Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

И снова генератор и котел. Нужен четкий совет.

ХХХХ

Рекомендовані повідомлення

Подключайся, и тебе нащелкают за нуль. А, шо, если отгребать то всем разом, чё, мне одному чёли?

Прочел всю ветку еще вчера - искр и треска поболе будет, чем при разрыве нуля )) Я ноль не разрываю.

А вообще, предлагаю устроить очную ставку всем участникам этого спора и попить пивка хорошего))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочел всю ветку еще вчера - искр и треска поболе будет, чем при разрыве нуля )) Я ноль не разрываю.

 

Ну тогда готовся, щас и тебе пилюлю выпишут, прими с миром.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, при выборе генератора обязательно обращу внимание на этот нюанс - я о нем не знал.

Вот поэтому и задают Застройщики вопросы, чтобы делать осознанный выбор.

 

узнав цену на такое счастье сразу хочется забыть, захудалый китаец 5к зелени стоит

к примеру Кипор

в описании чётко указано " может применяться для резервного или автономного электроснабжения объектов "

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к примеру Кипор

в описании чётко указано " может применяться для резервного или автономного электроснабжения объектов "

 

и нуль рвет, счастье то какое, жалко что не долго длится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда готовся, щас и тебе пилюлю выпишут, прими с миром.

Пилюля на форуме и пилюля на объекте, как говорят в Одессе - две большие разницы. Приму с миром, но с миром и отвечу ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, немножко подведя итог последних страниц,ноль никто не прерывает.

Только магистр эЛЛЛектрических наук и автор новых схем и пунктов для ПУЭ - POLLA продолжает доказывать всем на пальцах, что ноль нужно рвать. :lol:

 

Дон Кихот боролся с ветряными мельницами - POLLA со всеми электриками.

 

0d83d8782fc4.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключайся, и тебе нащелкают за нуль. А, шо, если отгребать то всем разом, чё, мне одному чёли?:)

 

Так надо определиться за шо отгребать......Расматривали конкретный случай в ТТ а отгребаумсс за все взятые. Я думал у меня дома контур....попериметру дома набили гады стержней из 25 квадрата по 1.5 м 40 шт, потом сверху наложили сетку из 10-ки арматуры очком 250*250, сварили все до купы и залили бетоном как отмостка.Сетка шириной1 м , длина отмостки 63 м...... На .х...я мне такой контур вокруг дома за 14 тыс грн... если вполне можно было прислушаться к советам Шарманщика соорудив устройство заземления в пару тройку тыс грн...Наслушавшись страшилок и еще и отгребая.

 

Добавлено через 3 минуты

ноль нужно рвать.

Отзовитесь люди добрые кто дома имеет систему ТТ......наверное никого..... вот и ноль не надо кромсать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, немножко подведя итог последних страниц,ноль никто не прерывает.

Только магистр эЛЛЛектрических наук и автор новых схем и пунктов для ПУЭ - POLLA продолжает доказывать всем на пальцах, что ноль нужно рвать.

 

Дон Кихот боролся с ветряными мельницами - POLLA со всеми электриками.

 

))) Щас мельник выйдет, пилять, всем пилюлей раздаст!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь разводить флуд нет смысла.

Это с каких же пор честный ответ стал флудом?

Что-то и правда чернуха так и прёт из Вас...

 

Сплошной негатив........... уже просто неинтересно стало........

 

Добавлено через 7 минут

Отзовитесь люди добрые кто дома имеет систему ТТ......наверное никого..... вот и ноль не надо кромсать.

Чой-то никто?

Аз есмь...

 

Ноль не кромсаю, более того, ещё и в "кучу" с ГШЗ и РЕN при монтаже нового, более мощного "гены" соберу, но это как потеплеет - а пока - таки ТТ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока - таки ТТ...

И шо УЗО последовательно друг за дружкой ставите, для надежности

 

Добавлено через 1 минуту

в "кучу" с ГШЗ и РЕN при монтаже нового, более мощного "гены" соберу,

Отличная мысль, а если не секрет почему до этого не сделали....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И шо УЗО последовательно друг за дружкой ставите, для надежности

 

Добавлено через 1 минуту

 

Отличная мысль, а если не секрет почему до этого не сделали....

