Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Экономика СССР vs экономика Украины

alyak

Рекомендовані повідомлення

Т.е. человек , у которого появилось желание купить себе лодку с мотором и отдохнуть после трудовой недели - мещанин??? А тот кто пашет на дядю в райкоме не задавая вопросов и заглушая горе дешевой водкой - тот духовно богатый!!!???

Вот оно Ваше лицо настоящеее - господин чиновник или его сынуля - Вам можно, а остальные - мещане поганые , дальше говорить не о чем Вы себя полностью раскрыли , как и ценность всех Ваших тут растеканий по древу ...

Вы просто не можете пережить, что теперь любой может себе позволить все то , что Вы имели через спецмагазины и спецпайки ...

Жаба , она зверь опасный , задушить может

 

На месте, где щас Южный мост, был такой себе отделённый загончик-и там лодок было около тыщи. Это всё были в частной собственности.

Учитывая, что среди моих многих знакомых, любителей такого отдыха я знаю только одного, то проблем с лодками не было.

Щас этого загончика нет. Многие распродали или забросили, потму что рабовладельческо-капиталистический строй не даёт времени на личную жизнь. Надо ипошить, чтоб денег на еду хватало.

 

П.С. Кстати, вёсельную лодку можно было арендовать за залог наручных часов и мизерную оплату в Гидропарке. И допустим с неё порыбачить. Зачем приобретать в собственность. А раскладной велосипед Минск я купил в свободной продаже в Спорттоварах как щас помню за 96 рублей без особого напряга для семьи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это те, кто не вписался в рынок.... бывает, знаете ли.

 

Скажем прямо - пахать.

Раньше, что бы прокормить семью, достаточно было работать 5 дней в неделю по 8 часов. Сейчас 6 дней в неделю по 10-12. Вот я и думаю, на кого все работают лишний день в неделю и лишних 2-4 часа каждый день. По телевизору рассказывают, что на себя, и если будут дальше так работать, то даже смогут заработать на квартиру, лет за 20.....

Только вот не верится в это. А вот в то, что все дополнительное время идет капиталистам - верится легко.

 

Точно подмечено,прокормить!А вот на одеть уже не хватало.Что делать?На вторую работу без справки с первой не устроишься,приходилось пиворовывать на основной.А чё стесняться,ведь даже Леонид Ильич,Сам,говаривал,что это не воровство,а перераспределеие благов:lol:.

Эк тебе,болезному,чужие доходы спать не дают.То то и видно,как ты пашешь.Сколько клав за месяц истираешь?Три?Пять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Над Брежневым тоже прикалывались, дефектами речи, анекдоты.

Только щас понимают как наилучший период жизни.

 

ruslan63.livejournal.com/1390730.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

централизованное финансирование конечно слабое, мягко говоря...,

но сейчас больше возможностей особенно для сельских школьников благодаря интернету есть доступ к

разнообразным видео урокам практически по всем предметам, лингвистическим курсам на сайтах ВВС, DW и т.д.

 

Вот оно что!Интернет!А ещё мобильные телефоны!:lol:

 

Напоминаю, 21 год назад их НИГДЕ не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не поверите, в Артеке тоже самое. И в одесской Молодой Гвардии тоже.

Но вы приводите примеры для взрослых, мы же говорим о детях, как имеющих равные возможности.

Ну вот Вы и опять засыпались - не ездили простые дети ни в Артек , ни в Молодую Гвардию. В нашей школе , в нашем классе двое детей были в Артеке - 1) дочка партноменклатурщика 2) отличница, с медалью школу закончила, да и то я думаю сыграло роль то , что ее папа в школе работал ))) а школа была образцовой ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно подмечено,прокормить!А вот на одеть уже не хватало.Что делать?На вторую работу без справки с первой не устроишься,приходилось пиворовывать на основной.А чё стесняться,ведь даже Леонид Ильич,Сам,говаривал,что это не воровство,а перераспределеие благов:lol:.

Так и запишем - все воровали, что бы одеться, а честные ходили голыми. Троли дальше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вы приводите примеры для взрослых, мы же говорим о детях, как имеющих равные возможности.

 

Нет, я привожу "детские" примеры. Какие же взрослые в пионерлагерях и детских санаториях в синих шортиках?

Для взрослых были санатории Гантиади, Днепр и пр.

И в том же Коммунаре, взрослый проходил под ником "основной". А "основному" было положено значительно больше ондатровых чепчиков и кожаных штиблет.;)

А дети, дети были неосновными. И конечно же, они были серьезно урезаны в правах: всего две шапки в год, не более четырех пар обуви, всего два пальто и не более шести рубашек.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и запишем - все воровали, что бы одеться, а честные ходили голыми. Троли дальше.

0597a27-cherha-1987.jpeg

 

вот они сытые и счастливые лица мещан, не хотят просто работать , они еще что то купить хотят мещане!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот Вы и опять засыпались - не ездили простые дети ни в Артек , ни в Молодую Гвардию.

