Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Экономика СССР vs экономика Украины

alyak

Рекомендовані повідомлення

 

Возможно, открою вам страшную тайну - не то чтоб от больницы к больнице, а даже в пределах одной больницы условия могут отличаться...

Например, в онкологии отцу настоятельно рекомендовали срочную операцию (на минутку, в онкологии бесплатного нет ничего). Отказались, когда заведующий военным госпиталем, увидев результаты анализов (добытых с боем у тех онкологов), сказал, что отцу жить осталось месяц - а с операционного стола он может просто не встать. Его слова - "Суки, и здесь денег срубить хотят..."

Слеут воспринимать слова заведующего как аксиому? А может это и нет вовсе?

Сейчас брат - пол-года проходит химию в областной клинике. То, что даем врачам и медперсоналу - это даже не слезы по сравнению с расходами в онкологии... Т.е. - даже на устную благодарность не тянет... Хотя общие расходы - если б не друзья, разбросаные по всему миру - заставили б уже задуматься о продаже квартиры...

Некоторые врачи и медсестры даже еду больным с дома приносят со свое маленькой зарплаты.

А если есть в кармане деньги и ты хочешь получить лечение на халяву, да еще и качественное, то это форменное жлобство.

Хотя общие расходы - если б не друзья, разбросаные по всему миру - заставили б уже задуматься о продаже квартиры...

В совке было бы все проще отправили на тот свет по шустрому и все.

Некоторые лекарства даже первые секретари не могли достать несмотря на деньги блат

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничем от сегодняшнего не отличается паши экономь покупай собственную квартиру, не взять у госудаства попользоваться, а собственную, сечеш разницу?

тогда ссуда была практически беспроцентной, а сейчас ипотека

увеличивает стоимость в разы - уважаемый, есть разница?

 

Добавлено через 2 минуты

Ну надо же, какие познания...

Тут тебе приписали родство с первым секретарем, так они трохи ошиблись. :D

что имеется в виду? что я с тех пор узнал много новых слов? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда ссуда была практически беспроцентной, а сейчас ипотека

увеличивает стоимость в разы - уважаемый, есть разница?

 

Добавлено через 2 минуты

 

что имеется в виду? что я с тех пор узнал много новых слов?

потому что по депозитам ничего не платили... а взять ссуду получалось не более 5% населения, остальным болт! :beer:

при этом нолики на деньгах регулярно обрезали, да и цены скакали сразу на 30-50%... :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слеут воспринимать слова заведующего как аксиому? А может это и нет вовсе?

Отец прожил ровно столько. В онко - вообще ничего кроме "Молитесь" и "Срочно нужна операция" не гворили. Сколько стОит операция - мы уже знали. Годом раньше делали.

 

А если есть в кармане деньги и ты хочешь получить лечение на халяву, да еще и качественное, то это форменное жлобство.

Я в восторге... Вы возле Феофании повесьте такой транспарант... Пациенты будут рады...

 

В совке было бы все проще отправили на тот свет по шустрому и все.

Некоторые лекарства даже первые секретари не могли достать несмотря на деньги блат

В совке разбирательства по смертности в отделениях были - не чета нынешним...

Некоторым Джобсам печень пересаживали...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому что по депозитам ничего не платили

и правильно делали... потому что безумные проценты по кредитам

и депозитам - это обогащение очень узкого круга и инфляция...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и правильно делали... потому что безумные проценты по кредитам

и депозитам - это обогащение очень узкого круга и инфляция...

конечно правильно, когда население финансирует экономику и 5% прилипал...

при этом сами нихрена купить не могут...:beer:

 

 

 

Товарный дефицит 1980-е—1990-е

Мясо, варёная колбаса и другие мясные изделия (РСФСР, за исключением Москвы и Ленинграда);

Натуральный растворимый кофе, какао-порошок;

Сгущённое молоко, сливочное масло;

Тушенка

Шоколадные конфеты и другие кондитерские изделия, шоколад;

Импортные фрукты: бананы, апельсины, мандарины и прочие;

Отечественные фрукты: виноград, груши, сливы можно было купить только осенью в период поспевания урожая;

Мебель (в том числе так называемые «стенки»);

Обои, кафель, сантехника;

Ковры;

Хрустальные вазы, кухонные сервизы;

Чулочно-носочные изделия;

Туалетная бумага;

