Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

!SOS! Замерз теплый пол :(

lee k

Рекомендовані повідомлення

Незамерзайка:

  • снижает эффективность системы отопления.
  • котел, у большинства производителей, лишается гарантии.
  • ускоренный износ пластиковых/резиновых элементов СО

Оптимально - "продуть" компрессором перед зимой.

 

[spoiler=Разогрел - запустил]

(ссылка на изображение устарела)

 

Странно как то было читать ваше сообщение, т.к. во всех автомобилях которые ездят по миру в систему заливается именно антифриз, и ни кто машины на зиму компрессором не продувает и на прикол не ставит, просто берут и ездят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно как то было читать ваше сообщение, т.к. во всех автомобилях которые ездят по миру в систему заливается именно антифриз, и ни кто машины на зиму компрессором не продувает и на прикол не ставит, просто берут и ездят.

При чём тут антифриз?

Речь шла о продувке системы, заполненной водой.

 

Во всё мире именно с нового абзаца начинается новая смысловая конструкция письменного повествования.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно как то было читать ваше сообщение, т.к. во всех автомобилях которые ездят по миру в систему заливается именно антифриз, и ни кто машины на зиму компрессором не продувает и на прикол не ставит, просто берут и ездят.

 

"Резинки", прокладки, герметики другие в СО ... потому шо ... :)!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Резинки", прокладки, герметики другие в СО ... потому шо ... :)!

 

Какие резинки и прокладки?! Что вы выдумываете? У моих знакомых на даче селе Осещина из 3-х этажный домик, в котором живут только в тёплое а где радиаторы, от двух разных котлов (один - газ, другой - на дровах). И в один момент из за внезапного мороза, которого ни кто не ожидал - порвало трубу. До этого всегда на зиму воду из системы сливали.

4 года назад в обе системы залили антифриз (концентрат красного цвета), и за 4 года ни кто уже не задумывался над вопросом слива воды из системы, просто приезжали и включали систему, что одну, что вторую.

За 4 сезона ни кто ничего не менял, о проблемах слива воды на зиму из системы - забыли напрочь.

Хотя я знаю и таких, которые в систему заливали машинное масло и тоже не сливали его на зиму.

 

Добавлено через 7 минут

При чём тут антифриз?

Речь шла о продувке системы, заполненной водой.

 

Во всё мире именно с нового абзаца начинается новая смысловая конструкция письменного повествования.

 

Если вы посмотрите на тему, то увидите о чём на самом деле шла речь - о том, что делать что бы не замерзал ТП в мороз, если отключится электрика и газ.

Каким компрессором зимой без газа и электрики вы будете продувать систему, к чему вы его подключите - даже не представляю? А если захотите на Новый Год в загородный дом приехать, то как будете в мороз систему запускать в промёрзшем доме - тоже хотелось бы прочитать...

И сколько это займёт времени?...

Если есть опыт - поделитесь плиз.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 года, дача, 4 сезона.

Слишком малое количество наблюдений для того, чтобы выявлять закономерности

Если вы посмотрите на тему, то увидите о чём на самом деле шла речь - о том, что делать что бы не замерзал ТП в мороз, если отключится электрика и газ.....

Для этого и был дан ответ, который вы не увидели - продуть систему воздухом. Лучше профилактически, осенью.

....Каким компрессором зимой без газа и электрики вы будете продувать систему, к чему вы его подключите - даже не представляю?

А Вам и не надо представлять.

Оставьте тем, кто знает.

 

Решений может быть несколько - от элементарных, до креативных.

 

 

В доме периодического проживания (а таких подавляющее меньшинство на форуме) - решения можно принимать на основе антифриза, конечно. Не важна экономичность, не ставят хорошие котлы. Можно и перепаковать потекшие на линолеум краны...

Но такие условия - это исключения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Для этого и был дан ответ, который вы не увидели - продуть систему воздухом. Лучше профилактически, осенью.

 

А Вам и не надо представлять.

Оставьте тем, кто знает.

