Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

И снова генератор и котел. Нужен четкий совет.

ХХХХ

Рекомендовані повідомлення

Вы тоже специалисты-электрики.

Пожалуйста, опровергните его аргументы.)))

На схеме, похоже, ошибка: два провода на переключатель идут от фазы "В".

В остальном, все правильно - одна линия питается от фазы "А", две - на выбор от "В" и, очевидно, "С" с переключением на гену.

Авария может возникнуть при подключении трехфазной нагрузки - при появлении фазы "А" через такую нагрузку напряжение пойдет на фазы "В" и "С" навстречу генератору. Если есть 100%-я уверенность, что трехфазных потребителей никогда не будет - тогда все гуд.

С заземлением тоже не все понятно - по схеме ноль сидит на ГЗШ после счетчика, что недопустимо.

 

Добавлено через 4 минуты

- Все мифы про фазозависимость от не грамотного подключния и отсутствия заземления...

- Продаванам, продающим котлы, ИБП, и генераторы нужно, что бы покупали оборудование, вот и выкручиваются разными способами...

- В однофазных бытовых сетях переменного тока 220 вольт, нет полярности...

Теперь можете кидать камни в мой гараж.

Три притиворечивые фразы а-ля поток эмоций... Камней для гаража, что ли не хватает?! ;)

- Увы, многие газовые котлы, действительно, фазозависимы. Насос крутится, лампочки горят, а искровой розжиг не работает.

- Продаванам это - лишняя головная боль, производителям ИБП - вдвойне.

- Фаза и ноль есть во всех бытовых сетях. Если их перепутать на входе - счетчик будет мотать в обратную сторону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не так дело не пойдет, вот вы от меня требовали признать там наличие 110В. Требовали.

 

Дак вот теперь признате что в той схеме при которой ни один из выходов генератора не соединен с корпусом/землей, а только в такой ситуации можно наблюдать те 110В, поражения электрическим током не произошло. Я не говорю что это не возможно в принципе, но на исправном оборудовании нет поражения.

Все верно цепь толково не рисовалась...(сопротивление тела, переходные сопротивления) почти как птицы на проводах сидят.

 

Добавлено через 5 минут

А почему сумятицу?

Ведь Вы знаете, какого качества у нас линии.

До нормальной TN - "как до Киева рачки".)))

Поэтому ТТ наверняка часто встречается.

 

А тут исходят из того, что мы живем в высокоразвитой в части электрических линий, и трансформаторов, стране.)))

И категорически не хотят рвать ноль.

 

Хотя ПУЭ говорит, что система заземления генератора должна соответствовать системе заземления всего дома.

 

Вот я и хотел, чтобы спокойно обсудили разные варианты и нюансы.

Указал, что у меня система заземления ТТ.

ТТ стремная в данном случае...У вас шо дома токопроводящие полы....Клево УЗО отрубит при касании к любому проводу, а если дефективное УЗО..... ИХ надо для надежности последовать или хотя бы соблюдать селективность. Мостырить ТТ из-за отсуствия устройства заземления ....не запрещаеться, но лично мое мнение отлично от ВАШЕГО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могут ли пострадать люди от предложенного, и всячески навязываемого, подключения генераторов на "нуль" общей линии, без разрыва этого "нуля" при запуске генератора?
При использовании основной СЗ TN, разделить нули невозможно, так как связь будет через защитные проводники, а в их цепях коммутационные аппараты не допустимы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если все "умники" при наших линиях без повторных заземлений, будут вешать "нуль" генератора на общий "нуль" линии, то рано или поздно друг друга перебьют.

Мама дорогая... экий Вы коктейль намешали...

 

Причину, почему физдячит мудака - электрика из Осокорков я указал, равно, как и его грубейшие ошибки...

Вот ведь сколько не говори - "обесточь, сними заряд, заземли!!!" - нифига.... а потом у него генераторы и "ноль" виноваты.... в зеркало бы чаще смотрел и там виновника торжества чаще видел бы...

 

Насчёт общего "нуля" на многа-многа генераторов - "это" ни к чему не приведёт, ни к хорошему ни к плохому - ничего не сгорит и не возродиться из пепла...