 

А утверждаю ездили. У моего одноклассника старший брат помог радиофицировать свою школу и в 9 классе летом убыл в Артек. Абсолютно обычный парень, тока радиолюбитель хороший. Поехал как принесший пользу школе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, я привожу "детские" примеры. Какие же взрослые в пионерлагерях и детских санаториях в синих шортиках?

Для взрослых были санатории Гантиади, Днепр и пр.

И в том же Коммунаре, взрослый проходил под ником "основной". А "основному" было положено значительно больше ондатровых чепчиков и кожаных штиблет.;)

А дети, дети были неосновными. И конечно же, они были серьезно урезаны в правах: всего две шапки в год, не более четырех пар обуви, всего два пальто и не более шести рубашек.;)

 

Т.е. сейчас у детей более равные возможности? Или как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, я привожу "детские" примеры. Какие же взрослые в пионерлагерях и детских санаториях в синих шортиках?

Для взрослых были санатории Гантиади, Днепр и пр.

И в том же Коммунаре, взрослый проходил под ником "основной". А "основному" было положено значительно больше ондатровых чепчиков и кожаных штиблет.;)

А дети, дети были неосновными. И конечно же, они были серьезно урезаны в правах: всего две шапки в год, не более четырех пар обуви, всего два пальто и не более шести рубашек.;)

Товарища Полкина бесит , что его исключительность пропала и теперь ему как простому лоху-рабочему одинаковую мобилку приходится носить ...

 

Добавлено через 1 минуту

А утверждаю ездили. У моего одноклассника старший брат помог радиофицировать свою школу и в 9 классе летом убыл в Артек. Абсолютно обычный парень, тока радиолюбитель хороший. Поехал как принесший пользу школе.

Так и я говорю могли, один на школу - это же 95 % не правда ли ? у нас в школе двое - это вообще 100%!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот Вы и опять засыпались - не ездили простые дети ни в Артек , ни в Молодую Гвардию. В нашей школе , в нашем классе двое детей были в Артеке - 1) дочка партноменклатурщика 2) отличница, с медалью школу закончила, да и то я думаю сыграло роль то , что ее папа в школе работал ))) а школа была образцовой ...

 

Моя жена ездила в Молодую Гвардию. Ее класс собрал больше всего макулатуры в школе. Дали одну путевку на класс. Класс выбрал ее. Троли дальше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про теперь - при своей белой зарплате в 5000 и небелой как получится , я трачу на квартиру 350 грн с электричеством и телефоном (кстати, а кто помнит как легко было такое мещанское благо как телефон получить в совке? ато вдруг мещанин скорую вызвать захочет? ОБЛЕЗЕТ, правда Полкин?) еще 50 грн интернет и 60 грн спутник. На покушать стабильно выходит 50 грн в день, итого все остальное- уже не еда . Т.е. еда и комуналка составляет меньше 50% .

 

Всё это хорошо до тех пор, пока не стоит вопрос о жилье, как только речь зайдет о покупке квартиры, то всё, ..опа (по крайней мере для большинства).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарища Полкина бесит , что его исключительность пропала и теперь ему как простому лоху-рабочему одинаковую мобилку приходится носить ...

Вы на мою личность не переходите, поскольку о ней ничего не знаете.

Так и я говорю могли, один на школу - это же 95 % не правда ли ? у нас в школе двое - это вообще 100%!

А ничего, что он был один на весь СССР?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя жена ездила в Молодую Гвардию. Ее класс собрал больше всего макулатуры в школе. Дали одну путевку на класс. Класс выбрал ее. Троли дальше.

Т.е. исключение или правило? У моего друга жена - дочь партноменклатурщика - она в этих лагерях почему-то почти каждый год отдыхала ... наверное тоже исключение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати

детский санаторий круглогодичный "Маяк" особенность очень вкусно готовили(там на столах должны лежать бумаги меню на завтра-заказ персонально) и очень хорошие вожатые. Строгие и интересные в работе с ребятами. принадлежность ЦК Проф. ЖелДор. Со всего Союза приезжали. Много было детей уровня Обкома

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

пионер лагерь Росинка НИИШП Подмосковье. Отличное питание и замечательные вожатые. Плюс куча всего , походы , кружки 2 футбольных поля и мини стадион...

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. сейчас у детей более равные возможности? Или как?

 

Они никогда не были и не будут равными.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Так и я говорю могли, один на школу - это же 95 % не правда ли ? у нас в школе двое - это вообще 100%!

 

Не знаю сколько это было в процентах, но за реальную помощь пареньку досталась незабываемая поездка. Не знаю как у Вас у нас почемуто не парились мозгом на счет "дети партноменклотуры"... У нас были другие нормальные детские интересы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё это хорошо до тех пор, пока не стоит вопрос о жилье, как только речь зайдет о покупке квартиры, то всё, ..опа (по крайней мере для большинства).

Так я и говорю что жить лучше не стало, но появились возможности, которых не было раньше, посмотрите вокруг - машины, дома, тарелки на них, стиралки в каждом доме, да большой процент в кредит, но в целом тенденция, а то ведь было так уныло жить и если бы не хорошие люди вокруг , то и вспомнить особо нечего, унылость, серость и дикость какая-то , я и сейчас , когда смотрю на советские фотки не парадные - очень атмосфера та тоскливая вспоминается.