Испытание временем.....

Прежде чем монтировать НЕЧТО у заказчика, обязательно юзаю у себя на участке, в доме и т.д. - только потом, зная все "про и контро" беру на себя смелость рекомендовать это НЕЧТО, или не рекомендовать..

Короче - предпочитаю точно знать, нежели догадываться и кого-то цитировать..

Относительно системы заземления - теперь знаю точно, что буду делать, а что нет.

 

 

По УЗО и пр. - без фанатизма...на вводе трехполюсный от Моэллер, за ним три стаба СНПТО, потом ЩР с ДА на розетки и кухонное оборудование, на освещение просто однополюсники 16А.

Планируется замена вводного на 3+N и добавка УЗО 3х63А 100мА - всё не могу забыть звук горящего кабеля внутри трубы....:D

Ну и "автоматом" получу связку УЗО 3+N 100 мА на вводе в дом , далее в щите, по-фазно, все ДА с утечкой 30мА или 10 мА ("мокрые" комнаты) - посему можно говорить - несколько УЗО, "друг - за - дружкой" .... "для надёжности".. :lol:

 

 

Вот как-то так...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дождь, гроза, ПУМ... и всё это в то время, когда у нас света нема?

 

Что-то крутовато Вы назначили - даже я не настолько кровожаден.... :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При "треугольнике" такая ситуация очевидна. При "звезде" - непредсказуемо. Две фазы прибора окажутся запитаны от города, одна - от генератора, встречный ток будет зависеть от многих факторов, прежде всего, от состояния "нуля", т.к. сумму токов по трем фазам здесь предсказать невозможно.
Видимо, Вы все-таки не внимательно посмотрели выложенную мной схему.

При нахождении переключателя в положении "генератор", потребители фазы В полностью отключены от внешнего питания.

А от генератора питаются тоже только потребителя фазы В.

Поэтому генератор никак не может контактировать с фазами А и С.

 

А "нуль" у потребителей, питающихся от генератора, опять же свой, потому как заземлен на ГЗШ, а система заземления - ТТ.

soytz5lq.jpg.367eeeda60e6d5c56e0c32048bcbcdb2.jpg

624395437_20_1_1.thumb.JPG.140f75a9933ac9e19476485fee29caba.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дождь, гроза, ПУМ... и всё это в то время, когда у нас света нема?

 

Что-то крутовато Вы назначили - даже я не настолько кровожаден.... :lol:

Так гроза часто с бурей, резкими перепадами давления, порывами ветра и т.п.

Как раз частенько от гроз/буревеев села и остаются без электрики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С просонья прочел как:

Как раз частенько от гроз/буреГеев села и остаются без электриков.

свят-свят-свят:angel:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При нахождении переключателя в положении "генератор", потребители фазы В полностью отключены от внешнего питания.

А от генератора питаются тоже только потребителя фазы В.

Поэтому генератор никак не может контактировать с фазами А и С.

А "нуль" у потребителей, питающихся от генератора, опять же свой, потому как заземлен на ГЗШ, а система заземления - ТТ.

Ток от генератора поступает на общую фазу B дома. Если в сеть будут включены трехфазные потребители, они тоже будут включены в эту фазу. Если при этом включится городская сеть, через обмотки или ТЭНы этого прибора ток поступит в фазу В навстречу генератору. Отдельная земля в этом случае не спасет - на ТП глухозаземленный ноль, на генераторе - тоже. Цепь замкнется через землю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С просонья прочел как:

Цитата:

Сообщение от ;2123190

Как раз частенько от гроз/буреГеев села и остаются без электриков.

свят-свят-свят

 

...доктор, а откуда у Вас такие картинки???? :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо, Вы все-таки не внимательно посмотрели выложенную мной схему.

простите я не местный, но зачем скрутили обмотку генератора с землёй. тут споткнулся об схему стандартную любого мало-мальски путёвого генератора. вот...

