Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Альтернатива природному газу

-КУЛИБИН-

Рекомендовані повідомлення

Может и не мешает, но если вы не заметили, то обсуждение остановилось на тезисе, что просто пелетный - лучше чем ТТ+ТА, а по цене почти также.

Заметил.

:D

И сдвинул обсуждение дальше, дополнив НОВЫМ тезисом, о том, что пеллеточный котел БУДУ ЕЩЕ БОЛЬШЕ УДОРОЖАТЬ,

дополнив:

 

парафиновым ТА

солнечным коллектором

канализационным рекуператором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет очень интересно увидеть схему, фото и - в итоге - отчет об использовании в реале.

 

Да выложу...

пока есть опыт самостоятельного изготовления и эксплуатации дренажной канализации.

В которую, собственно, и хочу воткнуть канализационный рекуператор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за специальная горелка для пеллет, через нее -пеллеты горят чтоли?

 

погляди в инете "пеллеты", "котлы на пеллетах". Там все красиво нарисовано и объяснено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я слышал о парафиновых. Говорят, их ставя поляки. Но, не разу не видел.

ПОКАЖИТЕ !!!

С понедельника запускаю новую систему.

Надеюсь заработает к концу следующей недели. Как только запущу смогу показать.

Делают таки поляки только стоимость сейчас

2000 бананов за шт.Уже дороговато. хотя умного там нет ничего. Следующий буду собирать сам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенно "канлизационный рекуператор" ...

В серьезных работах идут дискуссии о том, выгодно ли его ставить на жилой многоквартирный дом. И то там куча вопросов заиливанием и пр.

Для меня это, пржде всего, просто игрушка.

Я не видел даже картинки. Поэтому сам себе все "изобрел". Хочу поставить на свою "дренажную" канализацию. Предварительно все выглядит просто и недорого. Проблему с заиливанием моя система решает.

 

Вы еще забыли указать тепловой насос.

 

Это точно ставить не буду. Спасибо форуму, убедительно отговорили.

 

 

 

Так, пелетчики есть. Значит в эту ветку скоро подтянется "одиозный чувак" с Карбороботом. Мы ничего делать не будем. И он "порвет" пелетчиков ;-)

 

Будем ждать. ПОчему бы и нет?

Лучшее - враг хорошего.

 

 

 

Хотя!

 

Ничего не имею против пелет. Но!

 

- Я уже имею газ и он меня устраивает.

 

Меня тоже все утраивает, кроме цены.

Это пока имеем 450 $ за тыс. кубов. Спрос в Европпе растет, причем газ идет не на отопление, а на предприятия синтеза. Т.е. в перспективе будет только дорожать. А пеллеты делают из ...всего. Опилки, солома, шелуха...

- И меньше всего хочу забивать себе голову с приобретением и хранением пеллет.

Да ее и не придется забивать. При соответствующих затратах на газовое отопление просто выгодно будет заплатить специалистам - и они все установят и смонтируют.

 

- Я очень внимательно ознакомился на Российских сайтах с мучениями владельцев пеллетных котлов. То шнек заело, то мотор сгорел, то горелки засмаливаются полностью, пеллеты то такие, то не такие, то твердые, то мягкие, то в банке с водой размокают быстро, то медленно, то не просеяли и пылью все забило, то огонь по шнеку пошел, то из ДСП их делают, то из соломы. Адская машина. И я должен со спокойной душой оставлять дом!

Да тоже все это неубедительно. То, что вы описали, больше всего напоминает рассказ об эксплуатации Российского ВАЗ 2101. (Про МОСКВИЧ вообще молчу!!!!:o)

Эксплуатация современного НИССАНА несколько более необременительна.

 

 

- У меня на вокруг столько сухостоя и валежника, что пилить не перепилить. Есть смыл закупить нормального угля машин пять и пусть себе лежит под навесом. И мне совсем не подходит совет - "вытащить горелку" и в этом непонятном "чуде" сжигать топливо.

