Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расценки на работы 2013 г., прогноз, обсуждения. рекомендации

Сергей-ASSA

Рекомендовані повідомлення

Прокомментируйте пожалуйста расценки:

укладка отсечной горизонтальной гидроизоляции (типа "гидропояс") -10 грн/ м;

изготовление и устройство оконных и дверных перемычек (поротерм 11.5 + стиродур+ металокаркас+бетон) -120 грн /м;

заливка армопояса с утеплением (поротерм 11.5 + стиродур+ металокаркас+бетон) -130грн / м;

укладка балок чердачного перекрытия (50х200х6000) с антисептированием - 70 грн /шт;

обработка антисептиком пиломатериалов на крышу - 30 грн/м.кв. кровли!? ( 12 кубов дерева или 260 м.кв. кровли)

укладка мауэрлата с "обкладкой" из поротерма 11.5 - 50 грн/ м;

кладка дымохода (черновой кирпич) - 550 грн / куб;

кладка перегородки (черновой кирпич, поротерм) - 70 грн / 1 м.кв;

укладка фасадного кирпича на дымоход - 5 грн/шт;

перенос (перевоз тачкой) грунта на 15 м с ручной погрузкой - 150 грн/куб;

погрузка мусора 300 грн/ 1 машина !?

 

Заранее благодарю за ваши комментарии.

 

расценки тянут на скидку, до 10%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расценки тянут на скидку, до 10%

При условии, что некому работать , то тянет +20% только что бы заинтересовать.

А по поводу -10%, то то могу подкинуть : Киев, Краснозвёздный прос., Демонтаж крыши, устройство армопояса, кладка газобетона и крыша на 166 м2. Прямой заказчик. Интересует?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый.

Покритикуйте смету на электромонтаж.

 

Спецификация

"Номера

по

порядку" Наименование работ и затрат "Единица измерения" Количество "Текущая цена единицы, грн." "Выполнено

работ

(затраты), грн." Примечание

№ Электромонтажные работы

1 Монтаж выводов розеточных групп, групп освещения, отдельных потребителей, выключателей, силовых магистралей, коммутация электрических контактов по схеме включения, сваривание соединений, слаботочные выводы шт. 146 45,00 6570,00

2 Монтаж защитного оборудования в электрощитовой, распределение нагрузки потребителей, расчет автоматических выключателей шт. 42 35,00 1470,00

3 "Установка электрощита 24-42 модулей бетон/ кирпич

400/ 200 " шт. 3 200,00 600,00

4 "Вырезание отверстий, крепеж, установка по уровню

и высоте монтажных коробок *60" шт. 118 25,00 2950,00

5 Вырезание отверстий, монтажных коробок *80 шт. 44 25,00 1100,00

6 Пусконаладочные работы (испытание исправности сети, проверка (перетяжка) зажимов защитного оборудования, PN, PN+S контактов, изоляция концов проводов шт. 1 600,00 600,00

7 Подробная схема ектропроводки (фотофиксация прокладенных проводов, нанесение размеров , техническая документация, ведомость использованных материалов, допустимая нагрузка проводов, раскладка щитов) шт. 1 800,00 800,00

8 Штробление стен под кабеля в штукатурке м/п 120 15,00 1800,00

9 Монтаж контура заземления шт. 1 800,00 800,00

10 Транспорные расходы шт. 1 800,00 800,00

Итого, электромонтажные работы, грн.: 17490,00

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При условии, что некому работать , то тянет +20% только что бы заинтересовать.

если можно конкретней, вы считает что расценки занижены?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый.

Покритикуйте смету на электромонтаж.

тарифы настоящих профи

теперь главное, что бы они были таки профи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тарифы настоящих профи

теперь главное, что бы они были таки профи

 

Вы считаете, что цены завышены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 Подробная схема ектропроводки (фотофиксация прокладенных проводов, нанесение размеров , техническая документация, ведомость использованных материалов, допустимая нагрузка проводов, раскладка щитов) шт. 1 800,00 800,00
Блин, надо себе взять на вооружение - переписка с заказчиком, чертежи, фотофиксация, разъяснение некоторых моментов - 800,00 :) Пока делаю бесплатно

 

6 Пусконаладочные работы
Дык, я думал это входит в стоимость точки.