Качественная художественная, детская, историческая, учебная и техническая литература, актуальные периодические издания (газеты и журналы);

Презервативы и таблетированные противозачаточные средства;

Лекарства для лечения сложных видов заболеваний;

Детские товары (обувь, одежда, игрушки, пелёнки, распашонки);

Обувь (качественная и модная);

Оправы для очков;

Цветные телевизоры, магнитофоны и видеомагнитофоны (отечественные — других не было в свободной продаже);

Аудио- и видеокассеты для магнитофонов;

Холодильники, стиральные машины и пылесосы;

Автомобили «Жигули», «Москвич», ;

Запчасти для автомобилей, автомобильные покрышки и пр. (отходя надолго от машины, водитель снимал дворники, чтобы не украли);

Мыло, полотенца, зубная паста (с конца 80-х);

Лекарства, медикаменты и постельные принадлежности в больницах (их для больных окольными путями доставали родственники);

Табачные изделия (предприимчивые люди собирали и продавали окурки поштучно и в литровых банках, с конца 80-х);

Алкоголь, одеколоны, парфюмерия (дефицит этих товаров был вызван началом антиалкогольной кампании 1985 года, что и спровоцировало резкий рост потребления суррогатов) — после начала Антиалкогольной кампании;

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пишу только за себя:

согласно ТЕХ же законов, перед приемом на работу, писал расписку, что на этом предприятии НИКОГДА не буду претендовать на квартиру.

По распределению поехали?

У меня однокурсница в Одессе получила квартиру как молодой специалист. Очень непросто было, но она таки вытоптала квартиру. Потому как положено ей было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

В совке разбирательства по смертности в отделениях были - не чета нынешним...

Да-да

Простой совейский человек был тогда никто и звать никак.

И никаких разбирательств, нет нужных лекарств значит на тот свет и никто тебе не поможет ни блат ни деньги НИКТО и НИКОГДА!!!

 

Добавлено через 8 минут

У меня однокурсница в Одессе получила квартиру как молодой специалист.

Получила собственную или государство предоставило право пожить в своей?:D

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Я в восторге... Вы возле Феофании повесьте такой транспарант... Пациенты будут рады...

 

 

Феофания тут причем? человек писал что зарабатывает 20 штук и распустил сопли из-за сраных 800 баксов за операцию

 

разве это не жлобство?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получила собственную или государство предоставило право пожить в своей

 

не поверите, но тогда никому и в голову не приходило этим интересоваться,

прописан - значит своя :)

 

можно было прожить всю жизнь и не знать где находится суд, адвокат,

БТИ, водоканал, энергосбыт, нотариус...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому что по депозитам ничего не платили

Неправда. Проценты по вкладам начислявшись. Очень маленький был процент, по нынешним мерка вообще никакой, но он был. И копеечки пробавлялись к вкладу.

По ссудам не скажу, но потребительские товары в кредит покупал. И не помню, чтоб это была проблема.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По распределению поехали?

У меня однокурсница в Одессе получила квартиру как молодой специалист. Очень непросто было, но она таки вытоптала квартиру. Потому как положено ей было.

 

По распределению в ЧМП, таки тоже Одесса.

За квартирой нужно было ехать на Сахалин. А не хотелось.

 

Добавлено через 1 минуту

Неправда. Проценты по вкладам начислявшись. Очень маленький был процент, по нынешним мерка вообще никакой, но он был. И копеечки пробавлялись к вкладу.

 

2%, а по длинным-3%. Именно под эти 3% и нае.нулись мои денежки.:D

 

Добавлено через 2 минуты

не поверите, но тогда никому и в голову не приходило этим интересоваться,

прописан - значит своя :)

 

можно было прожить всю жизнь и не знать где находится суд, адвокат,

БТИ, водоканал, энергосбыт, нотариус...

 

Дворнику, чтобы квартира стала "своя", нужно было 15 лет потрудиться.

В этом случае, квартирка на 1-ом этаже была гарантирована.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неправда. Проценты по вкладам начислявшись. Очень маленький был процент, по нынешним мерка вообще никакой, но он был. И копеечки пробавлялись к вкладу.
вы помните какая в ссср была инфляция, когда товар пропадал, а затем появлялся по новым ценам?
По ссудам не скажу, но потребительские товары в кредит покупал. И не помню, чтоб это была проблема.
дефицит в кредит?

