Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заработает ли такая схема ?

antidimidrol

Рекомендовані повідомлення

Основной источник тепловой насос, стоит газовый котел и гелио.

Отапливается теплыми полами, теплыми стенами, фанкойлами.

Да, домик довольно интересный. Я вошел в него на этапе переделки системы, после горных сантехников.

Ну, вроде получилось.

 

Насос ставил Саня Геотепло.

 

Газ и тепловой насос. Для себя вынес из прочтения веток по альтернативной энергии что при наличии газа другие источники энергии проигрывают по экономике. Что-то поменялось? Вы не интересовались у хозяина дома чем он руководствовался при таком выборе?

 

А если рассмотреть систему

источник тепла - газовый котел

источник холода - эл.чиллер

ТП+фанкойлы.

Фанкойлы я так понимаю могут переключатся по необходимости с системы отопления на чиллер.

Имеет ли право на жизнь такая система?

 

Из плюсов моем случае я вижу что нет необходимости в установке кондиционеров и радиаторов. их функции будет выполнять фанкойл. Может даже дешевле выйти...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Вы не интересовались у хозяина дома чем он руководствовался при таком выборе?

2.Фанкойлы я так понимаю могут переключатся по необходимости с системы отопления на чиллер.

3.Из плюсов моем случае я вижу что нет необходимости в установке кондиционеров и радиаторов. их функции будет выполнять фанкойл. Может даже дешевле выйти...

1. Любой дом индивидуален. В данной ситуации газ + Т.Н. правильное решение.

2. Да, правильно, эти фанкойлы одновременно работают на тепло и холод.

3. Вполне может быть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газ и тепловой насос...... Вы не интересовались у хозяина дома чем он руководствовался при таком выборе?

 

Водоем однако рядом, грех не воспользоваться. :D

Сергей 31 не просто так эту фотку выложил. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

antidimidrol,

Blue Ocean китайская труба. Если она в цену Экопластика, тем хуже для нее. Я лично уже китайского наелся.

 

насчет меди - стоимость материалов ППР-Экопластик - Медь отличается примерно в два раза, если вы будете закупаться с головой. Не более. Качество - несравнимо, поверьте. Просто если есть покрутите в руках муфту на резьбу у ППР и бронзовую у меди. Все станет ясно.

 

Тем более, вы сами будете делать. Это самое важное. Обычно "работнички-специалисты" даже "пластмассу или на скрутках" сделать не могут нормально, что там о меди говорить. Те кто умеют медью делать - это элита с соответствующими ценами. Но если делать самому, приоритеты сразу меняются :) и самые дорогие материалы и технологии становятся доступными.

 

По опыту - красиво сделать ППРом практически невозможно, это нужно быть профи. Медью можно всегда все отрезать, подрезать, примерить и собрать систему ДО пайки, перепаять, нагреть и "подкрутить" угол, распаять. Я тоже купил паяльник, попробовал паять ппр, потом купил флюс, припой, два метра трубы, 2 десятка муфт, попробовал и ... ТОЛЬКО медь. Металлопластик - согласен, даже на "цангах". ППР - страшная бяка. У меня разводка "трасс" МП (под полами), а по стенам к радиаторам открыто медь понизу, и вся обвязка конечно. Смотрится классно. Ничего сложного нет.

 

Мои цены на материалы по меди, Киев, рынок Юность (проверенные точки, живу рядом...) лето 2012

 

15х1 твердая 42грн/м (все немецкая wieland санко, порезана по 2,5м длиной)

18х1 твердая 50грн/м

22х1 твердая 63грн/м

28х1 твердая 95грн/м

 

все запчасти - viega, sanha, ryw, ibp, переходы на резьбу бронза

муфта 18 - 2грн

угол 15 - 3грн

угол 18 - 4-5грн

угод 18 1 раструб 6грн

переход 18-1/2 нар. 8-10грн

переход 22-3/4 нар. 12грн

переход 28-1 нар. 18грн

 

флюс-паста 250г Санха номер 3 - кажется 130грн

припой номер 3 "амасан" 2мм - 95грн бобина 250г

тряпочка-шкурка несколько гривен (их автомаляры используют широко)

 

одного комплекта паста250г + припой 250г + пару шкурок хватает на средний дом.

 

Горелка была, campingaz, допустим гривен 150-200. Баллоны мелочь, несколько штук на дом. Грат снимал напильником треугольным, трубы резал болгаркой на низких оборотах очень тонким диском хитлевским и ножовкой, окислы в раструбах фитингов снимал той же шкурочкой, пальцем или отверткой. Вполне нормально выходит все.

 

PS Да, все отходы потом сдаются на металлолом :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разводка "трасс" МП (под полами), а по стенам к радиаторам открыто медь

 

может есть фото ? узла перехода с МП на медь ? Где он ? неужели под стяжкой ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может есть фото ? узла перехода с МП на медь ? Где он ? неужели под стяжкой ?

 

конечно нет :) допустим трасса от котла к двум радиаторам в эркере МП 20х2 на зажимных фитингах, под котлом от гребенки начинается, понятно.