 

Добавлено через 4 минуты

По законам жизни и техники безопасности - каждая железяка торчащая из земли и не ЗАЗМЛЕНА электрически- считается под напряжением!...

 

Это с какого перепугу?

 

Огласите, плиз, "Закон про железяку".... каждый год сам экзамен сдаю и принимаю, а чо-то до сих пор его, закон этот не встретил....

 

Прежде чем подобную чушь городить - Вы хотя бы читайте то, что написали....

 

Добавлено через 3 минуты

.....каждая железяка торчащая из земли и не ЗАЗМЛЕНА электрически- считается под напряжением!.... И не нужно жлобится на контуре заземления...

 

А подскажите, на кого и как я должен "заземлить электрически" контур - ведь он тоже - суть железяка, из земли торчащая... и под напряжением и не заземлён электрически... :lol:

 

Добавлено через 4 минуты

однофазных бытовых сетях переменного тока 220 вольт, нет полярности.

Дядя.... а какая "полярность" должна быть у переменного напряжения?

Вы хоть понимаете разницу между словами "полюс", "фаза", "ноль"?

 

Цирк уехал, а клоуны остались....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот поэтому и не вижу смысла в покупке генератора по принципу "абы був", и на случай вселенского Армагеддона.

 

Народ давно дал определение таким действиям :"Не имела баба хлопот, так купила порося".)))

 

Купить генератор, а потом скакать вокруг него.

А понадобится он, или нет?

 

Жизнь покажет.

 

Жизнь показала. Сегодня понадобился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите, на кого и как я должен "заземлить электрически" контур - ведь он тоже - суть железяка, из земли торчащая... и под напряжением и не заземлён электрически...

Пожалуста обьясните мне шо такое КОНТУР....именно КОНТУР. Все говорят о нем, никто его не делает, делают устройство заземления (заземлитель)

 

Добавлено через 15 минут

Дядя.... а какая "полярность" должна быть у переменного напряжения?

Повсеместно расматриваяпроцесы происходящие в цепях переменного тока при так называемых мгновенных значениях величин тока и напряжения, а в радиотехнике при разборе принципа действоя электронных схем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуста обьясните мне шо такое КОНТУР....именно КОНТУР. Все говорят о нем, никто его не делает, делают устройство заземления (заземлитель)

Наберите в поиске "контур защитного заземления" а когда начитаетесь и останутся вопросы - "заземлитель" - а если и после этого остануться вопросы - сайт ОБО БЕттерманн - если и потом останутся вопросы - ну чо, тогда попытаемся всем Форумом чё-то новое придумать.

Удачи.

 

Добавлено через 3 минуты

Пожалуста обьясните мне шо такое КОНТУР....именно КОНТУР. Все говорят о нем, никто его не делает, делают устройство заземления (заземлитель)

 

Добавлено через 15 минут

 

Повсеместно расматриваяпроцесы происходящие в цепях переменного тока при так называемых мгновенных значениях величин тока и напряжения, а в радиотехнике при разборе принципа действоя электронных схем.

Хотя вопрос и не Вам адресован, но уж ежели впёрлись - отвечайте, плиз, конкретно на вопрос - "за полярность у переменного напряжения" и "электрическое заземление контура, т.е. - железяки в земле"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поясню - полярность - это то, что я смогу определить тестером, мультиметром и т.д., если снова непонятно - взял два щупа - померил - нет знака "минус", поменял щупы местами - появился...

Ну пусть будет по Вашему, Мы на нашей кафедре и не только у себя,.....а и.... при расмотрении цепей переменного тока оперируем мгновенной полярностью..... А контур заземления рассматриваем как как дальнейшую эволюцию простейшего заземлителя , обладающего гораздо большей ценностью в вопросах безопасности.

А по сему пусть тестер показывает все шо хочет, и все застройщики далают КОНТУРА...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну пусть будет по Вашему, Мы на нашей кафедре и не только у себя,.....а и.... при расмотрении цепей переменного тока оперируем мгновенной полярностью..... А контур заземления рассматриваем как как дальнейшую эволюцию простейшего заземлителя , обладающего гораздо большей ценностью в вопросах безопасности.