 

Решений может быть несколько - от элементарных, до креативных.

.

 

Я смотрю - вам лишь бы поспорить.

Вы знаете, от того, что вы осенью что то там продуете компрессором, а его ещё нужно владельцу дома иметь... электричество зимой пропадать не перестанет. И если уж так случиться, как у автора темы - пропадёт и свет и газ, то вы не будете знать : пропали они на 5 минут, на пару часов или на несколько дней, в течение которых ваша система замёрзнет.

Я предложил решение, которое работает без головной боли, аврального сливания и продувок систем при каждом пропадании электрики, не зависящее от наличия в доме компрессора и необходимости что то решать, тем более если в этот момент вас в доме нет. Просто залили, включили и работает.

Не я это выдумал и не я первый использовал. Может быть вам поможет изменить мнение вот эта статья www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=5318 или вот эта компания которая производит антифриз именно для систем отопления goodhim.com/antifriz-teplonositel-dlya-sistem-otopleniya/

 

Если в доме есть система отопления, то дом явно предназначен для проживания в холодное время года, ибо летом эта система не нужна, по этому зачем вы советуете сливать продувать на зиму то, что летом и так ни кто не использует - не понятно. И давайте не будем здесь расписываться за всех, кого большинство , а кого меньшинство, это извините - не ваше дело. Даже если одному человеку, или десятку людей мой совет по применению антифриза в системе отопления, поможет решить проблему - это уже хорошо, т.к. я не представляю, как какая нибудь бабушка или просто старый человек в момент отключения газа и электрики будет зимой аварийно искать компрессоры, и креативно подходить к всему тому, что вы написали, они в этот момент будут думать - как им согреться.

Если вам не понравилось моё решение по каким то причинам - предложите аналогичное своё, если оно у вас есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бабушку лохматить не буду.

Только повторю, что в домах постоянного проживания от использования антифриза недостатков больше, чем преимуществ.

И вывод этот сделан не на одном-двух наблюдениях за бабушкиными рассказами.

А на десятке-другом переделок.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3-х этажный домик, в котором живут только в тёплое а где радиаторы, от двух разных котлов (один - газ, другой - на дровах). И в один момент из за внезапного мороза, которого ни кто не ожидал - порвало трубу.

А нах было на даче, где зимой не живут, городить водяную систему отопления? :fool:

Народ (застройщики) начитаются рекламных буклетов про антифризы, а потом выносят моцк, переубедить стоит больших нервов. Мне хватило двух систем, чтоб лично убедиться, шо это за гавно. И дело не столько в резинках/прокладках. Из-за меньшей теплоемкости происходит пристеночное закипание теплоносителя в теплообменнике, асабливо в настенных котлах. В системе появляются хлопья, которые с завидной регулярностью забивают фильтра и все мелкие "дырки" в котле. :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нах было на даче, где зимой не живут, городить водяную систему отопления?.....начитаются рекламных буклетов про антифризы, а потом выносят моцк, переубедить стоит больших нервов......В системе появляются хлопья, которые с завидной регулярностью забивают фильтра и все мелкие "дырки" в котле.....

Тебе лишь бы поспорить :) :)

 

Пусть не слушают рекомендаций специалистов и делают, нам потом работа будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... нам потом работа будет.

 

Если бы эта работа радовала ..., а так одна досада б...лин: наслушаются "Академиков", начитаются рекламы и ... заливают -

(концентрат красного цвета)
... :o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с вас тащусь. Вижу собрались трое, назвали себя друг перед другом "специалистами", ставят друг другу в постах благодарности и сидят с надутыми щеками, считая всех остальных - дураками.

При этом предложений от вас троих по конкретной проблемы высказано - ноль. Да да, для той самой самой обычной среднестатистической бабушки, которая зимой хочет несколько раз приехать в свой дом и не замёрзнуть там, или для того же дедушки, или женщины с ребёнком, которая живя в сельской местности в газифицированном доме с электричеством может столкнуться с проблемой одновременного пропадания и света и газа.

