Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Экономика СССР vs экономика Украины

alyak

Рекомендовані повідомлення

Существовало такое понятие как рассрочка. Мы так телевизор "Электрон" покупали. Именно в магазине "Орбита".:lol: Стол около 800 рублей. Мама взяла справку из бухгалтерии о зарплате. Срок погашения 2 года. Это в месяц где-то 30 рублей.

Телевизором уже пользуешься и медленно небольшую сумму выплачиваешь. Такой себе беспроцентный кредит. Всё стабильно, без изменений. Зарплата могла только расти в цене.

А вот "Славутичи" стояли в свободной продаже где-то по 600 рублей. Дизайн был корявым.

П.С. Семья у нас была обычная.:lol:

И что с ним делать,с этим замечательным телевизором?Накрыть вязаной салфеточкой и водрузить на нго фарфоровую фигурку купающейся колхозницы?Три канала и все об одном и том же:(.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот Вы и опять засыпались - не ездили простые дети ни в Артек , ни в Молодую Гвардию. В нашей школе , в нашем классе двое детей были в Артеке - 1) дочка партноменклатурщика 2) отличница, с медалью школу закончила, да и то я думаю сыграло роль то , что ее папа в школе работал ))) а школа была образцовой ...

 

Я ездил от НИИ "Квант" в пионерлагерь Сказочный в Черниговской области.

Путёвка маме стоила 8 рублей. 24 дня. 5-разовое отличное питание.

Сюси-пуси от вожатых. Постоянно какие-то игры-секции. Можно было на 2 смены, но надоедало.

Всё очень классно, мама обычный служащий-инженер.

Мля, Вам как-то не повезло с детством.:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я и говорю что жить лучше не стало, но появились возможности, которых не было раньше, посмотрите вокруг - машины, дома, тарелки на них, стиралки в каждом доме, да большой процент в кредит, но в целом тенденция, а то ведь было так уныло жить и если бы не хорошие люди вокруг , то и вспомнить особо нечего, унылость, серость и дикость какая-то , я и сейчас , когда смотрю на советские фотки не парадные - очень атмосфера та тоскливая вспоминается.

В целом сейчас по сравнению с тогда - шаг вперед, хотя возможности были большие просраны за 20 лет. Ибо партхозноменклатуру не убрали на свалку как поляки - вот и рулят они до сих пор.

 

Два вопроса.

1. Стоило ради этого разрушать СССР?

2. Вы свято уверены, что при СССР сегодня этого не было бы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вот мир у нас и разделился на тех, кто считает, что это не правильно, этого быть не должно (и таких как я меньшенство)....

 

Ну и? Что вы сделали, ну окромя бла-бла-бла на форумах, что-бы так не было? С кем поделились своей 20-кой? Вы ведь 20 000 зарабатываете, я правильно понял? Гривен или рублей, кстати?

 

Сколько подростков вы из люков вытащили? Сколько бомжей отогрели, забрали с вокзалов, дали работу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что с ним делать,с этим замечательным телевизором?Накрыть вязаной салфеточкой и водрузить на нго фарфоровую фигурку купающейся колхозницы?Три канала и все об одном и том же:(.

А я особо и не смотрел, ходил в бесплатные секции.

Зато не было абонплаты как сейчас. А в Израиле так ваще каждый телик на учёте.:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Существовало такое понятие как рассрочка. Мы так телевизор "Электрон" покупали. Именно в магазине "Орбита".:lol: Стол около 800 рублей.

 

А сейчас, при желании, телевизор можно купить с одной зарплаты, чувствуете разницу ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сейчас, при желании, телевизор можно купить с одной зарплаты, чувствуете разницу ))

 

800 грн новый. Даже с половины, если верить Янычу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас тоже можно взять на прокат лодку. Вступите в членство рыболовов-любителей, оплатите членство и получите пропуск. Рыбачьте себе сколько влезет, главное желание )

Предыдущий оратор писал, что лодочный отдых в СССР был недоступен. Я его опроверг.

 

Добавлено через 1 минуту

800 грн новый. Даже с половины, если верить Янычу.

 

Ага. А теперь про квартиры и медицину поговорим?:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что с ним делать,с этим замечательным телевизором?Накрыть вязаной салфеточкой и водрузить на нго фарфоровую фигурку купающейся колхозницы?Три канала и все об одном и том же:(.

 

Так часто цитируемы Жванецкий- "Мы купили новый телевизор. Что жыть стали лучше? Смотреть стали лучше.."

Некоторы граждане очень хотели иметь все самое модное... телевизор.. горка ... хрусталь... книги модных расцветок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что с ним делать,с этим замечательным телевизором?Накрыть вязаной салфеточкой и водрузить на нго фарфоровую фигурку купающейся колхозницы?Три канала и все об одном и том же:(.

