Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

дом в рододендронах 5 ("Дикий" сруб)

911max

Рекомендовані повідомлення

экологически чистый домик хочеца:D

Очень!:beer: мы ж для этого здесь собрались?:):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, как и обещала ссылочка Вам по льняному маслу и не только paklalon.at.ua/index/0-32

Ну у Вас я увидела немножко синевы на бревне. Может стоит ее убрать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, как и обещала ссылочка Вам по льняному маслу и не только paklalon.at.ua/index/0-32

Ну у Вас я увидела немножко синевы на бревне. Может стоит ее убрать?

Спасибо Ира! за ссылочку:Rose:

синеву как раз сейчас пытаемся убрать белизной (по совету Арки), но глубоко пошла зараза:( , не получается ее достать...

думаю после вскрытия (маслом например) цвет будет потемнее и не так будет бросаться в глаза...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Ира! за ссылочку:Rose:

синеву как раз сейчас пытаемся убрать белизной (по совету Арки), но глубоко пошла зараза:( , не получается ее достать...

думаю после вскрытия (маслом например) цвет будет потемнее и не так будет бросаться в глаза...

 

Я думаю, если Вы убъете синеву хотя бы ту, что сверху, дальше процесс не пойдет. Цвет после масла получается очень красивый. Те образцы, что я видела на выставке - желтого солнечного цвета - 1 год, но производитель говорит, что с каждым годом цвет будет менятся в сторону потемнения. На фотках смотрится очень благородно. Смотрела несколько домов разных лет покраски - мне понравилось. Я внутри собираюсь помыть бревна (от пыли и грязи кой-где) и тоже этим маслом обработать, а потом уже зашивать. Если будете себе заказывать - скажите, я тоже присоседюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

1. Обработка дерева: заканчиваю шлифовку (снаружи уже) внутри будут заканчивать после «Троицы», отбеливаем «белизной» (выбеливает не все, но в целом – доволен, спасибо Арке:Rose:), покрываем (вторично) «Неомидом», далее – планирую льняное масло

… отступление: у «PAKKUT»-а назвали цену 55грн/1л (не то на что я рассчитывал):(, в «Укр. лняной комп.» масла нет, ждут урожая этого года (соответственно – цена не известна). По моим подсчетам, мне надо 160л (а лучше 200), сумма (11т.грн) + работа – кусается. Может еще, кто маслом торгует?

Волынцы «паккут»– те еще Д*артаньяны… у них пакля почти в 2 раза дороже чем у «льняной» (причем в Киеве)…

По технологии стал вопрос, что делать раньше – законопатить паклей и покрыть маслом или наоборот?

2. Пол по грунту: думаю над двумя вариантами… первый: гравийная подготовка (или без нее, у меня песок), рубероид (альтернатива пленка) в качестве гидроизоляции, керамзит, армированная стяжка 5 см, лаги 150 мм, половая доска 30 мм… второй: гравийная…, стяжка 5 см, гидроизоляция, эппс 3 см, армированная стяжка 5 см, лаги 150 мм, половая доска 30 мм…

Первый вариант дешевле (значит предпочтительнее), но сомнения в том, хватит ли его для сохранения тепла. Второй – вызывает сомнения эппс (нафиг его пихать в экологичный дом).

Буду рад дельным замечаниям:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Пол по грунту: думаю над двумя вариантами… первый: гравийная подготовка (или без нее, у меня песок), рубероид (альтернатива пленка) в качестве гидроизоляции, керамзит, армированная стяжка 5 см, лаги 150 мм, половая доска 30 мм… второй: гравийная…, стяжка 5 см, гидроизоляция, эппс 3 см, армированная стяжка 5 см, лаги 150 мм, половая доска 30 мм…

Стяжка и керамзит, имхо, лишние.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стяжка и керамзит, имхо, лишние.

т.е. какой вариант предпочтителен?

