Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

З 01.01.2013 спрощено процедуру приєднання до електричних та газових мереж

SadKo

Рекомендовані повідомлення

Декларация о готовности или начале работ?

 

Судя по тексту постановы нужен ввод в эксплуатацию - я как-то по ходу обсуждения этой постановы когда все радовались, что через 15дней теперь у всей страны будет свет обращал внимание на этот пункт. А до этого по идее подключают временно ,как стройплощадку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А до этого по идее подключают временно ,как стройплощадку.

Правильно. Пока документов на дом нет, нет и постоянного договора. Проблема в том, что на стройплощадку подключают только от существующих сетей, то есть если Вам нужно ставить хоть одни столб, то на стройку Вы свет тоже имеете шанс не получить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно. Пока документов на дом нет, нет и постоянного договора. Проблема в том, что на стройплощадку подключают только от существующих сетей, то есть если Вам нужно ставить хоть одни столб, то на стройку Вы свет тоже имеете шанс не получить.

 

Нам сегодня начальник РЭСа пообщела, что через неделю начнут монтаж нашей линии - сейчас проект снова в ПКБ на последнем согласовании. Пока верю ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нам сегодня начальник РЭСа пообщела, что через неделю начнут монтаж нашей линии - сейчас проект снова в ПКБ на последнем согласовании. Пока верю

Дай Бог, а проект внутренней элктрификкации сделали согластно ТУ, его оказыватся еще нужно тоже будет согласовывать с ними, а еще нужно делать какой-то контур заземления, жуть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дай Бог, а проект внутренней элктрификкации сделали согластно ТУ, его оказыватся еще нужно тоже будет согласовывать с ними, а еще нужно делать какой-то контур заземления, жуть

 

Не "какой-то", сделать заземление рабочее и соответствующую проводку в ваших личных интересах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не "какой-то", сделать заземление рабочее и соответствующую проводку в ваших личных интересах

Безусловно. Но почему это волнует РЭС? Где указано, что он имеет право проверять электропроводку в доме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не "какой-то", сделать заземление рабочее и соответствующую проводку в ваших личных интересах

Извините, может я что то не поняла, но по словам "красавцев из РЕс" нужен именно проект для дома сделанный спец организацией, попытка узнать сколько такой стоит привела меня в ужас, так как озвучили мне суму в 500 дол, при этом надо знать что где будет стоять,а я пока не знаю как даже примерно это будет выглядеть, не говоря о модели элетрокотла, а что такое контур заземления, для меня так и осталось загадкой, куда и какие пластины я должна вбивать. Я все таки девушка а не электрик и фазы и автоматы для дебри, все что могу это раскрутить-скрутить розетку и поменять лампочку.

 

Добавлено через 5 минут

Безусловно. Но почему это волнует РЭС? Где указано, что он имеет право проверять электропроводку в доме?

Увы но в тех услових стандартного подключение есть фразы типа:

Для полученияч мощности заказчику нужно

- спроектировать елетро сети дома согл. ДБН В2.5.-23:2010

-запроектировать и построить ЛЕП 04-кВт от точки присоединения до ВРП жилого дома и еще куча требований (5 пунктов) к проводке в доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Безусловно. Но почему это волнует РЭС? Где указано, что он имеет право проверять электропроводку в доме?

 

1)Они мудаки, им не нужны указания или специальное право.

2)заземление необходимая вещь, сделайте его по всем правилам(с необходимым значением сопротивления)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1)Они мудаки, им не нужны указания или специальное право.

2)заземление необходимая вещь, сделайте его по всем правилам(с необходимым значением сопротивления)

Вот это и пугает, где взять эти знания сопротивления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это и пугает, где взять эти знания сопротивления.

Уже не раз Санякримеа здесь объяснял, что значения сопротивления регламентируются для специализированных электроустановок , а не бытовых потребителей. То есть это РЭС должен обеспечить заземление своего оборудования, а не потребитель.

 

Добавлено через 13 минут

- спроектировать елетро сети дома согл. ДБН В2.5.-23:2010

-запроектировать и построить ЛЕП 04-кВт от точки присоединения до ВРП жилого дома и еще куча требований (5 пунктов) к проводке в доме.

Да, взять ДБН для общественных многоэтажных зданий и применить его к частному дому, - это надо уметь :evil: Как Вы там собираетесь ставить системы АСКУЭ и компенсировать реактивную мощность :o ? Но о заземлении там вроде ни слова. Чувствую, Вам дали ссылки на ПУЭ, которые опять к индивидуальным домам отношение имеет слабое. И просто это называется, - выкачка денег. Пусть они покажут хоть один дом в своем РЭС, где выполнены эти требования.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть они покажут хоть один дом в своем РЭС, где выполнены эти требования.

