Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

З 01.01.2013 спрощено процедуру приєднання до електричних та газових мереж

SadKo

Рекомендовані повідомлення

Постанова:

Ничего не сказано, что в этом месте должны быть свободные мощности. Что бы там в искрических конторах не сочиняли.

Вы только не подумайте, я полностью на Вашей стороне :): сам сижу на очень стремном варианте. Но по элементарной логике: если нет свободных мощностей, значит их нет вообще. А точка подключения в месте обеспечения подключаемой мощности, то есть там где она есть. Вот оттуда и надо развивать сеть. Зная состояние наших распредсетей, не удивлюсь если такая точка окажется на подстанции как минимум 110 кВ (как бы не 750 кВ) за десяток километров от Вас, от которой и надо развивать сеть сначала 35 или 10 кВ, затем уж только трансформатор и Ваши 0,4. Вопрос, кто за это будет платить и кому это надо ? Ахметову? Суркису? Которые и так в шоколаде, или Вам, который совсем наоборот?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Которые и так в шоколаде, или Вам, который совсем наоборот?

Если послушать Вас, то мы должны "дружненько" скинуться и обеспечить дальнейшее процветание и сытую жизнь господ типа Ахметов, для того, чтобы в доме горела лампочка. Я для оплаты стандартного подключение деньги одолжила, пусть он войдет в мое положение (времена сейчас сложные) и оплатить % по кредиту, или мне еще денег взять и поставить себе ТП а потом еще и за электричество платить, так?

О какой логике Вы говорите, господа когда покупали ведь знали в каком состоянии имущество, или нет. Просто привыкли брать, получать воровать и ничего не делать, вот и вся их логика. Если у предприятия есть прибыль, значит она должна распределятся на все статьи в том числе и на развития, а не только на покупку футболистов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или мне еще денег взять и поставить себе ТП а потом еще и за электричество платить, так?

Да, так. Эти господа и их подчинённые (особенно подчинённые) считают именно так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, так. Эти господа и их подчинённые (особенно подчинённые) считают именно так.

Ну конечно, виноваты стрелочники. Вы хотите сказать, что Суркис, Ахметов и др. просто горят вложить деньги в развитие сетей, а вот их подчиненные саботируют и не хотят брать эти деньги :o? Вы верите в сказочку о добром царе, и плохих чиновниках? Ага, это как в лагерях писали письма Сталину, поскольку он, конечно, был не в курсе, что там творится. Поверьте, если бы это вдруг понадобилось (ну хотя бы ради спортивного интереса) хозяевам наших облэнерго, то подчиненные землю бы стали рыть (хотя бы для того, чтобы их самих туда не закопали, в соответствии с традициями).

А теперь пару слов о суровой правде жизни: денег хозяева дают недостаточно даже на поддержание работоспособности того, что было построено во времена СССР, реально для большинства оборудования превышены все сроки эксплуатации. Иначе бы они не имели прибыли. А Вы хотите чтобы они давали деньги на строительство новых сетей? Мечтать не вредно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы верите в сказочку о добром царе, и плохих чиновниках?

Нет. Но общаюсь я именно со «стрелочниками». И их образ мыслей известен. Даже на форуме, в совершенно неформальной обстановке, они пишут такое, что объяснить это только требованиями начальства невозможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если послушать Вас, то мы должны "дружненько" скинуться и обеспечить дальнейшее процветание и сытую жизнь господ типа Ахметов, для того, чтобы в доме горела лампочка. Если у предприятия есть прибыль, значит она должна распределятся на все статьи в том числе и на развития, а не только на покупку футболистов.

Да-да, и у нас каждый в двадцать-тридцать лет элементарно за счет своего труда может стать долларовым миллиардером. Абсолютно честно и ничего не воруя :).

Я пишу не от том, что мы кому-то еще должны, я пишу о реальном положении дел в энергетике, чтобы Вы не удивлялись и не отчаивались наталкиваясь на стену, а понимали, откуда она взялась. А так Вы все делаете абсолютно правильно, в конце-концов и каменные стены поддаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в конце-концов и каменные стены поддаются.