В целом сейчас по сравнению с тогда - шаг вперед, хотя возможности были большие просраны за 20 лет. Ибо партхозноменклатуру не убрали на свалку как поляки - вот и рулят они до сих пор.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был в Киеве такой магазин "Орбита" на бульваре Леси Украинки, так там большинство товара на витринах имело табличку "образец" , цены были проставлены тут же в витрине, и теоретически Вы могли товар заказать, и глядишь , к концу пятилетки...

Но даже если бы товар был в наличии , купить его могли очень немногие (например средненький "маяк-232" стоил 260рэ - две зарплаты, колонки s-90 - 150 рэ за штуку - еще две зарплаты , усилитель "одисей" - 300 рэ - еще две зарплаты, цветной телевизор - 600-700 рэ) , в основном в магазине толпились зеваки..

 

Существовало такое понятие как рассрочка. Мы так телевизор "Электрон" покупали. Именно в магазине "Орбита".:lol: Стол около 800 рублей. Мама взяла справку из бухгалтерии о зарплате. Срок погашения 2 года. Это в месяц где-то 30 рублей.

Телевизором уже пользуешься и медленно небольшую сумму выплачиваешь. Такой себе беспроцентный кредит. Всё стабильно, без изменений. Зарплата могла только расти в цене.

А вот "Славутичи" стояли в свободной продаже где-то по 600 рублей. Дизайн был корявым.

П.С. Семья у нас была обычная.:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про теперь - при своей белой зарплате в 5000 и небелой как получится , я трачу на квартиру 350 грн с электричеством и телефоном (кстати, а кто помнит как легко было такое мещанское благо как телефон получить в совке? ато вдруг мещанин скорую вызвать захочет? ОБЛЕЗЕТ, правда Полкин?) еще 50 грн интернет и 60 грн спутник. На покушать стабильно выходит 50 грн в день, итого все остальное- уже не еда . Т.е. еда и комуналка составляет меньше 50% . Та же квартира в совке обходилась в сумму до 10 рэ с телефоном и радиоточкой. Но еда тогда буквально съедала процентов 70.

Конечно сейчас жизнь не стала сказочной, но прожить очень даже можно, да и мир увидеть не глазами Сенкевича тоже , сейчас больше стало зависеть от человека и меньше от государства, и главное никакой дядя не указывает где и как и за какую зарплату мне работать, что мне можно смотреть и читать , а что нет ( да это опять мещанство, читать - только Ленина - Сталина! вот Полкин опять возмутится)

 

Ну, положим, я на свои 20 000 могу позволить себе гораздо больше. Но ведь речь не о бо мне и не о ВАС. Иногда просто пупоцентризм собеседников удивляет....

Речь идет о большинстве народа Украины. Вы это понять можете? Или вас устраивают нищие на помойках, дети в канализационных люках, бомжи на вокзалах? Запад очень хорошо адаптировал свою философию к этим явлениям, а дабы не травмировать взгляд, еще и сегредацию провел. И теперь этим элементам не так-то легко попасть в некоторые районы. У нас тоже появились закрытые городки с своей охраной для проживания "хозяев" жизни.

 

Вот мир у нас и разделился на тех, кто считает, что это не правильно, этого быть не должно (и таких как я меньшенство), и тех, кто мечтает "хоть тушкой, хоть чучелом" попасть за вожделенный забор....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю сколько это было в процентах, но за реальную помощь пареньку досталась незабываемая поездка. Не знаю как у Вас у нас почемуто не парились мозгом на счет "дети партноменклотуры"... У нас были другие нормальные детские интересы.

Ну про ее папу мы узнали только при независимости, а тогда все удивлялись, что перед ней все учителя прогибаются и оценки завышают, хоть она и так неплохо училась, старалась. Номенклатура себя не афишировала. Мой дед тоже был в номенклатуре, но он был идейный а не приспособленец и карьеры не сделал, богатства не нажил, даже машины не купил, только здоровье потерял у коммунистов, но про это я узнал тоже потом, собственно когда всплыла вся подноготная СССР.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. Кстати, вёсельную лодку можно было арендовать за залог наручных часов и мизерную оплату в Гидропарке. И допустим с неё порыбачить. Зачем приобретать в собственность. А раскладной велосипед Минск я купил в свободной продаже в Спорттоварах как щас помню за 96 рублей без особого напряга для семьи.

 

Сейчас тоже можно взять на прокат лодку. Вступите в членство рыболовов-любителей, оплатите членство и получите пропуск. Рыбачьте себе сколько влезет, главное желание )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну про ее папу мы узнали только при независимости, а тогда все удивлялись, что перед ней все учителя прогибаются и оценки завышают, хоть она и так неплохо училась, старалась.

 

Странные у вас дети... Плоховидящие... Обычно( у нас например) все все знали(без деталей интимных) но кто и где работает все на виду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...