А по сему пусть тестер показывает все шо хочет, и все застройщики далают КОНТУРА...

Ну вот и ладушки...

Вы на кафедре оперируете мгновенной полярностью - ну а как иначе?

Контур рассматриваете, как дальнейшую эволюцию.....

я прям пигмеем чувствую себя, рядом с такой фундаментальной личностью...

 

Вот только вопрос позвольте - а на кафедре -то заземление есть?

Или вы чистые теоретики?

Но в этом случае, хотя бы электрохозяйство кафедры должно быть с ним завязано гальванически...

А "Акты замеров" составляются на "простейший заземлитель" или на его эволюцию - контур?

 

Ну вот то-то....

 

При всём уважении.... но как говорят застройщики и на каком слоге ударение ставят и как склоняют иные слова-термины - не так уж и важно...

А вот специалист должен быть профессионалом... во всём...

Вот примеры отрицательные.. сорри, ничего личного - просто мысли вслух... :beer:

Никогда доктор дымящий как паровоз не сможет убедить меня во вреде курения.

Стоматолог не имеет права обладать зловонным дыханием, логопед- картавить, ЛОР - иметь хронический насморк, у окулиста не может быть коньюктивита, венеролог - ... и т.д... :lol:

 

Кстати - Вы так и не ответили - как электрически заземлить эволюционировавший до контура заземлитель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот и ладушки...

Вы на кафедре оперируете мгновенной полярностью - ну а как иначе?

Контур рассматриваете, как дальнейшую эволюцию.....

я прям пигмеем чувствую себя, рядом с такой фундаментальной личностью...

 

Вот только вопрос позвольте - а на кафедре -то заземление есть?

Или вы чистые теоретики?

Но в этом случае, хотя бы электрохозяйство кафедры должно быть с ним завязано гальванически...

А "Акты замеров" составляются на "простейший заземлитель" или на его эволюцию - контур?

 

Ну вот то-то....

 

При всём уважении.... но как говорят застройщики и на каком слоге ударение ставят и как склоняют иные слова-термины - не так уж и важно...

А вот специалист должен быть профессионалом... во всём...

Вот примеры отрицательные.. сорри, ничего личного - просто мысли вслух... :beer:

Никогда доктор дымящий как паровоз не сможет убедить меня во вреде курения.

Стоматолог не имеет права обладать зловонным дыханием, логопед- картавить, ЛОР - иметь хронический насморк, у окулиста не может быть коньюктивита, венеролог - ... и т.д... :lol:

 

Кстати - Вы так и не ответили - как электрически заземлить эволюционировавший до контура заземлитель?

 

Да ради бога, называйте устройство заземление контуром ....по аналогии с ударением...Много ли в Вашей практике застройщиков делают КОНТУРА вокруг своих сооружений. В большинстве случаев ограничиваються устройством заземления в виде трех вбитых в грунт металлических предметов сваренных в треугольник...пусть будет для Всех Контур...как никак замкнутая геометрическая фигура по контуру...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продаванам, продающим котлы, ИБП, и генераторы нужно , что бы покупали оборудование, вот и выкручиваются разными способами

 

Всемирный заговор разоблачен.

 

Все у кого фазозафисимые котлы - снимите их и на свалку, взамен наши, отечественные , без электроники, и не будут на вас наживаться продаваны, производилы и сервисаны (там все проще).

 

 

 

Самое надёжное подключение автономного генератора- это когда все ответственные потребители подключены через шнурок с вилкой, и Вы вытаскиваете вилку из розетки где написано "МЕРЕЖА" и впихиваете вилку в розетку с надписсю "ГЕНЕРАТОР".

 

Зачем кидать камнем, всех у кого возникнет вопрос по подключению генератора отправляю к Вам и "остальным".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. На схеме, похоже, ошибка: два провода на переключатель идут от фазы "В".

2. В остальном, все правильно - одна линия питается от фазы "А", две - на выбор от "В" и, очевидно, "С" с переключением на гену.

3. Авария может возникнуть при подключении трехфазной нагрузки - при появлении фазы "А" через такую нагрузку напряжение пойдет на фазы "В" и "С" навстречу генератору. Если есть 100%-я уверенность, что трехфазных потребителей никогда не будет - тогда все гуд.