 

 

10 Транспорные расходы шт. 1 800,00 800,00
Здесь не о чем спрашивать, нужно знать о чем речь. На мой взгляд, если я не отстал от жизни, если работа делается в черте населенного пункта, то транспортные расходы входят в стоимость работ. Другое дело покупка материалов - если исполнитель сам покупает материалы, а в электрике это делается всегда, он тратит свое время и попадает на транспортные расходы, которые должны быть оплачены. Сколько поимел на материалах - на этом заострять не будем

 

ЗЫ:я не профи-электрик, цен не знаю, просто иногда мелкие переделки по электрике делаю... Спасибо, пригодится.

 

 

установка по уровню
:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,

 

Перечитал много страниц этой темы, но к сожалению многие интересующие позиции разбросаны. Буду признателен за информацию о реальных ценах на следующее:

 

1. Заливка монолитного фундамента (с подготовкой песком и щебнем)

2. Укладка блоков ФБС

3. Кладка кирпича черновая м3

4. Устройство/Заливка армопояса (из бетона сделанного на площадке/из миксера/из миксера + насос)

5. Укладка плит перекрытия (что входит?)

6. Заливка чернового пола

 

Заранее спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расценкы по утеплению. Как считать укладку мин. ваты при монтаже ГК потолка? Ведь в зависимости от расположения комнат толщина утепления варьируется от 50 мм до 200 мм ( укладка рулонного материала между балками перекрытия под не эксплуатируемым чердаком)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересуют расценки на:

1. Поклейка флизелиновых обоев на стене:

2. Поклейка флизелиновых обоев на потолке:

3. Покраска потолка водоэмульсионной краской:

4. Реставрация паркета (циклевание, заделка щелей, вскрытие водным лаком):

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересуют расценки на:

1. Поклейка флизелиновых обоев на стене:

2. Поклейка флизелиновых обоев на потолке:

3. Покраска потолка водоэмульсионной краской:

4. Реставрация паркета (циклевание, заделка щелей, вскрытие водным лаком):

 

1.30грн.м2

2.35грн.м2

3.20грн.м2

4.120грн.м2-130грн.м2

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где вы были раньше?

 

Добавлено через 1 час 21 минуту

Ситуация такова делаем ремонт в 2 комнатной квартире... 50 м кв. Ремонт средней сложности

1. замена всей электропроводки

2. замена сантехники (ванна, унитаз, умывальник, трубы, полотенце сушители)

3. Плитка на стены. (ванная 15 м.кв., туалет 2 и кухня рабочая поверхность 3 м.кв)+2 м.кв. в ванной пола+1 кв.м. тулет

4.Обои на стены и потолки.а

5. Замена 4 дверей.

6. установка вытяжки

7. демонтаж и вывоз мусора

Стены более менее ровные пол в хорошем состоянии не требует замены

Имея определенный бюджет искали ремонтников, всем говорилось есть вот такой бюджет в размере 60000 грн с черновыми материалами возможно сделать нормально без халтуры, если нет до мы неготовы пока к ремонту...

Через инет было найдено с полдесятка бригад высланы им на электронку

 

Добавлено через 39 минут

план квартиры и наши пожелания, кое кто осмотрел квартиру на месте и узнал фронт работ от нас...

Желание работать дали с десяток... но беда их предварительные сметы не влазят в бюджет... Вилка смет 78000-83000 грн (чрновым материалом) (меня как заказчика волнует итоговая цифра, не сколько стоит ... всем мы ответили, спасибо но мы пока кв.м или п.м.) финансово не готовы... а месяца 2-3 готовы будем продолжить беседу... Все предложили провести более точные замеры и пересчитать сметы (так у нас одна стена в комнате и в коридоре не будут вообще делаться, т.к. будут закрыты шкафами купе полностью)... и мол у вас много электрики сделаем скидку на ней... давайте мы к вам ище разок подскочим и возможно влезем в бюджет ваш... мы дали согласия на повторные замеры... и самые первые кто пришел на повторные замеры озвучили сумму 62800 грн с черновым материалом и все сделать месяц и 2 недели... плата поэтапно и материалы с нашей стороны поэтапно... и решили ну перелемит не большой за месяц его до собираем и + может еще что то сплывет непредвиденное....

