Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Экономика СССР vs экономика Украины

alyak

Рекомендовані повідомлення

Сравнивать расходы напрямую некорректно. Как будем учитывать полученные от государства квартиры, путевки, дотационный транспорт в т.ч. авиа? Впрочем и сейчас большинство украинцев тратит на еду от 60 до 80 процентов доходов. Так и живут тремя поколениями в полученных от СССР, прошу заметить, квартирах.

Что при СССР квартиры дарили? Они были госсобственностью и вас оттуда выкидывали, банально лишив прописки при определенных случаях (например неугодных власти, или тех кто был судим сразу выписывали нахер любящие жены) транспорт и путевки были , никто не спорит,

Вы все не поймете основополагающего принципа СССР , дешевым и доступным было только то, что позволяло вернуть работнику потерянные на работе калории, т.е. воссоздать производственные силы, ВСЕ!

Все остальное (бытовая техника , автомобили, лодки, моторы, мотоциклы, инструменты, ковры, хорошая посуда, хорошая одежда, и т.д.и т.п. перечень огромен, это вообщем все, что могло порадовать человека ), стоило настолько дорого, что многие ходили по магазинам как по музеям и все что возможно тащили с работы.

у меня есть нерж. 1 литровый ковшик - 3р50к. - (такой же алюминиевый для пролетариата - 50 коп) , чайники из нержавейки почему-то не делали совсем, только алюминий или эмалировка страшная.

Короче говоря себе коммунистам- все лучшее включая импорт из магазинов "березка" и "каштан" , лохам -пролетариям - пахать и пожрать дабы снова пахать!

Заметте я не хвалю капитализм, но при нем свой труд я могу продать подороже или вообще забить на работу, а при совдепии везде одна ставка или норма здельщины ((( или статья по тунеядству, потому так все лезли в творческие профессии - можно нихрена годами не делать

как писал Жванецкий "хорошо собираю велосипед - 120, плохо собираю - 120, совсем не собираю - 120 "

Как вы думали , хорошо такая уравниловка решала поставленные перед промышленностью задачи??? Исключением были только "ящики" - военное и космическое производство.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно прочитал? Работу, жилье, питание и крышу над головой?
Да, вы правильно прочитали. Работу, жилье, питание и крышу над головой. Взамен всего лишь свобода. Не такая уж высокая цена, не правда ли?
Уж не мечта ли это сотен тысяч бомжей США, которым СССР это предоставлял безплатно?
СССР предоставлял все это бомжам США? Это в какой параллельной вселенной было?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что при СССР квартиры дарили? Они были госсобственностью и вас оттуда выкидывали, банально лишив прописки при определенных случаях (например неугодных власти, или тех кто был судим сразу выписывали нахер любящие жены) транспорт и путевки были , никто не спорит,

Вы все не поймете основополагающего принципа СССР , дешевым и доступным было только то, что позволяло вернуть работнику потерянные на работе калории, т.е. воссоздать производственные силы, ВСЕ!

Все остальное (бытовая техника , автомобили, лодки, моторы, мотоциклы, инструменты, ковры, хорошая посуда, хорошая одежда, и т.д.и т.п. перечень огромен, это вообщем все, что могло порадовать человека ), стоило настолько дорого, что многие ходили по магазинам как по музеям и все что возможно тащили с работы.

у меня есть нерж. 1 литровый ковшик - 3р50к. - (такой же алюминиевый для пролетариата - 50 коп) , чайники из нержавейки почему-то не делали совсем, только алюминий или эмалировка страшная.

Короче говоря себе коммунистам- все лучшее включая импорт из магазинов "березка" и "каштан" , лохам -пролетариям - пахать и пожрать дабы снова пахать!

Заметте я не хвалю капитализм, но при нем свой труд я могу продать подороже или вообще забить на работу, а при совдепии везде одна ставка или норма здельщины ((( или статья по тунеядству, потому так все лезли в творческие профессии - можно нихрена годами не делать

как писал Жванецкий "хорошо собираю велосипед - 120, плохо собираю - 120, совсем не собираю - 120 "

Как вы думали , хорошо такая уравниловка решала поставленные перед промышленностью задачи??? Исключением были только "ящики" - военное и космическое производство.