4. С заземлением тоже не все понятно - по схеме ноль сидит на ГЗШ после счетчика, что недопустимо.

1. Ошибки нет. Это упрощенная схема. Нужно смотреть ее вместе с выложенной там же схемой узла РКФ/РКН/переключатель/генератор.

На переключатель идут 2 провода с фазы В, поскольку второй провод - запитка автоматики котельной через РКФ.

2. Для питания электро-оборудования дома задействованы все три фазы (АВС).

3.При чем тут 3-х фазное оборудование? Потребители фазы В при работе генератора отключены от фазы В переключателем, причем отключены и фаза В, и рабочий "нуль" входящей сети.

Нарисуйте, пожалуйста, схему, как и где может произойти описанная Вами ситуация.

Я не вижу, где и как ток с любой фазы "АВС) может "пойти навстречу" току от генератора.

4. Где и какой "нуль", кроме одного вывода ("нуля") генератора, Вы увидели на ГЗШ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТТ стремная в данном случае...У вас шо дома токопроводящие полы....Клево УЗО отрубит при касании к любому проводу, а если дефективное УЗО..... ИХ надо для надежности последовать или хотя бы соблюдать селективность. Мостырить ТТ из-за отсуствия устройства заземления ....не запрещаеться, но лично мое мнение отлично от ВАШЕГО.

Ничего не понял.

УЗО и должно отключать нагрузку при касании "не туда, куда нужно".)))

Если дефективное УЗО - сменю по гарантии.

Селективность есть.

Вы схему не смотрели, и пишете что-то свое?)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При использовании основной СЗ TN, разделить нули невозможно, так как связь будет через защитные проводники, а в их цепях коммутационные аппараты не допустимы.

Классно поговорили.

Правда, один о Фоме, а второй - о Ереме.)))

 

Далет со-товарищи советовал всем, не взирая на систему заземления дома (а у части людей именно система заземления ТТ), подключать один вывод генератора на общий "нуль" входящей линии.

 

Найдите, пожалуйста, хоть один пост Далета, где он предостерегает людей, имеющих систему заземления ТТ, не использовать его советы по "занулению" одного из выводов генератора на "нуль" входящей линии.

 

И таким образом он публично давал некомпетентные советы, при использовании которых могут быть как человеческие жертвы, так и имущественные потери.

 

Поскольку Далет не просто по невниманию настаивал на своих ошибочных советах, не уточняя, что они годятся только для определенной системы заземления, но и в дискуссиях, где ему прямо указывали на пагубность таких действий при определенных условиях, продолжал настаивать на своем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причину, почему физдячит мудака - электрика из Осокорков я указал, равно, как и его грубейшие ошибки...

Вот ведь сколько не говори - "обесточь, сними заряд, заземли!!!" - нифига.... а потом у него генераторы и "ноль" виноваты....

Что должен сделать для своей безопасности профессиональный электрик - это его ответственность.

 

Давайте вернемся к подключению генератора.

Раз кого-то где-то "физдячит", значит на нуле общей линии есть потенциал (напряжение)?

Причем потенциал от генераторов?

Вынужден опять повторить вопросы, поскольку на них никто не ответил.

 

Смотрим рисунок.

Рассуждаем.

Один вывод генератора подключили к "нулю" входящей линии.

В переключателе "нуль" не разрывается.

У владельца генератора, и у соседа, система заземления домов ТТ.

Повторных заземлений "нуля" линии нет.

А если второй вывод генератора случайно замкнут на землю? Ну, сдуру его к ГЗШ приложат, или к другому заземленному предмету?

А "нуль" линии отключен или отгорел на ТП, и нет ни одного повторного заземления "нуля" линии?

"Нулевой" провод линии становится "фазой" генератора?

Что будет с нарисованным на картинке человечком, если он возьмется одной рукой за "нулевой" провод линии, а другой рукой коснется заземленного предмета?

Если за "нуль" своей линии, у себя дома, взялся сосед включившего генератор, и параллельно прислонился голой коленкой к заземленному радиатору отопления?