Основное ЗА у пеллетника для меня - это автономность, как на газе. С дровами надо постоянно кочегара держать.

На интуитивном уровне, простые решения меня привлекают гораздо больше. И я об этом не жалею. Я не нарадуюсь на теплый пол во всем доме, который сделан на обратке от батарей и в 10 раз проще, чем рекомендованные решения.

 

Поделитесь своей находкой, плз!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Поделитесь своей находкой, плз!!!

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=9901&highlight=%F2%E5%EF%EB%FB%E9

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то AndreyKiev

 

 

1) Я не хочу Вас разубеждать в чем-то. Вы приняли решение и делаете свою систему отопления. Я хочу чтобы читатели этого форума увидели другую точку зрения. Да, я тоже читал на форумах о том какие проблемы могут быть с пеллетными котлами и честно говоря вывод у меня был один - неправильно установленная система или использование плохого топлива а также элемент антирекламы. Я предлагаю свой собственный опыт (описан выше).

 

2) По поводу газа. У нескольких знакомых под Киевом, где проведен газ наблюдается катастрофическое падение давления (магистраль среднего давления!). Стоят газовые конвекторы. Когда зажигается плита (из 4 горит только 2 комфорки) - конвекторы еле тлеют. У кого стоит водяное отопление - котлы просто отключаются. Возможно два пути: либо рыночная (или близкая) к ней цена на газ и тогда давление будет для отопления либо датируемая цена - и тогда давление буду занижать - чем меньше потребляет население тем меньше убытков у государсва.

 

Может я чего-то не знаю, но как можно использовать открытую систему отопления для 3-х этажного дома ? Емкость с водой на чердак ставить ?

 

3) По поводу угля. Его тоже нужно гранить где-то и лучше в помещении. Пеллеты не занимают много места. и тоже прекрасно лежат годами в правильно оборудованом помещении. Кроме того уголь может быть кроме других ядовитых элементов еще и радиоактивен. Я бывал на нескольких шахтах, добывающих уголь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то Jarik

 

1) КПД котла. Влажность дров 30-50%. Влажность пеллет - 7,9 % (у меня перед глазами сертификат качесва на пеллеты, которые я купил). Получается что на разогрев и испарение влаги нужно потратить часть энергии сгорания, что существенно понижает КПД ТТ. Кроме того процесс горения в пеллетном котле контролируется лямба зондом (как у авто) и нагнетание воздуха/подача пеллет корректируется для оптимального сгорания.

 

2) Экологичность. Избыточная влага при сгорании дров может конденсироваться в дымоходе и просачиваться в помещения в виде дегтя. Деготь не очень полезное вещество. Конечно все зависит от строения дымохода. Я сужу по себе. У меня дымоход проходит через спальню и кабинет и загильзовать его уже нет возможности.

 

3) Безопасность. Вероятность закипания ТТ котла в разы больше чем у пеллетного котла который обладает низкой инерционностью и тремя независимыми уровнями защиты. Как себя поведет загруженный топливом под самую завязку ТТ надо еще предуагадать. Да, ТА аккумулятор уменьшает риск но вероятность остается.

 

Накопление сажи и конденсация влаги в дымоходе приводит к тому что в трубе может хорошенько ухнуть при определнных условиях. Мешьная зольность пеллет (1,06% золы) и низкая влажность значительно уменьшают этот риск.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Dr.Vic

 

Согласен. автоматизация - вещь великая. Я пытался объяснить, почему я остановился на своей схеме.

 

Позволю себе еще раз Вам пояснить, что открытая система в цепочке ТТ-ТА. А система отопления дома - закрытая. и пересекается с ТА только медным змеевиком опущенным в бак ТА.

Комбинация ТТ с объемным теплоаккумулятором, эффективно снимает проблемы с перетопом - закипанием. А уж о срыве группы безопасности речь вообще не идет.

