Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Альтернатива природному газу

-КУЛИБИН-

Рекомендовані повідомлення

А горелку на отработку не найдете отдельно, как газовую, или ДТ. Можно все чудо скопом не брать а инсталировать в имеющийся газовый, твердотопливный.

 

+1

Вадим, я прочитал ваше сообщение, и вспомнил что сосед просил найти такую штуку, нашарил их в инете:D. Еще с одним чуваком говорил из Киева, не черновцов наверное представитель конкурентов.

Горелка будет намного дешевле - есть только одно НО: тяга в котле должна быть принудительная - на атмосферник это не наденешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы сейчас топим углем и дровами с Осокорков. Свежепиленное порубленное дерево полежав в теплой топочной через неделю горит нормально. Камазы возят сухое один к одному сложенное плотненько. Вы понимаете ну чтобы не обложатся производители котлов дают такие советы. Только у нашых совковой закалки в агрегаты на всякую дрянь (дрова, мусор) закладываються правильно нормы тех же тепловых напряжений с правильными коеффициентами не экономя на материале.

Так вот котел в 50 кВт при сжигании дров 33 % влажности с 85% КПД должон иметь больше 7,5 кв м поверхности теплообмена по совковым нормам (цыфирь я правда брал для бурого угля но дерево не далеко там)

Это я сейчас открыл науку и прикинул

 

Я не говорю что что древесина влажностью например 20% будет на вид гореть как-то подругому чем 40%. Вы обращали внимание на то что даже сырое дерево после того как полежит в костре тоже начинает гореть нормально? Просто большее количесвто влаги даст меньшую теплоотдачу с 1 кг. дров и следовательно уменьшит КПД котла (часть тепла будет уходить на испарение влаги). По поводу советского котла с КПД 85% - Вы меня извините но я в это не верю. Газогенераторный котел Viessmann Vitolig 150 при сжигании дров с 20% влажностью тоже дает КПД 85%. Это при том что влажность на порядок ниже и спользуется самый эффективный способ сжигания дров - пиролизный.

 

Хотя вполне допускаю, что подход к подсчету КПД котлов в совестком союзе отличается от западного подхода.

 

Главный месседж сего поста: Либо мы используем дорогой пиролизный котел + правильные дрова к нему тогда можем говорить о КПД максимум 85% (хотя часть энергии уйдет на нагрев самого ТА и потери с поверхности ТА) Либо мы используем обыкновенный ТТ котел и дрова с неизвестной влажностью (даже те которые пролежали неделю после рубки) и цифры КПД могут существенно отличатся. Кстати в инструкции к Viessmann vitolig 100 (обыкновенный ТТ котел) вы нигде не найдете цифру КПД. Немцы перестраховываясь не указывают эту цифру вообще в связи с возможными существенными колебаниями этой цифры. Повторюсь - пиллетный котел даст минимум 85% КПД (в паспорте 93,3% )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

«….Свежесрубленная древесина имеет влажность 100 %. .....»

У них таки точно, какая-то особенная древесина.:lol:

 

 

& Свежесрубленную древесину не складировать в подвале, так как для сушки требуется воздух и солнце. В противоположность этому, сухую древесину можно хранить в вентилируемом подвале…»

Катастрофа!%) Немедленно бегу вытаскивать дрова с подвала. Там же солнца нет. Они не высохнут! Блин! И под навесом нельзя, там же тень! Что делать, что делать?:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КПД максимум 85% (хотя часть энергии уйдет на нагрев самого ТА и потери с поверхности ТА)

 

Нагрев ТА - это не потери. А с поверхностными потерями, согласен, но для этого ТА и утепляем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому в совке 85 % КПД в полне реально. В в импортном 50 кВт в жизнь не увидите 7.5 кв. поверхности теплообмена. Эта цифирь как раз для 85 %. А с котла можно сдуру снять и 100 кВт но КПД наверное будет 50 % . Я просто в глубоком детстве занимался режимными испытаниями котелен. Сейчас эта тема еще и как живет для газовых котелен и я вам скажу что можно подогнать режим совковоко ДКВР до 90% КПД при номинальной нагрузке - так как там железо правильно сделано. А в эксплуатации имел 5 пиролизных КАФовских первых выпусков по 50 кВт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В пиролизнике-их называть в полном смысле так нельзя (Пиролиз-тепловая достиляция твердого топлива в газообразное и приминительно к целюлюзе в полной мере в газогенераторах) нужны дрова сухие и в этом смысле они требовательны. Простой ТТ котел вы нигде не приобретете сейчас. Я делал их на своем веку 3. В последнем угольно дровяном площадь теплообмена 23 кв.м. так потому что он как основное топливо уголь. (для чисто дровяного надо 33 кв. м). И посмотрите на представленные в торговле агрегаты. Ну не делают они для наших условий (мокрая древесина, уголь 40% зольности и тд.) ничего.А пихают то что там не надо. Я не про все и всех. Про газовые речь не идет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наивный. Неужели вы думаете, что если газ будет дорожать, то дрова будут оставаться на том же уровне?