Ведь у них общий "нуль".

Что, всем соседям обучение для допуска к работе на электроустановках получать?

 

Вообще разговор в теме напоминает горячечный бред.

Задаешь одни вопросы - отвечают на другие.

 

Говоришь о вредности советов для системы ТТ, хоть советы раздают для всех подряд - отвечают о TN.

 

Спрашиваешь, при системе заземления дома ТТ, есть ли опасность для людей и имущества, если один вывод генератора "(нуль") подключить к "нулю" входящей линии, и не разрывать "нуль" переключателем - не отвечают.

 

Хоть сто раз спроси - сделают вид, что не видят вопроса, или не понимают, о чем речь.

 

Даже уже выяснили, что на нуле общей линии реально есть напряжение при работающих генераторах.

Опять только совет заземлиться, прежде чем до нулевого провода дотрагиваться.

 

Соседям "умников", подключивших генератор к "нулю" общей линии, видимо, нужно, как бензовозам, ходить с волочащимся за ними по земле стальной цепью, для заземления?)))

2066918248_.jpg.17781acc2127ac8ce5145ab007212bdd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ради бога, называйте устройство заземление контуром ....по аналогии с ударением...Много ли в Вашей практике застройщиков делают КОНТУРА вокруг своих сооружений. В большинстве случаев ограничиваються устройством заземления в виде трех вбитых в грунт металлических предметов сваренных в треугольник...пусть будет для Всех Контур...как никак замкнутая геометрическая фигура по контуру...

Пола прав - Вы действительно не читаете чужие посты и не отвечаете на поставленные вопросы...

Это неуважение или мания величия?

 

Поясню, если лень читать - У МОИХ ЗАКАЗЧИКОВ КОНТУРОМ ВСЕГДА И ВСЁ ОК!

Для форумчан, забивающих "три железяки в два ряда" даём совет, использовать приборы для контрольных замеров...

Потому как хоть что-то для себя сделали...

Здесь никто и никого ничего не заставляет делать - подсказать-рассказать это можем, но не более того...

 

Добавлено через 17 минут

Давайте вернемся к подключению генератора.

Раз кого-то где-то "физдячит", значит на нуле общей линии есть потенциал (напряжение)?

Причем потенциал от генераторов?

Вынужден опять повторить вопросы, поскольку на них никто не ответил.

Вот Вы странный человек - я уже пару раз подробно рассказал, почему долдона-электрика постоянно током бодрит ВЛ в Осокорках - остаточный заряд на ТП... ну может быть, какой-то генератор, но это - аварийный случай и при наложении временного заземления подобного не будет, как явления вааще - автоматика заглушит гену - потому как на линии - к.з.

А ежели хозяин гены дома, то только дебил может не заметить, как гена работает с максимальной нагрузкой, а лампочки в доме не горят... это всё из разряда - "а что будет, если..."

Далее - Вы самостоятельно определили для себя, что у Вас будет ТТ, потому что некий грамотей на том конце провода не смог внятно объяснить, есть ли контур на ТП.

У меня подобная ситуация, обозвали мою систему, ежели помните, "эрзац ТТ", весной поставлю перемычку РЕ-N-ГШЗ, мощную, не менее 35мм2...

Но если откажусь от реверсивного контактора, один полюс (провод) генератора всё равно будет жестко сидеть на шине N в ЩС на вводе в дом...

 

Вариант с сумасшедшим соседом, что коленкой пинает генератор, а башкой лезет в батарею отопления как-то не интересно рассматривать - мало ли что дурачок может придумать - "...на каждый чих не накрестишься..."(с)

Ему гораздо веселее будет ежели при наличии трехфазного насоса в скважине, сей герой оборвёт нейтраль и зажав обрывок в одной руке, другой пошшупает батарею..

Очень надёжно....

 

Добавлено через 4 минуты

Опять только совет заземлиться, прежде чем до нулевого провода дотрагиваться.

Не передёргивайте - я четко, ясно и неоднократно повторил - временное заземление отключенной линии при производстве работ!

Желаете надёжно заземлиться, а потом пощщупать генератор на предмет физданёт?

Говорю сразу - ипанёт и качественно и даже если я Вам боты резиновые и коврик...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не понял.