в первом, керамзит играет роль утеплителя

лаги будут стелится на бетонный пол (заизолированный) в первом и втором варианте...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего себе... в прошлом году цена была 35 грн за л насколько я помню. Мож действительно какой-то год неурожайный выдался, что так взвентили цену. Предлагаю подождать урожая:)

Кстати Вы ничего не перепутали с литражом - точно минимум 160 литров??? Шось тут не то ИМХО.

По конопатке - логичнее конечно законопатить, потом покрыть. А вообще думаю не принципиально. Тем более насколько я знаю сруб конопатят и не один раз. Метис конопатил после - когда уже увидел в этом необходимость.

По полу - керамзит, чтобы работал как нужно - надо не меньше 30 см насыпать. ИМХО материал уходит в прошлое - неоправданно дорого и малоэффективно.

Я уже писала - мы от лаг отказались. Сейчас засыпали песком, делаем черновую стяжку, потом теплый пол водяной и плитку. Вот думаю, а зачем Вам лаги? Неизвестно как им там будет, а не дай бог гнить начнет. Доску то можно и без лаг ложить. И что Вас так смущает ЭППС...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего себе... в прошлом году цена была 35 грн за л насколько я помню. ...

похоже, просто деньги людям нужны:)... хотелки;)

Кстати Вы ничего не перепутали с литражом - точно минимум 160 литров??? Шось тут не то ИМХО....

исходя из расхода 7-8л/м2, у меня около 600м2, да в два слоя... где то так и получается...

По конопатке - логичнее конечно законопатить, потом покрыть. А вообще думаю не принципиально. Тем более насколько я знаю сруб конопатят и не один раз. Метис конопатил после - когда уже увидел в этом необходимость....

ну, это если ждать урожая... (кстати когда он планируется?), то можно пока и поконопатить

Сейчас засыпали песком, делаем черновую стяжку, потом теплый пол водяной и плитку. Вот думаю, а зачем Вам лаги? Неизвестно как им там будет, а не дай бог гнить начнет. Доску то можно и без лаг ложить. И что Вас так смущает ЭППС...

от плитки (с теплым полом) я отказался сразу... если не греть его круглый год, то летом по плитке босиком не походишь... холодновато будет, даже в жару... а по дереву в любую погоду комфортно будет...

а лаги нужны чтобы создать пустоту под доской в которую уйдет электрика, трубы отопления... гнить, надеюсь, не будет (влаге там вроде бы быть не должно)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем вообще забивать пространство под лагами? У меня от гидроизоляции до лаг около 40 см. Имхо воздушная подушка лучше сбережет тепло, нежели керамзит/стяжка и прочее. А вот уже между лагами нужен утеплитель. Ну, мне это так видится.

 

Опять же, не нравится мне идея пускать трубы под пол. Если потечет, чё делать будем? Срывать пол?

У моих знакомых разорвало водяной подогрев полов (в бетонной стяжке, ессно) из-за халтуры установщиков. После этого я для себя твердо решил, что трубы под пол (даже под деревянный) прятать не буду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять же, не нравится мне идея пускать трубы под пол. Если потечет, чё делать будем? Срывать пол?...

... После этого я для себя твердо решил, что трубы под пол (даже под деревянный) прятать не буду.

а вы как решили этот вопрос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы как решили этот вопрос?

Пока ещё никак. Но трубы к радиаторам отопления пойдут просто вдоль стен. Да, эстетика будет хромать, но мне так спокойнее. Если бы монтировал трубы САМ, то можно было бы спрятать в подполье, но, поскольку квалификации не имею, предпочитаю не рисковать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока ещё никак. Но трубы к радиаторам отопления пойдут просто вдоль стен. Да, эстетика будет хромать, но мне так спокойнее. Если бы монтировал трубы САМ, то можно было бы спрятать в подполье, но, поскольку квалификации не имею, предпочитаю не рисковать.

 

лучше передумайте ...

потом сто раз пожалеете что не спрятали в пол ...