Вот я не специалист по антифризам и котлам. Но я вижу что есть компании, которые производят специальный антифриз именно для отопительных систем и абсолютно доходчиво рассказывают чем этот антифриз особенный, какой должен быть состав антифриза для работы в системах отопления и т.д.

А что я читаю в ваших сообщениях? А о том что вы трое - оказывается великие специалисты и отвергаете всё то, что делают и предлагают другие. Я сейчас не себя имею в виду, а целый класс предприятий, которые производят всё то, что вы считаете невозможным. При этом там по вашему мнению идиоты работают? А может быть наоборот???

Если же вы считаете что все перечисленные мной - ошибаются и это направление - неправильное, а это вы можете утверждать только проведя испытания на практике и как минимум в течение нескольких лет, с применением специальных антифризов, то опубликуйте эти испытания, с конкретными марками антифризов, конкретных производителей и покажите что , например ремонт такой системы через 2 года стоит столько то. Тогда люди начнут понимать и выбирать. А пока что от вас по этому поводу только какой то бред о прокладках был написан, которые от применения антифриза - оказывается портятся. Вы знаете, у меня на сегодня три автомобиля, а до этого было пару десятков, во всех залит антифриз. От чего только не было протечек: протекал радиатор, протирались патрубки, летели помпы, но никогда... никогда не текли прокладки! А почему они на самом деле текут в старых системах при смене воды на антифриз - я вам дал ссылку - там всё популярно написано именно Специалистами.

Всё это я написал не в качестве упрёка, а как пользователь, который когда хочет что то сделать - сперва читает о плюсах и минусах и о аргументации. Я вам привёл только пару ссылок на конкретно существующие антифризы и аргументацию к их применению, но таких статей - море. Если вы не согласны - приведите свои изыскания, если вы называете себя сами - специалистами.

Так же буду благодарен всем вам, если вы всё таки предложите хоть один свой способ решения озвученных проблем о периодическом промерзании (по разным причинам) загородного дома с системой отопления, в котором живёт среднестатистическая бабушка, дедушка, женщина с ребёнком или простой человек, который хочет при пропадании тёмной зимней ночью света и газа в доме не заниматься аварийными сливами и продувами, непонятно как системы отопления, а спокойно спать, зная что у него всё в порядке.

Если вы дадите свой "рецепт" от этой беды - вас здесь многие поблагодарят, в том числе и я.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во избежание много букоф ... вкратце ... :)

 

и абсолютно доходчиво рассказывают чем этот антифриз особенный, какой должен быть состав антифриза для работы в системах отопления

 

Если бы СО об этом знали, может быть не было бы проблемм :confused:

 

По возможности лучше не рисковать, но если всё же приходится,

выбрасываю все "резинки" и использую автомобильные герметики, но

тоже после проверки т.к. подделок много даже у проверенных продаванчиков ... :)

Пы. Сы. А/м двигаталь при капремонте собрал без прокладок (кроме головки цил) только на герметике ... десть лет и всё чистенько ... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Если вы дадите свой "рецепт" от этой беды - вас здесь многие поблагодарят, в том числе и я.

Нас и так благодарят.

 

Типовые решения есть, они озвучивались не один раз на форуме. Ссылку давать не буду для вас.

 

Дом замерзает не моментально, надо помнить об этом. И, главное, вовремя об этом получить сигнал.

 

"Бабушка в селе" - это не типовой случай застройщика.

Типовой - это "интернет-академик".

 

Совет персонально для вас- заливайте антифриз. И не бебите мозги хамскими высказываниями. До этого момента я не позволял себе вас оскорблять.

....считая всех остальных - дураками.

Ошибаетесь, не всех.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... десть лет и всё чистенько ... :)

Автомобильные охлаждающие жидкости менее термоядерные, да и стоят подороже. Но то такэ. :) Думаю ежли эту бадягу для СО залить в машину, то радиатору и печке жопа придет быстро. :D Как поведет себя в жару, на подъемах и т.п, когда от движка может понадобиться весь потенциал - тож ХЗ.