 

Добавлено через 26 минут

Подписали договор... Началось все не плохо... ребята, активно работают по демонтажу... но первая не стыковка была в том, обещали посодействовать в покупке материалов со скидкой.... но самом деле все заканчивалось фразой оно есть в епицентре.... ну ладно тут мы сами себе сможем помочь... ими были внесены пару предложений по дополнительным работам....которые мы сочли уместными и их стоимость была выдана дополнительно к авансу....

демонтаж успешно прошел везде кроме той комнаты в которой мы жыли.... начались работы по штробению все очень быстро шло.... мы радовались с такими темпами скоро все закончиться... и на 10 мы уезжали с дома на море... нам говорят вот видите как все отлично... вернетесь а все будет готово только обои поклеить, 1-2 и обои будут...1-2 дня дери.... а там только останется маленькая комната так ее мы максимум за недельку...

Перед самым нашим отьездом типа их старший выпросил все деньги за электрику подпредлогом видите как ребята стараются (на самом деле все делалось хорошо и быстро, без перекуров) но я и повелся на это и часть денег наперед под предлогом вас не будет, а мы все оперативно все видите делаем... ну тип надо в это время надо будет, что подкупить то они сами сделают(чеки предоставлят) и чтобы темп не скидать то они привлекут на пару дней пару работников со стороны, а им надо заплатить сразу...

 

Добавлено через 25 минут

Вернулись с моря ... и тут облом работы за 10 дней не продвинулись, кроме электрики...но слезно вина пала на злых соседей которые не давали работать... типа милицию вызывали... приходили грозились... вы типа им все обьясните и мы за недельку все наверстаем.... и ну вы двери не выбрали и нас это задерживает... ну думаю ладно разберусь с соседями и купим двери и все пойдет как вначале...

выбираем двери и заказываем их .... но их нам на тот день который мы заказали привести не успевают предлагают на следущий... но мы в этот не будем в Киеве... но тут бригадир наших строителей вызываеться помочь типа оставляйте бумаги и деньги на двери, а он примет....

вернувшись через 3 дня мы узнаем .... что дверей нету и денег нету... Наш Николя все это обьясняет так типа они еще не успели сделать то что планировалось в большой комнате и двери некуда было поставить.... и он договорился что их подвезут послезавтра и они все доделают а часть денег он оставил им, а часть уних полетела болгарка и еще что то и он взял другой инструмент гдето и оставил остальные деньги там в залог

но типа после завтра он его вернет и деньги заберет и отдаст их за двери и сам их привезет.... ладно верим но что все уже больно настараживает.... а еще когда вернулись с моря нам Николя сообщил, то надо заряд работ доплатить типа за проект по электрике 1500 и за саму электрику 7000 типа после просчета в веть увеличили количество электроточек.... да было такое, но нас заверило что все железно бетонно

 

Добавлено через 51 минуту

останется как договорились....

ну тут начинается самое интересное звонит мне менеджер по дверям и говорит когда вы свои двери заберете .... а я так наш бригадир с вами договорился на послезавтра и денег вам оставил.... а он мне говорит не кто не договаривался и денег не оставлял.... я звоню нашему Николяшке... а тот мне давай песню что в магазине одни ***ы мол я вам такие двери у знакомых за в 2 раза дешевле возьму... я говорю причем тут это где деньги на двери я их типа на материалы потратил... тут я понимаю что уже не так тут...

Николя наш начинает чесать типа так если не верите мне вычтите с тех денег что остались....

