Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Уютный дом для большой семьи

Teila

Рекомендовані повідомлення

ось тут www.stroimdom.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=86 - про дерев'яні будинки

тут www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=11064 - про те, чого б не зробили знову забудовники :))

успіхів!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю, які у вас стосунки із свекрухою

 

по ділянці - без знання ціни підключення до комунікацій страшно починати будівництво, тут на форумі багато історій про неприємні фінансові сюрпризи з комунікаціями...

 

по площі будинку - як на мене, 300 квадратів - то занадто багато,

ще кажуть добрі люди на форумі, що цоколь - то дуже дорого і безглуздо :)

 

поки маєте час, проштудіюйте добряче розділ про дерев'яні будинки, щоб знати, чого чекати і мати змогу задавати конкретні питання будівельникам і "перевіряти" їхню роботу на форумі :) і не оминайте тему "що б я ніколи не зробив знову" - вона безцінна місцями :)

 

Отношения со свекровью хорошие, просто в быту мы разные, поэтому хотим отделиться :)

 

А как можно узнать цены на подключение к коммуникациям, если у нас даже разрешения на строительство еще нет? Или это не важно? Можно узнать официальную цену подключения? Как это сделать? Нужно заявление писать определенной формы или просто идти разговаривать? А станут ли они разговаривать? ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ УЗНАТЬ цены заранее, подскажите КАК?!!

 

По размеру домика - хотим вложиться в 240 кв.м. :rolleyes:

Про цоколь - спасибо большое за подсказку, а то муж начал задумываться о цоколе, хотя вначале не планировали (аппетит приходит во время еды :))

 

И подскажите пожалуйста, здесь на форуме есть раздел про деревянные дома? Я не нашла пока...

 

Спасибо Вам еще раз большое за советы и поддержку! :rolleyes:

 

Добавлено через 1 минуту

ось тут www.stroimdom.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=86 - про дерев'яні будинки

тут - про те, чого б не зробили знову забудовники :))

успіхів!!!

 

О, спасибо! Ушла читать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ УЗНАТЬ цены заранее, подскажите КАК?!!

та хоч елементарно заскочити в рес і газове господарство - як не до начальства, то до дівчат в бухгалтерію і тихо спитати з цукерками в руках скільки люди в середньому платять у вашому населеному пункту за підключення :))

офіційніше - отримати ТУ на елекрику і на газ - в деяких місцях цього вимагають ще для видачі будівельного паспорта

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что вот эта тема будет Вам полезной www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=12915. У меня сложилось впечатление, что Ирина Ч достаточно чётко рассказала о всех плюсах и минусах своей стройки. Для меня эта тема , как листок, расчерченный пополам, где одна половина- это ДО, а вторая- это ПОСЛЕ. И не поддавайтесь первым эмоциональным порывам, Вы удивитесь, как будут меняться Ваши взгляды и предпочтения по истечении времени.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

деревянный дом стоит как газоблочный дом, хороший деревянный дом - как кирпичный. Знакомые явно делают только коробку - нельзя по цене коробки говорить о цене дома, потом будет больно и неприятно

 

+++++++++++++++++++++++++

 

Добавлено через 3 минуты

Если есть тыща зелени за квадрат - можно начинать строить сруб. Через два года будете жить в срубе под ключ. Если не тяните на такие затраты - стройка будет всегда и вы не ощутите прелести жизни (а не стройки) в срубе.:beer:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что вот эта тема будет Вам полезной www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=12915. У меня сложилось впечатление, что Ирина Ч достаточно чётко рассказала о всех плюсах и минусах своей стройки. Для меня эта тема , как листок, расчерченный пополам, где одна половина- это ДО, а вторая- это ПОСЛЕ. И не поддавайтесь первым эмоциональным порывам, Вы удивитесь, как будут меняться Ваши взгляды и предпочтения по истечении времени.

 

Спасибо, allanek. Именно!!! есть период ДО и есть период ПОСЛЕ. Это не значит, что ПОСЛЕ все плохо. ПОСЛЕ просто все по-другому!:)

Я пока вот тихонечко читаю и думаю, искать во всех темах мои шишаки и перепостить или еще раз написать мемуары...:D

 

Пока что для топикстартера: Teila у Вас действительно сейчас период БОЛЬШИЕ РОЗОВЫЕ ОЧКИ. Почитайте наши ветки (деревянщиков). Познакомится с нами всеми можно здесь: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=29355. Я думаю месяца 2-3 Вам нужно будет, чтобы немного вьехать в тему деревянных домов. Потом можно будет о чем-то говорить детально. Вообщем мой совет: НЕ СПЕШИТЕ!!!