 

ТО Академик, мож зальете, и нам расскажете? Статью напишете. Вам то легче, у Вас 3 машины. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автомобильные охлаждающие жидкости менее термоядерные, да и стоят подороже. Но то такэ. :)

 

Про "дороже" ... не очень ... :)! В сов. время что только не лилось в систему и ничего ... жопа от воды в сист. охлаждения эт. точно ... :beer:!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Заливать или сливать" - спор древний, как первая дача с водяными радиаторами:D.

 

Меня другое удивляет - почему выбор всегда ставится "или-или"? Или чистая вода - или антифриз на -30?

 

Насколько я понимаю, срок деградации уплотнителей и др. под влиянием этилен/пропиленгликоля прямо связан с концентрацией этого самого этиленгликоля в теплоносителе.

 

Но дом (даже каркасный) - это не железяка на 4 колесах! Например, газорблочный или кирпичный дом даже при самых сильных морозах (которые у нас редко держатся больше 3...4 дней, максимум неделя) не успевает остыть ниже -5 градусов. Зачем тогда бодяжить концентрацию антифриза по самое немогу?

 

Мало того, антифриз с концентрацией до -5 даже при температуре -20 не превратится в ледяной клин, рвущий трубы и краны, а станет густой ледяной кашей, которая, безусловно, создаст определенные трудности в работе котла, но уж точно ничего не порвёт.

 

Я понимаю, почему об этом молчат производители - дай им волю, они б рекомендовали концентрацию на -65! А чё, для надежности! Ну, там, вдруг полюса сместятся или ещё чего:Yahoo!:

 

Но почему об этом не упоминают монтажники и ремонтники?:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

производители - дай им волю, они б рекомендовали концентрацию на -65! А чё, для надежности! Ну, там, вдруг полюса сместятся или ещё чего:Yahoo!:

 

Но почему об этом не упоминают монтажники и ремонтники?:unknown:

 

К слову, в опциях автомобиля при покупке есть такая - подготовка до -35 градусов!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но почему об этом не упоминают монтажники и ремонтники?

 

Монтажники упоминают о главном, а оппоненты все на мелочах пытаются подловить, зачастую безграмотно...)) Вон Korni уже устал распинаться...

 

При этом картины какие-то сюрреалистические. Много знакомых бабушек с дедушками которые сами зимой попрутся из города на дачу? И что там делать им зимой, удаль молодецкую вспомнить, снег разгрести?

 

Очень любопытно, представляют ли оппоненты что такое и сколько занимает времени разогреть дом не то что с минуса а хотя бы с ноля градусов до +15, и не только воздух, а и мебель, диваны с кроватями например. А то ведь бабушки с дедушками организмы имеют нежные, и простудить пятую точку на холодном диване - это для них запросто.

 

Кроме того, очень любопытно, что оппоненты думают делать с водопроводом, тоже антифриз в трубы закачивать?

 

С точки зрения проектировщика ОВ - антифриз имеет существенные отличия по параметрам от воды, под него рассчитываются другие диаметры, другая мощность радиаторов. Korni об этом кстати говорил, но оппоненты предпочли не заметить )

 

Если система сделана "какось" (с) то при наличии запаса будет работать но с более низким кпд чем на воде, или не будет работать если без запаса, или сначала хреново будет работать а потом вообще не будет .. как бог положит.

 

Отсюда вопрос - а на фига весь этот гемор с антифризом, когда все равно он проблемы не решает?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вставлю своїх ще "5 копійок"

 

з цієї теми я зрозумів таке:

1 незамерзайка яка продається для заливки в систему опалення туди не годиться в звязку з тим що:

1.1. на теплообміннику підчас нагріванняв котлі на стінках утворюються згустки "хлопья" які поім циркулюють по всій системі і можуть забити (забивають) труби, вентилі , теплообмінник.