Пока они показывают только на дверь, с одного кабинета в другой и все смотрят круглыми глазами, типа "что от нас хотят идите к Иванову а от Иванова к петрову и так по кругу" жду пока поставят столбы потом пойду дальше, а пока ставим межэтажное перекрытие и ждем пользуясь генераторм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект внутреннего эл. снабжения требуют для получения тарифа на электроотопление и/или эл. плиты. Может быть Вы в заявке указывали наличие эл. отопления или эл. плиты?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект внутреннего эл. снабжения требуют для получения тарифа на электроотопление и/или эл. плиты. Может быть Вы в заявке указывали наличие эл. отопления или эл. плиты?

Совершено верно, указали, поскольку газа нет, одным из видов отопления будет электрокотел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершено верно, указали, поскольку газа нет, одным из видов отопления будет электрокотел.

Значит требования по внутреннему проекту обоснованные. Кстати насколько мне известно на весь дом нет надобности делать проект - достаточно на подключение ЭО и плиты (по крайней мере у нас так требовали).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит требования по внутреннему проекту обоснованные. Кстати насколько мне известно на весь дом нет надобности делать проект - достаточно на подключение ЭО и плиты (по крайней мере у нас так требовали).

Спасибо большое за пояснение, начинает проясняться, особое мерси за идею "частичного проектирования" так и поступлю, деньги приходится экономить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит требования по внутреннему проекту обоснованные. Кстати насколько мне известно на весь дом нет надобности делать проект - достаточно на подключение ЭО и плиты (по крайней мере у нас так требовали).

 

а кто можетьсделать это частитчное проектирование - на котел и на электропечь? к кому бежать - а то у меня та же петрушка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит требования по внутреннему проекту обоснованные. Кстати насколько мне известно на весь дом нет надобности делать проект - достаточно на подключение ЭО и плиты (по крайней мере у нас так требовали).

Тогда понятно, что РЭС это касается, ведь и тариф Вы захотите с учетом отопления. Да и у котла может есть свои требования по подключению и заземлению, надо смотреть заводскую инструкцию. Первый вопрос, который надо решить, однофазный или трехфазный? И мощность. И количество контуров. В общем нормальный проект можно сделать только после того, как Вы купите котел. Ну или хотя бы окончательно выберите и предоставите его инструкцию.

И вообще,не могу сказать, что нормативы ДБН и ПУЭ выполнять не стоит, может потом себе дороже выйти. Другое дело, что действительно относится к индивидуальному дому, а что - к общественным зданиям.

Ну и стоимость проектных работ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...особое мерси за идею "частичного проектирования" так и поступлю, деньги приходится экономить.

Вы только уточните достаточно ли этого будет для Вашего РЭСа (хотя по идее проблем возникнуть не должно - нарисуют в проекте котел, печку, розетку и лампочку - что еще для счастья нужно ;)).

 

а кто можетьсделать это частитчное проектирование - на котел и на электропечь?

Я бы для начала в РЭСе выяснил какие нужны печати/лицензии и т.п. от проектировщика, а потом уже искал где делать. Возможно в РЭСе сами подскажут. Кстати почему проектирование частичное ;) - у Вас вполне может быть одна розетка, лампочка, котел и печка :)

 

Мне сейчас это все не к спеху, поэтому с вопросом знаком только частично.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошие новости (во всяком случае для меня), поход в Киевоблэнерго таки дал результат, сегодня на участок приедет представитель проектной организации которую наняло облэнего для разработки проекта, то есть обещание зам.тех.директора - правда, дело пошло, дальше будет.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошие новости (во всяком случае для меня), поход в Киевоблэнерго таки дал результат, сегодня на участок приедет представитель проектной организации которую наняло облэнего для разработки проекта, то есть обещание зам.тех.директора - правда, дело пошло, дальше будет.

и как результат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и как результат?

Приехал, молодой человек, все посмотрел, записал нарисовал, спросил когда в сельсовете приемный день, записал тел.земщика(так как головы сельсовета у меня нет) пообещал что до среды сделает и поедет согласовывать, еще пожаловался на то что этим ему заниматься не интересно, так как они для Обленего белают большие проеткы, а это типа нагрузки, но отказаться нельзя. Поразглагольствовал, что облэнего не выгодно нам проводить (сумма будет типа больше чем мы заплатили), расказал что новые собственники енерго никому не дают ставить свои ТП только сами. Уехал. Все. Ждем дальше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы только уточните достаточно ли этого будет для Вашего РЭСа (хотя по идее проблем возникнуть не должно - нарисуют в проекте котел, печку, розетку и лампочку - что еще для счастья нужно ;)).

