Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Экономика СССР vs экономика Украины

alyak

Рекомендовані повідомлення

Так мы говорим о народе... Каков % перечисленных Вами?

А это смотря где. Про США и вэлфер рассказать или сами знаете?

Пенсионеры Европы. Ну да. вы можете сказать что они работали ранее, но тем не менее... Еще могу назвать Эмираты и Катар.

Вобщем, ваше утверждение это чисто коммунистический догмат, в реальности все несколько не так.

Вы все пытаетесь исключения притянуть за уши и выдать за правило.

Да нет, это как раз вы делаете. Показываете единичный успех союза и на этом строите мегатеории.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это смотря где. Про США и вэлфер рассказать или сами знаете?

Пенсионеры Европы. Ну да. вы можете сказать что они работали ранее, но тем не менее... Еще могу назвать Эмираты и Катар.

Тут порівнюються здобутки УРСР та України. Пенсіонери Європи тут не до чого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Повітря стало краще через зниження техногенного навантаження.

2. Вода стала краще, по тим самим причинам.

Уговорили.

3. Їжа. Ви дійсно вважаєте, що 1 кг картоплі = 1 грн. це дуже дорого?

Вы про масло или мясо что нибудь скажите. Или пусть едят картошку и не "выпендриваются"?

4. Одежа. Стало значно доступнішою. Про якість радянської навіть говорити не хочу.

На счет качестка китайской одежды вы загнули, но с разнообразием действительно лучше.

5. Житло. Тут погіршення.

6. Робота. Хтось не може знайти роботу? То так шукають. Щотижневик "Пропоную роботу" в допомогу.

Даже не знаю что сказать.... Вы за границы миллионика отьезжали или за МКАДом жизни нет?

7. Медицина. Тут погіршення.

8. Освіта. Є можливість навчатись в іноземних ВНЗ, значна більша кількість ВНЗ в Україні у порівнянні з УРСР.

Каков процент? Мы ж за народ а не детей элиты говорим.

Те, що є можливість заробляти, а не получати получку, дуже серйозна перевага. Питання в тому, що заробляти не хочуть, звикли получати.

 

Ну скоро зарабатывать будете по 12 часов в сутки. Посмотрим, на долго ли хватит.... здоровья и заработанных денег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы про масло или мясо что нибудь скажите.

Скажу. Масло в свободному продажу, м"ясо теж. У кого з грошима не дуже - є спред та м"ясо курки. Черг та дефіцитів не має. Багато хто сьогодні навіть не розуміє терміну "Выбросили" з лексікону совіцького пересічного покупця.

Вы за границы миллионика отьезжали

Я живу за межами міста, цього достатньо?

До речі, а в якому населеному пункті Ви мешкаєте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут порівнюються здобутки УРСР та України. Пенсіонери Європи тут не до чого.

Если вы так ставите вопрос, то нужна не работа а должность.

Пожарники, СЭС, земелька, БТИ это ведь совсем не та работа, о которой говорит Полкин.

Вобщем, пункт про работу очень и очень спорный.

Он был справедлив только для союза, там да, там иначе было никак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каков процент? Мы ж за народ а не детей элиты говорим.

Ну от візьмість статистику УРСР та України і порівняйте кількість людей с вищою освітою на 100 мешканців.

А освіта за кордоном доступна для людей навіть з середнім заробітком (мова не про Оксфорд, звичайно, але в Польщі чи Чехії - без проблем).

 

Добавлено через 51 секунду

Вобщем, пункт про работу очень и очень спорный.

Погоджусь, більш коректно - Джерело доходів.

 

Добавлено через 1 минуту

Ну скоро зарабатывать будете по 12 часов в сутки.

Якщо треба, працюю і по 16 годин. Якщо ні, як от сьогодні, сиджу і юзаю ПК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Показываете единичный успех союза и на этом строите мегатеории.

Теория тут не при чем - там была голая практика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

некоторые считают, что современная Украина ничего не сделала, а только эксплуатирует наследие уссср, вы то же так считаете?:beer:

По большому счету ДА.

Это очевидно для большинства людей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу. Масло в свободному продажу, м"ясо теж. У кого з грошима не дуже - є спред та м"ясо курки. Черг та дефіцитів не має. Багато хто сьогодні навіть не розуміє терміну "Выбросили" з лексікону совіцького пересічного покупця.

 

Я живу за межами міста, цього достатньо?

До речі, а в якому населеному пункті Ви мешкаєте?

 

"У кого з грошима не дуже" - это основной момент. Тут 2 варианта:

1. Мясо и масло стоит так дешево, что его может купить каждый. Но его периодически не хватает, возникает дефицит.

