Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Где брать сухой лес?!

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Шо то мне еще не попадалась доска из сушки без напряжения...это я ещё мало искал или тупо забывают,что-то там проводить в камерах?

 

Можно высушить и в камере без напряжений, и без камеры.

Зависит от режима.

Например, если говорить о сушке сосны летом - задача камеры не ускорить а замедлить скорость сушки )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно высушить и в камере без напряжений, и без камеры.

Зависит от режима.

Например, если говорить о сушке сосны летом - задача камеры не ускорить а замедлить скорость сушки )

 

Это как - замедлить скорость сушки? Никогда о таком не слышал. Самое главное - зачем?

По моему в камере всегда высушится быстрее, чем на улице под навесом. Даже если тепло только вначале подать.

Поясните пожалуйста мысль, если можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как - замедлить скорость сушки? Никогда о таком не слышал. Самое главное - зачем?

По моему в камере всегда высушится быстрее, чем на улице под навесом. Даже если тепло только вначале подать.

Поясните пожалуйста мысль, если можно.

 

Сушку можно замедлить или остановить путем повышения влажности сушильного агента (воздуха), для того, чтобы скорость съема влаги с поверхности доски не превысила скорость подхода влаги из центра доски к поверхности, особенно, если доска толстая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сушку можно замедлить или остановить путем повышения влажности сушильного агента (воздуха), для того, чтобы скорость съема влаги с поверхности доски не превысила скорость подхода влаги из центра доски к поверхности, особенно, если доска толстая.

 

Да, это я знаю - цементация. Но если сушить по режиму, то её гарантировано не будет. Впрочем - не спорю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел на практике как определяли сорт доски сухой. Распускают на станке на бруски. И потом смотрят как бруски ведет.

То, на сколько ее ведет будет зависеть не только от влажности а еще и от распила доски (от направления годовых колец), от того, на сколько выпиленная рейка находится близко к сердцевине и от текущего положения звезд. Так-же при снятии слоя на фуганке с изгибом все может поменяться. Поэтому учиться фуговать можно долго :)

 

Добавлено через 7 минут

Время сушки 12 - 14 суток.

Имею небольшой опыт работы в столярке но могу сказать что, во всяком случае для твердых пород, это будет супер отвратительная доска которая очень скоро проявит себя в изделии. Нормальный цикл - от 40 дней. Листал книжку - учебник по режимам сушки древесины. там около 200 страниц было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, на сколько ее ведет будет зависеть не только от влажности а еще и от распила доски (от направления годовых колец), от того, на сколько выпиленная рейка находится близко к сердцевине и от текущего положения звезд. Так-же при снятии слоя на фуганке с изгибом все может поменяться. Поэтому учиться фуговать можно долго :)

 

Добавлено через 7 минут

 

Имею небольшой опыт работы в столярке но могу сказать что, во всяком случае для твердых пород, это будет супер отвратительная доска которая очень скоро проявит себя в изделии. Нормальный цикл - от 40 дней. Листал книжку - учебник по режимам сушки древесины. там около 200 страниц было.

 

Да нет, все правильно. Сосна 12-14 суток, 50 мм. твердые породы - минимум 45 суток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занялся вопросом закупки дерева для забора. Хочу приобрести доску строганную сухую 120*20. Промониторил несколько производителей, цена около 3000грн/м3. Насколько она(цена) адекватна?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занялся вопросом закупки дерева для забора. Хочу приобрести доску строганную сухую 120*20. Промониторил несколько производителей, цена около 3000грн/м3. Насколько она(цена) адекватна?

3000 грн. с доставкой ?

Не там мониторили ... или не тех мониторили . Помониторьте ,пожалуйста и нас , так как мы можем по 2500 грн/м3 сделать .

ukrwood@bk.ru

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
А сухой калиброванный брусок никто не продаёт ? Можно срощенный, рамер 30Х40, 28Х34 или что-то похожее, в небольших количествах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я женщина, понимаю что доски нужно сушить. Но должны же быть технологии сушки досок, тех же брусков. Но покупая изделие из дерева, хочется верить, что эта технология придерживается, а оказывается что нет. Каждый старается вложить минимум затрат, а за последствия проданно товара не отвечают. Если изделие покрутит, кто возместит убытки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

Добрый день!

 

Подскажите чайнику с таким вопросом (очень по теме): хочу из дерева сделать кровать своей конструкции для матрацем размера 2000*900 (ничего сложного, просто готовые изделия итоговой длинной в нишу не входят). Соответственно стал вопрос в материале: нужны бруски сечением порядка 30*50мм, но уже сухие и в идеале зашкуренные, готовые к покраске (красить и собирать планировал своими силами). Всего навскидку порядка 15 погонных метров.

Насколько я понял - мне нежна сухая столярная (в идеале мебельная) доска - это правильно я понял? Где такой материал в Киеве можно купить? Нужна искать цеха с сушками? Может подскажет кто-то что-либо на Левом берегу? Читал выше что есть что-то на Выдубычах, может еще кто что-то подскажет?