в ссср в кредит продавали, то что не имело спроса...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получила собственную или государство предоставило право пожить в своей?:D

Я не знаю как Вам ответить, чтобы Вы поняли.

Если в паспорте БТИ на квартиру указана Ваша фамилия это своя квартира?

Она пожила в Одессе лет пять и обменяла одесскую квартиру на донецкую. Она что поменяла? Свою квартиру на свою квартиру? Государственную на государственную? Предоставленное государством право пожить в квартире в Одессе на право пожить в квартире в Донецке?

Выбирайте сами. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Граждане, а чего вы всё тут на коррупцию взъелись?

Она везде есть - практически во всех странах мира. В США, В Европе, про Азию и пр я вообще молчу. Только в нормальных странах она как бы это сказать... скромная что ли и за пределы "высшего света" практически не выходит, обычные граждане с ней практически не сталкиваются.

Я вот тут в новостях канадских слушаю про коррупцию в строительстве. Комиссия заседает уже 5-й месяц, открытые слушания, обновления в прессе. Два мэра ушли в отставку, светят дела, пару человек уже сидят, ещё есть под подозрением. Только цифры озвучивают, думаешь - ну лооохиии. Откаты в 2-3%, большой чиновник в мэрии за 20 лет наворовал всего-то на 1.5 миллиона. Стоимость земли при продаже "своим" занизили на всего-то треть. Дети по сравнению с космической мэрией.

В нормальных странах есть система контроля. И очень важна не сама ошибка, а реакция системы на ошибку. В СССР она была, в Украине никакой реакции нет.

Помню читал об одном большом функционере из Узбекской ССР, который наворовал денег и каким-то образом купил себе Мерседес. Так он его хранил в сарае в степи, приезжал по выходным, катался по степи и снова загонял в сарай :D Боялсяяя....

В СССР была коррупция, как и везде, но она блин не была такой всеобъемлющей, наглой, беспринципной. И честные суды в СССР были, и милицию так не ненавидели и пр. Зато сейчас словосочетания "объективный украинский суд", "честный украинский милиционер" и пр звучат как шутка и оксюморн.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В теме стоит густой треск шаблонов.

шаблоны определяет местосидения...строго по географии:))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да-да

Простой совейский человек был тогда никто и звать никак.

И никаких разбирательств, нет нужных лекарств значит на тот свет и никто тебе не поможет ни блат ни деньги НИКТО и НИКОГДА!!!

 

Я снова в восторге...

Зато сейчас украинский человек - царь и бог.... Я даже знаю этого человека, ага...

Есть ощущение, что знакомых врачей, работавших при "совке", у вас нет... И о том, как оно было - знаете по газетам и интернетам.

 

У друга жена хирург-офтальмолог. Скальпели и сейчас покупает сама. Что, за 20 лет точить не научились?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит с наукой разобрались, возражений нет. Теперь перейдем к армии. Есть фильм 1943 года выпуска. "Фронт". посмотреть.

вспомните еще "кубанские казаки" о "счастливой колхозной" жизни в послевоенные годы....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Феофания тут причем? человек писал что зарабатывает 20 штук и распустил сопли из-за сраных 800 баксов за операцию

разве это не жлобство?

 

Ну так я их и отдал, только у меня они были, а у многих нету.

 

вспомните еще "кубанские казаки" о "счастливой колхозной" жизни в послевоенные годы....

Пропаганда, как стремление к идеалу. Нужно было снимать разруху и голод 1947г?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, це одному Богу вирішувати, і союз тут не до чого.

ага, норвежцев и японцев бог больше любит, и их детишкам не дает помирать в огромных количествах от наркоты.

блин, я конечно извиняюсь за нескромный вопрос, Вам больше 30 ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага, норвежцев и японцев бог больше любит, и их детишкам не дает помирать в огромных количествах от наркоты.

блин, я конечно извиняюсь за нескромный вопрос, Вам больше 30 ?

 

Судя по тому, как хорошо ложатся либеральные штампы на подкорку - вряд ли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю как Вам ответить, чтобы Вы поняли.

Если в паспорте БТИ на квартиру указана Ваша фамилия это своя квартира?

Она пожила в Одессе лет пять и обменяла одесскую квартиру на донецкую. Она что поменяла? Свою квартиру на свою квартиру? Государственную на государственную? Предоставленное государством право пожить в квартире в Одессе на право пожить в квартире в Донецке?