 

Первая фотка - "макет" перехода, не придумал ничего лучше, по-иному я не выгну МП из стяжки, пресс брать не хочу... это под лестницей, поставлю в 15см от стены декоративную шторку какую-то. Сделать медью трассы под стяжкой не вышло по причине сложного рельефа, углов 30 градусов и отсутствия запаса по высоте. Пробовал гибкой медью 18/22 мм - я ее один раз сгинаю (разворачиваю) нормально, потом если нужно разогнуть/поправить труба заламывается. Пришлось МП. В стенах ничего проводить не могу, профукали при стройке и проводке электричества. Там вообще газ. конвекторы планировались... пока не хлопнули себя по лбу.

 

Второе фото - обвязка радиатора. Трубы только 18х1 использую, т.к. при незначительной разнице в цене пропускная способность больше, внешний вид лучше. 15мм все таки мелкие трубы. Клапан осевой, сначала купил прямые, потом понял, что термоголовки посшибают, перешел на осевые где это нужно. Крепления от МП-труб/гофры, еле нашел аккуратные (в леруа-мерлене), на 18мм трубу d=20мм, труба может "ходит" в креплении. Я никогда не сделал бы ничего похожего с ППР, в принципе. Чтобы все было точно, приходится постоянно подрезать, корректировать углы. Сначала паяются кусочки (примеряются по месту и паяются на столе в тисках), потом когда остается несколько крупных сегментов все ставится окончательно и паяется уже по месту в единое целое.

 

Прошу мастеров не кидать громоздкими предметами, делаю как могу, очень много проблем с трассами, разводкой и т.д. вылазит по ходу... Приходится больше времени кумекать, чем делать.

DSCF6384.thumb.JPG.d1d58251d853ee9de5462f0eaeef64cd.JPG

DSCF6381.thumb.JPG.49a09d0a7dcf4cb0a8a2cfafda00db45.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конечно нет :) Приходится больше времени кумекать, чем делать.

Все у Вас получается.

Сравните.

Image_00414.thumb.jpg.56c54b5a56f08374668d407ef9de2b61.jpg

Image_00415.thumb.jpg.39bd8173b5ce47c420810be45e98b448.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Те кто умеют медью делать - это элита с соответствующими ценами.

Ну вот вы уже стали элитой.

По опыту - красиво сделать ППРом практически невозможно, это нужно быть профи.

:):):)

 

Грат снимал напильником треугольным, трубы резал болгаркой на низких оборотах очень тонким диском

Для таких целей есть труборез, которым можно не только резать медную и МП трубу но и снимать заусеницы на трубе.

 

PS Да, все отходы потом сдаются на металлолом :)

Зря, на металлом ненадо, лучше цыганам отдать они из этих обрезков сделают вам кучу золотых колец.:)

 

Там где вы перешли с меди на МП поставте угловой кран что-бы не сливать воду,так как рано или поздно вам прийдётся разбирать это соединение на МП трубу.

SANY0093.thumb.JPG.aa04f1c155fe0d3ff7a0fddfa1e0332d.JPG

SANY0094.thumb.JPG.d5073a55fe2cf787f65d1a5f6fc9215b.JPG

SANY0095.thumb.JPG.61db04b9164bfb650e8d439a9bd73396.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

медь - это красиво если аккуратно, но, пока на данном этапе - дороговато.

 

ППР планируется прятать в стяжку, возможно когда то педеделается на медь, в открытую.

 

Может быть котельную, попробовать посчитать сразу в медной обвязке, возможно сделать. Посмотрю.

Спасибо за идеи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Все таки решился на ппр. Начал потихоньку скупать все неоходимое. Есть вопрос про обратный клапан (из ппр тоже.,выглядит как фильтр грязевик. Только в аппендиксе стоит клапан). Тоже уже купил. На трубу 25-ку. Так вот., реально ртом почти невозможно его продуть ., неужели циркуляционный насос сможет продавить. И без потерь водичку

Подать? Или мои опасения напрастны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все таки решился на ппр. Начал потихоньку скупать все неоходимое. Есть вопрос про обратный клапан (из ппр тоже.,выглядит как фильтр грязевик. Только в аппендиксе стоит клапан). Тоже уже купил. На трубу 25-ку. Так вот., реально ртом почти невозможно его продуть ., неужели циркуляционный насос сможет продавить. И без потерь водичку

Подать? Или мои опасения напрастны?

 

Обратные клапана из ППР неставил незнаю, но вот обычные если тугая пружина то я сразу пару витков пружины отрезаю бокорезами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратные клапана из ППР неставил незнаю, но вот обычные если тугая пружина то я сразу пару витков пружины отрезаю бокорезами.

Может есть ссылка на используемые вами? Из ппр разборный.,тоже есть возможность обрезать кусок пружины. Но как по мне-то что то проходящее отверстие маловато в том клапане из ппр

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

итак. УРА

 

Заработало!

Но только пока с одним (газовым) котлом. ТТ пока что в раздумиях, сезон запущу с газовым, увижу расход, потом решу что делать с ТТ,

 

если не критично, так как сам ТТ+дымоход, примерно 6-7 метров+обвязка+++ станет в не маленькую сумму денег, оставлю основной - газ, резервный поставлю электро простенький. Думаю так.

 

Мысль по поводу Тангит-Унилок - удобно, но денег своих не отрабатывает. Мотал ею запорную арматуру на радиаторах, мотал накрест, так как по иструкции.

Почти все радиаоры нужно перепаковывать, где один кран, а где и два, так как подсачивается. Фигня вобщем. Думаю взять лен с унипаком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...