УЗО и должно отключать нагрузку при касании "не туда, куда нужно".)))

Если дефективное УЗО - сменю по гарантии.

Селективность есть.

Вы схему не смотрели, и пишете что-то свое?)))

 

А если узо не срабатывает от прикосновения к любому из 4х проводников узо брак.???? Какое защитное мероприятие вступает в действие???

 

Добавлено через 3 минуты

Пола прав - Вы действительно не читаете чужие посты и не отвечаете на поставленные вопросы...

Это неуважение или мания величия?

Ох эти электрики....ПУЭ нету под рукой там слово КОНТУР ну в каждой строчке. А если заземлители в линию, а если естественные.????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желаете надёжно заземлиться, а потом пощщупать генератор на предмет физданёт?

Говорю сразу - ипанёт и качественно и даже если я Вам боты резиновые и коврик...

Что и следовало доказать.

 

Если при аварии на линии, в том числе отключении от ТП "нуля" общей линии, один вывод генератора случайно заземлили, то второй вывод генератора, подключенный к "нулю" общей входящей линии, становится "фазой".

И по "нулю" общей входящей линии эта "фаза" генератора приходит в дом к соседу.

 

И сосед, ударенный током от того, что касаясь одной частью тела корпуса заземленного прибора (стиральная машина, холодильник и т.п.), дотронулся до "нуля" в своем доме, конечно же, виноват сам.

 

А "умники", пустившие в общую сеть по "нулевому" проводу ,"фазу" с генератора, конечно же, ни при чем.

 

Поздравляю с победой над здравым смыслом!)))

163364248_.jpg.5374238992ff65daae43b2da27844afa.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

один вывод генератора случайно заземлили, то второй вывод генератора, подключенный к "нулю" общей входящей линии, становится "фазой".

И по "нулю" общей входящей линии эта "фаза" генератора приходит в дом к соседу.

 

Каким образом один провод генератора заземлили а второй подключили к нулю? (эЛЛЛектрик с бодуна? )

А третий провод подключен через перекидной рубильник к дому?

 

Один вывод генератора ВСЕГДА на нулевой шине!

Второй вывод генератора -через перекидной рубильник висит в воздухе или подключен к дому.

Корпус генератора заземлен.

И не нужно воображать,что кто то будет по своему "глубокому" уму переподключать эти выводы.

Рисунок то свой исправили, теперь уже не прошивает обмотку генератора на землю? что случилось? изменились условия игры? :D

Змінено користувачем Serg-Solar
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Каким образом один провод генератора заземлили а второй подключили к нулю? (эЛЛЛектрик с бодуна? )

А третий провод подключен через перекидной рубильник к дому?

1. ПУЭ, Правила ТБ, и вся нормативка, пишется для того, чтобы на уровне схемы исключить возможность попадания людей под напряжение.

Даже тех, кто "с бодуна".

Вы умышленно перекручиваете смысл написанного? Или проблемы с пониманием прочтенных текстов?)))

Я исхожу из того, что один вывод Вы подсоединили на "нуль" входящей линии по своей плохой привычке, а второй провод на землю попал случайно.

 

 

2. Один вывод генератора ВСЕГДА на нулевой шине!

Второй вывод генератора -через перекидной рубильник висит в воздухе или подключен к дому.

Корпус генератора заземлен.

И не нужно воображать,что кто то будет по своему "глубокому" уму переподключать эти выводы.

2. То, что у Вас "Один вывод генератора ВСЕГДА на нулевой шине", не зависимо от системы заземления дома, еще не означает, что так делать правильно.

1.7.158. При питании стационарных электроприемников от автономных передвижных источников питания режим нейтрали источника питания и меры защиты должны соответствовать режиму нейтрали и мерам защиты, принятым для стационарных электроприемников.

 

А будет кто-то чего-то переподключать, или нет, Вы знать не можете.

 

Аварии и несчастные случаи зачастую проходят по самому труднопредсказуемому сценарию.

А задача квалифицированного электрика - "свести на нет" вероятность поражения людей током, на уровне схемы.

