Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

З 01.01.2013 спрощено процедуру приєднання до електричних та газових мереж

SadKo

Рекомендовані повідомлення

Нашу бажану потужність обмежують не подачею,а вхідним автоматом.При потрібному номіналі ми матимемо те ,чого бажаємо

Правильно, но от переключения нагрузок (звезда->треугольник) максимальная мощность не изменится и всеравно будет ограничена входным автоматом (прочитайте внимательно то, о чем я писал).

 

Если же Вы про "заряженный" автомат, то мне такой поставить не удалось - РЭСовцы ставят только свои автоматы.

 

Добавлено через 1 минуту

У мене зараз замовлена 3кВт при автоматі 50А,обмежує моє споживання лише ліміт прописаний у 72 кВт добу

А как до такого коммунизма Вы дошли? :shock: Хочу себе тоже так :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если же Вы про "заряженный" автомат, то мне такой поставить не удалось - РЭСовцы ставят только свои автоматы.

Якраз я про те щоби добиватись від ресу можливості використання лінійної потужності кожної фази,тобто не 3,3 а 5,8кВТ

 

Добавлено через 50 секунд

А как до такого коммунизма Вы дошли? Хочу себе тоже так

це так раніше було,і все прописано в ТУ :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

це так раніше було,і все прописано в ТУ

Тогда ясно - это временно ;). У родителей тоже 40А стоял автомат и прописано было в ТУ какой он, а пришли, вывесили счетчик на фасад и с большим скандалом поставили 25А (хотели 16А) - вот и весь коммунизм закончился...

 

А про Ваше желание стребовать 5.8кВт*3 за 10кВт подключение с них не выйдет - с точки зрения электротехники все правильно - увы.

 

Єто ж 10 кВт.

Ну если 3ф, то он и на 10кВт тоже :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда ясно - это временно . У родителей тоже 40А стоял автомат и прописано было в ТУ какой он, а пришли, вывесили счетчик на фасад и с большим скандалом поставили 25А (хотели 16А) - вот и весь коммунизм закончился...

договір підписаний двома сторонами,можна легко подібні дії оскаржити

 

Добавлено через 2 минуты

А про Ваше желание стребовать 5.8кВт*3 за 10кВт подключение с них не выйдет - с точки зрения электротехники все правильно - увы.

Формула наведена мною з тієї теми не дійсна?

 

Добавлено через 1 минуту

Хто має право заборонити використання 3-х фаз у лінійному режимі?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5кВт тремя фазами смысла делать нет, так что заказывайте 9кВт или больше

У нас, всех подключают 5 кВт на 3 фазы, переведите человеческим языком, это много или мало?

К сожалению, я в этом ни бум-бум, но чутье подсказывает, что мало... что делать, если говорят что больше нет, в каких источниках искать или что требовать предъявить на месте, что бы убедиться, что "больше нет"?

Что можно подключить на 5 кВт на 3 фазы?

Сколько нужно, для полноценного функционирования дома (с отоплением электрикой)?

Если подключить по схеме "стандартного" подключения 5 кВт на 3 фазы, можно рассчитывать на увеличение кВт, и в каком случае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас, всех подключают 5 кВт на 3 фазы, переведите человеческим языком, это много или мало?

Если АВ 25А, ещё и по цене 5 кВт — отлично (т.к. в сумме 15 кВт). Если АВ 10 А — плохо. Т.к. мало.

 

Добавлено через 1 минуту

Сколько нужно, для полноценного функционирования дома (с отоплением электрикой)?

20-30 кВт нужно. По 100 Вт на кв. м площади дома. При нормальном утеплении.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким образом выходит, если речь идет о подключенных кВт (о мощности)? Если бы лимитировался ток по фазам, то можно было бы как-то привлечь корень из 3х к ценообразованию, а так дороже 3х фазное подключение, а еще частенько и менее удобное в использовании... .

Назовите устройство при помощи которого РЭС может лимитировать именно мощность. Входные автоматы, которые ставят, это токоограничивающие устройства и по определению, и по конструкции. Амперы на них пишут, а не кВт, независимо от содержания договора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AndyAntonov, спасибо, попробую выяснить АВ :)

Если АВ 10 А — плохо.

На что этого может хватить (котел, свет, утюг, чайник)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хто має право заборонити використання 3-х фаз у лінійному режимі?

Как бы Вы их не использовали больше 10кВт не снимите, а автомат для любого режима сбалансированной нагрузки (одинаковая нагрузка по фазам) будет одного номинала при одинаковой мощности (ведь именно мощность у Вас прописана в договоре).

 

На счет оскарження - это легко на словах. Реально после замены узла учета все подписывали новые договора, если были претензии договор не подписывался и свет отключался - можно было идти в суд выяснять кто прав :) Возможно даже с положительным результатом, но что делать все это время без света?..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На что этого может хватить (котел, свет, утюг, чайник)?

Котёл — отказать сразу, свет — 1-я фаза, чайник — 2-я, утюг — 3-я. Всё, моща вся закончилась. Стиралку — не включите, многим моделям надо до 16А. И хотя формально у Вас будет 5 кВт (в реале — 6 кВт), а у стиралки — 3,5, включать её — невозможно. Вот почему 3*2кВт≠6кВт.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

автомат для любого режима сбалансированной нагрузки (одинаковая нагрузка по фазам) будет одного номинала при одинаковой мощности (ведь именно мощность у Вас прописана в договоре).

Чим регламентована установка автомата певного номіналу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Назовите устройство при помощи которого РЭС может лимитировать именно мощность.