С моим весом (в 52 кг), очень тяжело строить собственноручно дом да еще и стенки пробивать.

 

Добавлено через 2 минуты

Да-да, и у нас каждый в двадцать-тридцать лет элементарно за счет своего труда может стать долларовым миллиардером. Абсолютно честно и ничего не воруя .

Надеюсь это шутка, или я ничего не понимаю в жизни, за 18 лет главбухства, только кучу болячек и заработала, хоть и пашу по 15 часов с сутки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И была информация, что КЭ наняло мощную адвокатскую компанию за хорошие деньги, чтобы вместо подключений иметь мощную юридическую поддержку.

А что они смогут сделать? При вполне однозначных (вот редкость-то) формулировках в постановлении. Разве что в судах будут доказывать, что чёрное — белое, а белое — серо-буро-малиновое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У родителей маленький (70 кв.м.) домик в пригороде Херсона (территориально, он в черте города). Домик старый, но там был 2 года назад сделан хороший ремонт, установлено электроотопление. Газа нет, и смысла его вести не вижу - труба находится в конце улицы, места под котельную нет, да и отопление уже сделано.

 

Сейчас они подали на увеличение мощности (было 3 кВт по 1 фазе, просят 5 кВт) в связи с использованием электроплиты и электроотопления. Написали заяву в Херсоноблэнерго. Там и ответили - не вопрос, все сделаем, до ноября все будет работать. НО ! тариф на электроэнергию - 96 коп./кВт свыше 800 кВт в месяц. Зимой с электроотоплением набегает прилично.

 

На вопрос, почему так - есть ведь утвержденный НКРЕ тариф 21,54 коп./кВт до 3600 кВт/мес для домов с электроотоплением и электроплитами? Ответ был гениален: потому что проводите газ. В поселке он есть - им и топите.

 

Что делать? Куда бежать? Кому писать? Как бороться? Что доказывать?:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте посмотреть следующий документ

Постановлением Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сфере энергетики от 23.04.2012 №497 «Об установлении тарифов на электроэнергию, которая отпускается населению» (далее – Постановление № 497);

- разъяснениямиНациональной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сфере энергетики (№4560/09/47-12 от 19.07.2012, 1774/09/27-12 от 31.08.12, №2115/13/27-12 от 24.10.2012, № 2331/13/27-12 от 09.11.12.

3. Населению, которое проживает в жилых домах (в том числе в жилых домах гостиничного типа и общежитиях), оборудованных электроотопительными установками или электроотопительными установками и кухонными электроплитами (в том числе в сельской местности), электроэнергия по тарифу, предусмотренному пунктом 1.4. Постановления № 497 отпускается, если объект потребителя оборудован указанными электроустановками в установленном порядке.

4. Установленным порядком является подтверждение проектной документацией дома в целом или его части (отдельной квартиры) того, что они оборудованы электроотопительными установками или электроотопительными установками и кухонными электроплитами.

 

Добавлено через 4 минуты

Вот еще

Требуется увеличения разрешенной мощности существующего частного жилого дома

 

5.5.1. Получение технических условий на увеличение разрешенной мощности в структурном подразделении.

5.5.2. Согласование задания на проектирование электроотопления жилого дома:

5.5.2.1. c главным инженером структурного подразделения или сотрудником, им назначенным, в части разрешенной мощности;

5.5.2.2. с заместителем начальника структурного подразделения по сбыту электроэнергии в части учета электрической энергии (прибор учета должен быть с защитой от воздействий магнитного поля и радиочастотных излучений).

5.5.3. Разработка проекта схемы внешнего электроснабжения (при необходимости) и проекта переоборудования отопления жилого дома организацией, имеющей лицензию на выполнение проектных работ:

5.5.4. Потребитель предоставляет проектную документацию для согласования с лицами, указанными в п.5.5.2.1., 5.5.2.2.

5.5.5. После выполнение технических условий и проекта потребитель обращается в структурное подразделение для проведения осмотра электроустановки перед допуском в эксплуатацию.