пеллеты делают из шелухи семечек, опилок, соломы

Сейчас это все просто выбрасывается в мусор.

Цена подрастет, но в основном - за счет повышения спроса.

В любом случае, в той же Европпе - топят пеллетами.

У них - газ дороже обходится, чем пеллетами.

А чем у нас ситуация отличается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное нужно большими буквами писать:(

У меня есть такой и работает уже снова :)

ТАМ СТОИТ ОРЕБРЕННАЯ ГИБКАЯ НЕРЖАВЕЮЩАЯ ТРУБКА НА 10 АТМ.

ОЧЕНЬ ТОНКОСТЕННАЯ И ОЧЕНЬ ХОРОШО ОТДАЕТ ТЕПЛО.

 

 

Можно, я тоже напишу БОЛЬШИМИ буквами.

:fool:

Я ВИДЕЛ НЕ ВАШ ТА!

А другой. Подешевле. С теплообменником из металлопластиковой трубы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, давайте посчитаем. Котел, простенький от 4000 евро. С автоматикой по золе и.т.д. дороже. Так, чтобы забыть про отопление и машины шлангом закачать в бункер пеллеты. 15000 у. е. бункер. И так, по мелочам.

Мне самому нравится такой вариант. Но для людей, у которых нет таких денег, Т.Т. + А.Т. это выход.

С газом Вы правы. Но думаю и пеллеты дешеветь не будут.

 

Детально перечитав тему (можливо щось пропустив)... Також поділяю думку що пелетний котел це найкраща альтернатива газовому. Переваги та недоліки описувати не збираюся, але хочу звернути увагу на те, що ціни на пелетн6і котли можуть бути набагато нижчі ніж 4000 євро.

Kotły na eko-groszek i pellety

ціни від ~2000$

Сайт польський, але ціни можна переглянути як в доларах так і в євро. Звичайно що тут постане питання про доставку (із митними зборами) та сервісне обслуговування, але ж ми шукаємо компроміс. чи не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Kotły na eko-groszek i pellety

ціни від ~2000$

Сайт польський, але ціни можна переглянути як в доларах так і в євро. Звичайно що тут постане питання про доставку (із митними зборами) та сервісне обслуговування, але ж ми шукаємо компроміс. чи не так?

Я не спец в поставках оборудования. Но и самому интересно.

Может кто подскажет?

Если в Польше котел 2000, во сколько с учетом вышеперечисленного он может обойтись человеку в Украине?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут хорошо видна конструкция ТА на парафине.

(ссылка устарела)

 

Ну вот и славно!

Это те которые стоят у меня дома.

А металопалстиковая трубка плохо отдает тепло и я не понимаю зачем она в АКБ. Только эти ребята их не делают. Делает поляк который сейчас заних просит 2000. Подскажите кто делает и по какой цене те которые Вы видели. Я у них еще закажу и переделаю.

 

А вообще сейчас модно заниматься всем что с приставкой эко. Вот и здесь появились ребята строящие пасивные дома. ветер им попутный ( и найдут же клента) удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Н Только эти ребята их не делают. Делает поляк который сейчас заних просит 2000.

 

2000 чего? грн за работу или у.е. за готовые?

Судя по фото - достаточно все просто.

Может поляк берет за ПРОЕКТИРОВАНИЕ?

---------------------------

А я эти и имел в виду. Именно про них и писал. На фото некачечтвенном показалось - что двойная труба из металлопластика. Потом присмотрелся - таки гофра из нержавейки...

:fool:

А вот насчет сделать его из двойной металлопластиковой трубы - очень даже будет работать. Теплы полы вон работают и смедной трубой, и металлопластиковой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У соседа стоит бойлер на 5000литров с двумя змеевиками.

С доставкой и установкой обошлось в 1000уе.