И все теперь начался у не ремонт а война.... по моим подсчетам на 05,07,2013 выполнено приблизительно 37 % работ а заплачено 97%.... после этого появление работников стало после того как им начинаешь угражать и кричать..... 1-2 поработают и опять пропадают на 2-3 дня.... а Николя через день пытаеться выдумать доплаты.... до типа за двери накиньте потому что их трудно ставить и надо подрезать и не правильных размеров они, но тут у него не прошло так дверные проемы он сам замерял и по его данным их изготовили.... но наш неутомимый Николя дальше сказки сочинять начинает .... как раньше я писал... на чалной стадии когда все было радужно... нам предложили 2 дополнительные работы плинтус заменить в квартире 45 п.м. и подоконник за 2000 грн, и в торое спрятать радиаторы в стену и прыкрить сеточкой 2 радиатора за 2700 грн труба тоже в стену спрятана.... вот сей была попытка выклячить деньги за радиатры дополнительно к 2700 грн... но тут номер не катит ... так изначально мной было сказано свободных денег у меня нету, если цена за этот поменяться в большую сторону поменятся то ненадо ее. Но Николя заверял выдавайте 2700 и это железно и красиво будет спрятано.... такшо повторив это эму через месяц его же слова.... он не нашел больше аргументов....

ура через два месяца у нас обои поклеили.... ну тут сразу загибон дайте 1500 грн на плинтус.... на мой вопрос а 2000 грн 2 месяца назад за что вам отдали... ну это типа за плинтуса в маленькой комнате а то типа за все остальное... тут начал считать 45 п.м. плинтуса по 15 + 20 шт по 2,5 метра плинтуса за 20 грн +подоконник 100 грн (за аналогичный в другую комнату я заплатил 88 грн)+установка его пускай 150 грн итого выходит 1480 грн ну с 2000 явно остаеться на крепеж и уголки и стыки ... ну Николя не успокаиваеться крепеж и уголки и стыки на 45 п.м. потянут на 700 грн и только больные на голову вуйки ложат плинтус по 15 грн пластиковый.... а он минумум за 25 грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mars77, да, с ремонтниками, в последнее время, все очень печально.... :(

Я своим строителям, плачу только, за выполненный этап работ, а материалы, закупаем сами и жестко контролируем их использование... мне как-то строитель один сказал, что все заказчики, делятся на две категории: жадина и лох, остальное подкатегории... сижу гадаю, наверное, я "жадина" :) раз плачу, только за реально сделанную работу, без авансов... хоть своим строителям, сразу объявила, что добавлю до 5% к их общей смете, по окончании работы, если останусь довольна, вот и стараются... хоть на других объектах, эту сумму свободно воруют и нифига не делают...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как теперь с ним бороться...

Оказывается он электрикам не заплатил, за работу которую они выполнили в июне....

Теперь пытается выклянчить деньги дополнительно за электрику...

Подскажите, может я не прав .... и зря на человека кочу бочку...

Вод работы по электрике....

47 резеток

6 выключателей + 2 выключатели выведены но будут подключается позже

8 светильников и 2 бра + одна лампа выведена проводка но подключим позже

2 аудио кабеля по 6 м спрятаны в штробу в стене и потолке и шнур от кондиционера спрятали тоже в шторобу

щиток на стену на 12 групп

За все заплачено 15000+7000+1500 (проект 5 листиков )

Теперь разговор ведется о том что должны еще 1000 грн за светильники ....

мои слова о том, изначально им было обощенно электрику под ключ типа вам ничего не надо будет делать все повесим и подключим... его ответ я мало с вас вязал... то что вы заплатили это очень дешево...

мной было предложено перезвонить в первую попавшую в инете компанию и сравнять сколько они насчитают... он сам звонил, по громкой связи ему насчитали 12500 плюс точнее надо что бы мастер приехал... после этого он заявил, что это халтурщики и ***ки... и это типа не фирма, а бригадка халтурщиков.... я ему говорю, а сами вы юр лицо? его тоже супер... я тут вкалываю в Киеве очень долго и много, поэтому платить мой уровень компания с лицензией но налоги и лицензии он некогда платить не будет...

потом мне говорит я этих лохов беру на другой обьект пусть штробят по 10 и 20 грн... через месяц типа они унего завоют...

народ скажите может я не прав 23500 за это мало?

а кто меньше называет халтурщики?