 

Он его ещё внукам передаст. Ведь это в стиле СССР ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сейчас, при желании, телевизор можно купить с одной зарплаты, чувствуете разницу ))

 

Отечественный. Да?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сейчас, при желании, телевизор можно купить с одной зарплаты, чувствуете разницу ))

 

С чьей зарплаты? 1500 гривен рабочий на ЗАЗе получает. И таких вне Киева большинство. Этого не хватит на еду одному человеку!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, положим, я на свои 20 000 могу позволить себе гораздо больше. Но ведь речь не о бо мне и не о ВАС. Иногда просто пупоцентризм собеседников удивляет....

Речь идет о большинстве народа Украины. Вы это понять можете. Или выс устраивают нищие на помойках, дети в канализационных люках, бомжи на вокзалах? Запад очень хорошо адаптировал свою философию к этим явлениям, а дабы не травмировать взгляд, еще и сегредацию провел. И теперь этим элементам не так-то легко попасть в некоторые районы. У нас тоже появились закрытые городки с своей охраной для проживания "хозяев" жизни.

 

Вот мир у нас и разделился на тех, кто считает, что это не правильно, этого быть не должно (и таких как я меньшенство), и тех, кто мечтает "хоть тушкой, хоть чучелом" попасть за вожделенный забор....

Если Вы не видели нищих и бомжей в СССР - это не значит, что их не было, я их видел, причем в Киеве (район мой не центральный) , а что творилось днем в тылу нашего гастронома и пункта приема стеклотары - Вашему нежному организму не переварить.

Вы не хотите или не можете понять одного - мы и сейчас и при СССР живем при одних и тех же людях при власти - номенклатурщиках, только там уже идейных нет, одни жулики и проходимцы остались, они тогда одни сказки рассказывали (про коммунизм), счас другие (про демократию), тогда у них ресурсов было больше, что то перепадало и простым смертным, теперь для компенсации утерянных ресурсов они вожжи экономические отпустили, но опять сбиваются на плановую экономику. НЕЧЕГО сравнивать и то ДЕРЬМО и это ДЕРЬМО. Только теперь появился шанс, хоть и призрачный на что то лучшее. А реально можем скатиться в ситуацию беднейшей страны Европы... Ну тогда может люди проснутся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Граждане,апологеты совка,ответте на мой незамысловатый вопрос,ну почему вы такие меркантильные?Всё ноете,что квартиры бесплатно давали,что жратва,пусть и гадкая,но дешёвая была(хотя,часто,и не было),телевизоры,опять же,всего по 800 рублей.А свобода,возможность говорить,смотреть,читать,посещать и слушать?Это,надо полагать,для вас не существенно?

ЗЫ А ещё в совке НЕ РАЗРЕШАЛОСЬ СТРОИТЬ ДВУХЭТАЖНЫЕ ДОМА!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я особо и не смотрел, ходил в бесплатные секции.

Зато не было абонплаты как сейчас. А в Израиле так ваще каждый телик на учёте.:lol:

 

)) За это заплатили Ваши родители, а Вы просто об этом не знали.. Да и родители об этом не знали, раз Вы сейчас этого не понимаете. Ржу нимагу..

 

Добавлено через 1 минуту

Отечественный. Да?

 

Пох какой. Можно Реинфорд или как он там.. Но не плазму )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он его ещё внукам передаст. Ведь это в стиле СССР ).

 

В 1990-м году поставил декодер-и видик смотрел. Потом появилось кабельное с большим количеством каналов.

Это не телевизор плохой был, а малое количество и слабый сигнал у телестанций. Прогресс шёл бы по этому делу и в Советском Союзе.

Смотрят же спутниковое на Кубе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и? Что вы сделали, ну окромя бла-бла-бла на форумах, что-бы так не было? С кем поделились своей 20-кой? Вы ведь 20 000 зарабатываете, я правильно понял? Гривен или рублей, кстати?

 

Сколько подростков вы из люков вытащили? Сколько бомжей отогрели, забрали с вокзалов, дали работу?

 

Абсолютно ничего. Так, сплошное бла-бла-бла... Жду когда начнется. По крайней мере определил для себя сторону, за которую буду воевать.

А сейчас, при желании, телевизор можно купить с одной зарплаты, чувствуете разницу ))

800 грн новый. Даже с половины, если верить Янычу.

Прогресс на месте не стоит. Скоро эти оболваниватели даром раздавать будут, лишь бы все туда смотрели и лишних вопросов не задавали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про теперь - при своей белой зарплате в 5000 и небелой как получится , я трачу на квартиру 350 грн с электричеством и телефоном (кстати, а кто помнит как легко было такое мещанское благо как телефон получить в совке? ато вдруг мещанин скорую вызвать захочет? ОБЛЕЗЕТ, правда Полкин?) еще 50 грн интернет и 60 грн спутник. На покушать стабильно выходит 50 грн в день, итого все остальное- уже не еда . Т.е. еда и комуналка составляет меньше 50% . Та же квартира в совке обходилась в сумму до 10 рэ с телефоном и радиоточкой. Но еда тогда буквально съедала процентов 70.