 

Как же Вы ходили "по музеям", если экспонатов не было? Опять противоречие. Всё было. Просто кто хотел купить по дешёвой госцене ждал момента или стоял в очереди. С переплатой в 10-20 рублей можно было купить практически всё из предметов обихода.

 

Вот когда безработица достигнет %50, Вы им расскажете, что они дураки неэффективные.

А Жванецкий-не лох, живенько в Россию свалил из Одессы.

Чует, где денег больше и развиться можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви знаєте шановний, для того щоб бути об"єктивним, Ви б не просто критикували села при СРСР, а порівнювал б ті ж села у наш час.

Наприклад, при СРСР у школах одинь вчитель вів кілька предметів, якість випускників була ніякуща. А от тепер в українських селах один вчитель веде один предмет, якість освіти найвища - за випускниками сільских шкіл йде война між Кембріджем та Оксфордом, ну і так далі в тому дусі.

Спробуйте, а я послухаю.

не рвите контекст!

сравнивались сельские и городские школы времен ссср...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не рвите контекст!

сравнивались сельские и городские школы времен ссср...

Ну от порівняйте сільські та міські школи за часів СРСР та сьогодні. Таке порівняння буде коректним.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многие питались на производстве, я в школе. Были хорошие столовые с шаровыми ценами.

Почему столовку называли тошниловкой?:lol:

Действительно. Стоял бы в сторонке ... подождал бы чтобы большой город накрыло... то то все были бы довольны.. наверное. Какие умные люди!

 

Это был не ликвидатор, а беженец, человек потерял все и за сраного куска масла получил по лицу

Даже не смешно, до чего тогда людей довели :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как же Вы ходили "по музеям", если экспонатов не было? Опять противоречие. Всё было. Просто кто хотел купить по дешёвой госцене ждал момента или стоял в очереди. С переплатой в 10-20 рублей можно было купить практически всё из предметов обихода.

 

Вот когда безработица достигнет %50, Вы им расскажете, что они дураки неэффективные.

А Жванецкий-не лох, живенько в Россию свалил из Одессы.

Чует, где денег больше и развиться можно.

Был в Киеве такой магазин "Орбита" на бульваре Леси Украинки, так там большинство товара на витринах имело табличку "образец" , цены были проставлены тут же в витрине, и теоретически Вы могли товар заказать, и глядишь , к концу пятилетки...

Но даже если бы товар был в наличии , купить его могли очень немногие (например средненький "маяк-232" стоил 260рэ - две зарплаты, колонки s-90 - 150 рэ за штуку - еще две зарплаты , усилитель "одисей" - 300 рэ - еще две зарплаты, цветной телевизор - 600-700 рэ) , в основном в магазине толпились зеваки..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все остальное (бытовая техника , автомобили, лодки, моторы, мотоциклы, инструменты, ковры, хорошая посуда, хорошая одежда, и т.д.и т.п. перечень огромен, это вообщем все, что могло порадовать человека ), стоило настолько дорого, что многие ходили по магазинам как по музеям и все что возможно тащили с работы.

Ну так с этого нужно было начинать, я б даже не пытался спорить, дабы время не терять. Спорить с мещанством о духовном развитии - дело бесперспективное....

 

Да, вы правильно прочитали. Работу, жилье, питание и крышу над головой. Взамен всего лишь свобода. Не такая уж высокая цена, не правда ли?

Свобода чего?

СССР предоставлял все это бомжам США? Это в какой параллельной вселенной было?
Нет, не предоставлял, только своим. США даже сейчас такого предложить своим бомжам не могут, что предлагал СССР тогда. Да, прислушайтесь к требованиям бомжей США, не то ли они требуют, что предоставлял СССР?

 

Добавлено через 1 минуту

не рвите контекст!

сравнивались сельские и городские школы времен ссср...

 

Это вы не рвите, сравнивалось образование СССР и остальных просвещенных, с их рейтингами и прочей лобудой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так с этого нужно было начинать, я б даже не пытался спорить, дабы время не терять. Спорить с мещанством о духовном развитии - дело бесперспективное....

Т.е. человек , у которого появилось желание купить себе лодку с мотором и отдохнуть после трудовой недели - мещанин??? А тот кто пашет на дядю в райкоме не задавая вопросов и заглушая горе дешевой водкой - тот духовно богатый!!!???