эстетика не то что хромать будет - а будет просто тяп ляп ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Обработка дерева: заканчиваю шлифовку (снаружи уже) внутри будут заканчивать после «Троицы», отбеливаем «белизной» (выбеливает не все, но в целом – доволен, спасибо Арке:Rose:), покрываем (вторично) «Неомидом», далее – планирую льняное масло

… отступление: у «PAKKUT»-а назвали цену 55грн/1л (не то на что я рассчитывал):(, в «Укр. лняной комп.» масла нет, ждут урожая этого года (соответственно – цена не известна). По моим подсчетам, мне надо 160л (а лучше 200), сумма (11т.грн) + работа – кусается. Может еще, кто маслом торгует?

Волынцы «паккут»– те еще Д*артаньяны… у них пакля почти в 2 раза дороже чем у «льняной» (причем в Киеве)…

По технологии стал вопрос, что делать раньше – законопатить паклей и покрыть маслом или наоборот?

2. Пол по грунту: думаю над двумя вариантами… первый: гравийная подготовка (или без нее, у меня песок), рубероид (альтернатива пленка) в качестве гидроизоляции, керамзит, армированная стяжка 5 см, лаги 150 мм, половая доска 30 мм… второй: гравийная…, стяжка 5 см, гидроизоляция, эппс 3 см, армированная стяжка 5 см, лаги 150 мм, половая доска 30 мм…

Первый вариант дешевле (значит предпочтительнее), но сомнения в том, хватит ли его для сохранения тепла. Второй – вызывает сомнения эппс (нафиг его пихать в экологичный дом).

Буду рад дельным замечаниям:beer:

 

 

у меня

песок 10см - гидро - ЭППС 4 или 5 см - стяжка черновая 7см

 

потом добавим ЭППС 4 см + ТП + стяжка + плитка = 12,5см

 

ps: пол по грунту это вам не тутифрути :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше передумайте ...

потом сто раз пожалеете что не спрятали в пол ...

эстетика не то что хромать будет - а будет просто тяп ляп ...

 

Учитывая общий формат моей избушки, трубы на виду её не сильно испортят. А вот жопорукость почти всех строителей, которых я нанимал - запросто. Впрочем, я согласен, что если действительно классные специалисты делают, то можно и спрятать. У меня на таких денег не было и нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня

песок 10см - гидро - ЭППС 4 или 5 см - стяжка черновая 7см

 

потом добавим ЭППС 4 см + ТП + стяжка + плитка = 12,5см

 

ps: пол по грунту это вам не тутифрути :)

согласен!:)

думаю первый слой как у вас, а дальше деревянный по лагам....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пользуясь перерывом в работах, решил загрузится дизайнерскими идеями... одна из последних:

разбавить "много дерева" за счет потолка 1 и частично 2 этажа...

в идеале, хотелось бы получить такую картинку - фото (не нашел ничего показательнее, но надеюсь идея понятна (правый верхний угол))

первое, что приходило на ум - гипсокартон шпаклюем, грунтуем, красим..., но из-за неровностей (предположительно и рук в том числе:)) результат, подозреваю, будет не утешительный...

сейчас задумался над плитами ОСБ (например) которые будут постелены на выровненые (в ноль) сверху балки... вот только мучает вопрос, а получится покрасить (к примеру, или еще как обработать), так чтобы получился желаемы результат (возвращаемся к фото)...

тут без коллективного разума важковато:)

caribou_int_kitchen.thumb.jpg.2e6958af71ade69650a9e4decb12b8e4.jpg

P5091492.jpg.bc3863b9c061631be96d673e0fc27755.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пользуясь перерывом в работах, решил загрузится дизайнерскими идеями... одна из последних:

разбавить "много дерева" за счет потолка 1 и частично 2 этажа...

в идеале, хотелось бы получить такую картинку - фото (не нашел ничего показательнее, но надеюсь идея понятна (правый верхний угол))

первое, что приходило на ум - гипсокартон шпаклюем, грунтуем, красим..., но из-за неровностей (предположительно и рук в том числе:)) результат, подозреваю, будет не утешительный...