5.5.6. Структурным подразделением осуществляется осмотр электроустановки, в том числе электроотопительной, перед допуском в эксплуатацию и составляется акт о соответствии электроустановки проекту.

5.5.7. На основании акта осмотра электроустановки перед допуском в эксплуатацию осуществляется перезаключение договора на пользование электрической энергией с потребителем и установка в базе данных на лицевом счете потребителя соответствующего тарифа с даты перезаключения договора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть я правильно поняла порядок действий:

1. Заказать проект электроотопления (с учетом установки нового счетчика)

2. Согласовать его с 2мя лицами в РЭСе (п. 5.5.2.1 и 5.5.2.2)

3. Подать с проектом заявку на ТУ

4. Выполнить условия ТУ, "заманить" инженера РЭСа для осмотра системы отопления и подписания акта соответствия проекту.

5. Заключить новый договор.

 

Что-то пропустила?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то пропустила?

Вроде все, я тоже так поняла.

Попробуйте этот вопрос задать официально облэнего, типа: ставлю электрокотел, так все оформить. Отправьте по электронке через их сайт, я в Киеве на свой вопрос ответ получила через 2,5 недели тоже по электронке

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер!

Обратились в РЭС относительно подключения к электросети. Все без проблем, кроме одного момента. Они не видят необходимости ставить опору у моего участка, а предлагают провести кабель от опоры соседнего участка. Участки с широкими фасадами. Кабель будет висеть по диагонали. Спрашиваю, - вы понимаете, что я ничего не смогу посадить под кабелем, зачем мне эти сложности?

В ответ - гл. инженер не подпишет установку опоры.

Установку опоры у своего участка считаю безальтернативной.

Спрашиваю, могу ли я сама лично установить свою личную опору? В ответ - можете, мы отметим, что уже была опора.

Вопрос, где правильно установить опору? Перед участком? Или на участке?

Перед участком проложен водопровод.

Буду очень признательна за консультацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы понимаете, что я ничего не смогу посадить под кабелем,

почему не сможете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

деревья не смогу

предложите поставить учет на опоре, а кабель от опоры пустить в земле.

Так дешевле будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предложите поставить учет на опоре, а кабель от опоры пустить в земле.

Так дешевле будет.

 

Большое Вам спасибо за консультацию! Инженер предлагал такой вариант. Но у меня вопрос о месте установки опоры. Перед участком или на участке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь это шутка, или я ничего не понимаю в жизни, за 18 лет главбухства, только кучу болячек и заработала, хоть и пашу по 15 часов с сутки.

Вы я вижу за работой не очень следите за событиями в стране. А то бы поняли, кого я имел ввиду (и это вовсе не шутка), Например(ссылка устарела)или простого парня их Харькова . Прям таки сказки о Золушке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Были "нонче" на приеме у тех.директора Киевобленерго. Прием проводила зам(поскольку директор к 12.20 очень от "нас всех" как было сказано устал и пошли мы к его заму. Молодая очень образованная с хорошо поставленным украинским языком девушка, мило улыбнулась и на мой вопрос по поводу 15 дней сказала, что это касается только тех у кого столб принадлежащий РЕС стоит у забора, все остальные получат счастье электрификации не скоро, так как нужно делать проект, получать разрешение на установку столбов (а это по ее словам неимоверно сложно и неизвестно сколько займет времени и они тут не причем) и т.п. Сразу предупредила, что без декларации на дом не подключат, а если хотите на стройплощадку идите пишите еще одно заявление и подключайтесь по временной схеме, для "ускорения" порекомендовала взять какую то памятку о подключении и готовить документы. На мое настойчивое последнее, так когда будет это чудо пообещала "взять на контроль" и предположила, что до конца сентября свою часть работы сделают. Вот такой результат похода, по моему никакой, муж говорит, что я не совсем права, но он у меня оптимист.:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Были "нонче" на приеме у тех.директора Киевобленерго. Прием проводила зам(поскольку директор к 12.20 очень от "нас всех" как было сказано устал и пошли мы к его заму. Молодая очень образованная с хорошо поставленным украинским языком девушка, мило улыбнулась и на мой вопрос по поводу 15 дней сказала, что это касается только тех у кого столб принадлежащий РЕС стоит у забора, все остальные получат счастье электрификации не скоро, так как нужно делать проект, получать разрешение на установку столбов (а это по ее словам неимоверно сложно и неизвестно сколько займет времени и они тут не причем) и т.п. Сразу предупредила, что без декларации на дом не подключат, а если хотите на стройплощадку идите пишите еще одно заявление и подключайтесь по временной схеме, для "ускорения" порекомендовала взять какую то памятку о подключении и готовить документы. На мое настойчивое последнее, так когда будет это чудо пообещала "взять на контроль" и предположила, что до конца сентября свою часть работы сделают. Вот такой результат похода, по моему никакой, муж говорит, что я не совсем права, но он у меня оптимист.:(