Вот оно Ваше лицо настоящеее - господин чиновник или его сынуля - Вам можно, а остальные - мещане поганые , дальше говорить не о чем Вы себя полностью раскрыли , как и ценность всех Ваших тут растеканий по древу ...

Вы просто не можете пережить, что теперь любой может себе позволить все то , что Вы имели через спецмагазины и спецпайки ...

Жаба , она зверь опасный , задушить может

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или, что для детей секретарей райкомов, обкомов, директоров заводов, и пр. номенклатуры существовали отдельные школы, дворцы пыонеров, лагеря отдыха..

 

Конечно существовали.

Так, бегло по Киеву: пионерлагерь им. Крупской, пионерлагерь Свитанок, ателье инд. пошива Коммунар, поликлиника на Тарасовкой, поликлиника на Пушкинской. Санаторий Смена в Евпатории. Даже ваш одесский санаторий им. Чкалова был не для гегемона.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что при СССР квартиры дарили? Они были госсобственностью и вас оттуда выкидывали, банально лишив прописки при определенных случаях (например неугодных власти, или тех кто был судим сразу выписывали нахер любящие жены) транспорт и путевки были , никто не спорит,

 

Ну какие-то Вы совсем уж экзотические случаи привели. Большинству обычных граждан было как-то побоку государственная квартира или нет, т.к. они твердо знали что никто оттуда их просто так не выгонит. Много-ли в % от населения было неугодных власти и выписаных любящими женами?

 

Вы все не поймете основополагающего принципа СССР , дешевым и доступным было только то, что позволяло вернуть работнику потерянные на работе калории, т.е. воссоздать производственные силы, ВСЕ!

Все остальное (бытовая техника , автомобили, лодки, моторы, мотоциклы, инструменты, ковры, хорошая посуда, хорошая одежда, и т.д.и т.п. перечень огромен, это вообщем все, что могло порадовать человека ), стоило настолько дорого, что многие ходили по магазинам как по музеям и все что возможно тащили с работы. у меня есть нерж. 1 литровый ковшик - 3р50к. - (такой же алюминиевый для пролетариата - 50 коп) , чайники из нержавейки почему-то не делали совсем, только алюминий или эмалировка страшная.

Короче говоря себе коммунистам- все лучшее включая импорт из магазинов "березка" и "каштан" , лохам -пролетариям - пахать и пожрать дабы снова пахать!

 

Так а сейчас что изменилось? Ведь сейчас всё точно также, человек со средней зарплатой практически целиком потратит её на жратву и ЖКХ. На остаток можно будет купить немного шмоток и какую-нибудь цацку в кредит (мобилку, телик, стиралку и т.п.) ВСЕ! никакие автомобили, лодки, моторы, мотоциклы, инструменты, ковры, хорошая посуда, хорошая одежда по преджднему недоступны большинству населения. Например я на свою зарплату программиста (а это в целом очень хорошая зарплата) потенциально могу купить автомобиль, мотоцикл, ковер и. т.д. но при этом я так и останусь жить в родительской квартире. Наверное классно привести к родителям жену, завести одного-двух детей, и жить в тесноте да не в обиде. Либо второй вариант, тратить весь доход за вычетом жратвы/ЖКХ на квартиру/стройку, но про автомобили, мотоциклы, ковры и. т.д. забыть на многие-многие годы.

 

 

Заметте я не хвалю капитализм, но при нем свой труд я могу продать подороже или вообще забить на работу, а при совдепии везде одна ставка или норма здельщины ((( или статья по тунеядству, потому так все лезли в творческие профессии - можно нихрена годами не делать

как писал Жванецкий "хорошо собираю велосипед - 120, плохо собираю - 120, совсем не собираю - 120 "

Как вы думали , хорошо такая уравниловка решала поставленные перед промышленностью задачи??? Исключением были только "ящики" - военное и космическое производство.

 

То что Вы можете продать свой труд подороже, говорит о том, что либо вы предприниматель либо Вы хороший специалист в какой-либо области и можете гнуть свою планку. А вот что делать, например, водителю трамвая?

Вот платят ему 2000-3000 тыс. и хоть застрелись, но ни копейкой больше.