795467097_1.jpg.2468f2edf11bafc43db1747d28693473.jpg

Змінено користувачем Energy
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ток от генератора поступает на общую фазу B дома. Если в сеть будут включены трехфазные потребители, они тоже будут включены в эту фазу. Если при этом включится городская сеть, через обмотки или ТЭНы этого прибора ток поступит в фазу В навстречу генератору. Отдельная земля в этом случае не спасет - на ТП глухозаземленный ноль, на генераторе - тоже. Цепь замкнется через землю.

Давайте попробуем еще раз.

Система заземления ТТ, соответственно, "рабочий нуль" линии (заземленный на ТП) не соединен с ГЗШ, то есть, с локальным "заземлением" (защитным нулем).

Во время работы генератора, однофазные потребители полностью отключены от фазы В, и от входного "нуля", то есть, во время работы генератора, эти потребителя не контактируют с общей сетью ни по фазе, ни по "рабочему нулю".

Ну нет контактов.)))

Покажите, пожалуйста, на выложенной мной схеме, где, в каком месте, потребители тока с генератора контактируют с внешней сетью, хоть через 3-х фазных потребителей, хоть через "рабочий нуль".

 

Или Вы считаете контактом "через матушку-землю", глухозаземленного нуля на ТП в 270 метрах от моего дома, и моего локального заземления?)))

Так между этими двумя заземлениями 270 метров.

 

А если Вы имеете в виду, что все "защитные" нули сходятся на ГЗШ, то при утечке тока хоть с любой фазы, хоть с аварийного "рабочего нуля" линии, на "защитный нуль", сработает УЗО, и разомкнет цепь.

 

Нарисуйте на схеме, пожалуйста, где Вы видите контакт, а то мы никак не можем друг друга понять.)))

soytz5lq.jpg.5cdade8575578df6ba9a3372178fdc94.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

простите я не местный, но зачем скрутили обмотку генератора с землёй. тут споткнулся об схему стандартную любого мало-мальски путёвого генератора. вот...

Выложите, пожалуйста, этот рисунок в читабельном виде.

Лично я не смог на нем ничего разглядеть.)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выложите, пожалуйста, этот рисунок в читабельном виде.

Лично я не смог на нем ничего разглядеть.)))

Говорюже не местный:pardon:

переделал там же

Змінено користувачем Energy
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так надо определиться за шо отгребать......Расматривали конкретный случай в ТТ а отгребаумсс за все взятые. Я думал у меня дома контур....попериметру дома набили гады стержней из 25 квадрата по 1.5 м 40 шт, потом сверху наложили сетку из 10-ки арматуры очком 250*250, сварили все до купы и залили бетоном как отмостка.Сетка шириной1 м , длина отмостки 63 м...... На .х...я мне такой контур вокруг дома за 14 тыс грн... если вполне можно было прислушаться к советам Шарманщика соорудив устройство заземления в пару тройку тыс грн...Наслушавшись страшилок и еще и отгребая.

 

Не факт что кашерное заземление типа гальмар обошлось бы дешевле: вчера мне еле вдавили 10 стержней (хотя изначально ничего не предвещало проблем - 30 м песка) и дальше хоть .... 4 ома не получили - 10 Ом.

Прийдется еще одну колонну весной давить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миниатюры

attachment.php?attachmentid=257616&d=1363209099

Мелкие вопросы по схеме (выполненной по всем нормативам) из 420 сообщения.

Стоят 2 группы контактов по фазе В - потому что наверное одной группы для полной нагрузки не хватает, это понятно. Но по земле одна группа – получается, по новым гостам по нулю и фазе текут разные токи?

И объясните, зачем вообще стоят контакты на земле? Это что проектировщики заложили специально мелкую «пакость»?

Что будет если соединить N сети и N дома? - (даже названия одинаковые).

Дайте только чёткий ответ! Не на 20 листов!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не факт что кашерное заземление типа гальмар обошлось бы дешевле: вчера мне еле вдавили 10 стержней (хотя изначально ничего не предвещало проблем - 30 м песка) и дальше хоть .... 4 ома не получили - 10 Ом.

Прийдется еще одну колонну весной давить.

 

Способ измерения???.Три стержня медных было.????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...