потому что, если человек не продолжит работы... то я намерен воздействовать тругими способами на него... возможность есть (к счастью есть родичи и связи в определенных органах и службах, такая уж у нас страна)....

 

Добавлено через 4 минуты

mars77, да, с ремонтниками, в последнее время, все очень печально.... :(

Я своим строителям, плачу только, за выполненный этап работ, а материалы, закупаем сами и жестко контролируем их использование... мне как-то строитель один сказал, что все заказчики, делятся на две категории: жадина и лох, остальное подкатегории... сижу гадаю, наверное, я "жадина" :) раз плачу, только за реально сделанную работу, без авансов... хоть своим строителям, сразу объявила, что добавлю до 5% к их общей смете, по окончании работы, если останусь довольна, вот и стараются... хоть на других объектах, эту сумму свободно воруют и нифига не делают...

 

я вот повелся на хорошее начало... вроде нормальный парень ... веть можно человечески... студентом подрабатовал на стройках и сам знаю какой это тяжкий труд... плюс до этого 2 раза ремонт делал ... и у меня сложилось впечетление, если ты к людям нормально то они к тебе хорошо... не было не каких проблем..

 

Добавлено через 5 минут

но видно по хорошему ни как... 9-00 не прешли 9-32 после звонка сказали просто в дороге.... через час будут... час прошел а их нету...

может кто еще с ними сталкивался...

главный николайка 098-890-73-98 и 066-525-80-09

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подписали договор...

У вас в договоре есть суммы? Расписки о полученных деньгах есть? Я так понимаю, корректировки о дополнительных работах в договор не вносились... тут выходит, что еще и они вам должны... прямой путь в милицию, с такими по хорошему очень мало шансов разрулить, он как только узнает, что вас "доить" больше не получиться, сразу "болеть" начинает, проблемы в семье и прочая непруха, а потом еще и номер тел. меняет... может пока у него еще есть надежда, "с вас поиметь" и он еще сам к вам едет (ну или планирует ехать), вежливо отложить с ним встречу и проконсультироваться с соответствующими органами, а то он по прописке еще и не факт что вообще появляется ищи его потом... а вот фото и копия паспорта, очень даже не помешает, если успели сделать...

 

веть можно человечески...

а они на голову... и не всегда только сядут... могут как голуби...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас в договоре есть суммы? Расписки о полученных деньгах есть? Я так понимаю, корректировки о дополнительных работах в договор не вносились... тут выходит, что еще и они вам должны... прямой путь в милицию, с такими по хорошему очень мало шансов разрулить, он как только узнает, что вас "доить" больше не получиться, сразу "болеть" начинает, проблемы в семье и прочая непруха, а потом еще и номер тел. меняет... может пока у него еще есть надежда, "с вас поиметь" и он еще сам к вам едет (ну или планирует ехать), вежливо отложить с ним встречу и проконсультироваться с соответствующими органами, а то он по прописке еще и не факт что вообще появляется ищи его потом... а вот фото и копия паспорта, очень даже не помешает, если успели сделать...

 

 

а они на голову... и не всегда только сядут... могут как голуби...

 

договор есть....

копия паспорта есть...

да и свои люди в органах есть...

 

Добавлено через 7 минут

николайка 098-890-73-98 и 066-525-80-09 может он ище гдето успел наследить....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

договор есть....

копия паспорта есть...

да и свои люди в органах есть...

Значит, не теряйте время зря... у вас срок окончания работ есть в договоре? Он истек? Может, пригласить на следующую встречу, человека в форме, пусть скажет что-то типа усматривает в его деяниях факт мошенничества и если этот господин (Вы) напишет заявку, его (злостного тунеядца), сразу можно вести в милицию, а там выяснять трое суток (или сколько там сейчас) его личность... машинка, кстати ждет у подъезда... Думаю сам начнет предлагать варианты решения, хоть может опять же и слинять... тут от человека зависит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mars77, - вы оффтопите в очень важной теме.

 

Напомню:- здесь мы хотим читать о расценках, видеть сметы и обсуждение расценок и смет.

 

Ваша история очень поучительна, но сочувствия к Вам не вызвала.