Организовать свой бизнес под силу процентам 10-ти (точную цифру не помню, но по статистике около того), и не потому-что остальные не хотят, лузеры, алкаши, тунеядцы (нужное подчеркнуть) а просто качеств соответствующих по той-же статистике у них нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многие питались на производстве, я в школе. Были хорошие столовые с шаровыми ценами.

Можно было попросить поварих собрать тормозок себе домой, если колбасы не было. Но, она была. Как минимум трёх сортов.

Как щас помню: продавалось куча пирожков из передвижных сундуков на улице. С мясом жареные стоили 10 коп., печёные-11 коп.

В каком захолустье Вы жили, что ужасы рассказываете?

Или это сеанс самовнушения?

Ага,а теперь шара кончилась и надо работать.Соболезную:D!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. человек , у которого появилось желание купить себе лодку с мотором и отдохнуть после трудовой недели - мещанин??? А тот кто пашет на дядю в райкоме не задавая вопросов и заглушая горе дешевой водкой - тот духовно богатый!!!???

Вот оно Ваше лицо настоящеее - господин чиновник или его сынуля - Вам можно, а остальные - мещане поганые , дальше говорить не о чем Вы себя полностью раскрыли , как и ценность всех Ваших тут растеканий по древу ...

Вы просто не можете пережить, что теперь любой может себе позволить все то , что Вы имели через спецмагазины и спецпайки ...

Жаба , она зверь опасный , задушить может

Ну вот я и засыпался...... Прям всю подноготную раскрыли.... А ничего, что я могу себе сейчас позволить гораздо больше, чем тогда любой сынуля чиновника? Только вот не радует ни разу. А видя конечный результат в лице ЕС или США, то и огорчает очень.

Конечно существовали.

Так, бегло по Киеву: пионерлагерь им. Крупской, пионерлагерь Свитанок, ателье инд. пошива Коммунар, поликлиника на Тарасовкой, поликлиника на Пушкинской. Санаторий Смена в Евпатории. Даже ваш одесский санаторий им. Чкалова был не для гегемона.

Естественно много лагерей было профильных. В одних отдыхоли дети шахтеров, в других дети учителей, в третьих дети аппарата. Теперь расскажите о том как в третьих кормили икрой и спали на перинах, а в первых двух кормили макаронами и спали на сетках. Да, и про школы и поликлиники чего нибудь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень многие этим не жили!

Да Вы правы и многие жили не этим.Хотя и этим тоже приходилось стоять

в очередях за колбасой и маслом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СССР предоставлял все это бомжам США? Это в какой параллельной вселенной было?

 

Позвольте не согласиться,предоставляли!Но не всем,а если точнее,то одному.Был,помнися,такой случай.Долго они с этим американским бомжом носились,но тот не оценил заботы и съехал взад,не выдержал!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну какие-то Вы совсем уж экзотические случаи привели. Большинству обычных граждан было как-то побоку государственная квартира или нет, т.к. они твердо знали что никто оттуда их просто так не выгонит. Много-ли в % от населения было неугодных власти и выписаных любящими женами?

Совсем даже не экзотические - человек, получавший длинный срок - от 5 лет - очень часто вернувшись оказывался на улице - это было массовое явление. Я не оправдываю преступление, но при чем здесь право на квартиру? В итоге плодили рецидивистов, ибо скоро он снова был в тюрьме.

Водитель трамвая и при советах не жировал, а работа еще тяжелей была - сесть в гортранспорт во время часа пик могли только крепкие физически люди, ну разве что в метро было проще. А на счет дешевизны - мало кто помнит , что в Киеве были маршрутки и при СССР ("рафики" использовались) , стоили аж 15 копеек. Так вот они, не в час пик , ходили недозаполненные , при том , что проезд был только сидя , никто над душой с перегаром или с пивом не висел, дороговато это было в день по 30 коп на проезд тратить... Потом от них отказались совсем.

Про теперь - при своей белой зарплате в 5000 и небелой как получится , я трачу на квартиру 350 грн с электричеством и телефоном (кстати, а кто помнит как легко было такое мещанское благо как телефон получить в совке? ато вдруг мещанин скорую вызвать захочет? ОБЛЕЗЕТ, правда Полкин?) еще 50 грн интернет и 60 грн спутник. На покушать стабильно выходит 50 грн в день, итого все остальное- уже не еда . Т.е. еда и комуналка составляет меньше 50% . Та же квартира в совке обходилась в сумму до 10 рэ с телефоном и радиоточкой. Но еда тогда буквально съедала процентов 70.