1.2. потрібно по інакшому розраховувати діаметри труб і радіатори опалення під незамрзайку....

1.3. ціна і термін екстплуатації

 

2 потрібно заливати воду, і якщо раптом пропаде, світло, газ, чи ще щось що гріє воду, тоді зливати воду якщо не встигнеш ввімкнути щось що б гріло воду в системі (є трохи запасу часу поки вода охолоне (замерзне) в системі)

 

3 якщо в будинку ніхто не проживає а потрібно його опалювати щоб вода не остигла то ще встановлювати систему з GSM зв'язком для повідомлення про аварію....

 

 

 

на рахунок води в трубах і бачках по будинку якщо залишаєш будинок і щоб незамерзла вода то можна воду злити з системи набагато швидше ніж з системи опалення і ще продути повітрям про всяк випадок.

 

 

 

мене б напрягало кожен раз коли їдеш на дачу чи в село заливай спускай систему опалення.

 

 

тоді якщо незамерзайка яка продається для систем опалення погана може купувати антифриз для авто той що використовується... 1 раз купив і на 5+ років мало б вистачити....

 

 

фуффф я все.... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нас и так благодарят.

 

Типовые решения есть, они озвучивались не один раз на форуме. Ссылку давать не буду для вас.

 

Дом замерзает не моментально, надо помнить об этом. И, главное, вовремя об этом получить сигнал.

 

"Бабушка в селе" - это не типовой случай застройщика.

Типовой - это "интернет-академик".

 

Совет персонально для вас- заливайте антифриз. И не бебите мозги хамскими высказываниями. До этого момента я не позволял себе вас оскорблять.

 

Ошибаетесь, не всех.

 

Я так понимаю, когда по существу возразить нечего - вы позволили себе написать то, что написали. Вы лучше потрудитесь что то ответить автору этой темы, у которого произошла описанная им беда. Вы ему ответьте, а не мне.

Может посоветуйте ему, вместе с тем, кто вам благодарности в каждом сообщении ставит, в город на зиму переселиться :)... он же - не "типичный случай"... пущай мерзнет, вместе со всеми бабушками..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может посоветуйте ему, вместе с тем, кто вам благодарности в каждом сообщении ставит, в город на зиму переселиться ... он же - не "типичный случай"... пущай мерзнет, вместе со всеми бабушками..

 

Например предусмотреть аварийный слив всей жидкости, чем такой вариант не подходит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жарко тут у вас:D. Я тоже полоскал немного мозг Сергею31:D. Кончилось кратко- заливай что хошь- гарантии не будет....ни на котел ни на систему....Смирился, залил воду:). Воду сливать-заливать тоже плохо, соли остаются в системе:). Предлагаю рассмотреть тему- масло 0w20. Экономический аспект- не рассматриваем....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Очень любопытно, представляют ли оппоненты что такое и сколько занимает времени разогреть дом не то что с минуса а хотя бы с ноля градусов до +15, и не только воздух, а и мебель, диваны с кроватями например. А то ведь бабушки с дедушками организмы имеют нежные, и простудить пятую точку на холодном диване - это для них запросто.

 

Кроме того, очень любопытно, что оппоненты думают делать с водопроводом, тоже антифриз в трубы закачивать?

 

Отсюда вопрос - а на фига весь этот гемор с антифризом, когда все равно он проблемы не решает?

 

Я так понимаю это в мой адрес написано? С удовольствием - отвечу.

Я прекрасно понимаю сколько времени нужно на разогрев моего загородного дома при морозе -30, ибо приезжаю туда и летом и зимой на выходные в любые морозы. На мой дом (прогрев воздуха) уходит 20 минут двумя конвекторами по 1,5 кВт.

Но в моём доме ТП (электро - кабель Нексенс) работает постоянно и держит температуру +5, разогревая дом ко времени моего приезда до +18. Достигается это простым программируемым датчиком.