 

2 Alex@K

Может я и не прав насчет парафиновых ТА, но как говориться, что слышал, то и передал. Но однозначно знаю, что помимо плюсов, сразу возникают минусы:

- Нужен дополнительный пеплообменник и достаточно хитрый, распределенный по "парафиновому объему".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, пелетчики есть. Значит в эту ветку скоро подтянется "одиозный чувак" с Карбороботом. Мы ничего делать не будем. И он "порвет" пелетчиков ;-)

 

Аргументы чувака который рвет пеллетчиков я читал:

 

1) Пеллеты дорогие

2) Плохого качества

3) Низкой теплоотдачи

4) Не подходят для "карборобота"

 

Я не любитель влезать в длительные споры - ведь задача чувака продать по сути аналогиную пеллетам систему. Поэтому можно безапеляционно писать что угодно на форумах. Я не ставлю задачу что-либо продать. Время тратить на споры не хочу.

 

Еще добавлю, что ветка именно по альтернативам газу а не его временным заменителям . Это все равно что обсуждать применение бензинового генератора в качестве альтернативы электроенергии от обленерго. Ведь признайтесь что отапливать дом в 250-300 кв.м. в течение 6 месяцев в год ТА+ТТ это мягко говоря напряжно.

 

Я признаю, что в качестве временного замениля газа - ТА+ТТ это наверно оптимальный путь если конечно нет 380 вольт и эдак 15-18 кВт на входе. Тогда это электроенергия.

 

AndrejKiev, у меня вопрос по вашей схеме отопления. Как вы собираетесь боротся с инерционностю системы ? Если я правильно понимаю то тепло попадет в батареи только после нагрева ТА. Вот например в межсезонье нужно протопить дом (вечером холодно, а днем тепло). У вас будет дополнительно байпас, который будет отключать ТА ? Тогда как будет происходить отлючение байпаса если дом достаточно нагрелся ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AndrejKiev, у меня вопрос по вашей схеме отопления. Как вы собираетесь боротся с инерционностю системы ? Если я правильно понимаю то тепло попадет в батареи только после нагрева ТА. Вот например в межсезонье нужно протопить дом (вечером холодно, а днем тепло). У вас будет дополнительно байпас, который будет отключать ТА ? Тогда как будет происходить отлючение байпаса если дом достаточно нагрелся ?

 

Очень просто. Выключим (уменьшим обороты) циркуляционный насос, который гоняет теплоноситель основной системы дома через змеевик-теплообменник в ТА.

 

Если стартовать с нуля то, расчетное время выхода ТА на максимальную температуру ~ 5 часов, на рабочий режим системы отопления - 2 часа. (с 20 градусов). Но в дом тепло пойдет почти сразу с начала протопки. Теплообменники расположены в верхней части ТА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Alex@K

Может я и не прав насчет парафиновых ТА, но как говориться, что слышал, то и передал. Но однозначно знаю, что помимо плюсов, сразу возникают минусы:

- Нужен дополнительный пеплообменник и достаточно хитрый, распределенный по "парафиновому объему".

 

Да это правда:) Как и то что его( теплообменник) продают в Киеве без проблем. По большому счету это гибкая трубка из нержавейки оребренная. Устройство могу показать прям сейчас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а тем временем.... народ начинает активно продвигать альтернативные источники....

у меня уже вторая фирма активно завозит теплонасосы и солнечные коллекторы (не путать с солнечными батареями....)

и цены уже приближаются к человеческим....

год назад на мой дом считали 30 тысяч евро....

сейчас мне уже насчитали около 7 тысяч евро.....

 

Вот, наконец-то упомянули про тепловые насосы. Думаю если нет, напишу первой. Зачем так мудрить с балонами?:)

Вот по-моему идеальная замена газу, электричеству и т.д. Экологически чистая. Основные затраты только в начале при установке.

