робочих днів від дня подання зазначеної заяви надає замовнику підписаний договір про приєднання, з визначенням у ньому розміру плати за приєднання, невід'ємною частиною якого є технічні умови стандартного приєднання до електричних мереж електроустановок відповідно до додатка 4 до цих Правил».

 

Звернувшись 10.04.2013 року до управління перспективного розвитку філіалу «Кабельні мережі» ПАТ «КИЇВЕНЕРГО» мене на словах запевнили, що сума за видачу ТУ буде частиною основної суми за Договором але відмовились вносити ці зміни в п.4.2. Договору (типова форма Договору згідно правил передбачає оплату в декілька етапів), також пояснили, що в організації відсутні внутрішні накази та методики, які скасовують в розрахунках податок на прибуток.

 

Прошу Вас надати роз’яснення стосовно невиконання Правил та сприяти внесенню зміни до Договору в частині порядку оплати послуг за приєднання, у випадку, якщо плата за ТУ є невід’ємною частиною загальної суми, та зробити перерахунок загальної суми враховуючи виключення податку на прибуток.

 

Інформую, що у разі незаконних дій електропередавальної організації буду змушена звернутись на прийом до НКРЕ щодо роз’яснення мені наших відносин та законності встановлених Правил.

 

 

 

 

З повагою

 

 

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы добавил, что, нарушая мои права невыполнением постановы, Киевэнерго является причиной убытков, которые мне приходится нести. Приложить чеки на бензин (генератор), например.

 

Я иду в Крымэнерго завтра :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы добавил, что, нарушая мои права невыполнением постановы, Киевэнерго является причиной убытков, которые мне приходится нести. Приложить чеки на бензин (генератор), например.

 

Мне нечего прикладывать))) у меня свет есть, но он СТшный - плохой.

Просто от меня ждут оплаты за ТУ, а я платить не собираюсь, оставлять ситуацию зависшей в воздухе, пока они примут внутренние приказы, тоже не хочу. Я хочу получить диалог.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня общался с зам.начальника Кременчугский филиал ПАО "Полтаваоблэнерго".

Документы на стадии пятого дня, с момента приема заявления.

Документы приняты к работе.

Ждут с Полтавы одорямс.

Завтра, будет договор, строго по Закону.

На вторник, планировал командировку, предупредил что буду в четверг.

Но по закону жанра, командировка перенеслась на четверг.

Утром....не ждали, а вот он Я.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Lioness_le, я бы немного поменяла письмо. Надо учитывать, что чиновники бывают не очень умными, а иногда и специально включают режим шланга. Лучше разжевывать подробно, типа: пункт Х Закона У предусматривает..., мне предложили ...

И так по порядку по всем пунктам разногласий... типа как в решении суда... Тогда больше шансов, что они поймут, а не ухватятся за какую-то незначительную фразу (хотя любые варианты возможны)

еще. за законностью у нас наблюдает прокуратура. можете добавить ее в список возможных адресатов жалобы, если Ваше требование не удовлетворят...

 

зы. сорри, не могу отредактировать само письмо напрямую, на планшете не удобно текст набирать

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжение эпопеи.

 

С утра пораньше заехал в Крымэнерго, у них вторник - день регистрации документов. Возле "единого окна" два парня на повышенных тонах общались с юристом Крымэнерго, пытаясь доказать безосновательность требований энергетиков к пакету документов. Юриста спасло только то, что ВНЕЗАПНО выяснилось, что сети относятся к городу, а не району, соответственно, ребятам нужно идти в другой РЭС.

 

Сунул в окошко переписанное заявление, опросный лист, тут же получил входящий номер и заверения инженера, что с моими документами все в порядке, они мне позвонят. Забавно, когда инженер увидела меня, быстренько куда-то позвонила, сказала: "гражданин ХХХ-ов пришел", тут же прибежал юрист и стал зорко следить за процессом :)

 

Продолжение следует, причем не позже понедельника :)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...