Максимальная мощность = Напряжение * ток, автомат ограничивает ток, но т.к. напряжение постоянная величина, мощность соответственно тоже ограничена автоматом. Некоторая прелесть автомата состоит в том, что он не обязан отключаться мгновенно при превышении номинального тока - в зависимости от величины превышения срок выключения может быть от никогда, до практически мгновенно. В реальности это позволяет кратковременно прилично превышать ограничение.

 

Ну, а ежели Вам хочется отдельный девайс, то есть электронные ограничители потребляемой мощности.

 

На что этого может хватить (котел, свет, утюг, чайник)?

Свет, утюг, чайник, но только по отдельности, или по разным фазам (если по 10А на фазу)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я про те ,як схитрити споживачу.

Не підключати 3-х фазні прилади, а використовувати кожну у якості лінійної.

А це вже 10/1,73=5,8кВт на кожній фазі,а не 3,33

Конечно, ведь линейное напряжение в 1,73 выше, то есть 380 В и при том же токе (который ограничивается входным автоматом) потребители будут при включении на такое напряжение будут потреблять меньшую мощность, поскольку мощность произведение тока на напряжение. Но недолго, как раз перед тем как сгореть синим пламенем, поскольку рассчитаны-то они на 220 В.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чим регламентована установка автомата певного номіналу?

 

Я не владею полной информацией по этому вопросу (т.к. это не мой профиль - я просто такой же интересующийся, как и Вы), но для тех кто будет монтировать это проектная документация, а проектная документация составляется исходя из требований всяких ПУЭ, ДБНов и т.п. Напишите Александру, ник у него начинался с san.... - он знаток нормативки, и сможет дать квалифицированный ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Максимальная мощность = Напряжение * ток, автомат ограничивает ток, но т.к. напряжение постоянная величина, мощность соответственно тоже ограничена автоматом.

Вот именно, а не как Вы писали раньше, что ограничивают не ток. На счет постоянства напряжения, это Вам и мне так хочется, а в реальных сетях даже в нормальном режиме допускается отклонение +- 10%, то есть мощность может изменяться на 20%. Поэтому рассуждать о мощностях тяжело, это оставим теоретикам, на практике вопрос в том: какой автомат установят на входе и сколько ампер мы получим по линии. А уж все остальное - вторично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, ведь линейное напряжение в 1,73 выше, то есть 380 В и при том же токе (который ограничивается входным автоматом) потребители будут при включении на такое напряжение будут потреблять меньшую мощность...

Ох жеж, почитайте я рассказывал почему так не выйдет. Единственно что возможно, так это включить транс 380/220В между двумя фазами, а третью использовать саму по себе. Общую мощность это не увеличит (даже уменьшит), но позволит включить однофазную нагрузку в 1.73раза мощнее.

 

Например 3ф 10кВт = три нагрузки по 3.3кВт, или две нагрузки 5.7кВт + 3.3кВт. Только смысла в этом нет никакого :pardon:

 

Добавлено через 1 минуту

на практике вопрос в том: какой автомат установят на входе и сколько ампер мы получим по линии. А уж все остальное - вторично.

Вы пробовали так поставить вопрос в РЭСе? Я пробовал :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, ведь линейное напряжение в 1,73 выше, то есть 380 В и при том же токе

Між фазою та нулем 220 В.

Чи може я про щось не те?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Optimalist, не выйдет там ни фига. Ведь и ток тянется между двумя фазами.

Ну с точки зрения ограничения мощности прав я, но с точки зрения того, что ограничивают не мощность а ток, правы Вы.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Між фазою та нулем 220 В.

Ви пропонували підключати споживачів між двома фазами. Нібито для збільшення потужності, яку можна підключити.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не владею полной информацией по этому вопросу (т.к. это не мой профиль - я просто такой же интересующийся, как и Вы), но для тех кто будет монтировать это проектная документация, а проектная документация составляется исходя из требований всяких ПУЭ, ДБНов и т.п. Напишите Александру, ник у него начинался с san.... - он знаток нормативки, и сможет дать квалифицированный ответ.

Sanyacrimea, но здесь дело не в ПУЭ, ДБН и т.д. Там регламентация идет по защите от коротких замыканий и перегрузок, то есть аварийным режимам. Мы же говорим о регламентации нормального режима, что вызвано не электротехническими (по крайней мере не прямо), а договорными отношениями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви пропонували підключати споживачів між двома фазами. Нібито для збільшення потужності, яку можна підключити.

Ні ,я лише говорив про використання кожної фази окремо.

 

Добавлено через 5 минут

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=2401243#post2401243

Неправильно. 10 кВт делим не на 3, а на корень кв. из 3, т.е. на 1,732..., соответственно получаем не 3,3 кВт, а почти 5,8 кВт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы пробовали так поставить вопрос в РЭСе? Я пробовал :)

Не пробовал, но у них есть стандартный ряд автоматов которые они ставят, и вот когда они скажут, что они поставят Вам, вот только тогда и можно будет говорить о реальной, а не бумажной мощности подключения. С чем я согласен, так это с тем, что иметь 5 кВт на одной фазе лучше, чем в сумме на трех. Так как я даже не представляю, как можно распределять равномерно потребителей между тремя фазами, причем это надо делать все время. Думаю, что все-таки 5кВт имеется в виду по каждой фазе. То есть, к примеру, 25А трехфазный. В маркировке ток указывают для одной фазы и срабатывает он при длительном превышении этого тока по любой из фаз.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ні ,я лише говорив про використання кожної фази окремо.

При однофазних споживачах вони і використовуються окремо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...