 

я б тоже сказала, что никакой. Но в любом случае желаю вам удачи в подключении и не только!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой у вас населённый пункт? У меня тоже Бориспольский район :) И декларация на строительство есть, и столбы, только на другую сторону дороги перекинуть. Подал заявление, 5 рабочих дней прошло, документы не готовы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой у вас населённый пункт? У меня тоже Бориспольский район И декларация на строительство есть, и столбы, только на другую сторону дороги перекинуть. Подал заявление, 5 рабочих дней прошло, документы не готовы

Вам повезло, у меня все сложнее, Документы (договор и ТУ) готовили 2 месяца, будьте настойчивее, звоните, ходите и будет результат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Были "нонче" на приеме у тех.директора Киевобленерго.

 

И мы были на приеме в нашем РЭСе. Инженер из тех.отдела сообщила, что как раз начальник ломает себе голову вместе с главным инженером над нашим проектом - наша фамилия уже известная :D (после жалоб на горячую линию в Харьков облэнерго, НКРЕ и РЭСу лично).

 

Ну что нам сказали. Напоминаю, что договор был подписан (и в тот же день оплачен!) 29 марта. По закону через 15 дней у нас должен был стоять столб на меже участка. У нас стандартное подключение, заплатили 23,5 тыщи гривен за 10 кВт.

 

Итак, наш проект наконец-то ГОТОВ!! На это заявление начальник явно ожидал, что я вскочу и начну хлопать в ладоши и кричать "Урра!" Ж-)

 

ПРошел уже почти все согласования - завтра два последних согласования проходит и возвращается в ПКБ на утверждение, а затем опять к ним :o

 

Хотя в официальном ответе от НКРЕ от 9.07. мне уже написали, что проект готов 5 июля, а строительство начинается 10-го (!) июля.

 

После этого они будут ИСКАТЬ (!) подрядную организацию, чтобы построить нам новую линию. :o А также будут искать финансирование (!!!). Говорю, какое финансирование?!! Я уже за все заплатила!!! 4,5 месяца назад!!! А мне (начальинк в один голос с главным инженером): Девушка, строительство вашей линии (200 с чем-то метров) стоит не 23 тысячи, а 500 (пятьсот) тысяч!!!! Вот правительство закон издало, а денег не дало, теперь как хочешь выкручивайся.... Мы, конечно, можем и договор с вами разорвать, но мы этого делать не будем, будем строить. НО КОГДА?!!... Не знаем....

 

Потом пауза и вопрос: "А Вам кто-нибудь что-нибудь обещал?.." Я вопрос не поняла. Переспрашиваю. Ответ (с загадочной улыбкой на лице): "Кто Вам что-нибудь обещал?" Я говорю, мне договор с Вами обещал!!!! 4,5 месяца назад!. "Да-да-да, мы не отказываемся, будем строить. Искать деньги. Позвоните завтра после обеда".

 

Разговор записали на диктофон. Если завтра ничего вразумительного не скажут - поедем писать заявление в прокуратуру за вымогательство. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...