В Вашей же схеме первоначально заложена возможность, при неблагополучном стечении обстоятельств, подвергнуть людей опасности поражения электро-током.

 

 

3. Рисунок то свой исправили, теперь уже не прошивает обмотку генератора на землю? что случилось? изменились условия игры? :D

3. У Вас таки проблемы с пониманием написанного?)))

Я же написал, что первоначальный рисунок - не мой. Рисунок взят отсюда, пост №106

www.mastercity.ru/showthread.php?t=171777&page=3&p=3345801&viewfull=1#post3345801

 

А я уже подредактировал рисунок к своему пониманию проблемы.

149976889_.jpg.f2692867b25fc27d8b9f0dc6b8b286ad.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если заземлители в линию, а если естественные.????

Ох, уж эти вчены-теоретики......

Все естественные заземлители сами до ГШЗ или щита не дотянуться - кто-то должен их в кучу собрать и к нужному месту подтянуть-соединить (гальванически-физически-чиста конкретно)

1. Как обзовем полученное устройство?

2. Вы не ответили на вопрос: Как "электрически заземлить"(с) железяку воткнутую в землю? Помните, на этом Дерек настаивал, тот, что про полярность переменного напряжения так живенько повествовал?

 

Добавлено через 3 минуты

А я уже подредактировал рисунок к своему пониманию проблемы.

Оно и понятно - значит есть польза от постов-то наших многочисленных...

 

Вот только почему о корректировке рисуночка Вы сообщаете в подобной форме?

Корректно было бы сразу оповестить....

 

Добавлено через 9 минут

Я исхожу из того, что один вывод Вы подсоединили на "нуль" входящей линии по своей плохой привычке, а второй провод на землю попал случайно.

Это возможно, Вы правы, но равновозможно и то, что один из проводов ВЛ может просто упасть кому-то на голову, не дай Бог, конечно.... но мы всё равно ходим туда-сюда под этими "соплями" и даже вверх не смотрим.....

Это верх безрассудства?

Опять же пример из жития моего - каждый день, выезжая на трассу я пять раз проезжаю под трассой 0,4 кВ и четыре раза под 10кВ и два раза 130кВ.... и тем же порядком обратно - поневоле станешь фаталистом.

 

От аварийной ситуации, что Вас беспокоит, надо уходить, замена ручного переключателя у Вас в щите на реверсивный контактор крайне желательна, особенно, когда генератор купите...это для того, чтобы, как Вы справедливо сказали - "на уровне схемы исключить попадание бухого соседа под напряжение"(с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оно и понятно - значит есть польза от постов-то наших многочисленных...

 

Вот только почему о корректировке рисуночка Вы сообщаете в подобной форме?

Корректно было бы сразу оповестить....

 

Да, бесполезно. У него задача не разобраться а кого-нибуть в грязь втоптать, но не тут то было.

 

В реалии и 110В, и даже Бригдус признал, а Пола не признал, и схему я ему расписал, да только неожиданно условия игры поменялись и мой ответ уже не защитывается.

 

Вот интересно а если ему на голову кирпич упадет, мы тоже будем виноваты, ведь вероятность проблемы в ИСПРАВНОЙ схеме равна нулю, а статику достаточно снять использовав стандартные меры безопасности при проведении ремонтных работ.

 

Чим би дитя не бавилось, а би не плакало. - это о ситуации.

 

Добавлено через 13 минут

Вот тут он выложил в соседней теме соседские нормы:

 

Сообщение от Dalet viewpost.gif

И считаю что ноль это святое, которое размыкать никак нельзя, иначе рано или боздно очень будет дорого стоять востановление техники у клиента.

 

1.7.83.

...В цепи нулевых рабочих проводников, если они одновременно служат для целей зануления, допускается применение выключателей, которые одновременно с отключением нулевых рабочих проводников отключают все провода, находящиеся под напряжением (см. также 1.7.84).

 

ПУЭ-7 Россия

7.1.21. … При питании однофазных потребителей от многофазной питающей сети ответвлениями от воздушных линий, когда PEN проводник воздушной линии является общим для групп однофазных потребителей, питающихся от разных фаз, рекомендуется предусматривать защитное отключение потребителей при превышении напряжения выше допустимого, возникающего из-за несимметрии нагрузки при обрыве PEN проводника. Отключение должно производиться на вводе в здание, например воздействием на независимый расцепитель вводного автоматического выключателя посредством реле максимального напряжения, при этом должны отключаться как фазный (L), так и нулевой рабочий (N) проводники.