В Европе сейчас становится все более популярной. Нам рассказывали наши партнеры с Польши. Они строят себе дом сейчас и планируют устанавливать именно эту систему.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то Jarik

 

1) КПД котла. Влажность дров 30-50%. Влажность пеллет - 7,9 % (у меня перед глазами сертификат качесва на пеллеты, которые я купил). Получается что на разогрев и испарение влаги нужно потратить часть энергии сгорания, что существенно понижает КПД ТТ. Кроме того процесс горения в пеллетном котле контролируется лямба зондом (как у авто) и нагнетание воздуха/подача пеллет корректируется для оптимального сгорания..

30-50% - это если вы пошли в лес и срубили живое дерево, привезли и сунули в печку. Зачем передергивать? Что мешает вам топить сухими дровами?

 

2) Экологичность. Избыточная влага при сгорании дров может конденсироваться в дымоходе и просачиваться в помещения в виде дегтя. Деготь не очень полезное вещество. Конечно все зависит от строения дымохода. Я сужу по себе. У меня дымоход проходит через спальню и кабинет и загильзовать его уже нет возможности. .

Вот именно, все зависит от правильного устройства дымохода. Если у вас его нет или он сделан неправильно, то это - частный случай и вовсе не означает, что схема ТТ+ТА - плоха.

 

 

3) Безопасность. Вероятность закипания ТТ котла в разы больше чем у пеллетного котла который обладает низкой инерционностью и тремя независимыми уровнями защиты. Как себя поведет загруженный топливом под самую завязку ТТ надо еще предуагадать. Да, ТА аккумулятор уменьшает риск но вероятность остается. .

Во-первых, у ТТ котлов тоже есть защита от закипания. А, во-вторых, связка ТТ+ТА при правильном подборе параметров и мало-мальски грамотной эксплуатации сводит такую вероятность к нулю. А сдуру можно и ...й сломать, если топить не одной закладкой на 3-4 часа, а сутками.

ИМХО, дискутировать о преимуществах и недостатках разных систем стоит с допуском того, что они изначально установлены и эксплуатируются правильно. А то, получается, что пелетные котлы лишены всех тех недостатков, о которых писал Андрей, но при этом почему-то ТТ котлы должны топиться исключительно сырыми дровами, без защит и с использованием неприспособленных для этого дымоходов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень просто. Выключим (уменьшим обороты) циркуляционный насос, который гоняет теплоноситель основной системы дома через змеевик-теплообменник в ТА.

 

Если стартовать с нуля то, расчетное время выхода ТА на максимальную температуру ~ 5 часов, на рабочий режим системы отопления - 2 часа. (с 20 градусов). Но в дом тепло пойдет почти сразу с начала протопки. Теплообменники расположены в верхней части ТА.

 

Ну можно и автоматизировать процесс.Котел первое время можно пускать на систему отопления и по мере как розгорается\ топливо отбирать часть энергии на ТА. Но только ТА у нас никогда не охлаждался до 40 грд. На каждой батарее по ТРВ и после насоса шунт через редукционный клапан на обратку. Теплообиенник старые чугунки на стороне системы отопления, бак ТА из листа 1,25*2,5 котел без теплообменника и насоса - самоциркуляция.Дом 130 одноэтажка утепленный-3-4 ведра угля вечером до след вечера хватает. Можно было и грубы (печи) но уж больно много мороки две грубы топить. ТА не обработан там же всегда вода и по сроку служба как сама система. Котел-хороший самопал на угле так под 75 кВт. Конечно габариты-пришось часть гаража пристроенного под это дело виделить. Вопрос мучался долго и я уже на форуме говорил о том что про Карбороботы (угольные) меньше нареканий чем на пилеты. Это лично мое мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не люблю длинных постов, поэтому постараюсь кратко, хотя вряд ли получится.

 

1) Ни в одном из постов я не писал, что ТТ+ТА плохая схема. ИМХО, эта схема не подходит в качестве полноценной альтернативы газовому отоплению для дома 150 кв.м. и выше. Также как бензиновый генератор это не альтернатива энергоснабжению. Также я написал, что в некоторых случаях ТТ+ТА это самый оптимальный способ защититься от временных проблем с ОСНОВНЫМ способом отопления.