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нравится дерево- стройте деревянный дом, если дерево выбрано, как дешевый строительный материал- откажитесь, если не поздно. Деревянный дом- это дорого.
  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, allanek. Именно!!! есть период ДО и есть период ПОСЛЕ. Это не значит, что ПОСЛЕ все плохо. ПОСЛЕ просто все по-другому!:)

 

Ирина, именно так я и воспринимаю Вашу тему, когда ПОСЛЕ видится и понимается по-другому, именно так, не плохо, а по-другому:) Когда была в процессе выбора материала для стен дома, Ваша тема заставила о многом задуматься и на многое снять вот те розовые очки, о которых Вы сейчас и говорите Teilе. Ваш опыт помог посмотреть на мой будущий процесс стройки другими глазами, поэтому и дала ссылку на Вашу тему вместе с моей запоздалой благодарностью:rolleyes:)))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, allanek. Именно!!! есть период ДО и есть период ПОСЛЕ. Это не значит, что ПОСЛЕ все плохо. ПОСЛЕ просто все по-другому!:)

Я пока вот тихонечко читаю и думаю, искать во всех темах мои шишаки и перепостить или еще раз написать мемуары...:D

 

Пока что для топикстартера: Teila у Вас действительно сейчас период БОЛЬШИЕ РОЗОВЫЕ ОЧКИ. Почитайте наши ветки (деревянщиков). Познакомится с нами всеми можно здесь: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=29355. Я думаю месяца 2-3 Вам нужно будет, чтобы немного вьехать в тему деревянных домов. Потом можно будет о чем-то говорить детально. Вообщем мой совет: НЕ СПЕШИТЕ!!!

 

Ирина, спасибо что зашли в мою темку. Почти уже осилила вашу историю - годовалый ребенок не дает читать без остановки! :rolleyes: Спасибо, что делитесь своим опытом - это просто бесценно!!! Но у вас же получилось!!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крайне нежелательно строиться и жить со свекровью.

100%.

 

Отдельный вход-не поможет.

Вот это нет. Поможет, еще как. Даже лучше, чем жить за несколько километров. Мне например легче к маме в тапках зайти и помочь по мелочи, чем ехать куда-то, все дела бросив.

сруб не требует дорогостоящих внутренних работ

Ага... да, да. Простите, а Вы замужем? Вопрос не к тому о чем Вы можете подумать.

Что муж думает по этому поводу? Он тоже считает, что 10-20 см дерева спасут от зимнего мороза? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ирина, спасибо что зашли в мою темку. Почти уже осилила вашу историю - годовалый ребенок не дает читать без остановки! :rolleyes: Спасибо, что делитесь своим опытом - это просто бесценно!!! Но у вас же получилось!!!!

 

До получилось еще далеко. :) Я давно ветку не абгрейдила. Все собираю инфы побольше по моим впечатлениям от жизни в доме. Главное Вы на моей ветке не останавливайтесь;), почитайте ветки, которые уже давно не мелькали, но дадут Вам также массу новых знаний и впечатлений:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=13189

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=20701

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=30460

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=12846

ну и как я говорила выше, добро пожаловать в ветку КЛДД!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нравится дерево- стройте деревянный дом, если дерево выбрано, как дешевый строительный материал- откажитесь, если не поздно. Деревянный дом- это дорого.

ТС писала, что дерево заказано, и думаю денежки вперед заплачены. Вернуть все назад, наверное нельзя.

По электричеству: для подключения стройпаспорта не требуют (по крайней мере так было у меня). Только копию документа, о том что участок принадлежит вам (договор купли-продажи, дарения и т.д.). Повесить счетчик могут прямо на столбе на вашем участке. Так что с электричеством и водой (скважина) можно решить прямо сейчас. С газом сложнее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС писала, что дерево заказано, и думаю денежки вперед заплачены. Вернуть все назад, наверное нельзя.

Если нельзя вернуть то готовьтесь:

1. Выводить синеву

2. Шкурить

3. Вскрывать антисептиком

4. Красить

5. Конопатить или герметизировать

Это только, что касается стен, а также есть свои нюансы с крышей, электрикой, окнами, дверными проемами, кафелем.

Сложного ничего нет, просто надо разобраться самому и чтобы попалась умеющая и разбирающаяся во всех тонкостях бригада мастеров.

Все у Вас получится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100%.

 

 

Вот это нет. Поможет, еще как. Даже лучше, чем жить за несколько километров. Мне например легче к маме в тапках зайти и помочь по мелочи, чем ехать куда-то, все дела бросив.

 

Ага... да, да. Простите, а Вы замужем? Вопрос не к тому о чем Вы можете подумать.

Что муж думает по этому поводу? Он тоже считает, что 10-20 см дерева спасут от зимнего мороза? :)

 

Конечно :rolleyes: Муж перелопатил весь интернет и выбрал брус 220мм и 15 см паз, что для наших климатических условий вполне достаточно. Плюс у него есть знакомый, который прожил 5 лет в доме из бруса, который сказал, что 220мм вполне будет достаточно для нашей области.

 

Плюс теплопроводимость дерева намного меньше камня. Ну, окончательно подтвердим мы эту теорию когда уже сами будем жить в доме :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 см паз

То есть хотите сказать, что 15 см дерева не промерзнет при -20? Я конечно интернет не лопатил, но как-то верится с трудом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть хотите сказать, что 15 см дерева не промерзнет при -20? Я конечно интернет не лопатил, но как-то верится с трудом.