Плюс электрический котёл на 25 киловатт.

Ночью греет, когда электроэнергия по 7 коп, а днём эта энергия расходуется на благо :)

А ежели зарядку захотелось сделать после сидячей работы, то в гараже есть ещё и дровяной котёл на 25 киловатт.

Расходы на электроэнергию за год 3250грн с электроплитой.

Дом 155 метров отапливается.

С такими расходами тепловой насос окупится за лет 50, когда сгниёт :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У соседа стоит бойлер на 5000литров с двумя змеевиками.

С доставкой и установкой обошлось в 1000уе.

Узнайте пожалуста, где брали, уж больно заманчивая цена

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2000 чего? грн за работу или у.е. за готовые?

Судя по фото - достаточно все просто.

Может поляк берет за ПРОЕКТИРОВАНИЕ?

---------------------------

А я эти и имел в виду. Именно про них и писал. На фото некачечтвенном показалось - что двойная труба из металлопластика. Потом присмотрелся - таки гофра из нержавейки...

:fool:

А вот насчет сделать его из двойной металлопластиковой трубы - очень даже будет работать. Теплы полы вон работают и смедной трубой, и металлопластиковой.

 

 

 

Нет, там дорогой парафин трубки стоят 9 уев за метр. ну и навар:) Следующий буду собирать сам. Особо сложного ничего нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ночью греет, когда электроэнергия по 7 коп :lol:

Это где по 7 коп ночью, может я чего-то не знаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узнайте пожалуста, где брали, уж больно заманчивая цена

 

Ща расскажу 4000грн бочка б/у. Железо 6 мм, 5,7 куба воды влезло, размер 2*2м. не везде влезет :unknown:

1100грн два змеевика медных.

1650грн доставка, установка и подключение к котлу.

и утепление 4 рулона минваты и 30 метров отражающей изоляции сверху.

стоит 1150грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это где по 7 коп ночью, может я чего-то не знаю?

 

Пишете заяву в рес, что хотите электроотопление и трёхтарифный счётчик.

Тариф будет 18 коп.

Если трёхтарифный счётчик,тогда с 23 до 7 утра 0,4 от базового тарифа.

18*0,4=7,2 :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ща расскажу 4000грн бочка б/у. Железо 6 мм, 5,7 куба воды влезло, размер 2*2м. не везде влезет :unknown:

1100грн два змеевика медных.

1650грн доставка, установка и подключение к котлу.

и утепление 4 рулона минваты и 30 метров отражающей изоляции сверху.

стоит 1150грн.

 

Молодци. Вместо медных змеевиков мы использовали старые чугунные батареи и пенопласт, правда емкость была параллелепипедная 3,5*1,5*1,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет медных змеевиков. Начав искать мягкую медную трубу 22мм по фирмам, то меньше чем 12-15 долларов не видал. А в эпицентре купил бухту 25м 22мм по 57 Грн - летние цены. Т.е. почти в два раза дешевле. Но главное не это. На прошлой неделе купил там-же ПЕРЕОЦЕНЕНУЮ 22мм бухту 25м за 33 грн/метр. (Тридцать три). Но это были остатки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет медных змеевиков. Начав искать мягкую медную трубу 22мм по фирмам, то меньше чем 12-15 долларов не видал. А в эпицентре купил бухту 25м 22мм по 57 Грн - летние цены. Т.е. почти в два раза дешевле. Но главное не это. На прошлой неделе купил там-же ПЕРЕОЦЕНЕНУЮ 22мм бухту 25м за 33 грн/метр. (Тридцать три). Но это были остатки.

 

Час назад спрашивал на рынке 22 труба толщина стенки 1мм стоит 57 грн,пересчитали с утра по курсу доллара 10.

Вчера стоила 49.

Неделю назад приставали ко мне строители чтобы я взял у них 100м такой трубы по 33грн, с ними хозяин трубой расчитался. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Час назад спрашивал на рынке 22 труба толщина стенки 1мм стоит 57 грн,пересчитали с утра по курсу доллара 10.

Вчера стоила 49.

Неделю назад приставали ко мне строители чтобы я взял у них 100м такой трубы по 33грн, с ними хозяин трубой расчитался. :)

 

Просто подарок какой то! А на рынке Лесном мне 87 Грн "командовали".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может пройтись по рынку поспрашивать, у меня по рынку тоже цена около 80ти, только на одной точке такая.

Или взять стройпрайс и прозвонить на 10-20 фирм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...