 

Для отопления моего дома мне в год нужно примерно 8-9 тонн пеллет в год.

 

Судя по расчету приведенному на этом сайте www.novotop.ru/faq/ (тема про дрова) мне нужно 8-9 тонн умножить на 2,76 складочных кубометра дров (влажность 20 % которая достигается после 1,5 года сушки) и умножить на коэффициент разницы КПД пеллетного (берем 85% хоть в паспорте 93%) и ТТ котла (берем 60% в среднем) 85/60 = 31,76-35.19 складочных кубометра дров. Как подумаю, что дрова нужно купить, привезти, порезать, нарубить, уложить, хранить, носить, топить – мне становится нехорошо. 

2) Коробку дома построил 4 года назад, когда мало кто знал про гильзование дымоходов и таких как я немало. Есть люди, которые сэкономили на гильзовании - и таких людей немало. Оба эти случая не считаю частными. Отсутствие гильз в дымоходе не считаю неправильно сделанным дымоходом (тяга в каминном канале и в канале котла прекрасные). Просто такая схема дымохода может привести к образованию и просачиванию дегтя в жилые помещения. Кстати образование дегтя в гильзованном дымоходе тоже не исключено. Просто просачиваться он будет в другом месте (в котельной). И это еще вопрос где котельная в доме.

 

3) 30-50% влажности дрова вполне реальная влажность дров. Может в Киеве можно найти предложения по продаже сухих дров, но вот 40 и больше километров от Киева - сухие дрова найти в продаже сложно. Продажа идет с колес. Следовательно, вполне реально купить свежеспиленные дрова, которые нужно сушить не менее года если зимней резки и не менее 1,5 года если летней. Даже после такой сушки влажность будет 20-25% - в 2,5-3 раза выше, чем у пиллет (тут еще раз вспомним, что мне нужно их не менее 30 куб. метров в год)

 

4) Теперь давайте представим человека, который далек от технических аспектов. Как ему рассчитать параметры или кому доверить расчет, а как проверить, что ТА правильно сварен, установлен? Сваренный бак проверяется давлением перед запуском например в 4 атмосферы как котлы? А если забыли это сделать? Не у всех ТА сделан как змеевик в воде. В предыдущих постах было сказано, что бак раздуло. Фирменный ТА стоит около 4000 евро (тоже указывалось в предыдущих постах) выхода нет как идти к кустарям, которые не несут ответственности за свою работу. Я думаю, Вы представляете последствия, если, например из кустарного ТА вытечет вода? На фоне этого готовое проверенное решение, при соответствующем обслуживании со стороны фирмы продавца (с этим у нас есть проблемы) выглядит как манна небесная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. КПД твердотопливного котла Buderus Logano 78-82%.

2. Так называемое воздушно-сухое состояние древесины, которое достигается при естественной сушке составляет 15-20% (по старым нормам для европейской части СССР нормативно принималось 15 ). Такого состояния тонкие пиломатериалы достигают через несколько недель, толстые - через несколько месяцев. Но никак не через 1.5 года.

3. Дрова действительно нужно купить, привезти, уложить..... (рубить не нужно, на то они и дрова, а не бревна). А пелеты не надо купить? Их даром развозят и в бункер засыпают?

4. У меня фабричный ТА на 1000 литров из нержавейки с дополнительным внутренним баком для ГВС. Стоил около 1500 евро. Откуда у вас такие цифры в 4 тыс евро - не знаю.

И как резюме, такие маленькие, но последовательные односторонние манипуляции с цифрами дают на выходе очень неожиданный результат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. 4. У меня фабричный ТА на 1000 литров из нержавейки с дополнительным внутренним баком для ГВС. Стоил около 1500 евро. Откуда у вас такие цифры в 4 тыс евро - не знаю.