Воду я не сливаю, она не замерзает. Нужно добавить, что дом у меня :

1) основной - сруб ;

2) пристройка с кухней и одним из санузлов - каркасный, санузел в котором стоит электро бойлер и вся система подачи воды - утеплён минватой толщиной 15 см(10+5). Обогреваемая часть дома имеет площадь 96 м2. Средний счёт за электроэнергию за последнюю зиму - 250 грн/месяц. Резервной системы подачи электричества - нет.

Всё рассчитывал и делал я сам.

Зная что буду приезжать только на выходные и зимой - сделал именно деревянный дом, который будет очень быстро прогреваться.

Газа у меня нет. Остывает такой дом очень долго. В качестве примера могу сообщить что уезжая в понедельник утром, а приезжая в пятницу вечером, даже зимой в отключенном на время моего отсутствия бойлере - вода тёплая.

Да, забыл... что бы вода не замерзала в трубе от скважины до дома, а так же не замерзала канализационная труба под домом (ибо подвала у меня нет и дом стоит на столбчатом фундаменте) - вдоль трубы проложен специальный кабель Нексенс с теплоотдачей 10 Вт/м.п. и всё в теплоизоляции.

Так что я не "теоретик".

Но всё это мой конкретный случай, я точно знал что строю и для каких условий эксплуатации.

Но у автора темы - другие условия и вполне конкретная беда. Местные "спецы" и их подтявкиватели посоветовать могут только одно - всё слить и вообще в доме в холодное время - не жить, в дом - не ездить, да и просто возмущаются - зачем вообще людям дом... до другого не додумались пока что. На вопрос "что делать" если дом просто есть - ответа нет.

От себя хочу сказать: решений - куча и антифриз (оговорюсь - специальный для систем отопления) это всего лишь один из способов не переживать за дом. Некоторые заливают - масло, но решают проблему, даже если речь идёт о старой системе. А что там хлопьями может выпасть в водных ТП в пластиковых трубах при температуре теплоносителя +40 град - вообще не понятно, как непонятно что может при 40 градусах - закипать вообще?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жарко тут у вас. Я тоже полоскал немного мозг Сергею31. Кончилось кратко- заливай что хошь- гарантии не будет....ни на котел ни на систему....Смирился, залил воду. Воду сливать-заливать тоже плохо, соли остаются в системе.

вот-вот .. "гарантия коту под хвост"..

Льете подготовленную воду, если нужно (не всегда на месте) то ставите систему удаленного контроля температуры системы отопления, и вы всегда в курсе, как там с котлом, если что - приехали и воду слили с системы.

И гарантия на котел остается, и все под контролем, и намного дешевле чем заливать масло или незамерзайку. Масло кстати горит хорошо, зачем повышать класс пожароопасности помещения??

Как такой вариант?

 

Добавлено через 2 минуты

Очень любопытно, представляют ли оппоненты что такое и сколько занимает времени разогреть дом не то что с минуса а хотя бы с ноля градусов до +15, и не только воздух, а и мебель, диваны с кроватями например. А то ведь бабушки с дедушками организмы имеют нежные, и простудить пятую точку на холодном диване - это для них запросто.

 

Кроме того, очень любопытно, что оппоненты думают делать с водопроводом, тоже антифриз в трубы закачивать?

 

Отсюда вопрос - а на фига весь этот гемор с антифризом, когда все равно он проблемы не решает?

верно. Скажу что дачи например, за последние пару лет - не один десяток клиентов подогревает перед приездом с +15 до +20-22С, или вообще электроконвекторы заранее перед приездом на дачу включает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Антифриз - гарантии не будет и от меня.

Льете подготовленную воду, если нужно (не всегда на месте) то ставите систему удаленного контроля температуры системы отопления, и вы всегда в курсе, как там с котлом, если что - приехали и воду слили с системы.

Самый оптимальный способ. В основном я его и рекомендую.

 

Вообще, подход должен быть комплексный и планироваться на ранних стадиях проектирования дома. Например, если дом временного проживания и есть газ - то оптимальным способом будет установка газовых конвекторов, а не водяная система отопления.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...