 

там есть только "рекомендуется" "допускается" ГДЕ ТАМ "ТРЕБУЕТСЯ"?

 

И потом какое вообще отношение эти сообщения имеют к подключению генератра, и что мешает их выполнить при подключении нуля генератора к нулю сети.

 

Добавлено через 10 минут

Ну а после таких красивых реверансов в мою сторону я уже себя звездой считаю:rolleyes:.

 

Браво, Полаа, жгите есчо!! Пожалуйста:fool:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как "электрически заземлить"(с) железяку воткнутую в землю? Помните, на этом Дерек настаивал, тот, что про полярность переменного напряжения так живенько повествовал?
Пример точащей железяки- бульдозером повредили кабель 10 кВ, на срезе с землёй снялась оболочка кабеля и жылы торчат открыто, после неудачного повторного включения в одном полюсе вакуумного выключателя повредился один полюс и стался замкнутым, одна жла будет под напряжением, пока не приедут искать замыкание на землю. Не будем говорить про такие ситыацыии в сетях 0,4 кВ, где защита на ПН-2 даже не подумает сработать. Касательно полярности в розетке- имелось ввиду расположение фазы и нуля в двухполюсной розетке 220 вольт. Бытовой электроприбор имеет двухполюсную вилку, и мы включаем эту вилку в розетку, каким боком её повернуть что бы было правильно? Подключал несколько котлов (будерус, вайлант, феролли) от ИБП и от генераторов, никогда не связывал выводы ИБП и генераторов с нулями и "землёй" и котлы работали.

 

 

 

два раза 130кВ....
Это что за стандарт такой и в какой стране?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В доме нет собственного контура заземления.

С линии пришел N, причем на ВЛ ни разу повторно не заземленный.

У соседей тоже контуров заземления нет.

Я, кстати, описываю реальную ситуацию у моих соседей - собственных контуров заземления нет, и ВЛ на всем протяжении ни разу повторно не заземлена, хотя линия новая.

Происходит обрыв/отгорание/отсоединение на ТП или всех 4-х жил ВЛ, или нулевого провода линии.

На линии 5 домов, из которых в 4-х домах включены генераторы, подключенные к "нулевому" проводу линии.

Что имеется на нулевом проводе, к примеру в пятом доме?

Вопрос на радио: "Я выучил ПДД, сдал экзамен в ДАИ, получил в/у, (по совету друзей) приобрел автомобиль ДЭУ последней модели. Вот теперь хочу стать полноправным участником дорожного движения. Только вот что меня смущает: все остальные водители ездят как хотят, пешеходы ходят где хотят, красный свет никому не указ, даишники закрывают на все это глаза:( КАК мне быть?:sorry:"

Ответ: " Раз Вы не уверены в выполнении остальными требований ПДД, дабы застраховаться от возможных негативных последствий - сидите дома, совешайте объезд домовладения по приусадебному участку и будет счастье".

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключал несколько котлов (будерус, вайлант, феролли) от ИБП и от генераторов, никогда не связывал выводы ИБП и генераторов с нулями и "землёй" и котлы работали.

 

Спасибо,что напомнили про ИБП :)

 

При подключении ИБП в большинстве схем "ноль"не коммутируется вообще а подключен к общей схеме дома постоянно.

Выходит что ИБП тоже может "повредить соседа" который "с бодуна" возьмется за ноль своего дома а третей точкой опоры сядет на землю :D

 

Выходит дополнительно ко всем ИБП нужно устанавливать контактор и разрывать ноль?? :fool:

 

Добавлено через 2 минуты

Я исхожу из того, что один вывод Вы подсоединили на "нуль" входящей линии по своей плохой привычке, а второй провод на землю попал случайно.

 

Случайно можно и в ванной утонуть или током стукнет -вывод не купаться вообще?????

Не входите в крайности,так можно любую идею опровергнуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...