 

 

Я бы для начала в РЭСе выяснил какие нужны печати/лицензии и т.п. от проектировщика, а потом уже искал где делать. Возможно в РЭСе сами подскажут. Кстати почему проектирование частичное ;) - у Вас вполне может быть одна розетка, лампочка, котел и печка :)

 

Мне сейчас это все не к спеху, поэтому с вопросом знаком только частично.

 

аха, спасибо! вот только у меня уже натянуто электрики на 36 автоматов))))))))))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аха, спасибо! вот только у меня уже натянуто электрики на 36 автоматов))))))))))))))

Как я понимаю никто инспектировать у Вас это дело не будет. Можно уточнить в РЭСе нужен ли проект эл. снабжения всего дома или достаточно по части ЭО и плиты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня,

 

02/08/2013 я подав пакет документів на видачу ТУ та договору на стандартне приєднання до електромережі Полтаваобленерго. Точка забезпечення потужності - ТП №491 знаходитсья від місця приєднання (межа земельної ділянки) на відстані 170 м. Найближча опора лінії 0,4 кВ знаходиться біля моєї ділянки. Сама земельна ділянка знаходитсья у с. Гожули, полтавського району. Бажана потужність відповідно до моєї заяви становить 11 кВт, 1 фаза.

 

Через декілька днів я отримав лист з відмовою видати ТУ на стандартне приєднання у зв'язку з тим, що лінія від якої мало бути здійснено стандартне приєднання, підключена від ТП №491, трансформатор якої не має резерву абонованої потужності. Тобто дана лінія 0,4 кВ не може бути точкою забезпечення потужності і приєднання є нестандартним. І я маю за власний рахунок зробити реконструкцію ТП №491 та змінити кабель на всій лінії на більш потужний. Скан листа у додатку.

 

Скажіть чи правомірні вимоги Полтаваобленерго, адже згідно постанови №32 від 17/01/2013:

 

Стандартне приєднання - приєднання електроустановки (крім електроустановок, призначених для виробництва електричної енергії) замовника до діючих мереж електропередавальної організації на відстань, що не перевищує 300 метрів по прямій лінії від місця забезпечення потужності до місця приєднання, яке диференціюється за ступенями потужності об'єкта замовника: перший ступінь - до 16 кВт включно; другий ступінь - від 16 кВт до 50 кВт включно; третій ступінь - від 50 кВт до 160 кВт включно;

зміна схеми живлення електроустановок замовника з однофазної на трифазну;

 

Місце забезпечення (точка забезпечення) потужності (замовленої до приєднання) - місце (точка) в існуючих електричних мережах електропередавальної організації, від якого електропередавальна організація забезпечує розвиток електричних мереж з метою приєднання електроустановки замовника відповідної потужності або приєднання генеруючих потужностей;

 

Тобто якщо цей ТП перезавантажений, то це не може бути причиною вважати, що моє приєднання нестандартне?

Що я можу зробити в даному випадку?

 

Дякую за відповіді

Дмитро

178326804_.thumb.jpg.2e27ffb15e480bce245aada98109a2d8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тобто якщо цей ТП перезавантажений, то це не може бути причиною вважати, що моє приєднання нестандартне?

Що я можу зробити в даному випадку? Дмитро

Вроде пару страниц назад здесь этот вопрос обсуждали. Я высказывался, что это нестандартное, другие наоборот: РЭС должен сам заменить трансформатор, абонент не обязан знать чего там в сети происходит. Но это все просто болтовня, ее к бумаге не приложишь. За толкованием надо обращаться в те органы, которые такие умные законы пишут, например, НКРЭ, пусть объяснят, что они имели в виду.

Но если трансформатор загружен, то Вас в любом случае подключить к нему не могут. Он попросту сгорит и вообще все останутся без электроэнергии. Не говоря уж о том, что требования к качеству электроэнергии не будут выполнятся. То же и с линией. Правда, непонятно, зачем Вас обязывают менять всю линию, если можно было бы бросить 170 м кабеля только для Вас. А ситуация типичная, сети у нас практически везде перегружены, и кто должен платить за их модернизацию абонент, хозяин сети или государство, - большой вопрос. Закон написать - дело плевое, вот обеспечить его исполнение...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...