сейчас задумался над плитами ОСБ (например) которые будут постелены на выровненые (в ноль) сверху балки... вот только мучает вопрос, а получится покрасить (к примеру, или еще как обработать), так чтобы получился желаемы результат (возвращаемся к фото)...

тут без коллективного разума важковато:)

 

плиты ОСП можно просто лаком вкрыть :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в идеале, хотелось бы получить такую картинку - фото (не нашел ничего показательнее, но надеюсь идея понятна (правый верхний угол))

первое, что приходило на ум - гипсокартон шпаклюем, грунтуем, красим..., но из-за неровностей (предположительно и рук в том числе:)) результат, подозреваю, будет не утешительный...

Гипсокартон будет на мой взгляд самое оно. Неровностей там видно не будет. Я себе, если помните, тоже оставлял балки (только в пролетах у меня вагонка белая) - так вот оно там все неровное ужасно (балки то сели совершенно по разному) по этому единой плоскости там нет вообще. НЕЗАМЕТНО :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гипсокартон будет на мой взгляд самое оно. Неровностей там видно не будет. Я себе, если помните, тоже оставлял балки (только в пролетах у меня вагонка белая) - так вот оно там все неровное ужасно (балки то сели совершенно по разному) по этому единой плоскости там нет вообще. НЕЗАМЕТНО :beer:

в идеале хотелось бы положить потолок (ОСБ или другой материал) прямо на балки, а сверху лаги и пол второго этажа...

так вот, если так поступить с ГК, думаю его тяжесть лаг с полом раздавит.. ГК годится если его нарезать и снизу пристегнуть, а это лишняя морока как по мне

тут вопрос можно ли покрасить ОСБ (белой краской, какой?) и как это будет смотреться? или может какой другой материал применим, который будет держать нагрузку лаг и пола?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть примеры интерьеров, где ОСБ оставлена в интерьере, например в "лофтах" (см. фото). Но в деревянном срубе, мне кажется, это не уместно. Покрасить белой краской ОСБ - не то. А где будет шумоизоляция?

192.jpeg.26ee853ff9d2d3e9e7c035e62a982340.jpeg

508125181_02.thumb.jpg.bf59c53569f3d8d98091a84d8f041393.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть примеры интерьеров, где ОСБ оставлена в интерьере, например в "лофтах" (см. фото). Но в деревянном срубе, мне кажется, это не уместно. Покрасить белой краской ОСБ - не то. А где будет шумоизоляция?

ОСБ - первое, что пришло на ум... может быть и другой материал (но конструктивную схему монтажа хотелось бы такую как я озвучил выше)..

шумоизоляция предпологается между лагами, к примеру, роквул...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сделал так: сверху балок ГК целыми листами (желательно что бы стыки попадали на балки), потом лаги (шаг 40-50см), а снизу ГК притянул шурупами к лагам, потом по шпатлевать и покрасить. Второй вариант доски пошире (лично он мне нравится больше), и белая краска. Как на фото:

7_carrousel_gallery_xl5.jpg.092da67b468ac692b8d1c6ce9ac3bf41.jpg

05_adriatic_idyll1.jpg.5c3eef1aef66ec0bf1b4bd9d8f009060.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сделал так: сверху балок ГК целыми листами (желательно что бы стыки попадали на балки), потом лаги (шаг 40-50см), а снизу ГК притянул шурупами к лагам, потом по шпатлевать и покрасить. Второй вариант доски пошире (лично он мне нравится больше), и белая краска. Как на фото:

по первому: есть опасность, что лаги раздавят ГК (уж больно он хлипкий, а нагрузка приходится точечно), кабы кто пробовал такой вариант, да смог меня уверить в обратном...:unknown:

второй мне понравился тоже:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по первому: есть опасность, что лаги раздавят ГК (уж больно он хлипкий, а нагрузка приходится точечно), кабы кто пробовал такой вариант, да смог меня уверить в обратном...:unknown:

второй мне понравился тоже:beer:

Я бы не стал рисковать и все таки ГК крутил бы уже к лагам.. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...