 

Простите, так сравнивать нельзя.

Чтобы остаться при квартире с теплом и электричеством, а в не трущобном помойном жилье(когда из-за вашего недофинансирования сгниет вся инфраструктура ЖКХ, энергетики и т.д.), вы должны платить не 350 гривен, а минимум 2000. Плюс ипотеку или аренду, если квартира новая. Еще потратится на медицину, образование, проезд и т.д.

Скорее всего, вашей зарплаты на еду вообще не останется, слишком она у вас маленькая.

 

В СССР такой большой процент дохода на еду и уходил, потому что огромная доля дохода до человека не доходила, напрямую отправляясь в ЖКХ, медицину, образование, транспорт и т.д.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ А ещё в совке НЕ РАЗРЕШАЛОСЬ СТРОИТЬ ДВУХЭТАЖНЫЕ ДОМА!

 

Да что вы?! А подвалы не запрещали? Не смешите. Я сам в 80 том держал альбом " Малоэтажное типовое строительство для села" сплошь 2 этажки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С чьей зарплаты? 1500 гривен рабочий на ЗАЗе получает. И таких вне Киева большинство. Этого не хватит на еду одному человеку!

 

А вот как заговорили ))

Так при совке Вы бы его и через год не купили или в очереди стояли за ним 5 лет. Расрочка=кредит сейчас. Проблем не вижу. Нах такие примеры с телевизорами приводить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Граждане,апологеты совка,ответте на мой незамысловатый вопрос,ну почему вы такие меркантильные?Всё ноете,что квартиры бесплатно давали,что жратва,пусть и гадкая,но дешёвая была(хотя,часто,и не было),телевизоры,опять же,всего по 800 рублей.А свобода,возможность говорить,смотреть,читать,посещать и слушать?Это,надо полагать,для вас не существенно?

ЗЫ А ещё в совке НЕ РАЗРЕШАЛОСЬ СТРОИТЬ ДВУХЭТАЖНЫЕ ДОМА!

 

Все нынешние так называемые свободы на самом деле несвободны, т.к. возможны только при наличии денег.

А ради денег нужно напряжённо работать.

Так где-же тут свобода?

А ещё помню в людях эдакую ДОБРОСЕРДЕЧНОСТЬ и желание исренне помочь.

Щас такого нет. Может, и поэтому на ностальгию пробивает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ездил от НИИ "Квант" в пионерлагерь Сказочный в Черниговской области.

Путёвка маме стоила 8 рублей. 24 дня. 5-разовое отличное питание.

Сюси-пуси от вожатых. Постоянно какие-то игры-секции. Можно было на 2 смены, но надоедало.

Всё очень классно, мама обычный служащий-инженер.

Мля, Вам как-то не повезло с детством.:lol:

Ну почему, моя мама работала в системе минуглепрома, контора не бедная тогда была, ездили в хорошие лагеря - ведомственные, только лагеря я никогда не любил, все эти расписания и указания что тебе делать - напрягало. А вот куда ездили дети нашей соседки - уборщицы? в село к бабушке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы не видели нищих и бомжей в СССР - это не значит, что их не было, я их видел, причем в Киеве (район мой не центральный) , а что творилось днем в тылу нашего гастронома и пункта приема стеклотары - Вашему нежному организму не переварить.

Я не говорил, что их вообще нет, все дело в количестве. За какой год речь ведете?

А свобода,возможность говорить,смотреть,читать,посещать и слушать?Это,надо полагать,для вас не существенно?

Ну расскажите нам. Что запрещали говорить, смотреть, читать, посещать и слушать? Тогда и сравним.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот как заговорили ))

Так при совке Вы бы его и через год не купили или в очереди стояли за ним 5 лет. Расрочка=кредит сейчас. Проблем не вижу. Нах такие примеры с телевизорами приводить?

 

П.еть не надо, да? Дядя работал на заводе "Укрвино"(ул Сапёрное поле)

энергетиком. Купил в 80-м году жигуль за 5500 по госцене.

Заработок в месяц-250 рублей, ребёнок, жена.

Рабочий на заводе зарабатывал 300. Уж телевизор купить-без проблем.

Не забывайте, в СССР продукты питания дотировались повышенными ценами на промтовары. Поэтому щас телик проще купить, а нормально(не сою) пожрать задёшево-проблематично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Пох какой. Можно Реинфорд или как он там.. Но не плазму )

 

Вот конкретно помню что нельзя было купить. Рубин, Электрон, Горизонт с большим экраном.

что стояло- Витязь, Рекорд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...