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. КПД твердотопливного котла Buderus Logano 78-82%.

2. Так называемое воздушно-сухое состояние древесины, которое достигается при естественной сушке составляет 15-20% (по старым нормам для европейской части СССР нормативно принималось 15 ). Такого состояния тонкие пиломатериалы достигают через несколько недель, толстые - через несколько месяцев. Но никак не через 1.5 года.

3. Дрова действительно нужно купить, привезти, уложить..... (рубить не нужно, на то они и дрова, а не бревна). А пелеты не надо купить? Их даром развозят и в бункер засыпают?

4. У меня фабричный ТА на 1000 литров из нержавейки с дополнительным внутренним баком для ГВС. Стоил около 1500 евро. Откуда у вас такие цифры в 4 тыс евро - не знаю.

И как резюме, такие маленькие, но последовательные односторонние манипуляции с цифрами дают на выходе очень неожиданный результат.

 

Не люблю споров, но не ответить как гориться заратустра не позволяет :)

 

1) Любой честный продавец котлов скажет, что КПД котлов завышается производителем. Это объясняется просто: как величина КПД существенный аргумент к покупке котла, который тяжело проверить на практике. Например в паспорте на мой котел КПД указан 93,3%. Продавец честно сказал, что эта величина завышена. Также он сказал и про другие ТТ котлы ведь перед покупкой пеллетника я провел обзор предложений ТТ и изучил этот вопрос в том числе.

 

2) Берем и читаем инструкцию по эксплуатации к котлу фирмы Viessmann (согласитесь авторитетная фирма) Vitolig 150 www.hydroservice.ru/biblio/viessmann/Vitolig_150.pdf. Страница 6, раздел "Топливо":

 

".... Дрова с зимней рубки должны храниться на складе по меньшей мере 12 месяцев (со дня рубки), после летней рубки 18 месяцев..." Я не знаю какие нормы были в СССР, допускаю что нормы были очень приблизительными. Я почему-то больше доверяю производителям котла Viessmann, которые заинтересованы в правильном эксплуатации котла чем нормам СССР.

 

3. Под словом купить я подразумевал проблему с покупкой именно правильных дров (бук, дуб, береза). Например найти такие дрова в 40-60 км. от Киева бывает очень непросто. Как правило продается свежеспиленная сосна - которя только добавляет проблем которая к тому же непорубленная. По поводу засыпки в бункер. Да засыпать пеллеты тоже надо в бункер - примерно 6-7 мешков по 40 кг в неделю. Засыпка у меня отнимает 30 минут времени в неделю - 20 минут на переноску от места хранения к котлу и 10 минут на открытие мешков и засыпки в бункер. Сколько времени у Вас уйдет на переноску дров и подбрасывение дров в неделю, напишите пожалуйста честную цифру ?

 

4. Обчно слово "манипуляция" появляется в дискуссии когда аргументы либо отсутсвуют либо неубедительны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камаз 10 куб чурок сухой акации на осокорках стоил 2400.брал сразу после НГ..Летом 2 куба обрезков столярного дела в основном доски 50 -25 грн. под Всильковом брали. ДТ, отработка, пальмовое масло,дешевое растительное масло, биоэтанол, торф, лузга. ветошь синтетическая по 40 коп кг.. Все сжигалось.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тут нужен был ТА на 300 литров купил за 800 бананов неделю назад.

с одним змеевиком.

Нашел поисковиком в Инете, привезли на сл день.

Такой же с двумя змеевиками 915 бананов. Лавка Тепла хата. Еще будут в конце февраля. Можно конечно и за 52000 грн, но зачем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тут нужен был ТА на 300 литров купил за 800 бананов неделю назад.

с одним змеевиком.

Нашел поисковиком в Инете, привезли на сл день.

Такой же с двумя змеевиками 915 бананов. Лавка Тепла хата. Еще будут в конце февраля. Можно конечно и за 52000 грн, но зачем?