 

Конечно не промерзнет, в прошлом году морозы доходили до -33 , в доме+ 26, котел в экономрежиме, дом был еще не конопачен.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:eek:

До получилось еще далеко. :) Я давно ветку не абгрейдила. Все собираю инфы побольше по моим впечатлениям от жизни в доме. Главное Вы на моей ветке не останавливайтесь;), почитайте ветки, которые уже давно не мелькали, но дадут Вам также массу новых знаний и впечатлений:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=13189

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=20701

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=30460

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=12846

ну и как я говорила выше, добро пожаловать в ветку КЛДД!

 

Все прочитала, собрала кучу информации, голова уже кругом идет Все, что узнала нового - собрала мужу в отдельную папочку Springpad :) Пусть изучает. :rolleyes:

 

Спасибо огромное за ссылочки!!!

Змінено користувачем Teila
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, опытные строители - так какой же все-таки нужен фундамент для деревянного дома? Читала, что кто-то сделал слишком основательно, хотя этого не требовалось :rolleyes:

 

Мы полы решили делать деревянными, плитку только в необходимых зонах, поэтому ТП нет смысла делать - доску не прогреют.

 

Нам советуют засыпать керамзитом, что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, опытные строители - так какой же все-таки нужен фундамент для деревянного дома? Читала, что кто-то сделал слишком основательно, хотя этого не требовалось :rolleyes:

 

Мы полы решили делать деревянными, плитку только в необходимых зонах, поэтому ТП нет смысла делать - доску не прогреют.

 

Нам советуют засыпать керамзитом, что скажете?

Не зная Ваших грунтов, трудно советовать. Основная масса деревянных домов стоит на ленточном фундаменте глубиной 100-120см. Советую делать водяной теплый пол, себе сделал не нарадуюсь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой же все-таки нужен фундамент для деревянного дома?

 

деревянные дома разные бывают. на каждый деревянный дом нужен свой фундамент. вы сначала выберите какой вы именно хотите деревянный дом и от этого отталкитвайтесь

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

деревянные дома разные бывают. на каждый деревянный дом нужен свой фундамент. вы сначала выберите какой вы именно хотите деревянный дом и от этого отталкитвайтесь

 

Да мы уже определились - строить будем из оцилиндрованного бруса 220 мм. :rolleyes:

 

Добавлено через 1 минуту

Не зная Ваших грунтов, трудно советовать. Основная масса деревянных домов стоит на ленточном фундаменте глубиной 100-120см. Советую делать водяной теплый пол, себе сделал не нарадуюсь.

 

Чтобы определить какой грунт - нужно вызывать спецов, или достаточно знать, что там очень жирный чернозем и от этого отталкиваться? Или нужно мерять глубину грунтовых вод и т.д. ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по большому счету нужно делать геологию:)

а с бригадой вы уже определились ?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы определить какой грунт - нужно вызывать спецов, или достаточно знать, что там очень жирный чернозем и от этого отталкиваться? Или нужно мерять глубину грунтовых вод и т.д. ?

Или геологию, или к построившемуся соседу, но геология лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

общий тамбур

 

а может ненужно? сделайте свекрови отдельное все - и ей и вам будет спокойней, удобней... у нее будет своя жилплощадь - у вас своя, у нее будут свои правила - у вас свои...

 

Добавлено через 1 минуту

каждому ребенку хотим сделать отдельную спальню.

 

++++++++++++++++++++++++ очень достойное/умное/жизненно необходимое решение

 

Добавлено через 2 минуты

но геология лучше

 

не такие уж и велики затраты на геологию - но зато вы будете знать что под вами (какие грунты)... осведомлён - значит вооружен... есть строятся без геологии а потом все трещит и проседает... но ничего сделат уже нельзя - ведь дом уже построен....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставлю свои пять копеек,не в целях расстроить, а открыть глаза на всё это.

1.Лес зимний это хорошо,но есть ещё сортность,то что будут делать только из комелей (первый срез) сомневаюсь,цена при этом будет по максимуму.

2.Приготовтесь к тому ,что по стенам будут трещины ну скажем 50/50 бревно будет рвать и ни куда от это не деться,не спасут пропилы.

3.К концу этого года жить Вы в доме даже при большом желании не сможете

(по технологии)

4.Собрать коробку ка положено? вряд ли получиться если Ваши знакомы или друзья не знают этого (хотя каждый думает,что он мастер)

5.Худ-бедно собрав коробку будет неистерпимое желание отметить Новый год,а ЗРЯ,ему год стоять под крышей как минимум надо.

6.Дальше шлифовка покраска(не самое страшное)

7.Окосячка-обсада это уже сложнее потом сами поймёте почему.

8.Приготовтесь к тому ,что толковых спецов найти трудно,но можно

ещё труднее что бы после очередной бригады типо "мы робимо усе" найти других.

9.Дом из бруса,цилиндра,дикого бревна,вообще деревянный дом это совсем даже не дешевое удовольствие,но оно того стоит.

 

Ни хочу отговаривать и не буду,просто по тому как ,ВЫ, пишите Вы действительно в розовых очках.Как бы не советовали наступать на грабли Вы на них наступите,так уж заведено,т.к каждый уверен,что вот со мной такого не будет.

 

Пусть не много грустно,но правда.:rolleyes:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...