2. Мясо и масло стоит так дорого, что его могут себе позволить не многие. В магазинах полно, но хрен купишь.

 

Вы предпочитаете второй вариант, поскольку деньги у Вас лично есть. Какой вариант выберет большинства населения?

 

Это как сказка про велосипеды. Точно не помню, но примерно так:

Есть завод по выпуску велосипедов в СССР. Выпускает 100 штук по 100 рублей, прибыль завода 10 рублей. Но этого мало, потому что цена маленькая, каждый может купить. Потом приходит эффективный собственник. Цена велосипеда становится 200 рублей, прибыль 110 рублей, велосипедов продается 90шт. Потом цена становится 300 рублей, прибыль 210 рублей, продается 50шт. Собственник увольняет пол завода. Цена 300 рублей, прибыль 260 рублей, пол завода безработных, остальные пол завода боясь увольнения готовы работать по 10 часов за те же деньги, в магазине всегда есть велосипеды, никакого дефицита.

 

В общем собственнику и тем, кто может себе позволить велосипед (мясо, молоко .....) по новой цене хорошо. Ну а для остальных - 12 часовой рабочий день для работающих на заводе и безработица для уволенных.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой вариант выберет большинства населения?

Другий, але щоб були гроші.

До речі, а хто сьогодні собі не може позволити купити пачку масла? Бомжі? Алкаші?

Ну а для остальных - 12 часовой рабочий день для работающих на заводе

Ну то не працюй на заводі 12 годин, якщо не хочеш, працюй 8.

и безработица для уволенных.

До речі, УРСР безробітним скільки рублів платив по безробіттю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"У кого з грошима не дуже" - это основной момент. Тут 2 варианта:

1. Мясо и масло стоит так дешево, что его может купить каждый. Но его периодически не хватает, возникает дефицит.

2. Мясо и масло стоит так дорого, что его могут себе позволить не многие. В магазинах полно, но хрен купишь.

Истина посредине. Вас послушать так бОльшая часть населения голодает. Не утрируйте.

Вы предпочитаете второй вариант, поскольку деньги у Вас лично есть. Какой вариант выберет большинства населения?

Второй. Если нет денег, то их можно заработать а вот если нет товара, то появляется дефицит, торговля из под полы и прочие прелести. Не забывайте - мы не про идеальных людей говорим.

Это как сказка про велосипеды. Точно не помню, но примерно так:

Есть завод по выпуску велосипедов в СССР. Выпускает 100 штук по 100 рублей, прибыль завода 10 рублей. Но этого мало, потому что цена маленькая, каждый может купить. Потом приходит эффективный собственник. Цена велосипеда становится 200 рублей, прибыль 110 рублей, велосипедов продается 90шт. Потом цена становится 300 рублей, прибыль 210 рублей, продается 50шт. Собственник увольняет пол завода. Цена 300 рублей, прибыль 260 рублей, пол завода безработных, остальные пол завода боясь увольнения готовы работать по 10 часов за те же деньги, в магазине всегда есть велосипеды, никакого дефицита.

Опять перекручиваете. Сейчас можно купить дешевый велик, можно купить б/у вообще за копейки, можно купить дорогой. А раньше какой смог достать, такому и радуешься.

В общем собственнику и тем, кто может себе позволить велосипед (мясо, молоко .....) по новой цене хорошо. Ну а для остальных - 12 часовой рабочий день для работающих на заводе и безработица для уволенных.

Ну и кто работает по 12 часов? Откуда эти бредни?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потом приходит эффективный собственник. Цена велосипеда становится 200 рублей,

 

и все покупатели стали покупать заграничный вилосипед по 10 рублей + издержки импорта.

 

А ваш пример может существовать только при СССР. В современных реалиях так нагнуть покупателей уже тяжело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другий, але щоб були гроші. До речі, а хто сьогодні собі не може позволити купити пачку масла? Бомжі? Алкаші?

Почему же у большинства их нет, этих денег?

Ну то не працюй на заводі 12 годин, якщо не хочеш, працюй 8.

Иногда, чаще всего, выбора нет

До речі, УРСР безробітним скільки рублів платив по безробіттю?
УССР должна была всем предоставить работу, что и делала.

 

Истина посредине. Вас послушать так бОльшая часть населения голодает. Не утрируйте.

Почитайте, что значит скрытый голод, потом расскажите

Второй. Если нет денег, то их можно заработать а вот если нет товара, то появляется дефицит, торговля из под полы и прочие прелести. Не забывайте - мы не про идеальных людей говорим.

Да, да. Этих неидеальных людей сейчас 70%, которые не могут заработать.