Конечно сейчас жизнь не стала сказочной, но прожить очень даже можно, да и мир увидеть не глазами Сенкевича тоже , сейчас больше стало зависеть от человека и меньше от государства, и главное никакой дядя не указывает где и как и за какую зарплату мне работать, что мне можно смотреть и читать , а что нет ( да это опять мещанство, читать - только Ленина - Сталина! вот Полкин опять возмутится)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему столовку называли тошниловкой?:lol:

 

Это был не ликвидатор, а беженец, человек потерял все и за сраного куска масла получил по лицу

Даже не смешно, до чего тогда людей довели :fool:

 

Над Брежневым тоже прикалывались, дефектами речи, анекдоты.

Только щас понимают как наилучший период жизни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот что делать, например, водителю трамвая?

Вот платят ему 2000-3000 тыс. и хоть застрелись, но ни копейкой больше.

Организовать свой бизнес под силу процентам 10-ти (точную цифру не помню, но по статистике около того), и не потому-что остальные не хотят, лузеры, алкаши, тунеядцы (нужное подчеркнуть) а просто качеств соответствующих по той-же статистике у них нет.

Так это те, кто не вписался в рынок.... бывает, знаете ли.

Ага,а теперь шара кончилась и надо работать.Соболезную:D!

Скажем прямо - пахать.

Раньше, что бы прокормить семью, достаточно было работать 5 дней в неделю по 8 часов. Сейчас 6 дней в неделю по 10-12. Вот я и думаю, на кого все работают лишний день в неделю и лишних 2-4 часа каждый день. По телевизору рассказывают, что на себя, и если будут дальше так работать, то даже смогут заработать на квартиру, лет за 20.....

Только вот не верится в это. А вот в то, что все дополнительное время идет капиталистам - верится легко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Естественно много лагерей было профильных. В одних отдыхоли дети шахтеров, в других дети учителей, в третьих дети аппарата. Теперь расскажите о том как в третьих кормили икрой и спали на перинах, а в первых двух кормили макаронами и спали на сетках. Да, и про школы и поликлиники чего нибудь...

 

Я не знаю, чем кормили в профильных лагерях. Честное слово, не знаю.

А в советской Феофании красной икрой кормили. Во всяком случае, после удаления аппендицита, так это точно. И столовые приборы были не алюминиевые. На слово верите?

В санаторий Смена нужно было ехать только лишь с нижним бельем и предметами личной гигиены. Даже футболочки (оранжевые) с шортиками (синенькими) выдавали на месте.

В Коммунаре шили абсолютно все: от норковых шапок до кожаных штиблет. Все по индивидуальным меркам.

Насколько я понимаю, в колхозе Рассвет все было точно так же?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот я и засыпался...... Прям всю подноготную раскрыли.... А ничего, что я могу себе сейчас позволить гораздо больше, чем тогда любой сынуля чиновника?

 

Троллинг нынче так хорошо оплачивается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну от порівняйте сільські та міські школи за часів СРСР та сьогодні. Таке порівняння буде коректним.
централизованное финансирование конечно слабое, мягко говоря...,

но сейчас больше возможностей особенно для сельских школьников благодаря интернету есть доступ к

разнообразным видео урокам практически по всем предметам, лингвистическим курсам на сайтах ВВС, DW и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага,а теперь шара кончилась и надо работать.Соболезную:D!

 

Так когда рабство : тогда или сейчас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю, чем кормили в профильных лагерях. Честное слово, не знаю.

А в советской Феофании красной икрой кормили. Во всяком случае, после удаления аппендицита, так это точно. И столовые приборы были не алюминиевые. На слово верите?

В санаторий Смена нужно было ехать только лишь с нижним бельем и предметами личной гигиены. Даже футболочки (оранжевые) с шортиками (синенькими) выдавали на месте.

В Коммунаре шили абсолютно все: от норковых шапок до кожаных штиблет. Все по индивидуальным меркам.

Насколько я понимаю, в колхозе Рассвет все было точно так же?

 

Вы не поверите, в Артеке тоже самое. И в одесской Молодой Гвардии тоже.

Но вы приводите примеры для взрослых, мы же говорим о детях, как имеющих равные возможности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...