Откройте собственную тему с названием " какой я доверчивый, ленивый и невникающий заказчик.Так мне и надо", или "как ещё один захотел на блюдечке ремонт и поплатился".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

60000 грн

У меня ремонт в 1 к-й кв. в новостройке, самый простой, можно сказать косметический, без выпендрежа... обошелся в 10000 у.е. с материалами, и это абсолютно нормально. А у вас такой бюджет... не смешите... накопите, хотя бы 80-100 тыс. грн, а потом начинайте "тендерить"... За такие деньги, как у вас, никто вам качественный и долговечный ремонт не сделает...особенно те, кто по Интернетам сидят...

 

Добавлено через 4 минуты

все сделать месяц и 2 недели

Вранье, нормальный ремонт длится как минимум 3 и как максимум 6 месяцев.

 

Добавлено через 2 минуты

Ремонт квартиры. Организация работ. Мусор.

 

Змінено користувачем Ukladka Terrasy
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ремонт в 1 к-й кв. в новостройке, самый простой, можно сказать косметический, без выпендрежа... обошелся в 10000 у.е. с материалами, и это абсолютно нормально. А у вас такой бюджет... не смешите... накопите, хотя бы 80-100 тыс. грн, а потом начинайте "тендерить"... За такие деньги, как у вас, никто вам качественный и долговечный ремонт не сделает...особенно те, кто по Интернетам сидят...

 

Добавлено через 4 минуты

 

Вранье, нормальный ремонт длится как минимум 3 и как максимум 6 месяцев.

 

Добавлено через 2 минуты

Ремонт квартиры. Организация работ. Мусор.

 

 

так у меня тож без выпендрожа.... 3 месяца? это если нуля....

ладно давайте так неделя демонтаж и вывоз мусора

ну электрика неделя и паралельно сантехника

потолки покрасить водоэмульсенкой неделя 50 м кв

обои 6 рулов по 50 см и 5 рулов по 7 и 4 метровых и 10 кв. м. бамбука неделя

плитка до 30 кв.м неделя

4 двери ну занеделю наверное можно поставить...

вышло 6 недель...

где я сроки проставил не правильно...

пол не делаем, стены не меняем.. окна не трогаем...

плинтус забыл но это 45 п.м. ну думаю полдня хватит.... плинтус пластиковый...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неделя

Вот когда сами поробуете за это время что-то из тех работ, что назвали сделать, тогда и напишете, реально это или нет. А так в теории вроде все замечательно, пока сам не сталкиваешься. Что качается мусора, посмотрите ролик внимательно... у нас хоть был и не капитальный ремонт, но мусора было тьма... поэтому примерно так оно и есть... А про неделю забудьте, у мастеров есть профессиональная привычка - никогда не укладываться в установленные сроки. Поэтому без договора на ремонт квартиры либо дома, я не рекомендую работать с мастерами, все эти условные договоренности они имели ввиду, сколько бы денег Вы им не заплатили. И при этом ес-но нет никакой отвественности ни со стороны заказчика, ни со стороны подрядчика. Поэтому работайте всегда строго по договору, где будут прописаны фиксированные цены на работы и материалы, а также сроки выполнения работ, порядок взаиморассчетов, форс-мажоры... и т.п. в конце дата, ФИО, серия/номер паспорта или регистрационные данные СПД и т.п., число, подпись, печать. Пусть даже это будет дороже стоить, зато сохранит ваши нервы и сэкономит вам приличную сумму денег. Помните старую советскую поговорку: "Без бумажки ты какашка, а с бумажкой человек".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите о расценках:

 

установка межкомнатных дверей + установка фурнитуры/замков: 370 грн

установка подрозетника (стена кирпич) и монтаж розетки: 32 грн

установка автомата/узо: 50 грн

кладка плитки на стены: 100 грн

 

при этом строители запрашивают отдельно: коронку, сверла, диск и тому подобное - т.к. это расходники говорят - приходится мне это закупать.

 

как цены? и по расходникам - это обычная практика что оплачивается заказчиком? или немножко перегибают ребята?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...