 

В итоговом варианте кровать интересует приблизительно такая _________________4fcfc252b3ca6.jpg

 

Заранее спасибо всем за помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вас разочарую.Вам не нужна сухая доска или пошкуренные бруски.Вам нужны готовые детали для кровати из серии "Собери сам".Отсюда вывод-лесопилка с сушкой не поможет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вовсе нет.

Из сухой доски и бруса такую конструкцию элементарно можно сделать самому. При наличии минимального набора инструмента и рук не из задницы.

Однако следует учесть, что центр тяжести находится высоко. И вся конструкция будет шаткой, если её не закрепить к стене или не сделать дополнительную обвязку внизу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В итоговом варианте кровать интересует приблизительно такая

 

Заранее спасибо всем за помощь.

 

Здравствуйте. Есть похожая кровать из дуба покрытого бесцветным матовым лаком.

Сейчас разобрана. Есть возможность ее переделать, пошлифовать и обработать лаком в цеху, где была изготовлена. Телефон в личке.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ближайший Эпицентр или Леруа. там найти сухую доску и брус. 3х5 (что оооочень мало) может и не неайдете. смотри что есть и из того стройте.

 

можна взять доску 100х20. есть такая в леруа.

На стойки я бы взял, что-то посеръезнее. 100х100 брус. Можно найти сухой - он в лежит там долго его не берут (дорого). и самому зашкурить. после покраски будет гладкий - как надо.

 

в общем - сложного ничего нет. импровизируйте (две доски скрученые шурупами дают отличную стойку 100х40)...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обвязку по низу делать собираюсь - для общей устойчивости.

Сечение 30*50 предварительно выбрал потому, что из такого материала делают готовые наборы/кровати - в целом непротив взять и потолще, чтобы наверняка.

 

По материалу (сосна/бук/...) - разница больше в цене/внешнем виде или лучше нацелиться на что-то конкретнее для моих целей (бук или ольха например)?

 

В Эпицентре покупал 2 года назад брус для небольшого стелажа на балконе - после обработки антигрибковым покрытием и нахождения в квартире в течении 3 дней его повело огого как - хорошо что пилить надо было много по конструкции. Правда вряд ли я брал сушеный брус - в общем посещу и Эпицентр, спасибо за подсказку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Эпицентре покупал 2 года назад брус для небольшого стелажа на балконе - после обработки антигрибковым покрытием и нахождения в квартире в течении 3 дней его повело огого как - хорошо что пилить надо было много по конструкции. Правда вряд ли я брал сушеный брус - в общем посещу и Эпицентр, спасибо за подсказку.

В эпицентре пиломатериалы есть в двух местах:

- на улице

- "Внутри" в рядах где продаются материалы для лестниц

 

На улице брус будет сырой.

 

"Внутри" материал сухой, калиброваный,... Есть доска из сосны. В материалах для бань и саун есть заготовки для лежаков из ольхи, липы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Ищется Доска столярная дубовая.

4.jpg

 

Много не надо. даже скажу - мало надо. штук 10 досок. 4000х~250х30. Но интересует возможность порыться и выбрать то что душе угодно (хочу сделать мебель в детскую).

 

Подскажите проверенные места, плиз.

(интернет пестрит рекламой, но как не позвонишь, толи нет, толи от 10кубов).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но интересует возможность порыться и выбрать то что душе угодно

и не мечтай :-)

такую доску только оптовики продают и покупают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ищется Доска столярная дубовая.

 

Много не надо. даже скажу - мало надо. штук 10 досок. 4000х~250х30. Но интересует возможность порыться и выбрать то что душе угодно (хочу сделать мебель в детскую).

 

Подскажите проверенные места, плиз.

(интернет пестрит рекламой, но как не позвонишь, толи нет, толи от 10кубов).

 

 

Дубовая 30-ка трехметровая есть необрезная. При последних замерах влажность 8-10% была. Территориально - левый берег, дарницкий мост

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дубовая 30-ка трехметровая есть необрезная

3 метра,.. эт канешна не мега удобный размер для меня.

Но все равно спасибо.

Можно контакты, плиз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не думали про клеенный щит ? Уже ровный, строганный, можно заказать с порезкой на нужные детали...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не думали про клеенный щит ? Уже ровный, строганный, можно заказать с порезкой на нужные детали...

За совет спасибо. но Нет. мне (это мое сугубо личное), не нравится щит. Я понимаю, когда надо набрать ширину за метр, и то очень туго. Теряется вся красота узора дерева. Не люблю.

Лучше я две доски сложу и будет шов виден - так буд делать столешницу на кухню.

А сучки!?!?!, а трещины?? - в щите этого всего нет. Фарш какой-то деревянный. ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что красота дерева не теряется в щите, к тому можно выбрать "покрасивее".

Я не знаю, насколько вы хорошо умеете работать с деревом, я к сожалению не очень, поэтому мне это кажеться слишком сложным - обработать доску с нуля до готового изделия. Ведь просто две доски сложить нельзя, их надо как минимум прострогать, срастить по шву, чтобы это был шов, а не дыра, ведь рустикальный стиль подразумевает изделие, пусть довольно грубо обработанное, но не думаю, что вам хочеться, чтобы ваша столешница была похожа на щит опалубки или черновой пол. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

щит опалубки

Ну что-то близкое. Только щит из дубовой шлифованой доски. Просто улетно смотрится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...