Выбирайте сами. :)

Есть внятное

определение "собственности".Собственность,это то,чем можно:

а. владеть (паспорт БТИ,прописка).

б.пользоваться(этот пункт понятен).

в.распоряжаться(продать,подарить,проиграть в карты,завещать,обменять,сжечь,если это не повлечёт...)

Так вот,с пунктом в.-неувязочка,посему-не собственность.

А за квартиры в Одессе не рассказывайте.Мне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А шо???????

А то,что центр (и не только) Одессы-трущобы,и на одну девочку,выбившую себе квартиру(каким образом-кто его знает)приходилась сотня таких,кто в подвалах-полуподвалах жили.И продолжают жить.Это тоже светлое советское прошлое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дворнику, чтобы квартира стала "своя", нужно было 15 лет потрудиться.

В этом случае, квартирка на 1-ом этаже была гарантирована.

Это было служебное жильё. И мне кажется что не через 15, а через 8 лет оно могло стать своим. Но тут настаивать не буду - дворником не довелось бывать.

Кстати, служебное жильё предоставлялось не только дворникам. И при увольнении с работы нужно было сдавать жильё.

 

Добавлено через 8 минут

вы помните какая в ссср была инфляция, когда товар пропадал, а затем появлялся по новым ценам?дефицит в кредит?

в ссср в кредит продавали, то что не имело спроса...:beer:

Понятия инфляция и СССР были как-то не очень совместимы. Цены были достаточно стабильными. Но были и финты. Товар не дорожал после "исчезновения", а появлялся похожий, но уже по более высокой цене.

Где я говорил, что дефицит можно было купить в кредит? Сами придумали? Ну так сами с собой и полемизируйте.

Хотя, возможно, и на дефицит можно было оформить кредит. Но это если был доступ к дефициту. В торговле не работал. Братец мой работал, надо у него спросить.

Почему не имело спроса? Я купил цветной телевизор в кредит. Элементарно. Особым дефицитом он не был (разве что Рубин, Славутичи были доступны). Просто товар по цене не очень доступный - 760 рублей немалые деньги. Вот и продавали их в кредит, стимулировали производство их таким путём. Кстати и кредит по-иному выплачивался. Приносил в бухгалтерию справку о кредите и бухгалтерия сама высчитывала у тебя из зарплаты ежемесячную сумму кредита и зарплату получал за вычетом кредита.

 

Добавлено через 7 минут

Есть внятное

определение "собственности".Собственность,это то,чем можно:

а. владеть (паспорт БТИ,прописка).

б.пользоваться(этот пункт понятен).

в.распоряжаться(продать,подарить,проиграть в карты,завещать,обменять,сжечь,если это не повлечёт...)

Так вот,с пунктом в.-неувязочка,посему-не собственность.

Ну, не такая уж и неувязочка. И обменивали, и продавали, и проигрывали в карты, и пропивали, и сжигали.

Механизм смены "собственника" был непрост, но в итоге получалось именно то, что Вы и имеете ввиду.

Легальной процедурой был обмен. И происходило это через Обменбюро (очень популярная организация).

А за квартиры в Одессе не рассказывайте.Мне.

Это надо понимать так, что Вы верите только тому, чему хотите верить?

А что Вам не нравится - того и не было.

В таком случае я не знаю как с Вами разговаривать? Да и нужен ли Вам собеседник?

:D

 

Добавлено через 9 минут

А то,что центр (и не только) Одессы-трущобы,и на одну девочку,выбившую себе квартиру(каким образом-кто его знает)приходилась сотня таких,кто в подвалах-полуподвалах жили.И продолжают жить.Это тоже светлое советское прошлое.

И? Это как-то уничтожает факт того, что моя однокурсница получила квартиру в Одессе?

Каким способом? Законным. Она буквально выгрызла эту квартиру, это да. Но способ получения был вполне законен, а основанием (зацепкой) - она была молодой специалист, приехавший по распределению с предоставлением жилья.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ключевая фраза-"механизм был непрост".Ещё был непростым механизм приобретения валюты.Но он был.А ещё была статья,88ая.А ещё была статья,карающая за посредническую и частнопрдпринимательскую деятельность.Это,кстати,касалось и обмена квартир.Что и говорить,благодатное времечко было.:lol::lol::lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...