Опять перекручиваете. Сейчас можно купить дешевый велик, можно купить б/у вообще за копейки, можно купить дорогой. А раньше какой смог достать, такому и радуешься.

Дело не в великах...

Ну и кто работает по 12 часов? Откуда эти бредни?

А вы у водителя маршрутки спросите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По большому счету ДА.

Это очевидно для большинства людей.

по большому счету, все страны бывшего ссср эксплуатируют наследие...:beer:

даже Европа эксплуатирует наследие... нового почти ничего...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему же у большинства их нет, этих денег?

1. Не вміють заробляти (звикли до "получєк").

2. Не вміють витрачати зароблене.

3. Лениві.

4. Алкашня та наркомани.

5. Мають фізичні та психічні вади (єдина категорія, яку дійсно жалко).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В современных реалиях так нагнуть покупателей уже тяжело.

 

Можно и с другой стороны подойти- про "меньше кормить и больше доить" не слышали?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы у водителя маршрутки спросите.

Ну от Ви і спитайте. Хто хоче, працює 12 через 12, хто хоче 12 через 36. Перші заробляють 5000, другі 2500.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хто сьогодні собі не може позволити купити пачку масла? Бомжі? Алкаші?
а вы можете ее найти на витринах магазинов? его там просто нет...

А ваш пример может существовать только при СССР.
в закрытой экономической системе... коей наша планета и является,

может быть вы считаете что можете организовать торговлю с Марсом?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы можете ее найти на витринах магазинов? его там просто нет...

Не смішіть і не пишіть про те, у чому не розумієтесь. Не довіряєте нашим виробникам (деякі з них дійсно козли), є білоруське, фінське, датське, французьке. Різниця в ціні навіть не в 2 раза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что там не так?

все в агитке так

искренне желаю Украине догнать и перегнать УССР

 

в том числе по доступности для всех

Змінено користувачем bump
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте, что значит скрытый голод, потом расскажите

Недостаток витаминов и тэдэ. Шо, капуста дорогая? Факты потрудитесь привести.

Да, да. Этих неидеальных людей сейчас 70%, которые не могут заработать.

70% сечас голодают или не могут купить мясо?

Дело не в великах...

А в чем? Вы конкретнее говорите.

А вы у водителя маршрутки спросите.

и что я у него должен спросить? Это что, основное население Украины - маршруточники? И при чем все. Ну вот прямо все по 12 часов баранку крутят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже не раз говорил, что настоящая экономическая модель была сталинской - остальное - подобие, которое продержалось 30 лет.

 

Вот тут много букв, самостийникам, во избежание разрыва шаблонов не читать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не смішіть і не пишіть про те, у чому не розумієтесь.
я вам открою небольшой секрет, для производства масла нужны коровы поголовье которых постояно уменьшается , а выпуск продукции молочной продукции постоянно возрастает.... вы же больше доверяете надписям на упаковке .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня разница между экономиками в возможностях.

Именно в реализации своих возможностей.

Я не хочу получать 120 рублей в месяц как все.

Я хочу большего:

- качественную медицину для себя и своей семьи

- возможность нормального образования для своих детей (с перспективой работать в любой точке мира)

- свободно путешествовать по всему миру

- употреблять разнообразную пищу (а не два вида колбасы по 2 рубля и 1 вид кильки....вот и весь выбор)

 

Мне нах не нужна бесплатная квартира, за которой необходимо простоять всю жизнь в очереди

Также мне не нужна бесплатная квартира для моих детей, такой же ценой (если захотят, то пусть зарабатывают сами)

Мне не нужна бесплатная медицина! Я до сих пор помню, как будучи стедентом без ненужной киевской прописки (с 3-го курса перевелся на заочно) меня не захотели принять в поликлинике КПИ. Зато теперь, после посещения клиники Борис (без прописки!!!), врач мне через 2 дня звонит и интересуется как я себя чувствую!

 

Для этого я и работаю, чтобы достойно жить, а не быть героем темы про нищебродов! :D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все в агитке так

искренне желаю Украине догнать и перегнать УССР

 

прежде всего по доступности для всех

чтобы опять стоять в очередях за ширпотребом?

и гордится как наши комбайны, трактора и космические корабли бороздят? :drinks:

 

то вы просто за пропиской соскучились...

 

Добавлено через 8 минут

Уже не раз говорил, что настоящая экономическая модель была сталинской - остальное - подобие, которое продержалось 30 лет.

 

Вот тут много букв, самостийникам, во избежание разрыва шаблонов не читать.

вас бы в ту систему... да на завод или фабрику, а лучше в колхоз...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...