 

300 л хорошо для буфера и бойлера но не для ТА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

1) Любой честный продавец котлов скажет, что КПД котлов завышается

 

Я думаю, что к Будурусу это не относится. Будерус самостоятельно разрабатывает и производит теплообменники для котлов. И является европейским лидером, а этом вопросе. Тот же Висман своего литейного производства не имеет и покупает теплообменники. При чем, тщательно скрывая, чьи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не люблю споров, но не ответить как гориться заратустра не позволяет :)

 

1) Любой честный продавец котлов скажет, что КПД котлов завышается производителем. Это объясняется просто: как величина КПД существенный аргумент к покупке котла, который тяжело проверить на практике.

Вполне допускаю, что завышена. Но тогда мне не понятно, почему вы от показателей, заявленных продавцами отнимаете разные значения по пелетнику и ТТ. По пелетнику вы отняли 8% от декларируемых, а по ТТ - 18%.

Вот именно это, я и называю манипуляцией.

 

2) Берем и читаем инструкцию по эксплуатации к котлу фирмы Viessmann (согласитесь авторитетная фирма) Vitolig 150 www.hydroservice.ru/biblio/viessmann/Vitolig_150.pdf. Страница 6, раздел "Топливо":

 

".... Дрова с зимней рубки должны храниться на складе по меньшей мере 12 месяцев (со дня рубки), после летней рубки 18 месяцев..." Я не знаю какие нормы были в СССР, допускаю что нормы были очень приблизительными. Я почему-то больше доверяю производителям котла Viessmann, которые заинтересованы в правильном эксплуатации котла чем нормам СССР.

А я доверяю собственному опыту и специалистам в области сушки древесины, т.к. фирма Виссман, таковой не является и может написать и 36 месяцев для надежности. Указанные ими сроки справедливы для целых бревен, для мелких изделий (какими являются дрова), сроки естественной сушки намного меньше.

 

 

3. Под словом купить я подразумевал проблему с покупкой именно правильных дров (бук, дуб, береза). Например найти такие дрова в 40-60 км. от Киева бывает очень непросто. Как правило продается свежеспиленная сосна - которя только добавляет проблем которая к тому же непорубленная. По поводу засыпки в бункер. Да засыпать пеллеты тоже надо в бункер - примерно 6-7 мешков по 40 кг в неделю. Засыпка у меня отнимает 30 минут времени в неделю - 20 минут на переноску от места хранения к котлу и 10 минут на открытие мешков и засыпки в бункер. Сколько времени у Вас уйдет на переноску дров и подбрасывение дров в неделю, напишите пожалуйста честную цифру ?.

Ну по налдичию дров, вам уже частично ответили. У нас как раз гораздо проще купить как раз именно драва, причем преимущественно лиственных пород (акация, дуб, береза...). По поводу расхода времени, когда начну топить - напишу. У меня рядом с топочной большой подвал со слуховыми окнами на улицу, машина может подъехать практически к нему, так что я не думаю, что у меня сильно много времени уйдет на разгрузку и складирование нескольких машин дров раз в сезон. Хотя я и не скрываю, что пока буду использовать ТТ в связке с ТА как резервный. А там, чем черт не шутит, вполне возможно, что будет и наоборот.

 

4. Обчно слово "манипуляция" появляется в дискуссии когда аргументы либо отсутсвуют либо неубедительны.

Так что там по поводу ТА стоимостью в 4 тыс. евро? Они позолоченные? Мой ТА стоил мне ровно 16,5 тыс. грн. в аккурат перед Новым годом на фирме "Сага" (отдельное спасибо Сергею31 :beer: ). И то, что написал, Андрей, по поводу недостатков пелетных - чушь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пилим и сжигаем живое дерево (варварство).Сырое но горит, иногда для форсажа уголька. А так прикольно Киев -Оболонь-Караван и мы с дровами по 2 куба за сутки.... кризис надо пережить
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...